Пятница, 29.03.2024, 01:27
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход

LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
On-line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Начало » 2009 » Февраль » 3 » Пространственно-временные перемещения в LOST’e: мифы или наука?


03.02.2009, 22:28
Пространственно-временные перемещения в LOST’e: мифы или наука?
Автор теории Марк Ороманер

Первая серия пятого сезона “Because You Left” однозначно дала нам понять, что остров все-таки перемещается в пространстве и времени. То есть мы, конечно, и так подозревали об этом с третьего сезона, когда нам показали Дезмонда с его «вспышками», а кое-кто, возможно, начал задумываться об этом, когда в первом сезоне увидел скелеты «Адама и Евы». Однако, сейчас это подтверждено как официальный механизм развития сюжета сериала. Хотя… подтверждено ли?

Вообще LOST славится своими обращениями к зрителям, хитро скрытыми в диалогах актеров. Вспомните, например, диалог Херли с матерью во втором эпизоде “The Lie” премьеры сезона, там он произносит нечто вроде «Все имеет значение». Думаю, это было направлено в адрес тех сумасшедших фанов, что пытаются удержать в голове и уследить одновременно за всеми сюжетными и временными линиями. Это похоже на реакцию того рабочего после диалога с Доктором Пьером Чангом: «Путешествия во времени? Он нас что, за дураков держит?» . А ведь некоторые фаны искренне полагают, что сериал закончится простым и разумным объяснением. Послушайте, а когда продюсеры говорили, что есть иное объяснение, кроме перемещений во времени? Та же ДХАРМА, призванная запутывать и вести по неправильному пути (яркий пример: сам Пьер Чанг известен нам под тремя именами) когда-либо доказывала обратное? Думаю, что в конце, кода уже точно будет известно, что в рамках данного шоу эти перемещения – реальность, то те консервативные фаны убедят сами себя в том, что «это не такое и плохое объяснение».

Для большинства зрителей идея с перемещениями во времени не кажется такой уж абсурдной потому, что нечто подобное они видели в других фильмах. Согласно Голливудским канонам, теория путешествий во времени работает в трех вариациях. Согласно первому варианту, временем можно управлять. Так Марти МакФлай ("Назад в Будущее") может оказаться в прошлом и помешать встрече собственных родителей, однако, тем самым он ставит под угрозу вероятность собственного существования. Парадокс заключается в том, что если он вдруг перестанет существовать, то он и не сможет вернуться в прошлое, чтобы помешать встретиться своим родителям, таким образом этот вариант отпадает. Согласно второй концепции, изменить прошлое нельзя в принципе, потому что то, что вы собрались менять, уже случилось. Отправляясь в прошлое, чтобы помешать рождению Джона Коннора ("Терминатор"), машины, фактически, принимают момент его рождения. Если бы машины понимали, что обречены после встречи с Сарой Коннор, то отец Джона не приехал бы ее спасать и не вступил бы с ней в связь. Получается, что этот вариант так же отпадает. Остается третий, подобный примеру Билла и Теда в «Excellent Adventure», когда часть событий вы менять можете, а часть – нет, поскольку то, что вы пытаетесь изменить уже произошло. Иными словами, в каждой конкретной ситуации срабатывает тот вариант, который оптимален именно в этой ситуации.

Теперь вернемся к LOST’у. Согласно его концепции, вы не можете менять основных событий, потому что даже если вы попытаетесь их поменять, итог все равно будет тот же, что и до вашего вмешательства. Единственное, что вы можете менять – это детали. Забавно, как самые незначительные и порой откровенно скучные вещи могут оказывать влияние на большое количество людей. Определенный смысл в этом есть, но вот в конкретном случае это не всегда так. Фактически, идея перемещения во времени уже не раз обыгрывалась в разных фильмах, среди которых «Донни Дарко», «Пункт назначения» и, наконец, «Эффект бабочки». А теперь вопрос: если так много современных режиссеров уже обращались в том или ином виде к путешествиям во времени, то станет ли путешествие во времени реальным? Действительно ли мы вплотную подошли к возможности путешествовать во времени? И если да, то как фактически это будет работать?

Широкая общественность еще не может ответить на этот вопрос. А вот специалисты CERN уже работают над поисками ответа. Используя гигантский сжиматель малых частиц, более известный как Большой Адронный Коллайдер, они надеются создать такой пучок энергии, который будет в состоянии пронзить пространственно-временной континуум и создать нечто, похожее на вход в альтернативное измерение. Вспомните «Звездные врата» или «Скользящих» - вот нечто такое же, но в реальности. Но если мы на пороге возможности перемещаться во времени, тогда мы сможем отправиться так далеко, как захотим, например, в гости к динозаврам, или настолько назад, чтобы убить Гитлера?

Согласно теории, выдвигаемой сценаристами LOST’a, вы можете отправиться назад, но для того, чтобы появиться в том или ином времени, в нем тоже должна быть доступна возможность или «вход» для перемещения. Итак, в тех случаях, когда мы не может отправиться в прошлое, к нам в гости может прийти будущее. Если так, то остается вопрос: могут ли гости из будущего изменить собственное будущее, повлияв на нас? Не совсем.

