Пятница, 26.04.2024, 20:22
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория о предвинтиках - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Rendering  
Форум » Общий » Тайны ОСТРОВА » Теория о предвинтиках (еще один номинант на звание главной теории Lost)
Теория о предвинтиках
Cortez Дата: Вторник, 16.12.2008, 18:40 | Сообщение # 1
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Anton_x полтора года назад выложил следующее:

THE ISLAND.
The island is the origin of all possible realities – as it is the origin of man and woman. It is also the location of the ‘Garden of Eden’, and the inhabitants of the island experience the beneficial effects of the island’s peculiar reality in the same way as did Adam and Even. To live on the island is to live in a state of stasis, immortal and unchanging, but equally unable to reproduce. Adam and Eve only procreated after leaving the garden.

THE GARDEN.
The ‘garden’ is located on the far side of the island. This is inhabited by a being who had a crucial role in the evolution of the human species, intentionally or otherwise. The actual nature of this ‘garden’ has become shrouded in myth. It might not be a ‘garden’ as such, anymore than it might contain a literal ‘tree of knowledge’ – but it does contain something worth having.

ANGELS.
The garden is protected by a creature which our ancestors might have described as an ‘angel’ but which Rousseau more accurately describes as a ‘security system.’ The biblical Jacob fought an angel, often believed to be samael, also known as the accuser. I can only assume the two ‘angels’ have been contracted into one. This would explain the peculiar effect the ‘angel’ has on those who confront it – how it takes the form of somebody they mistreated.

JACOB.
Jacob is a being who rose up against his creator, his ‘father’ and who was driven out of the garden as a result. This same Jacob encouraged man (another of his ‘father’s’ creations) to take the vital evolutionary step that resulted in his own ejection from the garden.

Jacob is determined to re-enter the garden, by force if necessary, and with this end in mind is recruiting a tribe of like-minded individuals - in the bible, Jacob was a jewish patriarch. This ‘tribe’ consists of his allies from the original insurrection along with anybody else who has ended up on the island in the meantime.

By ‘like-minded’ I mean Jacob is only interested in people willing to challenge the father-figure. If they have brought about their fathers’ deaths or – even better – killed their fathers, this makes them kindred souls. Just as only a truly holy person can see the face of God, your ability to see Jacob (or his willingness to be seen) depends on how great a role you played in your father’s demise. Ben assumes Locke will see Jacob after killing his natural father, not realising that Locke has only engineered his father’s death rather than killed him outright – ie. he got Sawyer to do the dirty work. Thus Locke only glimpses Jacob. He also hears him. Nonetheless, Ben is furious that Jacob permits Locke even this much, given that Locke hasn’t fulfilled the necessary criteria for tribe membership.

THE DHARMA INITIATIVE.
Direct exposure to the electro-magnetic field (located at the island’s core) leaves an individual with precognitive abilities – e.g. Des. The Initiative was set up with the intention of exploiting this feature for the greater good. People were immersed in this electro-magnetic field and then left the island as agents.Their role was to use their precognitive powers to influence the destiny of the world – ‘their’ world – in a positive way.

JOHN LOCKE.
In time the Initiative became aware of the garden’s existence as well as its importance. A group of precogs, permanently based on the island, established that Jacob’s army would attack the garden at some later stage. An exploration of all possible outcomes revealed that one key individual could successfully protect the garden and ensure that this attack failed – John Locke.

DHARMA VS. JACOB.
The Dharma Initiative’s decision to ensure John Locke’s arrival on the island via their powers brought them into conflict with Jacob’s tribe. A member of the initiative – Ben Linus – was recruited by the tribe and all members of the Iniative present on the island at that time were killed. The apparatus built by the Initiative was then used to create more precogs. However these precogs were dedicated to exploring how Jacob might succeed rather than fail in his attack on the garden. It became apparent that, just as Locke was crucial to the successful protection of the garden, there were others inhabiting his reality who would be crucial to Jacob’s cause.

THE CRASH.
The plane crash was orchestrated by Dharma field agents to ensure John Locke’s arrival on the island. However, Jacob’s field agents ensured a number of potential recruits were also on board.

