Пятница, 26.04.2024, 16:08
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход

LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
On-line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Начало » 2009 » Апрель » 22 » Марк Ороманер и его мифы: «Some Like It Hoth» - телевидение как психотерапевт


22.04.2009, 23:48
Марк Ороманер и его мифы: «Some Like It Hoth» - телевидение как психотерапевт
Если вам доводилось уже читать мои заметки о LOST’e, то вы должны были заметить, что я считаю, что LOST - это нечто большее, чем просто шоу: он содержит массу «скрытых» посланий, которые помогают понять, как же устроен наш мир. Это чистая правда, я действительно искренне верю в то, что телешоу могут давать нам подсказки для разгадок происходящего в нашей жизни. А если я прав, то почему не может содержать подобных подсказок в своем сюжете? Почему во время просмотра мы не можем видеть на экране ситуаций, которые напоминают нам события, реально происходящие в нашей жизни, чтобы потом переносить увиденный экранный опыт в реальность?

Думаю, что эпизод «Some Like It Hoth» - это наглядное подтверждение моей теории о том, что телевидение может помогать нам находить ответы на то, как поступить в той или иной ситуации, показывая нам набор из мифов и различный историй. И когда мы смотрим телевизор и видим эти скрытые посылы, то мы невольно что-то запоминаем, чтобы потом применить опыт, полученный визуально, уже в реальной жизни. Кто сказал, что просмотр телепередач – это пустая трата времени? Прежде, чем я начну всерьез задумываться о том, насколько это утверждение правдиво, я хотел бы заострить внимание на самой обсуждаемой теме этого эпизода. Как и некоторые предыдущие, эпизод посвящен проблеме отцов и детей и взаимоотношений отцов с детьми.

Смотрите. Майлз, который вырос без отца и всю жизнь искренне верил, что отец бросил их с матерью, когда сам Майлз был еще ребенком. Херли рассказал Майлзу о своем отце, который бросил их с матерью, когда самому Херли было десять, но потом они с отцом помирились, чему он (Херли) очень рад. Также в эпизоде появляется отец Бена, который сначала так ужасно переживает за своего пропавшего сына, что идет на качели заливать горе пивом, а потом, как ни в чем не бывало, моет полы. Мы знаем, чем закончилось это противостояние отца и сына.

Потом Говард Грей, человек, нанявший Майлза, чтобы с его помощью убедиться, что его умерший сын знал, как он (отец) его любил. Сначала Майлз взял деньги и сказал убитому горем отцу то, что он и хотел услышать, но позднее он вернул всю сумму со словами: «если вы хотели, чтобы ваш сын знал о том, что вы его любите, надо было говорить сыну об этом, пока он был жив». Слова жесткие, но с их помощью смысл того, что Майлз имел в виду, должен лучше отложиться в памяти у аудитории, смотревшей ту серию.

Вообще тема взаимоотношений отцов и детей поднимается в шоу довольно часто, вспомним Сойера, Локка, Джека, Кейт, Бена и Уолта. Так зачем было посвящать ей еще один эпизод? Перемирие с отцом – мы это получили! Но думаю, что в возвращении к этой теме присутствует еще и скрытый смысл, ссылка на который имеется в самом названии эпизода.

Слово “Hoth” в названии “Some like it Hoth” вызывает ассоциации с ледяной планетой в «Звездные войны: Империя наносит ответный удар». «Ледяные» - именно этим словом можно охарактеризовать взаимоотношения отца и сына, которых в «Империи» немало. В то время как одни за «теплые» взаимоотношения, Майзл же предпочитает оставить свои взаимоотношения с отцом «холодными», причиной тому то, что отец якобы совершил по отношению к семье. На первый взгляд, эпизод «Звездные войны: Империя наносит ответный удар» является прародителем историй о взаимоотношениях отцов и детей. Но в сравнении с трагедией «Царь Эдип» (Oedipus Rex) «Империя» скорей будет «старшим папой», отдавая титул праотца ей. Но не будем забывать о «Гамлете» (Hamlet), «Чайнатауне» (Chinatown) и «Рестлере» (The Wrestler). Разве в них авторами не поднимается та же проблема? А может все вышеперечисленные – лишь последователи, взявшие эту тему из первоисточника, неоспоримого прародителя, то есть из Библии? «Отец, почему ты меня оставил?» «Не знаю, дитя, но возможно 2000 летняя история поможет тебе найти ответ на этот вопрос». Серьезно, ведь корни этих взаимоотношений уходят глубоко и далеко. А LOST, как мы знаем, порой обращается к Библейским мотивам.

