Суббота, 20.04.2024, 17:17
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Аналогии тайного - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Rendering  
Форум » Общий » Тайны ОСТРОВА » Аналогии тайного (расследуем вместе)
Аналогии тайного
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 16:28 | Сообщение # 1
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

С подачи девочек (spravka, phsycolog, 1309tanya) открываю эту тему чтобы а) создать упорядоченный список всего странного/таинственного/непонятного что мы видим в сериале и б) для расследования и нахождения аналогий в различных религиях, верованиях, знаниях и т.д.

Итак, начнем с состовления списка. Пожалуйста пишите свои варианты (о которых еще не упоминалось в этом сообщении) - я буду добавлять их в общий список здесь.

1) Что есть остров
2) Статуя (нога статуи)
3) неменяющийся Ричард
4) Цифра 108
5) Колесо
6) Цифры 4 8 15 16 23 42
7) Шепот в джунглях
8) Храм с иероглифами
9) Черная Скала
10) Исцеления и воскрешения
11) Захоронения в пещерах ("Адам и Ева")
12) Каменная арка (см. скрин в теме)

***список пополняется***

Я думаю будет не лишним по каждому пункту также добавлять скрины из сериала чтобы был визуальный пример (там где это возможно).


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Среда, 15.04.2009, 19:03
 
Награды: 103  +
Aleksandar Дата: Среда, 15.04.2009, 16:32 | Сообщение # 2
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

2 полных воскрешения - Локк, Шеппард(с англ. пастырь) - связано с христианством
kama-s-utra
 
Награды: 852  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 16:35 | Сообщение # 3
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Итак, начнем с состовления списка. Пожалуйста пишите свои варианты

Думаю многих волнуют вопросы исцеления, оживления/воскрешения

Добавлено (15.04.2009, 16:35)
---------------------------------------------
Думаю бессмысленно искать все ответы только в одной религии или веровании, но думаю начинать надо с начала (вспоминая Мр.Эко flower ) попробуем покапаться в древних религиях и верованиях
В нашем случае логичнее предположить что речь пойдет о синкретизме.
Синкретизм (от греч. συγκρητισμός - соединение, объединение) — форма религии, сочетающая в себе элементы различных других религий.



ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))


Сообщение отредактировал 1309tanya - Среда, 15.04.2009, 16:36
 
Награды: 425  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 16:35 | Сообщение # 4
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
2 полных воскрешения - Локк, Шеппард(с англ. пастырь) - связано с христианством

А можно более расширенно о связи с христианством?

Quote (1309tanya)
Думаю многих волнуют вопросы исцеления, оживления/воскрешения

Конечно, и мы поищем соответствующие аналогии. Уже сейчас могу сказать что Шаманизм тоже может дать некоторые ответы по этой тайне.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 16:37 | Сообщение # 5
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Light8939, а где еще было воскрешение? В какой религии?
 
Награды: 1271  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 16:38 | Сообщение # 6
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (1309tanya)
Думаю бессмысленно искать все ответы только в одной религии или веровании, но думаю начинать надо с начала (вспоминая Мр.Эко flower ) попробуем покапаться в древних религиях и верованиях

Полностью согласна,и предвкушаю будущие новые открытия :p

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 16:39 | Сообщение # 7
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я тут порылась маленько в африканских верованиях и вот что нашла:
Итак, одним из основных догматов африканских культов является вера в то, что земная и неземная жизнь очень тесно связаны между собой. Душа человека обладает бессмертием, поэтому после смерти она либо возвращается на землю, вселяясь во вновь родившегося ребенка или животное, либо поселяется под землей или на небе, активно вмешиваясь в жизнь людей. После смерти человека на земле появляется его двойник — гауа, ничем внешне не отличающийся от умершего и напоминающий призрак. Души умерших или их призраки являются людям из своего племени


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 16:41 | Сообщение # 8
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (1309tanya)
После смерти человека на земле появляется его двойник — гауа, ничем внешне не отличающийся от умершего и напоминающий призрак

1309tanya, это очень похоже на Кристиана.
 
Награды: 1271  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 16:43 | Сообщение # 9
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (1309tanya)
После смерти человека на земле появляется его двойник — гауа, ничем внешне не отличающийся от умершего и напоминающий призрак. Души умерших или их призраки являются людям из своего племени

Quote (phsycolog)
это очень похоже на Кристиана

И если вдуматься то это может быть и случай Локка...

Quote (phsycolog)
Light8939, а где еще было воскрешение? В какой религии?

