Четверг, 25.04.2024, 15:15
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: чёрный дым и система "Цербер" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lenchik86  
Форум » 4 сезон » Теории и размышления » Теория: чёрный дым и система "Цербер" (попытка научного объяснения феномена)
Теория: чёрный дым и система "Цербер"
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 09:31 | Сообщение # 1
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

Честно просмотрел весь раздел - тему про дым почему-то не нашёл, что странно... Вот мои мысли "на тему".

Касательно "дымка"... Создатели сериала в каждом мало-мальски объёмном интервью всячески подчёркивают, что базируются на научных теориях, а не фантастике. "Лост", по сути, и есть сборник разнообразных научных теорий, собранных в красочную и привлекательную упаковку - не зря же центральное место в нём занимает научная компания. Поэтому на каждую загадку возникает соблазн найти подходящую теорию. Есть ли такая для "дымка"? Безусловно и она давно всем известна - это так называемая "шаровая молния". Вот что пишет Википедия о шаровой молнии:

Quote
Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично. Имеет тенденцию «заходить» в помещения, протискиваясь при этом сквозь маленькие отверстия. Часто шаровая молния сопровождается звуковыми эффектами — треском, писком, шумами. Наводит радиопомехи. Нередки случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, так как по одной из теорий шаровая молния свободно перемещается по эквипотенциальным поверхностям.
Шаровая молния в среднем живёт от 10 секунд до нескольких часов, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду.
Размер (диаметр) шаровых молний варьируется от нескольких сантиметров до метра. Форма в подавляющем большинстве случаев сферическая, однако были сообщения о наблюдении вытянутых, дискообразных, грушевидных шаровых молний.

Конечно, по своему внешнему описанию шаровая молния не очень, мягко говоря, похожа на дымок, но речь идёт о реальных шаровых молниях, а тут - искусственная. Подробнее почитать об этом интересном эффекте можно здесь.

А была ли на Острове станция, изучающая метеорологию? Среди тех, о которых мы знаем, такой станции не было. Мы видели все станции, кроме "Орхидеи". И знаем (догадываемся), что "Орхидея" - это не метеорологическая станция. Однако, мы точно не знаем полное назначение станции "Буря" - на ней содержался токсичный газ, но ведь и дымок тоже в определённой форме газ. На "карте Радзинского", которую мы видели на двери при определённом освещении, сплошь и рядом упоминается система "Цербер" и некие "тоннели" этой системы. Откуда они идут по карте? Из центра, где расположена станция "Жемчужина". Ох, а так уж ли проста была эта станция? Wink

Кстати, сдаётся мне, что под домом Бена есть ещё одна станция, о которой мы раньше не знали, а на карте Радзинского, ясен пень, её быть не могло...

Меня смущает, что за магнетизм на Острове отвечала станция "Лебедь", а она, как известно, разрушена. Следовательно дымок должен был или выйти из-под контроля, или просто перестать существовать. Однако, это вовсе не исключает возможности существования ещё одной станции или "подстанции", имеющей отношение к магнетизму. Всё-таки станция "Жемчужина" выглядит больно просто - на Острове почти всё имеет двойное, а то и тройное дно.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
fredi77 Дата: Вторник, 29.04.2008, 10:05 | Сообщение # 2
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
А была ли на Острове станция, изучающая метеорологию?

Как видеш есть... Незнаю насчёт шеровой молнии но бен открывал дверь с как доисторическими рисунками + он вышел весь грязный может он делал какой-то ретуал либо это просто тунель был в станцию... И ещё во 2 подвидео из 10 серии видно как у одного солдата несут хотя видемых царапен не ведать... вообщем буду придерживаца версии шаровой молнии хотя мало верица потому что как ей упровлять?

