Пятница, 26.04.2024, 10:39
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





право выбора - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » право выбора (анализируем, как это происходит, и к чему ведет)
право выбора
Cortez Дата: Вторник, 19.05.2009, 11:50 | Сообщение # 1
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Право выбора – самое существенное преимущество обычных людей перед Богами и машинами. Бессмертие и всемогущество ничто по сравнению со свободной волей.
Когда наши герои (пассажиры ошеаника) впервые оказались на острове, каждый выбрал свою линию поведения. Как сказал Джек в первых сериях: «Мы все умерли три дня назад. Теперь надо начинать жить заново». Некоторые, действительно, начали на острове новую жизнь, которая разительно отличалась от их прежнего существования: Чарли бросил наркотики, Джин стал заботливым мужем и перестал избивать до смерти каждого встречного.
Другие, наоборот, предпочли оставаться такими же, какими они сели в самолет: Клер стремится при первой возможности избавиться от ребенка (сначала почти отдает его Итану, потом оставляет в кустах), Никки и Паоло все также алчно ищут бриллианты.
Это был первый случай, когда наши герои делали свой выбор.
Когда команда псевдо-спасателей десантировалась на остров в лице Наоми Доррит, пассажиры выбирали снова: доверять ли команде «Каханы», или схорониться в джунглях. Так появились две группы: Джека и Локка. Одна группа мечтала поскорее убраться с острова, неважно, какой ценой. Другая же предпочла остаться на месте.
Это был второй случай, когда наши герои делали свой выбор.
Очутившись во вспыхивающие времена, береговая команда также выбирала – жить вместе или умирать поодиночке. Бернард и Роуз решили уединиться в хижине, прозванной впоследствии хижиной Джейкоба, а великолепная четверка и Фарадей – примкнуть к инициативе Дарма.
Это был третий раз, когда наши герои делали свой выбор.
Да, было еще множество других разов, более индивидуальных, но не менее интересных. Причем, что интересно, такое же право выбора остается и у Других (а, значит, в них после процедуры причащения – или как это называется – остается что-то человеческое). Чарльз Уидмор после изгнания с острова выбирает покорное смирение с тем, что он перешел в статус невозвращенцев. А Бенжамин Лайнус предпочитает рискнуть и быть судимым, и кто знает, какие еще последствия ожидают остров и его обитателей после такого финта ушами.
Самый изменившийся герой – Сойер – выбирает, какую из двух любимых женщин ему послушаться – Кейт (помешать Джеку взорвать бомбу) или Джулиет (позволить Джеку сделать это). И его выбор обусловлен силой чувства – он идет за той, которая для него дороже.
Но это право есть не у всех. Его нет у Джейкоба и его антипода. Кто они на самом деле – это вопрос для другой темы. Для нас важно именно их диаметральная противоположность. Один должен всегда противостоять другому. Они не могут быть одинаково хорошими или одинаково плохими. Вероятно, им можно поменяться местами, от перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Важно – сохранение равновесия – в мире обязательно должно быть добро и зло, черное и белое, небеса и преисподняя. Перехлест в любую из сторон разрушает наш мир.
И все-таки – попадание на остров – это была воля Джейкоба, которому, почему-то интересно со смертными («Черная скала», американские военные, Дарма) или это был набор осознанных выборов каждого, совершенных в течение жизни?
Все-таки в самолет Аджира 316 каждый из шестерки ошеаник сел по своей воле: Сун Квон решила воссоединиться с мужем (несмотря на все их разногласия в течение совместной жизни), Джек Шепард не нашел себе места в счастливой привычной жизни (он и раньше то его не находил, чего уж удивляться), Хьюго Рейс поверил в свою нормальность (не без помощи Джейкоба, но ненавязчиво), Кейт Остин оказалась паршивой мамашей (коль скоро она выбрала туманную перспективу отношений с Сойером вместо воспитания ребенка, который, на минуточку, считает ее родной матерью, и другой не знает). А вот Саид выбрал другой путь. Он смирился с геном убийства в своей крови и подчинился ему. Его затолкали в самолет против воли, и разве его действия на острове – это не выражение протеста? Убийство Бена, подрывная совместная деятельность с Джеком.
Ну, и на закуску, вспомним многочисленные интервью с продюсерами, которые многажды говорили о том, что внешняя бутафория вторична. Lost - это – история о людях, об их судьбах, а значит, и о том, как и почему каждый из героев делает свой выбор.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Сообщение отредактировал Cortez - Вторник, 19.05.2009, 20:26
 
