Суббота, 20.04.2024, 12:21
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: Остров - обитель эгрегоров - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Остров - обитель эгрегоров
Теория: Остров - обитель эгрегоров
Lenchik86 Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:14 | Сообщение # 51
LOST and NAVEEN
Модератор
Сообщений: 1826
Репутация: 1209
Статус: Offline

Pard, Tessio, svetvasiljeva, уважаемые пользователи, различие религий не стоит обсуждать в обсуждение серий.
 
Награды: 100  +
svetvasiljeva Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:16 | Сообщение # 52
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Tessio)
но с моей стороны это выглядит так, как если бы человек спорил с инжереном об устройстве токарного стонка..

Пять баллов! flower Ну, вот вы все сами и расставили по местам...Много берете на себя, молодой человек angel
Тем более, что вы начали с того, что эзотерику не знаете...Типа - я этого не читал, не вникал, но этого
не может быть в принципе. А вашей метафорой с инженером и токарным станком вы меня сразили, что
называется, наповал...Убили :'( А философов орфографии не учат? :D На самом деле, мне тоже не хочется
вас обижать, вы рачок, как и я, человек c психотипом интроверта. Еще не вечер. Вам предстоит такая
ревизия... Если вы, конечно, найдете в себе мужество - позволить себе это. Все живое подвержено
изменению - и наши, казалось бы, отформованные системы знаний...И все это знание, хорошо
упакованное, классифицированное и регламентированное, еще завязнет у вас в зубах...
Это поиски выхода из лабиринтов собственного умозрения. В этих формулах нет жизни.
Иначе у человечества уже давно было бы все хорошо...Нет света, энергии, спонтанности
- в том значении, какое придает им эзотерическая ветвь знаний - видите, Tessio, я
проявляю к вам уважение , употребляя термин "эзотерическая ветвь знаний" вместо
эзотерическая философия x Хотя почему философия может быть античной, классической,
материалистической, идеалистической - даже когнитивной - на стыке языка, мышления
и психологии, а эзотерической быть не может? Кто это сказал? Поверьте, я знаю, что
говорю, когда-то я сама ушла от Гегеля, Ницше, Жан-Поля Сартра - к Кришнамурти,
Шри Ауробиндо, Раджнишу...Хотя по-прежнему люблю Юнга.
Извините, пожалуйста, за отклонение от темы Лоста - дисскусия завела-увела в сторону.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Понедельник, 11.05.2009, 03:00
 
Награды: 460  +
Tessio Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 23:16 | Сообщение # 53
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Тем более, что вы начали с того, что эзотерику не знаете...

подобного я что-то не помню.
Простите, а у меня с орфографией проблемы?
Quote (svetvasiljeva)
В этих формулах нет жизни

в которых? Я могу предположить, что вы говорите о классической S-O оппозиции..и только.
Quote (svetvasiljeva)
употребляя термин "эзотерическая ветвь знаний" вместо
эзотерическая философия

за это спасибо. Я мог бы принять "философскую эзотерику", но не "эзотерическую философию".
Здесь дело не в количестве знаний, мужества и что-то там вы про зубы ещё говорили.. Видите ли, общаясь с человеком, необходим определённый категориальный контекст. Причём, один для обоих. Часто о человеке можно сказать многое по многим внешним моментам. И я до сих пор уверен (сделав выводы определённые, прочитав манерву вашего письма изначально) , что объяснять вам, к примеру, то, что Философия Древнего Востока называется философией весьма условно и в "ковычках", мне будет крайне затруднительно..
Таких моментов немало, но у меня нет ни сил на это, не желания.
Прежде чем начинать любой спор, я уверен, вы со мной согласитесь, необходимо договориться о понятиях, категориях и дефинициях вообще.. Но это крайне сложно сделать в нашем с вами случае по многим причинам..И мы этим заниматься, собственно, и не будем.
Quote (svetvasiljeva)
Много берете на себя

Ещё полубопытствую, а где именно я на себя много беру?..пожалуйста, пересмотрите моё первое сообщение..ну или то, которое вызвало ваше негодование, если это не первое..
Quote (svetvasiljeva)
Типа - я этого не читал, не вникал, но этого
не может быть в принципе.

