Пятница, 26.04.2024, 12:14
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход

LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
On-line

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Начало » 2009 » Май » 16 » Пасхальные яйца к финалу 5 сезона The Incident


16.05.2009, 08:37
Пасхальные яйца к финалу 5 сезона The Incident
Абсолютно сногшибательный эпизод, со множеством раскрытых тайн и новых загадок. Кем был тот загадочный мужчина в черном, притворяющийся Локком? Зачем Илана на острове? Что случилось с нашими героями после взрыва? Живы ли Джулиет и Саид? Думаю, ответы на эти и другие вопросы мы узнаем в следующем, заключительном, сезоне. В этот раз продюсеры потрудились на славу, спрятав довольно много пасхальных яиц посреди захватывающего действа.

Черное и Белое. В Лосте часто встречается противопоставление белого и черного, например нарды или камни Адама и Евы в первом сезоне. Джейкоб был в белой рубашке, в то время как его антагонист был одет в черную одежду, возможно, в качестве поддержки теории о том, что они являются аллегоричными фигурами Бога и Дьявола.

Red Herring. В начале эпизода мы видим рыбу, которую поймал Джейкоб. Моей первой ассоциацией была, конечно же, пушкинская Золотая Рыбка, но поскольку сериал американский, надо смотреть на американские реалии. Red herring (копченая селедка) в английском языке означает отвлекающий маневр, потому что сильный запах рыбы использовался, чтобы сбивать со следа охотничьих собак. Возможно, нам намекали на то, что не следуют буквально воспринимать цвет одежды Джейкоба и его недруга, или же подсказка, что кто-то может быть не тем, за кого он себя выдает.

Черная Скала. В начальной сцене Джейкоб наблюдал, как Черная Скала прибывала на остров, таким образом, события этой сцены происходили в районе 1845.

Связь с Deadwood. Мы уже упоминали о связи с Deadwood, потому что четыре звезды этого сериала были важными приглашенными гостями на Lost. Титус Велливер, который играет жестокого Сайласа Адамса в Deadwood, стал еще одним гостем Лоста в роли антипода Джейкоба.

Том. Мальчик, играющий с игрушечным самолетом, который помог Кейт украсть коробку с группой New Kids on the Block, ни кто иной, как Том, друг детства Кейт. Они закопают свои детские сокровища в той самой коробке, за которую заплатил Джейкоб, впервые поцелуются, и именно действия Кейт приведут к смерти Тома.

23. Номерной знак пикапа, возле которого Кейт и Том замышляли преступление, включает в себя число 23.

Пэтси Клайн. В магазине играла песня «Three Cigarettes (in an Ashtray)» Пэтси Клайн. Музыка этой певицы сопровождает каждый флэшбек Кейт.

День Рождения Дэниела Фарадея. В финале мы узнали 2 вещи: Элли беременна Дэниелом и это было в июле 77-ого. Так как ее положение пока не заметно, можно с уверенностью предположить, что Дэниел родился в начале 1978. Значит, он был 18летним профессором Оксфорда, когда Дезмонд навестил его.

«Вот мать твою». Когда Бернард увидел Сойера, Кейт и Джулиет, его первыми словами были «Son of a bitch» (в русском переводе прозвучало как «Вот мать твою»). Обычно эту фразу использует Сойер, когда ему что-нибудь не нравится.

На вершине все тропы сходятся. Когда Локк выпал из окна, Джейкоб читал эту книгу рассказов, написанную Фленнери О’Коннор. Книга вышла после смерти писательницы и была написана, когда О’Коннор находилась на финальных стадиях своей болезни. Многие новеллы с религиозно-звучащими названиями, такими как «Откровение» и «День Суда», повествуют о кончине. Почитать можно здесь

Рыбы? Бен уже признал, что он лжец, поэтому, когда он сказал Джону Локку, что он Рыбы по зодиаку, можно подумать что это очередная ложь или же промашка продюсеров, т.к. мы знаем, что Бен - Стрелец, потому что он родился 19 декабря.

D.S. В колыбели Аарона Сун нашла перстень с буквами D.S, который принадлежал Чарли. ДС это инициалы прадеда Чарли и Лиама – Декстера Страттона. Лиам назвал свою группу Drive Shaft именно из-за инициалов на перстне.

Досчитай до пяти. Во флэшбеке Джека мы видели, как он разрезал кисту девушки и его отец заставил его досчитать до пяти, чтобы остановить его страх. Эту историю Джек рассказал Кейт в самом первом эпизоде сериала.