Награды: 36  +
Neron-72 Дата: Вторник, 19.05.2009, 12:48 | Сообщение # 2
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 610
Репутация: 930
Замечания: 0%
Статус: Offline

"Право выбора" и его последствия - это то, что закладывал Фарадей в понятие "переменные"... Отсюда и вывод - для того, чтобы все изменилось, нужно было сделать выбор . Он сделан - значит все изменилось. Доктор Чанг потерял руку во время Инцидента с пробоем кармана буровой...
а вот взрыв бомбы Джулей - это уже новое событие - результат того выбора.

Get lost of the LOST
 
Награды: 85  +
Cortez Дата: Вторник, 19.05.2009, 17:11 | Сообщение # 3
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Может, не надо про Фарадея? Сначала он громче всех вопит про "что случилось, то случилось" и "дороги, которые мы выбираем". Потом носится, как угорелый по острову с криками: "йа из будущего" и "весь мир в кармане". Ну, а финальным его аккордом служит надор действий, чтобы все-таки "что случилось, то случилось". Он все-таки заговорил с Шарлоттой, хотя знал, что именно это приведет ее на остров и убьет. Он слишком часто выбирает противоположную точку зрения.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
Light8939 Дата: Вторник, 19.05.2009, 18:31 | Сообщение # 4
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Lost - это – история о людях, об их судьбах, а значит, и о том, как и почему каждый из героев делает свой выбор.

Это как бы уже давно понятно, а теория в чем заключается? Или это просто рассуждения? :p

Про выбор у нас получилось немного поразмышлять в теме Черное и Белое, я об этом писала, не хочу повторятся (пост № 52), если интересно почитай там.


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Вторник, 19.05.2009, 18:34
 
Награды: 103  +
-=Sokol=- Дата: Вторник, 19.05.2009, 18:46 | Сообщение # 5
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 152
Репутация: 12
Замечания: 20%
Статус: Offline

В мире Лоста пока никто свою судьбу не изменил! Многие думают от того или иного судьба их будет иной а тем самым она становится такой которой и должна быть! Примеры тому: Фарадэй,взрыв бомбы... Элоих Хокинг,уже не молодая,многое пережила и уверена что ничего не изменить,опять таки много примеров Все ведет к одному,а именно к тому что мы все видели!
.........
 
Награды: 4  +
Cortez Дата: Вторник, 19.05.2009, 21:03 | Сообщение # 6
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Это как бы уже давно понятно

Но, почему-то, не всем видно. Скажем, после финала 4 сезона этот вопрос так остров не стоял.
Quote (Light8939)
теория в чем заключается?

В том, что право выбора (всего: поведения, веры, способа смерти) - это и есть главный герой сериала. Все остальное - вторично.
Задумаемся - так ли важно, что это за место - остров? Ну, окажется, что это - Атлантида, Египет, поселение духов или площадка для экспериментов Создателя. Станет ли самоутопление Чарли Пейса от этого менее геройским/глупым (ненужное зачеркнуть)? Станет ли Том гетеросексуалистом в зависимости от сущности этого места?
Да, безусловно, определенная магия этого места присутствует, но является ли она определяющей, когда тот или иной человек делает свой выбор? Саид Джарра убивал людей до острова, на острове, после острова и снова на острове. Есть остров, не острова - неважно. Он все равно выбрал путь мучителя. А вот Сойер из мелкого мошенника и просто ублюдка превратился в свет и гордость береговой команды. А из-за острова ли? может, для таких изменений ему было бы достаточно встретить на материке Кейт или Джулиетт?
Смотрите, почему же небожителей - Джейкоба - тянет к людям? Ведь его еврейский друг говорит о том, что кто бы не приплыл на "Черной скале", ничего принципиально не изменится. Да, люди не совершенны. Да они не могут не воевать. Да, они не могут не разрушать (а началось это еще в Эдеме). Но если говорить по гамбургскому счету, вся человеческая жизнь - это расстояние от рождения до смерти. Каждый человек рождается и каждый человек умирает. Однако, это не делает нас одинаковыми. Мы все отличаемся теми решениями, которые принимаем в жизни, тем, какими мы в результате получаемся людьми.
Ведь это очень непросто и очень неоднозначно - прожить двадцать лет с информацией о том, что ты сама убьешь свое дитя, как это было с Элоизой Хоукинг. И тем не менее - отправить своего сына туда, где эта смерть и случится. И как же интересно узнать - поступила она так потому что: не знала про выстрел, надеялась на лучший исход, не могла нарушить ход событий, потому что защищала нечто важное. От причины ее поступка зависит многое: есть ли временные петли, можно ли менять ход истории, чему служат Другие или "знать путь и пройти его - это не одно и то же"?