>: 4
>: 4 8
>: 4 8 15
>: 4 8 15 16
>: 4 8 15 16 23
>: 4 8 15 16 23 42


Сообщение отредактировал fredi77 - Вторник, 29.04.2008, 10:18
 
Награды: нет  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 10:36 | Сообщение # 3
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

Да, точно, была, значит, родимая... B) Как управлять - вопрос второй. Ведь создатели сериала в каждом интервью подчёркивают "научность", поэтому я считаю, что и плясать надо от реальных явлений. Дымок, конечно, мало напоминает шаровую молнию, но это легко объяснить стремлением скрыть его истинную природу, чтобы сразу все не догадались. Возможно, так же, что дымок - это торнадо, ибо тоже чем-то похож. Но всё-таки шаровая молния предпочтительнее - характер перемещения больше похож, чем у торнадо.

А что царапин не видать, так если током дернёт, то царапин не будет - будет ожог и труп. :) Можно и без ожога. Вообще, дымок похожа на смесь разных погодных эффектов - от шаровой молнии у него характер перемещения, от торнадо - ударная способность (вырванные деревья, вспаханная земля, броски предметов "ап стену"). Интересно, что это за станция "номер 5" и где она находится. Уж не под Беном ли?


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал CHeauN - Вторник, 29.04.2008, 10:39
 
Награды: нет  +
DenHellder Дата: Вторник, 29.04.2008, 11:35 | Сообщение # 4
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 122
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Кстати, наглавной странице сайта нам представили интервью с создателями сериала, где они подчеркнули связь Дымка, железных опилок (которые окружают хижину Джейкоба) и магнетизма острова. Я считаю, что Дымок - это просто облако очень мелких частиц железа, которые группируются магнитным полем острова, т.е. Дымок - это реально вплощение острова. Вот такая моя теория.
...и грянул гром...
[img]http://i012.radikal.ru/0803/d1/708118b44a04.jpg[/img]
 
Награды: 1  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 11:53 | Сообщение # 5
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

В таком случае от дымка должны эти самые опилки оставаться - по-любому они будут с него отваливаться. А их нет. И все, кто от дымка лёг в мать сыру землю обошлись без многочисленных порезов, которые обязательно должны были иметь место в таком случае. Фактически, такое сборище мелких частиц металла да ещё на такой скорости сродни мясорубке.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
fredi77 Дата: Вторник, 29.04.2008, 12:10 | Сообщение # 6
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
Возможно, дело в металлической пыли. Думаю, Дымок по своей природе как-то связан с те кольцом порошка, что окружает хижину Джейкоба. На острове шалят магнитные аномалии, а что лучше всего взаимодействует с электромагнетизмом, как не металлические частицы?

после дымка эко был весь в порезах хотя на солдатах это не очень видно (видео на главной странице "Два момента из 10 серии 4 сезона")
ну в 09 серии были видны внутри дымка вспышки света знач молния есть полюбому думаю насчёт круга порашка скорее всего интрига а порошок героин эко что может защитить от дымка так это силовое поле которым обнесена деревня других

>: 4
>: 4 8
>: 4 8 15
>: 4 8 15 16
>: 4 8 15 16 23
>: 4 8 15 16 23 42
 
Награды: нет  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 12:18 | Сообщение # 7
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

В принципе, от шаровой молнии "силовое" (на самом деле звуковое) поле вполне способно защитить. Ультразвук - это электромагнитные волны высокой частоты, элекромагнитное поле по сути. А вот металлические частицы через такое поле пройдут в виду своей массы, хотя бы частично.

Эко был не в мелких порезах - его просто качественно отдубасили об окружающую флору.

Кстати, электромагнитное происхождение дымка в принципе объясняет и то, что он не каждого мог тронуть - человек, как известно, тоже являет собой определённый сгусток энергии, который в критические моменты может "собираться". Некоторые называют это аурой. Фактически, твёрдая воля создаёт вокруг электромагнитный барьер, который дымок "взять" не мог. Вот тут как раз про ауру интересно расписано.