FREE WILL.
Why not approach the people involved directly? From a very early stage it became apparent that a successful outcome was only possible (for either side) if events unfolded in a specific manner and order, the plane crash being a crucial example. I say either side because, whereas precogs can influence events, they cannot affect free will. Bringing John Locke to the island does not guarantee he will do as he is expected – although (once on the island) it is inevitable that he reach a point where he be given the opportunity to protect the garden. This is his ‘destiny’. Thus Ben’s attempts to sabotage this destiny – by trying to recruit Locke and then kill him – were doomed from the outset and show he is losing his grip.

Eri-dan перевела:

ОСТРОВ.
Остров - источник всех возможных фактов - поскольку это источник происхождения мужчины и женщины. Это - также местоположение ‘Сада Рая’ (Эдема) , и жители острова испытывают благоприятные воздействия специфической действительности острова таким же образом, как и Адам и Ева. Жить на острове означает жить в состоянии застоя, бессмертного и неизменного, но также без способности порождать (Тупое получилось предложение) Адам и Ева порождали только после ухода из сада.

САД.
'Сад' расположен на далекой стороне острова. Он населяется существом, которое имело критическую роль в развитии человечества, преднамеренно или нет. Фактическая природа этого 'сада' неизвестна. Это не могло бы быть 'садом' также как содержать точное ‘дерево знаний’ - но он действительно содержит какую-то ценности. (Пфф... не могу слова собрать в кучу.)

АНГЕЛЫ.
Сад защищен существом, которое наши предки, возможно, описали как 'ангел', но которое Руссо более точно описывает как ‘система безопасности.’ Библейский Джекоб боролся с ангелом, часто которому полагают быть samael, также известным как обвинитель. Я могу только предположить, что эти два 'ангела' были законтрактованы в один. Это объяснило бы специфический эффект, который 'ангел' создаёт для тех, кто противостоит ему: принимает форму кого - то, к кому они плохо обращались.

ДЖЕКОБ.
Джекоб - существо, которое восстало против его создателя, его 'отца', и кто был изгнан из сада в результате. Джекоб способствовал тому, чтобы человек (другое из созданий его ‘отца') сделал жизненный эволюционный шаг, который привел к его изгнанию из сада.

Джекоб настроен вернуться сад, в случае необходимости с приминением силы, и принимает на работу племя аналогично мыслящих людей - в библии Джекоб был еврейским патриархом. Это 'племя' состоит из его союзников оригинального восстания наряду с кем-то еще, кто находился на острове в то же время.

Под 'Аналогично мыслящим' я подразумеваю, что Джекоб интересуется только людьми, желающими бросить вызов выступающему в роли отца. Если они вызвали смертельные случаи их отцов, или - еще лучше - убили их отцов, это делает их родственными душами. Так же, как только действительно святой человек может увидеть лицо Бога, вы можете видеть Джекоба (или его готовность быть увиденным) если вы убили своего отца. Бен предполагает, что Лок увидит Джекоба после убийства своего собственного отца, не понимая, что Лок только проектировал смерть своего отца, а не убил его - то есть он заставил Сойера сделать грязную работу. Таким образом Лок только мельком видит Джекоба. Он также слышит его. Тем не менее, Бен разъярен, что Джекоб позволяет это Локу, при условии, что Лок не выполнил необходимые критерии для членства племени.

ИНИЦИАТИВА ДХАРМЫ.
Прямое воздействие электромагнитного поля (расположенного в ядре острова) даёт человеку способность предвидения - например. Des. (Не знаю что это, Дезмонт наверное.) Инициатива была настроена эксплуатировать эту особенность для большей пользы. Люди попали в это электромагнитное поле и затем оставили остров как агенты. Они должны были использовать свою способность предвидения для того чтобы повлиять на судьбу мира - 'их' мира - положительным способом.

ДЖОН ЛОК.
Вовремя Инициатива узнала существование сада так же как его важность. Группа предвинтиков, (Что это? ) постоянно находящихся на острове, установила, что армия Джекоба нападет на сад через некоторое время. Исследование всех возможных результатов показало, что один ключевой человек мог успешно защитить сад и гарантировать, что это нападение потерпит неудачу - Джон Лок.

