Суббота, 20.04.2024, 03:34
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Детективы Агаты Кристи - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Детективы Агаты Кристи (Кому знакомы и любимы Мисс Марпл и Эркюль Пуаро?)
Детективы Агаты Кристи
mazurina Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 22:15 | Сообщение # 1
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Агата Кристи

Английская писательница, "королева детектива" (Queen of Crime). Родилась Агата Кристи 15 сентября 1890, в Торквее (Torquay), графство Девон, Англия. Образованием Агаты, рано потерявшей отца, занималась мама. В 1914 вышла замуж за летчика Арчибальда Кристи (Colonel Archibald Christie). В годы Первой мировой войны Агата Миллер работала медсестрой в военном госпитале, училась фармакологии. В это же время, в перерывах между дежурствами, начала писать детективы. По ее собственным словам, сочинять Агата начала из простого подражания сестре, уже печатавшейся в журналах. Молодая писательница считала, что читатели с предубеждением отнесутся к тому, что автором детективов является женщина, и хотела взять себе псевдоним Мартин Уэст или Мостин Грей. Издатель настоял на сохранении собственных имени и фамилии писательницы, убедив ее в том, что имя Агата было редким и запоминалось. Романы, не относившиеся к детективным, выходили под псевдонимом Мэри Уэстмаккот (Mary Westmacott). Всего под этим псевдонимом было напечатало 10 романов. В печати первый роман Агаты Кристи ("Таинственное преступление в Стайлсе"; The Mysterious Affair at Styles) появился в 1920. Тогда же "появился" и частный детектив бельгиец Эркюль Пуаро (Hercule Poirot), оказавшийся в дальнейшем героем 25 детективных романов Агаты Кристи. Дебют другого "частного детектива" - мисс Марпл (Miss Marple) - состоялся в 1930 гoду, когда в свет вышел роман "Убийство в доме викария" (Murder at the Vicarage). Настоящий читательский успех пришел к Агате Кристи в 1926, когда на прилавки был выпущен роман "Убийство Роджера Экройда" (The Murder of Roger Ackroyd). Популярности писательницы способствовало и то, что ее детективы печатались не только как отдельные книги, но и публиковались на страницах периодической печати в Англии и США. В 1957 на экраны вышел первый фильм по мотивам пьесы Агаты Кристи ("Свидетель обвинения"; Witness for the Prosecution).

В 1926 умерла мама Агаты, а ее муж, полковник Арчибальд Кристи, потребовал развода. Реакция Агаты Кристи была столь неожиданна, что сама писательница в будущем с трудом могла ее объяснить: Агата исчезла. В течение нескольких дней ее усиленно искали и, наконец, обнаружили в отеле, зарегистрированную под именем... женщины, на которой собирался жениться ее муж. В 1928 брак Агаты и Арчибальда Кристи, от которого родилась дочь Розалинда (Rosalind), распался. В 1930 Агата Кристи вышла замуж вторично, за археолога сэра Макса Маллована (Sir Max Mallowan). С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем. Умерла Агата Кристи 12 января 1976 в Веллингтоне, Оксфордшир. На данный момент (сентябрь 2003) в Англии проживает внук Агаты Кристи - Мэтью Причард (Mathew Prichard).

Агата Кристи - автор более сотни рассказов, 17 пьес, более 70 детективных романов, переведеных на 103 языка. Среди произведений - серии романов и повестей о детективной деятельности мисс Джейн Марпл и мистера Эркюля Пуаро: "Таинственное преступление в Стайлсе" (The Mysterious Affair at Styles; 1920; роман), "Пуаро расследует" (1924), "Тайна каминов" (1925), "Убийство Роджера Экройда" (The Murder of Roger Ackroyd; 1926; роман), "Убийство в доме викария" (Murder at the Vicarage; 1930; роман), "Восточный экспресс" (1934; роман), "Смерть на Ниле" (1937), "Н или М?", (1941), "Разлученные весной" (Absent in the Spring; 1944; роман вышел под псевдонимом Мэри Уэстмаккот), "Свидетель обвинения" (Witness for the Prosecution; 1953; пьеса), "Мышеловка" (Mousetrap; 1954; пьеса; впервые была поставлена на сцене лондонского театра Амбассадор в 1952 и за 21 год успешно выдержала 8862 постановки), "Десять негритят" (1967; роман), "Смерть в облаках" (Death in the clouds), "День поминовения" ("Сверкающий цианид"; Sparkling Cyanide), "Пять поросят" (Five little pigs), "Занавес" (Curtain; 1975, опубликован в 1976; последний роман об Эркюле Пуаро), "Sleeping Murder" (1975, опубликован в 1976; последний роман о мисс Марпл), Автобиография (опубликована в 1977)


 
Награды: 248  +
loriel Дата: Понедельник, 07.04.2008, 00:35 | Сообщение # 2
В плену у Других
Группа: Свои
Сообщений: 96
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да! Когда-то я прочитал практически всю Агату Кристи. Было время...
 
