Пятница, 29.03.2024, 18:10
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Конкурс: Лучшее ревью эпизода 5.12 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: iavm, Poisoned  
Форум » О сайте » Конкурсы » Конкурс: Лучшее ревью эпизода 5.12
Конкурс: Лучшее ревью эпизода 5.12
Poisoned Дата: Пятница, 10.04.2009, 02:32 | Сообщение # 1
flame
Помощник
Сообщений: 1458
Репутация: 1420
Замечания: 0%
Статус: Offline

Чтобы как-то разнообразить нашу форумную жизнь, предлагаю конкурс на лучшее ревью прошедшего эпизода.

Итак, что такое ревью?
Ревью - это своего рода описание эпизода, но наполненное вашими мыслями и эмоциями.

Учтите, что ревью нужно начинать СНАЧАЛА эпизода и заканчивать ФИНАЛОМ, описывая если не все, то основные события, рассказывать о ваших впечатлениях (не просто "это было клево", "супер", а давать развернутую оценку какому-то моменту).

Не забудьте про Выводы, то есть подведение итогов ваших мыслей об эпизоде.

В общем, конкурс для тех, кто не любит держать свои мысли при себе. ;)

Как пример используем ревью-победитель прошлого эпизода от Kamellia8Lock

Quote
Итак, мы посмотрели очередную серию 5 сезона с интригующим названием «Whatever Happened, Happened». Эту фразу в своё время произнес Дениэл Фарадэй, подразумевая, что то, что произошло, нельзя изменить, как бы мы не старались. «Обратной дороги нет». Но об этом позднее, а пока обо всём по порядку.

1)Он мог устроить поджог, если ему помогали

С приездом неполной 6-ки в «дхармавилль» спокойная жизнь уже обжившихся там закончилась. После событий 10 серии (а именно: Саид стрелял в Бена) новоприбывшие попадают под подозрение, потому что все понимают, что тот, кто помог «чужаку» сбежать, «один из нас». А новичкам не доверяют. Особенно Джеку, которого явно не устраивает занимаемое им положение в деревне: бывший хирург и лидер явно не рассчитывал на должность уборщика. Он думал, что вернётся на остров, чтобы «всё исправить».
Совершенно другой мы видим Кейт. Да, она тоже не занимает какого-то особого положения на острове, занимаясь тем, в чем вообще не разбирается: работает механиком в автомастерской. Но она точно знает, зачем вернулась… Она не замыкается в себе, помогает Роджеру, между ними даже возникает симпатия, оба чувствуют, что у них есть нечто общее: оба фактически являются «никем» в Дхарме. Только Роджер уже смирился, а вот Кейт считает: «Надо же с чего-то начинать».

2)У меня было на лице то же самое, когда он бросил меня

Наконец-то мы узнали, что за просьбу Сойера выполняла Кейт. Как многие и предполагали, он попросил позаботиться о своей дочери. Можно в очередной раз удивляться, как в лучшую сторону изменился Сойер из эгоистичного мошенника в благородного героя… Но, во-первых, он и в тюрьме хотел позаботиться о Клементине, положив ей на счёт в банке деньги, правда украденные… А, во-вторых, мне всё же кажется, права Кэссиди, считая, что отчасти Сойер - «трус». И выпрыгнул он из вертолёта может и из благородных побуждений, но в глубине души он боялся, «пытался просто сбежать», как сделал это когда-то давно с Кэссиди. Ситуации до боли похожие… Да и у Кэссиди с Кейт есть нечто общее в характерах, судьбах. Обе в прошлом переступали закон: одна была в восторге от афер, другая «рожденна убегать». И обеих связал Сойер…
Кэссиди удивительно проницательна. Она как никто понимает Кейт и сразу догадывается, что Аарон – не её сын. Но не осуждает. Только спрашивает у Кейт, зачем она соврала? На что следует не требующий объяснений ответ: «Потому что я должна». Кейт считает, что взять Аарона себе было её долгом, так же, как было её долгом убить своего отца… Всё повторяется.

3)Если ты не пойдёшь с нами, ребёнок умрёт
Значит умрёт

Бену становится всё хуже, Джулиет не может остановить кровотечение, это не в её силах. Вся надежда на Джека, ведь «нужен настоящий хирург». Джек… Куда же подевался наш лидер, врач, который считал своей обязанностью помогать и спасать всех и несмотря ни на что? Жизнь изменила Джека. Нельзя ему было покидать остров, он и сам уже это понял… И чувствует за собой двойную вину: за жизни тех, кого не смог вывезти с острова, и за то, что уехал… Раньше Джек думал, что может «всё исправить». Но оказалось, что всё не так и он на самом деле никто. Это и сломало его…
Разговор с Кейт расставляет всё по местам. Джек ненавидит Бена, всегда ненавидел… И спасать он его будет 30 лет спустя только «ради Кейт». У Джека больше нет сил сопротивляться и бороться с судьбой, он смирился, что всё время только «мешал острову». И ему кажется, что Кейт он «и старый не нравился». Что ж, может это и так…

4)Это всё запутывает

Разговор Хёрли и Майлза занимает особое место в серии. Он опровергает одну из теорий о времени (из «Назад в будущее») и становится понятно: то, что случилось, уже случилось и по-другому никак. Будущее нельзя изменить. Если в будущем Лайнус жив, значит и ребёнок выживет. Хёрли единственный пытается разобраться с тем, что произошло с точки временных перемещений, в то время как остальные заняты делами насущными… Кто знает, может именно он и Майлз докопаются до истины? ;)

5) Я думал, что буду самым лучшим отцом. Видимо не вышло…

Итак, Кейт решает любой ценой спасти Бена. Ей не важно, кем он вырастет, для неё «это просто ребёнок». Она делает всё, что может: пока только отдаёт свою кровь на переливание, затем больше… Снова встречая Роджера, сочувствует ему, хорошо понимая, что такое иметь сына… Она не знает, конечно, как жесток Роджер к маленькому Бену, незаслуженно обвиняя его в смерти жены и матери и не поздравляя с днём рождения… Сам Роджер понимает, сколько ошибок совершил по отношению к сыну, но не может и не хочет ничего изменить…

6) Возможно они могут ему помочь

Джулиет всеми силами хочет помочь Бену, хотя тоже ненавидит его. Как и Кейт, она не глядит в будущее, а живёт сегодняшним днём: ребёнку нужна помощь. Теперь мы знаем, что именно благодаря Джулиет Бен окажется у Других и изменится навсегда: именно она наталкивает на мысль о том, что уже никто не поможет Бену, кроме Других. И Кейт соглашается отвезти ребёнка, рискуя своей жизнью, лишь бы спасти его. Ведь у неё тоже был сын, ради которого она пошла бы на всё…

7)После стольких людей, которых мы потеряли, я не могу и его потерять

Снова флэшбек (или флэшфорвард :? ) Кейт. Самый большой страх в её жизни – это потерять Аарона. И, не уследив за ребёнком в магазине, что случается почти со всеми матерями и маленькими детьми, Кейт понимает, что может потерять его снова. Даже женщина, нашедшая Аарона, похожа на Клэр, вновь как бы напоминая Кейт: она совершила ошибку и обязана её исправить…

8)Я не могу дать ему умереть

Кейт подъезжает к забору, готовая отправиться на поиски Других, но её догоняет Сойер. Он готов помочь. Кейт спрашивает, почему он делает это? А ЛаФлёр отвечает словами Джулиет: «Не важно, кем Бен вырастет, важно не дать ему умереть». Становится ясно, Джеймс здесь ради Джулиет и он по-настоящему любит её.

9)Потому что ты забрала его, Кейт

Незадолго до возвращения на остров Кейт снова пришла к Кэссиди, видимо, они стали очень близкими подругами. Последняя очень хорошо понимает первую. Кейт признаётся, что не удивилась, когда потеряла Аарона; что уверена: его рано или поздно заберут… Кэссиди просто говорит ей правду и Кейт понимает, что теперь должна сделать.

10)Ты вернулся ради себя

Разговор Джулиет и Джека опять же подтверждает, что Джек сломлен. Он не знает, зачем вернулся на остров до сих пор. И Джулиет справедливо говорит: «Тогда пора определится».

11)У нас бы с тобой ничего не вышло, Кейт

Похоже, в этой серии мы видим конец не только Джейта, но и Скейта… Идя по джунглям, между Кейт и ЛаФлёром происходит интересный разговор. Мы понимаем: Джеймс не просто сменил одно вымышленное имя на другое, он изменился сам. И он действительно тогда «сбежал» из вертолёта, сделав выбор в пользу другой жизни: не с Кейт, а с Джулиет.

12)Он был нужен мне

Наконец-то становится понятно, «куда Кейт дела Аарона». Как я и предполагала, она всё сделала правильно – вернула бабушке. Кейт решилась: она всё рассказала, надеясь, что мать Клер поймёт. И она поняла. Этот момент не оставил равнодушным никого. Если до этого кто-то и ненавидел Кейт, то после её поступка и объяснения его причин, отношение к ней просто должно было хотя бы смягчиться. Оставить Аарона – это подвиг для Кейт. Не всякая мать решилась бы на такое, а Кейт особенно. Аарон был её жизнью, всем для неё. Пусть он ей и не родной, но разве это важно? Она любила его настоящей материнской любовью, которая сильнее всякой любви, даже между мужчиной и женщиной. Кейт оставила не просто своего сына, она оставила часть своей души.
Теперь мы знаем, зачем Кейт вернулась на остров. Не ради Сойера, как можно было подумать после 10 серии. Нет, она хочет искупить свою вину и вернуть мать человеку, которого она действительно любит больше всего на свете.

