Суббота, 27.04.2024, 00:06
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Ф.М. Достоевский - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Ф.М. Достоевский
Ф.М. Достоевский
Mademoiselle Дата: Среда, 11.02.2009, 01:13 | Сообщение # 26
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 139
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (crumb)
то, как родители, живя в одном времени, пытаются учить уму-разуму детей, которые живут в другом времени, с другими нравами и моральными устоями. а вообще, мы с вами немного от темы отошли

Что же это теперь в произведении может быть только одна сюжетная линия?
Да,несомненно Тургенев пытался показать конфликт поколений. Конфликт между Базаровым и старшим Кирсановым. Конфликт мировоззрений. Это одна сюжетная линия.
А Вторая - Базаров и Одинцова. Как постепенно та теория, которой он следовал и по которой он жил разрушилась.
- Откуда может появится загадочный взгляд,если я знаю устройство глаза) Так считал Базаров. Но его теория не была основана на реальной жизни, на жизненном опыте. Она была фабулой, просто формулой по которой он жил.
Он стал жертвой собственных убеждений, в этом трагедия Базарова. В этом же трагедия Родиона Романовича Раскольникова. В этом два этих героя очень схожи.

Вообщем, Тургенев хотел высечь детей, а выпорол отцов.

 
Награды: 1  +
Mademoiselle Дата: Среда, 11.02.2009, 18:49 | Сообщение # 27
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 139
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (AppleShower)
Мне становится страшно, когда люди называют романы Достоевского детективами. Так к ним кстати и на Западе относятся. Это ужасно.
А ведь это прежде всего философия. Причем очень глубокая.

Я тебе открою секрет. Так говорят люди,которые воспринимают произведение на примитивном уровне. ;)
 
Награды: 1  +
AppleShower Дата: Четверг, 12.02.2009, 10:28 | Сообщение # 28
final ultimatum
Группа: Свои
Сообщений: 489
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Mademoiselle)
Я тебе открою секрет

Я догадываюсь, спасибо.
Но становится реально страшо, когда на примитивном уровне произведения понимают не только абстрактные читатели, а еще и западные литературные критики.

Did you go bad?
 
Награды: 5  +
Darika Дата: Понедельник, 02.03.2009, 13:10 | Сообщение # 29
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 172
Репутация: 47
Замечания: 0%
Статус: Offline

как и все в школе проходила "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание". Первую книгу если честно вообще не поняла и не дочитала, может потому, что для 8 класса она уж слишком сложная.
А вот "Преступление и наказание" зацепило - одна из моих любимейших книг.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда...
 
Награды: 16  +
mazurina Дата: Пятница, 06.03.2009, 15:06 | Сообщение # 30
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (AppleShower)
Мне становится страшно, когда люди называют романы Достоевского детективами. Так к ним кстати и на Западе относятся. Это ужасно.
А ведь это прежде всего философия. Причем очень глубокая.

кто сказал что на западе произведения Достоевского считают детективами? Наоборот там их считают слишком заумными и тягомотными(( Ну не привыкли люди думать и мозг заставлять работать, их проблемы

Quote (Mademoiselle)
Я тебе открою секрет. Так говорят люди,которые воспринимают произведение на примитивном уровне.

Не понимаю, почему люди мыслят так однобоко? Если в философском романе разглядеть детективный момент, это не значит опуститься до примитивизма. Мысли шире)

 
Награды: 248  +
AppleShower Дата: Пятница, 06.03.2009, 17:35 | Сообщение # 31
final ultimatum
Группа: Свои
Сообщений: 489
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mazurina)
кто сказал что на западе произведения Достоевского считают детективами? Наоборот там их считают слишком заумными и тягомотными((

Ну не из головы же я это взяла.
Вполне серьёзные критики, американские и английские, в частности, считают эти произведения детективами. Обсуждали мы этот вопрос в университете долго и тщательно. Они не просто выделяют моменты, а именно считают их таковыми.
А то, что обычные люди считают их заумными и тягомотными - меня лично не волнует, ибо как вы сказали
Quote (mazurina)
их проблемы

Did you go bad?
 