Почему я никак не могу отделаться от ощущения, что вы меня с кем-то спутали?
Чего не может быть в принципе? Я говорил лишь своё мнение о том, как я понимаю Остров.. Или же "не может быть в принципе" "философии в её эзотерическом аспекте"? Никак не могу понять о чём вы.. В обоих случаях я не беру на себя много.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 11.05.2009, 00:13 | Сообщение # 54
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не думаю, что после предупреждения, сделанного нам модератором, нам стоит
продолжать эту полемику...
Quote (Tessio)
Видите ли, общаясь с человеком, необходим определённый категориальный контекст.

С этим согласна. Но вы вошли в тему, где этот контекст уже был задан. Ваше право - принимать его или нет,
но это вы его не приняли... Относительно станка и инженера - вы откровенно дали понять, кому в этой
канве какая отводится роль. И это вовсе не вызвало моего негодования, а, скорее, позабавила ваша снисходительная прямолинейность и ,может, некоторая юношеская некорректность. Про - орфографию.
Перечтите вашу глубокомысленную метафору (все о том же токарном станке) - поймете о чем я...
Об эзотерике - мы все уже выяснили. Хотя если бы вы дали себе труд вникнуть, кто знает, может, смогли
бы увидеть, что она является своеобразным синтезом знаний Востока и Запада, в котором нуждается мир,
чтобы преодолеть вечный конфликт. Конфликт между наукой и верой - только малое преломление этого
общего конфликта... Но вот то, что вы считаете, что философию Востока можно назвать философией весьма
условно и в кавычках, тут действительно мы не придем к общему знаменателю. Вам стоит ее почитать
прежде, чем утверждать это так категорично. Причем, в источниках, а не так, как вам, может, это преподавали.
На самом деле, я не пытаюсь, вас как-то задеть, обидеть, не вижу в вас "противника"...Наоборот, я считаю,
что общего у нас больше, чем вам может казаться - вот так, в разговоре "на пальцах". Просто для того,
чтобы это понять - вам нужно немножко повзрослеть, утолить свой "сенсорный голод", заполнить
объемы, связанные с "формальным" постижением мира. А там видно будет. Повторяю, еще не вечер. angel

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Понедельник, 11.05.2009, 00:15
 
Награды: 460  +
Pard Дата: Понедельник, 11.05.2009, 00:44 | Сообщение # 55
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Lenchik86)
Pard, Tessio, svetvasiljeva, уважаемые пользователи, различие религий не стоит обсуждать в обсуждение серий.

Lenchik86, про различие религий больше писать не буду, действительно не по теме. Но в сериальном острове, возникла религия поклонения ему, служению ему и защита его от посягательств непрошенных пришельцев с большой земли. Кто же сформировал религию острова - это люди, уверовавшие в уникальные его возможности. Верой, энергией энтузиазма, идеями о его уникальности сформировался эгрегор острова, люди закрытые научно материалистическим мировоззрением не очень с этим местом считаются, а решают всё препарировать измерить и "взвесить", привлекая к этому теорию относительности и эффект Казимира - это учёные из ДИ и противостоят им люди, которые открыты к проявлениям эгрегора острова и стараются сотрудничать с его коллективным разумом и силой., такие как Джон Локк и Роуз получают прямую исцеляющую силу от него, потому что они чувствуют всё это.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
Light8939 Дата: Понедельник, 11.05.2009, 00:59 | Сообщение # 56
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)

Тем более, что вы начали с того, что эзотерику не знаете...

Quote (Tessio)
подобного я что-то не помню.

Quote (Tessio)
Я -- не специалист в эзотерике, не приходилось уж. Но я преподаю философию.

Ну вы же сами написали что не специалист в эзотерике... а мы тут про филосовию и не говорили :?

Quote (Tessio)
Наличие разума - элемент, часть персоны, личности.. Если есть разум, значит есть персонификация.

