Четверг, 28.03.2024, 20:43
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: Во всём виноват Дезмонд - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenchik86  
Форум » 4 сезон » Теории и размышления » Теория: Во всём виноват Дезмонд (или могла ли Уловка-22 спасти Чарли и Клер)
Теория: Во всём виноват Дезмонд
TeeNa Дата: Четверг, 27.03.2008, 06:38 | Сообщение # 1
Крат. – сес. тал.
Помощник
Сообщений: 2058
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мы уже знаем, что Дезмонд - ключевая фигура в некоторых аспектах "работы" острова и некоторых его мест.

Но может ли быть так, что Дезмонд и его видения виновны в том, что на остров пробрались "чужаки"?

Серия, в которой они находят Наоми, называется "Уловка-22" (или "Поправка-22" в современных редакциях). Эта книга мне очень понравилась, она полна чёрного юмора и высмеивает американскую армию, но в ней нам гораздо интереснее то, что называется "Уловкой-22".

Для тех кто не читал и не смотрел, что это означает, поясню:
Уловка-22 - это парадокс, при котором ситуация при видимом выборе на самом деле выход имеет только один.

Фактически история со спасателями началась, когда начали формировать команду для плавания, но мы впервые увидели Наоми... а точнее, Дезмонд впервые её увидел и повёл троих лостовчан неизвестно, куда, причём одного на верную смерть.

Итак, Дезмонд, думая, что за ним прилетела Пенелопа, воссоздаёт картину из своих видений в надежде встретиться с любимой... но картина нарушена, и мы это знаем - он спасает жизнь Чарли, как делал это много раз.

Вопросы для размышления:
1. что бы произошло, если бы Дезмонд не повёл супертроицу к месту приземления? выжила бы тогда Наоми, связалась бы с кораблём, или осталась умирать от сучка в лёгком?
2. трижды спасённая жизнь Чарли в итоге всё равно оборвалась... но ведь это был выбор самого Чарли. Если бы он пустил Дезмонда в рубку, позволил тому поговорить с Пенни, всё было бы по-другому, однако Чарли запирается внутри и мешает разговору, но потом, к сожалению, находит свою смерть. Виноват ли сам Чарли в своей смерти?
3. если вселенная "подстраивается", значит Чарли умер бы в любом случае, Клер в любом случае сядет в вертолёт, пусть и не для спасения с острова как такового, а пассажиров в любом случае спасли бы... или нет?
4. ну, и наконец, мой любимый вопрос - не ведёт ли Дезмонд своими видениями всех на верную смерть? Уж очень он мало и узко видит, чтобы понять, что его действия могут закончится плохо... или хорошо?




Сообщение отредактировал TeeNa - Четверг, 27.03.2008, 06:39
 
Награды: 30  +
black_дымок Дата: Четверг, 27.03.2008, 06:52 | Сообщение # 2
В бункере
Группа: Свои
Сообщений: 60
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline

Наоми не выжила ведь Вакунина поймали они вместе, и только он успел бы вылечить её.
Quote (black_дымок)
2. трижды спасённая жизнь Чарли в итоге всё равно оборвалась... но ведь это был выбор самого Чарли. Если бы он пустил Дезмонда в рубку, позволил тому поговорить с Пенни, всё было бы по-другому, однако Чарли запирается внутри и мешает разговору, но потом, к сожалению, находит свою смерть. Виноват ли сам Чарли в своей смерти?

Он не виноват. Все равно он когда-нибудь должен был умереть, а так спасётся Клер и Аарон. Хотя Дезмонд видел как они садятся в вертолёт, а это не значит, что они обязательно спасутся.


Сообщение отредактировал black_дымок - Четверг, 27.03.2008, 06:57
 
Награды: 2  +
Alpha Дата: Четверг, 27.03.2008, 07:59 | Сообщение # 3
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Замечания: 80%
Статус: Offline

Отличная серия, попробую сегодня пересмотреть.
1.Реальность изменилась в тот момент, когда Десмонд спас Чарли от стрелы в шее. Можно бесконечно предполагать, что было бы, если бы Десмонд действовал в соответствии с видением. Я думаю, что тогда все же Наоми оказалась бы с корабля Пенелоппы.
2. Чарли в своей смерти не виноват, такова его миссия. Хотя, конечно, так и непонятно, зачем было запирать дверь, почему не оглушило Бакунина.
3. Не знаю, четвертый сезон пока не смотрели, так что мало информации.
4. То, что не ведет Десмонд всех к верной смерти - это точно. Однажды он уже спас остров и всех его обитателей, повернув ключ.