Награды: 5  +
SunLight Дата: Пятница, 06.03.2009, 21:26 | Сообщение # 32
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 200
Репутация: 3
Замечания: 20%
Статус: Offline

уф...сейчас читаю преступление и наказание...довольно-таки тяжелая книга,для рзвлечения не почитаешь
"Счастье подобно бабочке:чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если мы перенесем свое внимание на другие вещи,оно придет и тихонечко сядет вам на плечо" Виктор Франкл
 
Награды: нет  +
Antan Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:47 | Сообщение # 33
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 146
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

"Преступление и наказание" задело меня за живое. Это такая книга, после которой ещё долго остается осадок. Одна из моих самых любимых, а Достоевский - великий писатель.
Счастье подобно бабочке - чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо (с) В. Франкл

Будет в фильме хэппи энд или нет, зависит от того, где остановить фильм ©

 
Награды: нет  +
olya)) Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:31 | Сообщение # 34
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 307
Репутация: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline

стыдно, но у Достоевского читала только "Преступление и наказание" oops
причем не по школьной программе, а самой стало интересно, книга очень понравилась, теперь хочу прочитать "Братья Карамазовы" :p
 
Награды: 6  +
mazurina Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:53 | Сообщение # 35
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Antan)
"Преступление и наказание" задело меня за живое. Это такая книга, после которой ещё долго остается осадок. Одна из моих самых любимых, а Достоевский - великий писатель.

Quote (olya)))
теперь хочу прочитать "Братья Карамазовы"

А меня Идиот больше всего поразил, для меня он гораздо интереснее Карамазовіх, хотя на вкуч и цвет ;)

 
Награды: 248  +
Мистерия Дата: Понедельник, 09.03.2009, 19:28 | Сообщение # 36
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mazurina)
А меня Идиот больше всего поразил, для меня он гораздо интереснее Карамазовіх, хотя на вкуч и цвет

Для меня Идиот вообще лучшее из написанного Достоевским ;)
Но Братья Карамазовы замечательный роман flower

 
Награды: 435  +
crysis104 Дата: Вторник, 10.03.2009, 15:22 | Сообщение # 37
Чистонебовец
Группа: Свои
Сообщений: 352
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Преступление и Наказание-сложная книга,как будет время дочитаю)
LOST and Skate-Forever
 
Награды: 4  +
MrsLinus Дата: Пятница, 13.03.2009, 19:08 | Сообщение # 38
В бункере
Группа: Свои
Сообщений: 69
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

у меня так любовь к классике началась уже после школы. как ни странно)
читать потому что должен/обязан - не приносить ни малейшего удовольствия..

Преступление - читала только в краткой версии.
А из ближайших планов заново прочитать "униженные и оскорбленные" - кто-нибудь читал?

 
Награды: нет  +
Мистерия Дата: Пятница, 13.03.2009, 20:20 | Сообщение # 39
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MrsLinus)
А из ближайших планов заново прочитать "униженные и оскорбленные" - кто-нибудь читал?

Разумеется читали, одна из любимых вещей у Ф.М ;)

 
Награды: 435  +
lex1026 Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 13:42 | Сообщение # 40
Man of Science
Группа: Свои
Сообщений: 1168
Репутация: 441
Замечания: 0%
Статус: Offline

Браться Карамазовы - самое значительно произведение, прочитанное мною.
Не смотря на то, что там есть глубокая религиозная подоплёка, я прочитал с удовольствием и несколько раз. Сильно произведение, весьма существенно меняет представление о жизни.

Преступление и наказание - читать нужно, как мне кажется, в зрелом возрасте, потому что я читал, и многое не понял. Недавно перечитал и пересмотрел практически все свои взгляды.

Великий писатель.


BezSovesti.
 
Награды: 27  +
My_Starlight Дата: Суббота, 04.04.2009, 20:21 | Сообщение # 41
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 108
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

В данный момент дочитываю "Бесы". Ставлю его на второе место после "Преступления и наказания". :)
Зачем мне крылья, если я не могу летать....
 
Награды: нет  +
Irusik Дата: Понедельник, 06.04.2009, 01:30 | Сообщение # 42
Hope
Группа: Свои
Сообщений: 486
Репутация: 1328
Замечания: 0%
Статус: Offline

Так как я не любитель психологических романов, то Достоевский мне не очень нравится. Его произведение "Преступление и наказание" показывает состояние человека после его ужасного поступка. Я не люблю читать о психологии человека, хотя не знаю может у Достоевского не все рассказы об этом. Мне вообще из классиков только И.С.Тургенев и Л.Н.Толстой нравятся.
 
