Пятница, 26.04.2024, 00:10
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Три Закона Робототехники - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Три Закона Робототехники (и другие миры Айзека Азимова)
Три Закона Робототехники
-Forward- Дата: Суббота, 18.08.2007, 18:20 | Сообщение # 1
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 191
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline

Замечательный писатель, имхо. Пишет так, чтобы было понятно каждому. Просто, доступно, и со вкусом. А его знаменитые Три Закона чего только стоят... Одним словом, рекомендую.
------------------------------> JATE <------------------------------
 
Награды: нет  +
Серега-Питерский Дата: Среда, 22.08.2007, 22:32 | Сообщение # 2
Пьёт пиво
Группа: Свои
Сообщений: 2124
Репутация: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Потрясающая вещь. Азимов один из трех величайших писателей фантастов всех времен и народов, вместе с Робертом Ханлайном и Артуром Кларком. Прочитал всего Лаки Старра, все 4 книги о Элайдже Бейли и роботе Даниеле Оливе, Я, робот, Космические течения, Немезида и даже осилил первую часть "Основания"...

Лучшее что я когда либо читал.

З.Ы. Захотите почитать не начинайте с Основания...это только для таких повернутых как я :p


Не жди от человека того, на что он никогда не будет способен. Даже если это такой пустяк как вежливость. Вероятно все дело в "Умственной отсталости"
 
Награды: 6  +
-Forward- Дата: Среда, 22.08.2007, 22:45 | Сообщение # 3
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 191
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline

Полностью согласен! Недавно прочел Немезиду, а Основания еще не читал.

А еще он пишет замечетельные детективы (без всякой фантастики). Тоже советую.


------------------------------> JATE <------------------------------
 
Награды: нет  +
Excel Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 12:17 | Сообщение # 4
Dr.House
Группа: Свои
Сообщений: 1564
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline

Прочитал весь цикл новелл "Я-робот" потрясающе , особенно запомнились "Хоровод", "Логика" и "как поймать кролика"
Мир "сдвинулся"
 
Награды: 5  +
Dimbo Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 15:21 | Сообщение # 5
Тот самый **)
Группа: Свои
Сообщений: 637
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я тоже читал "Я , робот". Очень трогательная книга, многие истории - очень увлекательны, хотя есть и слабенькие главы...
 
Награды: нет  +
Glue_key Дата: Суббота, 08.03.2008, 00:08 | Сообщение # 6
В плену у Других
Группа: Свои
Сообщений: 94
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Отличный писатель. Как-то раз я заперся с книгой "Я - робот" в (извините за нескромность) уборной днём, а вышел ближе к ночи. :)

Здесь, вдыхая холода покой, спит как будто времени змея.
Здесь неторопливою рукой злые буквы не сложить в слова. (Э.Шклярский)
 
Награды: нет  +
appolik Дата: Суббота, 22.03.2008, 11:52 | Сообщение # 7
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 159
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline

обожаю Азимова - так как с него начала научную фантастику читать, то он для меня эталон этого жанра :)
очень интересные рассказы, как короткие истории так и новеллы - после прочтения реально можно задуматься на неделю и переваривать прочитанное

Не прошло и года XD
Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится
 
Награды: нет  +
Inri Дата: Воскресенье, 23.03.2008, 02:06 | Сообщение # 8
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 142
Репутация: 11
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (appolik)
обожаю Азимова - так как с него начала научную фантастику читать, то он для меня эталон этого жанра

у меня та же история. я его читать начала в 12 лет, когда мне купили детскую книжку про робота норби (очень советую, кстати). я ее прочитала раз 5, потом стала перерывать библиотеки в поисках его книг. короче, я все прочитала)) "лаки стар" меня разочаровал немного, если честно. про бейли - зачет. "основание" (или "академия" в др.переводе) - это любовь на всю жизнь. из романов самые удачные - "сами боги" и "конец вечности" (в другом переводе "конец бесконечности"). из рассказов почти ничего уже не помню, но потряс "профессия". а из детективных историй - "убийство в эй-би-эй" (о, это вообще шедевр!!! читать всем!). вообще люблю его стиль, его стеб над собой, его умение правильно относиться к людям. вообще, мне близок его взгляд на жизнь))
 
Награды: нет  +
Серега-Питерский Дата: Воскресенье, 23.03.2008, 13:44 | Сообщение # 9
Пьёт пиво
Группа: Свои
Сообщений: 2124
Репутация: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Inri)
"лаки стар" меня разочаровал немного, если честно.

