Пятница, 29.03.2024, 05:27
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





CHASM. Behind of Reality (Рассказ завершён!) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Poisoned, PoMarKa  
Форум » Фан Раздел » Фан Фикшн » CHASM. Behind of Reality (Рассказ завершён!)
CHASM. Behind of Reality (Рассказ завершён!)
ЗлаяФея Дата: Четверг, 31.07.2008, 15:12 | Сообщение # 1
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Название: CHASM. Behind of Reality (БЕЗДНА. За Гранью Реальности)

Автор: John Fog (Джон Фог)

Слоган рассказа: True Light - in the Darkness (Истинный Свет - во Тьме)

Сюжет:

Повесть, идея создания которой появилась благодаря знаменитому сериалу LOST и миру потрясающей серии игр Silent Hill.
Эта история начинается, с, казалось бы, обычного кошмарного сна, хозяином которого является Михаил Веллер. Михаил уже в течение нескольких лет живёт и работает научным сотрудником на станции «Туман». Пройдя войну, он решает искупить свои грехи и обретает новую цель - помощь всему миру. Достижению этой цели способствует корпорация, которая руководит им и всем, что есть на скрытом от посторонних глаз острове. Так Михаил находит свой новый смысл в жизни.
Но однажды он просыпается и обнаруживает, что заперт в собственном доме. Окна и двери не открываются, связь с миром для него потеряна.

Он найдёт выход, однако это окажется только началом…

Предупреждение: Данный рассказ содержит кровавые сцены жестокости и насилия

Рассказ в оформленном виде в формате doc (Microsoft Word) можно скачать здесь (файл весит 1.36 мб, пока без обложки или архив winrar 230 кб, пока без обложки)

И снова я создаю тему по этому рассказу :D Но теперь уже всё сделано как нужно, так что модер может удалить эту тему.
И ещё один плюсик. Теперь я буду выкладывать рассказ в этой теме, мне автор разрешил
;)

Добавлено (31.07.2008, 15:10)
---------------------------------------------
Примечание:

Курсивом обозначены те слова, которые персонажи выделяют интонационно, чтобы придать им особый смысл

Обычным шрифтом обозначены слова и мысли персонажей, а также различные надписи.

«Обычным шрифтом в кавычках» обозначено то, о чём они вспоминают в данный момент. Этим же шрифтом обозначены названия улиц, дорог и т.д

Предисловие

Итак, это мой первый рассказ. Я начал писать его ещё осенью этого, то есть, 2008 года. Сперва я планировал сделать рассказ, который служил бы черновым вариантом. Он мог бы быть простым способом попрактиковаться, но по совету одного человека я решил всё-таки сделать его нечто большим. Так всё и началось.
Вначале, как вы, возможно, уже знаете, рассказ назывался LOST. Behind of Reality. Ведь, как я уже написал, я планировал сделать его лишь наброском. В нём был один персонаж из сериала и остров, так знакомый многим любителям и фанатам. Я не особо обращал внимание на столь малое сходство моего рассказа с сериалом, но потом я понял, что единственное, в чём мой рассказ на него похож, это имя одного персонажа, остров и некоторые названия, в том числе и название самого рассказа. И эта мысль всё чаще стала посещать меня. Затем, когда рассказ был почти завершён, я решил изменить его. Хотя по сравнению с теми изменениями, которые я очень часто делал в начале, эти изменения были совсем незначительными. Имя, место, названия - вот и всё.
Порой, я не мог сосредоточиться, порой, я снова хотел изменить рассказ. И в итоге его написание растянулось на полгода. Впрочем, это, пожалуй, не так уж много. Ведь многие писатели пишут куда дольше, чем я. И, конечно же, я не считаю это минусом. Тот же Толкиен писал «Властелина Колец» долгие годы, а теперь эта одна из лучших, а, возможно, и самая лучшая трилогия XXI века. То же касается и «Тёмной Башни» Стивена Кинга, «Бойцовского Клуба» Чака Паланика и ещё, пожалуй, многих-многих других книг.
Я не стремился сделать свой рассказ совершенным, я просто писал и создавал, просто облекал свои мысли в образы. И надо сказать, что это было не так легко. Всё-таки конечный вариант весьма отличается от того, который я представлял себе ещё в начале написания. И как говорилось в одном фильме: «Знать путь и пройти его - вещи совсем разные». Я представлял себе и знал наперёд, какие события будут следующими. Но теперь, смотря уже на окончательный вариант своего творения, могу опять же сказать, что он сильно отличается от моих представлений. Не то что бы очень, но всё же… Какие-то моменты в нём мне стали нравиться больше, а какие-то нет. Конечно, смотря как на всё посмотреть, а смотреть на всё можно по-разному.
В целом, для самого себя я бы назвал свой рассказ не плохим. Неплохим, и всё же с рядом недостатков. И самый большой из них, на мой взгляд, это сложность - сложность понимания и восприятия атмосферы рассказа, его мира и его событий. На мой, взгляд, он слишком закручен. Возможно, потому что я выбрал такие сложные идеи и решил воплотить их. Многие из этих идей возникали в моей голове, и я даже не обдумывал их. Или же обдумывал, но, похоже, не достаточно хорошо. Таким образом, эти идеи воплощались, но потом мне нужно было пояснять, почему возникло то или иное событие. Тогда я и увидел, что представлявшиеся мне идеи оказались слишком сложными для объяснения того смысла, которые они с собой несли. И, кстати говоря, некоторые из них так и остались без объяснения. Многие из них, конечно же, имеют скрытый подтекст, но в целом они, пожалуй, остаются элементами мира рассказа, и эффектами. Другими словами, мистика остаётся мистикой.
Весьма сложно для понимания и то, что я совместил две большие идеи, которые появились вместе с впечатлением от известного сериала LOST («Остаться в живых») и серии игр Silent Hill («Тихий Холм»). Их миры стали для меня весьма интересны, и я решил совместить их воедино. Впрочем, на мой взгляд, в моём рассказе больше как раз «Тихого Холма» нежели мира LOST. Возможно, потому, что он больше меня привлёк. К этим двум мирам я добавил и свой мир. Собственно, он представляет собой, события, персонажей и их истории. Вот так и получилось это блюдо, которое теперь называется CHASM. Behind of Reality. Повторюсь, этот рассказ действительно сложен, ведь в нём я соединил мистику одного мира и фантастику другого. Я создал историю одного человека, в которой есть глубокие психологические аспекты, связанные с всё теми же корпорациями, ведущими свои секретные исследования. Также я создал историю другого человека, в которой я меньше раскрывал его переживания и больше концертировал в ней ещё одну историю - историю одного странного и кошмарного места, в котором оказались все герои этого рассказа. Есть ещё один главный персонаж и его история тоже весьма сложна. И всё это неведомыми нитями соединятся между собой, что с одной стороны неплохо и в тоже время нехорошо. А с другой стороны - всё остальное.
Однако это не единственный мой рассказ. Идеи о создании новых историй у меня появляются почти каждый день и некоторые из них уже обрабатываются. Как говорилось в одном фильме: «Работает машинка». И как видите, я решил создать себе псевдоним. Не потому, что считаю, что это очень здорово. Просто я очень часто видел своё имя и фамилию на тетрадках и различных листочках с сочинениями, и если я напишу снова своё имя и фамилию, то у меня появится ощущение, что мои рассказы будут похожи на ещё одни сочинения, в то время как для меня они является нечто большим.
Теперь я буду писать свои рассказы под именем Джон Фог. Я предпочитаю называть их именно рассказами, как и этот, хотя, скорее, это повесть, но не столь важно. И как я уже написал, идеи о создании новых рассказов, появляются и обрабатываются почти каждый день. И один из них уже скоро я начну писать. Думаю, это будет действительно скоро, потому что он весьма интересен для меня самого.
Но это, как говориться совсем другая история.

А теперь…
Добро пожаловать За Грань Реальности…

Предупреждение
Данный рассказ содержит кровавые сцены жестокости и насилия

Один человек сказал:
Что-то не так в этой комнате

Другой человек сказал:
Что-то не так с этой комнатой

1
«Нет никакого Острова…»

2

-Тьма… - это всё, что я вижу. Это там, где нет ни жизни, ни смерти. Это то, что можно назвать самым обычным сном без сновидений, но это не сон, я знаю… это Кошмар.
Он лежал на кровати и медленно просыпался. Полуоткрытые глаза смотрели на лопасти вращающегося вентилятора и трещины на сером потолке. Вставать не хотелось, голова утонула в подушке, дышать было тяжело. Вновь плохой сон…
Но несколько минут спустя он всё же пошевелился, затем медленно приподнялся. Теперь он сидел. Надев ботинки, он, наконец, встал с кровати и посмотрел в небольшое зеркало, висящее на стене. Оно отражало человека с растрёпанными каштановыми волосами, коричневой рубашкой и кожаной курткой. Зеркало не забыло и про красные глаза, оно не могло увидеть только чёрные брюки и ботинки, надетые на тридцатилетнем мужчине.
Он в комнате, в которой пробыл уже несколько дней. Всего лишь настольная лампа, тускло озарявшая пространство, кровать, на которой он спал, мебель, которой он пользовался. И ещё стены, пол и потолок, под ним - вечно крутящийся вентилятор.
Первый шаг, второй, третий. Он у двери. Протягивает руку и открывает её.
Коридор… эту картину он уже видел - обои, двери, тумбочка в углу, конец окутан тьмой. Фрэнк Оливер вновь оказался в кошмаре.
-Прошло несколько дней…
Они говорили мне, что я не прав. Но теперь препарат X-185 исчез. В тот день я не смог покинуть этот дом… этот коридор, я здесь один, никто не откликается на мои крики, телефон и телевизор не работают, все окна исчезли…
Он обернулся и посмотрел на стены - остались только трещины.
-Отсюда нет выхода...

3

Михаил Веллер очнулся. Сложно было это осознать… И всё же он очнулся - в голове гудело, со лба стекали капли холодного пота, диван, на котором он лежал, будто накренился – и всё же он сумел очнуться. Сейчас он смотрел на вентилятор, лопасти которого совершали обороты с бешеной скоростью. Они будто бились в судорогах. И лишь одна мысль смогла появиться в его сознании:

-Сон…Это был всего лишь сон.

Михаил встал с дивана, поправил повязку на правом глазу, и осмотрел комнату. Он называл её «символичной гостиной». Рядом с диваном стояло большое кресло, напротив дивана - небольшой деревянный стол. Возле стены – у входа в комнату с системой связи – тумбочка. На ней расположились часы и настольная лампа, озарявшая зелёным и тусклым светом пространство погруженной во мрак комнаты.
Только сейчас он понял насколько здесь душно.

Михаил подошёл к одному из окон. Через них нельзя было увидеть то, что находилось вне дома. То есть, они не имели стёкол. Но это вовсе не обязательно, ведь и без того ясно, что сейчас за этим окном царит тьма… ночь. Михаил слегка толкнул ставни вперёд. Но окно не открылось…

Шпингалет…

Окну не давал открыться шпингалет. Подняв его, Михаил снова попробовал распахнуть ставни. Безрезультатно…
Тогда он начал оглядывать каждый сантиметр окна. И дышать становилось всё труднее.
Сверху, снизу, по бокам – вроде бы всё в порядке. Однако окно по-прежнему закрыто.

Что ж, пусть так, ведь есть и другое, а с этим он разберется позже.

Михаил прошёл мимо двери – выхода из станции «Туман». Затем встал у окна и внимательно его осмотрел.

С этим точно всё в порядке.

Он поднял шпингалет и с силой толкнул ставни. Безрезультатно…
И дышать становилось всё труднее. Он пробовал открыть окно… снова и снова.
Наконец, Михаил оставил все попытки сделать это, и решил просто выйти из станции. Именно так – выйти, чтобы вдохнуть свежего воздуха джунглей, в который находился этот старый дом.
Сделав несколько шагов к двери, он тяжело вздохнул – настолько было тяжело дышать – и потянул за дверной засов. Безрезультатно…

И всё стало казаться ему странным – окна, дверь, воздух; вся станция. Можно было разобрать засов, однако сейчас он хотел только одного – выбраться отсюда. Как можно скорее.
Поэтому Михаил отошёл от двери и, разбежавшись, ударил её ногой. Однако дверь даже не пошатнулась.

Повтор…

Этот удар был мощнее первого. Но дверь осталась на месте.

Третий удар…

Ничего. Никакого видимого результата. Дверь, которую мог сломать почти каждый, превратилась в каменную стену. Так больше не может продолжаться.

Михаил достал пистолет из кобуры и направил его в то место, где замок крепился к одной из досок. Прямо в тонкую пластинку железа. Это крепление сломается, и замок просто упадёт.

Выстрел…

На мгновение у него заложило уши, он даже зажмурился, хотя никогда раньше так не делал. Ведь он стрелял много раз… и вдруг закрыл глаза. Вновь в его голове загудело – странный, тихий и в тоже время ужасный шум. Будто это гудел сломанный динамик. Когда, Михаил открыл глаза, он посмотрел на дверной замок. Похоже, он выстрелил мимо. Попал в дверь. Но…

Михаил подошёл ближе и присел на одно колено.

-Ничего…

Только маленькая точка, которую даже нельзя назвать вмятиной. А рядом с ним катилась пуля, сияющая своим металлическим блеском и неспособная пробить дерево. Он встал, выпрямившись во весь рост. И понял…
Он заперт. Там, где жил долгие годы. Мой дом - моя крепость, мой дом – моя тюрьма.

***

Михаил сел в кресло и стёр пот со лба.
Тихо, слишком тихо. И это – ещё одна странность. Возле дома было множество домашних животных. Но никто из них не подавал признаков жизни. Не было слышно даже ветра, раскачивающего листву деревьев. Всё будто замерло… или погибло.
Его взгляд скользнул по часам, стоящим на тумбочке возле настольной лампы. 12:59…секунда – 12:58.
Первые несколько мгновений его сознание порождало мысли сводящиеся к простому вопросу: «Что это было?» - Стрелка сдвинулась назад.

