Суббота, 20.04.2024, 13:22
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Разговор в джунглях - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Poisoned, PoMarKa  
Форум » Фан Раздел » Фан Фикшн » Разговор в джунглях (мой любимый Скейт)
Разговор в джунглях
PoMarKa Дата: Четверг, 03.09.2009, 21:56 | Сообщение # 1
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Автор: PoMarKa
Бета: сама все делала
Название: Разговор в джунглях
Жанр: романтика, и немного ангст
Пайринг: скейт
Рейтинг: PG-13
Дисклеймер: все герои принадлежат их создателям, а мое сердце принадлежит героям
Спойлеры: для тех кто не смотрел 5 - это скорее фойлеры
Саммари: действие происходит через день после падения Аджиры. В Бена не стреляли, и разговора у ручья не было
От автора: для моих друзей скейтеров, ведь нам хотелось чтобы именно так все и было.

Кейт вышла на крыльцо перед свои домом. Стояла прекрасная погода. Легкий ветерок нежно ласкал лицо. Кейт с наслаждением вдохнула вечерний воздух, наполненный ароматами цветов, и присела на плетеное кресло, стоявшее на крыльце. Внешне она была спокойна. На ее лице была легкая улыбка, поза, в которой она сидела, была расслабленной. При взгляде со стороны казалось что она ни о чем не думает, что в этот вечер она спокойна и безмятежна. Но на самом деле внутри Кейт все кипело и бурлило. Ей безумно хотелось вскочить с места и побежать. Куда, она еще не знала и не понимала. Просто добежать бы до такого места, где ей будет спокойно и безопасно. Но только где это место? Можно бросится на поиски этого места. Но что-то подсказывало Кейт, что она знает что это за место, где ей будет спокойно и уютно. Туда даже бежать не надо, надо просто встать и дойти. Всего то двести шагов до соседнего дома. А там бросится в объятья Сойера, прижаться к нему, чтоб он обхватил ее и защитил от всего этого непонятного и страшного. Кейт чувствовала болезненную ломоту во всем теле от нетерпеливого желания встать и пойти. И только одно имя останавливало ее. Она повторяла это имя про себя много много раз и продолжала сидеть, как ни в чем не бывало.
Мимо прошел механик из автомастерской и помахал рукой Кейт. Она улыбнулась ему, подумав про себя, что не должна знать этого человека. Что он вообще не из ее времени и не из ее жизни. Новая волна эмоций окатила ее. Спокойно сидеть сил больше не было. Кейт встала, подумав что надо немного прогуляться. Он решила обойти дом и пройтись по джунглям, которые начинались сразу за ним.
От того что она куда то шла, становилось немного легче. Кейт хотелось привести в порядок свои мысли. Но в голове был полный сумбур. Когда она возвращалась на остров, ей все казалось простым и понятным. У нее была ясная цель, и она приблизительно представляла себе что будет делать. И (все таки Кейт призналась себе в этом) она хотела увидеть Сойера, убедится что он жив здоров, и что с ним все в порядке. Но оказавшись здесь она поняла что все совсем не так, как она думала. Здесь происходило что-то совсем непонятное. Ей было очень страшно, она чувствовала себя слабой и беззащитной. У нее оставалась еще надежда что Сойер поможет ей, но после слов Херли и этого не осталось.
Кейт остановилась, мысли и эмоции переполняли ее и она чувствовала что вот-вот взорвется. Она глубоко вдохнула, раз, еще и еще раз, но это не помогло. Ощущение бессилия даже перед собственными эмоциями стало последней каплей. Сил сдерживаться не осталось... рот искривила судорога и из глаз брызнули слезы. Кейт прислонилась к дереву и разразилась рыданиями. Все напряжение, накопившееся за последние несколько дней выливалось вместе с этими слезами. Кейт плакала громко, навзрыд. Она плакала об оставленном на большой земле Аароне, о Джеке, который смотрел все это время на нее такими потерянными глазами, о Сойере, которого ей безумно хотелось обнять. Она плакала от страха, от непонимания того что происходит здесь, от злобы на своих друзей, которые прожили здесь три года и всем видом давали понять что не рады их возвращению...
Кейт сползла вниз, села на корточки, уронила голову на колени и обхватила ее руками. Слезы лились не переставая, но ей становилось легче.
Вдруг она почувствовала как кто то дотронулся до нее. Она вздрогнула, подняла голову и увидела Сойера