ПОБЕДЫ ДХАРМЫ. ДЖЕКОБ.
Решение Инициативы Дхармы гарантировать прибытие Джона Лока на остров своими силами привело их к конфликту с племенем Джекоба. Член Инициативы - Бен Линас - был принят на работу с племенем, и все члены настоящей Инециативы на острове тогда были убиты. Аппарат, построенный Инициативой тогда использовался, чтобы создать больше предвинтиков. Однако эти предвинтики посвятили себя выяснению того, как Джекоб мог бы победить при нападении на сад. Стало очевидно, что, так же, как Лок был ключом к успешной защите сада, были и другие, населяющие его реальность, кто будет ключевым в деле Джекоба.

КРУШЕНИЕ.
Авиационная катастрофа была организована местными агентами Дхармы, чтобы гарантировать прибытие Джона Лока в остров. Однако, местные агенты Джекоба гарантировали, что множество потенциальных новичков было также на борту.

ДОБРАЯ ВОЛЯ.
Почему бы не приближаться к людям непосредственно? От очень ранней стадии стало очевидно, что успешный результат был возможен только (для любой стороны), если события разворачивались определённым способом, авиационная катастрофа является критическим примером. Я говорю, что для любой стороны, потому что, несмотря на то, что предвинтики могут влиять на события, они не могут затронуть добрую волю. Внедрение Джона Лока на остров не гарантирует, что он сделает то что нужно - хотя (однажды на острове) он неизбежно достигнет пункта где он даст шанс защитить сад. Это - его 'судьба'. Таким образом попытки Бена саботировать эту судьбу, пробуя убить его - были обречены с самого начала и показали, что он теряет свою власть.

Cortez предлагает обсудить эту теорию. Я знаю, что большинство ее уже читало, но мне кажется, что она достойна отдельного обсуждения.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
KTYJIXY Дата: Вторник, 16.12.2008, 18:47 | Сообщение # 2
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 404
Репутация: 31
Замечания: 40%
Статус: Offline

забавная теория, но сценаристы - не религиозные фанатики, поэтому она мало вероятна :p
-So... what was wrong with me? What about me?!
-What about you?
 
Награды: 3  +
Cortez Дата: Вторник, 16.12.2008, 19:10 | Сообщение # 3
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мое первое "за" в пользу этой теории: есть две силы, две стороны, две правды. Другие говорят нашим героям, что они - хорошие. А зачем человеку говорить всем встречным и поперечным, что он - хороший? Особенно, если эти встречные и поперечные в твоей хорошести сомневаются. Уж не за тем ли, чтобы запудрить этим встречным мозги? Хорошем человеку без надобности кричать на каждом углу о себе, он доказывает это своими поступками. А вот когда поступки не соответствуют общепринятому понятию хорошести, тогда приходится ... врать.
Другие совершают очень плохие поступки - они убивают безжалостно и беспричинно. Например, когда Гудвин свернул шею Натану, какая у него была для этого причина? Запутать Анну Люсию? Ценой человеческой жизни? Или, например, когда Бэн пускает газ, Ричард ему, может, и не помогает, но точно не препятствует. И у них еще хватает наглости утверждать, что они - хорошие?
Дарма за всю историю никого не убила. Если говорить о Дарме без участия в ней Чарльза Уидмора - это аксиома. Если же Чарльз имеет отношение к Дарме, то и в этом случае нет доказательств тому, что он кого-то убил. Слова Бэна о том, что вокруг шпиона Уидмора, ужасные головорезы, - всего лишь слова Бэна (самого лживого человека в Lost). И даже смерть алекс можно повесить на Уидмора лишь условно. Алекс убил Кими - может, никакого приказа у Кими не было, и он просто перестарался? Да и когда Бэн является в ночи, Чарльз смотрит на него, как на умалишенного - ничо не знам, техничкой робим.
Ну даже если Уидмор, действительно, приказал кого-то убить, разве от этого вся Дарма стала плохой?
У плохих Других есть предводитель - Джейкоб во всех его проявлениях. Также у них есть человек, который выполняет рутинную работу - Бэн. У хороших - никого. Хотя кандидаты есть.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
LOTF Дата: Вторник, 16.12.2008, 19:12 | Сообщение # 4
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 533
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (KTYJIXY)
но сценаристы - не религиозные фанатики

А кто их....... >:) :D x
Quote (Cortez)
жители острова испытывают благоприятные воздействия специфической действительности острова таким же образом, как и Адам и Ева

Звучит красиво misic
Quote (Cortez)
Жить на острове означает жить в состоянии застоя, бессмертного и неизменного, но также без способности порождать (Тупое получилось предложение) Адам и Ева порождали только после ухода из сада.

