Четверг, 18.04.2024, 22:26
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Самовозгорание человека - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Необъяснимое » Самовозгорание человека
Самовозгорание человека
IRON_MAIDEN Дата: Вторник, 09.03.2010, 09:54 | Сообщение # 1
Fascinating!
Группа: Свои
Сообщений: 7742
Репутация: 1346
Замечания: 20%
Статус: Offline

Самовозгора́ние челове́ка (Spontaneous human combustion, SHC) — редкий феномен, часто описываемый как паранормальное явление, в результате которого человек может воспламениться без видимого внешнего источника огня.

Явление человеческого самовозгорания часто ошибочно называют городской легендой, хотя его описания встречаются ещё в древности

Отношение науки

Самовозгорание человека служит объектом многочисленных слухов и споров. До сих пор нет доказательств существования данного явления, и сама его возможность сегодня отвергается большинством учёных. Существует две основные гипотезы, объясняющие случаи человеческого самовозгорания, причём обе подразумевают внешний источник огня: это гипотеза Человеческой свечи и воспламенение от статического электричества или шаровой молнии.

Хотя с химической точки зрения тело человека содержит достаточно энергии, хранимой в форме жировых отложений, при обычных обстоятельствах человек самовозгореться не может из-за высокого содержания воды (около 70 %), на испарение которой потребуется слишком много энергии.

Самовозгорания не существует

Большинство гипотез о происхождении феномена основаны на идее о том, что как такового самовозгорания не существует. Помимо физических истолкований явления есть и более прозаические объяснения. В 1847 г. граф Горлиц, живший в Дармштадте, пришёл домой и обнаружил, что дверь в комнату жены заперта, а самой графини нигде нет. Когда дверь в её комнату была взломана, на полу было обнаружено частично сожжённое тело графини Горлиц, причём сама комната также пострадала от пожара: сгорел письменный стол, были разбиты окно и зеркала, а вещи в комнате лежали в беспорядке. Встал вопрос о том, является ли данный случай самовозгоранием.

Спустя три года в убийстве графини был обвинён человек по имени Стауф, бывший слуга графа. Стауф сознался, что он однажды случайно попал в комнату графини, и его привлекли ювелирные украшения и деньги покойной. Стауф решил их украсть, но в этот момент неожиданно вернулась хозяйка дома. Стауф сумел задушить женщину, а для того, чтобы скрыть след преступления, он устроил поджог*.

Следует отметить, что очень часто случаи, которые можно отнести к самовозгораниям, криминалистикой принимаются за попытку скрыть следы преступления. Однако обычно вещи и драгоценности предполагаемых жертв самовозгорания остаются нетронутыми.

Среди других версий можно выделить также гипотезу Алана Бэрда и Дугала Драйсдэйла*: предположим, что человек работает в гараже и обычно очищает свою одежду от детрита струёй сжатого воздуха, но в этот раз очистил комбинезон струёй чистого кислорода, что на время, но очень существенно повысило воспламеняемость одежды. Достаточно зажжённой сигареты, чтобы человек оказался объятым пламенем.

Возгорание человека в обычных условиях современные исследователи объясняют двумя основными гипотезами: теорией Человеческой свечи и теорией возгорания от статического электричества.

Эффект Человеческой свечи

Эффектом Человеческой свечи называется явление, когда одежда жертвы пропитывается плавленым человеческим жиром и начинает выступать в качестве фитиля свечи. Такое явление действительно может происходить при определённых условиях. Теория предполагает внешний источник воспламенения: после того, как он иссякнет, горение продолжится из-за тления жира.

В 1965 году профессор Дэвид Ги провёл эксперимент, симулирующий эффект Человеческий свечи. Он взял небольшую порцию человеческого жира и обернул её в тряпку для имитации одежды. Затем он подвесил эту «свечу» над горелкой Бунзена. Ему пришлось держать горелку более минуты, прежде чем жир начал тлеть. Объясняется это тем, что в человеческом жире содержится много воды. В описании своего эксперимента Дэвид Ги отметил, что жир горел чадящим жёлтым пламенем, и для того, чтобы свёрток сгорел полностью, потребовалось около часа*. Это объясняет длительность протекания процесса горения в случаях, относимых к человеческому самовозгоранию, а также возможность того, что от жертвы могут остаться части тела без жировых отложений.

В судебной практике существует несколько случаев, демонстрирующих действие данного эффекта. В феврале 1991 года в лесополосе около города Медфорда (штат Орегон, США) двумя бродягами было обнаружено горящее тело взрослой женщины, лежащее лицом вниз на опавшей листве. Они подняли тревогу, и скоро на место преступления прибыл шериф. Было констатировано, что жертва страдала ожирением. На её спине и груди было несколько ножевых ранений. Мягкие ткани правой руки, торса и верхней части ног были полностью сожжены. Большинство костей в поражённых местах сохранились, однако кости таза и позвоночник были полностью уничтожены и превращены огнём в серый порошок. Убийца впоследствии был арестован: он сознался, что облил тело жидкостью для барбекю и поджёг его. Также по его свидетельствам выяснилось, что тело женщины, к моменту его обнаружения, горело уже около 13 часов. Таким образом, возникновению эффекта Человеческой свечи способствовало стечение обстоятельств: наличие катализатора и искусственного запала, а также полнота жертвы.

Эксперимент BBC

В августе 1989 г. в телепередаче «QED» на канале BBC с участием доктора Джона де Хаана из Калифорнийского института криминалистики был показан следующий эксперимент: тело свиньи обернули шерстяным одеялом, поместили в наглухо закрытой мебелированной комнате, облили небольшим количеством бензина и подожгли. Туше понадобилось некоторое время для того, чтобы разгореться. Жир свиньи топился низким желтоватым пламенем при очень высокой температуре. Было установлено, что мясо и кости свиньи были целиком уничтожены огнём, а окружающие предметы практически не пострадали (за исключением расплавившегося корпуса телевизора)*.

