Суббота, 20.04.2024, 08:38
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Василиски - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Необъяснимое » Василиски
Василиски
Лорд Дата: Пятница, 19.01.2007, 21:19 | Сообщение # 1
Жертва Дымка




Скоро выложу статью о василисках
 
Награды: нет  +
Anastey Дата: Суббота, 20.01.2007, 18:15 | Сообщение # 2
Жертва Дымка




будем ждать :)
 
Награды: нет  +
Тортюф Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 21:49 | Сообщение # 3
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 257
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Может ошибаюсь, но вот Василиски (если они как в "Гарри П." выглядят) по-моему полнейший бред. А вообще почитаем....
Quote
Скоро выложу статью о василисках

Все будет хорошо! Я проверяла)

 
Награды: нет  +
Бургерок Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 21:50 | Сообщение # 4
SKATE FOREVER
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Тортюф)
Скоро выложу статью о василисках

я тоже хочу почитать! :)

Клер в ролевой

Anastey моя сестра близняшка!)))))
 
Награды: нет  +
Лорд Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 22:05 | Сообщение # 5
Жертва Дымка




Да что читать, то. В Гарри Путине там своеобразные были, вот:

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк), кокатрис, regulus (от лат. малый король) — мифическое создание с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно Плинию Старшему (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно похожее на корону или диадему».

Василиски несколько раз упоминаются в Библии. В Средние века они считались вполне реально существующим животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того они способны убивать лишь одним своим взглядом (сравните: Медуза Горгона).

В романе Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната» василиск представлен в виде гигантского змея, чей взгляд обращает человека в камень. Подробнее см. Василиск (Гарри Поттер).

Среда обитания
Считалось, что василиски обитают в безлюдных тёплых и сухих местах, преимущественно в пустынях. Считалось, что именно василиски способствуют возникновению пустынь. В месте, где поселился василиск, умирает всё: птицы и животные падают мёртвыми, растения чернеют и гниют, вода источников, в которых василиск утоляет свою жажду, становится отравленной.

Согласно Библии, василиски обитали в пустынях верхнего Египта и Палестины.

Борьба с василисками
Считалось, что из всех животных одна лишь ласка, пожевав листьев руты, не боится этого чудовища и может напасть на него спереди. Изображения ласки с листочками во рту украшали колодцы, церковные скамьи. Также существовало поверье, что василиска повергает в смятенье крик петуха. Опытные путешественники, прежде чем углубиться в неизведанные края, благоразумно запасались либо петухом в клетке, либо лаской. Другим оружием было зеркало (полагали, что василиска убивает его собственное отражение).

Яд василиска
Яд василиска был необычайно силён. Например, по рассказу Плиния Старшего, воин, имевший глупость пронзить смертоносную тварь длинным копьём, пал с коня мёртвым. Яд вошёл в его тело через древко копья! Более хитрый ратник, описанный Луканом, в похожей ситуации спас себе жизнь страшным способом. Разрубив мечом василиска, он немедленно отсек себе руку, державшую меч.

Яйца василиска также ядовиты и причиняют смерть тому, кто съест их.

Представления о происхождении василисков
Существовало несколько теорий о происхождении василисков. Так, согласно римскому поэту Лукану, василиски, а также некоторые другие вымышленные существа аспид, амфисбена, аммодит произошли из крови убитой Медузы Горгоны.

В Средние века, наибольшее признание получили теория, что раз в сто лет чёрный семигодовалый петух может отложить в тёплый навоз яйцо (спорыш, спорышек, сносок). Если это яйцо высидит змея или жаба, то из него вылупится василиск. Также, полагали, что василиск может вылупиться из спорыша и в том случае, если его проносит шесть недель под мышкой девственница. Считалось, что вылупившийся василиск исполняет все её приказания: приносит ей золото, мстит за неё тем, на кого она зла и пр.

Василиск и Библия
Трудно сказать, как бы сложилась судьба василиска в христианскую эпоху, если бы не «везение»: совершенно случайно он попал в Священное писание. С лёгкой руки Иеронима Блаженного, автора Вульгаты — латинского перевода Библии, василиск был упомянут дважды в книге Исаии. Иероним одно из древнееврейских названий змеи (цефа, или цифони) произвольно перевёл как «regulus» («василиск»). В современных переводах недоразумение устранено, однако в средние века оспаривать существование василиска было богохульством.

