Среда, 24.04.2024, 12:53
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





The Jacket (Пиджак) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Другие сериалы и фильмы » The Jacket (Пиджак) (Невероятная история о...)
The Jacket (Пиджак)
alladin Дата: Среда, 16.12.2009, 00:39 | Сообщение # 1
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Пробежавшись по всем страницам этой ветки, на удивление не нашёл этого захватывающего фильма. Который, если честно сказать, оставил очень сильное впечатление после его просмотра.

Пиджак
/Jacket/


Страна: Германия, США
Год: 2005
Режиссер: Джон Мейбери
Сценарий: Марк Рокко, Мэсси Таджедин
В ролях: Эдриан Броуди, Кира Найтли, Крис Кристофферсон, Дженнифер Джейсон Ли, Келли Линч, Брэд Ренфро, Дэниел Крейг, Стивен Макинтош, Брендан Койл, Макинзи Филлипс и др.
Бюджет: $29 млн.
Продолжительность: 103 мин.

1992 год. Во время военной операции «Буря в пустыне» солдат Джек Старкс чудом остался в живых. Иракский мальчишка выстрелил почти в упор. Перманентная амнезия – не самый плохой исход, учитывая обстоятельства. Несколько месяцев спустя вернувшийся в родной городок Старкс будет обвинён в убийстве полицейского. Проблема в том, что Джек не помнит, что именно происходило в роковую пятиминутку. Последние яркие воспоминания – девочка Джеки и её мама, которым он помог завести машину. Старкса отправляют в сумасшедший дом, где он должен пройти лечение под присмотром доктора Томаса Бекера. У Бекера свои методы, мало сочетающиеся с клятвой Гиппократа. Каждую ночь Старксу вводят наркотики, запирая в камерах-ячейках морга. Подобная «терапия» неминуемо ведёт к разрушению мозга. Лежа в смирительной рубашке в абсолютной темноте камеры Джек мысленно (физически?) оказывается в 2007 году, где встречает повзрослевшую Джеки. Побывав на собственной могиле, Старкс пытается исправить ситуацию в прошлом/настоящем.



Интерес к фильму может быть продиктован, как минимум двумя причинами: 1. «Пиджак» - продюсерский проект студии Стивена Содерберга и Джорджа Клуни; 2. Режиссёром картины выступил англичанин Джон Мейбери, в 1998 году отметившейся эстетским байопиком о художнике Фрэнсисе Бэконе «Любовь – это дьявол». Плюсуем к этому модную в последние несколько лет тему перемещений во времени (достаточно вспомнить «Эффект бабочки»), добавляем хороший актёрский ансамбль, и стремление ознакомиться с конечным результатом становится вполне очевидным.

«Пиджак» Джона Мейбери явно выпадает из общего потока фильмов посвящённых проблемам путешествий в прекрасное далёко. Мысленные телепортации Старкса носят здесь скорее метафизический характер. И дело даже не в том, что до самого конца вопрос о причинах подобных видений остаётся открытым (не стоит забывать о наркотиках насильно вводимых пациенту перед каждым подобным путешествием), а прежде всего в атмосфере фильма, далёкой от прописных канонов фантастического жанра. В конечном счете, перед нами история борьбы с собственным безумием. Из ряда тех, что «всегда с тобой». Безумие, рвущееся наружу во время боевых действий (и в этом смысле своеобразный эпиграф с ранением Старкса в Ираке вполне закономерен), когда человек существует в системе «или ты – или тебя». Вернувшемуся домой солдату вновь приходится бороться за выживание, с той лишь разницей, что операцию по спасению самого себя приходится осуществлять в умиротворяющей обстановке дома для умалишённых.

Предыдущая фильмография Мейбери помогает лучше увязать происходящее на экране с теми смыслами, которые режиссёр пытается «проговорить» в своём фильме. Ждать от ученика Дерека Джармена кондового жанрового повествования не стоит. Наоборот, можно только поприветствовать приглашение подобных режиссёров (для работы в рамках голливудского киномейнстрима) исподволь расширяющих рамки этой узкой в творческом смысле тропинки. Малозаметные детали, работа с актёрами (отдельного упоминания достоин Даниэл Крейг, создавший яркий и запоминающийся образ добродушного психа МакКензи), визуальный ряд – все эти слагаемые выводят «Пиджак» в разряд не просто добротного развлекательного кино, но располагают к более вдумчивому восприятию фильма. Умелое сочетание вышеперечисленных компонентов в итоге являет собой неглупую жанровую постановку, что в эпоху глянцевых однодневок а-ля Голливуд вызывает живой интерес и даже уважение.

P.S. «Пиджак» - дословный перевод оригинала «The Jacket», в то время как в фильме речь идёт о смирительной рубашке, надеваемой на Старкса перед очередным ночным заточением.
(с) Станислав Никулин
Материал взят с Киномании. ру


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Jacket Дата: Среда, 16.12.2009, 03:43 | Сообщение # 2
Twins forever
Группа: Свои
Сообщений: 7728
Репутация: 1750
Замечания: 100%
Статус: Offline

Фильм шикарен,смотрел много раз.В конце почти всегда глаза на мокром месте <_<
Очень грамотный и качественный фильм,и именно он открыдл для меня Киру,в объезд всяких там Карибских пиратов хDD
В любимых фильмах,однозначно ^

Кто будет ржать над каламбуром с моим ником получит по наглой рыжей морде :p


graffie|♥ my real polivia
 
Награды: 133  +
alladin Дата: Среда, 16.12.2009, 05:15 | Сообщение # 3
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Jacket)
Фильм шикарен,смотрел много раз.В конце почти всегда глаза на мокром месте

Согласен.. всплеск эмоций особенно к концовке фильма, просто обеспечен. А игра Дэниела Крейга в роли психа МакКензи, разбавляет напряжённость сюжета картины душевным юмором и улыбкой. Вобщем фильм смотрится на одном дыхании. Кто ещё не смотрел, советую обязательно посмотреть.

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
mazurina Дата: Среда, 16.12.2009, 12:17 | Сообщение # 4
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Смотрела только один раз, но мне понравился B)
А конец и вправду бесподобен flower

 
Награды: 248  +
graffie Дата: Среда, 16.12.2009, 15:53 | Сообщение # 5
On dark wings
Группа: Свои
Сообщений: 5768
Репутация: 1464
Замечания: 20%
Статус: Offline

Фильм нравиться.... flower правда уже мало помню, пересмотреть что-ли оО
Кира мне очень понравилась, ну я вообще ее люблю flower
Quote (Jacket)
в объезд всяких там Карибских пиратов хDD

Хотя больше люблю именно в Пиратах >:)
 
Награды: 46  +
Мистерия Дата: Среда, 16.12.2009, 23:23 | Сообщение # 6
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

Смотрела давно, считаю фильм из разряда must see B) flower
 
Награды: 435  +
Форум » Обо всём... » Другие сериалы и фильмы » The Jacket (Пиджак) (Невероятная история о...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!