Вообще то в исламе и иудаизме много об этом говорится, но теоретически. Я смутно помню что в шаманизме было нечто подобное, сейчас поищу, плюс в Вуду конечно же.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
Aleksandar Дата: Среда, 15.04.2009, 16:44 | Сообщение # 10
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

Ссылка: http://books.atheism.ru/gallery/Locke/
"Сам Локк был христианином и придерживался англиканства. Но его личный символ веры был удивительно краток и состоял из одного-единственного суждения: Христос – Мессия. В этике он был гедонистом и верил, что естественной целью человека в жизни является счастье, а также что Новый завет указал людям путь к счастью в этой жизни и жизни вечной. Свою задачу Локк видел в том, чтобы предостеречь людей, ищущих счастье в кратковременных удовольствиях, за которые впоследствии приходится платить страданием." Это мне понравилось.
Имя отца Джека переводится как пастырь(фамилия) христиан(имя)
"Добрый Пастырь (греч. , ho poimen ho kalos, лат. pastor bonus) ł символическое именование и изображение Иисуса Христа, заимствованное из Ветхого Завета и повторенное Христом в Новом Завете в аллегорическом описании своей роли".
Вот.

kama-s-utra
 
Награды: 852  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 16:46 | Сообщение # 11
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
1309tanya, это очень похоже на Кристиана.

Вот именно это меня и заинтересовало, вообще если говорить о верованиях африканцев и их культах, многие ученые и по сей день разводят руками, т.к. не могут объяснить все увиденное своими глазами. Здесь наука бессильна остается верить своим глазам и ощущениям. Возможно и нам придется в Лосте принимать многие вещи просто на веру, и не пытаться найти научных объяснений. Шепард старший умер - но теперь он среди живых и это факт, вопрос как это произошло думаю отпадает, но опираясь на знания о различных культах и вераваниях можно попытаться понять эти вещи


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 16:52 | Сообщение # 12
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
Имя отца Джека переводится как пастырь(фамилия) христиан(имя) "Добрый Пастырь (греч. , ho poimen ho kalos, лат. pastor bonus) ł символическое именование и изображение Иисуса Христа, заимствованное из Ветхого Завета и повторенное Христом в Новом Завете в аллегорическом описании своей роли".

Aleksandar, ничего себе! Браво!!! flower flower flower А кто же тогда будет Джек?
Quote (Light8939)
И если вдуматься то это может быть и случай Локка...

пока рановато, думаю, об этом говорить. Кристи может появляться из ниоткуда, но за Джоном этого пока не замечалось, он пока кажется вполне нормальным человеком, правда, в нем теперь есть какая-то особенная сила, он обладает Знанием. Но... Поживем -увидим!
 
Награды: 1271  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 16:53 | Сообщение # 13
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Африканцы верят в посмертное существование, причем существование в том же самом племени, поскольку “покойные не умерли”. Смерть – это лишь определенный этап жизни, продолжающийся где-то в другом месте. Между живыми и умершими существует взаимозависимость с обоюдными правами и обязанностями. Покойный живет в симбиозе с живыми членами семьи, разделяя их заботы и чаяния. Почитаемый живыми, он обещает им взамен защиту, помощь и удачу. С умершими советуются, их информируют или обращаются с молитвой по поводу охоты, рыбной ловли, женитьбы, рождения, болезни и т.д. В любых начинаниях ищут поддержки у предков и делают им жертвоприношения.
Хотя эти верования принадлежат народам центральной и южной Африки, многие вещи подходят под наш случай.
Так например вышесказанное от части напоминает мне положение Джейкоба. Ему так же все сообщают, с ним так же советуются, его так же боятся


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 16:54 | Сообщение # 14
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (1309tanya)
Здесь наука бессильна остается верить своим глазам и ощущениям. Возможно и нам придется в Лосте принимать многие вещи просто на веру, и не пытаться найти научных объяснений.

Согласна.

АФРИКА

Используя искусство транса, древнеафриканские шаманы и жрецы могли предсказывать и управлять погодой, при необходимости вызывать дождь. Искусство транса использовалось в военном деле, магии, охоте, судебном деле, диагностике, лечении больных, гадании, предсказании, шаманском камлании, праздничных и обрядо-ритуальных процедурах, тотемизме, религии, промысловом культе, земледелии и скотоводстве, культе предков, культе животных (зоолатрии), культе местных племенных духов, богов, фетишизме, культе вождей, культе кузнецов и др. Многое в искусстве африканского транса до сих пор не разгадано, например, шаман или жрец могли в любой момент знать, где находится интересующий их человек и если даже он находится за тысячи километров, они могли без карты кратчайшим путем точно пройти прямо к нему. Известные шаманы и колдуны проповедующие Вуду кроме того что лечить и заговаривать , прорицать, разъяснять простым людям волю небожителей или насылать порчу - готовят страшный яд - "порошок зомби" С его помощью они способны довести жертву до состояния комы, а потом вернуть к жизни, буквально вытащив человеческое тело из могилы. Лишенных памяти, эмоций и речи "живых мертвецов" они затем используют в своих целях. Источник


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 16:54 | Сообщение # 15
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Народ! Оказывается Лост взял на себя миссию объединить все религии! Прямо экуминистический сериал! Браво создателям! ;) flower flower
 
Награды: 1271  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 16:57 | Сообщение # 16
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

вообще у народов африки очень интересные отношения со смертью и покойниками :) у них помоему не бывает четкого разграничения этих понятий.
Более коротко и емко можно сказать так: “живут для смерти и умирают для жизни”
информация взята с этого сайта: www.upelsinka.com


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 16:58 | Сообщение # 17
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
шаман или жрец могли в любой момент знать, где находится интересующий их человек и если даже он находится за тысячи километров, они могли без карты кратчайшим путем точно пройти прямо к нему. Известные шаманы и колдуны проповедующие Вуду кроме того что лечить и заговаривать , прорицать, разъяснять простым людям волю небожителей

Light8939,
Это же история о том, как Ричи быстро нашел Бена маленького, когда Сойер и Кейт не ожидали его увидеть.