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
playb2009 Дата: Вторник, 19.05.2009, 22:57 | Сообщение # 7
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 683
Репутация: 99
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хотелось бы сказать про право выбора, судьбу и Джона Локка. И до чего собственно довело слепое следование по своей судьбе.
Как я уже писал, основная концепция каталического христианства состоит в том, что у человека нет судьбы, а бог всегда дает человеку сделать собственный выбор. Протестанты же гороворят наоборот, ничего изменить нельзя, если ты убийца, значит у тебя на роду написано быть убийцей, и не надо по этому поводу переживать. Судьба так сказать.
Джон Локк всю свою жизнь слепо следовал за своей судьбой. Он всегда говорил "Я верю, что так надо сделать" "Я не знаю почему это надо сделать, но верю, что надо" "Остров хочет что бы я так сделал"
Замете, Остров, а Джон Локк. Он всегда слепо верил в то, что давал ему Остров, не задумываясь, что в свое время Остров что-то потребует взамен. Он верил смутным, весьма подозрительным видениям, которые считал даром. А все оказалось гораздо банальнее. Он просто оказался инструментом, в руках умелого мастера. Херли в этом плане был гораздо умнее, он никогда не доверял этим странным видениям, и делал все по своему и всем на перекор.
Дезмонд же наоборот. Когда его опять попытались заставить пойти против его воли на Остров, он просто сделал свой выбор, и отказался. И победил.
И еще, у меня все не идут из головы слова Уидмора "Ты нужен Острову Джон. И с давних пор". Неужели Уидмор был в курсе. Ведь Блекмен запланировал использовать Локка очевидно еще до его рождения.

"Сколько раз тебе повторять Джон, у сценаристов всегда есть план!"
 
Награды: 13  +
fz-kuban Дата: Среда, 20.05.2009, 04:31 | Сообщение # 8
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 117
Замечания: 0%
Статус: Offline

Меня поражал Вольф Мессинг своими предсказаниями. Получается он всё видел наперёд. Только жить и знать что будет неинтересно. И нам кажется что мы делаем выбор. Мы стоим на перекрёстке и ещё не знаем куда пойти. А некоторые люди (как Вольф Мессинг) заранее знают и уже знают где мы в итоге окажемся. Но мы всю свою жизнь проживаем с ЧУВСТВОМ СВОБОДЫ ВЫБОРА. Может наш характер и поведение можно заранее просканировать и вычислить наши эмоции и поведение в будущем?
Остров и свобода выбора хороши когда все в одинаковых условиях. Но есть люди, которые стоят выше. Они заранее могут вычислить как ты поступишь и уже потом делают свой выбор и провацируют тебя на определённый поступок, выгодный им.
Это как в шахматах. Теоретически можно просчитать все ходы наперёд, но ещё не создана такая мощная машина. Если такой арифметикой будет обладать человек, то игра в шахматы станет бесполезной. Нам кажется что будущее туманнно и неизвестно, так как мы не можем просчитать дальше больше двух шагов по жизни. Однако ктото ехидно за нами наблюдает со стороны. Более того он становится вместе с нами на шахматную доску и прикидывается пешкой.
Сериал нам показывает ломки людей, когда они делают каждый раз выбор, бросающий их из крайности в крайность. Извините, сесть заранее в самолёт, который упадёт. :)

Если бы было всё ясно, меня бы тут не было

Сообщение отредактировал fz-kuban - Среда, 20.05.2009, 04:33
 
Награды: 23  +
-=Sokol=- Дата: Среда, 20.05.2009, 19:47 | Сообщение # 9
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 152
Репутация: 12
Замечания: 20%
Статус: Offline

Просто если бы они не знали что произойдет,им бы казалось что у них есть право выбора,и что от их выбора зависит будуующее... Но мы уже видели картинку будующего и они ее видели,думали что все могут изменить,но на самом деле сделали то,что сделало картинку будующего такой,которой мы с героями ее видели..
.........
 