Вподне логично,но
вот
только "застой" понятие неприятное ИМХО
Quote (Cortez)
Джекоб настроен вернуться сад, в случае необходимости с приминением силы

Тоже достаточно красиво звучит "захват рая" misic x
В целом, теория достаточно интересная,религиозности действительно многовато,но такие паралелли имеют место быть порой.
С теорией и спорить не буду и соглашаться тоже.
Время покажет,являются ли другие оккупантами рая >:)
 
Награды: 14  +
Cortez Дата: Вторник, 16.12.2008, 19:15 | Сообщение # 5
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (KTYJIXY)
сценаристы - не религиозные фанатики

Если отбросить название - сад Эдема, забыть о том, что хладные трупы назвали Адамом и Евой, то к какой конкретной религии можно отнести борьбу добра и зла? Не вижу, в чем фанатизм?

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
LOTF Дата: Вторник, 16.12.2008, 19:18 | Сообщение # 6
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 533
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
есть две силы, две стороны, две правды.

Это есть :)
Quote (Cortez)
. И у них еще хватает наглости утверждать, что они - хорошие?

Они защишают остров любой ценой,осталось выяснить шо це теке Остров и все станет на свои места.

В общем, Cortez,считаю,что у нас есть шахматная доска,на которой две стороны -Дхарма и Коренные.
Создатели сериала уже 4 сезона двигают туда-сюда фигурки на этой доске,но пока не понятно главное:
Кто за белых?Кто за черных?

Все надежды мои на 5 сезон angel

 
Награды: 14  +
Cortez Дата: Вторник, 16.12.2008, 19:48 | Сообщение # 7
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (LOTF)
Они защишают остров любой ценой

Ох, боюсь, добро не приемлет насилия и убийства - на то оно и добро. А вот зло, действительно, может применять любые средства для достижения цели. Конечно, бывают и такие примеры, как случай с Содомом и Гоморрой. Тот же Джон Лок совершил всего лишь одно убийство - Наоми. То, что он в это время был на стороне Других - это не оправдание Локу, а скорее подтверждение тому, что Другие - это не есть гуд.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
LOTF Дата: Вторник, 16.12.2008, 19:58 | Сообщение # 8
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 533
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
боюсь, добро не приемлет насилия и убийства - на то оно и добро.

Для классического понимания добра и зла,пожалуй, да. :)
Но думаю,что создатели ,кенешн,классику уважают(как и я),
но их сериал,больше
оперирует продвинутыми понятиями и смыслами.ИМХо angel

PS Я вот не имею четкой грани понимания,что есть добро и что есть зло :p x
По мне,так это к лучшему :p

 
Награды: 14  +
Cortez Дата: Вторник, 16.12.2008, 20:25 | Сообщение # 9
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мое второе "за" в пользу этой теории. Все мы заметили, мягко говоря, странное поведение Дымка. То он смотрит, то - фотографирует, то - убивает. На чьей он вообще стороне?
Одни поступки Дымка мотивированы тем, что он находится на стороне добра. Посмотреть, изучить, показать нечто прекрасное (Локу). С тем, что Дымок принимает формы тех, с кем плохо обращались в прошлом, соглашусь лишь частично. Ибо лошадь, явившаяся Кейт, не была существом, с которым Кейт обращалась плохо. Тогда бы уж она узрела в Дымке убитого отчима/биологического отца. Думаю, Дымок является олицетворением важных людей/существ в жизни тех, кому он показался.
Другие поступки Дымка мотивированы тем, что Бэн имеет над ним некоторую (к счастью, неполную) власть. Убийства, затаскивание в дыры и запугивание. Дымок знал прошлое Мистера Эко, знал это как существо разумное, но Бэн заставил Дымка убить. Но не просто убить, а еще и продемонстрировать, за что Мистера Эко убивают. Бэн этих сцен из жизни псевдосвященника и бывшего наркодилера видеть не мог. Он мог знать о них, но представить это казненному в виде таких картинок - нереально. Также он заставил Дымка расправиться с пилотом, изменившим курс самолета. Также - и с группой Кими.
Но вот что странно - когда Буна посещали галлюцинации о его сестре, откуда Бун знал, как именно убивает Дымок? Буна помазал мазью Лок, который также не присутствовал во время убийства пилота. Наверное, Лок увидел эти сцены в "глазах острова". Дымок ему вроде как пожаловался - вон, мол, чем меня заставляют заниматься. Лока все просят о помощи - и Дымок, и Джейкоб. Наверное, это потому, что Лок на что-то способен (в отличие от Джека, которого никто ни о чем не попросил).
Бэн (или кто-то до него) поработил Дымка, остров в ответ на это отвечает, чем может - раковой опухолью и бесплодием. Это война. Но дармовцы на острове, кажется, раком не болели и на отсутствие детей не жаловались. Нигде об этом ни слова!
Думаю, что инцидентом был захват власти над Дымком Другими (например, Ричардом). Раньше Дарма Дымка не боялась, но после того, как Другие стали использовать Дымка в своих интересах, построили ограду. Ограда, заметьте, только вокруг казарм - все станции в свободном доступе, никакого барьера нет, а ведь на станциях кто-то работал. Возможно, Другие посчитали слишком хлопотным избавляться от Дармы по одному, и после инцидента Дымка не использовали - ждали, когда подрастет Бэн и всех отравит скопом.
Дымок в чем-то похож на Джейкоба - свободен лишь наполовину.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
alladin Дата: Вторник, 16.12.2008, 20:36 | Сообщение # 10
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
КРУШЕНИЕ. Авиационная катастрофа была организована местными агентами Дхармы, чтобы гарантировать прибытие Джона Лока на остров. Однако, местные агенты Джекоба гарантировали, что множество потенциальных новичков были также на борту.