Олсива пишет безграмотно
 
Награды: нет  +
Sibir Дата: Четверг, 27.03.2008, 09:40 | Сообщение # 4
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 180
Репутация: 420
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Alpha)
2. Чарли в своей смерти не виноват, такова его миссия. Хотя, конечно, так и непонятно, зачем было запирать дверь, почему не оглушило Бакунина.

Ответ в первом предложении - это его миссия. Он понял, что если сейчас не умрет, возможно, люди не спасутся с острова, на это найдется причина. И он думал о Клер больше всего.
Наверное, он мог спастись, но сделал так как лучше для всех.

I love Ben. I love Michael Emerson
 
Награды: 52  +
SinDRoM Дата: Четверг, 27.03.2008, 11:52 | Сообщение # 5
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 138
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Титов, Две последнии серии 3-его сезона и константа этого - мои любимые серии сериала!
А вообще Дез никому зла не хочет причинять. Вот только после того как он стал "видящим" он сильно в характере изменился... помойму... Может он избавился от своей проблемы - трусость и в скором времени тоже умрёт??? Бред конечно, ну да ладно )

Администрация должна быть честной...
 
Награды: нет  +
Altair Дата: Четверг, 27.03.2008, 12:12 | Сообщение # 6
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1218
Репутация: 65
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (TeeNa)
3. если вселенная "подстраивается", значит Чарли умер бы в любом случае, Клер в любом случае сядет в вертолёт, пусть и не для спасения с острова как такового, а пассажиров в любом случае спасли бы... или нет? 4. ну, и наконец, мой любимый вопрос - не ведёт ли Дезмонд своими видениями всех на верную смерть? Уж очень он мало и узко видит, чтобы понять, что его действия могут закончится плохо... или хорошо?

3. Вот именно вселенная подстраивается, рано или поздно на корабле забеспокоились что связи нет, и послали бы еще одну разведовательную группу, и остров рассекретили в любом случае.
4. Пока все видения его касались только Чарли, пока у него не будет видений относительно других, утверждать наверняка нет смысла.

NAMASTE
 
Награды: 4  +
poLinOchkaST Дата: Четверг, 27.03.2008, 13:46 | Сообщение # 7
В плену у Других
Группа: Свои
Сообщений: 97
Репутация: 3
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (TeeNa)
1. что бы произошло, если бы Дезмонд не повёл супертроицу к месту приземления? выжила бы тогда Наоми, связалась бы с кораблём, или осталась умирать от сучка в лёгком?

а откуда мы можем знать? но наверно все таки бы умерла
Quote (TeeNa)
2. трижды спасённая жизнь Чарли в итоге всё равно оборвалась... но ведь это был выбор самого Чарли. Если бы он пустил Дезмонда в рубку, позволил тому поговорить с Пенни, всё было бы по-другому, однако Чарли запирается внутри и мешает разговору, но потом, к сожалению, находит свою смерть. Виноват ли сам Чарли в своей смерти?

он просто сам понял, что смерть его не отпустит. это как в Пункте назначения - всему свое время. и он это понял
Quote (TeeNa)
3. если вселенная "подстраивается", значит Чарли умер бы в любом случае, Клер в любом случае сядет в вертолёт, пусть и не для спасения с острова как такового, а пассажиров в любом случае спасли бы... или нет?

ну это история про вертолет наверняка была выдумана Дезмондом.
Quote (TeeNa)
4. ну, и наконец, мой любимый вопрос - не ведёт ли Дезмонд своими видениями всех на верную смерть? Уж очень он мало и узко видит, чтобы понять, что его действия могут закончится плохо... или хорошо?

на смерть? дезмонд? :D оч забавно! пока что от его видений никому плохо не стало.