Затем появились воспоминания. Некие абстрактные образы, которые начались с созерцания вентилятора и закончились наблюдением за часами.
Поднявшись, Михаил медленно и даже с неуверенностью в разумности его действий подошёл к тумбочке и посмотрел на часы: чёрный металлический аркообразный корпус, белый циферблат, две стрелки…

Сейчас 12:58…прошла секунда. 12:57.

Время ушло в прошлое.

***
Всё это было похоже на весьма бредовый сон… Просто бредовый сон… Или кошмар…
Никто не даст ему ответы. Он должен найти их сам. И первое, что он хочет выяснить – это причина, по которой время теперь идёт вспять.

Инструменты в тумбочке…

Михаил начал разбирать часы. Он снял защитное стекло, затем циферблат, открутил несколько винтиков. И его взору открылся механизм.
Всё проржавело. Каждая шестерёнка. Часы были сломаны. Но их стрелки могли двигаться…

Михаил собрал часы и поставил их обратно на тумбочку.

Тик…

12:50. За семь минут ничего не изменилось. Он по-прежнему заперт, однако он может осмотреть другие комнаты.

Комната связи: мониторы, приборная панель и стул возле неё. На первый взгляд всё должно работать. Поворот переключателя… на мониторах должны были появиться помехи, но этого не произошло.
В следующей комнате был обычный компьютер и множество других приборов. Ничего не работает. Всё будто заснуло.

Холодильник на кухне тоже не работал, хотя и был включён в сеть.
Осталось лишь одна дверь, которую он пока ещё не открыл – в подвал.
Закрепив нагрудный фонарик на кармане униформы, Михаил подошёл к двери и распахнул её. Зелёный свет озарил ступеньки лестницы; он начал спускаться.

Стеллажи, коробки, мусор - похоже, что ничего не изменилось. Пока…
Круг света скользит по полу, поднимается по стене, затем скользит вдоль неё… и останавливается. Потому что Михаил увидел то, чего раньше здесь никогда не было - дверь, ржавая, как часовой механизм…12:47. Его сознание уже не может порождать мысли.

Он никогда не видел этой двери. Подвал находиться под землёй, там ничего не могло быть, только стена из почвы. Но это сон…
Он подошёл ближе. Прикоснулся к ржавчине. Ручки не было, возможно, и эта дверь закрыта. Но, может, и нет.
Михаил вновь достал пистолет.

-Ладно…

***

И вдруг он замер. В нём проснулось ощущение, будто он совершает ошибку: он забыл о чём-то важном.

Рация на приборной панели. В комнате связи…

И вот тогда его сознание будто пробудилось:
-Чёрта-с два!

Михаил быстро поднялся по лестнице, пробежал через гостиную и оказался в комнате связи. Схватив рацию, он незамедлительно нажал на кнопку вызова. Появились помехи…

Значит, прибор работал.

-Это Михаил Веллер. Меня кто-нибудь слышит?!

В ответ только шум помех. Он попробовал переключиться на другую частоту.

Помехи…

Снова и снова, как с дверью и окнами.
Он пытался связаться с лагерем научных сотрудников. Безрезультатно.
Наконец, прибор затих. Исчезло даже шипение – сигнала не было. Вновь появилась мёртвая тишина. Михаил стоял и смотрел на рацию ещё полминуты, затем его рука опустилась. Но надежда не исчезла. Он выберется…

Однако теперь остаётся только одно – открыть в ту дверь, что бы за ней ни было. Фонарик на груди, рация рядом с кобурой - на поясе. Михаил Веллер спустился в подвал. Перед ним - вход в никуда. Пистолет в его руке…12:39.

***

Он толкнул дверь, и она бесшумно открылась. В свете фонаря предстал немного узкий коридор, устремляющийся в тёмную даль. Стены ни чуть не отличались от подвальных - обычный бетон, только и всего. Михаил начал идти. Прошло около минуты, почти тридцать метров было пройдено. Он шёл медленно и прислушивался ко всему вокруг, но ничего, кроме собственных шагов не слышал. И вот, наконец, коридор изменился - появился поворот.
Михаил прижался к стене и замер. Подняв пистолет до уровня головы, он резко выскочил из-за угла и направил его вперёд; никого, только ещё один коридор. Всё это было, безусловно, странно, однако стоит ли над этим задумываться, учитывая всё то, что было раньше?

Неизвестно, что ещё будет…

Он опустил пистолет и сделал несколько шагов вперёд, в ту же секунду сзади послышался стук. Михаил вновь застыл на месте. Стараясь не создавать шума, он осторожно развернулся. Угол стены закрывал ему обзор. Нужно было немного сместить туловище, тогда фонарик сможет осветить коридор…

Всё понятно - дверь закрылась, сама или нет? Неизвестно. Намертво? - Тот же ответ. Но проверять нет смысла, разве что вернуться на станцию, лечь на диван и попытаться заснуть. Подождать пока это всё исчезнет, но где гарантии, что это поможет? Нет, идти вперёд, ведь это всего лишь… что-то.
Михаил пошёл дальше, по новому коридору. Вновь прошло около минуты, и вновь было пройдено почти тридцать метров - так он считал. Ещё одно изменение, но на этот раз, кардинальное: бетонные стены исчезли, их сменили решётки. Решётки, дверь, механизм «неправильных часов» - между ними было нечто общее, а именно ржавчина. Она покрывала каждый из прутьев, переплетающихся между собой. За решётками темно, свет не способен проникнуть сквозь них далеко. Пол стал похож на потрескавшийся асфальт. Увидев его, у Михаила в голове возникла безумная мысль…

Он посветил вверх. Потолка больше не было, осталась лишь зияющая тьма.

Неужели он на улице? Но тогда...

Он резко повернулся и взглянул на ограду.

Решётки, можно перелезть через них…

Но они были гигантскими, в свете видно не больше десяти метров, однако они были выше, всю высоту не определить. Нет, не стоит, лучше этот странный коридор чем-то, что находиться за ним.

Идти дальше, просто идти дальше.

Но вот что-то вновь происходит: решётки впереди закругляются и образуют замкнутое кольцо - тупик. В центре кольца - нечто похожее на пьедестал. На нём…
Михаил подошёл ближе, чтобы увидеть это.

Отрубленная по локоть рука. Она стоит на сером камне, вздымая ладонь вверх, пальцы искривились, будто хотят сжать воздух. Сквозь ладонь проходит гвоздь, протыкающий листок бумаги. Надпись кровью:

Найдя один вход,
Найдёшь и другой,
В бездну кошмара…

Пальцы пошевелились, Михаил сделал шаг назад, сердце сжалось, в ушах появился металлический звон, всё стало искажаться.

Прошёл всего лишь миг…

И свет замелькал перед глазами. Пальцы шевелились. Он услышал шум помех. И всё окутала тьма.

***

Сознание начало пробуждаться…

Странное ощущение - будто под ним есть что-то холодное, нечто твёрдое…

Асфальт.

Веки единственного глаза открылись.

Здесь светло…

Он увидел дорогу, фонарный столб, тротуар, небо, подобное свинцу. Он сжал и разжал пальцы правой руки, приподнял голову.
Вдох.
Ладони опёрлись на асфальт, ноги согнулись в коленях. Михаил поднялся. Вокруг него была тишина. Множество кирпичных домов, тянущихся бесконечной линей вдоль дороги, тротуары, фонарные столбы; никого нет. Это не лагерь…

-Где я?

***

Дверь, коридор, город - всё есть единый кошмар, в котором он заперт. Но здесь есть куда идти. Теперь только человек, дорога и свинцовое небо. Прогулка началась.

Он шёл вдоль тротуара, за которым было множество домов из красного кирпича. В голове всё чаще мелькала мысль «Это город». Михаил шёл дальше...
Везде пусто и тихо. И теперь ясно ещё одно - в этом городе нет вечно опаздывающих людей, нет поющих птиц, нет шумящего ветра. Ничего нет.

«Город…»

«Автобусная остановка» - так гласил указатель. Стрелка указывала направо. Иногда, на автобусных остановках есть карты маршрута. Если здесь есть такая карта, то он мог бы определить, где находится и решить, что делать дальше. Михаил повернул голову.

Несколько метров…

Всего несколько метров и прямо на скамейке сидит человек. Первый человек, которого он встретил за всё это время.
Он сидел и закрывал своё лицо пухлыми руками. В одной из них этот человек держал длинноствольный револьвер. Он будто прятался от кого-то. Двигался взад-вперед и мычал.

Словно плакал ребёнок…

-Ммммм… эээмммм, ммммм.

Михаил не понимал что с ним. Где-то глубоко появился страх.

Этот человек мог быть опасен…

Но шанс есть и его нельзя упускать. Михаил сделал несколько шагов вперёд.

-Извините…

-Агрхаааааааааааааааа!

Он подскочил, как животное. Руки, сжимавшие револьвер, резко поднялись, направляя его на Михаила.
Наступило молчание, оно длилось примерно минуту. Когда она прошла, вооружённый понял, что угрозы нет. Можно опустить оружие.

-Эээ, не знаю…

-Ничего, всё в порядке.

Мужчина вновь замолчал и начал виновато глядеть по сторонам.

Ему было около сорока лет. Обычный любитель поесть и выпить пива, и его живот тому подтверждение. Одежда давно не стирана - зелёная футболка, синие потёртые джинсы, белые грязные кроссовки и серая кепка с белым козырьком наперёд. Лицо густо покрывала тянущаяся от скул до подбородка коричневая борода.

-Вы не знаете, что это за город? - спросил Михаил, решив закончить паузу.

-Э? А, нет, понятия не имею. И чёрт знает, как сюда попал. Помню только, что сидел дома на диване и смотрел телик. А ещё ел пиццу, пил пиво, а потом бах!…- незнакомец замер, держа руки в воздухе. - И оказался здесь, - секунда, и руки опустились.

- Думал, что совсем уже сбрендил от этих просмотров передач «О, этот Безумный, безумный мир!», - всё это он говорил будто самому себе, однако вдруг его глаза стали другими - в них исчезла странная задумчивость, и он взглянул на Михаила. - А вы… эээ, как сюда попали?

-Если честно, я тоже не помню, я работал на одной станции, а потом уснул и проснулся здесь на дороге.

Похоже, для этого мужчины униформа Михаила не представляла никакого интереса, так же как и пистолет, впрочем, наверное, он его не заметил. Что ж, пусть будет так.

-Думаю, нужно найти кого-нибудь, - произнёс Михаил и обошёл толстяка.

-Кого-нибудь? - тот ринулся за ним. - А вы знаете хотя бы это Америка или нет?

-Судя по надписям на зданиях, да. Кстати, зачем вам оружие?

Незнакомец остолбенел и посмотрел на револьвер, сжатый в его руке. Посмотрел так, как будто видел в первый раз. И вновь взгляд резко изменился.

-Так ведь я дальнобойщик ну… мне эта штука нужна.
Эй! Смотрите-ка.

Михаил повернулся и увидел, что бугай стоит и пялиться на витрину одного из здешних кафе.
Несколько шагов до неё и несколько мыслей о плюсах и минусах встречи с незнакомцем.

-Это и вправду Америка, - снова раздался бас дальнобойщика.

Самая обыкновенная витрина, на которой дугообразной надписью разместились выцветшие жёлтые буквы.

«Кафе Стоунхендж. Уголок тайн в городе Кэрнхолл»

-Хм, Кэрнхолл… ну и ну, похоже, что какой-то коридор. Ни фига! По мне так обычная дыра.

Резкий поворот, глаза мужчины в кепке засияли не естественным огнём.

-Может, зайдём?

Но ответа он не ждал - произнёся свой вопрос, он тут же отправился к входу в кафе.

-Это ещё зачем?

-Вдруг там есть пицца?

-Сейчас не время для этого.

Этому человеку, похоже, не терпелось набить своё брюхо - он уже схватился за ручку застеклённой двери.

-Ну, или может там есть телефон?

Колокольчик звякнул, бугай пропал. Он был прав насчёт телефона - аппарат должен быть там. Если так, то можно будет связаться с кем-нибудь. Неважно с кем.
Колокольчик звякнул вновь, Михаил зашёл внутрь.

На стенах висело множество фотографий в рамках, все они изображали каменное сооружение. На некоторых фотографиях были люди, Стоунхендж и сумеречное небо навечно стали фоном позади них. Все жалюзи в кафе были опущены, светильники не горели, кожаные диваны пустовали.

Михаил начал оглядывать помещение в поисках телефонного аппарата, но пока ничего подобного не нашёл. Тем временем толстяк рыскал за барной стойкой.
Его желание найти еду было сравнимо с упорством крысы, которая прогрызает стены. Он залезал во все шкафы, приподнимался на носки, чтобы увидеть то, что лежит на верхних полках, передвигал тарелки с место на место, и вот, наконец, добрался до холодильника.
-Ааа! Чёрт!

Михаил, находящийся в другом конце обеденной зоны прекратил свои поиски.

-В чём дело?

Здоровяк продолжал стоять у холодильника. Его будто парализовало.

-Это просто… просто… аээ…

Михаил преодолел барную стойку, кое-как обошёл толстяка, загородившего ему путь, и подошёл к холодильнику.
В нём лежало гнилое мясо, оно было настолько проедено гнилью, что, казалось, хуже быть не могло. Стенки холодильника были залиты кровью. Всё это жуткое месиво напоминало на мини скотобойню - кошмар, который можно увидеть, лишь заглянув сюда. Михаил немедленно захлопнул дверцу.

-Что за чертовщина? И это кафе? Кафе, в котором держат такое дерьмо?! - вопил толстяк.

Все его вопросы были для воздуха: Михаил, полностью изолировал себя от происходящего. Он проследовал подальше от барной стойки к чёрным диванам и, сев в один из них, сложил руки на стол.

Время шло, Михаил продолжал сидеть, здоровяк копошился возле полок, перебирал бокалы и посуду, что-то бессвязно бубнил. Кафе утонуло во мраке. Время шло и вместе с ним нарастало желание уснуть.