Из увиденных сезонов, конечно можно с вероятностью 99.9% предположить, что катастрофа была кем то организованна (не важно кем, но это факт). То, что Джону было суждено очутиться на Острове, уже с рождения, и то,что за него идёт борьба тёмных и светлых "сил", как в прямом, так и в переносном смысле (Абодан и Ричард) так же очевидно. Так что нового в этом я ни чего не увидел.
Утверждение, что катастрофа была подстроена (под словом "подстроена", я понимаю, что самолёт направили в ту координату (изменив этим ход событий движения самолёта), где ход событий был уже известен, а именно факт, что Дезмонд не нажмёт кнопку (предсказание или видение из будущего миссис Хоупкинс) и это единственное, что он сделал.. и не факт, что это было подстроено, просто под него подстроились уже другие)) только под Лока, очень уж натянуто. Из флешбеков
многих наших героев (Джек, Сойер, Клер, мистер Эко, Роуз и многие др.) очевидно, что и они, оказались на этом рейсе Ошеаник 815, не случайно http://lost-abc.ru/forum/50-1326-17. С каждой минутой, судьба приближала их к этому. Многим из них, нужно было и будет, сыграть свою роль, в истории Острова. Так что одному Локу, там делать не чего...

По остальным утверждениям, пока ни чего сказать не могу, так как у автора многое сводиться к библии, которой я, может к моему стыду, не читал. Да и не хотелось бы, чтобы всё к этому сводилось...


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
KTYJIXY Дата: Вторник, 16.12.2008, 20:43 | Сообщение # 11
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 404
Репутация: 31
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Если отбросить название - сад Эдема, забыть о том, что хладные трупы назвали Адамом и Евой, то к какой конкретной религии можно отнести борьбу добра и зла? Не вижу, в чем фанатизм?

Если это отбросить, то это уже совсем другая теория))))
Quote (alladin)
многих наших героев (Джек, Сойер, Клер, мистер Эко, Роуз и многие др.) очевидно, что и они, оказались на этом рейсе Ошеаник 815, не случайно. С каждой минутой, судьба приближала их к этому. Многим из них, нужно было и будет, сыграть свою роль, в истории Острова.

по-моему, что-то подобное говорил Джон Локк :p

Но в общем я не склонен считать, что остров - рай (как говорится в Теории) или ад (как говорит Энтони Купер).
Это просто место, где творятся чудеса (Джон Локк). Но рано или поздно эти чудеса закончатся.


-So... what was wrong with me? What about me?!
-What about you?
 
Награды: 3  +
alladin Дата: Вторник, 16.12.2008, 20:46 | Сообщение # 12
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (KTYJIXY)
по-моему, что-то подобное говорил Джон Локк

Естественно.., и придумывать тут не чего, всё есть в сюжете фильма...