Награды: 4  +
Ireader Дата: Среда, 20.05.2009, 21:14 | Сообщение # 10
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Свобода выбора или право выбора?
О чем речь-то?
Это же два разных понятия. :)
 
Награды: 280  +
adaliv Дата: Среда, 20.05.2009, 23:16 | Сообщение # 11
Black Hole
Группа: Свои
Сообщений: 2495
Репутация: 2066
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (-=Sokol=-)
В мире Лоста пока никто свою судьбу не изменил! Многие думают от того или иного судьба их будет иной а тем самым она становится такой которой и должна быть! Примеры тому: Фарадэй,взрыв бомбы... Элоих Хокинг,уже не молодая,многое пережила и уверена что ничего не изменить,опять таки много примеров Все ведет к одному,а именно к тому что мы все видели!

Люди -переменные,так говорил Фарадей x ,Значит меняясь,они в БУДУЩЕМ совершат нечто(допустим в 2010-м году),чего никогда бы не совершили не пройдя через Остров!

Рождение и СМЕРТЬ, жизнь и НЕБЫТИЕ, зарождение и ИСЧЕЗНОВЕНИЕ мира - единая модель путешествия мифического героя и космогонического круга.Д.Кэмбелл.
 
Награды: 475  +
-=Sokol=- Дата: Среда, 20.05.2009, 23:26 | Сообщение # 12
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 152
Репутация: 12
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (adaliv)
Люди -переменные,так говорил Фарадей ,Значит меняясь,они в БУДУЩЕМ совершат нечто(допустим в 2010-м году),чего никогда бы не совершили не пройдя через Остров!

Да,это возможно,но то что уже произошло они поменять не могут... Саид не убил Бэна,инцидент,который привел к уже известному нам будующему произошел... Фарадэй говорил убидедительно,что для потеряшек 70 были настоящим,с ними могло произойти что угодно,но он учел только это,остальные то были постоянными..

.........
 
Награды: 4  +
adaliv Дата: Четверг, 21.05.2009, 09:29 | Сообщение # 13
Black Hole
Группа: Свои
Сообщений: 2495
Репутация: 2066
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (-=Sokol=-)
Да,это возможно,но то что уже произошло они поменять не могут... Саид не убил Бэна,инцидент,который привел к уже известному нам будующему произошел... Фарадэй говорил убидедительно,что для потеряшек 70 были настоящим,с ними могло произойти что угодно,но он учел только это,остальные то были постоянными..

Не согласен,и Дхармовчане переменные,СОБЫТИЯ постоянны.
Например,Радзинский.
Не появись Джин на Острове,не приведи он Саида к макету Лебедя,жил бы поживал Радзинский,пока не произошел бы Инцидент,весь белый и пушистый,и закончил бы свой путь в бункере кровавым пятном на потолке!

Рождение и СМЕРТЬ, жизнь и НЕБЫТИЕ, зарождение и ИСЧЕЗНОВЕНИЕ мира - единая модель путешествия мифического героя и космогонического круга.Д.Кэмбелл.
 
Награды: 475  +
-=Sokol=- Дата: Четверг, 21.05.2009, 18:08 | Сообщение # 14
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 152
Репутация: 12
Замечания: 20%
Статус: Offline

Тогда возникает самый банальный парадокс времени....
Что будет если вернутся в прошлое и убить себя?
1)Если ты убьешь себя,значит не создашь машину времени,значит ни отправишься в прошлое,значит не убьшь себя,значит создашь машину времени,значит отправишься в прошлое,значит убьешь себя,значит.......
2)Ты не сможешь себя убить,помешают какие либо обстаятельства....

.........
 
Награды: 4  +
Light8939 Дата: Понедельник, 25.05.2009, 00:41 | Сообщение # 15
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (fz-kuban)
Сериал нам показывает ломки людей, когда они делают каждый раз выбор, бросающий их из крайности в крайность.

В точку.

Quote (playb2009)
Хотелось бы сказать про право выбора, судьбу и Джона Локка. И до чего собственно довело слепое следование по своей судьбе.