-Вот это да! Просто поразительно, я нашёл пиво, наверное, оно здесь такое же дерьмовое, как и всё остальное, - с нескрываемой радостью прокричал мужчина за барной стойкой. - Кстати, меня зовут Билл…

Он развернулся, однако за столиками уже никого не было, тот, кто сидел там раньше, теперь бесследно исчез… он вновь один.

4

Прошло один, два, или три часа. Время не имеет значение - во тьме часов не видно.

Но откуда она здесь?
Он сидел и думал, что спит. Глаза не открывались…

Нет.

Он чувствует, что веки открыты. Но тогда почему здесь так темно? Рука коснулась чего-то холодного и твёрдого. Это был пол. Он попытался встать, и как только это произошло, в глаза ударил свет. Люминесцентная лампа излучала ядовито-зеленое сияние. Он оказался в коридоре.

-Нет, я не хочу это видеть...Почему? Почему именно сейчас…?

Коридор устремлялся в бесконечную тьму. Это ещё один сон. Он новый, впрочем, они все новые, но они все кошмары. Фрэнк Оливер видел их уже в течение нескольких дней.
Шагнув вперёд, он увидел койку, с ржавыми стальными ножками и колёсами. Напротив неё - ещё одна. Койки закрыты белыми простынями.
Ещё несколько шагов. В воздухе появилась ещё одна люминесцентная лампа. Она осветила несколько коек, ничем не отличавшихся от предыдущих. Однако следующие…

Кровь под простынями. Он закрыл глаза рукой, старался не смотреть больше, но не мог.
Ряд ламп продолжался. Кровь под простынями. В его ушах начало звенеть, и он продолжал видеть всё. Лампы мелькнули.

Простыни исчезли. Под ними лежали гипертрофированные кровавые комья. Это были человеческие зародыши. Они лежали в лотках и молчали.
Зрачок увеличился. Звон усилился. Ему стало тяжело дышать, и он отвернулся. Видеть это просто невозможно. Хочется исчезнуть… проснуться.

-Повернись!

Сердце остановилось.

-Повернись!

Этого не могло быть. Это говорил ему зародыш. Мёртвый.

-Повернись и смотри!

Он повернулся и увидел, как комок шевельнулся. Вены на его теле пульсировали, но сквозь кровь, залившую всё, не было видно говорящего рта.

-Смотри, что ты сделал с нами, ублюдок! Посмотри на нас!

-Посмотри!

Вместе с ним заговорили другие зародыши, они не двигались, не кричали, однако их высокие голоса впивались ему в мозг, он закрыл уши, но их всё равно было слышно.

-Это сделал ты, ублюдок! Ты убил нас! Ты, сволочь, которая ставила над нами эксперименты! Мы должны были жить, у нас могли быть родители, тварь! У нас могло быть счастье и слёзы, а ты лишил нас этого! Ты убил нас, ублюдок! Убил! Посмотри, во что мы превратились!

Он закрывал уши, его сердце почти выпрыгивало из груди, страху не было предела. Он сейчас упадёт в обморок.

-Ублюдок! Ублюдок! Ублюдок! Сдохни, чудовище!

Голоса становились громче, от них уже нельзя было скрыться, они давили на барабанные перепонки с невыносимой болью. Всё внутри должно вот-вот лопунть.

-Убийца! Ты убил нас! Сдохни! Чудовище! Чудовище! Чудовище!

Внезапно всё изменилось. Страх ушёл. Его сменило нарастающее пламя гнева, рвущееся из недр его груди. Руки больше не держали голову. В глазах ничего не было. Он вдохнул, и эхо разнеслось подобно шуму мчащегося поезда.

-А, ну и что, что вы сдохли! И что дальше?! Вы изначально были созданы для того, чтобы сдохнуть! Поздравляю вас, мелкие твари! Вы сдохли! И теперь вы навечно останетесь мелкими кусками дерьма! Подавитесь, своими мечтами о счастье и слёзах! Вы сдохли!

Эхо нечеловеческого голоса заглушило все крики. И воцарилась тишина. Лампы больше не горели, всё исчезло. Он остался один во тьме. Он просыпался.

5

Михаил глубоко вздохнул.

-Не может быть…

В символической гостиной стоял диван, на котором он лежал. Его взгляд направлен в потолок, вентилятор всё ещё вращался, но теперь…
Он разгонял свежий воздух. Смрад исчез, и нет его больше. Тусклый свет лился из приоткрытых окон. Ветер колыхал листья тропических деревьев. Рядом с домом была слышна возня его домашних животных.
Это Станция «Туман»…
С возвращением.

Добавлено (31.07.2008, 15:12)
---------------------------------------------
Напишите коммент плиииииииз. :) Чтобы мне можно было продолжение выложить.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал ЗлаяФея - Четверг, 31.07.2008, 15:13
 
Награды: нет  +
Missgame Дата: Пятница, 01.08.2008, 12:38 | Сообщение # 2
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не пугаемся, это я - ЗлаяФея. :) Мну зарегилась, чтобы комменты самой писать. Лимит-то ограничен, так что буду так вот фрагмменты рассказа выладывать ;)

Добавлено (01.08.2008, 12:38)
---------------------------------------------
***

Он подошёл к окну и одним движением распахнул ставни, а затем зачарованно посмотрел на тропический лес.

-Просто поразительно, неужели это быль лишь сон?

Михаил отошёл от окна. Надо было проверить…

Первым делом, комната связи. Щелчок переключателя и всё тут же заработало.
В комнате с компьютером ничего не изменилось, за исключением того, что гроссмейстер, наконец, «пробудился» и теперь желал сыграть с кем-нибудь партию.
На кухне «проснулся» холодильник, заработала плита. Остался подвал.
Михаил отворил дверь и включил закреплённый на его груди фонарик. Пора спускаться по лестнице.
В кровь проникло волнение, и сердце разносило его по всему телу. Но оно оказалось напрасным - луч света не нашёл ничего ржавого и неизвестного, всё было как прежде - всё было в порядке. Михаил облегчённо вздохнул. Теперь можно было уйти отсюда и сделать завтрак.
Шаг за шагом, шаг за шагом. Что-то зашевелилось в голове...

Всё было слишком реальным для простого сна.

С этим чувством он поднялся по лестнице и закрыл дверь. «Оно» зашевелилось сильнее.

Тик…

Михаил повернулся. Это был щелчок, стрелка сдвинулась.

Куда?

Он подошёл к тумбочке и присев, стал внимательно слушать.

Ничего…

Наверное, шума механизма просто не слышно. Наверное, потому что всё должно быть в порядке.
Его был взгляд обращён к циферблату.

Тик…

Ещё один щелчок, ещё одно движение. От восемнадцати к семнадцати…

В следующую секунду дверцы тумбочки громко скрипнули, послышался шум инструментов.
Первый шуруп, второй, третий, четвёртый; циферблат со звоном упал на столешницу…

Он замер, и взгляд накрыла вуаль. И виден был сквозь неё механизм, сожранный ржавчиной. И сознание исчезало во мраке воспоминаний о реальном сне.
Порой, часть вылеченной болезни остаётся в организме.
Вирус станции «Туман»…7:15.

***

Михаил уронил часы и сделал несколько невольных шагов назад. Но этот звук…
Птицы.
Он посмотрел в окно. Из леса доносилось пение тропических птиц, ветер по-прежнему слегка задевал листья деревьев, слышалось отдалённое и довольное хрюканье дикого кабана.
Чем бы ни был тот кошмар, всё же он исчез и сейчас всё по-другому. Нужно просто придти в себя. Собрать часы и поесть.

На завтрак овсяная каша. Неплохо…
Её вкус приводил разум в порядок. Теперь он словно детектив.

-Билл - последнее слово того толстяка, которое я услышал. Что же произошло потом? Может, он тоже проснулся? Если он, конечно, был настоящим.

История попадания Билла в Кэрнхолл была похоже на историю Михаила - один принцип - неизвестно как…

Чтобы понять, нужно смотреть в корень.

-Существует ли этот город?

Итак, есть цель. Остались средства. В лагере научных сотрудников должны быть книги, в которых есть информация о городах-призраках. Если среди них не найдётся Кэрнхолл, значит это повод полагать, что всё было сном или он просто сходит с ума.
Вот так намного лучше. Ещё одна ложка каши. Михаил повернул голову и посмотрел назад.

Тик…

От восьми к семи.

-Проклятие…

И с этой мыслью он продолжил завтрак. Не самое лучшее начало дня…

Закончив трапезу, Михаил помыл посуду и вышел из кухни. Перед взглядом вновь оказались часы.

Не думать об этом. Лучше покормить животных.

Помогло - когда ты увлечён чем-нибудь, многое забывается. Но дело сделано и вновь перед тобой часы.

Тик…

-Да пошли вы.

И он развернул их к стене. Всё готово, пора отправляться в путь.
Путь лежал через джунгли, конечной целью был лагерь научных сотрудников.

Михаил был отшельником, он жил поодаль от основной научной базы. Ему просто нравилась жизнь одинокого смотрителя вот и всё. И, тем не менее, он помнил, что работает на «Рэин Индастрис» - корпорацию, которая исследует человечество, его уникальную биосоциальную сущность. Научная база находится на небольшом острове в Тихом Океане. Специалисты корпорации проводят на нём различные эксперименты и заодно изучают этот остров, ведь он обладает поистине удивительными, пока ещё до конца неизученными свойствами. Этот остров хранит много тайн и скрыт от посторонних глаз. Его нет ни на одной карте, и его не может засечь ни один радар. Помимо изучения, специалисты также составляют прогнозы о дальнейшем развитии жизни людей всей планеты. И самое главное - «Рэин Индастрис» ставит своей целью предотвращение социальных катастроф и спасение всего человечества. И, прежде всего, спасение людей от самих себя. Ведь мир болен и Михаил прекрасно понимал это. Но он также знал и верил в то, что у этого мира ещё есть шанс, ему просто кто-то должен помочь излечиться.
Прошло немного времени, и Михаил уже прошёл половину пути. Да, он легко преодолевал все препятствия джунглей и знал дорогу до лагеря как свои пять пальцев. Однако сейчас он решил остановиться и передохнуть. Всё же ему пока некуда спешить. Можно даже посмотреть на небо…
Однако оно не могло порадовать - тучи поглотили его. Это небо было будто поглощено свинцом, и такую мрачную картину Михаил уже видел.

Кэрнхолл…

Михаил что-то задел рукой. Это была рация…
Та что, подвела его в прошлый раз. Но сейчас всё иначе. Он снял её с пояса и нажал на кнопку вызова.

-Да?- послышался голос сквозь помехи. - Говорите.

-Это Михаил Веллер, я сейчас направляюсь в лагерь, мне нужно там кое-что.

-Без проблем. Хорошо, что известили. Конец связи, - невозмутимо ответил кто-то.

Ещё около сотни метров до лагеря.

Пятьдесят, десять… а вот и лагерь.

Маленькие деревянные дома, лаборатории, секции для экспериментов. Сюда он отправлял информацию, когда это было нужно. Именно Михаил занимался управлением связи между материками и островом, он мог передавать сигналы спутнику и находить почти всё что угодно, но в этот раз он не хотел сидеть за мониторами, а просто почитать книгу, пускай и о городах-призраках. Потому что мониторы надоели, надоело смотреть в них сутками, надоела станция «Туман», которая уже сниться в кошмарных снах. Ему нужна смена обстановки.

Сейчас здесь совсем тихо и никого нет, наверное, многие просто спят.

-Эй, Михаил! Какими судьбами в такую рань?

Михаил оглянулся, к нему шёл большой усатый мужчина в мешковатых штанинах, походных сапогах и куртке-безрукавке, всё цвета хаки. Это Роджер - начальник охраны.

-Здравствуй.

Они обменялись рукопожатиями.
Когда церемония завершилась, Михаил посмотрел ему прямо в глаза и спросил:

-Мне нужно найти клуб книголюбов.

Роджер нахмурился.

-Зачем он тебе?

-Кое-что найти.

-Эээ…он находится там, - мужчина указал рукой куда-то в сторону. - Пройдёшь по этой дорожке и увидишь большой дом, сейчас он закрыт, так что вот тебе ключ.

Михаил кивнул и взял кольцо с ключом.

-Спасибо.

Он поднялся вверх по склону и вышел к каменной тропе. Но стоило сделать несколько шагов, как голос окликнул его:

-Михаил!

Он развернулся. Роджер с невозмутимым видом смотрел в его сторону.

-Там нет порнографии.

В ответ молчание - Михаил только поднял брови и пошёл дальше.

-И на дисках тоже!

Большой деревянный дом, выкрашенный в белый цвет. Должно быть, это и есть клуб книголюбов, здесь иногда собирались учёные, чтобы обсудить прочитанные книги или просто послушать свою любимую музыку.
Он поднялся на крыльцо и открыл деревянную дверь. Внутри царил гротескный полумрак. Прихожая совмещена с гостиной, в которой вокруг небольшого журнального стола расположились несколько кресел. За гостиной была просторная комната со стереосистемой и книжными стеллажами с множеством литературы.
Сверкнула молния. Скоро будет гроза, надо поторопиться, чтобы успеть до её начала.
Некоторые книги распределены по категориям, некоторые - просто в алфавитном порядке. Вряд ли о неизвестном городе написана книга. Скорее всего, где-то среди литературы под алфавитным указателем должен быть справочник. Итак, часть книг уже отсеяна, но есть один нюанс - их всё равно очень много. Похоже, поиск займёт не мало времени. Нужно было подумать, как должны называться книги, в которых написано о городах-призраках.
Поиск начался…

Буква «Г» - «Города-призраки». Отсутствует.
Буква «Л» - «Легенды о городах-призраках». Отсутствует.
Буква «Т» - «Таинственные города». Отсутствует.
Буква «П» - «Призрачные города». Отсутствует.
Буква «С» - «Странные города». Отсутствует.

Буква «Н» - Надоело искать. В этом клубе следовало бы поставить компьютер и занести в его базу данных названия всех имеющихся здесь книг. Но этого не сделали.

-Ленивые макаки.