Так, в Библии с василиском сравнивается смерть Ахаза для Филистимлян, чтобы они не радовались сему, так как, по слову пророка Исаии, из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон (Ис 14:29). Езекия действительно прогнал Филистимлян. Точно также высиживанию змеиных яиц уподобляются нечестивые дела Иудеев, которые принесут им большой вред. «Высиживают (они, то есть Иудеи) змеиные яйца и ткут паутину, говорит пророк Исаия; кто поест яиц их, умрёт, а если раздавит, выползет ехидна» (Ис 59:5).

Упоминается василиск и в книге пророка Иеремии, который с василисками сравнивает Халдеев, посланных Богом для наказания нераскаянных Иудеев за их нечестие (8:17): «Ибо вот, Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговаривания, и они будут уязвлять вас…» (лат.: «…guiaecce ego mittam vobis setpentis regulos quibusnewestincantatidetmorifebuntvos…»).

В Псалме 90:13 говорится: «На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона» — «Super aspidem et basiliscum calcabis conculabis eonem et draconem».

Близкие существа
Среди персонажей славянской народной демонологии внешнее сходство с василиском имеют сербский петух «змей», русский «дворовик» (в виде змеи с петушиной головой).

Источники
Борхес Х. Л. Книга вымышленных существ.
Булычёв К. Фантастический бестиарий.
Роулинг Дж. Волшебные твари и где их искать.
Сапковский А. Бестиарий.
Словарь языческой мифологии славян.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki....1%D0%BA

 
Награды: нет  +
Бургерок Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 22:13 | Сообщение # 6
SKATE FOREVER
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

спс,Лорд...почитала с интересом!
Клер в ролевой

Anastey моя сестра близняшка!)))))
 
Награды: нет  +
Тортюф Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 22:19 | Сообщение # 7
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 257
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да уж действительно интересно. Спасибки!)
Все будет хорошо! Я проверяла)

 
Награды: нет  +
Лорд Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 23:17 | Сообщение # 8
Жертва Дымка




А самое главное, что где-то в России (Нижнегородская обл.?) были нападения летучих змей на людей. Эти змеи имели гребешок, крылья, летали прямо... а на огороде нашли зелёное яйцо...
 
Награды: нет  +
Бургерок Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 23:20 | Сообщение # 9
SKATE FOREVER
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Лорд)
А самое главное, что где-то в России (Нижнегородская обл.?) были нападения летучих змей на людей. Эти змеи имели гребешок, крылья, летали прямо... а на огороде нашли зелёное яйцо...

хммм....м да,я ни когда не верила в василисков,но теперь послушав это у меня всё в голове перемешалось....
Лорд,а ты веришь в василисков?

Клер в ролевой

Anastey моя сестра близняшка!)))))
 
Награды: нет  +
Лорд Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 23:29 | Сообщение # 10
Жертва Дымка




Бургерок, о змеях в России немного, о тех, которые я опписал выше ещё меньше, а о тех, которые в Гарри Поттере - нет
 
Награды: нет  +
Бургерок Дата: Воскресенье, 21.01.2007, 23:35 | Сообщение # 11
SKATE FOREVER
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Лорд)
а о тех, которые в Гарри Поттере - нет

ну естественно..ещё бы...
Quote (Лорд)
о змеях в России немного

вот в это мне тоже капелюшку верится!

Клер в ролевой

Anastey моя сестра близняшка!)))))
 
Награды: нет  +
Тортюф Дата: Понедельник, 22.01.2007, 12:56 | Сообщение # 12
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 257
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
где-то в России (Нижнегородская обл.?) были нападения летучих змей на людей

Че-то так глупо слышится, хотя знаете в России и в частности в Москве уже все кажется возможным! Не знаешь чему верить, чему нет....

Все будет хорошо! Я проверяла)

 
Награды: нет  +
Anastey Дата: Вторник, 23.01.2007, 13:13 | Сообщение # 13
Жертва Дымка




это да
но я все-таки в василисков не верю... :?
 