«Hoth» - это только часть подсказки, которую можно найти в названии эпизода. Другая часть – это само название «Some Like It Hot». В 1959 году был снят фильм, в котором два беззаботных парня становятся свидетелями убийства, подобно тому, как Майлз и Херли становятся перевозчиками для трупа одного из сотрудников Дхармы, некоего Альвареза. В кино 1959 года эта парочка делает все, чтобы их не нашли убийцы, подобно тому, как Майлз и Херли продолжают делать вид, словно ничего интересного они не видели. Еще одно пересечение с сюжетом фильма: обман Сойера раскрывает один из его подчиненных, Фил. Ошибкой Фила становится то, что он предпочитает сразу пойти к Сойеру за объяснениями. Убедившись, что никто более не в курсе, Сойер вырубает незадачливого доносчика.

Однако, связи LOST с чем-то еще в реальности на этом не заканчиваются. А разве они вообще могут закончиться? Как в этом шоу абсолютно все взаимосвязано, так и само шоу тесно связано с реальностью. Не могу дождаться, чтобы увидеть, сколько же еще параллелей будет задумано и осуществлено самими продюсерами, а сколько еще найдут сами зрители. Хотите пример? Получите: был такой забавный фильм с участием Мерилин Монро «Некоторые любят погорячее», была такая очень популярная в 1980-х группа… готовы?... «The Power Station». А в эпизоде как раз есть кадры сто стройки станции по изучению электромагнитных явлений (в англ. присутствует игра слов: «powerful Swan station» - дословно: «станция «Лебедь» для изучения мощностей») «Лебедь». Та группа 80-х взяла такое же название, какое носила звукозаписывающая студия в Нью-Йорке, на которой группа писала свой первый альбом. Знаете, как называется эта студия сейчас? «Avatar Studios». Аватар – это воплощение Бога. Ричард Альперт – тоже воплощение. Затем, аватар – это картинка, которую люди используют на интернет-форумах, чтобы ассоциировать себя с ней. Marvin Candle, Mark Wickmund, or Edgar Halliwax – разве не могут эти имена косвенно считаться аватарами? Какой же вывод можно сделать из всего этого хоровода ассоциаций? Хотя… предоставляю каждому из вас право сделать свои собственные выводы.

Возвращаясь в теме отцов и детей… итак, каково мое мнение? А я в этом вопросе солидарен с Херли, который говорит ему, то отказ принять своего отца – это все равно, что отрубить себе руку, образно выражаясь. Вспомним, Херли говорил, что пересматривал «Империю» раз 200, разумеется, в этом случае он прекрасно помнит, что Люк Скайуокер узнал, что Дарт Вейдер его отец уже после того, как тот отрубил ему руку. (!) Итак, что мы получаем: Херли использует пример из «Империи», чтобы убедить Майлза изменить отношение к своему отцу, а LOST включает в себя оба эти примера, чтобы мы вспомнили об этом примере, если столкнемся с подобным уже в своей реальной жизни. Неудивительно, что нас увлекает такое интерактивное шоу.

Херли выступает в роли собирательного образа. Он – это мы. Попытка объяснить события экранной жизни с помощью примеров из «Звездных войн» - на самом деле становится своего рода «посланием» для зрителей, чтобы они потом использовали эту мудрость в собственной жизни. И чем больше вы будете удерживать в памяти таких вот примеров из телешоу, тем лучше вы потом сможете применять их на практике. Вспомните слова Херли: «моя сила лучше твоей силы»; «если продолжишь практиковаться, возможно, однажды ты сможешь сказать слова Дарте Вейдера мне»: «Теперь круг замкнулся. Когда я тебя оставил, я был учеником, теперь я мастер». Лишь будьте готовы это доказать.

До следующего эпизода осталась неделя. Будет ли эпизод “The Variable” своего рода поворотным в ходе развития событий? Станем ли мы свидетелями воплощения в жизнь «эффекта домино» и станет ли этот эпизод той самой костяшкой, что вызовет этот эффект? (прим. переводчика: «Эффект домино» - политическая теория, которая заключается в том, что какое-либо изменение влечёт за собой линейный ряд других изменений, аналогично тому, как падают косточки домино, выстроенные в ряд). И не окажется ли так, что эта «поворотная костяшка» - и есть предмет споров между Уидмором и Беном? Хотя я могу и заблуждаться. Одним словом, увидим через неделю.

Марк Ороманер – это писатель из Нью-Йорка, в его книге «Мифы и загадки LOST’a» сказано, что это шоу содержит все ответы на вопросы, с которыми мы можем столкнуться в реальной жизни. С ним можно связаться через его страничку на известном общественном ресурсе Facebook.

Перевод: Lenchik86 | Просмотров: 20475

       Lenchik86

Спойлеры и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены!
Всего комментариев: 981 2 3 4 5 »
0  
[98]    Djeky   (12.05.2010 18:34) [Материал]
не убедило как то.... (чушь)

0  
[97]    Natalia8-12   (02.05.2009 21:58) [Материал]
4+8+15+16+23+42=108 - время, через которое надо было вводить данный код в бункере..