13)Он уже никогда не будет прежним

Наконец появляются Другие во главе с Ричардом Алпертом… А может и не во главе? Из реплики одного из Других можно сделать вывод, что Элли и Чарльз являются лидерами, а не Ричард и что он должен согласовывать с ними свои действия. Но Алперт, видимо, сохраняет при этом свою независимость: «Они мне оба не указ». Так что фигура Ричарда с каждой серией остаётся всё такой же загадочной, как и прежде…
Кейт с Сойером отдают Бена, даже соглашаясь на то, что «он никогда не будет невинным». Всё, случилось то, что случилось: Бен вырастет тем манипулятором и «злодеем», которым мы все его знаем. Остаётся один вопрос: как же Бен потом вернётся в Дхарму? Ведь мы знаем, что во время чистки он будет работать там уборщиком, вместе с отцом… Но это нам ещё предстоит узнать.

14)Добро пожаловать в мир живых

Эту фразу произносит Локк, который сам только недавно был убит Беном. Последний, увидев Джона, был то ли удивлён, то ли напуган… Так знал ли Бен, что Локк воскреснет на острове? На этот вопрос мы, надеюсь, тоже вскоре получим ответ…
Лайнус жив, значит мальчик выжил. Что случилось, то случилось. Изменить ничего уже нельзя.

Подведём итог. Серия, на мой взгляд, одна из лучших в этом сезоне на данный момент. В ней выдержан некий баланс, найдена «золотая середина»: бурные события на острове сочетаются с идеально показанными переживаниями Кейт на БЗ. И смотреть на её сомнения вовсе не скучно, как бывает в некоторых фильмах… Повторюсь, но Эванджелин Лилли исполняет свою роль на высоте. Я, будучи несентиментальным человеком, прониклась всеми чувствами, которые Кейт испытывала. Серия вся пронизана настоящими эмоциями, которые редко встретишь на большом экране. С ней может сравниться разве что 7 серия (я не беру во внимание предыдущие сезоны). Надеюсь, все последующие эпизоды, а в особенности финальный, будут не хуже.

Об оценках. Их будут выбирать уполномоченные члены жюри (Poisoned, Olsiva, ...).

Победитель будет красоваться на главной странице в виде баннера со ссылкой на свое ревью. Отличный способ увеличить репутацию и получить популярность среди нашего лост-сообщества.

Свои ревью оставляйте в этой теме. Помните, что оно должно быть содержательным (раз охватывает почти все события эпизода), количество символов мы не ограничиваем, но призываем вас к чувству меры. Маленькие ревью (не охватывающие большинство событий в эпизоде) рассматриваться не будут. Просто описание эпизодов также пойдет на удаление. Нужны ваши эмоции, мысли и предположения. Дерзайте!

ЗДЕСЬ НИКАКИХ ОБСУЖДЕНИЙ СЕРИЙ/РЕВЬЮ! Нарушители получат заслуженный бан.

Заявки на участие принимаются до 15 апреля (среда).



конкурс LOST-comic (кликабельно)
 
Награды: 290  +
LaFleur25 Дата: Пятница, 10.04.2009, 22:20 | Сообщение # 2
На корабле
Жертва Дымка


Quote
"Dead is Dead" Это название очень интригующего эпизода 5.12 . По моему мнению лучшей из всех эпизодов 5ого сезона. Раскрыто много загадок но так же остались вопросы об этом позже.
1) Уидмор Кудрявый?
Прошлое:Уидмор очень кровожадный и докапывается до Ричарда почему да как? зачем он привел бена в храм но тут слово Джейкоб застовляет замолчать его и он идет на знакомство с Беном. Он Боится Джейкоба и знает что сбился с пути.
2)Добро пожаловать в мир живых или добро пожаловать на остров жизни.
Удивленые глаза Бена и нахмылка Лока пугают меня. Бен знал ,но не верил. Глупо да? Он нарушил правила? Он Убил Пени?
3) Подлиза или очередной план.
Бен начинает любопытничать о Илане он что то заподозрил и кому он втерся в доверия? это Цезарь. Он начинает настраивать его против Лока и ему это удалось. Но Цезарь достает Обрез и я думаю бен добился того чего добивался так значит новый план.
4) АЛЕКС!!!
Тут сново воспоминание Бен и Итан, а посколько итан уже здесь значит в 1989 году Итана уже небыло у Дармы или это не он? Вот он момент когда Бен украл Алекс мы узнали как это было. Бен выдвинул условия свои на что Руссо согласилась вся в слизах защитив свою дочь.
5) Извенения :)
Немного воспоминаний об Алекс, Фотографией на прощание перед смертью. Локу стало интересно почему Бен его отговорил Повеситься а потом сам убил. А пришел та он за Извинением. И бен берет с собой Лока на суд. Что будет на этом суду?
6)Обрез,но как?
Цезарь мешает Локу и Бену покинуть Алькатрас и Цезарь заявляет что он главный.Он хочет дость Обрез ,но его нету а он у бена. Бухххх. Как он его получил? Мдааа Бен виртуоз :)
7)Суд за убийство Алекс.
Лок сам догадался что суд за убийство Алекс а мы то думали что он убил пени.Все стало рассасываться.
8)Убийца?
Чарльз возмущен что Бен не убил руссо и ее Младенца но тут слова бена дают знать что в Бене есть немного человечности.А чарльз Убийца. Ричард уже более доверяет бену чем Уидмору. И Уидмор понимает что все было хорошо до прихода Бена.
9)Кто?
Лок стал намного мудрее видно по его разговору, смерть повлияла
И тут свет в дому бена.Кто??? Кристиан? Это Сун и Лапидус.Бен узнает что Джек и ко в прошлом вот это разворот... лок фишка всей истории стало ясно по словам Сун. Сун увидела лока и глаза стали как у Бена. Кристиан помого сново Сун и все таки Лок неспособен стать лидером, он способен на большее.
10)А мы тебе неверим...
Сун не верит Джону. Это невозможно. Лапидус уходит оставив Сун с 2мя Старчями острова. Смешно да? :D
11) Дымок.
бен вызивает Дымка и мы узнаем как он сделал это направив Его на Кими. Но страная конструкция вызивания Дымка. Все в глине или это не глина странно все было у предков.
12) Изгнание. "Увидимся Малыш".
Любовь Бена к Алекс растет. Но почему изгнали Чарльза?. Хотя все ясно. И Бен становится Лидером. Как мы видим это после чистки. И Чарльз предсказывает будущие что умрет Алекс. "Увидимся Малыш". Слова Чарльза меня поражают.
13) Он не жив, но все знает.
Сун узнает что Бен убил Джона. Но не Сун не Бен не верят что Лок жив как настоящий чекловек.Зашумели кусты и Бен сказал что он не сможет контролировать эту силу, и вышел Джон хотя Джон очень мудрый и силу Джона тоже нельзя контролировать. Откуда он узнал куда идти? Он ведь знает он после смерти стал как Кристиан все знает. :p
14) Пени???

Звонок Чарльзу и по нему не скажеш что он напуган за Пени.
15) Храм
Бен задает вопросы и Джон понимает что Бен нелюбит когда он что то незнает и тут стена та самая стена храма в которую отвел ричард Бена, но Бен говорит что сам храм за стеной. Так что же за храм как он выглядит? Лок показывает что делать Бену и они идут на встречу судьбе. Судьба!!!
16) Чарли... :) :) :)
Бен достает пистолет что он будет делать? Стоп Буммм и выстрел в Десмонда что с ним??? Идет дальше что будет??? Он не убил пени, спасибо Чарли -их малышу он помог ей. Буммм удар в лицо бену , в лицо как всегда. Вот почемо он был мокрый и в крови.
17)Что находится в тени статуи?
Иана берет командывание на себя и тут оружия вот кто стрелял в Сойера и ко ,она задает вопрос:"Что находится в тени статуи?" Кто они люди Дармы или люди США или кто то другие???
18)Прощение или нет?
Они под храмом , очень загадочное место. Много иероглифов. Как мне это нравится. Египет или кто то другие?
19) Суд...
Вот он дымок окружает Бена, !воспоминание!, Бен плачет. Очень завораживающейся момент я сам чуть не расплакался. :'( :'( :'(
Дымок ушел но...
20)Алекс?
Она приказало ему следовать за Локом и слушаться его. Он покаляся это сделать.Я думаю сдержит обещание. Алекс? Или Дымок?
Много было разгадок.
1)мы узнали больше о храме.
2) Узнали больше о дымке
3)узнали кто стрелял в Сойера и ко
4)Узнали больше о Илане.
5)О краже алекс у Руссо.
6) О изгнание Уидмора.
7)Урааа Пени не убили
8)Лок после смрти стал не такой какой был.
Серия улет но остались и вопросы.

1)Как выглядит храм все таки?
2)Кто это Алекс или Дымок или Дух Алекс или может все кто умирают на острове живут в храме?
3) Как Лок узнал о Дырке?
4)Кто же он Кристиан шепард?
5) Кто такая илана и ко?
6) Что находится в тени статуи? И что это такое?
7)Лапидус. Важный он все таки или нет?
8) Время много вопросов связаны с годами когда изгнали уидмора и все аткое?
Серия супер . Был смех но не такой как Русский смех , всетаки мы юмористы.




Сообщение отредактировал LaFleur25 - Пятница, 10.04.2009, 22:21
 
Награды: 13  +
Kates Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 07:10 | Сообщение # 3
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 119
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
12-й эпизод 5-го сезона – продолжение истории Бена Лайнуса: прошло три года после смерти Алекс, но разве время может что-то изменить.

1)Зачем ты это сделал, Ричард?!

Эпизод начинается с буквально ворвавшегося на лошади в лагерь Чарльза Уидмора. Он направляется к Ричарду и говорит ему:
- Что ты наделал, Ричард?
Ричард отвечает, что этого хотел Джейкоб.
Чарльз разговаривает с Ричардом так будто Чарльз главный, но в то же время почему-то именно Ричард знает, чего хочет Джейкоб. К тому же Ричард был лидером, когда Уидмор был еще совсем молодым.
Услышав, что Джейкоб избрал Бена, Чарльз смягчается, он заходит к мальчику и говорит ему, что то, что он жил со своим отцом не значит, что он не сможет стать одним из них.