Мне интересно что это утверждение высказывает НЕспециалист в эзотерике, следовательно практический опыт в оной близок к нулю. Зачем тогда писать это здесь? Пишите это в философской теме, в которой вы специалист, тогда это утверждение будет действительно выглядеть правдоподобным ;)

Quote (Tessio)
У философии нет эзотерического аспекта. Философия изучает эзотерические учения. В наши дни -- с целью их всесторонней критики и отметанию в сторону, подальше от себя.

Ага, как в древности - чего не знаю, не понимаю и не хочу знать и понимать, не существует, классный подход :D А как вы можете сравнить или хотя бы делать какие то выводы, для этого нужно быть не только философом, но и эзотериком, а вы вроде не специалист.. А я могу сказать что разум есть не только у эгрегоров, но и у самой энергии. У той энергии, которую излучают наши мысли, слова, действия, мы сами. Будь эта энергия НЕразумной - она никогда не нашла бы себе подобной, или противоположной энергии. Это просто маленький пример, не более. Так же и в Лосте... люди состоят из энергии, атомов (вы же не будете этого отрицать?), каждый человек излучает свою энергию, с которой резонирует или не резонирует энергия другого человека, мы это видим на протяжении всего фильма.

Quote (Pard)
берите пример с древних философов, если бы не их светлый разум, то мы до сих пор барахтались бы в тёмных веках и жили бы в невежестве.

Хороший совет :)

Quote (Tessio)
Это сродни тому, как в Исламе понимается Всевышний, в отличие от Христианства.

Quote (Tessio)
забавно..вы и мусульманином был, и христианином, чтобы знать это понимание Бога?
Я не вижу логической связи во фразе, которая начинается со слова "поэтому". Как же тогда понимается Бог в этих религиях, если вы знаете, что разницы особой в понимании нет?..Можете не отвечать, тема же не об этом.

Quote (Tessio)
Скажите это всем экзистенциалистам, персоналистам, моралистам, франфуртцам..с древних философов пример-то и берётся сейчас..возврат к прошлым идеалам в логике постмодерна..
не важно..тема не о философии вовсе.

Tessio, вы меня простите, но у вас очень специфический метод ведения дискуссии :D Вы уводите тему в сторону, то есть оффтопите, а потом пишите что тема не об этом.Если тема не о философии - зачем филосовствовать? Если тема не о религии - зачем задавать о ней вопросы? Это по вашему философский подход который мы, простые смертные, по вашему не понимаем? Тема интересна прежде всего тем, кто в нее въехал, а кто не въехал -ну что же, я не в обиде, есть полно других теорий, я тоже иногда не въезжаю, и поэтому часто переспрашиваю чтобы понять получше :p

Quote (Tessio)
Я говорил лишь своё мнение о том, как я понимаю Остров..

Напоминаю что тема про эгрегоры, вы коротко сказали что для вас Остров - это один эгрегор, если такое возможно. Все остальное тогда флуд, сорри ;)

Народ, давайте либо по теме, либо помолчим, а то это до добра не доведет oops


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Понедельник, 11.05.2009, 01:08
 
Награды: 103  +
Lenchik86 Дата: Понедельник, 11.05.2009, 01:07 | Сообщение # 57
LOST and NAVEEN
Модератор
Сообщений: 1826
Репутация: 1209
Статус: Offline

Quote (Pard)
Но в сериальном острове, возникла религия поклонения ему, служению ему и защита его от посягательств непрошенных пришельцев с большой земли. Кто же сформировал религию острова - это люди, уверовавшие в уникальные его возможности. Верой, энергией энтузиазма, идеями о его уникальности сформировался эгрегор острова, люди закрытые научно материалистическим мировоззрением не очень с этим местом считаются, а решают всё препарировать измерить и "взвесить", привлекая к этому теорию относительности и эффект Казимира - это учёные из ДИ и противостоят им люди, которые открыты к проявлениям эгрегора острова и стараются сотрудничать с его коллективным разумом и силой., такие как Джон Локк и Роуз получают прямую исцеляющую силу от него, потому что они чувствуют всё это.