Михаил сел в кресло и ещё раз оглядел все стеллажи. Возможно, он ищет то, чего здесь нет и на самом деле нет вообще. Но книга в синей обложке утверждала обратное. Он только сейчас заметил её.

«Города, которых не существует»

Кто-то умудрился поставить книгу с таким названием на полку вместе с журналами. Получается, что категория справочник, для этого не подходит. Но это не важно. Важно другое…
Михаил взял книгу. Имя автора нигде не было. Он открыл последнюю страницу и начал искать.

-К, К, К…

Кэрнхолл. Первый в списке на букву «К».

Кэрнхолл (перевод - Коридор Кошмаров, Тоннель Ужаса, Бездна). Во время колонизации в Северной Америке это была крупная деревня, в которой проживало около полторы тысячи человек. Большое влияние здесь оказывала церковь. Её представители активно агитировали всех людей, обращая их в свою веру. Однако среди этих представителей было множество сторонников других вер, которые объединялись вместе и стремились переманить как можно больше людей на свою сторону. В конце концов, из-за разногласий начались вооружённые конфликты, которые впоследствии переросли в войну, охватившую всю деревню. Главы церквей призывали уничтожать тех, кто, по их мнению, являются источниками ереси и стремятся погубить истину. Жители деревни убивали друг друга, сражаясь за свою веру, которую они считали «правильной». Некоторые советы призывали даже убивать детей тех, кто верит в ересь. Таким образом, жители деревни верили, что убивают во имя добра. В конечном итоге город был сожжён вместе с фанатичными гражданами деревни, которые и устроили пожар, чтобы испепелить «бесов, несущих смуту».
В 1910 году на месте давно разрушенной деревни, был построен город, которому было дано название Кэрнхолл. Неизвестно почему оно было выбрано, однако когда выяснилось значение этого названия, город уже стал мегаполисом, и его переименование было отложено. Позже здесь начались странные происшествия, в результате которых некоторые люди исчезали при загадочных обстоятельствах или умирали. Часть населения стала покидать город, однако многие оценивали это как слухи или просто преувеличения.
Во время экономического кризиса, странные происшествия приобрели стихийный характер и смешались ко всему прочему с участившимися случаями убийств, аварий и так далее. Позже ситуация в городе стала улучшаться, начались новые строительства, однако в результате многочисленных беспорядков, вызванных всё теми же странными происшествиями, с городом была потеряна связь, больше в него никто не приезжал.
Именно так гласит история о городе Кэрнхолл, которому в настоящее время присвоен статус легенды.

Последняя строчка промелькнула перед глазом, и Михаил закрыл книгу.
«Города, которых не существует» - Так гласило название книги.

Ложь.

-Это был не сон…

Началась гроза.

***

Михаил вышел из дома и спешно надел дождевой плащ, который он взял с собой на случай шторма. Он шёл быстрым шагом по тропе вымощенной камнями. Сверкнула ещё одна молния, за ней тут же последовал гром. Миллиарды капель дождя устремлялись вниз, разбиваясь о его плащ. В своей руке он держал книгу неизвестного автора.
Он не сходил с ума. О не существующем городе под названием Кэрнхолл Михаил никогда не слышал. Уверенность - на сто процентов. Возможность амнезии, воздействия аномалий острова на разум сметал его устойчивый рационализм. И ещё один момент - о городе, который был мегаполисом, не могли забыть просто так. Автор чего-то не знал или солгал.

-Хэээй! Давненько не было такого ливня!

Роджер возник из ниоткуда. Он подбежал к Михаилу, и пошёл вместе с ним. Мужчина пытался защитить себя от дождя курткой, которая, впрочем, не давала намокнуть только его голове.

-Нашёл… эээ что-нибудь? - спросил он немного тише.

-Нет, если ты об «этом». Вот ключ, - произнёс Михаил, на ходу передавая ему связку с ключами.

-Ага. Ну, если ещё сюда решишь придти, то сообщи мне, может, вместе поищем…

-Как скажешь.

-Ладно, пока.

Роджер развернулся и побежал к одному из жилых домиков. Михаил продолжил идти по дороге. Где-то послышались слова весёлой песни начальника охраны, но их уже было не разобрать…

Прошла минута. Расстояние до станции «Туман» уменьшалось.
Вновь знакомый путь через джунгли, полчаса, и вновь знакомый дом. Животные спрятались, укрываясь от дождя, который стал значительно сильнее. Нужно было тоже поскорее спрятаться. Он ускорил шаг. Зайдя внутрь, Михаил повесил плащ и бросил
книгу с легендами на стол.

-Пора узнать о не «существующем городе» побольше.

Весь день он просидел перед мониторами, пытаясь найти хоть какую-то информацию. В итоге было найдено несколько статей с бредовым содержанием. В такое не поверил бы даже ребёнок. Уже вечер и скоро нужно будет спать, но перед этим - ужин.
Картофельное пюре с куриной ножкой - для Михаила. Косточки и рыбный суп - для кошки Дианы. Овёс и прочее - для коровы, коня и свиней.
Ужин прошёл быстро, Михаил вымыл посуду и опять отправился в комнату связи.
Но здесь его ждал сюрприз: вспышка света, раскатистый звук грома. Всё отключилось. Кажется, молния повредила спутниковую антенну. Теперь остаётся только сесть в кресло и думать.

-Проклятие…

И с этой мыслью он начал листать книгу. Не самый лучший конец дня…

6

Он сидел на полу, прислонившись спиной к кровати. На глазах вуаль сна. Подняв голову, сквозь эту вуаль он увидел тусклый свет настольной лампы. Здесь так темно, что даже в её сиянии почти нет смысла. Здесь так темно, потому что нет окон.

-Это началось в то проклятое утро, несколько дней назад…

***

Очнувшись от сна, Фрэнк, как всегда, отправился на кухню, чтобы сделать себе завтрак. В комнате было темно - ещё только восемь часов утра. Однако темнота была почти для него не заметна - в квартире всегда был включён какой-нибудь светильник и сейчас - это лампа на тумбочке, которая стоит у стены около кровати. После того, как с завтраком было покончено, он перекинул через плечо сумку и, открыв входную дверь, вышел в коридор.

Его новая работа - это, коротко, специалист по киберсвязям. Его старая работа - забытое прошлое. Время было достаточно, но Фрэнк всегда спешил - привычка. Он завернул за угол и оказался в маленьком коридоре, соединяющимся с большим. Сейчас будет ещё один поворот и появится лестница, ведущая на нижний этаж. Потом он выйдет из дома, сядет в машину и на ней доедет до работы. Всё, как обычно. Но…
Сделав шаг, он увидел за поворотом ещё один коридор. Это была копия коридора, в котором была его квартира.
Видимо, он пока окончательно не отошёл от сна - незаметно для себя повернулся и увидел тот же коридор. Нужно быть внимательней.

Он пошёл назад. Вновь несколько шагов и снова поворот. Ещё один коридор… копия предыдущего. Его лоб сморщился. Наверное, следовало протереть глаза, но он этого не сделал. Просто опять развернулся и прошёл по маленькому коридору. Просто опять увидел тот же большой коридор.
Тяжесть недоумения нависла над его сознанием. Руки закрыли лицо, и он отошёл за угол.
Он стоял и смотрел на стену, по обе стороны которой были проходы. Один должен был вести в коридор с квартирами, другой - к лестнице. Справа - коридор, слева - лестница. Несколько шагов вдоль стены вправо - коридор. Несколько шагов вдоль стены влево - коридор.

Крыша начала съезжать…

Если он вышел из коридора, который был справа, то тогда что такое коридор слева? Там тоже кто-то живёт? Но где тогда лестница?
Фрэнк Оливер вышел в коридор-дубликат.

Это точная копия. Всё от номеров дверей, до цветочных узоров на сиреневых обоях. Есть даже тумбочка на изогнутых деревянных ножках. И дверь в конце коридора…
Это дверь в его квартиру.

Похоже на галлюцинацию…

Он медленно пошёл по коридору, смотря на номера каждой двери.
Квартира 35 - Мисс Доунсон - милая домохозяйка.
Квартира 38 - Стивен Третсон - весьма эрудированный банкир.
Квартира 45 - Билли Мюррэй - весёлый парень, работающий официантом в крупном кафе.
Квартира 48 - Ник Карлтон - сотрудник сервис-центра электроники, его сосед.
Квартира 49 - Фрэнк Оливер - человек, который спятил.

Он достал из кармана ключи.

Всё это следует назвать сном или психическим расстройством…

Ключ в замочной скважине, щелчок замка, медленно открывающаяся дверь.
Широко раскрытые глаза оглядывали всё вокруг. Кровать, тумбочка, включённая настольная лампа, вентилятор под потолком. Это его квартира. Но что-то не так. Окна…

Он вошёл в комнату и осмотрелся. Нигде не было ни одного окна. Фрэнк забежал в кухню и увидел только пустую стену.
Вдох остался вдохом, выдоха не последовало. Всё будто начало исчезать и расплываться.

Это не может быть его комнатой. Это не может быть реальностью.

Он выбежал в коридор, не закрыв дверь. В миг преодолел его и оказался в другом. Дверь в его квартиру открыта…

Он в коридоре. Здесь и сейчас. Он в коридоре, по которому только что пробежал.

В ушах пульсировало, послышался тихий писк.
Всё ближе и ближе к двери.
Комната показывает свои недра. В них - кровать, на которой спит Фрэнк Оливер. Телевизор, который смотрит Фрэнк Оливер. Плита в кухне, на которой готовит Фрэнк Оливер. Окна, в которые он когда-то смотрел, в недрах квартиры 49 больше не было.

Не сходить с ума…

Фрэнк посмотрел на соседнюю дверь. Ник Карлртон должен быть дома…
Он поднял правую руку вверх и нажал на кнопку звонка. Тихо. Звонок сломался. Тогда по-другому…
Он несколько раз постучал кулаком по двери.
Прошло десять секунд… ещё несколько ударов. Пять секунд… он начал бить обеими руками.

-Эй, откройте! Откройте!
Ник! Мистер Карлтон! Это я, ваш сосед Фрэнк! Откройте!

Он прижался к двери и стал слушать. Никаких звуков. А ведь его сосед обожал включать с утра телевизор как можно громче. Новости или приглушённые крики полицейских из сериала всегда были слышны в коридоре. И слишком рано ему было уходить на работу. Он стоял перед дверью и прерывисто дышал, но вдруг дыхание остановилось.

-Позвонить!

Телефон в мгновение оказался в его руке.
Первый попавшийся номер - сосед. Первый гудок, второй гудок, третий гудок; пятнадцатый гудок…
Следующий номер. Первый гудок, второй гудок, третий…
Десятый номер. Первый гудок…
Но его уши больше ничего не слышали, кроме тишины. Телефон держала опущенная рука. Он опять вернулся в квартиру. Оттолкнул дверь и, смотря вниз, пошёл по линолеуму. На тумбочке стоял телефон… Ещё один. По логике, если он не смог связаться с помощью мобильного, то и с помощью этого не сможет.

Плевать…

Он сорвал трубку и начал набирать номер. Но пальцы замерли. В трубке мёртвая пустота и ничего более. Несколько ударов по кнопке сброса, несколько осмотров телефонного кабеля. Всё в пустую - телефон не работает. Он вновь вернулся в коридор. Ноги шли, будто сами по себе, однако это было не долго. Всё равно идти некуда. Он посмотрел ещё раз на соседнюю дверь под номером 48. Там никого нет. Но есть другие квартиры…

И коридор наполнился звуками ударов и криков. Он ходил от одной двери к другой, из одного коридора возвращался в тот же и так несколько раз. Все звонки сломались. В квартирах никого нет. Все исчезли. Все, кроме него…

Он зашёл в комнату и закрыл входную дверь. Кровать тихо скрипнула, когда он на сел неё. Одно нажатие на кнопку пульта от телевизора, второе, третье. Но телевизор показывает только чёрную мглу.
Сломан…
Он проверил компьютер и…
Безрезультатно. Всё замолкло и он вместе со всем. Фрэнк упал на кровать и посмотрел в потолок.
Сон - лучшее лекарство. Если он заснёт, то, когда проснётся, всё будет в порядке. Глаза начали закрываться…

Но вдруг в сознании раздался гром и он подскочил.

Всегда всему есть объяснение…

Он открыл ящик в шкафу и извлёк оттуда металлическую коробку.

Всегда всему есть объяснение…

Ключ повернулся, замок открыт. Он поднял крышку. На чёрной ткани бархатной подушки лежала колба. А на белой наклейке и отчетливо видна надпись: X-185. Но внутри было пусто. Никакой светло-синей жидкости. Никаких следов вскрытия. Никаких трещин.

Этот препарат был создан в секретной лаборатории «Рэин Индастрис» и целью проекта, в котором он должен был быть задействован, являлось спасение человечества от его гибели. Он - создатель этого препарата, он - тот, кто его украл. Он сделал это потому, что ему запретили испытывать его, так как считали слишком опасным и ещё не достаточно изученным - X.
Но он потратил на него огромное количество сил и времени, он пытался создать его сто восемьдесят четыре раза и затем создал - 185.
К тому времени, когда он выкрал этот препарат, было сделано его множество копий. Он бежал из города, бежал из штата. Теперь он живёт в городе Филадельфия, штат Пенсильвания. Его должны были найти ещё с самого начала, но так и не нашли. Он проверял состояние препарата каждый день, записывал некоторые наблюдения и возвращал его в металлическую коробку, после чего прятал в шкаф.
Теперь прятать было нечего. Он знал, что препарат обладает пока не известными свойствами. Он знал, что он опасен. Но исчезнуть он не мог. Такого не могло случиться…
И его кулак сжал колбу.

-Будь проклят этот кошмар…

Он убрал её туда, куда убирал раньше всегда. Если это месть корпорации, то она была проста и в тоже время гениальна: поставить эксперимент над тем, кто украл препарат. Возможно, его изобретение сейчас испытывали на нём же. Но он не верил в это. Не хотел верить.