2)Я знал, что это случится

Следующая сцена: Джон Локк сидит у кровати Бена и окликает его. Бен, услышав Джона, приходит в себя и не верит своим глазам: - Ты выжил,- говорит он Джону,- я знал, что это случится.
- Тогда почему ты так удивлен,- спрашивает Джон.
- Потому что в это трудно поверить, это нужно увидеть,- говорит Бен.
Но Джон похоже не очень-то верит в его слова, как и мы. Похоже на очередное его объяснение, чтобы выкрутиться. Хотя нам очень хочется поверить в то, что он, действительно, убил Джона, потому что знал, что вернувшись на остров, Джон вернется в мир живых, но, к сожалению, далее Бен сам же это опровергнет. Еще Бен говорит, что он вернулся на остров, чтобы его судили, судили за то, что он нарушил правила, и вернулся на остров, покинув его однажды.
Далее после разговора Бена с Цезарем снова создается впечатление, что Бен не рад живому Джону, что он хочет от него избавиться, или он просто заранее подстраховывается, чтобы здесь Джона не воспринимали серьезно.

3)Немного воспоминаний Бена и новый Джон

Следующая сцена переносит нас в прошлое. Бен, здесь он моложе, притаился за кустами у линии пляжа, рядом с ним какой- то мальчишка. Теперь мы узнаем как попала к Бену Алекс.
Казалось, что Бен пришел специально, чтобы отнять ребенка у матери для каких-то своих целей, но далее мы увидим, что он не хотел этого.
Теперь Бен в доме ищет что-то на столе, затем в ящиках стола, находит рамку с фотографией, на ней Бен с Алекс, когда же входит Джон и спрашивает: что это?
Бен быстро складывает фотографию пополам и сует в карман брюк: Просто немного воспоминаний. То что случилось с Алекс, то что ее теперь нет – это всегда с Беном, неважно сколько времени прошло, сожаление.
Джон входит, садится за стол: так значит это был твой офис? – обращается к Бену,- трудно представить тебя, сидящим за столом и отдающим приказы, это выглядит как-то корпоративно.
Джон остался прежним Джоном, но все же он другой: он пережил то, что не переживал никто – он пережил собственную смерть и он снова на своем острове, острове, исцелившем его когда-то, избравшем его, а теперь оживившем его. Джон теперь больше не терзается сомнениями, что он жалкий старик и неудачник, и что все его мысли о предназначении всего лишь фантазия – он теперь знает точно, что это не так. Знает, что он был мертв, а теперь он жив. И Джон снова требует у Бена объяснений о своем убийстве: я надеялся на извинения. Объяснения Бена все те же.
А потом Джон говорит:
- Знаешь, я решил помочь тебе.
Бен удивлен: в чем же Джон может ему помочь?
- Найти монстра.

4)Это мои извинения

Когда Цезарь спрашивает Бена плывет ли он тоже, Бен отвечает что ему не оставили выбора. Хотя Джон уже хорошо знает Бена, но все-таки Бен опять удивляет его. Но Джона нисколько угрозы Цезаря не пугают, потому что он знает кто он, знает что здесь он свой, а эти люди всего лишь гости.
Но Цезарь не согласен – он здесь главный. Когда же Цезарь хочет достать свой обрез, его за поясом не оказывается, обрез у Бена. Бен стреляет в Цезаря:
- я и этот джентльмен возьмем эту лодку, у кого то есть еще возражения,- и обращаясь к Джону- думаю это мои извинения.
Но по глазам Джона можно прочитать: да, хорошие извинения, но вряд ли этого достаточно, я знаю, что тебе ничего не стоит выстрелить в человека, ты уже дважды пытался убить меня самого, и притом один раз тебе это удалось.


5)Я думаю ты врешь

Когда Джон и Бен прибывают на главный остров, между ними происходит ключевой разговор всего 12-го эпизода, очень важный, хотя и состоящий из нескольких фраз:
Джон прямо говорит Бену, что судить его нужно за убийство его дочери. До сих пор Бен винил в смерти Алекс только Уидмора, да, он знал всегда о своей вине, но не смел себе признаться в этом, слишком тяжело это осознать.

6)Джейкоб хотел чтобы ребенок был убит?

Итак продолжение истории удочерения Алекс: Бен приходит с ней в лагерь других. Теперь мы видим, что забрать Алекс у Руссо не входило ни в чьи планы, что был приказ Уидмора убить Руссо, при этом он ничего не сказал о том, что у нее ребенок, и Бен собирался выполнить этот приказ, пока не увидел ребенка. Бен не поверил тогда, что Джейкоб хочет смерти этой малышки. Здесь Бен впервые бросает вызов Уидмору, не выполнив его приказ, но он не искал повода для неподчинения, просто он не хотел убивать ребенка и женщину, которая им не угрожает, не хотел смертей, в которых не видел смысла. Бен остается с ребенком на руках – так Алекс стала ему дочерью.
А Ричард снова молча за всем наблюдает, будто его голос ничего не значит: Ричард никогда не вмешивается, хотя он говорил с Джейкобом всегда, он был лидером когда Уидмор был еще совсем молодым, видимо дело в том, что Ричард никогда не станет указывать тому, кого избрал быть лидером Джейкоб. Он также не вмешивался, когда Бен сказал Джону Локку убить своего отца, хотя потом в разговоре с Джоном мы видим, что Ричард был с этим не согласен. Ричард всегда был и остается послушным Джейкобу, он принимает его решения без вопросов, в отличии от Бена, который хотел унизить Джона перед своими людьми, потому что все знали что остров исцелил Джона, который выстрелил в Джона, узнав что он услышал Джейкоба. Бен не хотел расстаться с властью.

7)Но сначала, Бену нужно кое-что сделать

Следующий эпизод переносит нас в прошлое: Бен качает Алекс на кочели возле своего дома в бывшем поселке Дхармаинишитив , Алекс лет 7.
-Папа, давай еще-, говорит Алекс. Бен улыбается, он счастлив, он так любит свою дочь. Приходит Ричард и говорит, что подлодка отплывает. Бен идет к пристани. Чарльз Уидмор отправляют с острова. Бен окликает его: Я пришел попрощаться, Чарльз.
- Неправда, Бен, ты пришел позлорадствовать.
-Я не хотел этого, Чарльз, я пожертвую всем для острова.
- Но ты не пожертвуешь Алекс. И если ты был не прав, если остров хотел, чтобы она умерла, она умрет, и тогда ты поймешь, что не можешь бороться с неизбежным- говорит на прощание Чарльз.
Бену неприятны эти слова, но он не верит в них.
И снова настоящее время. Бен в доме, но он не спешит вызывать монстра. Тогда Джон напоминает ему о том, зачем они шли сюда.
- Но сначала Бен должен кое-что сделать. Правда, Бен?
- Да, Джон. - Бен еще не уверен, что хочет этого суда, - но все-таки идет и вызывает монстра.

8) Я и не думал что это случится

Из разговора Бена с Сун теперь точно понятно, что Бен убивал Джона, вовсе не ожидая, что Джон снова будет жив. Но зачем же тогда ему нужно было в гробу вести Джона с собой на остров? И зачем он его убил, ведь шестерку Оушеаник убедила возвратиться вовсе не смерть Джона. Значит Бен убил его затем же, зачем и стрелял в него тогда, в джунглях: он не хотел, чтобы Джон занял его место лидера, не мог он принять того, что Джейкоб избрал кого-то другого, вместо него.

9)Тебе это не нравится, да, Бен?

Вот теперь Бен знает меньше, чем Джон. Теперь Джон говорит куда идти. И это на острове Бена, он думал, что он всегда будет здесь самым важным элементом, но остров захотел открыть свои тайны другому человеку.

10)Чарльз, это Бенджамин

В этом эпизоде Бен идет к яхте Пенни с твердым намерением убить ее, но когда он видит маленького Чарли, он сомневается, как и тогда, он не убил Даниэль, увидев ее ребенка, и, кажется, совсем передумывает, и здесь его сбивает с ног Дезмонд. Ему было жаль убивать Пен, но он решил, что должен сделать это, а теперь он засомневался, не мог разрешить себе убить ее, потому что увидел, что у нее совсем маленький сын, хотя и убедил себя в необходимости этого убийства ради мести за убийство своей дочери. Мы не знаем убил бы он или нет, если бы Дезмонд не помешал ему.

11)Так кто же виноват?

Уже у входа под храм Бен осознает, что виноват в смерти Алекс, мы видим это из того, что теперь он сожалеет, что собирался убить Пенни.
Когда Бен и Джон идут с факелами по коридору, Бен наконец решает, что пришло время перестать лгать, пришло время быть честным, и он признается себе окончательно, наконец решается признаться себе, что если бы он тогда вышел, если бы согласился покинуть остров, Алекс была бы жива.
- Ты был прав, Джон…Джон, я убил Алекс и теперь я должен ответить за это.
Теперь он готов к суду.
-Спасибо, Джон, что показал дорогу, но дальше я пойду один.

12)Суд и приговор

Бену страшно, но он идет, потому что он чувствует вину за смерть дочери, он хочет чтоб его судили, он хочет понести наказание, потому что эта вина не отпускает его уже три года, как он не пытался заглушить боль местью. Его факел гаснет и появляется дым, он обволакивает Бена, Бен в ужасе, но что бы ни было он готов это перенести, потому что внутренняя боль невыносима и он что угодно готов принять только бы избавится от нее, освободиться от этой вины. Он слышит как заступился за Алекс и отказался убить ее, видит себя и Алекс, как он качает ее на качели – он улыбается; потом он видит Алекс которая говорит что ненавидит его – он огорчен, ему жаль что так было в их жизни; потом он видит как Кимми держит Алекс на мушке, снова слышит как она просит его: папочка, пожалуйста, папа. И он слышит как тогда он сказал: она ничего не значит для меня и если хочешь убить ее – можешь…. И он снова слышит выстрел – он плачет. Снова он пережил все это, но ничего этого он и не забывал, все это он видел все эти три года: как его Алекс росла, как они играли вместе, как он учил ее, только не смел вспоминать он никогда как они ругались и этот страшный день. И тут дым отступает, факел в руке Бена снова загорается и тут: Алекс?
- Алекс. ОУ, Алекс. – он улыбается, он счастлив, перед ним его Алекс, живая, такая как прежде, сейчас он наконец попросит у нее прощения, он попрощается:
- Мне так жаль, Я виноват,
-Я знаю,- говорит Алекс и подходит к нему. И вдруг берет Бена за шиворот и прижимает к стене и обращается к нему не папа, она говорит: Слушай меня ублюдок, я знаю что ты задумал снова убить Джона, но если ты сделаешь это я найду тебя и уничтожу. Ты будешь слушать каждое его слово. Ты понял.
Бен кивает, он напуган.
Скажи это – приказывает Алекс.
-Да я клянусь слушать Джона – отвечает Бен и в страхе закрывает глаза, прикрывается рукой, но когда открывает глаза, Алекс уже исчезла.
-Что случилось – спрашивает Джон.
Бен : он сохранил мне жизнь.
Теперь он освобожден. Он поговорил с Алекс, и остров простил его, но потребовал, чтобы он слушался Джона, и он согласен, теперь ему легко, он прощен и он смирился с тем, что остров избрал Джона вместо него, и он выглядит счастливым.