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
KTYJIXY Дата: Вторник, 16.12.2008, 20:48 | Сообщение # 13
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 404
Репутация: 31
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Естественно.., и придумывать тут не чего, всё есть в сюжете фильма...

думаю, если раз двадцать внимательно посмотреть, то все тайны острова станут как на ладони))

-So... what was wrong with me? What about me?!
-What about you?
 
Награды: 3  +
alladin Дата: Вторник, 16.12.2008, 20:59 | Сообщение # 14
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Дымок в чем-то похож на Джейкоба - свободен лишь наполовину.

Опять очередной блеф Бена. Если он знает как расшевелить Дымка и указать место на Острове, являющееся источником раздражителя, ещё не говорит о том, что Бен владеет Дымком. Когда мы залезаем в чужой двор, зная, что там злая собака, то на 99% брошенная кость отвлечёт на время от не прошенного гостя собаку, но ни как не сделает его, её хозяином...

Quote (Cortez)
Другие поступки Дымка мотивированы тем, что Бэн имеет над ним некоторую (к счастью, неполную) власть. Убийства, затаскивание в дыры и запугивание. Дымок знал прошлое Мистера Эко, знал это как существо разумное, но Бэн заставил Дымка убить.

То что Бен заставил Дымка убить мистера Эко, тоже звучит как то натянуто... :?


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Вторник, 16.12.2008, 20:59
 
Награды: 588  +
Cortez Дата: Четверг, 18.12.2008, 14:26 | Сообщение # 15
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (LOTF)
Для классического понимания добра и зла,пожалуй, да

Дело в том, что считать классическим добром и злом. Например, в христианстве Бог представляется, как абсолютное добро, а дьявол, как абсолютное зло.
Верующий человек соблюдая заповеди не может убивать, а Богу - это позволено (еще раз про Содом и Гоморру). Так что значит абсолютное добро? Все-таки "убий" или "не убий". Или убивать имеет право только Бог, а простым смертным нельзя?
Классического, то есть абсолютного, добра или зла не существует. Есть грани разумного, всего лишь призрачные очертания. Относительное восприятие. Поэтому сердце острова, его идея проекта в гармонии. Впрочем, и гармония не бывает абсолютной.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
LOTF Дата: Четверг, 18.12.2008, 14:34 | Сообщение # 16
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 533
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
всего лишь призрачные очертания.

Quote (Cortez)
Классического, то есть абсолютного, добра или зла не существует

Quote (Cortez)
, боюсь, добро не приемлет насилия и убийства - на то оно и добро.

Я немного не понял ,что ты все-таки имеешь ввиду,что другие-плохие(зло >:) )
или плохие-это те,кто используют все средства для достижения целей
или же,что добра и зла "самих по себе" ,абсолютных не существуют? :p
 
Награды: 14  +
Cortez Дата: Четверг, 18.12.2008, 17:27 | Сообщение # 17
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я имею в виду, что использовать все средства для достижения целей, включая насилия и убийства, - это плохо. Тот, кто это делает - злодей. Никто не имеет права отнимать жизнь другого человека. Во время рождения каждому из нас отведено определенное количество лет, которые мы можем прожить на земле. От чего это зависит? Думаю, от того, кем ты был в прошлой жизни. Человек также не вправе решать, когда ему жить, а когда умирать. Чтобы ни произошло. Абсолютно ли это? Нет, ни в коем случае. Помните, как мучился Эдвард Марс? Сделать ему эвтаназию - это плохо? Безусловно, нет. Вот поэтому, абсолютного понятия зла, равно как и добра, на существует. Но тот, кто убивает без причины или прикрывается видимостью причины - злой. Как-то так.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
LOTF Дата: Четверг, 18.12.2008, 17:34 | Сообщение # 18
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 533
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Но тот, кто убивает без причины или прикрывается видимостью причины - злой. Как-то так.

Да,именно!! :)
Без цели и без причины-да!

Но цель была-защитить остров Любой ценой.
Только одно оправдывает средства-Цель :p
Насколькл велика цель,настолько же расширится диапазон доступных средств

 
Награды: 14  +
Cortez Дата: Четверг, 18.12.2008, 17:52 | Сообщение # 19
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (LOTF)
Но цель была-защитить остров Любой ценой

А Вы уверены, в том, что Другие именно защищают остров? Дадите руку на отсечение, что острову нужна такая защита? Побьетесь со мной об заклад, что те, кому Другие противостоят, те, кого Другие кромсают на куски, сворачивают шеи, калечат - это враги острова?

