Вторник, 23.04.2024, 10:58
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Джек Лондон - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Джек Лондон
Джек Лондон
LOST123456 Дата: Пятница, 05.06.2009, 19:26 | Сообщение # 1
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 3
Замечания: 20%
Статус: Offline

Джек Лондон (Jack London) - псевдоним; настоящее имя - Джон Гриффит Лондон

12.01.1876-22.11.1916, США

Джек Лондон - американский прозаик, новеллист, публицист, классик мировой литературы ХХ столетия.

Будущий писатель родился 12 января 1876 в небогатой семье в г. Сан-Франциско. При рождении получил имя Джон Чейни, но восемь месяцев спустя, когда мать вышла замуж, стал Джоном Гриффитом Лондоном. В 1889 г. Лондон заканчивает среднюю школу.

Юность Лондона пришлась на время экономической депрессии и безработицы, материальное положение семьи становилось всё более шатким. В 1893 г. Лондон на восемь месяцев выходит в плавание на промысел морских котиков. Вернувшись, он принимает участие в литературном конкурсе – пишет очерк «Тайфун у берегов Японии» и завоёвывает первый приз.

К двадцати трем годам Лондон сменил множество занятий, арестовывался за бродяжничество и выступления на социалистических митингах, был старателем на Аляске во время «золотой лихорадки», был студентом, плавал матросом, участвовал в марше безработных.

В его короткую 40-летнюю жизнь вместились годы серьезного занятия сельским хозяйством на ранчо в Калифорнии, работа корреспондентом во время русско-японской войны, сан-францисского землетрясения 1906 года и мексиканской революции. Еще Джек Лондон читал лекции в Гарварде и Йеле, был активистом соцпартии - пока не разочаровался в её идеалах. Несколько раз он тяжело болел - в том числе цингой и тропической лихорадкой; дважды был женат.

Усвоив взгляды К. Маркса, Г. Спенсера и Ф. Ницше, Лондон разработал собственную философию. Будучи социалистом, он решил, что при капитализме легче всего заработать деньги писательским трудом и, начав с коротких рассказов в «Оверленд мансли», вскоре завоевал литературный рынок восточного побережья рассказами о приключениях на Аляске. Неоромантические повести и рассказы о Севере, проза о жизни на море сочетают поэзию суровой природы, бескорыстного мужества с изображением тяжёлых физических и моральных испытаний.

В 1900 г. Лондон публикует свой первый сборник рассказов Сын волка (The Son of the Wolf). В последующие семнадцать лет он выпускал по две и даже три книги в год. К Лондону приходит известность, его материальное положение стабилизируется, он женится на Элизабет Маддерн, у него рождаются две дочери.

Были опубликованы сборник рассказов «Бог его отцов» (1901); роман «Дочь снегов» и книга «Люди бездны» (Men of Abyss) о жизни беднейшего квартала Лондона Ист-Энда (1902); повесть «Зов предков» (The Call of the Wild) (1903). В 1904 г. выходит один из самых знаменитых романов Лондона «Морской волк» о капитане Вульфе Ларсене. В этом же году Лондон едет в командировку в Корею на русско-японскую войну. Вернувшись, он разводится с женой и женится на её бывшей подруге Чармейн Киттредж.

В 1905 г. появляется «Борьба классов» (The War of the Classes), политическое сочинение, в котором излагаются революционно-социалистические взгляды Лондона. В 1907 г. выходит утопический роман-апокалипсис «Железная пята» (The Iron Heel) о классовой войне.

В 1907-1909 гг. Лондон совершает морское путешествие на построенной им по собственным чертежам яхте «Снарк». В 1909 г. публикуется автобиографический роман «Мартин Иден» (Martin Eden) о моряке, который нелёгким путём пробивается к вершинам знаний и писательской славе.

В 1913 г. появляется автобиографический трактат об алкоголизме «Джон Ячменное Зерно» (John Barleycorn), трагический аргумент в пользу «сухого закона» и роман «Лунная долина» (The Valley of the Moon).

22 ноября 1916 г. Лондон умер в Глен-Эллене (шт. Калифорния) от смертельной дозы морфия, которую он принял или с целью умерить боль, вызванную уремией, или сознательно, желая покончить с собой.

В 1920 г. посмертно издан роман «Сердца трёх» (Hearts of Three), в котором Лондон обращается к новому для него, но весьма перспективному жанру американской литературы – киноповести.