В этой серии вся история Бена: как все вышло в его жизни, после того как Джейкоб спас его и до сегодняшнего дня, сделанного не вернешь, прошлого не исправишь. Но Джейкоб дает ему еще один шанс.

Здесь Майклу Эмерсону и Терри О’куину была предоставлена возможность во всей своей полноте проявить свой актерский талант, что они и сделали гениально. Эта 12-я серия 5-го сезона вернула нас к трагедии, произошедшей в 9-й серии 4-го сезона и здесь, как и в 9-й серии Майкл Эмерсон своей игрой выразил всю внутреннюю боль Бенджамина Лайнуса: его любовь к дочери, его раскаяние и сожаление, и искупление своей вины.


Люди ищут судьбу, а судьба - людей...
 
Награды: 7  +
phsycolog Дата: Понедельник, 13.04.2009, 09:11 | Сообщение # 4
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Победитель!

Quote
12 серия, на мой взгляд, - самая лучшая из всех серий шоу, всех 5-ти сезонов. Возможно, кто-то скажет, что я преувеличиваю, но для меня это так. Потому что такой своей реакции на эту серию я сама от себя не ожидала. Что со мной произошло, лучше расскажу ниже!
Серия имеет интересное название : Dead Is Dead. Если переводить на русский, то получается буквально «Мертвый – это мертвый». Название интригующее! Можно было сразу сказать, что серия будет касаться Локка…но, оказывается, что не только его. Основным, главным персонажем этого эпизода является Бен Лайнус. Серии с этим героем сериала нравятся мне больше всего: они полны неожиданного, будоражащего нервы, интригующего и даже пугающего! Именно они провоцируют наибольший выплеск эмоций.
В этой серии мы получили ответы на давно мучающие нас вопросы: убил ли Бен Пенни? Кто его избил перед полетом на остров? Как была украдена Алекс? Почему Уидмора прогнали с острова? И когда? Родилась ли его дочь на острове? Зачем Бен так рвался на большой остров? Мы больше узнали об Илане. Больше узнали о том храме, в который занес Ричард Бена, чтобы вернуть его к жизни. Больше узнали о Дымке, самом загадочном «герое» сериала, о том, где он обитает. Но снова загадки!!! Без них никуда!

Большое получилось вступление! Пора переходить к сути!

В предыдущих сериях.
Сначала мы вспоминаем, как Саид выстрелил в Бена; как Сойер и Кейт передали его Другим; как Ричард занес его в храм; как Кимми собирался убить Алекс, если Лайнус не выйдет из дома, и после слов Бена вроде, «можешь делать с ней, что хочешь, она мне никто» убил ее; как тот же Бен получил от Сун веслом по голове во время разговора с Френком Лапидусом; как Джон говорил Сезарю, что Бен убил его.

Все это, несомненно, важно для понимания идеи серии. Это дает нам понять, что эпизод будет касаться Бена, Алекс, Джона Локка, что определенное участие в ней примет Сун и Френк, а также Сезарь.
Итак, начнем!

«То, что ты живешь с ними, не значит, что ты не можешь быть одним из нас».
Молодой Чарльз Уидмор (никогда бы не подумала, что это он!) возвращается на лошади (откуда там лошадь?) в лагерь Других очень недовольным. Конечно! Он ведь узнал, что к ним попал чужой! С какой стати Другие должны принимать к себе своих врагов? Но у Ричарда есть на это ответ: «Так захотел Джейкоб. Выбор острова есть выбор острова.» Но откуда Ричарду было это знать? Неужели прежде, чем придти на встречу Сойеру и Кейт, Ричард общался с Джейкобом? Или Джейкоб был в храме? Он дал согласие на спасение Бена, когда Алперт принес его туда? Значит, Ричард общается с Джейкобом?! Или это была отговорка? Ведь он сам сказал, что Чарльз ему не указ.
Уидмор заходит в палатку к Бену, чтобы пообщаться, познакомиться. Бен, конечно, не хочет возвращаться к отцу, ничего не помнит из того, что произошло (как и обещал Ричард), он хочет стать Другим. И здесь мы слышим интересную фразу из уст Чарльза: «То, что ты живешь с ними, не значит, что ты не можешь быть одним из нас». Это означает, что Бен принят в ряды тех, к кому так стремился. Но хотел ли Чарльз, чтобы Бен оказался там, где оказался?! Думаю, что нет! И это мы видим позже.

«Одно дело верить (знать), а другое - видеть».
Бен, будучи в 2007, просыпается и видит перед собой Джона Локка! Этим закончилась предыдущая серия. Бен в шоке. Таким я его не видела! Похоже, что это удивление искреннее. Так нельзя врать! Это были живые, настоящие эмоции! А его слова: «Одно дело верить, Джон, а другое - видеть», это подтверждают. Несомненно, Лайнус подозревал, что Локк оживет, но он должен был это увидеть своими глазами. Здесь вспоминается момент из серии «316», когда Бен рассказывал Джеку в храме историю о Фоме, который не мог поверить в то, что Христос воскрес, пока сам Его не увидел и не прикоснулся к Его ранам. Бен говорит это Джеку, человеку не веры, но знания, а в итоге Фомой неверующим оказался он сам. Получилось, что и сам Бен не был до конца уверен в чуде.

«Я вернулся на остров, чтобы быть осужденным».
Бен рассказал Локку причину своего возвращения. Якобы он нарушил закон и должен понести наказание. Но не все так просто! И Джон это понял. Теперь мы видим не слабого Локка, который не мог убедить своих друзей вернуться на остров. Теперь это другой человек. Остров изменил его. Этого следовало ожидать! Джон ведет себя уверенно, благородно. Особенно впечатлило то, как он вел себя в «офисе» Бена, закинув ноги на стол. Возможно, это было слишком, но тем не менее Бен должен был понять, что перед ним теперь другой Джон Локк. И несмотря на то, что Бен убил Джона, тот все равно решил ему помочь сделать то, ради чего Лайнус вернулся на остров. Он ни в коей мере не желал ему смерти, считая, что если все, что делал Бен было в интересах острова, то его судья должен все понять. Они решили не медлить и отправиться на большой остров.
Джон понял и сказал Бену, что истинная причина возвращения его на остров состоит не в том, что он должен быть осужден из-за того, что нарушил правила, покинув остров и вернувшись на него, а в том, что он убил Алекс. На подобные слова Джона Бену просто нечего было ответить от растерянности. Неужели нашелся человек, который раскусит его и знает больше него?! Но Бен еще не знает всего того, что будет известно Локку, и это ему очень не понравится. Каждое последующее слово, фраза Джона удивляли бывшего лидера Других все больше и больше. Например, будучи уже на большом острове, Локк спросил Лайнуса, уверен ли он в том, что Джон не знает, чего хочет остров. И еще далее, когда Локк сказал Бену, что знает, где искать его судью, когда тот никак не приходил. А по дороге на суд Бен задавал вопросы Джону о том, каково это знать «тайны Вселенной». Он просто никак не мог понять, как это может быть, что какой-то Джон Локк знает больше него, что он может им управлять, как когда-то сам Бен управлял Джоном. Само собой, Лайнусу это не нравилось, но зато он понял, что значит быть ведомым.
Интересно то, кем Бен должен быть наказан. Это «монстр», или наш родной «Дымок»! Неужели он олицетворение острова, вершитель правосудия?! Получается, что он «говорит от лица» Острова. Это вполне самостоятельное нечто, что защищает Остров от тех, кто ему не угоден, а не только то, что могли вызывать на помощь Другие, когда считали это необходимым. Оно само решает, нужен ли человек острову или нет. А Бен не стал ждать и решил придти к нему на суд.

Обман.
На берегу, где Илана и другие пассажиры рейса 316 занимались разбором вещей, появляется Бен. К нему подходит Сезарь и говорит, что Локк сказал ему о том, что Бен его убил. Неужели Бен будет это терпеть?! Разве он кого-то убивал?! Ведь Джон живой и невредимый! И тогда Лайнус придумывает новую историю о том, что Джон – это один из тех, кто был уже на острове до того, как упал самолет, ведь его не было в салоне. Этот момент напомнил начало 2-го сезона, когда «хвостовики» поняли, что на острове кроме них еще кто-то есть. Но ЭТА ситуация фальшивая. Ко всему прочему Лайнус добавляет, что, возможно, Джон сумасшедший, и его нужно опасаться. Таким образом Бен приманил на свою сторону Сезаря, чтобы потом реализовать свои цели. Ведь у Бена всегда есть план! Даже в такой, казалось бы, непредсказуемой ситуации.

Итан.
Оказывается, что в ту ночь, когда Бен украл Алекс, вместе с ним был Итан. Это очень интересно! Когда он оказался среди Других? Как он там оказался? Ведь Дарма еще не была уничтожена. Один ли он покинул Дарму или с кем-то еще? Почему он это сделал?

