Пятница, 26.04.2024, 15:59
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





История вашего города. - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » О нас » История вашего города.
История вашего города.
1309tanya Дата: Четверг, 12.02.2009, 11:29 | Сообщение # 26
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

ОМСК
Омск (особое место ссылки каторжников) — основан в 1716 году.

Население — 1,131 млн человек (2008) 2-е место в Сибири, 7-е место в РФ. Расположен на месте впадения в Иртыш реки Омь.

Крупный транспортный узел: железные и шоссейные дороги, Транссибирская магистраль, речной порт и аэропорт.
Крупнейший в России (и третий в Европе)нефтеперерабатывающий комбинат (ныне принадлежит OAO Газпром нефть).
Первая омская крепость была основана в 1716 г. казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившемся расширять и укреплять рубежи Российской империи по именному указу Петра I. Служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников. До 1797 г. был острогом.
С 1850 по 1854 годы в Омском остроге сидел писатель Федор Михайлович Достоевский.
Свои впечатления от заключения литератор описал в книге «Записки из мертвого дома».
В годы гражданской войны Омск был резиденцией сперва Временного Сибирского правительства (во главе с П. В. Вологодским), затем — Временного Всероссийского правительства (во главе с Н. Д. Авксентьевым), затем — Российского правительства Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака. Таким образом во время гражданской войны Омск был столицей России.
Хоккейная команда «Авангард» успешно представляет город в Континентальной Хоккейной Лиге.
Женский волейбольный клуб «Спартак» в 2007 году вышел в Супер-Лигу российского волейбола.
Знаменитые омичи
Мартынов Леонид Николаевич, поэт
Врубель Михаил Александрович, художник
Егор Летов, рок-музыкант, лидер группы «Гражданская оборона»
Полищук Любовь Григорьевна, актриса
Чащина Ирина Викторовна, чемпионка мира, призёр Олимпийских игр по худ.гимнастике
Коненко Анатолий Иванович, художник-микроминиатюрист, занесён в книгу рекордов Гиннесса
Ульянов Михаил Александрович, актёр, народный артист СССР
Анненский Иннокентий Федорович, поэт, переводчик, педагог-филолог, литературный критик
Тищенко Алексей Викторович, боксёр, олимпийский чемпион
Сычёв Дмитрий Евгеньевич, футболист
Блинов Виктор Николаевич, хоккеист, чемпион Олимпиады-1968, чемпион мира, Европы и СССР
Канаева Евгения Олеговна, чемпионка мира, чемпион Олимпийских игр — 2008 года по худ.гимнастике
Черепанов Алексей Андреевич, хоккеист
Мишулин Спартак Васильевич, актёр, народный артист РСФСР
Дворжецкий Владислав Вацлавович, актёр
Дворжецкий Евгений Вацлавович, актёр
Аркадий Кутилов, поэт
Смолин Олег Николаевич, депутат государственной думы, член КПРФ, вице-президент Всероссийского общества слепых
Рождественский Роберт Иванович, поэт
Чонишвили Ножери Давидович, народный артист РСФСР
Серебренников Евгений Сергеевич, поэт
Шелленберг (Бескулская) Вероника Владимировна, поэтесса
Вот такой наш город!



ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
Эмма Дата: Четверг, 19.02.2009, 09:07 | Сообщение # 27
Марсианка
Группа: Свои
Сообщений: 2410
Репутация: 443
Замечания: 0%
Статус: Offline

Барнаул-город (основан в 1730-х годах, статус города с 1771 года) в России, административный центр Алтайского края (с 1937 года). Расположен на юге Западной Сибири в месте впадения реки Барнаулки в Обь. Площадь города — 321 км², население — 647,7 тыс. человек (2008 г.), 19-е место по численности населения в России. Крупный промышленный, культурный и образовательный центр Сибири: 9 государственных вузов, 5 театров, музеи, памятники архитектуры XVIII—XX веков.
Основание города
Официально годом основания Барнаула считают 1730, когда горнозаводчик Акинфий Демидов перевёл на Алтай 200 приписных крестьян для закладки заводов. Однако, документально подтверждённым является 1739 год, когда Демидовым началось строительство меде-сереброплавильного завода, что послужило импульсом для развития посада вокруг него. В небольшую деревню Усть-Барнаульскую устремились переселенцы и служилые люди из Центральной России и Урала.
Этимология

