Вторник, 23.04.2024, 14:31
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Почему Бен позволил взорвать подлодку? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Rendering  
Форум » Общий » События на острове » Почему Бен позволил взорвать подлодку? (слишком жестоко даже для Бена)
Почему Бен позволил взорвать подлодку?
Irmi Дата: Среда, 11.03.2009, 01:18 | Сообщение # 1
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 194
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

Думаю, все помнят эпизод с взрывом подлодки. Как Локк решил ее взорвать, а Бен позволил ему это. В той ситуации я прекрасно понимаю Локка. В рамках того, что ему было известно, он делал то, что считал правильным. Но Бен, который желал этого взрыва еще больше Джона, мне совершенно непонятен. Хотелось бы прояснить этот момент.
С того момента, как я узнала, что женщины на Острове не могут родить, а все пациентки Джульет погибли, мне не давал покоя вопрос, почему подлодка не использовалась для того, чтобы перевозить беременных женщин на БЗ, чтобы они могли нормально родить в нормальных условиях. В серии 5х08 была рада узнать, что до того, как Бен стал правителем Острова, сотрудники Дхармы так и поступали: всех беременных отправляли рожать на БЗ на этой самой подлодке.
То есть, получается, что Бен, зная обо всем, сознательно оставлял женщин умирать на Острове. Подлодка ведь была цела и невредима. Да, он хотел решить данную проблему, для того и заманил на Остров Джульет. Но, по-моему, чем проводить эксперименты на женщинах, гуманнее было бы привезти десяток обезьян из Африки или Южной Америки - что там ближе к Острову.
Но Бену и Джульет решить очень серьезную для Острова проблему не удалось. А в один прекрасный день Бен позволяет Локку взорвать подлодку, обрекая оставшихся женщин на полное вымирание. Слишком жестоко даже для Бена.
Кто как думает?
 
Награды: 2  +
crysis104 Дата: Среда, 11.03.2009, 11:48 | Сообщение # 2
Чистонебовец
Группа: Свои
Сообщений: 352
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Бен же говорил с Локом,и сказал "Я немогу выпустить Джека с острова,но все видели что я обещал,убить тоже немогу-это было бы подло,а тут появляешься ты Джон и помогаешь мне.
LOST and Skate-Forever
 
Награды: 4  +
Totoshko Дата: Среда, 11.03.2009, 12:08 | Сообщение # 3
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Бен обещал отпустить-он свое слово не нарушал, а вот за вмешательство 3их лиц Бен не отвечает. Локк всё сделал как надо :D
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Arlen Дата: Среда, 11.03.2009, 13:00 | Сообщение # 4
Не меняюсь
Группа: Свои
Сообщений: 1895
Репутация: 200
Замечания: 0%
Статус: Offline

Бену было глубоко плевать на всех женщин острова.
Я думаю, для Бена понятия "слишком жестоко" не существует.

Мне непонятно другое - почему он, когда узнал про опухоль, не воспользовался подлодкой для себя любимого. На БЗ и специалистов не хуже Шеппарда хватало, и условия для послеоперационного периода не в пример лучше. Но он предпочёл полуоборудованные убогие палаты на "Гидре". Видимо, с выездом на БЗ для лечения не всё было так просто.

И ещё, наверняка эта подлодка была не единственной. Денг у Других хватало, своих людей на материке - тоже, при необходимости появилась бы вторая лодка. А на тот момент Бену главное было не выпустить Джульет и Джека, ради этого он и большим бы пожертвовал. Я вообще удивляюсь, что Лок только лодку взорвал, без экипажа :D


Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

 
Награды: 19  +
freckle60 Дата: Среда, 11.03.2009, 14:35 | Сообщение # 5
Адвокат Форда
Группа: Свои
Сообщений: 3424
Репутация: 3149
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Arlen)
Мне непонятно другое - почему он, когда узнал про опухоль, не воспользовался подлодкой для себя любимого. На БЗ и специалистов не хуже Шеппарда хватало, и условия для послеоперационного периода не в пример лучше. Но он предпочёл полуоборудованные убогие палаты на "Гидре". Видимо, с выездом на БЗ для лечения не всё было так просто.