Алекс.
Идя на убийство Руссо, Бен не ожидал увидеть ребенка. Ему было просто дано задание убрать чужого. Но когда он услышал плач малышки, что-то произошло с ним, с его сердцем. Поднять руку на ребенка он не мог, он его просто забрал и, как оказалось, даже имя этой девочке дал то, которое дала ей мать. И саму Руссо он не убил, решив, что она просто сумасшедшая. Оказывается, все-таки и Лайнусу ничто человеческое не чуждо! Да, он убийца, да, он на все готов ради достижения своих целей и реализации своего плана, но у него есть чувства! Несмотря на все это, он человек! Дальше это будет видно еще более явно! Например, когда Бен находит в своем кабинете фото с Алекс и говорит Локку, что нахлынули воспоминания. Это так! Он чувствует вину за смерть Алекс.
Принеся малышку в лагерь Других, Бен всеми силами пытался убедить Чарльза оставить ее в живых, не убивать. И как всегда его изворотливый ум не подвел его! Он предложил Уидмору самому убить ребенка. Бен знал, что сказать! Чарльз не смог поднять руку на Алекс.
И какими глазами Бен смотрел на эту малышку! Здесь не было притворства, лжи, лицемерия, но было какое-то тайное чувство близости с ней, как с родной. И она действительно стала ему родной, родной дочерью!
Спустя 4 -5 лет, мы видим, как Бен с большой любовью качал Алекс на качелях.
Уже в 2007, приближаясь к месту своего суда, Бен все же признался Джону, что тот был прав, говоря, что судим он должен быть именно за смерть, а точнее, за убийство Алекс. С какой болью в голосе это было сказано…С каким сожалением…

Шепот.
Бен решил оставить Руссо в живых, но предупредил: «Каждый раз, как услышишь шепот, беги в другую сторону». Снова мы вспоминаем тот самый шепот, о котором так много говорилось на протяжении 1-го и 2-го сезонов! Так что же это? Чьи это голоса? Откуда они берутся? Являются ли они свидетельством того, что рядом Другие? Да, получается, что так. Но кто произносит эти слова?

Оправдание убийству.
Локку было, несомненно, любопытно, почему Бен его убил. И здесь его убийца выдал наши догадки: Джон владел критической информацией, получив которую Бен сделал то, что должно было случиться. Мы подозревали, что Лайнус не допустил самоубийства Локка, потому что он бы мог потом не воскреснуть, но Бен выдал, что просто не мог ждать, пока Джон решиться на суицид, и был просто вынужден пойти на убийство, поскольку оставалось мало времени. Но Локку этого было недостаточно. Ему нужны были извинения. Эти извинения Джон в итоге получил от Бена после того, когда тот, не задумываясь, выстрелил в Сезаря, воспользовавшись его доверием, когда этот чернявый парнишка не хотел отпускать Джона с Беном на большой остров. И как он только успел вытащить у Сезаря из сумки обрез?! Таким образом, одной помехой стало меньше на пути к реализации плана!

«Дом, милый дом».
Приплыв на большой остров, Бен вполне предсказуемо отреагировал на то, что видел перед своими глазами: «Дом, милый дом». Но примет ли этот дом его обратно в свои объятья, как это было когда-то? Возможна ли вторая попытка? Будет видно!
Дойдя с Джоном до дома, где жил Бен и поговорив немного о насущном, Лайнус с Локком замечают, что в комнате Алекс загорается свет, и мелькание чей-то тени. Вот когда сердце в пятки-то ушло. И чего только в голову ни приходило, пока Бен осторожно шел к комнате своей дочери! И то, что там может быть Кристиан, и Джейкоб, и даже сама Алекс. Даже не знаю, почему меня посещали такие мысли! Но все оказалось намного проще! Открыв дверь комнаты, Бен увидел Сун.
Появился и Френк. Он показал бывшему хозяину этого дома фото 1977, которое им с Сун дал Кристиан. Бен был сильно удивлен, увидев Херли, Кейт и Джека на нем. Но истинное ли было это удивление? Все-таки это непонятно. Возможно, Бен не помнил ничего из жизни в Дарме, но все же от кого-то он мог это узнать. Ведь все его предыдущие действия были непосредственно связаны с тем, что сейчас происходит в Дарме. Или все не так?! Несомненно, игры со временем – сложная и опасная штука!

«Если ты уйдешь с ним, ты никогда не найдешь своего мужа».
Сун с Френком были крайне удивлены присутствию на острове вполне живого и невредимого Локка. Лапидус упрашивал Сун вернуться с ним на Алькатрас, аргументируя свое решение тем, что те двое, «убийца и человек, который не знает, как он выбрался из гроба», не смогут им помочь. Но в ответ на это Локк сказал, что если Сун уйдет, то Джина ей не видать, что он – это все, что ей нужно. И Сун соглашается пойти за Джоном. На что только ни пойдешь ради любимого человека?! А Френк все-таки решил вернуться на Алькатрас. Но ничего хорошего он там точно не найдет. Люди, которые там заняли лидирующие позиции, ведут себя весьма интересно! Об этом ниже.

Загадочный подвальчик.
Локк поторапливал Бена с тем, чтобы тот сделал то, что должен был сделать. Бен приступил к делу незамедлительно. Он отодвинул шкафчик с книгами, прошел в тайную комнатку, отодвинул еще одну стенку и .. что мы видим?! Дверь с иероглифами! Они просто преследуют нас повсюду в 5-м сезоне! С трудом он открыл и эту каменную дверь и, взяв фонарь, спустился в подвал. Даже не просто спустился, а вполз. Это было что-то вроде пещеры. Перед ним была лужа грязной воды. Он очень хитро на нее посмотрел, опустил руку в воду и как будто вынул затычку. Вода стала спускаться и в итоге стекла в отверстие в земле. И напоследок Бен сказал, что будет снаружи. Несомненно, сказано это было Дымку. Видимо, именно так можно спровоцировать выход «монстра».
Еще в конце 4-го сезона, как мы помним, Бен вызывал Дымка, чтобы избавиться от людей Уидмора. И вот мы, наконец, увидели это место, куда тогда ходил Лайнус его просить о помощи. Но снова вопрос! Как так получилось, что вход в подвал, дверь с иероглифами, т.е. то, что непосредственно связано с Другими, находится в доме, который принадлежал Дарме? У меня даже нет предположений!

Прощание с Чарльзом.
Происходило это после «чистки», поскольку Другие жили в домах Дармы.
Бен решил все же попрощаться с Чарльзом, когда того вынудили покинуть остров совсем. Почему? Из чувства долга? Или просто решил поиздеваться? Бен пришел сказать о причине покидания острова. Это было очень важно для нас. Оказывается, Уидмор должен был покинуть остров потому, что нарушил правила: он часто покидал его и у него есть дочь от чужих. Выходит, что Другие не могли иметь никаких отношений с чужими. Вот теперь мы и узнали, что Пенни родилась вовсе не на острове. Но на этом разговор не закончился. Чарльз считал, что Бен хочет завладеть тем, что ему не принадлежит, занять чужое место. Конечно, его можно понять! Его, кто столько лет был лидером, просто откровенно выгоняют из родных пенатов. Бен считал Уидмора эгоистом, себя же тем, кто готов на все ради острова. Но так ли это?! Очень хочется верить Бену! Но ведь какой бы благой ни была его цель, он всегда найдет в ее реализации выгоду для себя.
Чарльз был сильно зол на Бена главным образом за то, что когда-то тот не послушал его и не убил Алекс, и сказал, что если она должна была умереть, то все равно умрет. Но все же умерла она не по воле Острова, а по воле самого Бена Лайнуса.
Позже, в 2007, идя убивать Пенни, Бен скажет Чарльзу по телефону, что он смог устроить свое возвращение на остров, в то время, как у Уидмора это не получалось. Неужели остров и в самом деле отверг Чарльза? В тех словах Бена мелькнуло что-то совсем детское: вот, мол, посмотри, ты не мог, а я смог! Как дразнилка какая-то! Но при этом Лайнус еще добавил, что убьет дочь Уидмора, поскольку тот осмелился поднять руку, в лице Кимми, на Алекс.

Мертвый есть мертвый?!
Именно это непосредственно относится к названию серии и тому, что случилось с Локком по прибытии на остров.
Между Сун и Беном происходил интересный разговор, пока не вернулся неизвестно куда ушедший Джон. Сун предполагала, что Локк все-таки не был мертв и просто лежал в гробу. Но Бен опровергал ее предположения словами, что он знает точно: Джон был мертв. Ему ли не знать?! И тогда Сун понимает, что оживший Локк – это «дело рук» Острова. Однако, Бен на это ответил, что хоть Остров и может творить чудеса, но чтобы мертвецы оживали, он еще не видел. Ага, не видел! Он просто знал, что такое возможно! Здесь можно сказать: «Мертвый не есть мертвый, но иной, если он оказывается на Острове». Но зачем он врал Сун? Она не должна чего-то знать?
Джон же понимал, что Сун находиться в смятении по поводу того, что видит перед собой живого Локка, и потому решил поговорить с ней об этом, решил дать понять, что он все тот же человек, каким был. Да! Джон стал очень проницательным!

Храм.
Это то самое место, где был «исцелен» Островом Бен и то же место, где должен был происходить суд над ним. То, куда Джон привел Бена и Сун, это была только стена храма, но не сам храм. Проникнуть в него, а точнее, под него, можно было через спуск туда, куда когда-то Дымок затащил одного из французов. Сам же храм находился в полумили от этого места.