Лаки Старр - единсвтенный цикл его произведений в котором присутствуют инопланетяне, будь то сирианцы, марсиане или разумные V-лягушки >:)
Мне очень понравились Пираты Астероидов и Океаны Венеры. А в Палящем солнце Меркрия (вроде так) он даже проводит параллель с роботехникой и своими законами несмотря на то, что это совершенно другой мир. Дэвид Старр в этой части анализирует преступления исходя из трех законов :)
Но V-лягушкам отдельный Зачет >:)

Не жди от человека того, на что он никогда не будет способен. Даже если это такой пустяк как вежливость. Вероятно все дело в "Умственной отсталости"
 
Награды: 6  +
Inri Дата: Понедельник, 24.03.2008, 22:18 | Сообщение # 10
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 142
Репутация: 11
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Серега-Питерский)
Лаки Старр - единсвтенный цикл его произведений в котором присутствуют инопланетяне

врешь))) ты про норби книги не читал, там дофига инопланетян. например, разумные драконы, "другие", лиана, кошка оола, дирижабли эти (не помню, как их называли. захватчики в общем), да сам норби - инопланетный робот. и лаки старр - это тоже серия для детей, только немного менее интересная. я ниче не говорю, это хорошие книги, но по сравнению с остальными его произведениями они проигрывают. кстати, чего далеко ходить, в "немезиде" же тоже инопланетяне есть. вообще, откуда такие странные сведения?))
 
Награды: нет  +
Серега-Питерский Дата: Среда, 26.03.2008, 20:14 | Сообщение # 11
Пьёт пиво
Группа: Свои
Сообщений: 2124
Репутация: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Inri)
лаки старр - это тоже серия для детей

Категорически не согласен.
Уж больно много там смертей для детской книги :)
По правде говоря я читал не весь цикл Я, робот и сны роботов, но подавляющее большинство из них посвящено Альфреду Лэнингу, Лоуренсу Робертсону и Сьюзен Кельвин.
Особенно понравился "Лжец"
Но вернувшись к тем же В лягушкам, должен сказать что это мои любимые персонажы, хоть упамянуты только в двух книгах. :)
Я к тому, что Азимов очень старался избегать инопланетян в своих книгах, но это не мешало ему связывать сюжеты разных книг воедино, как в 4 книге о Лаки Старре.
Вообще я мало, чего читал у него детского, пожалуй только "Робби" кстати первая из его книг :)

Не жди от человека того, на что он никогда не будет способен. Даже если это такой пустяк как вежливость. Вероятно все дело в "Умственной отсталости"
 
Награды: 6  +
Inri Дата: Четверг, 27.03.2008, 10:58 | Сообщение # 12
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 142
Репутация: 11
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Серега-Питерский)
Уж больно много там смертей для детской книги

много? я в детстве детективами увлекалась (детскими), там тоже много смертей было, и что? в книгах про пиратов тоже все сражаются и умитают. по-моему в возрасте 12-15 лет "лаки старр" вполне подходит для чтения.
Quote (Серега-Питерский)
Я к тому, что Азимов очень старался избегать инопланетян в своих книгах, но это не мешало ему связывать сюжеты разных книг воедино, как в 4 книге о Лаки Старре.

да, по-моему, писать произведения взаимосвязанными сериями - это его главный талант. если отбросить "лаки старра", то практически все его произведения связаны. самое ближайшее будущее - это "3 закона робототехники", потом идет серия про бейли, потом "основание" (мне очень понравилось, когда они в "основании" нашли этого робота, оливо). он, видимо, создав мир, уже не смог от него отказаться и развивил тему все дальше.
 
