Пятница, 19.04.2024, 02:02
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Правила оформления фиков - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Poisoned, PoMarKa  
Форум » Фан Раздел » Фан Фикшн » Правила оформления фиков (обязательно читать всем авторам!)
Правила оформления фиков
Poisoned Дата: Среда, 02.09.2009, 20:30 | Сообщение # 1
flame
Помощник
Сообщений: 1458
Репутация: 1420
Замечания: 0%
Статус: Offline

Данный раздел форума посвящен распространённому в наше время явлению среди поклонников кинематографа – написанию фанфиков.
Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Правила оформления.
Читать всем авторам обязательно!

Для того, чтобы выложить фанфик на нашем сайте, вам достаточно создать тему в данном разделе. В первом сообщении вы выкладываете только шапку (с правилами оформления можно ознакомиться ниже); обязательно должны быть соблюдены все пункты. Далее, в следующем сообщении, вы можете выкладывать сам фанфик.

Шапка:

Название:Название произведения
Автор:Кто является автором(авторами) произведения (вписывайте свой ник!)
Бета(иногда gamma, также beta-reader, gamma-reader): — имена или ники людей, редактировавших или помогавших редактировать текст автора. При этом Бета редактирует ошибки орфографические, пунктуационные, и т. д., а Гамма редактирует ошибки в сценарии.
Рейтинг: Для какой категории читателей предназначено произведение, в зависимости от предполагаемого содержания.
Список рейтингов:
Рейтинг G — Нет возрастных ограничений. Данный рейтинг получают пр-я, в содержании которых не присутствует сцен, которые могут хоть каким-то образом повлиять на детскую психику.
Рейтинг PG — Этот рейтинг получают пр-я, которые содержат сцены, нерекомендуемые для детей. Но в пр-е точно отсутствуют сексуальные эпизоды и сцены с использованием наркотиков. Рейтинг PG никогда не может быть присвоен жанрам хоррор или триллер.
Рейтинг PG-13 — Детям до 13 лет просмотр не желателен. Данный рейтинг получают пр-я, содержание которых может считаться неприемлемым для детей, не достигших 13-летнего возраста. По-прежнему, при этом рейтинге в пр-е отсутствуют сцены с насилием и обнажёнкой, но уже могут присутствовать неконкретизированные эпизоды с наркотиками и слова, связанные с сексом.
Рейтинг R — Рейтинг R получают пр-я, в содержании которых обязательно содержится материал, предназначенный для взрослой аудитории, содержит сексуальные сцены, эпизоды с употреблением наркотиков, нецензурную брань, фрагменты с насилием и т.д.
Внимание! Учитывая что на форуме много детей, просим авторов быть аккуратнее с этим рейтингом. Мы его не запрещаем, но просим не увлекаться. Если мы сочтем, что произведение слишком откровенно, неприлично и жестоко, оно будет удалено.
Рейтинг NC-17 — Лицам до 17 лет просмотр не рекомендуется. Пр-е может содержать довольно откровенные сексуальные моменты. Однако рейтинг не подразумевает, что произведение является непристойным или порнографическим.
Пейринг: Пейринг показывает, какие отношения между героями в фанфике. А точнее, какие пары там будут присутствовать(например, Дезмонд/Пенелопа)
Жанр:укажите жанр произведения
Самые основные:
Angst- это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа. в фике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.
Vignette- довольно распространенная штука - очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).
Het - сокращенное heterosexual, “гетеросексуальный”. Если вы видите это во вводной, подразумевается, что фик, который вы собрались прочесть, содержит описание гетеросексуальных отношений.
Dark, Darkfic - рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.
Deathfic - Фанфик, в котором один или несколько героев умирают.
Gen - фик, не являющийся ни гетом, ни слэшем, другими словами, тот, в котором не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения. Термин появился из сокращенного general audience, “любая аудитория”, и восходит к системе рейтингов, принятых в кино.
Drabble - отрывок, который может стать настоящим фанфиком, а может и не стать. Часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа.
Parody - юмор с изрядной долей иронии над сериалом и его героями.
Peal people fiction - обозначает фанфик, где в качестве действующих лиц выступают реально существующие люди (например, актеры).
Romance - фик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец.
Slash - фик, в котором присутствуют романтические и сексуальные отношения между представителями одного пола, фик, содержащий описания или упоминания о гомосексуальном поведении или чувствах. Согласно легенде, термин произошел от обычая объединять персонажей наклонной чертой (слэшем) в графе “пэйринг”. (не желателен на данном форуме)
Fluff - это теплые отношения между персонажами, приятный, ни к чему не обязывающий фанфик. Свет, радость и все такое.
Action - фики с динамичным сюжетом.
Humour - Пародии и забавные фики. Также то, над чем могут похихикать фанаты, как правило, не понятное никому кроме них самих.
AU (или A/U — Alternative Universe «Альтернативная Вселенная») — мир, в котором действуют герои фика, не соответствует канону.
BDSM (Bondage, Domination/Discipline, Sado-Masochism «Садизм-мазохизм») — текст, в котором один герой принуждает к сексу другого, при этом использует всяческие формы издевательства, унижения, причинения боли с помощью симпатичных атрибутов садо-мазо — хлысты, цепи, наручники и т.д. (на данном форуме запрещен)
Vignette (виньетка) — маленькое, но законченное произведение, никак не Драббл (Drabble), посвященное какой-то небольшой черточке характера персонажа. Требует от автора тщательной проработки, так как при ограниченных возможностях изображения должно нести эмоциональную и смысловую наполненность.
Кроссовер(x-over, Crossover) — пересечение в одном сюжете миров и персонажей из разных фандомов. Например, Герои помогают Супермену спасти мир.
Missing scene «Пропущенная сцена» — обычно, когда герой в фильме или в книге долгое время отсутствовал, то фантазия фанфикера заполняет этот пробел. Или если объяснение поступка героя не зафиксировано в каноне, то фанфикер имеет возможность самому домыслить, почему было так, а не этак. Этот жанр процветает в фандомах, посвященных сериалам, где сюжетная линия за многие серии истончилась до пунктира, и дает богатую пищу фантазии.
Hurt/comfort — фик, в котором один персонаж так или иначе страдает, а другой приходит ему или ей на помощь. Тяготеет к Ангсту (Angst).
Дисклеймер: кому принадлежат права на персонажей данного пр-я
Статус: в процессе - завершен (при последующем изменении просьба сообщить модераторам раздела в теме "вопросы по разделу")
Саммари: аннотация к произведению, описание ситуации в которой происходит повествование.

Внимание! При создании нового произведения, окончании произведения, отпишитесь в теме "библиотека" по указанному там шаблону, для внесения вашего фанфика в списки произведений раздела. А так же, в случае, если ваше произведение незаконченное и вы будете писать продолжение и выкладывать его далее, при написании продолжения, отпишитесь в теме "Навигатор" для составления навигатора, указывая ссылку на произведение. При написании каждого продолжения, отписывайтесь в данной теме.

При выкладывании фиков кнопкой спойлера не пользуемся!



конкурс LOST-comic (кликабельно)
 
Награды: 290  +
Форум » Фан Раздел » Фан Фикшн » Правила оформления фиков (обязательно читать всем авторам!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!