Убийство несовершённого вида.
Будучи на БЗ, еще до возвращения на остров, по дороге к яхте, на которой была Пенни, Бен никак не ожидал с кем-либо столкнуться, а тем более с Дезмондом. От неожиданности, когда Дез окликнул его, Бен резко повернулся и выстрелил, но попал в пакет с продуктами, что был в руках Хьюма. Лайнус не был готов к тому, что ему кто-либо может помешать сделать то, что он хотел сделать. Он привык просчитывать до мелочей свои шаги и это у него отлично получалось, но эта ситуация вышла из-под контроля. Бену даже в голову не пришло сделать еще один выстрел в Деза. Его целью была Пенилоппа. В его голове и сердце жило желание отомстить за Алекс, но в тот момент Бен еще не понимал, что в ее смерти виновен он сам.
Лайнус рвался разобраться с дочерью Уидмора, но все случилось не так, как он предполагал. В момент угроз со стороны Бена и объяснения Пенни причины, почему она должна быть убита, из каюты поднялся малыш Чарли, когда услышал, что мама с кем-то разговаривает. Голос этого мальчика, голос ребенка, то, что Бен его видел, просьба его матери не делать больно малышу разбудили в Бене ту любовь, которую он испытывал к Алекс. Его взгляд из злого, желающего отмщения превратился в какой-то растерянный, и на мгновение показалось, что Бен сейчас прослезиться Он опустил пистолет. Бен-то не прослезился, а вот я, начиная с этого момента, просто расплакалась…. Со мной не было такого никогда при просмотре этого сериала…. Даже пересмотрев серию несколько раз, я все равно не могла сдержать слез именно с этого момента и далее. Но вернемся к Бену. В такой ситуации он просто потерял бдительность и совсем не ожидал, что на него налетит Дез, выбьет из рук пистолет, изобьет и в итоге столкнет его в воду. Это было действительно очень неожиданно!

«Что находится в тени статуи?»
Это очень интересный момент серии! Френк, вернувшийся с большого острова, узнает, что Илана и еще трое нашли оружие и назначили себя «главными». Подойдя к Илане с целью узнать, что происходит, он видит наставленное на него оружие и слышит вопрос: «Что находится в тени статуи?» Не услышав нужного ответа, она совершает мах автоматом по лицу Лапидуса, и он падает на песок. Интересно, что же хотела услышать Илана от Френка? Каков ответ на этот вопрос? Первоначально можно подумать, что прибывшие на остров с рейса 316 нашли статую, но ведь эта статуя разрушена! И только потом приходит мысль, что это, возможно, пароль. Теперь можно с большой уверенностью сказать, что эта боевая девушка – человек Уидмора, поскольку он знал о статуе если не все, то очень многое. Она ждала от Френка того ответа, который должен был знать тот, кто связан с Другими. Теперь же Лапидусу явно не сдобровать. Какие действия предпримут Илана и некоторые другие новенькие в отношении Френка?

Суд и приговор.
Находясь под храмом и пройдя уже некоторое расстояние, Бен сказал Джону, что дальше он должен идти один. Шел он действительно как на смерть…Он по-настоящему боялся того, что будет. Потому еще до спуска под храм попросил Сун при возможности передать Дезмонду о том, что он сильно сожалеет о том, что сделал ..Сделав несколько шагов, он провалился еще глубже под землю. Но даже в таких условиях он продолжает отшучиваться: «В жизни не чувствовал себя лучше».
Встав, взяв в руки факел и осмотревшись, Бен увидел перед собой колонны все с теми же иероглифами, чему был сильно удивлен. Неужели Бен об этом не подозревал? Не видел никогда их? Возможно. Пройдя еще немного, Бен увидел барельеф на стене с изображением египетского бога Анубиса, будто призывающего, преклоняющегося или ведущего диалог с тем самым Дымком, который должен стать судьей Бена. О чем это может свидетельствовать? Как египетский бог связан с Дымком? Судья не заставил себя долго ждать! Факел погас, и «монстр» появился из решетки под барельефом. Он стал окружать Бена, и тот в этот момент готов был сжаться в комок, стать совсем маленьким, в его глазах было удивление, граничащее со страхом. Меня в тот момент просто охватил страх. И вдруг перед Беном стали проноситься моменты его жизни, связанные с Алекс: как Уидмор говорил, что ее нужно убить, как любящий отец качал ее на качелях, как она желала ему смерти, и наконец, момент, когда ее убивает Кимми. Здесь Бен заплакал. А я так вообще разрыдалась…. Он очень сожалел о том, что сделал с тем человеком, которого искренне любил. Слезы Бена были, можно сказать, сигналом для Дымка, и он ушел. Но суд на этом не завершился. Еще не был вынесен окончательный приговор. Судья явился в образе самой Алекс, чтобы дать понять Бену, что он должен делать, чтобы остаться живым на острове. Однако, подсудимый все же решил, что это и есть его ожившая дочь, чему безумно был рад, он признал перед ней свою вину и никак не ожидал ее последующих действий. «Она» набросилась на него со словами, что знает о том, что Бен замыслил новый план по убийству Джона и если он посмеет тронуть Локка, то сам будет убит. Мало того, теперь Бен должен слушаться Джона во всем, прислушиваться к каждому его слову. Как же не хотелось Бену признать свое поражение. Но самое трагичное – это то, что приказы отдавала его дочь в таком жестком тоне. Но Бен должен понимать, что ничего лучшего ему и не следовало ожидать. Он должен быть благодарен, что просто остался жив. И только когда Алекс исчезла, Бен, наверняка, понял, что разговаривал вовсе не со своей дочерью, а со своим судьей.

«Он позволил мне жить»
Концовка этой серии не была неожиданной. Джон все то время, что Бен пребывал на суде, искал хоть что-нибудь, чтобы вытащить его. И вот нашел в самый подходящий момент. Бен подошел к тому, месту, где был разлом и сказал: «Он позволил мне жить». Да! Лайнус должен быть благодарен Острову, что тот его все – таки принял, но ….под условием. Будет ли Бен соблюдать это условие или нет, мы узнаем позже.

[/b]Итак,[b]
В этой серии мы увидели совсем другого Бена Лайнуса. Не того расчетливого тактика, человека, знающего, что вокруг него происходит, и не пускающего в ход эмоции, которого мы привыкли видеть. Оказывается, и Бен может быть чувствительным, сожалеющим о соделанном, и он может споткнуться в ходе реализации плана, как это было в случае с Дезом. Что же касается Джона Локка, то Остров его сильно изменил, дав то, чего теперь так не хватает Бену – Знание.

Теперь мы знаем, что Дез и Пенни не пострадали от руки Лайнуса; что именно Дезмонд и избил его; что Чарльза вынудили покинуть остров из-за нарушения правил, из-за того, что Пенни является дочерью его и чужой; что Бен рвался на большой остров, чтобы Дымок совершил над ним суд; что есть уверенность в том, что Илана – человек Уидмора; что помещение под храмом все исписано египетскими иероглифами, а Дымок обитает в том самом храме.
А вот то, что мы еще не знаем:
1. Действительно ли Ричард общался с Джейкобом прежде, чем принести Бена к Другим?
2. Когда Итан оказался среди Других? Как он там оказался?
3. Почему чужие слышат голоса? Чьи они?
4. Что Бен знает о происходящем с 1977?
5. Как так получилось, что вход в подвал, где Бен вызывал Дымка, дверь с иероглифами, т.е. то, что непосредственно связано с Другими, находится в доме, который принадлежал Дарме?
6. Почему Бен соврал Сун, что Локк действительно ожил?
7. Откуда пришел Джон, когда Бен и Сун о нем говорили?
8. Какие действия предпримут Илана и некоторые другие новенькие в отношении Френка? И какого ответа она ждала от Лапидуса на свой вопрос?
9. Как связан остров с египетской цивилизацией?
10. Будет ли Бен соблюдать условие, данное «судьей»?
Эта серия здорово пощекотала нервы! Она дала возможность проявиться ярким и сильным эмоциям: удивлению, страху, чувству сострадания и понимания героя. Именно этим сильна эта серия! Не только тем, что мы узнали, а тем, как это было преподнесено, как пережито самими героями, в частности, Беном. Когда глядя на экран нет сил сдерживать слезы, начинаешь понимать, что фильм, несомненно, замечательный!