За неполных 20 лет литературной деятельности Джек Лондон создал свыше 200 рассказов, 20 романов и 3 пьесы. Тематика его произведений не менее разнообразна, чем его жизнь. Наиболее известен цикл его произведений, условно называемый «Северная Одиссея», куда входят, наряду с другими, повести «Зов предков» (1903) и «Белый клык» (1906), рассказы «Закон жизни» (1901), «Любовь к жизни» (1905), «Костер» (1908).

Стиль прозы Лондона - ясный и в то же время образный - оказал существенное влияние на многих писателей ХХ века, в частности на Хемингуэя, Оруэлла, Мейлера, Керуака.
____________________________________________________________________________________
Мне очень нравятся его книги, хотелось бы узнать ваше мнение. Если кто либо его не читал, но хочет сделать это могу дать ссылку на его полное собрание сочинений. Обращайтесь в ЛС.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Nika815 Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:07 | Сообщение # 2
No more lies
Группа: Свои
Сообщений: 924
Репутация: 3630
Замечания: 20%
Статус: Offline

очень хорошый писатель,всегда в его творениях столько чувств,
часто поднимаются вопросы психологии человека...
после прочтения некоторых книг,скажу честно,рыдала :'(
каждая книга или рассказ пропитана внутренними переживаниями
и глубокой философией жизни...один из моих любимых писателей

ушла
 
Награды: 304  +
SheSaid Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:42 | Сообщение # 3
Miss Brightside
Группа: Свои
Сообщений: 4790
Репутация: 1478
Замечания: 0%
Статус: Offline

"Маленькую хозяйку большого дома" перечитывала, наверное, раз 20. Обожаю это произведение у Лондона flower Остальные чуть меньше, но читала всё равно с удовольствием.
It doesn't matter what I do,
I can't keep my hands off you
 
Награды: 124  +
Gugenot Дата: Понедельник, 08.06.2009, 12:11 | Сообщение # 4
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 227
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline

Помню давным давно читал "Белый клык"помню только, что мне очень понравилось. Хочу на днях перечитать :)
 
Награды: 6  +
VeSSnu6Kaa Дата: Понедельник, 08.06.2009, 19:24 | Сообщение # 5
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Удивительно ,помню что читала его произведения, но не помню какие именно. Радует то, что впечатление осталось приятное от его рассказов!
Be different be yourself,exspress yourself, love yourself, touch a fire, look at the sunset, feel the wind, enjoy life...
 
Награды: нет  +
moss Дата: Среда, 24.06.2009, 20:20 | Сообщение # 6
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: Offline

Читая книги Лондона, понимаешь, что время не может ждать, что надо успеть как можно больше, и что можно и нужно бороться, как за свое счастье, так и за счастье дорогих и любимых тебе людей - бороться до победы.
яхонт
 
Награды: 15  +
Ledy_C Дата: Пятница, 26.06.2009, 21:13 | Сообщение # 7
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мартин Иден - это сила! Прочитала и впала в депрессию, что нет на этом свете места для настоящих людей. <_<
Ну и очень нравятся "Сердца трех" :)


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Emma12 Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 06:50 | Сообщение # 8
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Обожаю Лондона!!!
Call of the Wild - читала на английском, а в переводе "Мартина Идена" - из последнего, в детстве ещё "Белый Клык", "Любовь к жизни"... =))
Воплощение темы о собаках в его исполнении просто потрясающе - постоянно задаёшься вопросом - ну как он может знать? все их чувства и мысли?
Гениально! :o

Don't tell me what I can't do!
 
Награды: 3  +
Саинт Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:25 | Сообщение # 9
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 268
Репутация: 21
Замечания: 20%
Статус: Offline

Я прочитал Белого клыка,Зов предков,все рассказы про индейцев и Мексиканца.
Один из любимых авторов


 
Награды: 5  +
Anastasia2009 Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 14:42 | Сообщение # 10
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline

Читала "Сердца трех" Джека Лондона. Очень понравилось! :)
Everything changes
 
Награды: 2  +
WoOod_FrOggg Дата: Четверг, 03.09.2009, 16:15 | Сообщение # 11
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мне понравились его "Железная пята" про капитализм и "Время не ждёт" о крутом парне с Клондайка. Читать Джека Лондона интересно, повествование не затруднено ничем лишним. Хороший автор!
Сойер: "Это всего лишь маленькая древесная лягушка! Чего стоит мне раздавить её в своём кулаке?"
Сын мёртвой древесной лягушки: "Hello, mr Soyer. You dont know me, but i know, who you are! You killed my parents!"
 
