Идальго (Hidalgo) 
  
 
 Студия:Touchstone Pictures (Disney), Gone Fishin Productions 
 Жанр: Приключенческий фильм (приключение), Вестерн, Фильм основанный на реальных событиях 
 Длительность:135 мин 
 Дата выхода: 2004 г. 
 Режиссер:Джо Джонстон 
 Актеры: 
 Адам Алексии-Малль, 
 Вигго Мортенсен, 
 Зулейка Робинсон, 
 Луиза Ломбард, 
 Малькольм Макдауэлл, 
 Омар Шариф 
 Бюджет:90 миллионов долларов 
 «Океан огня» — самые престижные скачки в истории. Каждый год лучшие арабские скакуны соревнуются в многодневном марафоне по Аравийской пустыне. 
 В 1890 году богатый шейх впервые пригласил участвовать в соревнованиях иностранца. Им стал американец Фрэнк Хопкинс (Вигго Мортенсен), лучший ковбой и наездник на всем Диком Западе. Влиятельный шейх (Омар Шариф) поставил сумасшедшие деньги на победу иноземца. Теперь его судьба зависит от противостояния американского выскочки на мустанге по кличке «Идальго» и лучших арабских жеребцов, управляемых самыми искусными наездниками-бедуинами. 
 И далеко не всех устраивает победа дерзкого янки в традиционном арабском дерби, ведь она может принести одним — славу, а другим — смерть. И для Фрэнка победа становится не только делом чести, но и единственной возможностью выжить в жарких песках бескрайней пустыни…  Компания-производитель - Gone Fishin Productions. Съемки - август 2002-февраль 2003 (Лос-Анджелес, Марокко и три американских штата - Монтана, Южная Дакота и Нью-Мексико). 
 Фильм основан на реальной истории - курьер "Пони-Экспресс" по фамилии Хопкинс действительно существовал в свое время и участвовал в скачках. "Идальго" считался главной ставкой Disney на летний сезон 2003 года. Его релиз (8 августа) был запланирован всего на две недели позже выхода на экраны другого "лошадиного" фильма - "Фаворит" от Universal. Видимо, эта близость привела к тому, что релиз перенесли сначала на 8 октября, а затем - на начало 2004. 
 
 Кадры из фильма: 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 [spoiler]Скачать фильм можно здесь[/spoiler]