-1  
[96]    Natalia8-12   (02.05.2009 21:28) [Материал]
Кое что надыбала, читаем:

48 15 16 23 42 - это код.
4,815 южной широты 162,342 восточной долготы, если прикинуть по карте, то это получается точка немного восточнее острова Папуа-Новая Гвинея, как раз в одном из множества архипелагов Полинезии. Если учесть что рейс Океаник 815 направлялся из Сиднея в Лос-Анжелес, и что пилоты изменили курс на Фиджи потеряв связь, через 6 часов полета, то мы попадаем как раз в эту точку. Она (эта точка) находится левее маршрута Сидней-Лос-Анджелес. Этим можно и объяснить то что их не нашли спсатели - они ведь не знали что пилоты изменили курс на Фиджи - связи не было. Так что цифры: это координаты острова. Их маяк и передавал в эфир, пока его не перепрограммировала Француженка.

И ещё:
Существовала корпорация Ханзо Фаундейшн, которая проводила опыты по клонированию, в связи с тем что подобные опыта запрещены практически во всех странах мира, корпорация под видом станций по опытам над животными открыла в отдаленных частях мира свои исследовательские центры. Энцо Валензетти (математик) был одним из теоретиков ханзо Фаундейшн. Он погиб при катастрофе рейса Неаполь-Париж, при не выясненных обстоятельствах. В его доме в Италии в Ревьере нашли записи в которых был данный код, его и назвали уровнением Валензетти. Рейчел Блейк (реальное лицо) в переодической печати и на телевидении разоблачила Ханзо Фаундейшн. Станции закрыли. Но есть мнение что код - это координаты острова, на котором существует последняя не закрытая станция Ханзо Фаундейшн. И что Энцо Валензетти погиб не просто так, т.к. он в последнее время не разделял взглядов руководства ХФ, но знал местонахождение последней станции. И те его по-просту убрали, но Энцо записал координаты. Так же есть мнение что остров не видно с радаров из-за магнитной аномалии в том регионе.
Часть этой истории правда (первая часть), а часть с историями о аномалиях - видимо выдумка. Сценаристы Losta, взяли за основу эту историю - Ханзо Фаундейшн - переименовали в Дхарму, много додумали, а теперь так запутались в собственнх фантазиях. что не знают как все это красиво закончить.

Старик Пифагорыч был прав - наш мир это цифры!!!!!
Я думаю что в этих цифрах если их написать вместе - заложены некие данные:
4815162342
48 первые две цифры кол-во выживших(1-я группа)
23 - выжившие(2-я группа)
815 номер рейса, 623 следущий.
16 лет прошло как Руссо попала на остров
Если кто до чего догадался ПИШИТЕ!!!

Это круто интерессно!:
если в смске англиским Т9 набрать подряд эти цифры то получится:
It'l.mafia

И ещё круче:
4+8=12 "L" это 12-я буква англ. алфавита, 4+15=19 15 это "O", 4+16=20 "T" и 42-23=19 "S", теперь раскладываем по возрастающей и имеем:

L.O.S.Т.
А некоторые (!) ботаники утверждают:
'4 8 15 16 23 42'
4/8/15 16:23:42 дата. чего? да, можно потом придумать!

Или:
в lostpedia также было мнение, что каждая цифра означает не когда именно человечество само себя уничтожит , а каким способом-
4- устоим себе fallout
8- хим.оружие
15- био.оружие
16- обычные виды оружия
23- эпидемии
42-перенаселение

И ещё:
вот прикольно, что если числа развернуть, то будет
4 + 8 + 15 + 16 + 23 + 42 = 108
24 + 32 + 61 + 51 + 8 + 4 = 180 !!!!!!

Ответ: ох ты, копировать умеешь.. Замечание за оффтоп.

0  
[95]    Caste   (01.05.2009 12:18) [Материал]
Истина проста, не надо тут ничего мудрить с сериалом и возвеличивать его до абсолютной истины жизни, ЛОСТ это бренд продвигающий в мировую общественность западное представление о мире в целом, продвигающий самую главную идею сериала что "эволюционный ход истории человечества однолинейный", ну а дальше родственно связанные идеи с той идеей что мир должен быть однополярным, что везде должна быть только одна демократия, что везде должна быть одна культура, что везде... ну и так далее. Фишка в формировании у людей о представлении мира и вбивании людям определенных философских и научных "категорий" которыми человек будет мыслить, в конечном счете результатом будет признание того что все страны мира должна равняться на западную общественность, равняться на их развитие.

