Пятница, 29.03.2024, 15:41
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Гражданская Оборона - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PoMarKa  
Форум » Обо всём... » Музыка » Гражданская Оборона
Гражданская Оборона
ПашаН Дата: Воскресенье, 21.10.2007, 11:24 | Сообщение # 1
Zoidberg M. D.
Группа: Свои
Сообщений: 1353
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ранние годы

«Гражданская оборона» в 80-х

Появлению «Гражданской обороны» предшествовала деятельность Егора Летова и его единомышленников в рамках проекта «Посев», в котором делались попытки скрещивать панк, гаражный рок и психоделию.

В 1984 году появляется группа с названием «Гражданская оборона». Первый ее состав:
Егор Летов — вокал, ударные;
Константин Рябинов — бас;
Андрей Бабенко (Босс) — гитара (в марте 1985 года группу покинул).

Материалом первых двух альбомов («Поганая молодёжь» и «Оптимизм») были ранние сочинения 1982—1985 годов, однако записать эти два альбома группе в 1985 году не удалось по причине преследований её членов со стороны КГБ: Рябинов, не смотря на проблемы с сердцем, был отправлен на армейскую службу, а Летов принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу. Первые два альбома всё-таки были впоследствии частично реставрированы, частично заново записаны в 1988 году с использованием раритетных дорожек 1985-87 годов.

Летом 1986 года Летовым совместно с Евгением Филатовым записывается акустический альбом «Гражданской обороны» — «Игра в бисер перед свиньями», материал которого впоследствии будет переписан Летовым в одиночку и выйдет под названием «Красный альбом».

Весной и летом 1987 года Летов записывает пять альбомов «Гражданской обороны» («Красный альбом» (электрический), «Мышеловка», «Хорошо!!», «Тоталитаризм», «Некрофилия»). Хотя все пять альбомов и были записаны в одиночестве, в аннотации к ним состав группы указывался так:
Джа Егор — вокал;
Лукич — ударные;
Майор Мешков — соляг с фузом;
Килгор Траут — бас;
Дохлый — гитара.

Под всеми этими псевдонимами скрывался сам Летов. Мифический «Майор Мешков» получил имя в честь майора КГБ Мешкова Владимира Васильевича, который вел дело против Летова и его соратников, Килгор Траут — это один из любимых персонажей Курта Воннегута, Лукич — ссылка на Ильича, Егор Дохлый — давний псевдоним Летова.

Зимой 1988 года опять практически самостоятельно Летов записывает ещё три альбома группы («Так закалялась сталь», «Всё идёт по плану», «Боевой стимул»). Альбомы записываются в квартирных условиях (позже комната в квартире Летова, где происходила запись альбомов «Гражданской обороны» и других групп получила название ГрОб-студии, или ГрОб-records). Распростряняются магнитоальбомы поклонниками самостоятельно. Несмотря на то, что СМИ игнорировали группу, да и сам Летов высокомерно относился к раскуртке ими своей группы, полагая что телевидение и радио убивают рок-музыку, тем не менее песни Гражданской обороны в конце 80-х стали популярны во всем СССР и фактически Гражданская Оборона в то время легко могла составить конкуренцию даже таким признанным в советских СМИ группам, как Кино, Алиса, Наутилус Помпилиус. Отчасти эта слава поддерживалась из-за проблем Летова с властями — Летову приходилось не только сидеть в психиатрической лечебнице, но даже скрываться от КГБ вместе с Янкой после скандального выступления на Новосибирском рок-фестивале, где Летову, который выступал под вывеской ГО вместе с музыкантами малоизвестной политизированной группы Адольф Гитлер, даже выключили электричество через несколько минут после начала выступления.