И так прошло несколько дней. Сны не оказались лекарством. Все они были кошмарами. И сейчас он лежал на полу в квартире номер 49. Над его головой крутился вентилятор.
День пятый…


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Missgame - Пятница, 01.08.2008, 12:47
 
Награды: нет  +
ЗлаяФея Дата: Пятница, 01.08.2008, 12:44 | Сообщение # 3
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

7

Его грудь наполнил глубокий вдох. Разящая боль в голове заставляла всё вокруг вращаться. Он проснулся.
Михаил наклонил туловище вперёд и закрыл ладонями вспотевшее лицо.

-Этот человек… он снился мне уже несколько раз. Почему? Почему он сниться мне?

Перед глазами всё плыло. Будто блики пламени, искажающие воздух. Но уже через секунду они исчезли, и он увидел маленькую тумбочку у стены, на которой стояла включённая настольная лампа. Рядом с ней - часы, циферблат которых повёрнут к стене.

Тик…

Он вдохнул запах гари.

Пожар?

Михаил встал с кресла и оглядел всю комнату.

Нет. Он вернулся туда, откуда всё началось…

Теперь здесь всё изменилось ещё сильнее: спёртый воздух сменил запах, который можно было сравнить, только с вонью тлеющих трупов. Деревянные стены, пол и потолок постарели на десять лет. Их съедала гниль. И окна…
На их ставнях появились прожжённые линии, которые извивались и охватили почти всю деревянную поверхность. Они добрались и до дверей.

Будто сожженные вены…

Михаил подошёл к окну и слегка толкнул его…
Даже не стоило проверять. Оно закрыто, как и другое окно, как и дверь. Всё не работает, кроме одной лишь настольной лампы и часов. Всё для него здесь закрыто.
Всё, кроме одного…

Он спустился в подвал.
Луч света тускнел, батарейка фонарика садилась. Он шёл среди стеллажей и искал то, чего здесь не должно быть…
Вот оно. Дверь заняла своё место. На ней появились багровые подтёки, смешенные с почерневшим железом.

Будто сожженная кровь…

Здесь всё уже перестаёт быть кошмаром. Здесь всё начинается изменяться.

Превращаться в Ад…

Лампа фонарика погасла и зажглась вновь. Часы на тумбочке показывали 12:51. Он открыл дверь.

Тик…

***

Идти было просто. Он просто знал, что будет дальше - сначала решётки, затем пьедестал с отрубленной рукой и листок бумаги вместе с безумным текстом, написанным кровью. По крайней мере, он сможет его дочитать.
Должно было пройти около минуты. Должно было быть пройдено около тридцати метров. Но его шаги прервал скрип. Это не дверь - когда он повернулся, её уже не было видно во тьме. Скрип повторился…
Михаил направил пистолет в пустоту и пошёл вперёд. Скрип…
Так скрипит железо. Так скрипит огромный железный маятник…

-Какого…?

Свет поднимался вверх. Он освещал трёхметровые напольные часы. Их корпус был сделан из кусков старого железа. Маятник нехотя двигался из стороны в сторону. Минутная стрелка остановилась на двенадцати. Часовая показывала цифру пять. На циферблате вырезана надпись:

Время поражено смертельной опухолью

Маятник остановился.
Внезапный удар заставил Михаила согнуться пополам. Он закрыл уши ладонями рук.
Часы начали бить…

Удар.

Барабанные перепонки пронзила адская боль.

Удар.

Он упал на бетонные плиты и начал трястись.

Удар.

Его крик…

Удар.

Маятник сменил распятый труп…

Удар.

Голова трупа отрублена…

Удар.

Сознание померкло.

***

За закрытыми веками хаотично двигается зрачок.

Шум…

Он слышит его в глубине подсознания. Шум радиопомех.
Но это скоро пройдёт. Нужно только проснуться. И вот, оба века открылись.
Он лежал на асфальте и смотрел на свинцовое небо. Просто невероятно. У него не кружилась голова, не звенело в ушах - он был совершенно в порядке. Михаил попытался встать…
Не получилось. Наверное, он просто устал.
Лампочка нагрудного фонарика не горела.

Сломалась?

Нет. Она в порядке, как и сам фонарик. Он пару раз нажал на кнопку переключателя и сквозь защитное стекло тут же проник зелёный свет. Но пока в нём нет нужды. Лучше экономить энергию. Она ещё может ему понадобиться.
Михаил начал медленно подниматься, водя правой рукой по затылку. Впрочем, в этом нет необходимости, ведь нет никакой головной боли. Он в полном порядке.
И он снова здесь… в городе Кэрнхолл. Абсолютно один…

Или нет?

-Билл!

Перед ним тротуар и множество домов, которые тянутся далеко вперёд, образуя бесконечные ряды. Ни одного человека…

-Билл!

Никто не откликался. Возможно, того, кого он зовёт, сейчас нигде нет, и не было вовсе. Он мог быть всего лишь частью этого сна. Но если этот человек оказался в этом городе так же, как и Михаил, то он мог быть всё ещё здесь.
Так считал Михаил, и его рациональность, обычно всегда отвергающая все бредовые идеи, сейчас его поддерживала. По крайне мере, он согласен с самим собой…
Теперь можно было идти.
Он отлично запомнил дорогу - автобусная остановка, затем три минуты и кафе Стоунхендж.
Вот и оно. Он взялся за большую продолговатую ручку и потянул на себя. Но колокольчик не успел зазвенеть…
Он услышал стон. Почти детский. Так плачут обиженные дети…

-Мммммм, мммммммм, эмммммм…

Дверь ударилась об косяк. Михаил сделал несколько шагов вдоль фасада магазина и осторожно посмотрел за угол.
В пяти метрах от него у противоположной стены сидел человек, и единственное, что он знает об этом человеке - это его имя. Его зовут Билл. Он держал в правой руке револьвер, отливающий серебром, и наклонялся то назад, то вперёд. В такт со своими движениями он издавал странные звуки, похожие на мычания и стон маленького ребёнка.

-Что с ним…?

-Билл…

Мужчина замер. Ладони скользнули вниз и открыли его лицо. На нём была гримаса удивления и испуга. Мужчина смотрел на ботинки стоящего перед ним человека, а затем поднял голову и встал на ноги.

-Куда вы пропали? - спросил он, подозрительно сощурив глаза.

-Я… я не знаю, как вам это объяснить…

-Ну, объясните уж как-нибудь. А то мне уже не по себе становиться, вдруг вы опять исчезнете?!

-Билл… поймите, я сам не понимаю. Я просто заснул. Там, в кафе. А когда очнулся, то был уже у себя на станции. Помните, я вам рассказывал…

-Проснулись? То есть, если и я засну, то тоже исчезну отсюда?

-Я не знаю этого.

-Интересно, - толстяк наклонил голову и начал чесать дулом револьвера свой затылок.

-Билл, я думаю, вам не следует…

-А если всё это - сон и вы мне просто снитесь? Что тогда?! - он угрожающе затряс оружием.

-Подождите, - Михаил сделал шаг назад и жестами пытался его остановить. - Если вы считаете, что это сон, то подумайте, как во сне всё может быть таким реальным?

-А если это… если это… а чёрт! - он махнул рукой и отвернулся.
-Сейчас нам важно найти кого-нибудь или позвонить. У вас есть деньги? Мы могли воспользоваться таксофоном.

-У меня?

Билл стал обыскивать карманы, но уже через пять секунд прекратил все попытки найти хоть что-нибудь.

-Нет. У меня ничего нет.

-У меня тоже, - произнёс разочарованно Михаил.

-И что же мы теперь будем делать?!

-Искать, что же ещё? У нас ведь нет другого выбора.

-А что искать? - Билл подбежал к Михаилу, который уже вышел на тротуар.

-Телефон, людей, что угодно. Лишь бы это помогло нам.

-А если не найдём?

-Если не найдём, то продолжим искать. Рано или поздно мы должны выбраться отсюда. Да, кстати, держите ваше оружие так, чтобы оно не выстрелило в кого-нибудь, в том числе и в вас.

-Не беспокойтесь, я умею с ним обращаться.

-Так или иначе, осторожность не помешает, Билл…

Прошло почти полчаса. Ни одного телефона, ни одного человека. Они пробовали стучать в двери, проходить одни и те же улицы по несколько раз и даже звать на помощь, крича в воздух. Но все эти попытки канули в бездну.

-Чёрт! Нам отсюда не выбраться!

-Не стоит так паниковать.

-А я и не паникую. Просто вижу вам абсолютно по фигу на то, что здесь твориться. Посмотрите! Здесь никого нет! Какого чёрта, спрашивается, здесь никого нет?!

-Я это уже заметил. Но нам надо продолжать искать. Нельзя вот так просто остановиться.

-А почему бы и нет?! - Билл резко повернулся назад и схватился за карман. - И где, чёрт возьми, моё пиво?!

-Вы же говорили, что у вас ничего нет.

-Но пиво то было. Я засунул банку к себе в карман. А теперь её нет!

Он начал вертеться на месте и пристально смотреть на тротуар в поисках своей банки пива.
-Да где же она? Я на неё столько времени потратил, когда искал в этом долбанном кафе!

-Билл, хватит. Оставьте это.

-Ну, уж нет! Лучше помогите мне найти эту чёртову банку!

-Извините, пожалуй, я в этом участвовать не буду.

-Ну, тогда мы не сдвинемся с места, пока я её не найду!

-Как скажите. Как раз можно будет передохнуть.

Билл зашёл в переулок. Михаил остался стоять возле дороги, на тротуаре и ждать, пока его спутник не найдёт своё пиво. Он не хотел помогать ему. Ещё чего? Ведь он сам потерял его. Тем более что это глупо. Но, порой, упрямство сдобно стирать все границы. И только время его сможет умерить. Он надеялся, что толстяку для этого много времени не понадобиться.
Но он ошибся…
Его не было уже как минимум пять минут.

-Куда этот остолоп мог запропаститься?

Михаил вошёл в переулок, в котором скрылся Билл. По обе стороны от него были низкие деревянные заборы, которые тянулись вдоль всего переулка. Рядом - огромный мусорный бак. За заборами - задние дворы домов. Сам переулок не больше пятидесяти метров. Но здесь никого нет…

-Билл?! Билл, где вы?! Вы в порядке?!

Ничего…
Нет ни малейшего подтверждения того, что он в порядке. Михаил вынул пистолет из кобуры и начал медленно идти, прислушиваясь ко всему вокруг.
Пусто…
Ни единого звука. Он уже почти дошёл до конца и что будет там, за переулком, не известно.

Если там не будет его, этого кретина…

И вдруг Билл выбежал из-за угла и, упав на колени, схватил его за ногу.

-Ммммммм! Мммммм! Мээээаааа!

Михаил дёрнул ногу, чтобы попытаться оттолкнуть бугая, но тот вцепился в него изо всех сил. Он смотрел вниз и трясся, словно его ударило током.

-Билл! Проклятье! Билл, что с вами произошло, чёрт бы вас побрал!?

И вдруг он поднял голову…
Его лицо превратилось в кашу. Кровь смешалась с чёрной жидкостью, которая была похоже на смолу. Изо рта потекли багровые струи и чёрные сгустки. Достигая холодного асфальта, они падали, испуская линии чёрного дыма.
Билл продолжал сдавленно стонать. Его глаза открылись, и Михаил увидел в них безумие и страх. Всего секунда и его пальцы разжимаются. Он делает последний вздох и падает на землю. Изо рта продолжает течь чёрная кровь…

***

Михаил почти не двигается. Мысли превращали его в камень. Он смотрит на человека, чьё тело лежит на холодном асфальте. Этот человек безмятежен и больше не содрогается в мучениях. Больше не живёт.
Михаил видел много смертей и почти привык к ним. Когда человек погружается во мрак войны, он уже не видит границу между жизнью и смертью. Во мраке войны это граница становится похожей на грань между кошмарными снами и реальностью - не известно, что страшнее.
Но эта смерть останется с ним навсегда. Эта была его глупость. Глупость Михаила Веллера, который позволил своему безразличию затмить здравый смысл и позволил умереть человеку такой смертью.
Спасая грешника, ты можешь обрести спасение сам. Став равнодушным, ты совершаешь грех и за грех этот будешь наказан ты. Здесь его никто не мог осудить, но его наказание - это не осуждение. Его наказание - это зверь, имя которого «Боль». Хотя он сейчас находиться где-то глубоко в нём, Михаил всё же чувствует, как когти этого зверя разрывают его душу.

Он совершил ошибку.

Её цена - это мёртвый человек, лицо которого теперь покрыто чёрными волнистыми линиями.

Сожженные вены. Сожженная кровь…

Как такое могло произойти?
Михаил наклонился над трупом и посмотрел на странную жидкость. Это точная копия смолы - вязкая, чёрная… и раскалённая. Это совершённое убийство.
И это гнев, который начинает зарождаться в нём.
Он оглядел весь переулок.

-Где…?

Он смотрел на задних дворах и вне переулка. Но никого нет. Нигде…

-Где же ты…? Где ты, ублюдок?!

Нигде нет. Никого. Ничего. Только он один.

Теперь уже точно один…
Теперь он точно знает, что этот человек был не иллюзией покинутого города.

Он стоял в переулке и сжимал пистолет. Тело мёртвого Билла начало охлаждаться…

На мусорном баке лежало старое покрывало. Это всего лишь накидка, но нельзя оставлять мёртвого человека лежать просто так. Ведь у него была жизнь.
Своя…
Он прожил её так, как считал нужным. Это его выбор и сейчас его никто не вправе судить. Он был лишь частицей в бешеном мире хаоса. Он умер здесь. В этом городе. Здесь, где не место человеку…
Михаила задел ногой какой-то предмет, и тот издал звенящий звук. Банка пива…
Многие бы засмеялись, узнав, что-то какой-то парень погиб из-за этой банки. Они назвали бы его дураком, потому, что он ничего не ценил в жизни кроме еды и алкоголя. Но, когда-нибудь может настать и их черёд умирать…
Когда-нибудь, возможно, и им придётся погибнуть. И тогда они не станут смеяться. Не смогут…
Он поставил банку рядом с телом, которое теперь скрывало старое покрывало.