Существует несколько гипотез о происхождении названия города. Известный писатель и краевед Марк Юдалевич в одной из своих публикаций собрал разрозненные предположения и размышления разных исследователей. Общим в их работах является то, что название «Барнаул» имеет либо тюркские, либо монгольские корни, но перевод названия города имеет некоторые варианты:
-Долгое время была распространена версия, что слово «Барнаул» переводилось с казахского языка как «хорошее стойбище» или «аул Барна», если считать, что «Барн» — имя одного из кочевников Сибирского ханства. Но по мнению историков — это не более чем народная этимология, поскольку у казахов нет таких имён, как «Барн», и они никогда не кочевали в Верхнем Приобье.
-Другая версия заключается в привязке к названию реки Барнаулки, которая на чертежах конца XVIII века названа «Бороноул» или «Бороноур». В некоторых документах река значится под названием «Баранаул», и лишь в 1745 году на карте Шелегина она обозначена как «река Барнаул». Томский профессор А. П. Дульзон предположил, что название города состоит из двух древнетюркских слов. Исходной формой этого топонима является «Бороноул», где «боро» восходит во многих тюркских и монгольских языках к слову «волк», а «ул» в тюркских языках значит «река». Таким образом, «Барнаул» — это «волчья река» или, возможно, «волчье озеро». Этот вариант подкрепляется тем, что в ленточном бору, по которому протекает Барнаулка, ранее водились волки, а в районе истоков реки расположено множество озёр. К тому же, волк считался священным животным среди жителей Алтая. Со временем, «обрусев» и приспособившись к русскому говору, слово дало название городу.
-Барнаульский историк и археолог А. Уманский развил версию о реке и попытался перевести «Бороноул», предполагая что название имеет телеутские корни. По его мнению, «Боронаул»/«Бороноул» произошло в результате языковых метаморфоз от телеутского слова «поронгыул», где «по-ронгы» — «мутная вода», «ул» — «река». Таким образом, Барнаулка переводится как «мутная река». Барнаулка действительно изобилует органическими и минеральными веществами, в том числе песком.
Географическое положение
Город расположен в лесостепной зоне Западно-Сибирской равнины, на северо-востоке Приобского плато, в верхнем течении Оби на её левом берегу, в месте впадения реки Барнаулки в Обь. С севера и востока Барнаул огибает русло Оби, на юго-западе — ленточный бор. Расстояние до Москвы — 3419 км. Ближайший крупный город — Новосибирск (193 км).
Географические координаты: 53°20′ с. ш. 83°46′ в. д. (G) (координаты так называемого «нулевого километра», от которого отсчитываются расстояния в Алтайском крае). Барнаул расположен на той же широте, что и Гамбург, Дублин, Ливерпуль, Минск, Петропавловск-Камчатский, Самара и Эдмонтон.
Транспорт
Барнаул — крупный транспортный узел, находится на ответвлении федеральной автомагистрали М52 «Чуйский тракт» Новосибирск — Монголия, здесь же начинается другая федеральная трасса А349 Барнаул — Рубцовск — Казахстан. Через город проходят ветки Западно-Сибирской железной дороги: Южно-Сибирская железная дорога (Южсиб) и Туркестано-Сибирская магистраль (Турксиб). Железнодорожный вокзал города является связующим звеном со многими регионами России и ближним зарубежьем.
Международный аэропорт Барнаула находится в 17 км к западу от города. На Оби существует пассажирский и грузовой речной порт.
Фотографии
При въезде в город

Центральная часть.Вид с Нагорного парка

Демидовская площадь

Здание Администрации города и Городской Думы

Танк на площади Победы и КРК "Мир"


Сообщение отредактировал Эмма - Четверг, 19.02.2009, 09:10
 
Награды: 46  +
Яшка Дата: Четверг, 19.02.2009, 20:03 | Сообщение # 28
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 448
Репутация: 32
Замечания: 40%
Статус: Offline

поселок Лев Толстой Липецкой области))) дадада, это не шутка) известный писатель умер именно у нас) мой дед привозил этот памятник давным-давно

у нас есть типа поезд

на котором типа Лев приехал. точнее наподобие того))

в общем воть вам пейзажи этого безобразия

я ненавижу место где я родилась) единственное что не дает о нем забыть - люди там оставшиеся и красивые ночи. а так - коррупция испортила абсолютно все. не осталось ничего хорошего, мне противно выходить на улицу и видеть тупые рожи. все новости от там оставшихся похожи одна на другую, разность в том что новая хуже предыдущей. тошно((( примечание - я не расист, но у меня кончилось терпение)))


ляляляляляляляляляляля

Сообщение отредактировал Яшка - Четверг, 19.02.2009, 20:05
 
Награды: 1  +
LANCELOT24 Дата: Понедельник, 23.02.2009, 07:58 | Сообщение # 29
Фанат Лайнуса
Группа: Свои
Сообщений: 497
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline

Краткая история НОВОСИБИРСКА
Основан в 1893 на месте строительства железнодорожного моста через реку Обь. Вначале поселок назвали Александровским, в честь царя Александра III. С 1895 переименовали в посёлок Новониколаевский. В 1903 году получает статус города, в 1925 Новониколаевск был переименован в Новосибирск.

Существует легенда, что первоначальный проект предполагал строительство моста в районе г. Томска (в то время — центр губернии, крупный торговый и культурный центр), однако, томские ямщики пролоббировали перенос моста, посчитав, что строительство железной дороги приведет к краху их бизнеса. На самом же деле, долина Оби в районе Томска сильно заболочена, а скальный грунт в районе будущего Новосибирска изначально привлек внимание инженеров — именно данное место для строительства моста посчитали идеальным.

На территории будущего Новосибирска располагались 3 села и 22 деревни: Большое и Малое Кривощеково, Перово, Вертково, Бугры, Ерестная, Мочищенская, Речкуновка, Ново-Луговская, Барышево, Издревая, Усть-Иня и др.