It has been said than something as small as the flutter of a butterfly's wing can ultimately cause a typhoon halfway around the world.
-Chaos Theory
 
Награды: нет  +
TeeNa Дата: Четверг, 27.03.2008, 14:02 | Сообщение # 8
Крат. – сес. тал.
Помощник
Сообщений: 2058
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (poLinOchkaST)
на смерть? дезмонд? оч забавно! пока что от его видений никому плохо не стало

особенно Чарли... и вообще, если бы он не нашёл Наоми, которая не перепрограммировала бы сигнал на ту частоту, на которую сбил всю рубку на корабле Майкл, то на остров не прилетела бы Великолепная Четвёрка

выходит, что как ни крути, по логике Lost, будущее нельзя изменить никаким образом, даже если кажется, что ты что-то кардинально поменял, будет причина, чтобы события произошли так, как должны

поэтому что бы Дезмонду не привиделось, всё равно он ничего не может поменять... я так думаю

он хотел поплыть вместо Чарли, но своими собственными рассуждениями так убедил Чарли, что тот просто не мог позволить Клэр не спастись (а спасёт ли её тот вертолёт вообще? видимо, раз Аарон у Кейт, то не сильно уж он её спас)

значит, Чарли погиб бы в любом случае, независимо от того, сказал бы ему Дезмонд или нет, что нужно выключить лампочку... только он сам выбрал для Чарли смерть, которая ему показалась якобы полезной




Сообщение отредактировал TeeNa - Четверг, 27.03.2008, 14:10
 
Награды: 30  +
uliss Дата: Четверг, 27.03.2008, 14:12 | Сообщение # 9
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (TeeNa)
если вселенная "подстраивается

то тогда нельзя изменить ни прошлое ни будущее))а Дезмонд ведь изменил---у Фарадея появилась запись про константу


I hope you are happy now, Jacob...
 
Награды: нет  +
poLinOchkaST Дата: Четверг, 27.03.2008, 14:17 | Сообщение # 10
В плену у Других
Группа: Свои
Сообщений: 97
Репутация: 3
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (TeeNa)
особенно Чарли... и вообще, если бы он не нашёл Наоми, которая не перепрограммировала бы сигнал на ту частоту, на которую сбил всю рубку на корабле Майкл, то на остров не прилетела бы Великолепная Четвёрка

Чарли сам решил, что должен умереть. а Наоми он пошел искать чисто из-за интереса.

Добавлено (27.03.2008, 14:17)
---------------------------------------------

Quote (TeeNa)
значит, Чарли погиб бы в любом случае, независимо от того, сказал бы ему Дезмонд или нет, что нужно выключить лампочку...

полностью согласна
Quote (TeeNa)
только он сам выбрал для Чарли смерть, которая ему показалась якобы полезной

вообще не согласна. Чарли ведь сам решил туда поплыть, а не Дезмонд убеждал его.

It has been said than something as small as the flutter of a butterfly's wing can ultimately cause a typhoon halfway around the world.
-Chaos Theory
 
Награды: нет  +
TeeNa Дата: Четверг, 27.03.2008, 14:35 | Сообщение # 11
Крат. – сес. тал.
Помощник
Сообщений: 2058
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (uliss)
то тогда нельзя изменить ни прошлое ни будущее))а Дезмонд ведь изменил---у Фарадея появилась запись про константу

мы ещё не знаем, как у самого Фарадея обстоят дела с путешествиями во времени... сильно извиняюсь, но в прошлом он выглядел старше, чем на острове

вот это и есть парадокс, Уловка-22 :p "если ты псих, то ты полетишь, а если ты нормальный и скажешь что ты псих, то всё равно полетишь, потому что псих не признает себя психом, значит, ты точно нормальный"

Добавлено (27.03.2008, 14:34)
---------------------------------------------

Quote (poLinOchkaST)
Чарли сам решил, что должен умереть. а Наоми он пошел искать чисто из-за интереса

совершенно не из-за интереса, он запутался в собственных видениях
он был на все сто процентов уверен, что это Пенни, поэтому отправился искать её, его подвёл его собственный здравый смысл... если такой у него ещё остался после трёх лет нажимания кнопки

Добавлено (27.03.2008, 14:35)
---------------------------------------------

Quote (poLinOchkaST)
Чарли ведь сам решил туда поплыть, а не Дезмонд убеждал его

Дезмонд убедил его, что так Клэр спасётся с острова, но мы знаем, что Клэр явно не в безопасности после спасения "Шестёрки"

кстати, повлияв на смерть Чарли в "Зазеркалье", Дезмонд снова помог "спасателям" попасть на остров




Сообщение отредактировал TeeNa - Четверг, 27.03.2008, 14:37
 
Награды: 30  +
uliss Дата: Четверг, 27.03.2008, 15:21 | Сообщение # 12
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Способности Дезмонда--результат аномального облучения, вроде как "дар" Острова.Согласен с тем что все видения и действия Дезмонда все равно бы привели к тому что спасатели попали на остров.Получается что Остров сам поспсобстввал тому чтоб его нашли?
I hope you are happy now, Jacob...
 