-Я найду его. Найду, даже если он уже не в этом городе. Никто не вправе отбирать у человека жизнь…

8

Над его головой вертится вентилятор. Лопасти словно бьются в судорогах.
Не закрывать глаза, ведь ты знаешь, чем это тебе грозит. Просто лежать на полу и смотреть вверх.
Это единственное, чем он мог сейчас заняться. Всё остальное было несколько дней назад - чтение журналов, игра в шахматы с самим собой, отжимания, рисование, кошмары…

Через некоторое время он понял, что совершенно не нуждается в еде, воде и туалете. И даже не нужно спрашивать почему. Ведь он сам не знает. Может только догадываться, что это из-за стресса или препарата, или ещё чего-нибудь.
Ему оставалось только думать, но мысли способны подводить - они смешиваются в водовороте сознания, уходят вглубь, теряются где-то и, наконец, ты приходишь к одному единственному выходу - заснуть. И ты засыпаешь, твои глаза закрываются, мысли исчезают.
Но сну было не суждено начаться - его глаза открылись. В голове пронеслось слово «показалось». За ним последовал лёгкий испуг и облегчение оттого, что он избежал нового кошмара. Но так ли это на самом деле?
Этот вопрос появился, когда он услышал звон во второй раз. Именно звон, его ни с чем не спутаешь. Громкий и пронзительный, и обе барабанные перепонки начинают вибрировать от новой трели. Уже третьей.
Он поднялся на локтях и посмотрел на телефон, стоящий в углу на тумбочке буквально в пяти шагах от входной двери. Аппарат поприветствовал его ещё одним звонком. Телефон, который молчал пять дней, теперь заработал.
Фрэнк упал на пол и подполз к тумбочке, схватив рукой трубку.

Он замолчал. Не разговаривать ни с кем несколько дней… Кто мог подумать, что это так подействует на него? Забыть элементарное «Алло». Однако можно ждать, пока кто-нибудь тебе не ответит. Но никто не отвечал. Фрэнк слушал тишину…
Мёртвую. Будто никто не звонил…

Позади него что-то щёлкнуло. Он оглянулся и увидел, что лопасти вентилятора стали вращаться намного медленнее. Теперь каждая из них совершала круг в течение нескольких секунд. Фрэнк повесил трубку. Что-то изменилось. Первым это заметило его сознание и только потом глаза. Дверной косяк был в десяти сантиметрах от порога. Но ещё минуту назад входная дверь была закрыта. Он подошёл к ней и заглянул в проём. Всё тот же тёмный коридор, всё тот же жуткий гул…
Он появился один день назад.
Спустя три дня, после того, как всё началось, он услышал его в первый раз. Это было похоже на ветер, дующий в бесконечном тоннеле. Приглушённый и долгий стон огромного зверя, который разносится по металлической трубе.
Он шагнул за порог, сжав ладонь на дверной ручке. Рука тянула её вперед, пока он не разжал пальцы. Дверь осталась открытой. Он шёл вперёд и слышал стук собственного сердца. Поворот. Семь коротких шагов. Второй поворот. За ним - длинный коридор. Он в очередной раз прошёл его, и перед ним вновь предстала дверь с числом 49. Но за ней нет его комнаты.

Если только на секунду представить, что чувствовал бы в этот момент любой другой человек, который оказался на его месте. Увидеть вместо привычной комнаты стальную лестницу, ведущую вниз, в темноту и услышать в этой бездне умертвляющий душу гул. Он бы решил, что его разум поглощает забвение. А если он перед этим испытал бы всё то, через что прошёл Фрэнк?...
Хотя и для него сейчас эта лестница не более чем образ, порождённый забвением. Возможно, даже его собственного разума. Но это только сейчас…

Он положил левую руку на ледяной поручень перилл и стал спускаться вниз. Каждый шаг отдаляет его от выхода. Каждый шаг погружает его в пустоту всё глубже и глубже, и в этой пустоте он слышит металлический отклик своих шагов. Стоит только ему поставить ногу на новую ступень, и она издаёт этот холодный, как и она сама, звук. Этот отклик почти совпадает с биением его сердца. Гул продолжает преследовать его. Он становится громче.

Можно просто развернуться и побежать вверх.

Но он так долго ждал этого. Эти пять дней для него превратились в вечность. Все эти пять дней он надеялся выбраться отсюда. Любым способом. Ему больше не хочется видеть кошмары. Поэтому он дойдёт до конца этой лестницы…
Но вдруг гул исчез. Он остановился и крепко сжал поручень.

Почему это случилось? Почему он так внезапно прекратился?

Похоже на затишье перед бурей. Но нет никакого смысла в том, чтобы просто стоять и ждать, когда гул начнется снова. Надо идти.
В темноте вновь раздались металлические отклики ступенек. Всего прошло около трёх минут.

Слишком долго…

Но вот, наконец-то.
Свет…
Белый и тусклый. Его излучала люминесцентная лампа, закреплённая под потолком, над железной дверью. Интересно, что может быть за ней.
Квартира 49? Опять вернуться туда, откуда всё началось? А если это не так?
Очень просто, если всё, что происходит в одном коридоре, полностью отражается на другом, то квартиры 49 больше нет. Пора встречать новые изменения…

***

Он открыл дверь.
Из одной тьмы во тьму другую. Именно там он оказался. Вдалеке виднелись огни ламп дневного света. Пахло сыростью. Будто под землёй…
Фрэнк сделал шаг вперёд, за ним последовал скрип ржавых петель и щелчок замка. Его тело дрогнуло. Он быстро вернул свой взгляд к двери. Закрытой…

Но как…?

-Не важно…

Он обернулся. Белые огни не могли помочь ему. Они сияли слишком слабо. Стоять на одном месте глупо. Надо идти к ним…

Первый шаг, второй шаг, третий. Раз, два, три… раз, два, три.

Они не дают никаких откликов - под его ногами обычный пол. Фрэнк смотрел по сторонам, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь. Огни приближались…
Он сощурил глаза и увидел стену справа от него. И ещё что-то…
Битое стекло, прямо в стене…
Витрина. Именно так, это была разбитая витрина. Чуть дальше - ещё одна, но уже целая и над ней висит вывеска.

«Сластёна Вулфи»

Это кондитерская. В трёх шагах от неё находилось кафе под названием «Фритайм», и, рядом с ним, «Бар Доджер». Множество бутиков, магазинов и кафе. Это не что иное, как подземный торговый центр. Но есть один нюанс…
Он пустой. Нет людей, нет сверкающих реклам. Только разбитые витрины, закрытые двери и мусор на грязном кафельном полу. Он ждал свободы, но не такой…
И всё же это лучше, чем торчать в комнате. К тому же в этом месте должен быть хоть кто-то. Кто угодно. Если только это не очередной кошмар. Хотя, даже если так, то он уже готов к нему.
Вперёд…

Коридор был слишком длинным. Он уже почти устал идти. Огни ламп стали немного ярче и, благодаря им он смог увидеть три сломанных эскалатора, которые вели на следующий этаж. Поднявшись по одному из них, Фрэнк оказался в ещё одном коридоре. Он значительно отличался от предыдущего - здесь ярче горели лампы, было меньше магазинов, и сам коридор был значительно уже предыдущего, хотя и достаточно широк, чтобы по нему можно было свободно идти. Запах сырости почти исчез. Это место в целом похоже на простой заброшенный подземный переход и в нём нет ничего странного и способного напугать. Ничего, кроме того, как он попал сюда. Ничего, кроме того, что здесь не было ни единого намёка на человеческий силуэт.

Но внезапно в свете ламп он увидел её…
Девушка, которой не больше двадцати пяти лет. Часть её золотисто-светлых волос ложилась на плечи, а другая часть была собрана в хвост. Казалось, её кожа была нежнее шёлка.
Руки сложены на груди. Плечи и ягодицы слегка касались холодной стены. Спина образовывала изящную дугу.
Талию, живот и грудь закрывала шёлковая блузка без рукавов, подчёркивая прекрасные линии её тела. Юбка завораживала взгляд, облегая её бёдра. На ногах красовались кожаные сапоги с небольшим каблуком, которые тянулись до колен, обтянутых чулками. Вся одежда была исключительно чёрного цвета.

Это невероятно.
Ты ожидаешь увидеть всё, что угодно, любой кошмар. Ведь здесь не место ни кому. Ты даже можешь ждать здесь погибель. Но то, что ты видишь сейчас - настоящее воплощение красоты.

Она улыбнулась и подошла к нему.

-Привет, - произнёс её ласковый голос, в котором слышались лёгкие нотки дерзкого характера.

Фрэнк остолбенел, глядя в её карие глаза. Она была почти рядом с ним. Он будто ощущал тепло её тела, её нежных губ и жар её неукротимой страсти. Это нельзя ни с чем сравнить. Страх был уничтожен, но волнение, такое сильное, какое только могло быть, осталось. Сердце сжималось в груди, разгоняя горячую кровь по всему телу. Он хотел утонуть в ней…
Но стоит ей только произнести хоть одно слово и сладкое оцепенение тут же спадёт.

-Эй.

-Извините, я немного задумался.

-Могу я узнать, как тебя зовут?

-Меня зовут… Меня зовут Фрэнк. Фрэнк Оливер.

-Что ж приятно познакомиться, Фрэнк.

Она повернулась к нему спиной. Это заставило Фрэнка растеряться ещё сильнее.

-Я… я нему поверить в это. Вы прекрасны...ваши глаза, ваши волосы, ваша фигура, даже ваша одежда. Что такая девушка как вы, может делать здесь?

Она усмехнулась и, сделав изящный разворот, вновь посмотрела на него.

-А может тебе лучше узнать вначале моё имя?

-Извините, кажется, я совсем запутался. Как вас зовут?

-Моё имя Ника.

-Это имя богини победы…

-Молодец, похоже, что ты многое знаешь, - она сложила руки на уровне груди и слегка наклонила голову к левому плечу. - Ну, расскажи мне, Фрэнк, что ты здесь ищешь?

-Я… я только хотел выбраться отсюда. То есть, найти выход. А вы?

-Я?

-Ну… вы ведь стояли здесь… совсем одна.

-Я просто думала. Но потом встретила тебя…

Она подошла к нему совсем близко, и он увидел её томный взгляд. Всего лишь на мгновение. Затем она быстро развернулась, случайно задев грудью его запястье, и сделала несколько шагов вперёд. Как же приятно жгло руку…

-Ты ищешь выход, не так ли? Давай поищем его вместе?

И она пошла в темноту. Стройная и прекрасная. Словно она была действительно богиней. Она победила его, хотя сражение даже не начиналось. И как было приятно ей проиграть. Отдаться ей…
И вот она исчезла.

-Ника…

Он побежал вперёд.

-Ника! Подождите!

Никто не ответил.

-Нет…

-Ника! Ответьте мне!

Он ждал. Ждал так долго, как только мог. Но это ничего не дало. Фрэнк закрыл лицо руками.

-Иллюзия… Неужели это была всего лишь иллюзия?

***

Прошло немного времени и, наконец, он опустил руки. В его глаза ударил яркий оранжевый свет.

«Мир рождества! Здесь рождество царит круглый год!»

Это было ещё одна вывеска, составленная из причудливых ламп. Почти все они померкли, кроме одной…
Возможно, там, внутри, он сможет найти что-то, что поможет ему отвлечься забыть о том, что произошло. Забыть о ней. О девушке, которую он, чуть было, не полюбил. Это могла бы быть первая любовь в его жизни…

Дверь оказалась открытой. Интерьер магазина, который располагался за ней, можно было разглядеть только благодаря лампам, чей свет проникал сквозь витрину снаружи. Здесь было множество полок с игрушками, цветной обёрточной бумагой и праздничными коробками для подарков. Перед всеми ними стояла длинная угловая стойка из дерева. На ней расположился большой ящик, куда маленькие дети бросали свои письма для Санта Клауса.
Фрэнк не стал раздумывать. Он сразу подошёл к ящику. Ему нужно было убедиться в том, что всё происходящее с ним не является сном. Ведь во сне невозможно читать.

Плохо читать чужие письма…

Но сейчас это не имеет значения. Только так он сможет отвлечь себя…

Дорой Санта! В этот новый год я хотел бы попросить у тебя очень необычный подарок. Наверное, ты никогда такой никому не дарил. Пусть этот подарок будет лежать в красивой коробочке, обвязанной новогодней ленточкой. В этот новый год…

В голове раздался умертвляющий душу гул.

В этот новый год, пришли мне, пожалуйста, голову девушки, которую зовут Элизабет Хайер. Пусть эта тварь подавиться своим любимым печением, а её тело будет сожжено в печи вместе с её никчёмной сумкой и кулоном в виде сраного сердца. Пожалуйста, поставь подарок под ёлочку.

Его губы закончили читать последнюю строчку и застыли, так и не сомкнувшись. Глаза смотрели на буквы, написанные чёрной ручкой.

Это были словно порезы, нанесённые скальпелем…

Смотреть на эти буквы стало невыносимо. Он бросил листок на пол и придавил его ногой.

-Кто?! Кто мог написать такое?!

Он посмотрел вперёд, сквозь витрину, будто надеялся увидеть кого-нибудь за ней. Но там было только тёмный коридор.
Тот, кто написал это письмо, был, как минимум, чудовищем. Безжалостным убийцей. Тот, кто написал это письмо, мог быть где-то рядом. В этом подземном переходе.

С каждым разом становиться всё хуже и хуже…

Нужно скорее убираться отсюда.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Missgame Дата: Пятница, 01.08.2008, 12:49 | Сообщение # 4
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

9

И вновь наступает пробуждение. На этот раз оно заполнено воспоминаниями и жуткими картинами. Картинами смерти…
На этот раз оно наступает не на станции «Туман».

-Я снова… здесь?