Кстати, вот еще вопрос! Как все-таки был "излечен" Бен?

 
Награды: 1271  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 16:59 | Сообщение # 18
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Так, как я и предполагала - в южноамериканском шаманизме:

Яге или Айяваска - это традиционное лекарственное средство шаманов Перу, Эквадора и Колумбии. В Перу шаманов, проводящих церемонии с айяваской, называют "айяваскерро". Их деятельность полностью законна и сертифицирована. Сотни туристов съезжаются каждый год на проводимые шаманами ритуалы айяваски, чтобы разобраться со своими страхами и встретиться лицом к лицу со смертью. Возможность пережить свою смерть и вернуться обратно - это по настоящему грандиозное путешествие.

Итак, пережить свою смерть и вернуться обратно - Кристиан и Локк. А также возможно и Бен (когда он был смертельно ранен).


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
Aleksandar Дата: Среда, 15.04.2009, 16:59 | Сообщение # 19
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

Джек, скорей всего, Фома, на что намекает Бен. Когда Джек встретит отца - тогда уверует, ИМХО.
""Если не увижу — не поверю", — так сказал Фома, один из двенадцати учеников Христа в ответ на радостные рассказы тех, кто видел своего распятого и мертвого Учителя воскресшим. И через восемь дней, по рассказу Евангелия, когда ученики снова были все вместе, явился Христос и сказал Фоме: "Тронь, осязай Меня, убедись..." И Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" И тогда Христос сказал ему: "Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны те, которые не видели и уверовали...""

kama-s-utra
 
Награды: 852  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 17:01 | Сообщение # 20
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
готовят страшный яд - "порошок зомби" С его помощью они способны довести жертву до состояния комы, а потом вернуть к жизни, буквально вытащив человеческое тело из могилы. Лишенных памяти, эмоций и речи "живых мертвецов" они затем используют в своих целях.

У некоторых африканских племен такие "живые мертвецы" использовались для защиты своих жилищь и самих себя.
Интересно получается шаман убил, щаман воскресил, а потом заставил работать на себя - ни чего не напоминает?? ;)


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 17:02 | Сообщение # 21
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
Народ! Оказывается Лост взял на себя миссию объединить все религии! Прямо экуминистический сериал! Браво создателям!

Я давно об этом подозревала flower

Quote (phsycolog)
Как все-таки был "излечен" Бен?

Мы знаем что Ричард внес его в храм. Знаем что в храме обитает (кроме прочих мест) дымок, там же есть древнеегипетские иероглифы и изображение Анубиса.Думаю что будет не лишним проверить тему целительных обрядов восточных народов.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 17:04 | Сообщение # 22
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
Джек, скорей всего, Фома, на что намекает Бен.

На это помоему не только Бен намекал, на это нам намекнуле во втором сезоне, в эпизоде "Человек науки человек веры", было уже тогда понятно, что Джек относится к той категории закостенелых материалистов, которые пока своей рукой не потрогают ни за что не поверят, да и даже потрогав будут сомневаться, списывая на стрессы, галюцинации и прочее


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 17:04 | Сообщение # 23
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Aleksandar, спасибо за выдержки из Писания. Это можно было опустить! Но все равно спасибо! flower
Кстати, это так! Но Фомой стал и сам Бен, когда удивленно смотрел на Локка в последней серии. Я считаю, что его эмоции не были фальшивыми. ИМХО. ;)
 
Награды: 1271  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 17:05 | Сообщение # 24
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Думаю что будет не лишним проверить тему целительных обрядов восточных народов

думаю не только у восточных, а у древних народов в целом


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
Aleksandar Дата: Среда, 15.04.2009, 17:05 | Сообщение # 25
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

К вопросам: способности Уолта, Джека(спасение Сары, Чарли в 1 сезоне), Джулиет("создание жизни, где ее быть не могло").
Про сожжение:
"Таким образом, и кремация и водное погребение преследуют одну цель — удаление мертвеца. Погребение в лодке связано (возможно, генетически) с водным погребением и так преследовало двоякую цель. В Океании распространен обычай вывозить труп на лодке и топить в волнах. Стремление удалить умершего прослеживается и в самом загробном плавании жители о-ва Сан Кристобаль направляли лодку с умершим таким курсом, чтобы тот не мог вернуться. В индонезийских других ритуалах «корабль» мог играть роль «козла отпущения»: модели «кораблей» с куклами (духами болезней) спускали на воду и отправляли на соседний остров — полная аналогия загробному плаванию. Море и другой остров выступают здесь как иной мир."
http://norse.ulver.com/articles/petruhin/deadship.html

kama-s-utra
 
Награды: 852  +
Форум » Общий » Тайны ОСТРОВА » Аналогии тайного (расследуем вместе)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!