Четверг, 18.04.2024, 13:20
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Книги по психологии - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Книги по психологии
Книги по психологии
_Swan_ Дата: Вторник, 02.06.2009, 00:36 | Сообщение # 26
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (AkvaMarin)
Уууу...пыталась как-то читать Фрейда, нефига не могла понять...люблю психологию, но книжки по неё это нечто
Фрейд-обожаю!Читаю с упоением!!!
Quote (Немного_Другая)
А в какой по психологии можно почитать про кошмары,которые снятся ночью?
Да,хоть и Фрейда!
Quote (Немного_Другая)
мне нужно не толкование этих снов,а их причины т.е. из-за чего они случаются и прекращаются
Все причины ищите в своём детстве!Правда,своему навязчивому сну я сама не могу найти объяснение ;)
Quote (volk774)
НейроЛингвистическое Программирование
Можно с его помощью избавиться от негатива в вашей жизни,в том числе и плохие сны!
Quote (Ledy_C)
Преподаватель психологии. До сих пор ничего не читаю, так госы и диплом умотали.
А я читаю.Могу безконечно,наверное,на эти темы читать ;)

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
mazurina Дата: Пятница, 05.06.2009, 18:58 | Сообщение # 27
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Charisma)
я в 20 лет еле читаю Фрейда, а ты в детстве читала! Естественно, что не запомнишь.

Основное я запомнила, а больше он меня не интересует. И то, что я в 14 лет читала Фрейда не минус мне ;)

 
Награды: 248  +
Charisma Дата: Суббота, 06.06.2009, 17:10 | Сообщение # 28
Inhale
Группа: Свои
Сообщений: 1978
Репутация: 3070
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (mazurina)
Основное я запомнила, а больше он меня не интересует. И то, что я в 14 лет читала Фрейда не минус мне

канечно не минус, наоборот плюс! =) Но Фрейда тяжело читать. Юнг, например, проще идет)

Jate Family
 
Награды: 382  +
Nyusha Дата: Четверг, 11.06.2009, 16:38 | Сообщение # 29
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 155
Репутация: 368
Замечания: 0%
Статус: Offline

В университетской библиотеке мне попались в руки две книги связанные с именем Зигмунда Фрейда. В одной говорится о его биографии, переписке с Юнгом и о психоанализе, среди чего оказалась глава под названием "Психоанализ и телепатия". Мне как-то до этого не приходилось натыкаться на психоанализ с рассматриванием экстрасенсорных способностей на примере телепатии, а Фрейд, как вижу, раскрывал тему телепатии и оккультизма. Интересно, что когда-то оккультизм и психоанализ объединяло подозрение психоанализа в мистике, а оккультисты делали психоаналитикам многочисленные приглашения к совместной работе, потому что им хотелось бы считать их наполовину своими и рассчитывать на их помощь в противостоянии авторитету точных наук.
В другой книге З.Фрейд применяет психоаналитический подход к художественному творчеству и коротко это выглядит так: "Подобно невротику, художник удалился от неудовлетворяющей действительности в мир фантазии, но, в отличие от невротика, он сумел найти обратную дорогу из него и вновь обрести прочную почву в реальности"; в психологическом исследовании Леонардо да Винчи Фрейд пришёл к выводам, что у художника существует тесная связь между яркими детскими переживаниями и выбором тем написанных им картин, а многие особенности душевной жизни Леонардо связаны с его эмоциональным отношением к матери и способностью сублимировать большую часть сексуальности в жажду исследования, а также впервые выдвигает теорию нарциссизма и развивает мысль о связи религии с неврозом; в случае с Ф.М.Достоевским, великим русским писателем, Фрейд пишет: "Почти все своеобразные черты его поэтики объяснимы его психическими предрасположенностями, для нас ненормальными, а для русских обычными..." и "Всё удручающее и странное в Достоевском можно понять и без психоанализа..."
Собственно, всё ясно как день, также как, чем больше Фрейда читаешь, тем лучше понимаешь, что психоаналитический подход - дело далеко непростое, в такие дебри можно забрести, такое можно о себе узнать, что лучше, наверное, этого не узнавать, если особой надобности нет. ;)

Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то - сокровище.
 
Награды: 174  +
Charisma Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 10:26 | Сообщение # 30
Inhale
Группа: Свои
Сообщений: 1978
Репутация: 3070
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Nyusha)
психоаналитический подход - дело далеко непростое, в такие дебри можно забрести, такое можно о себе узнать, что лучше, наверное, этого не узнавать, если особой надобности нет.

я участвовала в серии семинаров, лекций и треннингов, построенных на глубинной психологии (психоанализ). Впечатления просто неописуемы! Во-первых, как для будущего психолога этот опыт для меня был просто бесценным, т.к. всем руководила академик, у которой своя школа и свои ученики. Во-вторых, мы занимались в малых группах, но за 4 дня была проделана такая глобальная работа с каждым, что аж не вериться! Все, что мы делали настолько глубоко засело в голове, взгляд на мир поменялся в корне. Одно дело самому понимать мотивы своего поведения, другое дело, когда чужой человек говорит тебе, что ты себя ведешь, потому что.... В общем психоанализ стоит того, чтоб им интересоваться и заниматься)

Jate Family
 
Награды: 382  +
Nyusha Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 19:05 | Сообщение # 31
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 155
Репутация: 368
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Charisma)
как для будущего психолога этот опыт для меня был просто бесценным