Pard, кстати, если вам интересно связать LOST и разные религии, а не просто обсудить отличия одной религии от другой, то могу посоветовать посмотреть эту небльшую пока что темку: "Пересечения сериала с древними религиями и философиями" Вохможно, там вы найдете что-то для себя интересное, в дополнении к этой теме.

Tessio, я вас еще раз предупреждаю (предупреждение последнее) - разговор об "философской эзотерике", и "эзотерической философии" надо вести вдругом топике. К эгрегорам он не относится.

 
Награды: 100  +
Pard Дата: Понедельник, 11.05.2009, 06:50 | Сообщение # 58
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
А я могу сказать что разум есть не только у эгрегоров, но и у самой энергии. У той энергии, которую излучают наши мысли, слова, действия, мы сами. Будь эта энергия НЕразумной - она никогда не нашла бы себе подобной, или противоположной энергии. Это просто маленький пример, не более.

Light8939, большое спасибо за высказывание flower , ты отважная женщина, я не решился об этом писать. Подтверждаю твоё высказывание, что у кого открыто "небесное око" (третий глаз) на высоком уровне - видят, что энергия живая и разумная. Энергия высших существ является их инструментом для воздействия и управления нашим материальным миром.
Quote (Light8939)
Так же и в Лосте... люди состоят из энергии, атомов (вы же не будете этого отрицать?), каждый человек излучает свою энергию, с которой резонирует или не резонирует энергия другого человека, мы это видим на протяжении всего фильма.

Так как все люди разные на острове, как и в нашей жизни, множество эгрегоров, одни взаимодействуют друг с другом дружат, а другие враждуют - это проявляется в поведении людей, которые их подпитывают и резонируют с ними.
По ходу замечу, что все воспитательные и учебные заведения имеют свои эгрегоры, чем старше учебное заведение, тем мощнее его эгрегор, например, в России самые старые университеты – это Петербургский (со времени образования Петровской академии наук и кунсткамеры), Московский имени Ломоносова и Казанский. Обучение в ВУЗе – это фактически подключение и посвящение к его эгрегору.
Quote (Lenchik86)
Pard, кстати, если вам интересно связать LOST и разные религии, а не просто обсудить отличия одной религии от другой, то могу посоветовать посмотреть эту небльшую пока что темку: "Пересечения сериала с древними религиями и философиями"Вохможно, там вы найдете что-то для себя интересное, в дополнении к этой теме.

Lenchik86 большое спасибо за ссылку, обязательно поучаствую там.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард


Сообщение отредактировал Pard - Понедельник, 11.05.2009, 06:58
 
Награды: 507  +
Tessio Дата: Понедельник, 11.05.2009, 10:52 | Сообщение # 59
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Lenchik86)
Tessio, я вас еще раз предупреждаю

Да без проблем..вы посмотрели бы лучше прошлую страничку..не я был инициатором данного разговора. Я всячески пытался его предотвратить.
Я вот думаю, может тему создать..специально для тех, кого нужно поднатаскать в системном мышлении..и кто хотел бы со мной..хм.. повзаимодействовать.. (если напишу слово "спорить", тут тут же напишут, что "спорить" со мной никто не собирался).
Всего хорошего.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..

Сообщение отредактировал Tessio - Понедельник, 11.05.2009, 10:58
 
Награды: 144  +
Milk-Shake Дата: Понедельник, 11.05.2009, 17:03 | Сообщение # 60
wantwant
Группа: Свои
Сообщений: 1597
Репутация: 2434
Замечания: 40%
Статус: Offline