Батончик Аполло. После операции Джек пытался купить батончик Аполло, официальный придуманный брэнд шоу.

Майкл Трислер. Актер, который снялся в роли отца Джулиет в ее флэшбеке, также является постоянным каскадером Лоста. В частности, он заменяет Джоша Холловея при исполнении трюков, что делает связь Сойера и Джулиет еще более эдиповой и странной.

"Ille Qui Nos Omnes Servabit". Это был ответ Ричарда на вопрос Иланы «Что лежит в тени статуи». Для тех, кто не говорит на латыни, это переводится как «Тот, кто нас защитит/спасет».

Джон Локк. Когда нам открывают, что в контейнере Иланы находится тело Джона Локка, углы съемки и перемещения камеры идентичны такой же сцене из финала 4-ого сезона, когда мы узнали, что в гробу лежал Джон Локк.

Статуя. Наконец-то нам удалось увидеть четырехпалую статую сбоку. К сожалению, мы все еще не можем со стопроцентной уверенностью сказать, какой именно бог был запечатлен в камне. По нашим давним предположениям, это Тауэрт, богиня деторождения, изображаемая в виде бегемотихи. Лицо статуи также сильно напоминает Себека, бога, изображаемого в виде крокодила. В древнеегипетских мифах Себек вышел из вод хаоса, чтобы создать мир. Статуя расположена очень близко к воде, как будто встречает прибывающих на остров. В общем, это очень спорный вопрос, есть много за и против обеих версий. Хотя, на официальном сайте Лоста на сайте канала ABC, сказано: «И когда камера отъезжает, мы видим то, что мы ожидали увидеть с того самого момента когда мы впервые заметили четырехпалую ступню более 3 лет назад… огромную величавую статую египетской богини Тауэрт».

Гобелен Джейкоба. Джейкоб провел долгие годы, создавая этот гобелен. На нем вытканы 2 старинных греческих изречения из Одиссеи. Первое гласит: «Пусть боги даруют тебе все, что сердцу желанно» и второе «Пусть боги даруют тебе счастье». Кстати, если присмотреться к самому гобелену, то можно увидеть, что кусок материи с изображением статуи, который Илана нашла в хижине, был оторван именно от этого гобелена.

Встречи с Джейкобом. Думаю, все обратили внимание на то, что во флэшбеках Джейкоб дотронулся до всех героев, которые были на рейсе 815: когда дал шоколадку Джеку и ручку Джеймсу Форду, дотронулся до плеча Джина, Саида, Херли и Локка, а также тронул нос маленькой Кейт. Надо заметить, что Джейкоб прикоснулся к Саиду и Херли уже после того, как они улетели с острова.

Взрывы. Этот эпизод продолжил традицию взрывать один из важнейших элементов повествования сезона в конце данного сезона:

1ый сезон – Люк
2ой сезон – станция Лебедь
3ий сезон – Другие
4ый сезон – судно Кахана
5ый сезон – снова станция Лебедь, Бомба.

Заключительный кадр. Впервые был использован белый фон с черным словом Lost, видимо, чтобы подчеркнуть взрыв водородной бомбы.

Это интересно:

  • Дуализм и Парки. В начале эпизода мы видим иллюстрацию философской/метафизической идеи о том, что во вселенной существуют две равные по мощи, но противоположные силы (Джейкоб и его антагонист, черное и белое). Сцена, где Джейкоб прял нити, чтобы соткать гобелен, могла быть отсылкой к Паркам (или Мойрам) – 3 женщинам из древнегреческих мифов, которые пряли нити судьбы.

  • Теория Черного Лебедя. Эта теория, сформулированная Нассимом Николасом Талебом, описывает происшествия огромного значения, которые могут изменить ход истории даже тем, что они маловероятны (к таким происшествиям автор относит интернет, Первую Мировую Войну и события 9.11). События во время инцидента на станции Лебедь, имя станции и неожиданное изменение последнего кадра с черного на белый, делают Инцидент подходящим для этой теории.

  • Человек, который притворялся умершим Локком, манипулировал Беном. В свое время Бен манипулировал настоящим Локком, притворяясь кем-то другим, тоже умершим (Генри Гейлом).

  • В финале этого сезона Джек нес взрывчатку (ядро бомбы, ядерный заряд) в своем рюкзаке, также как он нес динамит в финале 1ого сезона.