В 1988—1989 годах начинается концертная деятельность группы, состав группы многократно менялся, помимо Летова и Рябинова в группе и с группой в разное время играли: Олег Судаков (Манагер), Игорь Жевтун (Джефф), Дмитрий Селиванов, Янка Дягилева, Евгений Деев (Дабл), Аркадий Климкин, Вадим Кузьмин (Чёрный Лукич), Игорь Староватов, Виктор Сологуб. В 1989 году в Ленинграде в студии группы «Аукцыон» записывается «живой» альбом «Песни радости и счастья», а также болванки к альбомам «Здорово и вечно», «Армагеддон-попс», «Война», «Русское поле экспериментов». В 1989 году на ГрОб-студии записываются ещё четыре альбома «Гражданской обороны»: «Здорово и вечно», «Армагеддон Попс», «Война» и «Русское поле экспериментов». В 1988—1990 годах Летов, Рябинов и Судаков активно работают в параллельном «Гражданской обороне» проекте «Коммунизм» (записано 15 альбомов).

1990-е годы

Егор Летов в 90-х

В 1990 году записан альбом «Инструкция по выживанию», состоящий полностью из песен Романа Неумоева — лидера тюменской группы «Инструкция по выживанию». В начале 1990 года продолжается концертная деятельность группы.

Состав группы в это время таков:
Егор Летов — вокал, гитара;
Константин Рябинов — бас;
Игорь Жевтун — гитара;
Аркадий Климкин — ударные.

Однако Летов к тому моменту пресыщается обрушившейся на него и его группу славой, и начинает всерьез опасаться превращения группы в чисто коммерческий проект, а постоянные драки и беспорядки, которыми сопровождаются концерты ГО еще больше подталкивают Летова к решению о прекращении деятельности группы. В итоге 13 апреля 1990 года состоялся последний концерт группы в Таллине, после чего на три года группа с названием «Гражданская оборона» прекращает существование. Летов, который к тому моменту перестает давать интервью и отказывается давать концерты, создает в 1990 г. психоделический проект с непечатным названием Егор и оп***еневшие, просуществовавший вплоть до 1993 года и записавший два альбома — Прыг-Скок (детские песенки) и Сто лет одиночества.

В конце 1993 года вновь появляется группа с названием «Гражданская оборона». К сожалению первый концерт возрожденной группы закончился дракой фанатов с милицией, не пускавшей их на концерт. Масла в огонь подлило и заявление Летова о своих коммунистических убеждениях, на что многие старые фанаты группы, считавшие его доселе анархистом и антисоветчиком отвернулись от него и обвинили в предательстве. В 1994 году группа активно гастролирует в рамках рок-движения «Русский прорыв» совместно с другими двумя группами-участницами этого движения: «Инструкция по выживанию» (лидер Роман Неумоев) и «Родина» (лидер Олег Судаков). Также Гражданская Оборона в это время сотрудничает с НБП и поддерживает Зюганова на президентских выборах 1996 г. В 1996 году записываются альбомы «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» (в 2005 году отреставрированы и переименованы соответственно в «Лунный переворот» и «Сносную тяжесть небытия»). Однако Летов в конце 90-х постепенно начинает разочаровываться в политике и в 1998 г. выходит из НБП, а после гибели одного из нацболов от рук наци-скинхедов заявил что впредь не желает сотрудничать ни с какими политическими организациями, особенно крайнего толка.

В 1999 году прекращает участие в группе Константин Рябинов.

Современность

Егор Летов (на концерте в 2000 году)

В 2002 выходит альбом «Звездопад», полностью состоящий из песен советских авторов. В 2004 году Егору Летову исполняется 40 лет, а «Гражданская Оборона» отмечает свое двадцатилетие. В Питере и Москве проходят концерты, где в составе группы выходят музыканты всех составов ГО. Московский концерт в «ДК Горбунова» записанный с пульта и снятый с 8 камер, впоследствии вышел в 2006ом году, как первое официальное DVD ГО на лэйбле «Выргород» (вместе с одноименным концертным альбомом «XX лет ГО»). В 2004 году записаны два альбома: «Долгая Счастливая Жизнь» (вышел в 2004 году) и «Реанимация» (вышел в 2005 году), в которых группа полностью отошла от «политики» и «панка» в сторону психоделического гаражного рока. С их выходом начался новый этап творчества «Гражданской Обороны». Альбомы хорошо приняли музыкальные критики, кроме этого с уходом Михаила Козырева песни с последних альбомов впервые ставит в эфир «Наше Радио», а также широко освещается СМИ, что способствует появлению у группы новых поклонников с одной стороны, а также разочарованию в ней наиболее маргинальной части публики. Сам Егор Летов равнодушно воспринимает происходящие перемены в восприятии «Гражданской Обороны», практически не дает интервью за исключением ответов на вопросы на официальном сайте и сочиняет новые песни. После выхода альбома «Реанимация» проходят крупные концерты в московских Лужниках (4000 зрителей) и питерском Юбилейном (3500), а также американские гастроли группы (Сан Франциско, Нью-Йорк, Бостон). Осенью 2005 в группу приходит барабанщик Павел Перетолчин, параллельно являющимся звукооператором группы «Дети Picasso».