- Кейт, милая, что случилось? - его голос был взволнованным. Он опустился рядом с ней.
- О, Сойер, мне так страшно... я не понимаю, что происходит – и она снова заплакала.
- Не бойся, я с тобой, - Сойер обнял ее и притянул к себе,. – моя маленькая девочка, моя Веснушка... все будет хорошо.
Он прижал ее еще крепче к себе.
- Сойер, я не понимаю... я.. я думала что вернусь сюда, найду тебя, и все будет хорошо, у меня все получится, что я смогу... но... я не могу так больше... - и новая волна рыданий охватила ее.
- Эй, Кейт, ну что такое? Ну не плачь, чем я смогу тебе помочь? - голос Сойера был бодрым, и это заставило Кейт немного прийти в себя
- А как ты нашел меня? - она посмотрела на Сойера и увидела в его взгляде такое, что заставило у нее внутри все перевернутся... В испуге от нахлынувших чувств она отвела глаза
- Я проследил за тобой... просто... я видел как ты пошла за дом... я.. я хотел... поговорить с тобой... я не могу так больше, Веснушка... - Сойер замолчал.
Кейт выбралась из его объятий и отодвинулась от него:
- Сойер...
- Молчи... не говори ничего.. не одной тебе страшно, мне тоже страшно.. страшно от того что я наделал. Я ж не верил что ты вернешься, придумал себе мир, семью, счастье, а тебя вырвал из своего сердца... думал что вырвал... но стоило мне увидеть тебя позавчера, твои веснушки, и я понял как жестоко обманывал себя, и ее...
Сойер сделал паузу, и продолжил:
- Я никогда не говорил никому ничего подобного... так что я сейчас полностью в твоей власти, ты можешь растоптать, унизить... все что уг....
- Сойер, молчи, пожалуйста – Кейт приблизилась к нему, обхватила ладонями его лицо, и нежно поцеловала, - если бы только знал, как я тосковала по тебе, эти три года, каждый день... каждую ночь мне снился кошмар, я видела как ты прыгаешь с вертолета... я мечтала вернутся, но Джек сказал что это невозможно, и я верила ему... а когда появился Бен и сказал что мы должны вернутся за вами, мое сердце забилось от счастья... но я же знаю что он всегда врет, я не поверила ни одному его слову, я думала что он хочет нас убить, и потом Аарон...
- Аарон?
- Да, мы соврали, мы сказали что он мой сын, я не могла потерять и его, после того как я потеряла тебя. Мы растили его как своего ребенка.
- так у вас там была настоящая семья, - он поморщился...
- такая же настоящая, как и у вас тут, Сойер. Мы стоим друг друга... мы тоже жили три года во лжи, и на этой лжи пытались построить свое счастье.
- Ты права, Веснушка... мы пытались, но это невозможно. Невозможно вырвать свое сердце... И не возможно другим причинять боль. Раньше я не задумался над этим, мое сердце было закрыто для всех.. но стоило лишь один раз впустить туда кого-то, и все... я стал бессилен перед собственными чувствами, теперь они владеют мной, и это счастье, и ужасная боль. Джульетт, - произнося это имя, Сойер запнулся на секунду, - многому меня научила, и я стал думать, что мне хорошо с ней, что я пересилил сам себя, что я смог уговорить себя не думать о тебе каждый день. У меня была такая иллюзия счастья.. а теперь все... конец всем иллюзиям... вот она голая правда, передо мной, в твоей обличье... Кейт.. я люблю тебя.
- Сойер...я тоже люблю тебя, очень люблю
Он обхватил ее руками, прижал к себе, крепко-крепко, и прикоснулся губами к ее губам, таким желанным... Она отвечала ему, нежно и страстно, а ему казалось, что он ни за что не сможет насладится этим сполна, так сильно он скучал по этому. Так человек, умирающий от жажды, думает что не сможет напиться этой прохладной водой, которую ему неожиданно дают.
Но Кейт неожиданно остановилась. Она отстранилась немного от него, и заглянула в глаза. И увидела в них то, что уже отчаялась увидеть когда-либо. Тот самый взгляд, как тогда в клетке, полный желания. Сойер опять приблизился к ней, но она остановила его.
- Сойер, не здесь, не сейчас, понимаешь? Мы не должны... Джульетт, она не заслужила этого..
- Мать твою! Вот уж не думал никогда, что буду иметь и жену, и любовницу! И любовница мне откажет! Да, Кейт, ты совсем не изменилась, все так же заставляешь меня изменять всем моим принципам, Господи, как же я скучал по тебе...