Награды: нет  +
maxsim7 Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 01:14 | Сообщение # 12
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 182
Репутация: 39
Замечания: 20%
Статус: Offline

Я обажаю Джека Лондона, отличный песатель,очень давно прочитала его "Белый клык" и "Зов предков". Неизгладимое впечатление, до сих пор люблю эти его произведения, отлично и чувственно написано.

И ничего не происходит, всё останется таким до того,
Пока не станешь, не развеешься как дым (с)
 
Награды: 3  +
09011960 Дата: Понедельник, 01.03.2010, 20:05 | Сообщение # 13
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 135
Репутация: 367
Замечания: 0%
Статус: Offline

Читала "Морского волка". Шло на одном дыхании. Только положительные эмоции. :) Вот сейчас "Мартина Идена" дочитываю.

 
Награды: 55  +
Bayleas Дата: Понедельник, 01.03.2010, 20:23 | Сообщение # 14
Сherry brandy
Группа: Свои
Сообщений: 3697
Репутация: 8695
Замечания: 20%
Статус: Offline

абажаю его)) собрание сочинений стоит аж в двух экземплярах хД
Зов предков, Морской волк, Железная пята, Мартин Иден, Время не ждёт, Маленькая хозяйка большого дома flower flower flower
абажаю фильм Сердца трех,но книгу к сожалению не читала <_<

не привыкай к людям. они не насовсем.
 
Награды: 2147  +
Ledy_C Дата: Вторник, 02.03.2010, 22:40 | Сообщение # 15
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Bayleas)
абажаю фильм Сердца трех,но книгу к сожалению не читала

в данном редком случае мне фильм нравится больше oops


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
mazurina Дата: Вторник, 02.03.2010, 22:52 | Сообщение # 16
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

не читала x oops
 
Награды: 248  +
Мистерия Дата: Вторник, 02.03.2010, 23:18 | Сообщение # 17
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Bayleas)
абажаю фильм Сердца трех,но книгу к сожалению не читала

Quote (Ledy_C)
в данном редком случае мне фильм нравится больше

Мне тоже фильм нравится, пробовала прочитать книгу потом, почему-то не пошло x

 
Награды: 435  +
RedandBlack Дата: Четверг, 20.05.2010, 18:48 | Сообщение # 18
cherche la femme
Группа: Свои
Сообщений: 335
Репутация: 207
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за тему!
Джек Лондон - первый из моих любимых писателей, ещё в детстве приучили к его книгам ( рассказы о Сереве и о приключениях на Аляске - очень легко читаються, рекомендую всем с них начинать) и до сих пор зачитываюсь..
Самое большое впечатление на меня наверное произвел роман Мартин Иден и Маленькая хозяйка большого дома...
Очень нравиться в его книгах дух приключений и авантюризма, путешествия, сильные запоминающиеся характеры, "любовь к жизни"..
Лондон - великолепный пример соединения таланта и большого жизненного опыта, пример в пользу того, что писатель может и должен писать о том, что он пережил сам ( реально или пропустив через себя)...
Конечно некоторые его произведения носят коммерческий характер, но это дань эпохи и не уменьшают его огромный вклад в современную литературу.
Для меня Лондон - тот, о ком можно сказать "живая классика", личный пример...
Один из последних представителейАмерики доброго старого времени...
Очень люблю книги этого писателя!
... и я придерживаюсь той точки зрения, что он всё таки ушел из жизни добровольно, чем ещё раз доказал силу своего характера..

я с тобой...
 
Награды: 9  +
MaryMary97 Дата: Четверг, 10.06.2010, 17:17 | Сообщение # 19
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 29
Замечания: 0%
Статус: Offline

Очень понравились его книги "Сердца трех", "Белый клык" и "зов предков"!
Раз Миссисипи, два Миссисипи, три Миссисипи...
 
Награды: 4  +
Fernando Дата: Пятница, 07.01.2011, 00:29 | Сообщение # 20
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 239
Репутация: 216
Замечания: 20%
Статус: Offline

"Сердца трёх" заворожило misic
Мечты сбываются...
 
Награды: 19  +
Форум » Обо всём... » Литература » Джек Лондон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!