Какое здесь бурное обсуждение было)) Я сама споры не люблю, по этому не хочу вмешиваться.
Я сегодня, пересматривая по тнт 1-2 сезон, кое-что заметила. Наверное многие до этого уже давно додумались, но мне всё-таки хочется высказаться.
В первом сезоне эгрегор острова ещё только "рассматривал" всех выживших, и наверное постепенно убирал не нужных, тех, которые не могли там ужиться, но их смерть тоже использовалась для достижения других целей. Вспомним того же Арцта, который сильно возмущался по поводу своего как бы общества возникнущего у некоторых выживших ( Джек, Кейт, Локк, Чарли....). Но он так же ни с кем оссобо не подружился ( только совсем не много пресекался с Пауло и Никки), то есть он не вошел в эгрегог, который бы мог его защитить, и в конечно деле остров его убил динамитом, дав понять остальной команде, что с динамитом нельзя так просто обращаться.
Но во втором сезоне, уже становится заметно, что остров, узнав выживших, начинает их изменять, для достижения каких-то целей...
И всё это только подтверждает эту теорию. oops
Если я вдруг что-то поняла не так, поправте меня пожалуйста)

|my bro ли&наст|lovежевичную
 
Награды: 841  +
Alexxfiles Дата: Понедельник, 11.05.2009, 17:35 | Сообщение # 61
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорошие мысли, но врядли так все и будет) впервые слышу, что такие есть - эти эгрегоры...
Соль жизни в том, что она не сахар...
 
Награды: 2  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 11.05.2009, 19:33 | Сообщение # 62
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Milk-Shake)
Но во втором сезоне, уже становится заметно, что остров, узнав выживших, начинает их изменять, для достижения каких-то целей...

flower Ты все поняла правильно...Теперь, с этой точки зрения, мы можем немножко по-другому взглянуть
и на "список Джейкоба", правда? Подбор по критериям, как по частотным характеристикам...Т.е. подбор
людей, уже способных резонировать с Островом. Готовых "носителей", в которых не нужно
"вкладываться" - подтягивать их как всех остальных до нужного Эгрегору уровня вибраций...
Quote (Alexxfiles)
хорошие мысли, но врядли так все и будет) впервые слышу, что такие есть - эти эгрегоры

Ничего страшного, :) все мы узнаем для себя что-то новое, и этому процессу не будет конца...
Нужно только не бояться нового, пытаться быть открытым ему angel

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
ПоСТаНиУжСу Дата: Понедельник, 11.05.2009, 19:45 | Сообщение # 63
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 18
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
подтягивать их как всех остальных до нужного Эгрегору уровня вибраций...

А вот мне кажется что уровень вибраций Соера не нужно подтягивать. Все главные героини сериала прорезанировали с его эгрегором.


Сообщение отредактировал ПоСТаНиУжСу - Понедельник, 11.05.2009, 19:46
 
Награды: 9  +
Alexxfiles Дата: Понедельник, 11.05.2009, 20:03 | Сообщение # 64
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

ПоСТаНиУжСу, :D нифиха как сказано. дауж, почитать тут и можно заказывать машину в спец. больницу...
Соль жизни в том, что она не сахар...
 
Награды: 2  +
Lainyc Дата: Понедельник, 11.05.2009, 22:46 | Сообщение # 65
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 718
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline

Light8939, теория класс!!!! :)

Безумство и гениальность, отделяет только грань,определяемая успехом!!!
Nota BENe Club
 
Награды: 2  +
Rosalie Дата: Вторник, 12.05.2009, 00:24 | Сообщение # 66
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
Тема интересна прежде всего тем, кто в нее въехал, а кто не въехал -ну что же, я не в обиде,

я до сих пор под впечатлением! И все думаю на эту тему, сопоставляю,анализирую :)

Если я правильно поняла, то разум Эгрегора формируется также за счет разума его участников? очень запутано получается..
И еще..эгрегоры имеют способность объединяться и в данном случае Эгрегор Других объединился с Эгрегором Исцеления! Так? oops


You are the only one who creats your reality!
 
Награды: 8  +
Pard Дата: Вторник, 12.05.2009, 00:41 | Сообщение # 67
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rosalie)
И еще..эгрегоры имеют способность объединяться и в данном случае Эгрегор Других объединился с Эгрегором Исцеления! Так?