Состав группы в настоящее время таков:
Егор Летов — вокал, гитара;
Наталья Чумакова — басс, орган (на записи);
Александр Чеснаков — гитара, орган (на записи);
Павел Перетолчин — ударные.

С 2005го года Егор вместе с Натальей Чумаковой занимается реставрацией и цифровым ремастерингом ранних альбомов Гражданской Обороны и других своих проектов. Изданием архива «ГрОб-Рекордз» занимается фирма «Мистерия Звука» (диски выходят в виде DigitPack-ов, картонных подарочных упаковок с толстыми буклетами, архивными фото, текстами, комментариями музыкантов). 9 мая 2007 года издательство «Выргород» выпускает новый альбом группы «Зачем Снятся Сны?», названный критиками самым светлым диском в дискографии группы. На пластинке нет ненормативной лексики. Сам Егор в разговорах об альбоме говорит: «Впервые я создавал вещь для себя, чтобы выразить все, что я чувствую. Поэтому я не стал ни материться, ни на кого-то нападать». Летов попадает на обложку второго номера музыкального журнала «Billboard» на русском языке. Московский концерт в поддержку альбома прошел в клубе Б1 Максимум.

 
Награды: 5  +
mike Дата: Воскресенье, 21.10.2007, 11:30 | Сообщение # 2
KpbIc
Группа: Свои
Сообщений: 309
Репутация: 28
Замечания: 40%
Статус: Offline

Летов мужик!!!!очень уважаю его и ГрОб!
 
Награды: 1  +
Langly Дата: Понедельник, 22.10.2007, 08:04 | Сообщение # 3
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

мне категорически не нравится. слушать невозможно.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
Серега-Питерский Дата: Пятница, 02.11.2007, 23:59 | Сообщение # 4
Пьёт пиво
Группа: Свои
Сообщений: 2124
Репутация: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Langly,
Ты кто такой?

ГрОб я не слушаю. Но один друг только ее и слушает, так что с ее творчеством хорошо знаком)) Особенно нравится песня по*** на*** :)


Не жди от человека того, на что он никогда не будет способен. Даже если это такой пустяк как вежливость. Вероятно все дело в "Умственной отсталости"
 
Награды: 6  +
Langly Дата: Суббота, 03.11.2007, 17:49 | Сообщение # 5
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

я высказал СВОЁ мнение. навязывать чужое мне не надо.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
ПашаН Дата: Суббота, 03.11.2007, 18:31 | Сообщение # 6
Zoidberg M. D.
Группа: Свои
Сообщений: 1353
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline

Langly, никто своё мнение тебе не навязывает, хорошо что имеешь свое мнение. Но только тут был один такой "умник" - повсюду высказывал собственное мнение, закончил он плохо. Постарайся не повторить его ошибку.

Сообщение отредактировал ПашаН - Суббота, 03.11.2007, 18:32
 
Награды: 5  +
marsIANin Дата: Понедельник, 26.11.2007, 19:17 | Сообщение # 7
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 214
Репутация: 6
Замечания: 20%
Статус: Offline

Серега-Питерский, друг пришёл ;)
Кстати очень сильно сомневаюсь что ты хорошо знаком с творчеством Егора, кроме плана, поханаха и пары треков на радио))
Егор Летов - единственный реально независимый рокер у нас в стране, 20 лет исправно делает свое дело. Ни одного клипа, практически полный игнор СМИ (программа А - исключение) и при этом группа собирала стадионы в 90х. Одинаково люблю и совковые вещи, и спорные 90е, и то что он делает сейчас! Кстати 1го концерт в Ленинграде, все бегом туда!