0  
[94]    serg0107   (30.04.2009 22:58) [Материал]
Факт №1: Все кто оставили коментарии смотрят сериал Лост.
Факт №2: Каждый кто оставил коментарий обладает мозгом непохожим на другой.
Факт №3: Учёными доказано, что видят не глаза, а мозг.
Смелое предположение №1: Все кто оставили коментарии видят Лост по разному.
Факт №4: Когда человек смотрит на облако, он может видеть там какой-то образ, например, профиль лица человека, животного и тд.
Факт №5: Когда человек смотрит на облако в независимости от того, что он в нём видит, человек смотрит всего лишь на облако.
Факт№6:Учёными доказано, что Мозг видит только то, что знает.
Смелое предположение №2: Если авторы сериала пытаются донести скрытую мысль(наш мозг её не знает), то всё равно каждый увидит это по разному или вообще не увидит.
Смелое предположение №3: Все кто оставили коментарии в независимости от того, что видят Лост по разному, смотрят всего лишь сериал Лост, который вам и мне нравится по тем или иным причинам.
Поэтому я вижу в этой статье знание, которое даёт нам просто другое виденье - одно из многих. Спасибо автору!

0  
[93]    evdokimova-sasha   (29.04.2009 10:13) [Материал]
Тра ляля :D

0  
[92]    Fynjyx   (27.04.2009 22:55) [Материал]
Безусловно палку он перегнул, но как глубоко посмотрел.
И разве не в том смысл LOST, что бы не просто банально смотреть его как "санта барбару")), и ждать когда же конец, а вникать в задумки.
Все были маленькими и конечно помним как было весело играть с игрушками включая фантазию, придумывая истории, и целые экшаны, но со временем все это уходит. А LOST, дает нам возможность заново окунуться в мир "детства", но только для взрослых. Смотреть серии, и на их основе строить догадки, теории и целые мифы.
Конечно не все такие большие любители, и каждый ограничивает себя сам, по разным критериям: мало фантазии, большой скептик, верит в другие вещи и.т.д., тем мы и отличаемся от животных, "что каждый верит в то, что он верит" (ЛОК) или в то, что может верить. Но многие отбрасывают все свои взгляды и уходят, от реальности, находя реальность в сериале, в связи с чем всегда человек видит знакомые ситуации на экране и соответственно черпает оттуда пути развития.
В общем мыслей много :), а писать долго, так что надо наслаждаться всем нами любимый LOST, так как он может, и чуточку глубже)

0  
[91]    borgia   (27.04.2009 21:25) [Материал]
я, конечно, тоже люблю находить во всех, на первый взгляд совршенно банальных вещах, какой-то скрытый смысл, но со всеми этими аватарами, по-моему, он перегнул до неприличия...
ставлю стотыщбаксов, что продюсеры даже не чесались об этой группе и современном названии звукозаписывающей студии, когда придумывали название для станции Лебедь... :?

+1  
[90]    turrien   (27.04.2009 20:38) [Материал]
М-да. Товарища Марка унесло! Подозреваю, что унесло чёрным дымом в страну телесериалов, где есть все ответы на животрепещущие вопросы "о вселенной, смысле жизни и вообще".

0  
[89]    Fynjyx   (27.04.2009 20:02) [Материал]
Плохие отзывы от людей, в реале не сталкивающиеся с подобного рода проблемами, и дай бог что бы так оно и было.
А таких ситуаций может быть очень разный ассортимент, и даже когда вроде бы все шло хорошо, случаются проблемы, у отцов и детей.

0  
[88]    krokodil36   (27.04.2009 16:48) [Материал]
автору статьи респект и уважуха! смысл написанного немного поплыл, но количество букв и затраченного времени вызывает уважение !!! молодец !!!

0  
[87]    EvelineLOST   (26.04.2009 17:04) [Материал]
Безусловно можно проводить огромное количество параллелей между LOSTом и жизнью,и теория эта очень даже хороша,но нельзя научиться жизни,всего лишь смотря всеми любимый нами LOST,нельзя строить отношения с человеком,опираясь только на телевизионные проекты и т.д.Нужно жить активной жизнью,интересоваться чем-то за гранью цветного ящика с картинками.А еще не всегда можно найти ответы на жизненные вопросы в телевизоре...Но еще раз повторюсь,теория мне в целом понравилась)

-3  
[86]    dinarika   (26.04.2009 16:55) [Материал]
Читать или не читать? :o А от тут столько нехороших отзывов :o

-2  
[85]    Ibanez   (26.04.2009 14:37) [Материал]
Скучно и неинтересно»....и тупо....

+1  
[84]    анчутка   (26.04.2009 13:32) [Материал]
еле дочитала статью :? полная чушь <_<

1-15 16-30 31-45 46-60 61-73
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!