Эгрегоры, как и люди, которые их сформировали, могут дружить друг с другом или враждовать, при дружбе усилия их увеличиваются, а при вражде ослабляются.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
Light8939 Дата: Вторник, 12.05.2009, 00:48 | Сообщение # 68
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Milk-Shake)
В первом сезоне эгрегор острова ещё только "рассматривал" всех выживших, и наверное постепенно убирал не нужных, тех, которые не могли там ужиться, но их смерть тоже использовалась для достижения других целей. Вспомним того же Арцта, который сильно возмущался по поводу своего как бы общества возникнущего у некоторых выживших ( Джек, Кейт, Локк, Чарли....). Но он так же ни с кем оссобо не подружился ( только совсем не много пресекался с Пауло и Никки), то есть он не вошел в эгрегог, который бы мог его защитить, и в конечно деле остров его убил динамитом, дав понять остальной команде, что с динамитом нельзя так просто обращаться.
Но во втором сезоне, уже становится заметно, что остров, узнав выживших, начинает их изменять, для достижения каких-то целей...
И всё это только подтверждает эту теорию.

Отлично, ты действительно въехала в эту фишку ;)

Quote (svetvasiljeva)
Теперь, с этой точки зрения, мы можем немножко по-другому взглянуть
и на "список Джейкоба", правда? Подбор по критериям, как по частотным характеристикам...Т.е. подбор
людей, уже способных резонировать с Островом. Готовых "носителей", в которых не нужно
"вкладываться" - подтягивать их как всех остальных до нужного Эгрегору уровня вибраций...

Вы правы однозначно, подтягивание наблюдается на протяжении всего фильма.

Quote (Lainyc)
Light8939, теория класс!!!!

Спасибо oops

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
Pard Дата: Вторник, 12.05.2009, 08:10 | Сообщение # 69
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Друзья эзотерики и не эзотерики проголосуйте и выскажите своё мнение в теме: Каким сценарием закончатся события на острове? Наш эгрегор совсем небольшой, сможем ли мы повлиять на сценарий, окончание сериала сейчас уже наметилось, осталось на всё про всё полгода, подключайтесь, шоу ещё не закончилось!

"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
Rosalie Дата: Среда, 13.05.2009, 14:05 | Сообщение # 70
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Pard, спасибо! расширяем наш эгрегор! B)
You are the only one who creats your reality!
 
Награды: 8  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 13.05.2009, 19:48 | Сообщение # 71
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

К вопросу о том, несколько эгрегоров на Острове или один. Лично я вижу несколько,
объединенных в один, Мегакрупный. Остальные играют роль подэгрегоров.
Об этих остальных подробнее. На Острове существует очень древний эгрегор,
связанный с жертвой, если более конкретно - с жертвенным огнем, или с жертвенным
Дымом (уже горячее, правда?). Рождение этого эгрегора связано с одним или даже
несколькими Этническими эгрегорами, которые когда-то могли побывать на Острове.
Мы знаем, что у многих примитивных народов был обычай приносить жертву
- сначала сжигались заколотые животные, а в более позднее время подношение
стало не таким кровавым и варварским - злаки, цветы, фрукты...
Впервые меня посетила мысль о жертвенном Дыме, когда показали, как Локк
около хижины Джейкоба обнаруживает пепел - растирает его в пальцах, нюхает,
и , по-моему, в тот момент что-то понимает...
О понятии "жертва" подробнее, так как для нас оно очень знаковое. Например,
у индусов существовала целая книга ритуалов жертвоприношения - одна из
четырех Вед - "Яджурведа"(кстати, интересно, что она состоит из 2-х частей
- "Шукла" - белая, и "Кришна" - черная), от санскр. корня "яджна" (yajna) - жертва.
В ведической религии считалось, что жертва привлекает внимание богов и связывает человека
с ними, подтверждая его причастность к макрокосмосу Вселенной. Столб для привязывания
жертвенного животного, как и дым, поднимающийся вверх, служит вертикальной осью,
направленной к богам, а место жертвоприношения при этом выступает как точка, центр мира
на данный момент, вокруг которого концентрируются особые силы...Так называемое
"прикормленное место", притягивающее в общем-то энергии разрушения. Эгрегоры, связанные
с жертвами такого рода - низкочастотных вибраций, и в силу своей древности либо уже
кристаллизовались (погибли), либо - как Дымок включились в более жизнеспособный
(по частотным характеристикам) и емкий Эгрегор - может, Протоэгрегор ( о нем позже),
в качестве подэгрегора на одной из низших октав этого Эгрегора...Т.е. Остров
отвел ему свою роль - функцию, частично совпадающую с Эгрегором посмертия.
Мы знаем, что во многих культурах смерть понимали, как "разделение" нескольких
составляющих человека - "прах к праху", душа - после очищения и мытарств - на
свой собственный уровень, дух - в небо. Есть такое понятие "локапалы" (от "лока" санскр.
план, уровень, область) - те, кто хранят границы между мирами. Если использовать это слово
в контексте Лоста - это хранители границ между Жизнью и Смертью. И здесь мы выходим еще
на разряд существ, называемых "разрушителями" - тех, кто разрушает оболочки. С тем,
чтобы каждый вид субстанции вернулся в свой резервуар, в свое собственное единое
целое. Дымок, если судить по той картинке в подземелье Храма, где он с Анубисом, -
напрямую связан с этими существами. Можно даже сказать, что он этих существ включает
в себя на уровне собственного Эгрегора. Поэтому так уместны здесь аналогии египтян из
Книги Амдуат (Книги Мертвых) - Змей Со Множеством Лиц - "впитавший" умерших, вернее, то,
что у них по его ведомству - что тленно, т.е. физическая оболочка. Это и Змей Глотающий Формы...
Я думаю, Эгрегор, связанный с состояниями Посмертия, может быть один, просто на уровне
подэгрегоров - включает разные этнические представления об этом в некотором довольно
большом дипазоне вибраций... О Протоэгрегоре - позже.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 13.05.2009, 20:01
 