Может опухоль Бена была только на острове, если бы он его покинул, то опухоль исчезла бы, но Бен не представлял жизнь вне острова. Почему я так думаю? Остров одних исцеляет (Роуз, Локк), других может наградить болячками, но, когда исцеленный попадает на БЗ, у него снова появляется его болезнь (Локк на БЗ снова сел в коляску, хотя это и выглядело, как случайность). Т.о., если бы Бен попал на БЗ, опухоль бы исчезла, но по возвращении на остров, снова появилась бы и ее надо было вырезать именно на острове. Так и с беременными, на БЗ, они рожали спокойно, проблемы возникали на острове... Хотя эксперименты Бена с женщинами, действительно жестоки...
Насчет подлодки, Бен, прежде всего ценит себя, а уж потом остальных, поэтому он и позволил взорвать лодку Локку, т.к. сам остался в плюсе... Возможно это опять была его очередная манипуляция...
 
Награды: 363  +
Ben_Macho Дата: Среда, 11.03.2009, 14:38 | Сообщение # 6
Benjamin Linus
Группа: Свои
Сообщений: 1437
Репутация: 252
Замечания: 100%
Статус: Offline

Quote (Arlen)
почему он, когда узнал про опухоль, не воспользовался подлодкой для себя любимого.

Да потому что ему не нужны были проблемы на Земле и встречи с Уидмором. Да и Остров он не хотел покидать.


Nota BENe Club | Mr. Proper Club | The HostISLEs Club(эколог)
 
Награды: 38  +
Irmi Дата: Среда, 11.03.2009, 16:35 | Сообщение # 7
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 194
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Arlen)
Я вообще удивляюсь, что Лок только лодку взорвал, без экипажа

В этом как раз нет ничего удивительного. Я уверена на 200%, что до той легендарной ночи кто-нибудь постоянно охранял подлодку, а кто-нибудь даже и жил там почти постоянно. Но Бен хотел взрыва еще больше Джона (больше, т.к. лучше представлял последствия), поэтому ни рядом, ни внутри никого не было. Уж кто-кто, а Бен точно не желал срыва данной операции.
Quote (freckle60)
Насчет подлодки, Бен, прежде всего ценит себя

А как же Алекс? До недавнего времени мне казалось, что Алекс - единственный момент, относительно которого я отлично понимаю Бена. Единственный момент, относительно которого я ему верила. Но, решив взорвать подлодку, он приговорил прежде всего ее. В тот момент ему еще не могло и в страшном сне присниться, КАК погибнет его доченька. Намного логичнее было предположить, что она погибнет, как и многие до нее - при попытке подарить малыша своему любимому Карлу. Но, наверное, да, понятия "слишком жестоко" для Бена действительно не существует.
 
Награды: 2  +
cu6upckuu Дата: Среда, 11.03.2009, 16:44 | Сообщение # 8
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Как я помню, если мне не изменяет память Бену нужно было от Джека лечение и ухаживание.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал cu6upckuu - Среда, 11.03.2009, 16:54
 
Награды: нет  +
freckle60 Дата: Среда, 11.03.2009, 16:45 | Сообщение # 9
Адвокат Форда
Группа: Свои
Сообщений: 3424
Репутация: 3149
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Irmi)
До недавнего времени мне казалось, что Алекс - единственный момент, относительно которого я отлично понимаю Бена. Единственный момент, относительно которого я ему верила. Но, решив взорвать подлодку, он приговорил прежде всего ее. В тот момент ему еще не могло и в страшном сне присниться, КАК погибнет его доченька. Намного логичнее было предположить, что она погибнет, как и многие до нее - при попытке подарить малыша своему любимому Карлу.

Поэтому, Бен и старался не подпускать к ней Карла B)
 
Награды: 363  +
julietta_s Дата: Среда, 11.03.2009, 16:49 | Сообщение # 10
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 679
Репутация: 215
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (freckle60)
Поэтому, Бен и старался не подпускать к ней Карла

точно! молодец бен, клевый папаша B)


Twisted Logic
 
Награды: 22  +
freckle60 Дата: Среда, 11.03.2009, 16:55 | Сообщение # 11
Адвокат Форда
Группа: Свои
Сообщений: 3424
Репутация: 3149
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (julietta_s)
точно! молодец бен, клевый папаша

И замечательный тесть :p
 
Награды: 363  +
Irmi Дата: Среда, 11.03.2009, 20:13 | Сообщение # 12
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 194
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (crysis104)
Бен же говорил с Локом,и сказал "Я немогу выпустить Джека с острова,но все видели что я обещал,убить тоже немогу-это было бы подло,а тут появляешься ты Джон и помогаешь мне.