Я В Контакте
 
Награды: нет  +
Oasis Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 13:30 | Сообщение # 8
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 148
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я порой слушаю.. успакаивает))
 
Награды: нет  +
ПашаН Дата: Пятница, 22.02.2008, 14:42 | Сообщение # 9
Zoidberg M. D.
Группа: Свои
Сообщений: 1353
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline

Умер Егор Летов..... Я принял это печальное известие как личную потерю......
 
Награды: 5  +
Iloveice-creaM Дата: Суббота, 06.09.2008, 16:44 | Сообщение # 10
Twins forever
Группа: Свои
Сообщений: 6691
Репутация: 2818
Замечания: 20%
Статус: Offline

Уважаю Летова, хорошим был человеком <_<
Из творчества ГрОб самая любимая песня "Зоопарк"

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных е-е-е,
А когда я их найду
Мы уйдём от сюда прочь,
Мы уйдём от сюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка-а-а-а-а.


«.. мы будем всегда. Здесь, в другом месте. Не важно.
Ты часть меня и всегда будешь со мной, даже когда тебя нет рядом.»
 
Награды: 556  +
Pezz Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:37 | Сообщение # 11
D-Wade
Группа: Свои
Сообщений: 377
Репутация: 48
Замечания: 20%
Статус: Offline

Langly, Маме выскажишь своё мнение x
Mi cenicero, mi cenicero
My ashtray heart
Mi corazon de cenicero © Placebo
 
Награды: 1  +
Серега-Питерский Дата: Вторник, 24.02.2009, 22:08 | Сообщение # 12
Пьёт пиво
Группа: Свои
Сообщений: 2124
Репутация: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Корю себя что небыл ни на одном "концерте"...а ведь столько было возможностей.
Не жди от человека того, на что он никогда не будет способен. Даже если это такой пустяк как вежливость. Вероятно все дело в "Умственной отсталости"
 
Награды: 6  +
Emerson_girl Дата: Пятница, 16.10.2009, 20:58 | Сообщение # 13
DramioneFan
Группа: Свои
Сообщений: 3171
Репутация: 2667
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я стала слушать этим летом. Один альбом себе качнула и вообще впала в кайф. Очень нравится. Понять не могу чем, НО НРАВИТСЯ!!! misic
 
Награды: 169  +
Humo Дата: Суббота, 03.04.2010, 12:40 | Сообщение # 14
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 525
Репутация: 98
Замечания: 0%
Статус: Offline

Летов был классным поэтом и музыкантом. Взрывная музыка. Он отдал себя всего творчеству.
Don't tell me what I can't do!!!!
 
Награды: 16  +
andris Дата: Суббота, 03.04.2010, 13:28 | Сообщение # 15
сам себе палач
Жертва Дымка


Спасибо за тему, Игорь был поэтом от Бога, очень приятно, что столько людей не забывает его и его творчество. Вечная память.
 
Награды: 38  +
LOST_Sanchez Дата: Суббота, 03.04.2010, 23:17 | Сообщение # 16
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 139
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline

Только поправочка небольшая не Игорь, а Егор.
LOST лучший сериал мира!
4 8 15 16 23 42
 
Награды: 2  +
Humo Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 02:36 | Сообщение # 17
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 525
Репутация: 98
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (LOST_Sanchez)
Только поправочка небольшая не Игорь, а Егор.

Егор - это сценический псевдоним) Его Игорь звали.

Don't tell me what I can't do!!!!
 
Награды: 16  +
LOST_Sanchez Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 11:31 | Сообщение # 18
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 139
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline

Оо тогда извиняюсь я незнал(( плохо знаком с их творчеством и биографией.
LOST лучший сериал мира!
4 8 15 16 23 42
 
Награды: 2  +
Форум » Обо всём... » Музыка » Гражданская Оборона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!