Во время Великой Отечественной войны в Новосибирск было эвакуировано более 50 крупных предприятий из европейской части страны: Оловозавод, заводы «Тяжстанкогидропресс», металлургический, электровакуумный, строительных машин, химический, химико-фармацевтический, шоколадная фабрика и др., что позволило городу превратиться в современный мегаполис.

Через 70 лет после основания число жителей Новосибирска превысило миллион.

С 2000 года Новосибирск является центром Сибирского Федерального округа.


Я люблю Бэна!
 
Награды: 21  +
P@NtErk@ Дата: Пятница, 18.06.2010, 11:39 | Сообщение # 30
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 269
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Город Братск. (Иркутская обл., РФ)
В 1631 году группа казаков-землепроходцев численностью в 40 человек во главе с Пантелеем Демидовым Пендой основали небольшую крепость на реке Ангаре в устье р. Ока и назвали её Братским острогом. Название произошло от переосмысленного русскими этнонима буряты в «браты» — «братья».
В течение всего XVII века Братский острог был приписан к Енисейскому острогу.
С утратой военного значения острог превращается в село Братско-Острожное, иногда просто Братское, позже Братск.
Город возник в связи со строительством Братской ГЭС севернее посёлка Братск, затопленного водами Братского водохранилища.
В ноябре 1917 года в Братской волости была установлена советская власть. Осенью 1919 года в Братской волости шли ожесточённые бои с наступавшими отрядами Колчака.
С 1927 года село Братское (Братский острог) — центр Братского района Тулунского округа. В 1946 году СНК СССР принимает «Постановление об организации управления ангарского строительства» (Ангарстрой). 23 сентября 1954 года принято постановление о строительстве Братской гидроэлектростанции. 15 июля 1955 года строительство Братской ГЭС и города Братска было объявлено всесоюзной стройкой. 30 марта 1957 года завершено первое перекрытие Ангары (река была перекрыта более 9 часов). 26 июля 1961 года началось наполнение Братского водохранилища, 1 сентября 1961 года считается датой рождения Братского моря.
Только в Братском районе под перенос предназначалось 119 населённых пунктов, в том числе рабочий посёлок Заярск (6.4 тыс. жит., 1959). 29 августа 1961 года закончена эвакуация жителей старого Братска. В 1959 году существовали город Братск (51.5 тыс. жит., 1959) и рабочий посёлок Братск (15.8 тыс. жит., 1959).
В связи с сооружением Братского водохранилища село Братск было перенесено на новое место и в 1951 преобразовано в рабочий посёлок. В 1955 он объединён с рядом других посёлков и преобразован в город Братск 12 декабря 1955 года.
27 декабря 1973 года был образован Падунский городской район, в его состав вошли посёлки Падун, Энергетик, Гидростроитель и Братское море.
20 октября 1980 года был образован Центральный городской район, ранее он числился как «часть города без районов».
В 1999 году в состав города включены рабочие посёлки Осиновка, Порожский, Чекановский , Бикей, Стениха, Сухой.
Данные.
Страна: Россия
Субъект федерации: Иркутская
Муниципальный район: Братский район
Координаты: 56°07′00″ с. ш. 101°36′00″ в. д.
Внутреннее деление 3 территориально-административных округа: Падунский,
Правобережный, Центральный
Глава: Александр Серов
Основан: 1631
Город: с 1955
Площадь: 430 км²
Население ▼ 251 512 человек (2009)
Этнохороним: братчане, братчанин, братчанка
Часовой пояс: UTC+8, летом UTC+9
Телефонный код: +7 3953
Почтовый индекс: 6657xx
Автомобильный код: 38, 85, 138
Наша Мерия:

Не самое красивое место, но....внутри покруче выглядит!
Нашу ГЭС позже выложу! :)

...coffee...
 
Награды: 10  +
X-MEN Дата: Вторник, 22.02.2011, 06:35 | Сообщение # 31
I Perfect Men!
Жертва Дымка


Казань - самый красивый город на Земле! B)

Дата основания: 1005 год
Республика: Татарстан
Численность населения: 1 138 823 человек (2010)
Национальный состав: русские, татары, чуваши, украинцы и др.
Этнохороним: каза́нцы, каза́нец, каза́нка
Часовой пояс: UTC+3, летом UTC+4

Казанский кремль :)

Волжские пейзажи :)

Городская ратуша :)

Казань ночью :)

Казанский "Корстон" :)

Стадион казанского "Рубина" :)

Казанский аэропорт :)

angel Приезжайте в этот красивый город на Волге! angel

<<< Desmond David Hume of Player in Role-Game >>>

Сообщение отредактировал X-MEN - Вторник, 22.02.2011, 06:38
 
Награды: 51  +
olencazvezda Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:53 | Сообщение # 32
Тихий Омут
Группа: Свои
Сообщений: 6451
Репутация: 11097
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (X-MEN)
Казанский "Корстон"

Это не Корстон :)
вот корстон



Сообщение отредактировал olencazvezda - Вторник, 22.02.2011, 20:56
 
Награды: 1566  +
Форум » Обо всём... » О нас » История вашего города.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!