Конечно, все мнения интересны, но позвольте высказать просьбу. Нежелательны версии, как то:
1. Бен обо всем сказал Локку в серии 3х13 (уверена, большинство до сих пор не знает, что из сказанного было правдой)
2. Джон не взрывал подлодку (мне очень нравится эта версия, но она не вполне соответствует тому, что все видели)
3. У Бена в запасе было еще 100 подлодок
Это хорошие версии, но хотелось бы глубже взглянуть на то, что все реально видели. Подлодка была одна, Локк ее взорвал, Бен позволил взорвать.
Еще насчет того, что Бен думает только о себе и ценит прежде всего себя. Вероятно, он бы и рад всегда только о себе и думать, но кто ж ему даст. Он оставлял чужих жен умирать на Острове, маловероятно, что их мужьям и отцам этих нерожденных детей было все равно и Бену не приходилось вести очень тяжелых разговоров.
Кто-нибудь: "Женщины умирают при попытке родить на Острове"
Бен: "Так я лучшего в мире специалиста заманил к нам, чтобы решить эту проблему"
"Но результатов нет" - "А что вы хотите, мировые столицы не сразу строились, нужно время" - "Можно использовать подлодку для всех этих случаев" - "Подлодка?... (про себя) Как достали этой подлодкой! Даже я не знаю, что на это ответить, сразу начинается головная боль... Ура!!! Взорвалась!!! Где бы и с кем бы за это выпить? (вслух) Ну вот видите, что за люди упали на наш Остров, один из них взорвал нашу драгоценную подлодку, единственную нашу надежду на спасение наших любимых женщин и детей".
Так неужели кто-нибудь всерьез думает, что Бен мог сказать Локку (и в его лице всем зрителям) что-то вроде: "Джон, ты не представляешь, как я заколебался объяснять этим идиотам, моим людям, почему нельзя использовать подлодку для спасения их жен и детей. А тут из джунглей вышел ты и помог мне решить эту проблему"?
Quote (freckle60)
Бен и старался не подпускать к ней Карла

Если помните, сам Бен говорил Карлу "уж если ты спишь с моей дочерью, называй меня Беном". Трудно сказать, насколько это правда, но, зная влюбленных всей планеты, легко предположить, что в этом вопросе с Беном никто и не думал советоваться.


Сообщение отредактировал Irmi - Среда, 11.03.2009, 20:50
 
Награды: 2  +
grafovat Дата: Понедельник, 16.03.2009, 02:29 | Сообщение # 13
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

Irmi, вы прямо скажем, ограничили полёт фантазии участников. :)
Почему Бэн позволил взорвать подлодку? Самая явная причина была названа: не дать потеряшкам покинуть остров в тот момент, т. к. ещё не время. Соответственно его плану, это должно было случиться позже, как, собственно, и произошло.
А что касается беременных, то, думаю, он не отправлял их на БЗ в целях конспирации. Дхарма была вполне легальной организацией, с поддержкой на БЗ. У Других всё немного иначе. До того, как исчезла станция Лебедь, остров был скрыт от мира и от Уидмора в частности. Возможно, Бэн опасался, что наладив систему доставки женщин на БЗ, он откроет Уидмору путь, который тот ищет. Вот и решил пытаться справиться с проблемой на месте. Так ничего и не вышло. <_<

Не верю!
 
Награды: 204  +
Irmi Дата: Понедельник, 16.03.2009, 04:15 | Сообщение # 14
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 194
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (grafovat)
вы прямо скажем, ограничили полёт фантазии участников.

