Сводные данные: 
 Разработчик: Zepetto 
 Издатель: NCsoft 
 Издатель в России: Innova 
 Дата выхода: 2009 год 
 Дата выхода в России:	4 декабря 2009 года 
 Жанр:	Action/Arcade 
 Системные требования: 
 *Минимальные требования: 
 *Процессор: Pentium 4 2.0 GHz; 
 *Оперативная память: 1 GB RAM; 
 *Графическая карта: NVidia GeForceFX 5700 
 *Место на жестком диске: ~ 9 GB; 
 *Соединение с интернетом: 56 kbps. 
 Рекомендуемые требования: 
 * Процессор: Pentium 4 3.0 GHz; 
 * Оперативная память: 1 GB RAM; 
 * Графическая карта: ATi Radeon X800; 
 * Место на жестком диске: ~ 12 GB; 
 * Соединение с интернетом: выделенный канал. 
 Описание: 
 Point Blank — это бесплатный корейский онлайновый шутер. На входе в русскую версию вас приветствует фигура террориста в разгрузке, вязаной шапочке, темных очках и с автоматом. Рядом возвышается внедорожник «Хаммер». Картина настолько китчевая, что сразу становится непонятно, серьезно ли настроены разработчики из Zepetto или это такая целенаправленная пародия на Counter-Strike. 
 Хотя Point Blank позиционируется как замена для Counter-Strike, на самом деле он больше напоминает очень качественный мод Unreal Tournament 3 с современным оружием и обмундированием. Реализма в Point Blank еще меньше, чем в UT, зато динамики куда больше, чем в CS. И — да, это тот самый шутер, который так рекламировался в фильме «На игре». 
 Механика Point Blank примитивна даже по меркам игр, все интеллектуальное содержание которых сводится к бесконечными поединками команды спецназовцев и команды террористов. Здесь не слышали о таких тонких тактических маневрах, как использование укрытий или выглядывание из-за угла — можно только бегать, прыгать, стрелять и бросать гранаты. Прицелом в Point Blank пользуются одни снайперы, все остальные игроки навскидку поливают друг друга из штурмовых винтовок и пистолетов-пулеметов. 
 Собственно, у Point Blank всего два козыря: жуткая динамика (временами кажется, что вы играете в Counter-Strike в режиме ускоренной перемотки) и полнейшая несерьезность происходящего. После того, как вы в первый раз сходите с «калашниковым» на осадного голема, вам станет трудно с серьезным видом рассуждать о тактико-технических характеристиках представленного в игре оружия... но в какой еще игре можно увидеть команду спецназовцев, сражающуюся с командой террористов на карте из Lineage 2?! 
 Четкого деления на классы в Point Blank нет, но есть развитие персонажа по нескольким специализациям. В зависимости от открытого оружия и бонусов сражающиеся делятся на снайперов, штурмовиков и (в терминологии русской версии игры) налетчиков. Первые прикрывают команду издалека, вторые воюют на средней дистанции, третьи залетают в комнату и в упор расстреливают врагов из пистолетов-пулеметов, которые в русской версии почему-то называются автоматами. Есть еще смежные профессии (диверсант, пулеметчик, инженер, подрывник), но в целом бой строится на взаимодействии между бойцами трех основных специализаций — хотя чаще бывает полное отсутствие всякого взаимодействия. 
 
 
 