Кейт смотрела не него, и видела снова искорки в его глазах. Как будто он спал до этого, а теперь проснулся. Перед ней снова был тот Сойер, который был с ней в клетке, который задирал ее в брошенном Другими домике, который спрыгнул с вертолета. И она смотрела на него и не верила сама себе – как она смогла три года прожить без него.
- Но ты права, - его голос поник, - мы не можем так поступить с ней. Это все шутки, а за ними – ее чувства. Все таки я ей благодарен, если бы не она, меня б наверно вообще убили. И потом. Она на самом деле любит меня, - Сойер посмотрел на Кейт таким взглядом, что ей стало не по себе.
Она как будто увидела его с новой стороны. Такого Сойера она не видела никогда. Сойера, переживающего за кого-то кроме себя. «Боже мой, что же ему тут пришлось пережить?» - пронеслось в голове Кейт. Ведь сама Кейт никогда не видела, что он так же всегда смотрел на нее.
Кейт молчала. Ей было страшно, она не могла предугадать что сейчас скажет Сойер. Мысленно она готовилась к тому, что он скажет ей, что не может бросить Джульетт. Она готова была к этому наказанию. Она вообще и на разговор сегодняшний не рассчитывала. Решила в себе пережить эту боль от того, что у них все хорошо. «С вертолета надо было сигать, дуреха» твердила она себе все это время. И вот сейчас она ощущала себя как тогда, на суде, когда от решения другого человека зависела вся ее судьба.
Сойер тоже молчал. Он бы мрачен. Челюсти крепко сжаты, на лбу образовались морщины, взгляд куда-то внутрь себя. Кейт смотрела на него и просто задыхалась от любви.... Старалась запомнить каждую черточку его лица, вдруг сейчас все закончится и ей останутся только эти воспоминания.
- Кейт... не все так просто, - сердце упало от этих слов, - дело не только в нас троих. Ты же понимаешь, что ты не просто прилетела на этот остров, ты попала на тридцать лет в прошлое. Тебя вообще не должно еще быть! Скажи мне, зачем вы вернулись? - Сойер медленно произнес каждое слово в последнем вопросе, - от этого зависит, как нам следует сейчас поступить. Если вы хотите вытащить нас отсюда, то нам некого стеснятся, и по правде, я б прям сейчас принял это решение, - его голос снова стал хриплым, а взгляд нежным.
Кейт тоже почувствовала сладкое напряжение, и поспешила остановить Сойера, иначе они так бы и не договорили:
- а если мы не хотим отсюда уезжать?
- Тогда мне придется стать подлецом, просить жену блондинку ради ветреной веснушки, - Сойер улыбнулся своей фирменной улыбкой, и на его щеках заиграли ямочки. - главное не разрушить легенду.
- Я хочу выбраться отсюда на большую землю, с тобой. Я обещала кое-кому что привезу его маму. Так что мой план – найти Клер, и забрав всех вас умотать отсюда. Ну и теперь этот план мне нравится еще больше, потому что ты внес в него свои коррективы, - Кейт склонила голову на бок, и улыбнулась.
- Милая, только ты не думай пожалуйста что мне нравится тут меньше чем в клетке, но нам наверно пора идти... мое отсутствие будет слишком заметно... для Хораса.
- Я понимаю. Ты будешь говорить с Джульетт?
- Я думаю что мне и не придется особо с ней говорить, она и так все понимает... она даже не спросила сегодня куда я пошел. Когда мы только попали сюда, мы решили что для большего успеха нашей легенды нам стоит жить вместе. Тогда она сказал мне, что не претендует на место в моем сердце, что она понимает как мне больно сейчас. Ну а потом... потом фиктивная семья стала настоящей. Но думаю что она всегда знала, что как только что нибудь случится, настоящая семья снова станет фиктивной. Так что Джул – умница, за это я и... люблю ее. - Сказав эти слова, Сойер посмотрел на Кейт и увидел понимание в ее глазах и слезы.
Он дотронулся рукой до ее подбородка, притянул к себе и поцеловал. На этот раз Кейт не стала его останавливать. Хватит разговоров, хватит слез, хватит... только он и его любовь, которую она ощущала всем телом. Все эти чувства и порывы вернулись. Она думала, что помнила как это бывает. Но оказалось что то, что в ее памяти, всего лишь бледное отражение настоящей любви и страсти. Где-то высоко загорались первые звезды своим неизменным светом, слово доказывая, что все может изменится, но настоящие чувства неизменны.


Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
lenochka777 Дата: Пятница, 04.09.2009, 10:10 | Сообщение # 2
Elena Ford
Группа: Свои
Сообщений: 6516
Репутация: 16310
Замечания: 0%
Статус: Offline

PoMarKa, Тожа моя, это бесподобно. ну почему ты не сценарист?? :'( :'( :'( :'(
Quote (PoMarKa)
ы не думай пожалуйста что мне нравится тут меньше чем в клетке

супер! фраза отличная :D

SkateTeam
 
Награды: 2914  +
Сольвенсия Дата: Пятница, 04.09.2009, 13:32 | Сообщение # 3
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 220
Репутация: 571
Замечания: 0%
Статус: Offline

PoMarKa, хочу ещё!!!!!!!!!!!!! flower
 
Награды: 40  +
PoMarKa Дата: Пятница, 04.09.2009, 20:37 | Сообщение # 4
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (lenochka777)
Тожа моя, это бесподобно

спасибо Тожа)))) не плач)))
Quote (lenochka777)
ну почему ты не сценарист??

это еще точно не известно, что я не сценарист))))
Quote (Сольвенсия)
PoMarKa, хочу ещё!!!!!!!!!!!!

этот фик закончен, но ты читай другие мои фики))))

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Кейтрина Дата: Пятница, 04.09.2009, 22:50 | Сообщение # 5
Suspens
Группа: Свои
Сообщений: 262
Репутация: 435
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lenochka777)
ну почему ты не сценарист??

Потому что сценаристы-садисты, а Маркуша не такая!
Quote (PoMarKa)
- Мать твою! Вот уж не думал никогда, что буду иметь и жену, и любовницу! И любовница мне откажет! Да, Кейт, ты совсем не изменилась, все так же заставляешь меня изменять всем моим принципам,

Хаааааааааааачуууууууууууу эту Сойку, а пятисезонную сцуку фтопку!
Quote (PoMarKa)
она и так все понимает...

Агась! Воть, а Джим-урод-цвЯточек нефига...( только что играла в комп. игру ЛОСТ, а там Первоканальный-Первосезонный Сойер, вот и...)

Skate is love forever!. My Family
 
Награды: 43  +
PoMarKa Дата: Пятница, 04.09.2009, 22:53 | Сообщение # 6
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (Кейтрина)
Потому что сценаристы-садисты, а Маркуша не такая!

о как меня обозвали))))
Quote (Кейтрина)
только что играла в комп. игру ЛОСТ, а там Первоканальный-Первосезонный Сойер, вот и...

хы... заметно)))

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Melani_a Дата: Суббота, 05.09.2009, 15:33 | Сообщение # 7
Freckle
Группа: Свои
Сообщений: 5942
Репутация: 32767
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ааа, Машуль, я и тут тебя нашла)))))))))))))) ^_^

Quote (PoMarKa)
Кейт сползла вниз, села на корточки, уронила голову на колени и обхватила ее руками. Слезы лились не переставая, но ей становилось легче.
:'( :'(

Quote (PoMarKa)
- Не бойся, я с тобой, - Сойер обнял ее и притянул к себе,. – моя маленькая девочка, моя Веснушка... все будет хорошо.
Воот, молодец! Вот так надо разговаривать с любящими людьми!)) ^_^

Quote (PoMarKa)
- так у вас там была настоящая семья, - он поморщился...
Я тя умоляю, Соя...ты бы видела эту семью...Хотя, слава богу, что не видел..))

Quote (PoMarKa)
Кейт.. я люблю тебя.
- Сойер...я тоже люблю тебя, очень люблю
Ооо!!Ну, все...я щастлива!!! Когда же это мы услышим...

Quote (PoMarKa)

- Мать твою! Вот уж не думал никогда, что буду иметь и жену, и любовницу! И любовница мне откажет!
Узнаю Сою)))))))))))))Да....не повезло))

Quote (PoMarKa)
Где-то высоко загорались первые звезды своим неизменным светом, слово доказывая, что все может изменится, но настоящие чувства неизменны.
Как красиво сказано!! flower

Дорогая моя, ну я тебя лю... ^_^ Лю твои фики, твое умение добраться до самого сердца и написать так, что нет слов, одни эмоции! спасибо за такой подарок....Твои слова, да сценаристам в уши))))))))) ^_^


Meloun
 
Награды: 5500  +
PoMarKa Дата: Суббота, 05.09.2009, 15:51 | Сообщение # 8
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (Melani_a)
Ааа, Машуль, я и тут тебя нашла))))))))

моя прыгает от радости!
Quote (Melani_a)
Я тя умоляю, Соя...ты бы видела эту семью...Хотя, слава богу, что не видел..))

:D как всегла валяюсь с тебя)))
Quote (Melani_a)
Ооо!!Ну, все...я щастлива!!! Когда же это мы услышим...

ох, надеюсь что услышим
Quote (Melani_a)
Как красиво сказано!!