Например:

Quote
В разных школах отмечают от пяти до семи «оболочек» или «тел». Наиболее часто выделяют следующие: эфирное (астральное), эмоциональное (мир эмоций), ментальное (мир мыслей), каузальное (причинное, или кармическое), буддхическое (душа) и атмическое (высшее, или истинное «Я») тела. По мнению религиозных восточных философий, нарушения целостности или формы «оболочек» (Фото. 1) приводит к возникновению болезней, а методами их устранения являются дыхательные упражнения, медитация и другие методы йоги.

Твёрдая воля - это целостность ауры (электромагнитного поля). И дымок тебя уже не возьмёт. Нарушишь целостность - пипец тебе. Эко, кстати, любил посидеть "подышать" (йога). А появился брат Эми и эмоциональная составляющая пошла прахом, аура развалилась и дымок его взял.

Интересно, только, как объяснить способность дымка принимать формы разных людей... Хотя напрямую, вроде, мы этого не видели.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал CHeauN - Вторник, 29.04.2008, 12:24
 
Награды: нет  +
DenHellder Дата: Вторник, 29.04.2008, 13:31 | Сообщение # 8
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 122
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Возражу на замечания моей теории:
1) Мы все убедились в сильном электромагнетизме острова, не будут если надо от Дымка опилки отваливаться.
2) Всё состоит из мелких частиц. Думаю, Дымок может собираться так, что на границе себя его оболочка твёрдая, поэтому не может поранить.

...и грянул гром...
[img]http://i012.radikal.ru/0803/d1/708118b44a04.jpg[/img]
 
Награды: 1  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 14:22 | Сообщение # 9
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

Если стоять на научной сущности всё происходящего на острове, то, полагаю, с опилками не пройдёт - неравномерность электромагнитного поля в виду изменчивости формы дымка (во сказанул! :D) не позволит ему не рассыпаться. Впрочем, тоже теория, никто не спорит. :) Наука - наукой, а кто-то там "ботан в области комиксов"...
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 15:39 | Сообщение # 10
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

Здоровый он больно для наноробота. ;) Хотя это тоже вариант, ведь идея нанотехнологий сейчас очень популярна. С другой стороны, туповато он себя ведёт для робота. "вид из глаз дымка" вполне мог быть обычным художественным приёмом. Но мысль интересная... Я вот всё пытаюсь связать технологию и психологию. Может ли сильное электромагнитное излучение вызывать галлюцинации? Вполне...

Кстати, ещё контраргумент против "опилок" - при таком сильно электромагнитном эффекте с персонажей должно было срывать всё металлическое, оружие из рук вырывать, а этого не было.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Dron999071 Дата: Вторник, 29.04.2008, 15:46 | Сообщение # 11
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline

Почему здоровый? В последней серии его действительно показали здоровым, в предыдущих сериях он был размеролм с человека...Возможно этот дымок был создан для постройки станций и различных защит на острове...вот он и убивает всех людей, тпа защищает остров..
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
DenHellder Дата: Вторник, 29.04.2008, 16:19 | Сообщение # 12
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 122
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

CHeauN, каждая опилка по отдельности легче металлических предметов у лостовчан.
По поводу этой теории - не зря об опилках было сказано в интервью. Хотя, возможно, нас просто запутывают, чтобы отвлечь от истинной сущности Дымка. Ну, поживём - увидим...

...и грянул гром...
[img]http://i012.radikal.ru/0803/d1/708118b44a04.jpg[/img]
 
Награды: 1  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 16:27 | Сообщение # 13
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

По идее, можно оценить круг рядом с хижиной Джейкоба так: опилки являются своеобразной защитой от дымка-шаровой молнии, поскольку попадая в электромагнитное поле приобретают заряд, притягиваются к дымку и прижимают последнего к поверхности или лишают подвижности... Например, вот так. Хотя я вообще не думаю, что опилки вокруг хижины Джейкоба - металлические. Скорее, больше на пепел какой-то похоже... Но теорию они портят всю. B)

Dron999071, не был он размером с человека. Вот, например, кадр...
http://images.lostpedia.com/images/e/ea/Ekoandthemonster.jpg

Кстати, если предположить, что дымок имеет газовое происхождение, то родом он должен быть со станции "Буря". Не зря ведь нам обещали показать ещё кое-что из "Бури" в этом сезоне. И вроде как обещали тайну дымка раскрыть...