Награды: нет  +
mazurina Дата: Понедельник, 07.04.2008, 09:37 | Сообщение # 3
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я прочитала , наверное всю Агату Кристи. Даже ее произведения, написанные под псевдонимом Мэри Вестмакотт.Обожаю ее произведения, считаю, что их будет интересно читать всегда! Да, они просты, по сравнению с нынешними детективами! Но в этом их прелесть. Читая Агату Кристи, отдыхаешь. Любимое мое произведение: Убийство в доме викария. Где в первый раз появляется Мисс Марпл. :)
 
Награды: 248  +
TeeNa Дата: Понедельник, 07.04.2008, 12:48 | Сообщение # 4
Крат. – сес. тал.
Помощник
Сообщений: 2058
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline

вчера прочитала "Зло под солнцем", которую читал Сойер
давно хотела прочитать, ещё до ЛОСТа, очень понравилось :) думаю, с неё начнётся моё долгое знакомство с книгами Кристи

 
Награды: 30  +
Мистерия Дата: Понедельник, 07.04.2008, 14:22 | Сообщение # 5
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

Читала очень мало, из того что прочитала больше всего нравится конечно 10 негритят ;) А фильм то какой отличный!
 
Награды: 435  +
mazurina Дата: Понедельник, 07.04.2008, 15:02 | Сообщение # 6
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Мистерия)
Читала очень мало, из того что прочитала больше всего нравится конечно 10 негритят А фильм то какой отличный!

А мне из экранизаций больше понравились: Зло под солнцем и Восточный экспресс :p

 
Награды: 248  +
loriel Дата: Понедельник, 07.04.2008, 22:53 | Сообщение # 7
В плену у Других
Группа: Свои
Сообщений: 96
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мне почему-то всегда более нравилась расследования мисс Марпл. Не знаю почему. Может быть, потому, что она была как-то проще и не такой задавакой, как Пуаро. К тому же мне офигенно нравился её способ ведения дел. Её познания "человеческой природы". С Пуаро книги, конечно, тоже классные. Меня всегда удивляло, что вроде линия сюжета у Агаты Кристи почти всегда одна и та же, но при этом же в некоторых, точнее в большинстве случаев я был просто ошеломлён узнав личность преступника. Это было круто. А потом давались объяснения и правде казалась уже такой простой.
Больше всего мне понравились:Убийство в доме викария, Карибская тайна, Вилла Белый конь, Лощина, Занавес,Убийство Роджера Экройда
 
Награды: нет  +
MityOK Дата: Понедельник, 07.04.2008, 23:21 | Сообщение # 8
A41A14A
Группа: Свои
Сообщений: 2884
Репутация: 251
Замечания: 80%
Статус: Offline

Я читал почти все детективы Агаты Кристи, пожалуй кроме политических, т.к. не нравится они мне. А вобще перечитываю иногда Убийство в воточном экспрессе, Убийство Роджера Экройда ну или Карты на стол. Хорошо она писала, люблю вобще как это говорится "чисто анг. детектив".
Хотя Конан Дойль со своим Шерлоком мне больше понравился. :)
 
Награды: 7  +
mazurina Дата: Вторник, 08.04.2008, 11:38 | Сообщение # 9
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MityOK)
А вобще перечитываю иногда Убийство в воточном экспрессе, Убийство Роджера Экройда ну или Карты на стол. Хорошо она писала, люблю вобще как это говорится "чисто анг. детектив".

Перечитываю ее детективы постоянно и каждый раз интересно, как в первый!
Quote (loriel)
Мне почему-то всегда более нравилась расследования мисс Марпл.

Раньше больше Пуаро нравился, а сейчас нравятся они одинаково. А сериал с Дэвидом Суше кто-то смотрел? Как он вам в роли Пуаро? По мне, так лучшего Пуаро просто не придумаешь!

 
Награды: 248  +
loriel Дата: Вторник, 08.04.2008, 14:57 | Сообщение # 10
В плену у Других
Группа: Свои
Сообщений: 96
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Полностью поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!! :)
 
Награды: нет  +
Мистерия Дата: Вторник, 08.04.2008, 16:41 | Сообщение # 11
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mazurina)
А сериал с Дэвидом Суше кто-то смотрел? Как он вам в роли Пуаро? По мне, так лучшего Пуаро просто не придумаешь!