Charisma, :) flower , могу предположить, что ты уже учишься на психолога-психотерапевта и пройденный тобой курс терапии связан с учёбой. Вроде как для студентов это делается с целью развить в себе хорошего психотерапевта, ощутить себя увереннее при работе с пациентом-клиентом и предполагается, что личный опыт терапии сделает специалиста более чувствительным к переживаниям и установкам пациента. Наверное, слово "пациент" здесь более уместно, потому что психоанализ скорее применим в психиатрии, медицине, а среди психологов по этой части спецы по клинической психологии. З.Фрейд ведь сам был психиатром и врачом.
А про него я ещё могу добавить, что если верить версии о том, что выбор какой-нибудь проблемы в качестве предмета изучения может быть обусловлен либо избытком, либо недостаточностью у человека какого-то психического качества, то Фрейд как раз был сексуальным невротиком и невротические проявления его беспокоили до тех пор, пока он не справился с ними с помощью своего психоанализа. А результаты самоанализа легли в основу его одной из лучших книг, она же самая главная его работа "Толкование сновидений". Ну, в общем, это не новость.
А ещё мне нравится фраза, которую приписывают В.М.Бехтереву: "Психологи - с психинкой, неврологи - с невринкой" :) , наверное, не с проста так сказано.

Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то - сокровище.

Сообщение отредактировал Nyusha - Воскресенье, 14.06.2009, 19:07
 
Награды: 174  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 15.06.2009, 14:45 | Сообщение # 32
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
А я читаю.Могу безконечно,наверное,на эти темы читать

ты тоже психолог? :o flower

Добавлено (15.06.2009, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (Nyusha)
А ещё мне нравится фраза, которую приписывают В.М.Бехтереву: "Психологи - с психинкой, неврологи - с невринкой" , наверное, не с проста так сказано.

Как говорит мой дипломный руководитель, мировая женщина: "Деформация учетелей - это ставить всем окружающим и всему происходящему оценку, а деформация психолога - ставить всем диагноз и как поставишь, человек становится не интересен" и ведь это чистая правда.
Из ненапряжной психологии люблю Литвака, не все, но есть много полезного. Тапками не кидать. :D


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
SэS Дата: Понедельник, 15.06.2009, 22:08 | Сообщение # 33
марая данность
Группа: Свои
Сообщений: 3899
Репутация: 4561
Замечания: 20%
Статус: Offline

Давно интересуюсь психологией.Люди...посоветуйте что нить для начинающего.
 
Награды: 151  +
Ledy_C Дата: Вторник, 16.06.2009, 11:18 | Сообщение # 34
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (SэS)
.Люди...посоветуйте что нить для начинающего.

прикольно: "принцип сперматазоида" и "Если хочешь быть счастливым" Литвака.
Чем он мне нравится, у него хорошая выжимка мэтров психологии, написано не напряжно и очень полезно. Мне в свое время очень помогло. Там и Маслоу с пирамидой потребностей, и Берн с его играми, и Фрейд и прочие.


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Nyusha Дата: Вторник, 16.06.2009, 19:38 | Сообщение # 35
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 155
Репутация: 368
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
деформация психолога - ставить всем диагноз и как поставишь, человек становится не интересен

Ledy_C, flower :) , кажется, деформация - это уже не есть хорошо, это где-то рядом с эмоциональным выгоранием. В таком случае психологу лучше пойти отдыхать. Как известно, одна из стоящих перед ним задач - установление диагноза и даже после того, как поставлен точный диагноз, с клиентом надо работать дальше, вдруг он столкнётся с реальными неожиданностями, выполняя практические рекомендации.
Quote (SэS)
Давно интересуюсь психологией.Люди...посоветуйте что нить для начинающего

Возможно, будет интересно посмотреть книги такого типа, как у Н.В.Самоукиной "Экстремальная психология", где анализируется спектр психологических проблем, с которыми сталкивается современный человек: переутомлением, раздражительностью, депрессиями, стрессом потери работы, близких людей и здоровья, напряжениями в построение карьеры, возрастными кризисами, трудностями в обучении, разнообразными страхами. Особенностью книги является практическая направленность. В ней даются рекомендации психологического характера, упражнения и тесты, позволяющие построить психологическую защиту от стресса. Книга написана в простом, лёгком стиле и может быть интересной для всех, кто стремится сохранить себя и своё здоровье, несмотря на сложные условия нашего существования, остаться оптимистичными, доброжелательными и способными верить в завтрашний день.
Может быть, будет не безсмысленным подержать в руках что-нибудь на тему профессионального самоопределения.
Ещё вариант глянуть на книги в парапсихологическом направлении вроде "Объяснение необъяснимого. Тайны паранормальных явлений" психологов Г.Айзенка и К.Сарджента, которые подходят к изучению паранормальных явлений с научной точки зрения. Они приводят неопровержимые научные объяснения существования пси-явлений и пси-способностей, доказывая, что это не плод воспалённого воображения неуравновешанных людей, как уверяют некоторые учёные-скептики, а вполне поддающаяся объяснению реальность.
На адаптационном курсе студентам-первокурсникам предлагается начать ознакомление с психологией, например, по "Атласу по психологии" М.В.Гамезо, И.А.Домашенко.

Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то - сокровище.
 
Награды: 174  +
Ledy_C Дата: Вторник, 16.06.2009, 19:54 | Сообщение # 36
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Nyusha)
кажется, деформация - это уже не есть хорошо, это где-то рядом с эмоциональным выгоранием.

Ну да, это точно. Просто там речь шла о шутке, в которой есть доля шутки :D
Мой дипломный руководитель - мировая женщина, я ее обожаю просто. Для меня идеал профессионала и человека. flower


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Nyusha Дата: Вторник, 16.06.2009, 20:43 | Сообщение # 37
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 155
Репутация: 368
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Мой дипломный руководитель - мировая женщина, я ее обожаю просто. Для меня идеал профессионала и человека

С уважением преклоняюсь перед ней вместе с тобой flower flower flower

Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то - сокровище.
 
Награды: 174  +
Форум » Обо всём... » Литература » Книги по психологии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!