На этот раз он не видел во сне неизвестного ему человека. И это было хорошо, но и в то же время плохо. Хорошо, потому что он теперь может не задумываться, почему этот человек ему сниться. Плохо, потому что эти раздумья помогли бы ему забыть на некоторое время о смерти Билла и неизвестном убийце. Это было бы лучше, чем просто сидеть на диване в кафе «Стоунхендж».

Михаил пытался «выбраться» из города следуя той логике, что если он однажды заснул в Кэрнхолле и вернулся на станцию, то ему надо было вновь уснуть и это могло сработать ещё раз. Но не сработало…

Сейчас он сидел в кафе, которое уже почти полностью поглотили тени. Он смотрел в потолок, поглощаемый чёрной пеленой, сквозь полупрозрачную плёнку сна.
Наконец, эта плёнка исчезла, и теперь он окончательно проснулся. Теперь в городе Кэрнхолл наступила ночь…

Что ему делать дальше?

Ещё недавно он хотел найти кого-нибудь, чтобы попытаться выбраться отсюда. Другим способом - не проснувшись на станции «Туман». Похоже, больше ему это не удаться. Тогда нужно продолжать искать другой выход…

И вдруг что-то прервало его мысли.

Звон. Такой отчётливый, но очень отдалённый. Звон, который многие знали с детства. Он мог быть за несколько километров от этого кафе. Это был звон колокола…
Михаил открыл дверь и вышел на улицу. Воздух немного похолодел. Но это всего лишь пустяк, ведь над ним небо, которое является чёрной пустотой. Оно будто опускается на этот город. Будто хочет забрать душу единственного в этом городе человека…

Через дорогу белым огнём светил фонарный столб. Остальные погасли ещё очень давно. Михаил попытался определить, откуда шёл звон, но было слишком поздно - язык колокола последний раз ударился об его стенки и звон прекратился. Но он был, значит, можно было примерно определить, где находиться его источник. Этот звон словно сигнал. Возможно, кто-то хотел позвать на помощь. Так или иначе, если этот колокол начал звонить не сам по себе, то Михаил вовсе не единственный человек в Кэрнхолле. По крайней мере, сейчас.

Михаил пошёл прямо по дороге улицы «Эйл Стрит», о названии которой говорил указатель возле кафе «Стоунхендж». Краем глаза он увидел, как фонарный столб позади него погас. Ничего, у него есть свой свет. Нужно просто нажать на кнопку переключателя. Нагрудный фонарик озарил зелёным сиянием тёмную дорогу.
Но тьма не ушла далеко. Она давит со всех сторон и вызывает страх перед неизвестностью. Однако он в любом случае готов встретить опасность - это ему приходилось делать и раньше. Михаил вытащил из кобуры пистолет. В обойме десять патронов - это не так много, но всё же лучше, чем ничего.

Скрип пластика…

Он остановился и направил луч света вправо. Там же сейчас его взгляд. На разбитой витрине, за которой стоят манекены с изломанными телами без одежд. Из их губ тонкой струей течёт кровь.

Их глаза наполнены кровью…

Свет мелькнул.

Прошло всего лишь мгновение. Ничего не могло измениться. Но картина кошмара исчезла. Её сменила обычная витрина с обычными манекенами демонстрирующие лёгкие платья со шляпками. Их глаза были совершенно чисты и холодны, как и губы.

Галлюцинация?

На мгновение с этой мыслью исчез холод тьмы давящий и всё вокруг. Но это было только мгновение. И ему не жаль. Нечего предаваться глупым раздумьям о том, чего не было.

Наверное, не было…

Как и не было кровавых линий, которые он увидел на дороге. Как и не было инвалидной коляски, стоящей в узком проходе между домов. Они все исчезли буквально за секунду, стоило только ему отвернуться от них.

Но почему они появлялись? Что происходит с этим городом?

Не придаваться глупым раздумьям. Не думать об этом. Забыть об этом…

Сейчас его цель - это церковь, ратушу которой он смог увидеть ещё у кафе. Сейчас нужно будет свернуть на «Вэлл Стрит».
Теперь он идёт вдоль низкой стены из красного кирпича. Вот две небольшие колонны, которые увечены каменными сферами. Они образуют проход, за которым, в двух шагах, находиться старая, но сохранившая свою первозданность деревянная табличка с выгравированной на ней надписью:

«Церковь святого Себастьяна»

К небольшому строению, выполненному в готическом стиле, вела дорога, вымощенная из каменных плит. Пройдя, её он подошёл к огромным аркообразным дверям и потянул на себя кольцо одной из них. Внутри церковного зала было пусто и тихо так же, как и на улице. Когда он ступил на красную ковровую дорожку, петли двери протяжно скрипнули. Теперь она закрыта.
Михаил пошёл по ковру, освещая пустые скамейки, затем стены, затем пол. Затем в зелёном круге появился огромный деревянный крест, закрепленный над алтарём.
Однако на нём нет распятого святого…

Это не правильно. Так не должно быть…
Крест - это всего лишь символ смерти без него. Орудие убийства…

Похоже, в этой церкви не думали о символах света, возможно, как в самом городе. Впрочем, Михаила это не удивляло - он видел множество примеров того, как церковь становиться просто ещё одним способом получения денег. Искупление грехов за некоторую сумму денег, которые будут отданы «на благо церкви» - одна из обычных услуг. Всего лишь переродившаяся индульгенция. Наверное, здесь тоже кто-то просто хотел получить большой кусок пирога с помощью веры людей, о символах он и не думал.

Михаил подошёл к алтарю. На нём - пустой кубок и потухшие свечи. И вырванная страница…
Листок бумаги, на котором кто-то написал текст обычными чернилами. Но этот почерк…
Это словно порезы с застывшей чёрной кровью на бежевой коже.

Давным-давно в небесах жили боги. Они были жестоки, но именно они дарили людям, живущим на земле, жизнь и блага. И потому люди внемли их воле.
Но однажды один из людей посмел ослушаться их, и боги прокляли его. Он был изгнан из своего города и скитался по пустым долинам. Шли дни, шли ночи, шли недели и месяца. И когда прошёл ровно один год боги спросили у человека:
-Теперь ты, познав кару, будешь отныне подчиняться нашей воле и забудешь о воле своей?
Человек опустил голову и его плечи содрогнулись. И боги поняли, что он готов признать свою вину. И они сказали:
-Из твоих глаз льются слёзы. Ты оплакиваешь свои грехи? Свою вину, которую ты совершил перед нами?
Но вдруг его плечи перестали дрожать, будто и не дрожали вовсе. И он поднял голову. В его глазах не было слёз.
-Я оплакиваю вас.
И с тех пор богов не стало.

Михаил нахмурился и ещё раз прочитал текст на листке.

-Что это за бред?

В этом не было никакого смысла. Это просто чья-то больная фантазия, записанная на бумаге. Он кинул листок на пол…
И в этот момент всё замерло.

Игла кошмара пронзает сердце, заставляя остановиться его биение. Заставляя остановиться его дышать лёгкие.

Он видит огромного человека, чьё тело распято на кресте и покрыто тысячами порезов и ран. В его груди огромная дыра и сквозь этот кровавый тоннель ползут сотни червей. Тело обезглавлено.
Это будто картина, нарисованная исчадьем ада. Но он не может отвернуться от неё. Яд страха, проникший через иглу, парализует его. Он пытается сделать шаг назад, но падает.

Круг зелёного света бешено заметался по стене.
И вот всё вернулось назад. Крест пуст и теперь это снова обычная церковь.

Но это не святая обитель…

10

Фрэнк стоял возле двери магазина «Мир рождества». Осталось только решить, куда ему идти. И самый простой вариант - это вперёд. Да, идти вперёд до тех пор, пока ему вновь не встретиться какая-нибудь галлюцинация или просто тупик. Он уже собирался сделать первый шаг, но в этот момент в его животе что-то случилось.
Сначала это было жжение, затем всё забурлило.

Он не ел уже несколько дней, неужели теперь желудок решил проснуться?

Между тем, бурление нарастало, стенки желудка начали сжиматься и вдруг…
Его стошнило.

О да. Этого ещё не хватало. Отвратительный запах во рту, бешеный стук сердца в груди и опустошённый взгляд на собственную блевотину. «Потрясающее» ощущение.
Он отошёл назад и прислонился к застёклённой двери.

-Надо было поесть…

А действительно ли дело только в еде?

Нет.
Стоит тебе только обернуться, и ты увидишь своё отражение в зеркальной поверхности стекла. Ты прижимаешься к нему лбом и чувствуешь его холод. И тогда ты начинаешь понимать, что уже настолько привык к страху и безысходности, которые были с тобой все эти пять дней, что даже не замечаешь их. Ты уже настолько привык, что тебя от этого просто начинает тошнить. И голод тут не причём. Его вообще нет.
Он повернул голову. Его щека скользнула по стеклу, и он улыбнулся дурацкой улыбкой темноте, которая была перед его глазами.

-А я-то подумал, что она настоящая…

Как самый обычный пьяница, он оттолкнулся от двери и встал на месте. Вдалеке мелькали лампы дневного света. К ним он и пошёл.

Голову наполняло множеством мыслей и почти все они были бредовыми.
Порой удивительно, каким гениальным существом может быть человек. Он изобретает машины, пишет чудесные произведения, которые становятся эталонами искусства. Иногда он даже способен пройти любые трудности, если действительно этого хочет. Но вместе с тем, его, порой, бывает так легко сломать…

-Наверное, я сейчас в коме. Да, это единственное объяснение всему этому бреду. Я просто попал в аварию, когда ехал на работу. В меня врезался автобус или пьяный таксист, а затем меня отвезли в больницу и положили на койку. И, приблизительно минуту назад, меня стошнило прямо на одного из врачей, который сейчас вытирается салфеткой, в то время как кто-то другой вытирает мой рот и мою одежду.
Боже, какой бред…
А ещё я думал, что встретил здесь красивую девушку. Ещё чего? Здесь могу быть только я один. А как иначе? Я ведь попал сюда через коридор этажа, на котором я живу. А она как попала сюда? Через унитаз?!
И чёрта с два, когда кончиться этот коридор?!

Вот он и кончился.

Стоило только об этом подумать…

Его встретила серая стена с двумя железными дверьми, окрашенными в синий цвет. Справа от него - ещё одна синяя железная дверь. Слева - тупик. Что ж, есть из чего выбирать.
Первой он выбрал дверь справа…
И надо же, она была открыта. Это становиться интересным. А что насчёт других дверей?
Увы, они оказались запертыми. Ну, ничего, если уж искать выход, то искать его до конца.

Фрэнк вернулся к открытой двери. Коридор за ней был полностью скрыт во мраке, хотя и в темноте он прекрасно понимал, что пол завален мусором: под ногами то и дело шелестели скомканные бумажки и пластиковые стаканы из-под кофе или кока-колы. Коридор довольно узкий, но это хорошо - нужно держаться за обе стены, чтобы не упасть, споткнувшись об какую-нибудь коробку.
Он медленно продвигается вперёд. Ноги задевают мусор, ладони скользят по извёстке. Пара секунд и ботинок наступает на банку, а кожа ладони ощущает внезапный холод железа…
Ещё одна дверь.
Фрэнк положил на неё другую руку и попытался толкнуть. Получилось довольно легко. Уже привычный белый свет вновь проник в его глаза. Очередное обычное место в подземном переходе - прямоугольные столбы, выросшие из пола и вросшие в потолок, несколько люминесцентных ламп, темнота и, конечно же, не одного человека. Он шагнул вперёд. Вначале нужно было здесь оглядеться.

Он прошёл мимо столба, в этот момент мелькнула одна из ламп, и её свет стал более тусклым. Более безжизненным. Нет, так он ничего здесь не разглядит. Ни разукрашенных и изорванных плакатов, ни указателей…

Ни того, чьи шаги он услышал.

Они были медленными и спокойными. Будто кто-то гулял здесь. Они приближались к нему. Впрочем, его это не пугало - он уже решил для себя, что в этом подземном переходе он совершенно один. Здесь не могло быть людей, только иллюзии…
Шаги приближались, и в какой-то момент свет тускнеющих ламп озарил человеческий силуэт, который остановился в нескольких метрах от Фрэнка.

Привет, новая иллюзия.

Чёрная расстёгнутая куртка. Чёрные джинсы с кофтой. Чёрные ботинки и перчатки. Чёрная маска, которая полностью скрывала его голову. На этой маске не было отверстий ни для рта, ни для носа. Только два окуляра, отражающих свет и похожие на сияющие глаза, которые принадлежали воплощению тьмы.

-Приветствую, - произнёс приглушённый голос.

Фрэнк сдавлено усмехнулся.

Кто бы мог подумать, что его разум подкинет ему такое?

Просто, поразительно до чего может дойти воображение, сначала красотка с обложки журнала, а теперь ещё этот тип из фильма ужасов.

-Интересно, что заставило вас засмеяться?

-Ничего, - сдерживая смех, произнёс Фрэнк. - Просто вы… вы похожи на маньяка.

-Вот как? Это вас пугает?

-Нет. Просто… А зачем вам эта маска?

Незнакомец молчал. Он будто стал статуей, чьи «глаза» продолжали взирать на человека, который считал всё плодами своего воображения.
Фрэнк невольно отступил назад.

-Почему вы замолчали?

-Эта маска скрывает моё лицо.

Интересный у него ответ, а, впрочем, какая разница? Это всего лишь ошибка сознания, с ней даже разговаривать не нужно…
Фрэнк скривил рот в улыбке.

-А знаете, плевать кто вы. Да. Это всё… Всё здесь и вы тоже. Всё не реально.

-Вы можете это доказать?

-Нет. Но я и не собираюсь это доказывать. Я уже сказал - мне плевать.

-Что ж, убеждать вас не буду, но скажу, что всё здесь, включая меня, реально. Хотя, наверное, вам понадобиться время, чтобы понять это.

-Понять что? Что вы моя иллюзия?

-Нет…

-Ах, вот оно что?! Значит вы не мираж всё-таки?! Ну, ладно. Тогда и тот коридор был настоящим и лестница и кошмары тоже. Всё было настоящим, конечно!