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал CHeauN - Вторник, 29.04.2008, 16:28
 
Награды: нет  +
Dron999071 Дата: Вторник, 29.04.2008, 16:31 | Сообщение # 14
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline

красивый кадр, а от куда теория об опилках?где это интервью про опилки...
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Erre_Deroy Дата: Вторник, 29.04.2008, 16:55 | Сообщение # 15
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 1040
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вы же не будете отрицать, что так называемый "дымок" обладает искуственным или простым интеллектом? Хотите сказать что простой выбор он осуществляет без каких-либо раздумий, а так же хаотично, рэндомно, словно путь, который выбирает, как тут уже было сказано, шаровая молния? Вспомните первую встречу "дымка" с Эко: никто не убедит меня в том, что отступление массива чёрного и непонятного, необъяснимого есть чистая случайность. Монстр умеет делать выбор, шаровая молния - нет. Так что в версию с нанороботом вериться больше.

P.S. Наноробот не должен быть обязательно сравним по размерам с частицей. Название можно интерпретировать как робот, созданный на основе нанотехнологий, а это меняет всё.


 
Награды: 2  +
Timbaland Дата: Вторник, 29.04.2008, 16:57 | Сообщение # 16
На пляже
Группа: Свои
Сообщений: 23
Репутация: 4
Замечания: 20%
Статус: Offline

А что такое "Цербер" ? я не знаю!

Добавлено (29.04.2008, 16:57)
---------------------------------------------
Dron999071, И какие опилки!?

 
Награды: нет  +
YaRIc Дата: Вторник, 29.04.2008, 17:12 | Сообщение # 17
В тени статуи
Группа: Свои
Сообщений: 319
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline

Писали, что тайну дымка и острова в общем раскроют в конце, в 2010 году.
x

<<Тот, кто нас спасет! Или уже нет?
 
Награды: 3  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 21:33 | Сообщение # 18
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

Timbaland, Цербером звали трёхголового пса из мифов Древней Греции, который охранял вход и выход в Аид, царство мёртвых. На Острове Цербером называется как раз дымок - это система тоннелей и его "дом". Я не оспариваю версию о наличии интеллекта у дымка, я прикидываю природу его происхождения и механизм перемещения. Кстати, что такое шаровая молния по сути? Сгусток энергии. А что такое искусственный интеллект в нашем нынешнем понимании? Компьютерная программа, которая ведь физически тоже представляет из себя электроны. Так что одно другому вовсе не мешает.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
LaGGeR Дата: Вторник, 29.04.2008, 21:33 | Сообщение # 19
Jumpstyle - 4ever
Группа: Свои
Сообщений: 891
Репутация: 57
Замечания: 100%
Статус: Offline

короче интересный момент был,в серии где Кейт и Джулиет бегут от Дымка,где они прячуться за барьером,когда Дымок врезаеться в барьер явно в середине него видно какую-то штуку,возможно механическую,так что мне больше вериться в наноробота чем в опилки или шаровую молнию,тем более я представлял се шаровую молнию как сгусток электричества ну чо то типо этого,но точно не черный дым,который умеет так быстро перемещаться и имеет оч странную форму!!ИМХО) :)
I belive in Charlie, because he`s The Best!!Hard Techno-Rulezzz!!!Jumpstyle-4ever!!!