Согласна, есть такое ;) Но, видите ли, я наивно полагала, что у Беноманов есть множество железных аргументов в защиту их любимца. Однако, похоже, все-таки любовь большинства Беноманов к Бену основывается исключительно на обаянии Майкла Эмерсона.
Quote (grafovat)
Дхарма была вполне легальной организацией, с поддержкой на БЗ. У Других всё немного иначе.

grafovat, мне нравится ваша теория. Единственное, подлодкой, похоже, пользовались не так уж редко, однозначно не только для того, чтобы привезти на Остров Джульет. Едва ли подлодка каким-то образом могла "засветить" Остров, который постоянно меняет свои координаты. Да и в конечном итоге, лучше сдаться Уидмору в качестве военного трофея, сдать власть да и самый Остров ему же, сэру Чарлзу, но не допустить гибели женщин и нерожденных детей. Думаете, Уидмор убил бы всех на Острове вообще всех без исключения? Но, заметьте, в 4-м сезоне наименьшие потери понесли Другие. Среди них погибли только Карл и Алекс. Карл потому, что Кими и команде нужна была Алекс, а Алекс погибла, так как Беня не смог ее защитить. Не было плана. Так что, по-видимому, Уидмор говорит правду, утверждая, что "Другие для меня не Другие, это мои люди". Им он не желал зла совершенно, всё произошедшее в 4-м сезоне - следствие междоусобицы между Лайнусом и Уидмором. Но, конечно, это мое личное мнение и окончательные выводы о событиях 4-го сезона делать пока рано.
С подлодкой же мне по-прежнему кажется всё предельно ясным и жестоким.
 
Награды: 2  +
LOST_Sawyer Дата: Понедельник, 16.03.2009, 06:11 | Сообщение # 15
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 125
Репутация: 148
Замечания: 0%
Статус: Offline

там же все ясно было в 3 сезоне
Бен позволил взорвать потому что не хотел чтоб Джек уехал!!

Мир не делиться на добро и зло, есть только поступки и их последствия...
 
Награды: 24  +
Irmi Дата: Понедельник, 16.03.2009, 17:09 | Сообщение # 16
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 194
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (LOST_Sawyer)
не хотел чтоб Джек уехал

Это Джон не хотел, чтобы Джек уехал, а Бен этим очень ловко воспользовался. И если всё так просто, как многим кажется, почему никто не вспоминает, что Джульет хотела уехать вместе с Джеком? Бен не говорил, что не хочет, чтобы Джул уезжала? Но Бен много чего не говорит ни Локку, ни Джеку, ни зрителям. И у него есть для этой скрытности очень серьезные основания, значительно более серьезные, чем его "любовь" к Джул.
 
Награды: 2  +
addy_a Дата: Понедельник, 16.03.2009, 22:17 | Сообщение # 17
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 856
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Irmi)
Едва ли подлодка каким-то образом могла "засветить" Остров

Подлодка сама по себе не могла, а вот люди, попавшие на БЗ могли все, что угодно. Особенно женщины... беременные... Вспомните радистку Кэт :D Бену не нужны были подобные проблемы...
Quote (Irmi)
Да и в конечном итоге, лучше сдаться Уидмору в качестве военного трофея, сдать власть да и самый Остров ему же, сэру Чарлзу, но не допустить гибели женщин и нерожденных детей.

Гммм... Вы рассуждаете явно не как Бен.

Quote (Irmi)
я наивно полагала, что у Беноманов есть множество железных аргументов в защиту их любимца. Однако, похоже, все-таки любовь большинства Беноманов к Бену основывается исключительно на обаянии Майкла Эмерсона.

Так и есть)) Просто не все это понимают. Да и самые безумные беноманиаки не смогут аргументированно оправдать Бена сейчас. Не достаточно информации.

У сценаристов есть план.
 
Награды: 26  +
Irmi Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:04 | Сообщение # 18
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 194
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (addy_a)
Подлодка сама по себе не могла, а вот люди, попавшие на БЗ могли все, что угодно. Особенно женщины... беременные... Вспомните радистку Кэт