Награды: нет  +
Sibir Дата: Четверг, 27.03.2008, 15:38 | Сообщение # 13
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 180
Репутация: 420
Замечания: 0%
Статус: Offline

uliss, по твоей логике получается так. Но если подумать, у человека есть выбор, следовать своим ведениям или сделать все наоборот.
I love Ben. I love Michael Emerson
 
Награды: 52  +
Claire) Дата: Четверг, 27.03.2008, 15:46 | Сообщение # 14
Never Again
Группа: Свои
Сообщений: 617
Репутация: 96
Замечания: 40%
Статус: Offline

Мне кажется,Дезмонд не виноват.ему приходят видения и он ими "распоряжается"...а Чарли мог бы спастись.я думаю Дезмонд виноват лишь в том что не спас Чарли...ему самому надо было говорить в рубке с Пенни...а то получается что Чарли умер а Клер не спасли(её нет в шестерке)....
Fuimus non sumus
 
Награды: 2  +
black_дымок Дата: Четверг, 27.03.2008, 16:11 | Сообщение # 15
В бункере
Группа: Свои
Сообщений: 60
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (TeeNa)
ну, и наконец, мой любимый вопрос - не ведёт ли Дезмонд своими видениями всех на верную смерть?

На смерть он их не ведёт, но вроде бы из-за него произошло крушение самолёта. Если не так поправьте.
 
Награды: 2  +
Cthulhu Дата: Четверг, 27.03.2008, 16:11 | Сообщение # 16
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 348
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

всё это очень сложно. Мы не можем сказать - был ли выбор Дезмонда правильным. Может быть то что он спас Чарли от стрелы - и был правильный выбор? Многое могло бы изменится в худшую сторону. Ведь если бы островетяне не узнали о Наоми - они не связались бы с кораблём, и Людям с него ничего не мешало бы нагрянуть внезапно и перебить всех
Дезмонт forever!!! Я верю Дез, что ты изменишь мир к лучшему
Джекеты рулят!!!

 
Награды: нет  +
hunter123 Дата: Четверг, 27.03.2008, 17:32 | Сообщение # 17
James Ford
Группа: Свои
Сообщений: 1563
Репутация: 80
Замечания: 0%
Статус: Offline

первый пункт избавил бы лостовчан от многих бед!
НекитЪ-лучший друган.SKATE-неизбежность
 
Награды: нет  +
Cthulhu Дата: Четверг, 27.03.2008, 20:47 | Сообщение # 18
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 348
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

hunter123, я так не считаю - если бы Наоми умерла и её не нашли - то Люди с корабля напали бы внезапно, и перебили бы всех!. А так - вон се знают о них и подготовлены в случае чего отразить атаку
Дезмонт forever!!! Я верю Дез, что ты изменишь мир к лучшему
Джекеты рулят!!!

 
Награды: нет  +
TeeNa Дата: Четверг, 27.03.2008, 20:53 | Сообщение # 19
Крат. – сес. тал.
Помощник
Сообщений: 2058
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cthulhu)
hunter123, я так не считаю - если бы Наоми умерла и её не нашли - то Люди с корабля напали бы внезапно, и перебили бы всех!. А так - вон се знают о них и подготовлены в случае чего отразить атаку

Минковски засёк остров, только когда Наоми сменила частоту рации
до этого они не могли выйти на связь, потому что
1. Майкл испортил обрудование, сменив частоту рубки
2. сигнал блокировался с "Зазеркалья"

таким образом, по воле Дезмонда были решены обе проблемы




Сообщение отредактировал TeeNa - Четверг, 27.03.2008, 20:55
 
Награды: 30  +
Cthulhu Дата: Четверг, 27.03.2008, 22:00 | Сообщение # 20
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 348
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

TeeNa, ну если Уидмор столько денег потратил на поиски - он всё равно бы нашёл остров, токо чуть попозже
Дезмонт forever!!! Я верю Дез, что ты изменишь мир к лучшему
Джекеты рулят!!!

 
Награды: нет  +
Nakama Дата: Пятница, 28.03.2008, 03:02 | Сообщение # 21
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 201
Репутация: 22
Замечания: 20%
Статус: Offline

Попробую ответить на эти интригующие вопросы:
Quote (TeeNa)
1. что бы произошло, если бы Дезмонд не повёл супертроицу к месту приземления? выжила бы тогда Наоми, связалась бы с кораблём, или осталась умирать от сучка в лёгком?