Сообщение отредактировал phsycolog - Понедельник, 13.04.2009, 12:57
 
Награды: 1271  +
LeBonk Дата: Понедельник, 13.04.2009, 12:15 | Сообщение # 5
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
Dead is dead- говорящее название как и предыдущее (что случилось, то случилось)! Никак не связанное с содержанием серии, повествующей о Бене и его переживаниях. Однако вопрос смерти и мертвых поднимался ни один раз, хотя и не напрямую.
1. Смертью начинается сама серия. Почему смертью? На мой взгляд, посетив Храм, прежний маленький Бен умер. В его теле теперь обитает совершенно другой человек, возможно, тот бездушный и прагматичный Бен с которым мы уже знакомы. Чарльз Уидмор, узнав, что ребенка носили в Храм, чрезвычайно расстроился и насторожился. Из чего можно сделать вывод, что Храм место нисколько священное сколько опасное.
2. Встретившись с Локком, Бен разыгрывает искренне удивление. Хотя может и не разыгрывает. Трудно сказать :) На форуме многие писали, что стали лучше думать о Бене, что он не такой плохой и т.п. У меня сложилось совершенное иное ощущение. Бен оказался еще хуже! Он старательно настраивает оставшихся в живых рейса Аджария против Локка. Внушает Цезарю, что Локк съехал с катушек и т.п.
3. Итак, Бен признается Локку, что вернулся на остров, чтобы его судили. И знаете за что?! За смерть его дочери Алекс!!! А не за исковерканные судьбы и смерти, которые он оправдывал, тем, что это все Джейкоб, а я Бен - я очень хороший. Белый и пушистый!
4. На счет Алекс. В флешбеке нам показали, как молодой Бен вместе с Итоном, по заданию Чарльза отправился убивать Руссо и ее дочь. С Бенни что-то случилось и он придупридив Руссо: «Услышишь шепот – беги в противоположную сторону» и рядом других предупреждений (в общем, стандартным набором не ходи за мной и т.п.) отобрал дочь и ушел. Вернувшись в лагерь он не на шутку поссорился с Чарльзом, который требовал смерти матери и дочери : «Остров этого хочет». На что коварный мини Бен протянул маленький сверток-Алекс, ответил с вызовом: «Сделай это сам». Бен победил в этой перепалке под лозунгом «Детей и психов я не убиваю». Очень гуманно. Через несколько лет этот гуманист одним движением отравит сотню человек! Однако остался вопрос! Смерть Алекс и Руссо действительно нужна была острову или это уловка Уидмора, чтобы проверить Бена. Если первое, тогда Бену стоило извинится за то, что он ее оставил жить, а не убил в детстве Поскольку как сказал Уидмор «Она все равно умрет, потому что остров этого хочет»
5. Теперь вернемся к мертвецам. Самый главный это конечно Локк. Он предстает в образе обновленного и просветленного Джона. Я бы даже сказала «Святого Джона», который ведет на суд заблудшую овечку Бена. Кстати по дороге на главный остров Бен хладнокровно убивает Цезаря стреляя ему в грудь, чтобы тот не мешал им забрать лодку. Удивление застыло у на лица по ту и эту сторону экрана. Один Джон, играя в святого, остался невозмутим
6. Бен в компании Локка возвращается в свой дом на главном острове, чтобы предстать перед судом. Роль судьи играет Дымок. В своем доме он обнаруживает Сунн. Кстати эта сцена была очень красиво поставлена: Локк и Бен подходят к дому Бена. В одном из окон загорается свет-это комната Алекс. Бен с содроганием идет в комнату в надежде увидеть Алекс….А там бах! Сидит Сунн, которая ждет Джона Локка, чтобы тот организовал ее встречу с мужем. Бен немного удивлен, тем что 6 ошаник застряла в 77 году и отрицает свою осведомленность о данном событии. Врет как всегда >:) Сунн не верит, что Локк умирал. На что Бен ей отвечает заговорчиским тоном как в фильмах ужасов: «Поверь мне я уверен» и дальше все тем же тоном «Джон уже не тот что прежде…» и Сунн как первоклашка с открытым ртом слушает этого манипулятора! Уж от нее я ожидала большего скепсиса :o :D
7. Бен и Сунн следуют за Локком к месту суда Бена, который подтрунивает над просвещенность Джона в вопросах куда идти и что делать. На что Джон отпускает «Ну и как тебе быть мной, Бен?». Добравшись до храма, Джон указывает Бену на дыру, куда дымок затащил французов: «Нам сюда». Бен отправляется под храм, где встречает Дымка, который превратившись в дымовую панель транслирует жизнь Бена и Алек. Мы видим как идиллию сесмейного счастья, так и сцены с криками «ненавижу» и т.п. и смерть самой Алекс. Далее перед плачущим и морально раздавленным Беном появляется Алекс! И недвусмысленно перекрыв ему доступ кислорода предлагает ему во всем слушаться Джона и т.п. Далее она исчезает. Бен плачет в недоумении. Наверное, рассчитывал на объятия, а не на удушение >:)
8. Перед тем как полезть под храм Бен просит Сунн попросить прощения у Дезика, за что тот сам знает. Показывают попытку убийства Пенни. Бен увидев маленького Чарли не смог ее убить. Причина, что типа при детях он не убивает и т.п. мною не рассматривается. Бен явно был удивлен существованием Чарли. Дезик жестоко отлупил Беника :D - поэтому он садился в самолет изрядно покалеченный.
9. Еще одним важным событием серии стало, то что Илана не просто так попала на остров. Задав пилоту вопрос-пароль «Что лежит в тени статуи» и не получив ответа она влепила пилоту прикладом. Жестко. На чьей стороне Илана пока сложно сказать. У нее имеется оружие и пара верных соратников. Она может быть как за Чарльза (он знал, что Бен возвращается на остров –тот сам ему сказал пред попыткой грохнуть Пенни), так и за Бена. Думаю, он решил подстраховаться и взять дополнительное войско на случай если его Другие перейдут на сторону Джона. Но ясно, что это она и ее люди обстреляли Джона и ко, когда они плыли на лодке и скакали во времени.
НЕ Однозначно можно сказать, что :
Мини Бен изменился в храме в худшую сторону (что случилось, то случилось)
Локк умер! А разгуливает в виде некой сущности с замашками буддийского монаха
В исправление и раскаяние Бена верится с трудом (уж очень он лживая и изворотливая сущность)
Алекс и Руссо должны были умереть еще в начале 90 х
Сун каким-то образом должна встретиться с мужем и проводником в этом путешествии будет Джон
Маленький Чарли имеет непосредственное отношение к острову
Однозначно можно сказать, что :
Храм опасное место для людей!
Илана и ее люди обстреляли Джона и ко, когда они плыли на лодке и скакали во времени.
Дез избила Бена перед самолетом на остров
По моему мнению, название серии говорит прямо о том, что мертвецы, ожившие на острове, не являются уже теми персоналиями, какими они были до смерти. Мертвец есть мертвец >:)

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
Kamellia8Lock Дата: Понедельник, 13.04.2009, 18:54 | Сообщение # 6
Solitary
Группа: Свои
Сообщений: 771
Репутация: 1068
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote
12 серию 5 сезона все ждали с особым нетерпением и не зря. Это была всего лишь третья серия за весь сериал, целиком посвящённая одному из самых любимых и загадочных героев – Бенджамину Лайнусу. Он играет в LOSTе важную роль, но про него самого мы знаем очень, даже слишком, мало, чтобы понять этого персонажа. Кто-то безоговорочно любит этого героя, кто-то, проклиная, ненавидит. Но третьего не дано. И в последней серии «Dead is Dead» Лайнус был показан нам с другой стороны. Не лидером Других и манипулятором, каким мы его обычно видели, а человеком, который способен на сильные чувства и даже на раскаяние и любовь.

1)Остров выбирает тех, кого выбирает

Когда действие сериала происходит в 1977 году, нам всё время показывают Дхарму. Но эта серия начинается необычно – мы видим лагерь Других. Лидером на тот момент является уже довольно зрелый Чарльз Уидмор. Он готов пойти на всё ради своих людей и острова, компромиссы для него не существуют. Он не хочет принять даже раненого 15-летнего мальчика в ряды Других. И только фраза Ричарда «Джейкоб хотел этого», видимо, очень многое значит для Уидмора. Он не просто соглашается оставить Бена, но и как-то смягчается по отношению к нему, потому что мальчик «должен был погибнуть, но этот остров спас ему жизнь». С этим Чарльз не может спорить. Не знает он, что этот беззащитный мальчик в будущем станет причиной его изгнания и безнадёжных попыток вернуться на остров.

2)Я вернулся на остров, чтобы меня судили

Теперь, вспоминая конец 11 серии, когда вдруг неожиданно нам показали Бена и Локка, понятно, что это была подсказка, о чём будет следующая серия. Бен убеждает Джона, что знал о его воскрешении заранее, но не может скрыть искреннее удивление. «Это нужно видеть,» - говорит Лайнус. Этим он напоминает Фому, который не верил в воскрешение Христа. Бен рассказывал об этом Джеку, а теперь сам оказался в подобном положении. Но и Лайнус заставляет Локка удивиться – неужели он действительно хочет ответить за все, что когда-то натворил, за все свои ошибки и грехи?

3)А что, если он уже был здесь до того, как самолёт рухнул?

В разговоре Бена с Цезарем ничто не удивляет: первый в своём репертуаре. Опять сеет сомнения, плетёт интриги… И узнаёт полезную для себя информацию. Ведь ему важно знать, что наговорил Локк пассажирам рейса 316. Да и сами они похоже что-то затевают… Загадочный ящик и странный вопрос Иланы вернувшемуся Фрэнку о том, что находится в тени статуи, заставляют задуматься. Случайно ли некоторые пассажиры рейса 316 попали на остров?

4)Ты хочешь, чтобы твой ребёнок жил?

Этого момента ждали все. Зрители давно хотели узнать, как Бен похитил Алекс. Лайнуса, ещё довольно молодого, вместе с Итаном послали ликвидировать женщину, потерпевшую кораблекрушение в месте, где ей нельзя находиться. Итан… Становится понятно, что не только Бен перешёл на сторону Других. И возможно не только Итан. Кто ещё и почему ушёл из Дхармы задолго до чистки? Пока очередной вопрос без ответа…
Бен не ожидал увидеть ребёнка. Он не стал никого убивать, как было приказано. Но наверно понимал, что если он что-нибудь не сделает, вместо него придёт кто-то другой и уже в живых не останется ни женщина, ни её дитя. Здесь Бен ещё не такой беспринципный и расчётливый, но это уже начинает проявляться в его характере. Он принимает единственное, на его взгляд, правильное решение: забрать ребёнка у матери. Вроде бы это жестоко, но, похоже, у Бена не было выбора. Или он оставляет Руссо в покое и уходит, понимая, что их всё равно убьют, или… забирает ребёнка с собой, а Даниэль ставит жёсткое условие: «Если ты хочешь, чтобы твой ребёнок жил, каждый раз, когда слышишь шёпот, ты должна убегать.» Надо заметить, что Руссо ни разу не нарушила запрет, что и помогло ей выжить на острове. И потом, много лет спустя, когда ей в ловушку попадётся «Генри Гейл» она будет уверена, что он Другой, по той простой причине, что хорошо помнит его – человека, забравшего её ребёнка и оставившего одну на этом чужом для неё острове.
Можно провести здесь параллель с поступком Кейт. Она тоже воспитывала чужого ребёнка, любила, как родного. Была готова ради него на всё. Но главное отличие в том, что Кейт не насильно забрала Аарона, она действовала по обстоятельствам, пусть и используя ситуацию с выгодой для себя. Бен, может, тоже спасал жизнь Алекс, но действовал он всё же более жестко. И, в отличие от Кейт, никогда не вернул бы дочь настоящей матери и даже не искал её.

5)Я сделал это, потому что действовал в интересах острова

Локк всё же хочет узнать, почему Бен убил его. Да и нам интересно. Да, действительно, только так Джон мог вернуться на остров. Но возникает логичный вопрос: зачем было уговаривать Локка не вешаться, чтобы потом задушить самому? Ответ следует в духе Бена: Локк обладали важной информацией, жизненно необходимой Лайнусу, чтобы завершить свои планы относительно 6-ки Ошеаник. А «времени, чтобы убедить» Локка «повеситься самому», по словам Бена, не было. Может и так, но, я думаю, личные счёты сыграли тут свою роль тоже… А Джон просто хочет услышать извинения.