Сообщение отредактировал LaGGeR - Вторник, 29.04.2008, 21:35
 
Награды: нет  +
CHeauN Дата: Вторник, 29.04.2008, 22:21 | Сообщение # 20
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline

Эпизогд-серию не напомнишь? Посмотрим фотки или раскадровку...
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
LaGGeR Дата: Вторник, 29.04.2008, 22:23 | Сообщение # 21
Jumpstyle - 4ever
Группа: Свои
Сообщений: 891
Репутация: 57
Замечания: 100%
Статус: Offline

CHeauN,сорри,я сам прочитал в другой теме про Дымка,но пока не пересматривал времени нету,и серию тож не помню помню что где-то в районе с 10 по 15 серии 3 сезона,если будешь смотреть и это подтвердиться,то это будет большой + в пользу того,что Дымок всё-таки механическая штука,а не аномалия или природное явление!) :)
I belive in Charlie, because he`s The Best!!Hard Techno-Rulezzz!!!Jumpstyle-4ever!!!


Сообщение отредактировал LaGGeR - Вторник, 29.04.2008, 22:25
 
Награды: нет  +
Sойер Дата: Вторник, 29.04.2008, 22:56 | Сообщение # 22
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 198
Репутация: 17
Замечания: 100%
Статус: Offline

А помните в серии во втором сезоне где Джек, Кейт, Хёрли, Лок, Руссо и тот мужик который взорвался, пошли за динамитом к "Чёрной скале" и Лока за ногу схватил этот дымок и потащил в какую-то яму. Дымок же не мог за такое малое время вырыть такую узкую и глубокую дыру ,возможно это тунель из станции Цербер через которую дымок выходит на свободу.

Сообщение отредактировал Sойер - Вторник, 29.04.2008, 22:56
 
Награды: нет  +
LaGGeR Дата: Вторник, 29.04.2008, 22:57 | Сообщение # 23
Jumpstyle - 4ever
Группа: Свои
Сообщений: 891
Репутация: 57
Замечания: 100%
Статус: Offline

Sойер,нет там просто раньше было дерево и Дымок вырвал его с корнями,поэтому такая большая дыра!) :)
I belive in Charlie, because he`s The Best!!Hard Techno-Rulezzz!!!Jumpstyle-4ever!!!
 
Награды: нет  +
Sойер Дата: Вторник, 29.04.2008, 23:07 | Сообщение # 24
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 198
Репутация: 17
Замечания: 100%
Статус: Offline

LaGGeR, и зачем тогда в яму которая никуда не ведёт тащить Лока?

Добавлено (29.04.2008, 23:07)
---------------------------------------------
и яма от дерева не может быть такой глубокой чтобы туда влез человек и большой дымок (на скрине на первой странице он не такой и маленький)

Сообщение отредактировал Sойер - Вторник, 29.04.2008, 23:08
 
Награды: нет  +
LaGGeR Дата: Вторник, 29.04.2008, 23:10 | Сообщение # 25
Jumpstyle - 4ever
Группа: Свои
Сообщений: 891
Репутация: 57
Замечания: 100%
Статус: Offline

Sойер,тоже верно,значит всё-таки есть какие-то подземные ходы по которым Дымок перемещаеться,но тогда вопрос зах вырывать с корнем деревья,чо он просто так не может выйти,или это у него что-то типо выхода на поверхность!?) :)

Добавлено (29.04.2008, 23:10)
---------------------------------------------

Quote (Sойер)
и яма от дерева не может быть такой глубокой чтобы туда влез человек и большой дымок (на скрине на первой странице он не такой и маленький)

он может как уменьшаться в размерах и объёме,так и увеличиваться!) :)

I belive in Charlie, because he`s The Best!!Hard Techno-Rulezzz!!!Jumpstyle-4ever!!!
 
Награды: нет  +
Форум » 4 сезон » Теории и размышления » Теория: чёрный дым и система "Цербер" (попытка научного объяснения феномена)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!