спасиб oops
Quote (Melani_a)
Дорогая моя, ну я тебя лю... ^_^ Лю твои фики, твое умение добраться до самого сердца и написать так, что нет слов, одни эмоции! спасибо за такой подарок....Твои слова, да сценаристам в уши)))))))))

хыыыы... спасиб... я им уже послала сценарий))))

Мелания, давай все читай и коменть, надо развивать раздел)))) я на тя расчитываю)))


Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Melani_a Дата: Суббота, 05.09.2009, 15:55 | Сообщение # 9
Freckle
Группа: Свои
Сообщений: 5942
Репутация: 32767
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (PoMarKa)
:D как всегла валяюсь с тебя)))

Да поднимайся, ты мне нужна еще))))))))))))

Quote (PoMarKa)
я им уже послала сценарий))))
:D :D Молодца!! Как ответ придешь -свистнешь)))))

Quote (PoMarKa)
Мелания, давай все читай и коменть, надо развивать раздел)))) я на тя расчитываю)))
Да, читаю)))) Тут прям такая поляна, хочешь - туда иди, хош -сюды)))))Не переживай, разовьем))))))))

Meloun
 
Награды: 5500  +
PoMarKa Дата: Суббота, 05.09.2009, 15:58 | Сообщение # 10
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (Melani_a)
Да поднимайся, ты мне нужна еще)))))

встала)))
Quote (Melani_a)
Молодца!! Как ответ придешь -свистнешь))))

да что ответ, лучше б денег дали))))
Quote (Melani_a)
Да, читаю)))) Тут прям такая поляна, хочешь - туда иди, хош -сюды)))))Не переживай, разовьем))))

ага... я в те не сомневалась))))

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Кейтрина Дата: Суббота, 05.09.2009, 16:41 | Сообщение # 11
Suspens
Группа: Свои
Сообщений: 262
Репутация: 435
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (PoMarKa)
о как меня обозвали))))

А что, не нравится? Я по анологии Помарка - Марка - Марочка - Маркуша...
Quote (Melani_a)
Я тя умоляю, Соя...ты бы видела эту семью...Хотя, слава богу, что не видел..))

Но видел нечто подобное, когда со стороны на себя с Джул смотрел...

Skate is love forever!. My Family
 
Награды: 43  +
PoMarKa Дата: Суббота, 05.09.2009, 16:51 | Сообщение # 12
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (Кейтрина)
А что, не нравится? Я по анологии Помарка - Марка - Марочка - Маркуша...

да не.. все норм)))
Quote (Кейтрина)
Но видел нечто подобное, когда со стороны на себя с Джул смотрел...

точнА... хы

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
freckle60 Дата: Суббота, 05.09.2009, 17:14 | Сообщение # 13
Адвокат Форда
Группа: Свои
Сообщений: 3424
Репутация: 3149
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (PoMarKa)
Она плакала об оставленном на большой земле Аароне, о Джеке, который смотрел все это время на нее такими потерянными глазами, о Сойере, которого ей безумно хотелось обнять. Она плакала от страха, от непонимания того что происходит здесь, от злобы на своих друзей, которые прожили здесь три года и всем видом давали понять что не рады их возвращению...

:'( :'( :'( И я когда читала, тоже чуть не заплакала!
Quote (PoMarKa)
- Ты права, Веснушка... мы пытались, но это невозможно. Невозможно вырвать свое сердце... И не возможно другим причинять боль. Раньше я не задумался над этим, мое сердце было закрыто для всех.. но стоило лишь один раз впустить туда кого-то, и все... я стал бессилен перед собственными чувствами, теперь они владеют мной, и это счастье, и ужасная боль.

Хоть это и фик, но уверен, что в фильме у Соя те же чувства!!!
Маш, ты супер!!!! flower flower flower
 
Награды: 363  +
PoMarKa Дата: Суббота, 05.09.2009, 17:21 | Сообщение # 14
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (freckle60)
Маш, ты супер!!!!

хыыы... спасиб))) oops

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Melani_a Дата: Суббота, 05.09.2009, 18:16 | Сообщение # 15
Freckle
Группа: Свои
Сообщений: 5942
Репутация: 32767
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Кейтрина)
Но видел нечто подобное, когда со стороны на себя с Джул смотрел...
Да там тоже все не фонтан))) Он явно не то видел)))))))

Meloun
 
Награды: 5500  +
PoMarKa Дата: Суббота, 05.09.2009, 18:17 | Сообщение # 16
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (Melani_a)
Да там тоже все не фонтан))) Он явно не то видел))))

он все прекрасно понимал... и Джул тоже

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Форум » Фан Раздел » Фан Фикшн » Разговор в джунглях (мой любимый Скейт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!