Награды: 460  +
Light8939 Дата: Среда, 20.05.2009, 11:16 | Сообщение # 72
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
в контексте Лоста - это хранители границ между Жизнью и Смертью. И здесь мы выходим еще на разряд существ, называемых "разрушителями" - тех, кто разрушает оболочки. С тем, чтобы каждый вид субстанции вернулся в свой резервуар, в свое собственное единое целое. Дымок, если судить по той картинке в подземелье Храма, где он с Анубисом, - напрямую связан с этими существами. Можно даже сказать, что он этих существ включает в себя на уровне собственного Эгрегора. Поэтому так уместны здесь аналогии египтян из Книги Амдуат (Книги Мертвых) - Змей Со Множеством Лиц - "впитавший" умерших, вернее, то, что у них по его ведомству - что тленно, т.е. физическая оболочка. Это и Змей Глотающий Формы...

Что и требовалось доказать. В глобальном плане имеем дело с вопросом жизни и смерти, на это давно указывали очень многие факторы.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
Pard Дата: Четверг, 21.05.2009, 07:49 | Сообщение # 73
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

«Фарадей умирает так и не успев проверить свою теорию, «Не всем интересна миссия Фарадея», говорит Линделоф. «Этот аспект вызывает много разногласий и среди зрителей в том числе. Это было бы очень нечестно просто стереть последние пять лет шоу и сделать, как будто никто и не попадал на остров изначально».[spoiler] http://spoilerslost.blogspot.com/2009/05/ny-post-article.html [/spoiler] Американских зрителей, которые постоянно смотрят Сериал Лост, в среднем 10 миллионов. Такое количество человек сформировали мощный эгрегор, и зрителям не нравится развитие темы с Фарадеем с его переменными с параллельными мирами и с изменением будущего. Эгрегор американских зрителей принудил сценаристов против логики развития сюжета и они очень резко выводят из сериала Фарадея. Согласитесь, поведение Фарадея с Ричардом было нелепым, на его месте, любой человек провёл бы нормальные переговоры без угрозы оружием. Мы помним, как спокойно и дипломатично провёл переговоры Фарадей в 1954 году, тогда наши свалились на других, как снег на голову. Если бы Фарадей напомнил Ричарду про бомбу в 1954 года и спокойно попросил Альперта позвать Элоизу, то всё бы закончилось мирным путём, в той ситуации и другие бы не отказались помочь потярешкам предотвратить инцидент. Но сценаристы под давлением эгрегора зрителей совершили акт вандализма, со смертью Фарадея прервали и закрыли, более интересную и познавательную тему с альтернативными мирами. Эгрегор яйцеголовых зрителей оказался не большим и мы проиграли большинству обычных домохозяек, для которых ближе Санта Барбара нежели полёт фантазии, которая является катализатором прогресса.