Награды: нет  +
Dasha Дата: Вторник, 23.01.2007, 21:51 | Сообщение # 14
Escapar con Vida
Группа: Свои
Сообщений: 1579
Репутация: 53
Замечания: 0%
Статус: Offline

да, помню... в классе 5-ом читали про них по мифологии :)
Кошка, которая гуляет сама по себе
 
Награды: 1  +
ksenodika Дата: Вторник, 23.01.2007, 22:00 | Сообщение # 15
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 102
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я вообще про василисков узнала только, прочитав Поттера. По-моему это всё выдумки. Про летучих змей тоже слышала. Я думаю, такое вполне может быть. Они живут где-то в непроходимых болотах и вполне могли эволюционировать до такой степени, что научились летать.
Сун Квон в ролевой
 
Награды: 3  +
Dasha Дата: Вторник, 23.01.2007, 22:10 | Сообщение # 16
Escapar con Vida
Группа: Свои
Сообщений: 1579
Репутация: 53
Замечания: 0%
Статус: Offline

ksenodika, да уж - скорее всего Василиски - выдумка - мифический персонаж и не более... хотя, кто знает)
Кошка, которая гуляет сама по себе
 
Награды: 1  +
Мышка Дата: Четверг, 08.02.2007, 19:26 | Сообщение # 17
больна LOSTом
Группа: Свои
Сообщений: 781
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Лорд)
А самое главное, что где-то в России (Нижнегородская обл.?) были нападения летучих змей на людей. Эти змеи имели гребешок, крылья, летали прямо... а на огороде нашли зелёное яйцо...

и когда это было?


Мой RuTube
 
Награды: 3  +
Лорд Дата: Четверг, 08.02.2007, 19:28 | Сообщение # 18
Жертва Дымка




Мышка, где-то в позапрошлом году
 
Награды: нет  +
CoolSpot Дата: Среда, 25.07.2007, 11:50 | Сообщение # 19
Lost in Dreaming
Группа: Свои
Сообщений: 654
Репутация: 7
Замечания: 20%
Статус: Offline

Откуда они взялись в Росии??
Quote (Лорд)
где-то в позапрошлом году
??

Тереза идет по лестнице...
Тереза падает вниз...
 
Награды: нет  +
Jack-lost Дата: Понедельник, 03.09.2007, 19:41 | Сообщение # 20
G-Unit
Группа: Свои
Сообщений: 694
Репутация: 56
Замечания: 20%
Статус: Offline

Бред это их не существует, лично я верю только в то что видел собственными глазами

[CENTR] Guf, Slim, Птаха!!!
ЦАО Records
 
Награды: 5  +
КейтLost Дата: Воскресенье, 16.09.2007, 22:59 | Сообщение # 21
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 592
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я думаю что раньше они существовали
Эмма в ролевой.
Skate
 
Награды: нет  +
Anka Дата: Суббота, 05.04.2008, 16:46 | Сообщение # 22
пустота
Группа: Свои
Сообщений: 1181
Репутация: 91
Замечания: 0%
Статус: Offline

это миф
 
Награды: 2  +
NiKoTiN Дата: Суббота, 05.04.2008, 16:48 | Сообщение # 23
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1092
Репутация: 27
Замечания: 80%
Статус: Offline

вы ещё драконов вспомните :D :D
 
Награды: нет  +
constantin13 Дата: Среда, 30.04.2008, 18:46 | Сообщение # 24
R. Dawkins Fan
Группа: Свои
Сообщений: 906
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline

кто играл в ведьмака видел этих тварей ,а реале думаю они были ,такая хрень с потолка не берется

Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно пребывать в колыбели. (Циолковский К.Э.)


Сообщение отредактировал constantin13 - Четверг, 01.05.2008, 01:29
 
Награды: 4  +
Drogo11 Дата: Четверг, 01.05.2008, 17:00 | Сообщение # 25
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

это всё мифы
Я не разделяю твои взгляды, но я жизнь отдам за то, чтобы ты имела возможность их высказывать.
 
Награды: нет  +
Форум » Обо всём... » Необъяснимое » Василиски
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!