Результаты эксперимента в целом подтвердили теорию Человеческой свечи, однако некоторые исследователи, в том числе Джон Хаймер заявили, что сам эксперимент был фальсифицирован*.

Следует отметить, что теория Человеческой свечи не отвечает на ряд вопросов, связанных со случаями самовозгорания:
Почему большинство жертв были худыми людьми, практически лишёнными жировых отложений?
Что являлось источником огня в большинстве случаев (большинство жертв не были курильщиками)?

Эксперимент «Разрушителей легенд»

В одном из выпусков телепередачи «Разрушители легенд» проверялся один из мифов о самовозгорании человека. Эта история родом из Новой Зеландии, которую в 30-е годы ХХ века захлестнула волна взрывоподобных самовозгораний, которые убивали или ранили фермеров. Предположительно, причиной тому был какой-то химикат, применявшийся тогда фермерами в больших количествах. Ведущие пытались привести к самовозгоранию или взрыву хлопчатобумажные джинсы. Они обрабатывали их различными веществами, после чего подвергали джинсы трению, ударам, воздействию открытого огня и нагреванию на солнце. Хлорат натрия (использовавшийся в качестве гербицида) действительно самовозгорался от всего, кроме трения; к ударам он был особенно чувствителен. Испытания на манекене показали, что человек, скорее всего, выжил бы, но получил бы ожоги. Исследования документов подтвердили, что виной всему был гербицид — в те времена он широко применялся из-за распространения вредного сорняка амброзии.

Статистика и случаи выживания после самовозгорания

Точную статистику по случаям самовозгорания составить практически невозможно. В СССР все случаи, которые напоминали самовозгорание, обычно списывали на неосторожное обращение с огнём, либо давали им иное рациональное объяснение даже тогда, когда тело жертвы полностью выгорало, а одежда оставалась нетронутой. Некоторую мировую статистику можно составить по тем случаям, когда причина возгорания так и осталась неизвестной, и расследование по делу было прекращено*.
1950-е: 11 случаев;
1960-е: 7 случаев;
1970-е: 13 случаев;
1980-е: 22 случая.

Есть люди, которые выживали после случаев самовозгорания. Среди наиболее известных, задокументированных примеров: 71-летний британец Вилфрид Гауторп и американский коммивояжер Джек Эйнджел*. В обоих случаях врачи не смогли определить причину самовозгорания. Поражённые конечности пришлось ампутировать.




Сообщение отредактировал IRON_MAIDEN - Вторник, 09.03.2010, 09:58
 
Награды: 99  +
Хрюша Дата: Вторник, 09.03.2010, 21:39 | Сообщение # 2
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 68
Замечания: 40%
Статус: Offline

тема действительно интересна
на мой взгляд версия на счет полтергейста самая убедительная

хрю-хрю-хрю, очень ЛОСТИК я люблю))
 
Награды: 10  +
illota Дата: Среда, 10.03.2010, 17:34 | Сообщение # 3
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я считаю, что самовозгорание происходит из-за самого человека. По двум причинам:
1) самовнушение, боязнь заживо сгореть
2) он сам сгорает из-за своих прошлых поступков

Насчёт первого пункта понятно, а второй пункт, который я считаю самым распространённым, я имела в виду, что если человек много грешил, это пламя, которое он сотворил своими плохими поступками, может вырваться наружу.
Я считаю, что в аду бесы не тыкают вилами грешников и не варят в котле, а грешники приходят "со своим огнём", то есть они горят в аду сами, отсюда и огонь.
И также поэтому я считаю, что человек не может вечно находится в аду, это сколько же ему пришлось бы совершить всяческих грехов, что-бы "насобирать" на такой огонь...


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
Хрюша Дата: Среда, 10.03.2010, 18:42 | Сообщение # 4
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 68
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (illota)
он сам сгорает из-за своих прошлых поступков

расплата за грехи

хрю-хрю-хрю, очень ЛОСТИК я люблю))
 
Награды: 10  +
IRON_MAIDEN Дата: Четверг, 11.03.2010, 08:11 | Сообщение # 5
Fascinating!
Группа: Свои
Сообщений: 7742
Репутация: 1346
Замечания: 20%
Статус: Offline

В каком то фильме говорили, что человек может сам загореться, из за того, что он всегда полон отрицательных эмоций.
 
Награды: 99  +
Ринсвинд Дата: Четверг, 11.03.2010, 09:47 | Сообщение # 6
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1170
Репутация: 293
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (IRON_MAIDEN)
из за того, что он всегда полон отрицательных эмоций.

Почему-то Наполеон и Гитлер не сгорел, хотя они любили девушек, а это уже не как отрицательные эмоции.

Говорили, что человек может самовозгараться из каких-то феромонов внутри организма как адреналин скажем. Если этого вещества будет слишком много то вступит там в какую-то реакцию и ты будешь спичкой. К сожалению подробностей не помню.


Самый трусливый волшебник на Плоском мире.
1 шанс на миллион, выпадает в 9 случаях из 10.
 
Награды: 22  +
illota Дата: Четверг, 11.03.2010, 16:25 | Сообщение # 7
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ринсвинд)
Говорили, что человек может самовозгараться из каких-то феромонов внутри организма как адреналин скажем. Если этого вещества будет слишком много то вступит там в какую-то реакцию и ты будешь спичкой.

Всё равно это не объясняет почему одежда оставалась невредимой...


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
Форум » Обо всём... » Необъяснимое » Самовозгорание человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!