"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард


Сообщение отредактировал Pard - Четверг, 21.05.2009, 08:00
 
Награды: 507  +
Light8939 Дата: Четверг, 21.05.2009, 09:12 | Сообщение # 74
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Pard)
Американских зрителей, которые постоянно смотрят Сериал Лост, в среднем 10 миллионов. Такое количество человек сформировали мощный эгрегор, и зрителям не нравится развитие темы с Фарадеем с его переменными с параллельными мирами и с изменением будущего. Эгрегор американских зрителей принудил сценаристов против логики развития сюжета и они очень резко выводят из сериала Фарадея.

Quote (Pard)
Эгрегор яйцеголовых зрителей оказался не большим и мы проиграли большинству обычных домохозяек, для которых ближе Санта Барбара нежели полёт фантазии, которая является катализатором прогресса.

Гениально! :)

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
adaliv Дата: Четверг, 21.05.2009, 12:59 | Сообщение # 75
Black Hole
Группа: Свои
Сообщений: 2495
Репутация: 2066
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (Pard)
Но сценаристы под давлением эгрегора зрителей совершили акт вандализма, со смертью Фарадея прервали и закрыли, более интересную и познавательную тему с альтернативными мирами. Эгрегор яйцеголовых зрителей оказался не большим и мы проиграли большинству обычных домохозяек, для которых ближе Санта Барбара нежели полёт фантазии, которая является катализатором прогресса.

Quote (Light8939)
Quote (Pard)
Эгрегор яйцеголовых зрителей оказался не большим и мы проиграли большинству обычных домохозяек, для которых ближе Санта Барбара нежели полёт фантазии, которая является катализатором прогресса.

Гениально!


Ну вот и договорились."Великие" и "Просвещенные".
Мне больно за миллионы хороших,"стандартных" американцев,за русских тоже.
Ненависть-слагаемое Вашей дискуссии!
Мне больно за мою бабушку,с ее мозолистыми руками,познавшую РАДОСТЬ тяжелого деревенского труда,с подъемом в 4 утра,чтобы подоить для ВАС корову,перегнать на сепараторе молоко,напоить теленка,выгнать к череде корову,приготовить завтрак,накормить семью,приготовить корм для всей живности,гуляющей по двору и орущей в хлеву,под палящим солнцем полющую ,поливающую и т. д. огород,пока дедушка столярничал и плотничал для деревенских жителей,принося радость и уют в их дом.И это только половина всех дел за день,когда получасовой отдых выливался в нестерпимые боли в спине,ногах и руках.
При этом никогда не пропускала богослужение в церкви и вечернюю молитву под образами с коленопреклонением и битьем чела.
Мне больно за обычных токарей,дворников,инженеров,обычных врачей и учителей,и многих, многих других.
Они МУДРЕЕ вас,хоть и не обладают вашими "знаниями".Какой же эгрегор,умное какое слово,вы готовите РУССКИМ ,про американцев вы уже высказались, людям?
Ложась вечером в комфортную постель задумайтесь,что полезного для обычных людей вы совершили за день?
Подведите итоги своим благим делам.
И каков результат?Боюсь плачевен.

svetvasiljeva Спасибо за выдержанные,умные высказывания,от них веет добротой и благожелательством,добросердечным "Эгрегором"(не ошибся в написании?).


Рождение и СМЕРТЬ, жизнь и НЕБЫТИЕ, зарождение и ИСЧЕЗНОВЕНИЕ мира - единая модель путешествия мифического героя и космогонического круга.Д.Кэмбелл.

Сообщение отредактировал adaliv - Четверг, 21.05.2009, 13:01
 
Награды: 475  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Остров - обитель эгрегоров
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!