  • Локк, смотрящий на умирающего Джекоба сквозь огонь, очень напоминает сцену из первого сезона, где Локк смотрел на свое инвалидное кресло сквозь пламя горящего рейса 815 (“Walkabout”).

  • Это был первый финал, в котором не было Уолта.

    Будем рады, если вы дополните нашу коллекцию Пасхальных Яиц 5 сезона.

    Перевод: Poisoned | Просмотров: 75181

  •        Poisoned

    Спойлеры и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены!
    Всего комментариев: 6311 2 3 ... 24 25 »
    0  
    [631]    Saidov_Ali   (06.06.2012 23:08) [Материал]
    Вы кое-что важное упустили. В этой серии присутствует особая символика: глаз Хоруса. Этот символ используется обществом Иллюминати, которые в свою очередь проявляют культ многобожия. Это не просто тайное общество - это общество, которое имеет под своим контролем центральные банки всех государств мира, тем самым имея власть над самими государствами. Членами этого общества являются семейства Рокфеллеров и Ротшильдов, которые создали нынешнюю федеральную резервную систему США и сделав доллар не только обесцененной валютой, но а так же сделал зависимыми и другие валюты мира от самого доллара, причем межгосударственные торговые отношения согласно созданному их закону обязывают использование исключительно самого доллара. К ним еще относится масонское ложе, членами которой являются видные государственные деятели, большинство известных актеров кино, режиссеров и музыкальных исполнителей. Так же Иллюминати имеют под своим контролем Средства Массовой Информации, музыкальную и кино-индустрию. Думаю вам не составит труда узнать самим об Иллюминатах, ведь та информация, которая стала известна общественности - это не просто какая-то теория заговора - это и есть самый настоящий заговор, который работает многие годы. Символику Иллюминатов можно увидеть во многих фильмах, в архитектуре государственных и банковских зданиях, а так же на зданиях культуры и церквях. Особо распространенный знак в добавок к тому, что присутствует в этой серии - это глаз над пирамидой или же глаз в треугольнике. Их можно встретить в изобилии. Причем этот глаз символизирует пришествие на землю Антихриста, который, как говорится в посланиях Пророков, будет искушать людей и переманивать на свою сторону, давая лживые обещания и показывая свою силу. И тут прослеживается некая связь с сериалом, ведь Человек в Черном как раз повел себя подобным образом со многими людьми (Ричард, Клэр, Саид и др.), хотя он не был так ясно выражен в виде одноглазого Антихриста. В общем вот эта пасхалка одна из серьезнейших, которую можно заметить в этой серии, а так же эта тема затрагивает и объясняет многие другие моменты 6 сезона.

    0  
    [630]    Testosteron   (18.08.2010 19:29) [Материал]
    А заметили, когда Локк идёт к Джейкобу и тащит с собой Бена, Ричард ему говорит что мол только лидер может попасть на аудиенцию к Дж и на Острове не может быть 2 лидеров одновременно, таковы правила. На что Локк ему говорит "Мне начинает казаться, что ты выдумываешь эти правила на ходу!" Тут продюсеры здорово постебались над самими собой :D и над зрителями - ведь именно в этом их упрекали зрители, что мол всё больше и больше загадок, и сюжет всё запутаннее, и всё придумывается уже по ходу.

    0  
    [629]    Testosteron   (17.08.2010 20:17) [Материал]
    [i]Черная Скала. В начальной сцене Джейкоб наблюдал, как Черная Скала прибывала на остров, таким образом, события этой сцены происходили в районе 1845.[/i]

    Почему 1845 год? Разве не 1516? Крушение Чёрной Скалы - 4/8/1516 23:42

    UPD: После эпизода 6х09 становится ясно, что ЧС попала на Остров в 1867.


    +1  
    [627]    Faraday1997   (04.02.2010 22:48) [Материал]
    Круто! Респект!

    +1  
    [626]    falcon_ptp   (19.01.2010 13:14) [Материал]
    Даже если бомба и сделает то, чего хочет Джек, Джулиет всё равно попадёт на остров.

    0  
    [623]    Edgy   (29.12.2009 10:18) [Материал]
    А я заметил что доктор Марвин-Кэндл во втором сезоне, где Локк смотрит первый фильм-инструкцию, говорит, что после "ИНЦИДЕНТА" построили станцию лебедь. Ну а последняя серия 5-ого сезона называеться именно инцидент.
    Значит после взрыва, всё пойдет как говорил Джек (что самолет не упадет и никто не умрет) :) Но это моя личная версия :)

    +3  
    [622]    qwerty-lerick   (27.12.2009 16:07) [Материал]
    Эпизод, обьясняющий многое.И, FKTYF, думаю, в конце вместо LOST вполне возможно будет написано THE END.