Многие физики полагают, что крайностей, описанных в фильмах подобных «Назад в будущее» или «Терминатор», не существует. Они верят, что существует бесчисленное множество временных линий, а также существует бесчисленное множество вариантов развития событий. Итак, если вы постараетесь отправиться в прошлое, чтобы попытаться что-то изменить, то вы не меняете настоящее, а попадаете на ту временную линию, где события развивались иным образом. И чем больше вы будете стремиться менять события, тем неузнаваемей будет становиться ваша линия жизненных событий. Время, которое вы потратите на перемещения назад также играет большое значение: в какой-то момент вам станет сложно контролировать события, которые будут происходить с вами в этой альтернативной реальности. Примерно то же самое происходить в спорте. Что намного хуже: отправившись хотя бы один раз в прошлое, маловероятно, что вы сможете вернуться назад именно к той же комбинации событий, что помните как свою собственную жизнь.

Идея путешествий во времени также обыгрывалась у Рея Бредбери в «И грянул гром». Один из путешественников во времени, оказавшись в мезозойской эре, случайно наступает на бабочку, порождая тем самым цепь определенных событий, которая вносит серьезные коррективы в судьбу его собственного мира.

И вдруг оказывается, что путешествия во времени никого уже не прельщают. Так почему же тогда в таком количестве фильмов и телешоу обыгрывается эта тема? Можем ли мы как-то применять эту мудрость в наших собственных жизнях? Думаю, что мы можем взять эту идею о путешествии во времени и извлечь из нее какую-то пользу в реальной жизни. Другими словами: вне зависимости от того, можем ли мы путешествовать во времени с точки зрения здравого смысла, есть еще и теоретическая вероятность того, что это реально сделать и без машины времени или магических врат под рукой. И теоретически я мог бы рассказать вам с чего начать, чтобы извлекать от этого пользу. Но из-за длины этой колонки я могу упустить что-то, а это уже может вызвать непредсказуемые последствия в будущем. Хотя, как фанат шоу, подобного LOST, вы меня понимаете.

Марк Ороманер – писатель из Нью-Йорка, чья новая книга «Мифы LOST’a» предлагает простое решение всех загадок этого шоу, а также содержит массу всего интересного. Вы можете найти ее на страничке обсуждений «Мифы LOST’a» по этому адресу.

Перевод: Lenchik86 | Просмотров: 18657

       Lenchik86

Спойлеры и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены!
Всего комментариев: 571 2 3 4 »
0  
[57]    luckoo   (23.06.2009 12:45) [Материал]
в CERN пытаются создать модель происхождения земли и других планет а не вход в другое измерение!

0  
[56]    caalex   (20.02.2009 19:13) [Материал]
Админ не помешало бы подправить RSS ленту.
ПС. Спасибо за материал.

0  
[55]    OOPSMAN   (19.02.2009 19:02) [Материал]
:) !Круто! :)

0  
[54]    Руставели   (18.02.2009 09:23) [Материал]
Темная статья! LOST рулит!

0  
[53]    Stason_81   (09.02.2009 19:58) [Материал]
Насколько я понял при измении прошлого можно все так запутать прошлое, настоящее что результат очевиден крыша съедет :p безвозвратно !!!

0  
[52]    Alex154   (07.02.2009 23:23) [Материал]
да нефега не поймёш, но всёравно lost самый лучший LOST

0  
[51]    EMIL94   (07.02.2009 16:03) [Материал]
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ БЫЛО ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

+1  
[50]    анчутка   (07.02.2009 12:31) [Материал]
спасибо за хорошую информацию,было интересно почитать :)

0  
[49]    Nata_X   (06.02.2009 13:05) [Материал]
полностью согласна с Benny. размыто и никакой новой инфо.... :?

0  
[48]    Гаянэ   (06.02.2009 13:02) [Материал]
хорошая статья.Если захотеть и внимательно читать-то все будет понятно! спасибо за статью!!

0  
[47]    droun1   (06.02.2009 00:30) [Материал]
Блондинки наверное))) Очень интересно и понятно)

0  
[46]    ZanoZochKa   (05.02.2009 18:59) [Материал]
Если читать, то очь вдумчиво, я вот ничё не поняла... :? :?

0  
[45]    zidana   (05.02.2009 15:27) [Материал]
ну и замудрено все!!!
на досуге повнимательней прочту и подумаю...хмм...

0  
[44]    Nebster   (05.02.2009 12:46) [Материал]
Это интересно,а вот передо мно сейчас лежит книга, и все бы ничего(это не моя книга)ноя посмотрел на нее и оказалось,это книга называется КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ,там как раз про все это, и про пространство и время,и стрела времени.Ни очем никому не говорит?А самое интересное что Фамилия автора ХОКИНГ.
И еще одна заметка: на этом сайте сейчас доступно 108 страниц.

0  
[43]    Qwertys   (04.02.2009 23:35) [Материал]
Нормальная статья, написанная простым, понятным языком.
Название статьи:"Пространственно-временные перемещения в LOST’e: мифы или наука?"
Как раз об этом зесь довольно лаконично рассказывается.
Я не знаю, зачем поместили статью в раздел теории, так как это как таковая не теория.
Статья написана хорошо, за что автору следует выразить благодарность.
Например мне не требуется физических расчётов и каких-то точных обяснений перемещения во времени, я знаю, что всё равно этого не пойму, а здесь всё просто и понятно. СПАСИБО! ;)

1-15 16-30 31-45 46-57
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!