Среда, 24.04.2024, 20:28
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Книги с Лостовским способом поветствования - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Книги с Лостовским способом поветствования (Советуем)
Книги с Лостовским способом поветствования
Ellar Дата: Среда, 21.05.2008, 12:44 | Сообщение # 1
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот в чем суть темы: есть много книг, где нелинейный сюжет, постоянно происходят скачки из прошлого в настоящее или будущее. Приходится ломать голову над кучей загадок, связывать все события в одну цепь. Хотелось бы знать, что вы можете посоветовать из подобной литературы.

Вот вариант от меня: Харуки Мураками - "Страна чудес без тормозов и Конец света".

В настоящем главный герой работает конвертером данных и получает задание от сумасшедшего профессора, разговаривающего с черепами животных и на прощание подарившего ему череп единорога. В будущем (условно назовем это будущим, так как не хочу раскрывать одну из загадок книги) он оказывается в странном Городе, огражденном от всего мира Стеной. При входе в Город Страж лишает человека его Тени, тем самым лишая воспоминаний.

— Результат мне нужен через трое суток ровно в полдень. Во что бы то ни стало.
— Это нормальный срок. Я успею.
— Запомни: опаздывать нельзя ни в коем случае, — напирал он. — Просто не представляешь, что будет, опоздай ты хоть на минуту.
— Мир развалится на куски? — улыбнулся я.
— В каком то смысле, — очень серьезно ответил он.
-------------------------

— Отныне у тебя нет имени. Ты — Читатель Снов. Точно так же, как я — Страж Ворот и больше никто. Это понятно?
— Понятно, — отвечаю я.
— В Городе может быть лишь один Страж Ворот. И только один Читатель Снов. Для чтения снов нужен статус. Сейчас ты получишь его.
Он оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа. То же самое он проделывает и с левым глазом.
— Теперь этими глазами нельзя видеть солнечные лучи. Посмотришь на солнце — получишь наказание.
Так я прощаюсь с солнечным светом.
-------------------------

— Ты хочешь уйти из Города?
Я молча качаю головой. Хотя сам не знаю, что имею в виду: «нет» — или «пока не пойму».
— Не знаю, — отвечаю я. — Наверное, просто хочу узнать о Городе побольше. Кто придумал эти правила жизни? Кто решает, что мне делать и почему? Хочу все это понять. А что дальше — не знаю...
Она медленно качает головой, глядя мне в глаза.
— Нет никакого «дальше» , — говорит она. — Ты еще не понял? Здесь — настоящий Конец Света. Вечность, в которой мы навсегда.
Я валюсь спиной на траву и разглядываю хмурое небо — единственное место, куда мне разрешено смотреть


Time is just a fiction of my mind...
 
Награды: нет  +
nat481516 Дата: Среда, 21.05.2008, 12:50 | Сообщение # 2
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 280
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ellar, пасибо...надо почитать...
от себя хочу добавить, что есть еще книга с таким способом повествования: Чак Паланик "Невидимки".
там все ну ооооочень запутано...

я уже сбилась со счету, вспоминая людей,
которые говорили мне "пока" и уходили навсегда.
©
 
Награды: 16  +
Kairat_cdc Дата: Среда, 12.11.2008, 14:22 | Сообщение # 3
Жаждущий знаний
Группа: Свои
Сообщений: 344
Репутация: 23
Замечания: 20%
Статус: Offline

Ellar, спасибо! Возьму на заметку! :)

Добавлено (12.11.2008, 14:22)
---------------------------------------------
Харуки Мураками - "Страна чудес без тормозов и Конец света"
http://lib.ru/INPROZ/MURAKAMI/harmu6.txt
Кому интересно ;)


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет вселенной я неуверен. (с) Альберт Энштэйн
 
Награды: нет  +
asfodela Дата: Среда, 12.11.2008, 14:59 | Сообщение # 4
May-be
Группа: Свои
Сообщений: 4385
Репутация: 317
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хулио Кортасар "Игры в классики" - читая книгу надо перескакивая с одного конца книги на другой..захватывает :p

Милорад Павич "Хазарский словарь" и "Ящик для письменных принадлежностей"

Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"

Quote (nat481516)
Чак Паланик "Невидимки".

Чак Паланик весь такой ;)

Хочу сидеть и рисовать твои глаза.. Пускай будет непохоже, но обязательно выразительно..
 
Награды: 39  +
Kairat_cdc Дата: Среда, 12.11.2008, 22:39 | Сообщение # 5
Жаждущий знаний
Группа: Свои
Сообщений: 344
Репутация: 23
Замечания: 20%
Статус: Offline

asfodela, хм, интересно. Тоже запишем! ;)
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет вселенной я неуверен. (с) Альберт Энштэйн
 
Награды: нет  +
vladimir-cantans Дата: Четверг, 11.12.2008, 18:53 | Сообщение # 6
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Предлагаю дополнить определение "лостовский способ повествования".
Начну издалека. Дело в том, что моё хобби - разгадывать загадки. Ну, играть в "Что? Где? Когда?" В моём маленьком сибирском городе клуб есть, мы там собираемся и отвечаем на вопросы. Поэтому я обожаю любое искусство, которое предлагает загадки. В случае с лостом это не глобальные вопросы, а именно мелкие детали (типа поиска цифр в разных эпизодах фильма) Мне очень приятно, что существует филь с очень сложной структурой и огромным множеством деталей, почти невидимых, но когда их находишь, получаешь настоящий кайф! Подобные книги написаны в частности Набоковым и Джойсом. Джойса ни в коем случае не рекомендую - задавит литературного чайника с первых же страниц (не чайники уже составили о Джойсе своё мнение). Набокова рекомендую настоятельнейшим образом. В общем, я сейчас умолкаю x Скоро постараюсь создать новую тему для обсуждений, посвящённую Набокову, я уверен поклонникам лоста следует его прочесть, перечесть, найти все сокровенные "фишки" и обсудить их.
И вообще, что-то неактивно на этой странице, давайте поживей, тема-то интересная, и мураками тоже от всего сердца рекомендую.

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Форум » Обо всём... » Литература » Книги с Лостовским способом поветствования (Советуем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!