Если бы Дезмонд передумал или же видение так и не пришло бы к нему, то сучок бы просто не вонзился. Ответ в третьем сезоне и словах "вселенная как бы подстраивается". Однако тут бы её уже ждал Бакунин. О том, что бы произошло дальше, можно только догадываться, однако, раз цель Наоми - отключить сигнал с вышки, она бы её достигла. Минимум изменений - она бы осталось жива. Будущее не под силу изменить человеку, тем более, не в обиду сказано, такому трусу как Дезмонд. Мне нравится этот персонаж, его история - чуть ли не самая трогательная во всём сценарии, но всё, что происходит с Дезом - случайные стечения обстоятельств. Ни больше и ни меньше.
Quote (TeeNa)
2. трижды спасённая жизнь Чарли в итоге всё равно оборвалась... но ведь это был выбор самого Чарли. Если бы он пустил Дезмонда в рубку, позволил тому поговорить с Пенни, всё было бы по-другому, однако Чарли запирается внутри и мешает разговору, но потом, к сожалению, находит свою смерть. Виноват ли сам Чарли в своей смерти?

Странно. Я думал он заперся не для того, чтобы предотвратить разговор Деза с Пенни, а чтобы умереть, ибо думал, что только так Клер спасётся с острова. Он поверил Хьюму, тот не раз спасал его жизнь, и в этот раз решил сделать то, что мы с вами видели. Но есди бы не было Деза, как бы он поступил? Он бы наверное не отвечал Бонни "А я умру." Да, Чарли сам выбрал свою смерть, но Дезмонд сделал так, чтобы он умер. Разумеется, подсознательно.
Quote (TeeNa)
3. если вселенная "подстраивается", значит Чарли умер бы в любом случае, Клер в любом случае сядет в вертолёт, пусть и не для спасения с острова как такового, а пассажиров в любом случае спасли бы... или нет?

Ответ в самом слове "подстраивается". Когда миру приходится подстраиваться? Тогда, когда его пытаются изменить. Те моменты, которые видит Дез - константы, так или иначе рано или поздно происходящие. А вот остальные моменты могут тасоваться как угодно.
Quote (TeeNa)
4. ну, и наконец, мой любимый вопрос - не ведёт ли Дезмонд своими видениями всех на верную смерть? Уж очень он мало и узко видит, чтобы понять, что его действия могут закончится плохо... или хорошо?

Рано говорить об этих вещах нам, зрителям, радиационному облучению не подвергавшихся )))
Ещё неизвестно, что принесло нам падение самолёта на остров, поворот ключа, смерть Чарли... стоп! Это же события начала/конца каждого сезона! И везде замешан один человек! Вы понимаете, о ком я говорю, и это приводит меня в шок!!


"Каждый сезон можно сравнить с линзой, которая постепенно отодвигается дальше – и перед нами появляется всё более полная картина, по сравнению с тем, что мы увидели при первом приближении."М.Э.
 
Награды: 1  +
Cthulhu Дата: Пятница, 28.03.2008, 12:55 | Сообщение # 22
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 348
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
Рано говорить об этих вещах нам, зрителям, радиационному облучению не подвергавшихся )))
Ещё неизвестно, что принесло нам падение самолёта на остров, поворот ключа, смерть Чарли... стоп! Это же события начала/конца каждого сезона! И везде замешан один человек! Вы понимаете, о ком я говорю, и это приводит меня в шок!!

Вот я так и предпологал - что самый главный персонаж в этой истории - Дез :D Ведь всё что с ним, или по его "вине" происходило - самым непосредственным образом влияло на глобальное поведение людие или острова.


Дезмонт forever!!! Я верю Дез, что ты изменишь мир к лучшему
Джекеты рулят!!!

 
Награды: нет  +
Olsiva Дата: Среда, 28.01.2009, 16:52 | Сообщение # 23
Nagual Woman
Администратор
Сообщений: 3581
Статус: Offline

http://lost-abc.ru/forum/59-6249-1
Closed

Всё.
 
Награды: 451  +
Форум » 4 сезон » Теории и размышления » Теория: Во всём виноват Дезмонд (или могла ли Уловка-22 спасти Чарли и Клер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!