Это интересно, но почему ты уделил внимание только периоду пребывания Локка на острове? Я бы копнула глубже, еще во времена его пребывания на БЗ. Локк - наглядный пример того, как человек, имея возможность, право и свободу выбора, не пользуется ими, вернее не принимает своего выбора, если уже его и делает. У Локка был выбор - пожертвовать почку отцу, которого он никогда не видел, или не делать этого. Он выбрал пожертвование, но он не смог жить с последствиями своего выбора. У него также был выбор смириться с этим и продолжить своб жизнь, но он этого не сделал - он предпочел следить за домой отца, за самим отцом, убивал на это не один час своей жизни, хотя это привело лишь... к инвалидности, в конечном счете. А мог бы выбрать построить счастливую семью с Хелен. Честно говоря, характеристика Локка с БЗ вообще не соответствует тому Локку, которого мы видим на острове. Что-то в нем кардинально изменилось, когда он туда попал.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
_Swan_ Дата: Понедельник, 25.05.2009, 01:21 | Сообщение # 16
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Neron-72)
"Право выбора" и его последствия - это то, что закладывал Фарадей в понятие "переменные"...
"Бен,у тебя даже сейчас есть выбор..."-последние слова Джейкоба...
Quote (Light8939)
Локк - наглядный пример того, как человек, имея возможность, право и свободу выбора, не пользуется ими, вернее не принимает своего выбора, если уже его и делает.
Когда Локку было лет 5-к нему пришёл Ричард и показал предметы...Видимо,тогда он тоже сделал не правильный выбор,что и рассердило Ричарда...
Когда Локк стал юношей.Директор рассказал ему о лагере для одарённых детей в очень интересном месте(лагерь Ричарда).На что Локк ответил взбешённо-я не хочу в лагерь одарённых людей,я люблю путешествовать(ну или что-то в этом духе-это не дословно)
Получается,Локк всю свою жизнь делает не правильные выборы... <_<

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Nestic Дата: Понедельник, 25.05.2009, 01:59 | Сообщение # 17
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 359
Репутация: 51
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Когда Локку было лет 5-к нему пришёл Ричард и показал предметы...Видимо,тогда он тоже сделал не правильный выбор,что и рассердило Ричарда...
Когда Локк стал юношей.Директор рассказал ему о лагере для одарённых детей в очень интересном месте(лагерь Ричарда).На что Локк ответил взбешённо-я не хочу в лагерь одарённых людей,я люблю путешествовать(ну или что-то в этом духе-это не дословно)
Получается,Локк всю свою жизнь делает не правильные выборы...

сложно сказать, Локка так судьба шатала что наврятли у него было право адекватного выбора, а вот после падения на остров он решил не рисковать ногами.
 
Награды: 7  +
fz-kuban Дата: Понедельник, 25.05.2009, 04:36 | Сообщение # 18
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 117
Замечания: 0%
Статус: Offline

Отец спас Лока, украв у него почку. Он видимо знал, что в него будут стрелять. А так как почки нет, он выживает. Это не право выбора, а судьба.
Если бы было всё ясно, меня бы тут не было
 
Награды: 23  +
Light8939 Дата: Понедельник, 25.05.2009, 08:24 | Сообщение # 19
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Nestic)
право адекватного выбора

Можно узнать что есть адекватный выбор?

Quote (fz-kuban)
Отец спас Лока, украв у него почку.

Мысль свежая. Отец Локка - его спаситель. Тогда почему же он хотел его убить? И убил..правда руками Сойера, но убил ведь.

Quote (fz-kuban)
Он видимо знал, что в него будут стрелять.

Да? Откуда?

Quote (fz-kuban)
А так как почки нет, он выживает. Это не право выбора, а судьба.

Действительно судьба... ожить после того как его задушил Бен.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
shlapak103 Дата: Понедельник, 25.05.2009, 09:48 | Сообщение # 20
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

причем тут право выбора??? наши герои проживают свою судьбу уже не один раз...это вы называете право выбора???!!!!
Антилокк прав, что по сути ничего не меняется (Элоиз в который раз убивает своего сына и т.п.). Это круг событий, которые повторяются постоянно...

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » право выбора (анализируем, как это происходит, и к чему ведет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!