Добавлено (18.12.2008, 17:52)
---------------------------------------------
Кстати, alladin в какой-то теме сравнивает остров с Шангри-ла (Джеймс Хилтон "Потерянный горизонт"). Великолепная книга, правда, отвратительный перевод. Так вот о чем я - удивительное место не обязательно должно находиться на небесах. Райский уголок может оказаться и на земле. Вот только он будет отличаться от того абсолютного рая, который по христианской версии ожидает наши души. Это очень относительный рай.
Главный постулат лам, живущих в том монастыре - умеренность во всем, понимаете, во всем. Я еще раз повторю - убить человека можно, если это оправдано, если это не входит в привычку, если ты еще не забыл о том, что жизнь - это то, что даровано не тобой. Должны быть очень веские причины для убийства каждого. Другие, как мне кажется, уже давно перегнули палку. Чем оправдано отношение Бэна к тому, что взорвался корабль, погибли невинные люди, которым и в голову не приходило причинять что-то там острову? Или чем оправдано то, что Гудвин свернул шею Натану - тем, чтобы Анна Люсия что-то там не подумала и не разочаровалась в себе?


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Сообщение отредактировал Cortez - Четверг, 18.12.2008, 17:53
 
Награды: 36  +
LOTF Дата: Четверг, 18.12.2008, 17:57 | Сообщение # 20
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 533
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
А Вы уверены, в том, что Другие именно защищают остров? Дадите руку на отсечение, что острову нужна такая защита? Побьетесь со мной об заклад, что те, кому Другие противостоят, те, кого Другие кромсают на куски, сворачивают шеи, калечат - это враги острова?

Нет,но и вы со стопроцентной уверенностью не сможете сказать обратного :p

Quote (Cortez)
Бэна к тому, что взорвался корабль, погибли невинные люди, которым и в голову не приходило причинять что-то там острову

Это да,несомненно ,адский поступок >:)
Quote (Cortez)
Или чем оправдано то, что Гудвин свернул шею Натану - тем, чтобы Анна Люсия что-то там не подумала и не разочаровалась в себе?

Насчет Гудвина-не знаю,все опять упирается в ценность острова ,о которой мы,но мало чего знаем конкретно
 
Награды: 14  +
Cortez Дата: Четверг, 18.12.2008, 18:07 | Сообщение # 21
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (LOTF)
Насчет Гудвина-не знаю,все опять упирается в ценность острова ,о которой мы,но мало чего знаем конкретно

Чем конкретно Натан навредил острову? Неужели мы узнаем, что он работал на Уидмора? Слишком проходной персонаж, чтобы оправдывать его убийство.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
LOTF Дата: Четверг, 18.12.2008, 18:13 | Сообщение # 22
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 533
Репутация: 106
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Чем конкретно Натан навредил острову?

Ничем.Другие мыслят "в будущее"

и,возможно,остров дал "добро",кто его знает?

 
Награды: 14  +
Пьер_Чанг Дата: Четверг, 18.12.2008, 21:48 | Сообщение # 23
Son of a bitch!
Группа: Свои
Сообщений: 355
Репутация: 37
Замечания: 20%
Статус: Offline

Не знаю, интересная теория, но как-то всё религиозно чтоли... :?
от сегодня (23.12.08) перестаю читать спойлеры

Skate
 
Награды: 2  +
spravka Дата: Четверг, 18.12.2008, 22:23 | Сообщение # 24
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Построено на архетипах. Все как в ветхом завете, только имена и лица другие.

Интересно роль шестерки Оушеаник, кем они выступают в этой борьбе, Ангелами-хранителями? Сколько архангелов кстати?


"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Четверг, 18.12.2008, 22:28
 
Награды: 279  +
lopata Дата: Четверг, 18.12.2008, 23:06 | Сообщение # 25
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 171
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Если бы Другие были плохим, думаете потеряшки имели бы каки-то шансы выбраться? да Другие их бы в первом сезоне всех переубивали, особенно ненужных, особенно Локка, если он Хороший
я ЭкоЛокк я за LOSTров
 
Награды: нет  +
Форум » Общий » Тайны ОСТРОВА » Теория о предвинтиках (еще один номинант на звание главной теории Lost)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!