Четверг, 28.03.2024, 17:25
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Максим Горький - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Максим Горький (буревестник революции)
Максим Горький
vikoslak Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 17:30 | Сообщение # 1
toreador
Группа: Свои
Сообщений: 1135
Репутация: 220
Замечания: 60%
Статус: Offline

Макси́м Го́рький (при рождении Алексе́й Макси́мович Пешко́в; 16 (28) марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя — 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, Горький быстро получил мировую известность. Первое время Горький скептически отнёсся к большевистской революции. После нескольких лет культурной работы в Петрограде (издательство «Всемирная литература», ходатайство перед большевиками за арестованных) и жизни за рубежом в 1920-е годы (Мариенбад, Сорренто) Горький вернулся в СССР, где последние годы жизни был окружён официальным признанием как «буревестник революции» и «великий пролетарский писатель», основатель социалистического реализма.

Мне, как социалисту и любителю прозы, очень близко творчество Максима Горького. Люблю его работы (наряду с Зощенко, Чеховым и Гоголем) с детства, на уроках литературы, к примеру, нравилось лишь определённое количество этих авторов, часто зевал из-за Пушкина и Лермонтова.)
"Макар Чудра", "Мои университеты" - шедевры русской литературы, как я считаю.


Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне...
 
Награды: 11  +
AkvaMarin Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:47 | Сообщение # 2
frozen twilight
Группа: Свои
Сообщений: 8750
Репутация: 2438
Замечания: 40%
Статус: Offline

Замечательный писатель, не скажу, что любимый, но к его творчеству отношусь с большим уважением.
Наверно, "Детство" самая любимая его вещь. flower

bitch
 
Награды: 185  +
Selene Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:35 | Сообщение # 3
безумие эгоизма
Группа: Свои
Сообщений: 3193
Репутация: 2713
Замечания: 0%
Статус: Offline

читала только На дне и Мать, ещё в школе, тогда очень понравилось flower
 
Награды: 280  +
Форум » Обо всём... » Литература » Максим Горький (буревестник революции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!