addy_a, потрясающая шутка насчет Кэт, я оценила. Но, если серьезно, как же вы себе представляете "засвечивание" загадочного Острова в Тихом океане силами несчастных беременных женщин? Они что, знают координаты Острова, которые даже на станции "Светильник" вычислить, по-видимому, не слишком просто.
Кстати, о местонахождении Острова и нежелательности, чтобы об этом узнал Уидмор. У меня сложилось впечатление, что все годы своего правления Островом Бен жил-не тужил, об Уидморе не думал и уж тем более не боялся его. Бен вообще из тех людей, которые не боятся ни Бога, ни черта, не то что какого-то Уидмора. По сравнению с Беном Уидмор просто младенец. Больше того, если бы Бен так уж боялся сэра Чарльза, он никогда, даже под страхом смерти не подкинул бы Локку "замечательную" идею, что на кнопку можно не нажимать. Именно эта проделка Бена привела к тому, что впервые за многие годы на несколько минут Остров стал открыт всем желающим знать его местонахождение. Так что Бен никого и ничего не боялся. И не боялся даже тогда, когда на Острове высадились бандиты. Когда Кими убил Алекс, Бен испугался на мгновение, но было уже поздно. Так что, по-видимому, причины поведения Бена нужно искать в каких-то иных обстоятельствах, не связанных с Уидмором.
И еще более того: когда корабль сэра Чарлза уже болтался поблизости от Острова, местонахождение удивительного клочка суши по-прежнему было неизвестно, Наоми летела, насколько помнится, вслепую и очень сильно рисковала свалиться где-нибудь в открытом океане. Местонахождение Острова так и осталось бы скрытым от Уидмора и кого-либо другого, если бы Джек не позвонил по телефончику. Так что, судя по всему, подлодку можно было гонять туда-обратно сколько угодно и так часто, как требуется, но не делалось этого потому, что Бен этого сильно не хотел.
Quote (addy_a)
Не достаточно информации

Что вы, о самом Бене информации как раз более чем достаточно. Другое дело - некоторые эпизоды, среди которых вот этот взрыв подлодки. Эпизод действительно рассказан не полностью. И, если к нему решат вернуться, а все указывает на это возвращение, то, не исключено, что хотя бы часть моих мыслей по этому поводу будет озвучена прямо с экрана.
 
Награды: 2  +
addy_a Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:18 | Сообщение # 19
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 856
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Irmi)
Именно эта проделка Бена

Эта проделка Бена (если он действительно знал, к чему приведет ненажимание кнопки) противоречит всему последующему его поведению. Помните, как он пытался помешать Джеку позвонить на корабль? Хотя, возможно, что ненажимание кнопки и взрыв бункера не одно и тоже...
Мы не знаем главного: мотивов Бена. Вот поэтому и невозможно сказать, что и почему он сделал... И что сделает в следующую секунду.
Quote (Irmi)
как же вы себе представляете "засвечивание" загадочного Острова в Тихом океане силами несчастных беременных женщин? Они что, знают координаты Острова, которые даже на станции "Светильник" вычислить, по-видимому, не слишком просто.

Бен, похоже, скрывал сам факт существования острова. И, возможно, не только от Уидмора. Он мог его и не бояться, но это совершенно не значит, что он хотел его встретить. А зная наверняка, что Уидмор ищет остров, Бен не хотел давать ему никаких намеков. И отдавать ему в руки своих людей (пусть даже беременных женщин) он тоже не хотел, что вполне понятно.

У сценаристов есть план.
 
Награды: 26  +
Arlen Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:22 | Сообщение # 20
Не меняюсь
Группа: Свои
Сообщений: 1895
Репутация: 200
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (addy_a)
Подлодка сама по себе не могла, а вот люди, попавшие на БЗ могли все, что угодно. Особенно женщины... беременные..

У Бена столько своих людей на БЗ, плюс немалая корпорация "Миттелос", у которой хватит средств привлечь специалистов высочайшего класса, не страдающих особым любопытством. Да и фальшивые документы, как мы видели, для него не проблема. Всё можно было сделать, не привлекая лишнего внимания. Другое дело, что он этого не хотел.

Quote (Irmi)
судя по всему, подлодку можно было гонять туда-обратно сколько угодно и так часто, как требуется

Её и гоняли. Всех специалистов доставляли на остров на подлодке. Плюс Другие периодически получали задания, требующие их присутствия на материке. Очевидно, Бен рассказал остальным сказочку о том, что забеременевшая на острове не может его покинуть (не исключено, что устроил пару-тройку подтверждений - много ли надо, чтоб угробить человека, тем более при современном уровне развития фармацевтики это можно сделать совершенно безопасно. А что Бен мастер по инсценировкам подобных случаев, мы тоже имели возможность убедиться).