6)У вас привычка называть людей «друг», хотя сами вы так не думаете

Ну что ж, Бен выполняет просьбу Локка – в роли извинения выступает убийство Цезаря (или ранение?). Устранив эту «проблему», парочка отправляется на главный остров к своей цели. Методы достижения желаемого у Джона и Бена отличаются: первый действует словами, пытаясь убедить других в своей правоте, второй же действует без промедления, один короткий выстрел – и желающих помешать осуществлению его планов больше нет.

7)Дом, милый дом

Прибыв на главный остров, Локк и Бен направляются в бывшие казармы. Джон, разговаривая с Беном, пытается понять его. Теперь Локку легче разглядеть ложь Лайнуса. И он понимает, что судить Бена надо не за что либо иное, как за смерть своей дочери. Пожалуй, это самая большая ошибка, совершённая Беном за всю его непростую жизнь.

8)Так нельзя, это же ребёнок

Мы снова возвращаемся в прошлое Бена. Он приносит в лагерь Других, к неожиданности Уидмора, ребёнка француженки. Как я уже писала, Чарльз настроен серьёзно и для него жизнь девочки – ничто, по сравнению с безопасностью острова и Других. Но Бен не боится своего лидера и разговаривает с ним почти на равных. На требование убить, Лайнус просто отвечает: «Джейкоб хочет, чтобы ребёнок был убит? Тогда вот она – делай это сам.» Но Уидмор, у которого, по всей видимости, самого уже есть дочь, не может убить Алекс. Да и Джейкоб видимо ничего не сказал по этому поводу… А Бен уже решил – он возьмёт девочку себе.

9)- Ты понятия не имеешь, чего хочет остров
- Ты в этом уверен?

Подойдя к дому Бена, неожиданно в комнате Алекс зажёгся свет. Лайнуса это напугало вдвойне. Но это оказалась Сун, которая мечтает только об одном – найти Джина. И уже совсем отчаялась, узнав, что для этого ей нужен Джон Локк. Но судьба преподносит ей подарок – Джон жив и он здесь, готов помочь ей. Лапидус уходит, пытаясь уговорить Сун не верить «убийце» и человеку, «не помнящему, как он вылез из гроба». Но это не может остановить её: «Если есть хоть один шанс найти моего мужа, я должна остаться.»
Локк обещает найти Джина, но перед этим Бен должен кое-что сделать. Лайнус спускается в какое-то подземелье и вызывает дымка. Видимо, его каким-то образом сдерживает вода. В ожидании суда над собой, Бен уходит.

10)Ради защиты острова я пожертвую всем

Флэшбек Бена, несколько лет спустя. Момент изгнания Уидмора. Мы так и не знаем главной причины этого, понятно лишь, что Чарльз «нарушил правила». Между ним и Беном острый конфликт. Им вместе нет места на острове. И в этой борьбе победил Лайнус, Уидмор же уезжает с острова, возможно, навсегда. Чарльз не может простить Бена и пытается сделать ему больнее, вспоминая о том давнем поступке Лайнуса – спасении Алекс. Дочь - слабое место Бена, и Уидмор, как никто другой, это понимает: «Если всё же остров хочет её смерти, то она умрёт. И однажды ты будешь стоять на моём месте, тебя изгонят и ты поймёшь, что не можешь бороться с неизбежным.» Слова Чарльза оказались пророческими: Алекс будет убита, не без его участия, а Бену придётся на время покинуть остров, но потом снова вступить в борьбу «с неизбежным», с судьбой.

11)Теперь ты знаешь, каково быть мной

Дымок не спешит являться на зов Бена. Зато откуда-то возвращается Локк. Перед этим Сун задаёт Бену интересующий всех вопрос: «Значит ты знал, что случиться с Локком?» Лайнус отвечает совсем не так, как ответил Джону: «Я и не думал, что это случится. Остров никогда не делал ничего подобного. Мёртв значит мёртв. Оттуда не возвращаются. Даже здесь.» Так кому Бен сказал правду? Знал ли он, что Локк воскреснет? Вопрос остался открытым.
Локк ведёт себя после воскрешения более чем странно и загадочно. Ясно, что теперь он по каким-то причинам знает об острове даже больше самого Бена и готов вести его к монстру, чтобы тот судил Лайнуса. Откуда Джон всё знает? Бена это, естественно, не устраивает, о чём ему и говорит Локк: «Тебе не нравится задавать вопросы, на которые не знаешь ответа, слепо идти за кем-то в надежде, что тебя приведут к твоей цели.» На мой взгляд, Джон очень точно охарактеризовал состояние Бена, и теперь он главнее и значимее его. Бен, как оказалось, не такой всезнающий, каким Локк его представлял. Бен и Локк поменялись местами, как и Джек с Сойером. Остров расставил всё на свои места…
Подойдя к храму, Бен, понимая, что может не вернуться, просит Сун передать Дезмонду, что он сожалеет. О чём же?

12)Что бы вы не делали, не трогайте моего сына

Бен незадолго до возвращения на остров. У него осталось лишь одно незавершённое дело. В смерти Алекс виноват Уидмор – ему нужно отомстить. Как? Отплатить ему той же монетой, уничтожить самое дорогое, что у него есть – дочь Пенелопу. Бен ослеплён ненавистью, ему плевать на чужие жизни ни в чём неповинных людей. Хладнокровно выстрелив в Дезмонда, но, кстати, почему-то не убив его, он решительно идёт к своей цели. «Твой отец ужасный человек,» - объясняет Лайнус дочери Уидмора. При этом рука его дрожит. В душе Бен оправдывает себя – он должен отомстить за свою дочь. Но всё же не до конца уверен, правильно ли он поступает, сам Бен не может объяснить свои сомнения. Я никогда не видела Лайнуса таким, он всегда убивал людей хладнокровно, не раздумывая. Но смерть Алекс изменила его. А увидев сына Пенелопы, он не смог нажать на курок. Пенелопа была готова умереть ради своего ребёнка не раздумывая – вот что заставило Бена опустить руку. Он сам недавно был в такой же ситуации – его ребёнку грозила смертельная опасность. Но он не смог защитить дочь, не смог пожертвовать собой ради неё. Не смог покинуть остров для того, чтобы Алекс жила. Думал, что Уидмор не нарушит правила, что остров важнее всего. Но почему тогда было так больно? Ведь Бен защитил остров, пусть и ценой жизни своей дочери. Лайнус всегда считал, что действует в интересах острова. Но теперь он понял, что тогда действовал скорее в своих интересах. Собственная дочь погибла в результате его интриг и вражды с Уидмором. И не Чарльз убил её, а сам Бен.

13)Меня нужно судить

С помощью 6-ки Ошеаник Бен вернулся на остров. Я не хочу его оправдывать, но, думаю, теперь он сделал это не только, чтобы доказать Уидмору, что у него «получится то, что не вышло» у врага. Лайнус понял, что это он настоящая убийца Алекс. И ни месть, ни что-либо другое не вернут её. Dead is Dead. Название серии относится скорее к Алекс, а не к Локку. Бен вернулся, чтобы ответить за убийство своей дочери, которое он был в силах предотвратить, но не смог.

14)Он сохранил мне жизнь

Кульминация эпизода наступает, когда Бен оказывается под храмом. Провалившись ещё ниже под землю, он как бы попал в царство Аида, точнее, Анубиса, потому как всё кругом исписано очень древними египетскими иероглифами. Его ждала встреча со своим прошлым. Наконец появляется дымок. Он «сканирует» Бена, показывая ему разные эпизоды из его жизни, связанные с Алекс. Бен очень любил свою дочь. Он наверно вообще больше никогда никого не любил. В этом виноват отец Лайнуса – из-за его чёрствого отношения, и во многом, возможно, из-за предательства Саида, - Бен оказался не способен на искренность, даже в отношениях с дочерью. Воспитывая дочь, он наверняка стремился не повторять ошибок своего отца, но ничего не вышло. Алекс не доверяла отцу, видя, как он обходится с другими людьми, лжёт и манипулирует ими. Может, боялась его. И порой ненавидела. Бену, конечно, было больно слышать от собственной дочери, пусть и не родной, слова: «Я ненавижу тебя», сказанные с такой злобой. Но он сам в этом виноват. И когда Алекс умоляла его помочь, он ничего не сделал. Её убили. И это его вина. Возможно, именно потому, что Бен понял это, монстр и сохранил ему жизнь.
Дымок принял облик Алекс, потому что она была слабым местом Бена, так же, как Йеми был слабым местом Эко. Но Бена монстр не убил, потому что он, в отличие от Эко, понял свою вину и раскаялся. В этот момент Беном было легко управлять, и «Алекс» заставила его поклясться, что он не тронет Локка и пойдёт за ним, куда бы он ни пошёл. Бену придётся поступиться своими принципами и уступить место лидера Джону Локку.

Серия впечатляет. Я, хоть и не являюсь фанаткой Бена, посмотрела серию на одном дыхании. Все герои сериала менялись на всём его протяжении, но Бен оставался «злодеем». Пришла и его очередь меняться. Думаю, в следующих сериях Лайнус будет становится другим, а Локк будет указывать ему правильный путь ;)



Сообщение отредактировал Kamellia8Lock - Понедельник, 13.04.2009, 23:30
 
Награды: 176  +
Olsiva Дата: Четверг, 16.04.2009, 00:58 | Сообщение # 7
Nagual Woman
Администратор
Сообщений: 3581
Статус: Offline

Победитель - phsycolog.
Также порадовала Kamellia8Lock.

Всем спасибо за участие. Готовьте ревью 13 эпизода. ;)


Всё.
 
Награды: 451  +
Форум » О сайте » Конкурсы » Конкурс: Лучшее ревью эпизода 5.12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!