Награды: 132  +
princessa_elfov Дата: Вторник, 07.04.2009, 22:22 | Сообщение # 43
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Читала "Преступление и наказание" в 10 классе,оооооочень понравилось!Одно из любимейших произведений! Многие говорят,что трудно читается, не знаю, я прочитала на одном дыхании. Хотела бы "Братьев Карамазовых" одолеть
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал princessa_elfov - Вторник, 07.04.2009, 22:23
 
Награды: 1  +
acid19 Дата: Пятница, 10.04.2009, 23:05 | Сообщение # 44
Unforgettable
Группа: Свои
Сообщений: 211
Репутация: 413
Замечания: 0%
Статус: Offline

Что тут говорить, это мой любимый писатель...
Первым, как и у многих, было прочитано "Преступление и наказание", с тех пор перечитывала его огромное количество раз, иногда просто открывая с любой страницы и всякий раз находя нужные и правильные мысли.
Затем был "Идиот". По эмоциональному накалу - это, наверное, самое сильное произведение из всего, что читала.
"Братья Карамазовы" меня просто потрясли, читала не отрываясь, забывая об окружающей действительности.
Вообще, у него много нетленного - "Записки из подполья", "Бесы", "Униженные и оскорбленные" и "Дневник писателя", конечно.

All you need is love...
 
Награды: 45  +
Mc_Rom Дата: Суббота, 18.04.2009, 18:20 | Сообщение # 45
Suliet&Darlotte
Группа: Свои
Сообщений: 290
Репутация: 77
Замечания: 40%
Статус: Offline

У Достоевского читал только "Идиота" oops
 
Награды: 12  +
pik3003 Дата: Суббота, 18.04.2009, 18:38 | Сообщение # 46
Обломов
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: Offline

Прочитал недавно "Игрок". Довольно-таки тяжело последние страницы читать, т.к. напряжение растёт. Особенно поразили в конце слова Астлея насчет харктеристики игрока.
Хорошая психологическая повесть.
 
Награды: 16  +
Valery-13 Дата: Четверг, 23.04.2009, 14:14 | Сообщение # 47
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 295
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline

Читала лишь "Преступление и наказание", другие произведения пока прочитать на довелось.
А эта книга мне понравилась глубоким психологизмом, поэтому считаю ее обязательной для прочтения. flower flower flower

Все, что содействует индивидуальному существу упорствовать в существовании,
то есть в жизни, зовется добром, а все, что мешает этому, зовется злом.
 
Награды: 14  +
WoOod_FrOggg Дата: Четверг, 03.09.2009, 16:40 | Сообщение # 48
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Самый гениальный роман Достоевского, на мой взгляд, "Бесы". Кому, как ни ему, ещё удалось так наглядно показать все язвы русского общества. Пётр Верховенский, конечно, сволочь последняя!
Сойер: "Это всего лишь маленькая древесная лягушка! Чего стоит мне раздавить её в своём кулаке?"
Сын мёртвой древесной лягушки: "Hello, mr Soyer. You dont know me, but i know, who you are! You killed my parents!"


Сообщение отредактировал WoOod_FrOggg - Четверг, 03.09.2009, 16:41
 
Награды: нет  +
Selene Дата: Пятница, 04.09.2009, 11:40 | Сообщение # 49
безумие эгоизма
Группа: Свои
Сообщений: 3193
Репутация: 2713
Замечания: 0%
Статус: Offline

самый мой любимый писатель, обожаю его misic невероятно глубокие и красивые произведения, ни на кого не похоже, обожаю его язык, и особое настроение его произведений, очень близкое мне по духу, глубину описания чувств и мыслей человека, его внутренние метания, философия жизни и человеческих испытаний, читая его, получаю нереальное удовольствие flower
 
Награды: 280  +
Kates Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 15:24 | Сообщение # 50
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 119
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mazurina)
А меня Идиот больше всего поразил

Читала, что Ф.М. Достоевский давно имел мысль об этом романе, но долго не приступал к нему,
он сам говорил:
"Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за нее. Главная мысль романа — изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь ..."

Я когда начала читать романы, думаю: сколько я упускала ценного, не использовала такой дар. Читаешь и начинаешь понимать самого себя, через героев объясняются тебе самому твои чувства и мысли, и от этого становится легче, понимаешь себя и перестаешь себя винить в каких-то мыслях и поступках, которые не принято иметь.

Конечно, не всегда получается понять, но ведь это просто потому - что говорится о чем-то, чего ты еще не пережил, а в другом из романов, может , именно о том написано, что ты видишь в своей жизни.


Люди ищут судьбу, а судьба - людей...
 
Награды: 7  +
Форум » Обо всём... » Литература » Ф.М. Достоевский
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!