Добавлено (16.03.2009, 23:22)
---------------------------------------------

Quote (addy_a)
отдавать ему в руки своих людей (пусть даже беременных женщин) он тоже не хотел, что вполне понятно.

Уидмор, конечно, могущественный человек, но не всемогущий. Он даже свою беременную дочь не смог найти, а перед Беном был открыт весь мир, он мог создать безопасное место для беременных в любом уголке земного шара, и никого бы Уидмор не нашёл.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

 
Награды: 19  +
addy_a Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:45 | Сообщение # 21
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 856
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Arlen)
Уидмор, конечно, могущественный человек, но не всемогущий. Он даже свою беременную дочь не смог найти, а перед Беном был открыт весь мир, он мог создать безопасное место для беременных в любом уголке земного шара, и никого бы Уидмор не нашёл.

Мы не знаем возможностей Уидмора. А насчет дочери - возможно, в тот момент ему было выгоднее "не знать, где она".
Quote (Arlen)
Её и гоняли. Всех специалистов доставляли на остров на подлодке. Плюс Другие периодически получали задания, требующие их присутствия на материке

Гоняли не абы кого, а самых надежных, надо полагать. И исключительно по делам острова (Бена).

Я не утверждаю, что Бен положительный герой (хоть он мне и нравится) Но все-таки считать, что он позволял беременным умирать на острове просто из каких-то эгоистических соображений нельзя. Бен не монстр все-таки...
Возможно, целью этого было не только спрятать остров о Уидмора или кого-то еще. Вообще, когда, и главное КАК случилось, что женщины на острове не смогли рожать детей? Во времена Дхармы с этим все нормально было, как мы видели. Значит, что-то случилось уже после? Возможно, найти причину этого и устранить ее можно было только на острове. Что Бен и пытался сделать.


У сценаристов есть план.
 
Награды: 26  +
Arlen Дата: Вторник, 17.03.2009, 00:37 | Сообщение # 22
Не меняюсь
Группа: Свои
Сообщений: 1895
Репутация: 200
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (addy_a)
все-таки считать, что он позволял беременным умирать на острове просто из каких-то эгоистических соображений нельзя. Бен не монстр все-таки...

Да плевать ему было на людей. Когда Лок на "Орхидее" говорит ему, что он только что убил невинных людей на корабле, Бен отвечает "Ну и что?" При этом он действительно искренне удивлён - с чего это Лок так расстроился. Люди для Бена всего лишь расходный материал. Пока можно использовать - он их использует. Когда использовать больше нельзя или невыгодно - избавляется от них. Совершенно хладнокровно и без малейших угрызений совести.

Quote (addy_a)
когда, и главное КАК случилось, что женщины на острове не смогли рожать детей? Во времена Дхармы с этим все нормально было, как мы видели

Я бы не сказала, что так уж нормально. Зачем-то всех беременных отвозили на БЗ, вместо того, чтоб один раз привезти хорошую аппаратуру и квалифицированных врачей. А ведь Дхарма тоже не желала сильно светиться перед остальным миром, однако своих беременных оберегала.

Quote (addy_a)
Возможно, найти причину этого и устранить ее можно было только на острове. Что Бен и пытался сделать.

Как обычно, ценой чужих жизней. На примере Сун мы видим, что женщина, вовремя уехавшая с острова, рожает благополучно. И Бен не мог этого не знать. Аргумент, что беременных не вывозили, чтоб спрятать от Уидмора, я всё-таки не считаю слишком убедительным. Захотели бы - спрятали б. И Уидмор, между прочим, тоже не похож на того, кто будет воевать с беременными женщинами. Тут у Бена был какой-то свой интерес, а вот какой - пока неизвестно. Надеюсь, скоро узнаем.

Мне Бен тоже раньше нравился. Очень нравился. Но теперь вызывает совсем другие эмоции.


Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

 
Награды: 19  +
Irmi Дата: Вторник, 17.03.2009, 00:41 | Сообщение # 23
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 194
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (addy_a)
Мы не знаем главного: мотивов Бена.