Награды: нет  +
Серега-Питерский Дата: Четверг, 27.03.2008, 11:58 | Сообщение # 13
Пьёт пиво
Группа: Свои
Сообщений: 2124
Репутация: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Inri,
Ага, а в рассказе про машину времени, в мире будующего житвут только человекоподобные роботы, все люди перевымерали >:)

Не жди от человека того, на что он никогда не будет способен. Даже если это такой пустяк как вежливость. Вероятно все дело в "Умственной отсталости"
 
Награды: 6  +
Inri Дата: Четверг, 27.03.2008, 12:10 | Сообщение # 14
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 142
Репутация: 11
Замечания: 20%
Статус: Offline

Серега-Питерский, не очень сейчас помню этот рассказ, но это здорово. по-моему, справедливо, роботы намного лучше нас будут о планете заботиться и о мире вообще. в "основании" же есть такая тема, что этот дэниэл оливо (человекоподобный робот) на протяжении хрен знает скольких тысяч лет помогал обществу правильнее развиваться (как мог. конечно). эх, мечты-мечты... таких роботов в реале не создать, конечно... по крайней мере не в ближайшие 100 лет. кстати, как тебе фильмы по азимову? я смотрела "я, робот" (так себе, но сойдет) и "200-летний человек" (это больше понравилось). может еще какие-нибудь есть? (очень бы хотелось посмотреть)
 
Награды: нет  +
cxx Дата: Четверг, 27.03.2008, 12:11 | Сообщение # 15
Один из Шестёрки
Группа: Свои
Сообщений: 927
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline

Классный писатель, тоже читал "я - робот" очень понравилось :)
I belive in island
 
Награды: 1  +
Серега-Питерский Дата: Воскресенье, 30.03.2008, 11:45 | Сообщение # 16
Пьёт пиво
Группа: Свои
Сообщений: 2124
Репутация: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Inri,
Смотрел только "Я, робот" думал это единственныя экранизация его творчества :o
Надо срочно скачать 200 летнего человека :)
Что до фильма, то там более-менее раскрыт принцип нулевого закона. А плохо то, что когда ВИКИ замочили все роботы снова стали хорошими. По идее она не должна была иметь над ними власти, просто объяснила бы им свою теорию (как когда-то Элайдж при помощи ковра) и если бы их позитронный (кстати слово позитронный Азимов придумал сам:) ) моск с этим справился, было бы гораздо интереснее >:)

Не жди от человека того, на что он никогда не будет способен. Даже если это такой пустяк как вежливость. Вероятно все дело в "Умственной отсталости"
 
Награды: 6  +
Inri Дата: Вторник, 01.04.2008, 17:43 | Сообщение # 17
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 142
Репутация: 11
Замечания: 20%
Статус: Offline

Серега-Питерский, а я знаю тока, что он слово "робототехника" впервые употребил, а потом его переделали в роботехнику))
не знаю, мож это были тупые роботы?))) на самом деле "Я, робот" снят по сборнику рассказов, где их все смешали в одну кучу, поэтому сидишь только: "о, а это и такого рассказа, о, а это и другого..." как всегда все закосили под голливудские стандарты! вот что тупо! Сьюзен Келвин у нас, оказывается, секси-милашка в самый разгар течки)) ну что это? обязательно так портить книгу? она была всю жизнь страшненькой, она жила только работой и тем более ей к моменту развития сюжета было как минимум больше 40-ка. мне Азимов еще и тем нравится, что он честный очень. ну не бывает мега-умных 20-летних женщин-ученых с офигенной фигурой! а еще фильм не очень понравился потому, что я У. Смита не очень люблю, не приятна мне его рожа)) поэтому немного предвзятое отношение сразу было.
 
Награды: нет  +
Форум » Обо всём... » Литература » Три Закона Робототехники (и другие миры Айзека Азимова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!