    +1  
    [619]    FKTYF   (09.12.2009 11:48) [Материал]
    а как вы думаете? будет ли в конце 6 сезона в последней серии написан lost.

    0  
    [618]    Rombl4   (18.10.2009 10:43) [Материал]
    А в левой руке у статуи тоже анкх(крест)?

    +1  
    [617]    kon0609   (09.10.2009 17:15) [Материал]
    Беленький логотипчег... В 6 сезоне, интересно, он будет?

    0  
    [616]    Rombl4   (07.10.2009 10:20) [Материал]
    Меня очень заинтересовала статуя. Кстати в сериале очень много иероглифов и это говорит о том, что остров как-то связан с Египтом. Вот у меня возник вопрос. Если бункер строили Дхармовцы, то что они сами сделали, что бы если кнопку не нажать появляются иероглифы??Ещё я считаю, что Дымок это Мистер Х ( враг Джейкоба). Он может перевоплощатся в других людей. Скорее всего джейкоб и его оппонент очень давно на острове и они построили храм и статую. Интересно почему они друг друга убить не могут? А на счёт чёрного и белого. Да действительно очень много примеров есть. А ещё в сериале фигурирует свобода выбора, Джейкоб даёт выбор людям, а его антипод нет. Я считаю, что Кристиан - это тоже был враг Джейкоба (перевоплотившийся)

    0  
    [615]    abe666   (06.10.2009 12:35) [Материал]
    Заранее извиняюсь если пишу не по теме или это уже было.
    Люди я заметил очень интересную подробность про Либи. Посудите сами она лежала в психушке вместе с Хьюго, а спустя короткое время якобы случайно встречает Дезмонта и отдаёт ему свою яхту, на которой он попадает на остров. А спустя 3 года сама она попадает на остров. А теперь сравните её с Иланой. К Илане приходит Джейкоб, после чего она выздоравливает, затем ловит Саида ипопадает вместе с ним на остром(правда пораньше,чем Либи). Судите сами, но по мне они чем-то пхожи.

    -1  
    [614]    WaNdEr   (03.10.2009 22:54) [Материал]
    Слушайте знаете я чего не поняла.
    Вот дымок черный это Джейкоб он типа судит людей и если ему не нравится что то или они могут помешать убить антиджейкоба то он их убивает просто (Джейкоб так вседа делал) Дак вот какие причины были у Джейкоба убивать мистера Эко??? Он мог помешать его возмездию или как???? :?

    0  
    [628]    Testosteron   (17.08.2010 20:13) [Материал]
    Наоборот - дымок это анти-джейкоб. Дымок принимает облик Локка и убивает Джейкоба руками Бена (нашёл лазейку).

    -1  
    [613]    Voldia   (29.09.2009 18:40) [Материал]
    Мне все-таки кажется, что они ничего не изменили... Не знаю, это просто не вписывается во внутреннюю логику, на мой взгляд... Во-первых, само название серии "Инцидет". Вспоминая фильм-инструктаж, там доктор как раз говорил о том, что "произошел инцидент". Во-вторых, Ричард говорил, что видел, как они все погибли. В-третьих, та же самя рука доктора....

    0  
    [624]    falcon_ptp   (19.01.2010 13:07) [Материал]
    Дак ведь инцедент и так бы произошёл. Помните, как Радзински приказал продолжать бурить, и уже потом началось "начало инцедента". А Джек сделал что-то новенькое.

    0  
    [609]    DANATELLO   (04.07.2009 01:44) [Материал]
    У меня ещё вопрос, зачем Хёрли таскает с собой этот чехол для гитары, ведь врятли там сама гитара, потому что её ему оставил Джейкоб, вот интересно что в ней, и когда Локк пришёл к Джейкобу, то Джейкоб сказал:"Ты всё таки нашёл лазейку", и тоже самое сказал антипод Джейкоба, когда говорил:"Ты не представляешь как я хочц убить тебя, и когда нибудь я найду лазейку", так что по моему больше не осталось сомнений кто был в облике Джона Локка >:)

    1-15 16-30 31-45 ... 346-360 361-368
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     
    LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!