Да, мотивов Бена мы не знаем, но, на мой взгляд, отлично знаем его самого. Все его мотивы наверняка эгоистические. У создателей Лоста было множество моментов, когда они могли бы его оправдать, найти для него какие-нибудь смягчающие обстоятельства. Но этого ни разу не сделали. Вспомните, даже покушение на Джона (первое откровенное) так и не было объяснено с точки зрения каких-нибудь глубоких мотивов и смягчающих обстоятельств. На мой взгляд, поклонники Локка заслуживали большего, чем фраза Бена "Я был не в себе". Фраза, по моему мнению, шикарная, но ничего не объясняет. Лично я себе не представляю, какими такими высокими мотивами можно объяснить попытки убить Джона, отправку на смерть Гудвина, а более всего те убийства, о которых мы говорим здесь. Но, конечно, ваше право рассчитывать, что в одной из серий Бен неожиданно станет беленьким неопознанным (некоторыми слепыми вроде меня) зайчиком.
Quote (addy_a)
Бен, похоже, скрывал сам факт существования острова

И вот именно сам факт существования он сам же и выдал, когда внушил Локку мысль, что на кнопку можно не нажимать. И, скорее всего, он отлично знал, что выйдет, если не нажать. Поскольку сам он явно нажал в тот день, когда никто кроме него не мог этого сделать.
Quote (addy_a)
Во времена Дхармы с этим все нормально было, как мы видели

Не было нормально. До появления Джул, по крайней мере. Дхарма, как я писала в самом первом посте этой темы, использовала подлодку именно для того, для чего не использовал Бен - для переправки беременных на БЗ для родов.
Arlen, разрешите подписаться под каждым вашим словом


Сообщение отредактировал Irmi - Вторник, 17.03.2009, 00:48
 
Награды: 2  +
addy_a Дата: Вторник, 17.03.2009, 01:09 | Сообщение # 24
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 856
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Arlen)
Я бы не сказала, что так уж нормально. Зачем-то всех беременных отвозили на БЗ, вместо того, чтоб один раз привезти хорошую аппаратуру и квалифицированных врачей. А ведь Дхарма тоже не желала сильно светиться перед остальным миром, однако своих беременных оберегала.

Если бы была такая же катострофическая ситуация, как при Бене - женщине из последней серии (забыла имя) не позволили бы оставаться на острове на таком позднем сроке. Значит, все было нормально.
Quote (Arlen)
Да плевать ему было на людей

Согласна, он не особо дорожит человеческими жизнями. Но он никого просто так не убивает. Все жертвы служат каким-то его целям. Я не говорю, что это оправдание, но он не мясник, и для своего удовольствия никого не убивает.
Quote (Arlen)
Как обычно, ценой чужих жизней

Если дело обстояло так, как я предполагаю, то тут Бен собой при всем желании пожертвовать не смог бы... Не мог же он забеременнеть, чтоб на себе все проверять?
Quote (Arlen)
И Уидмор, между прочим, тоже не похож на того, кто будет воевать с беременными женщинами.

Не воевать, но как-то использовать в своих целях против Бена мог бы. И вообще, все Уидмора таким хорошим считают... Еще не факт, что он в итоге лучше Бена окажется. По-моему, они друг друга стоят.
Quote (Arlen)
Мне Бен тоже раньше нравился

А в какой момент разонравился?

Quote (Irmi)
Да, мотивов Бена мы не знаем, но, на мой взгляд, отлично знаем его самого

Мне не кажется, что мы его знаем. Его поведение пока совершенно противоречиво и мало что проясняет.
Хотя, приведенный вами момент ("я был не в себе") как раз можно объяснить. Мне кажется, Бен тогда сказал Локку правду: Локк услышал Джейкоба, это привело Бена в ярость, видимо потому, что Локк теперь должен был занять его место. Бен выстрелил, чтобы либо убить своего конкурента, либо убедиться в избранности Локка.
Quote (Irmi)
Но, конечно, ваше право рассчитывать, что в одной из серий Бен неожиданно станет беленьким неопознанным (некоторыми слепыми вроде меня) зайчиком.

Я очень надеюсь, что этого не будет)) Правда) Я хочу, очень хочу понять, что движет Беном. Но я не хочу, чтобы из него делали положительного героя. Пусть даже у него будет благородная цель, нам останется спорить о целях и средствах)
Quote (Irmi)
И вот именно сам факт существования он сам же и выдал, когда внушил Локку мысль, что на кнопку можно не нажимать. И, скорее всего, он отлично знал, что выйдет, если не нажать. Поскольку сам он явно нажал в тот день, когда никто кроме него не мог этого сделать.