-Как много эмоций…

Фрэнк почувствовал, как по его телу вновь прошёл холод. Вены на шее напряглись. Он вдруг перестал быть уверен в том, что разговаривает с самим собой…

Просто поразительно до чего может дойти воображение, сначала красотка с обложки журнала, а теперь ещё этот тип из фильма ужасов.

-Как вы считаете, что нужно людям в жизни?

-Что…? Я не знаю. Я…

-Не привыкли к таким вопросам?

-Да… Да, чёрт возьми, мне их не часто задают и, перед тем как ответить на такой вопрос, я бы подумал.

Странная иллюзия, хотя можно бросить ему вызов. Проверить - реален ли он?

-А вы? Как насчёт вас? Вы знаете, что нужно в жизни людям?

Силуэт вновь замолк. Он не двигался, и, казалось, даже не дышал. Его «глаза» словно пожирали угасающий свет. На мгновение Фрэнку показалось, что сейчас этот человек исчезнет, оставив его одно. Он был бы рад этому. Рад, своей победе над всем этим кошмаром. Но затем ледяной голос незнакомца произнёс:

-Людям нужно трахаться. Да, это может звучать глупо. Но это так. Вначале людям нужно трахаться, затем они хотят любви. Затем они хотят настоящей любви, они хотят счастья. А чтобы у них было счастье у них должна быть любовь духовная и физическая. Затем, они хотят детей. Им нужны дети, чтобы видеть в них себя, свою детскую радость, которая когда-то была у них.
Когда люди влюбляются, они радуются даже простому солнечному свету. Радуются обычному тёплому дню, как радуются ему дети.
Многие люди, когда злятся, не скрывают в себе эмоций и начинают кричать, заявляя о своих чувствах. Так же, как это делают дети. Когда им грустно, они могут заплакать, как это делают дети. Любовь делают людей ближе к детям. Хотя и без неё люди, иногда, способны заявлять о своих чувствах. Они могут кричать, сожалеть, радоваться и смеяться.
Но они всего лишь куски дерьма. Они живут ради собственных эмоций, которые заставляют их радоваться или кричать. Они живут ради собственных инстинктов, которые заставляют их бояться, спасая свою жизнь или трахаться, потому что это для них обычная потребность и способ достичь поганого удовольствия. Всё это неизменно делает их глупыми существами.
Многие из них стремятся к счастью, при этом они готовы даже отнять его у других, ведь для них важно быть счастливыми, а за счастье и за любовь, как они говорят, нужно бороться. Эти ничтожные твари только и могут пищать о, том, как важно найти человеку в этом мире свою вторую половину.
И не думайте, что я говорю всё это из-за того, что страдаю без любви и поэтому так зол. Мне как, вы это сказали, плевать. Итак, вы подумали над своим ответом?

Фрэнк остолбенел и, не моргая, смотрел на силуэт. Слова тьмы с сияющими «глазами» эхом звучали в его голове, гипнотизируя и превращая сердце в лёд. Ему даже было тяжело что-то сказать.

-Я… я не понимаю.

-Ну, ещё бы, вы ведь сейчас полностью погружены в свои эмоции. В своё недоумение. Уничтожьте это и вы сможете посмотреть на всё без них.

-Но эмоции… человек же не может жить без них.

-А кто такой человек? Если это тот, кто готов выражать поганые чувства, когда ему так захочется, то я не человек.

-Вы просто сошли с ума, - отстранёно произнёс шёпотом Фрэнк.

-Может быть. Зато это вы произнесли без эмоций.

-Ага, как будто они - это нечто ужасное.

-Порой, эмоции делают людей глупцами. Вот и всё. Простая истина. До скорой встречи.

Незнакомец повернулся и пошёл обратно во тьму, но когда он приблизился к границе света, его шаги вдруг прекратились.

-Да, кстати, у той брюнетки есть одна лишняя деталь…

Все лампы мелькнули, два окуляра поймали их свет…
Блик света, тьма, блик света, тьма, блик света, тьма.

-Это её челюсть. Она будет оторвана, чтобы дерьмо больше не хихикало.

В его руке засияли металлические лезвия. Когти, вспарывающие вплоть и отнимающие человеческие жизни. Сияние ламп быстро сменялось мраком и, затем вновь становилось сиянием. Но теперь оно меркло. Всё начало исчезать.

Последний блик света. Силуэт исчез.

11

Ты сидишь на красном ковре в пустом церковном зале охваченным тьмой. Стоит тебе только вздохнуть, и ты услышишь собственное дыхание и биение сердца.
Михаил сосчитал до пяти:

-Один… два… три, четыре, пять…

Это помогло придти в себя. Когда он встал, фонарик вновь озарил огромный крест.
Никаких распятых тел.

Даже церковь в городе Кэрнхолл является не обителью света, а тьмы. На листке, который Михаил бросил на пол, было написано то, что могло принадлежать только культу зла. Их безумной вере.
Михаил вспоминал историю Кэрнхолла.

-«Большое влияние здесь оказывала церковь. Её представители активно агитировали всех людей, обращая их в свою веру».

Люди убивали друг друга. Убивали даже детей.

-«Некоторые советы призывали даже убивать детей тех, кто верит в ересь».

Люди сражались за тьму, считая её светом. Они видели свет во тьме и видели в этом свете истину.

Михаил достал из-под униформы нашейный крестик. Маленький и излучающий серебряное сияние. Маленький крестик сияет вместе с человеком, распятым на нём во имя света.

-Иешуа…

Он сжал ладонь и посмотрел вперёд. Гигантский крест скрыт во тьме. Гигантское орудие убийства жаждет крови. Жаждет приковать к себе истерзанное тело.
Возможно, люди этого города были прокляты и понесли наказание за тех, кто когда-то здесь жил.

Возможно, наказание постигнет и тех, кто окажется здесь, в Кэрнхолле…

***

Михаил открыл дверь, за которой была винтовая лестница, ведущая на колокольню.
Он поднимается по ней не для того, чтобы встретить кого-нибудь «наверху». Вряд ли его кто-то там ждёт. Он поднимается, чтобы разглядеть город с высоты. Ведь вид сверху лучше.
Колокольня.
Здесь тоже темно и тихо. Он подходит к краю, но ничего не может разглядеть, кроме церковного двора. Значит, он никого и ничего больше отсюда не увидит.

Но ведь можно подать сигнал…

Михаил повернулся к колоколу.
Звон будет слышен в радиусе нескольких километров. Неизвестный, который подал однажды сигнал, обязательно должен его услышать. Если, конечно, он ещё жив.
Михаил положил руки на железный купол.

Собери силы и толкни.

Колокол отклонился. В следующую секунду Михаил закрыл уши и побежал к лестнице. Одна секунда, две секунды, три…
Стоп.
Он остановился прямо перед выходом и посмотрел назад. Колокол качался из стороны в сторону. Один раз, второй, третий…
Но звона не было.

Подойди к нему и останови. Загляни под купол, и ты увидишь, что язычка нет.
Язычка нет, а значит, в этот колокол никто не звонил. Значит, ты пришёл сюда зря.
В твоей голове появляется мысль «выстрели по нему» и сразу появляется другая - «это бессмысленно, ты один в этом городе». Но эта мысль исчезает, когда ты слышишь шаги…

Он вновь у края. Шаги где-то внизу, но ничего не видно. И остаётся только кричать:

-Эй, там! Вы меня слышите?!

Шаги не прекращаются, но начинают удаляться.

-Эй!

Удаляются. Удаляются. Удаляются. Извините, вас не слышат.

-Стойте!

Шагов больше нет. Извините, вас послали к чёрту.

Неужели его не услышали?

Нет. Просто не хотели отвечать.

Почему?

Потому, что. Только один бы не ответил. Только убийца…

Михаил сжал пистолет и побежал к лестнице. Бегом вниз. Бегом через пустой зал. Открой огромную дверь и выбеги во двор.

Сверкнула молния. Скоро начнётся гроза.

***

Он бежал по каменной тропе. Он бежал по тротуару, когда покинул церковный двор, но он никого не встретил.
Первые капли дождя начали падать на асфальт. Вспышка молнии озарила небо.

В грозу этот город выглядит ещё более угнетающим.

Михаил быстро перешёл через дорогу и укрылся за карнизами тянущихся в ряд магазинов и закусочных. Наверное, тот человек, тоже где-то прячется от дождя. Наверное, он и звонил в колокол, только в другой церкви, ведь колокол церкви Святого Себастьяна звонить не мог.

Что ему остается делать?

Искать.
Пустые улицы, пустые магазины, пустые дома и среди всего этого он один - Михаил Веллер. Человек, который пропал неизвестно где.
Он шёл вдоль витрин и стен, слушая раскатистый гром и моргая от новых вспышек молнии.

-Будь ты проклят, Кэрнхолл.

Злость лучше отчаяния - элементарная истина психологии. Но истины не вечны. Как только ты привыкаешь к грому и молниям, они вдруг исчезают, и дождь вместе с ними. Ты подходишь к повороту и видишь за ним тусклый оранжевый свет, который излучает единственный на всей улице включённый фонарный столб. И в этом свете стоит человек…

Его серый деловой костюм - пиджак и брюки, закрывает от капель карниз неизвестного магазина. Каштановые волосы мужчины аккуратно зачёсаны назад, а носки коричневых ботинок смотрят на бордюр. Он стоит спиной к Михаилу и смотрит куда-то вдаль, словно ждёт кого-то.

-Вы…

Едва услышав голос Михаила, незнакомец неспешно развернулся. В своих руках, одетых в чёрные кожаные печатки, он держал небольшой джентльменский зонт. На его лице появилась улыбка, которую Михаил счёл слишком холодной и лукавой, как и его взгляд. За взглядом этого человека скрывалась таинственная сила. Эта сила заставляла людей слушать его. Такие как он управляют корпорациями и всем миром. Но что ему нужно здесь?

-Ищете кого-то? - спросил незнакомец.

-Что? О чём это вы?

-Да ни о чём, просто спросил.

-А можно мне спросить? - слегка надменно произнёс Михаил.

-Да, конечно.

-Это вы были возле церкви?

-Ну, вообще-то да.

-Тогда почему вы не ответили мне, когда я вам кричал?

-Вы мне кричали? Вот как. Извините, но я никого не слышал. Я сюда приехал совсем недавно.

-Я тоже не здешний. Я работаю на одной станции научным сотрудником.

Михаил указал большим пальцем на эмблему станции «Туман» у себя справа на груди и, используя момент, незаметно попытался положить пистолет в кобуру.
Незнакомец усмехнулся.

-Поэтому вам нужно оружие?

-Я не собирался его прятать, - невозмутимо ответил Михаил.

-Да, я это уже понял. Вы просто хотели, чтобы у меня не возникло вопроса, почему вы сейчас держали пистолет в своей руке, верно?

-Верно, а теперь расскажите мне, как вы сюда попали?

-Сюда? Вы имеете в виду этот город?

-Ну, да.

Лукавая улыбка. Этот парень на сто процентов уверен в себе.

-Хорошо. Я приехал сюда на своей машине, вернее я хотел сократить путь до одного города и решил воспользоваться шоссе. Однако на мосту моя машина внезапно сломалась. Двигатель заглох, хотя горючего было почти на полный бак и всё было в порядке. Я пошёл вперёд, чтобы попробовать найти хоть кого-нибудь из людей и вдруг вышел на одну из улиц этого города, но я никого не смог найти здесь, кроме вас. Кстати, - незнакомец провёл рукой по воздуху, будто показывал что-то. - Вы знаете, что это за город?

-Он называется Кэрнхолл.

-Кэрнхолл, - повторил мужчина. - Странное название. Ну, а как насчёт вас?

-Меня?

Михаил посмотрел на мокрый асфальт.

-Даже не знаю, - его взгляд быстро вернулся на лицо незнакомца. Я заснул на той станции, как я уже сказал, я работаю там. Когда я проснулся, то очутился в этом городе, лёжа прямо на тротуаре.

-И вы никого больше здесь не встретили?

-Никого… абсолютно никого.

-Что ж, запутанная ситуация.

На секунду возникла пауза. Именно на секунду и не более этого. Незнакомец быстро покончил с тишиной.

-Однако не столь важно. Пожалуй, мне стоит представиться. Меня зовут Даймон Уонс.

Он снял перчатку на правой руке и подошёл к Михаилу.
Змеиный взгляд. Хитрая улыбка. Но нужно быть доброжелательным. Михаил пожал мужчине руку и уже через секунду тот вновь надел перчатку.

-А вы не пробовали воспользоваться мобильным телефоном? - ещё один вопрос Михаила.

-Конечно, и причём несколько раз. Только связь, здесь, похоже, не работает и с электричеством, как видите, проблемы, - ещё один ответ Даймона с его фирменной улыбкой.

-А где находиться ваша машина?

-Там, - мужчина повернулся, указав куда-то в сторону, и они вместе посмотрели через перекрёсток в ночную тьму. - Стоит прямо на мосту.

-Думаю, нам стоит сходить туда.

Михаил шагнул с тротуара на мокрую дорогу.

-Что ж, почему бы и нет.

За ним последовал его новый спутник. Яркая вспышка вновь озарило небо.
И грянул гром…


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
ValeriyDiz Дата: Среда, 08.02.2017, 21:24 | Сообщение # 5
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Совсем недавно я наткнулся на один сайт - http://kallistopt.ru/ - купить котлы и http://kallistopt.ru/ - купить газовое оборудование подчерпнул много нового для себя и был очень по теме купить котлы .

Добавлено (08.02.2017, 08:47)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один сайт - http://kallistopt.ru/ - купить газовое оборудование и http://kallistopt.ru/ - купить газовое оборудование подчерпнул много нового для себя и был очень по теме купить газовое оборудование .

Добавлено (08.02.2017, 21:24)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один сайт - http://kallistopt.ru/ - купить котлы и http://kallistopt.ru/ - купить газовое оборудование подчерпнул много нового для себя и был очень по теме купить котлы .


https://vk.com/hectep5
 
Награды: нет  +
Форум » Фан Раздел » Фан Фикшн » CHASM. Behind of Reality (Рассказ завершён!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!