А зачем ему было нужно, чтоб ее не нажал именно Локк? Мог бы сам не нажать, если знал и хотел этого.

У сценаристов есть план.
 
Награды: 26  +
Arlen Дата: Вторник, 17.03.2009, 12:53 | Сообщение # 25
Не меняюсь
Группа: Свои
Сообщений: 1895
Репутация: 200
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (addy_a)
Если бы была такая же катострофическая ситуация, как при Бене - женщине из последней серии (забыла имя) не позволили бы оставаться на острове на таком позднем сроке.

Роды были сильно преждевременными. Видимо, семейный скандал, а потом вид бесчувственного тела супруга стали для Эми слишком сильным потрясением. Возможно, ситуация была лучше, чем впоследствии, и беременные доживали до начала третьего триместра, но всё равно их почему-то всех отправляли рожать на БЗ.

Quote (addy_a)
Согласна, он не особо дорожит человеческими жизнями. Но он никого просто так не убивает. Все жертвы служат каким-то его целям. Я не говорю, что это оправдание, но он не мясник, и для своего удовольствия никого не убивает.

Честно говоря, не знаю, что хуже. Если человек убивает и получает от этого удовольствие - с ним всё ясно. У него больная психика, он ненормальный, он нуждается в лечении или изоляции. А вот если человек убивает (неважно, сам или чужими руками) просто потому, что другие люди ему чем-то мешают - это действительно страшно.

Quote (addy_a)
Не мог же он забеременнеть, чтоб на себе все проверять?

Он мог не допускать новых бессмысленных жертв, когда стало понятно, что ни одна беременная не переживёт второго триместра.
Меня всегда удивляли мужья этих несчастных женщин. Первую-вторую смерть можно было счесть случайными. Третья-четвёртая уже указывали на закономерность. Но у них же счёт десятками шёл! Да любой нормальный мужчина должен был с пистолетом в руках, если понадобится, добиться от Бена права вывоза жены на материк. А они смотрели, как умирают их жёны и неродившиеся дети и только рыдали потом, как Итан.
Это я всё к тому, что каковы бы ни были цели Бена, после такого количества смертей он должен был прекратить эксперименты, если в нём оставалсь хоть капля человечности. Но он их продолжал, со спокойной душой и чистой совестью.

Quote (addy_a)
все Уидмора таким хорошим считают... Еще не факт, что он в итоге лучше Бена окажется.

До сих пор был лучше. Что ему, например, мешало, похитить кого-то из Шестёрки Оушеаник и развязать язык хотя бы пытками? Что мешало обойтись с Дезмондом так, как Бен обошёлся с Карлом? Пока Уидмор ни в чём подобном не замечен.

Quote (addy_a)
А в какой момент разонравился?

Когда приказал Михаилу убить девушек на Гидре. В этом не было никакой необходимости, но Бен ни на секунду не задумался, обрекая на смерть сразу трёх верных ему людей.

Quote (addy_a)
приведенный вами момент ("я был не в себе") как раз можно объяснить. Мне кажется, Бен тогда сказал Локку правду: Локк услышал Джейкоба, это привело Бена в ярость, видимо потому, что Локк теперь должен был занять его место. Бен выстрелил, чтобы либо убить своего конкурента, либо убедиться в избранности Локка.

А мне кажется, что Бен прекрасно сознавал, что делает и очень рассчитывал избавиться от конкурента.

Quote (addy_a)
А зачем ему было нужно, чтоб ее не нажал именно Локк?

Я думаю, Бен знал или догадывался, что Лок прибыл на остров в качестве его сменщика, и всеми силами старался этого не допустить. Цель этой провокации - выбить Лока из равновесия, зародить в нём сомнения, убить веру. Поскольку Лок был далеко не единственным, кто нажимал на кнопку, Бен мог рассчитывать, что без присмотра кнопка и без Лока не останется, зато соперник будет полностью деморализован и ни о какой смене власти и новом лидере и речи не будет.

Irmi, спасибо! flower


Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

 
Награды: 19  +
Форум » Общий » События на острове » Почему Бен позволил взорвать подлодку? (слишком жестоко даже для Бена)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!