Отдельные серии видела) Да, он хорошо подходит)

 
Награды: 435  +
MityOK Дата: Четверг, 10.04.2008, 02:36 | Сообщение # 12
A41A14A
Группа: Свои
Сообщений: 2884
Репутация: 251
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (mazurina)
А сериал с Дэвидом Суше кто-то смотрел? Как он вам в роли Пуаро? По мне, так лучшего Пуаро просто не придумаешь!

Да я смотрел раньше по телеку, и уже в течении месяца потихоньку качаю из интернета серию за серией.
Действительно Суше отличный Пуаро. Его сделали именно таким, каким его описывает Агата Кристи. Жаль только в сериале все таки действие происходит уже в начале 20 века, а не в конце 19 как у Конан Дойля. Все таки портит впечатление от старой Англии, когда Пуаро с Гастингсом ездят в машине, а не в коляске.
 
Награды: 7  +
mazurina Дата: Четверг, 10.04.2008, 16:37 | Сообщение # 13
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MityOK)
. Жаль только в сериале все таки действие происходит уже в начале 20 века, а не в конце 19 как у Конан Дойля. Все таки портит впечатление от старой Англии, когда Пуаро с Гастингсом ездят в машине, а не в коляске.

Так действие на самом деле происходит в 20 веке! Кристи про 20 век и писала! Как раз о старой Англии у нее только воспоминания! Особенно это заметно в детективах с мисс Марпл ;)

 
Награды: 248  +
Мистерия Дата: Пятница, 11.04.2008, 17:15 | Сообщение # 14
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

mazurina, а какие самые интересные у неё вещи на твой взгляд? я может всё-таки почитаю :)
 
Награды: 435  +
mazurina Дата: Пятница, 11.04.2008, 18:40 | Сообщение # 15
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мистерия, ты моя лапочка! flower Сейчас напишу. С мисс Марпл самые любимые это: Убийство в доме викария, Немезида. А с Пуаро: Восточный экспресс, Зло под солнцем, Кривой домишко. И еще много классных, все и не вспомню oops
Главное, не нарвись на политические, а то отпадет охота! Там Кристи выдумывала на ходу :)
Классный еще Убийство Роджера Экройда

 
Награды: 248  +
Мистерия Дата: Пятница, 11.04.2008, 20:33 | Сообщение # 16
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mazurina)
Убийство в доме викария

Помню фильм такой смотрела))

Quote (mazurina)
Восточный экспресс

Вот это вроде читала, а ещё Смерть на Ниле (надеюсь правильно написала) интересная))

Спасибо :)

 
Награды: 435  +
mazurina Дата: Пятница, 11.04.2008, 21:31 | Сообщение # 17
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Мистерия)
Помню фильм такой смотрела))

А я не смотрела!!!! :'( .Но хочу посмотреть :)

 
Награды: 248  +
Мистерия Дата: Суббота, 12.04.2008, 12:16 | Сообщение # 18
просто ангел
Группа: Свои
Сообщений: 9350
Репутация: 7174
Замечания: 0%
Статус: Offline

mazurina, По-моему их часто показывают))
 
Награды: 435  +
Selene Дата: Суббота, 12.04.2008, 14:04 | Сообщение # 19
безумие эгоизма
Группа: Свои
Сообщений: 3193
Репутация: 2713
Замечания: 0%
Статус: Offline

В детстве очень любила детективы, Агату Кристи прочитала всю, она, несомненно, мастер детектива, пишет великолепно :)
 
Награды: 280  +
mazurina Дата: Суббота, 12.04.2008, 14:07 | Сообщение # 20
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мистерия, именно про викария не смотрела, хотя знаю наизусть :)


Сообщение отредактировал mazurina - Суббота, 12.04.2008, 14:10
 
Награды: 248  +
lenusik1976 Дата: Суббота, 12.04.2008, 14:09 | Сообщение # 21
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 398
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: Offline

агата кристи так классно пишет свои книги, преступника узнаешь только в конце
lenusik19762007
 
Награды: 3  +
Gatita Дата: Суббота, 12.04.2008, 14:29 | Сообщение # 22
...Lonely Punk...
Группа: Свои
Сообщений: 614
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сейчас на англ читаю Halloween Party) Просто суперски
Нет, еда меня не интересует, ух ты, зефирка в шоколаде! JD
 
Награды: нет  +
mazurina Дата: Суббота, 12.04.2008, 14:36 | Сообщение # 23
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Gatita)
Сейчас на англ читаю Halloween Party) Просто суперски

Ой, Мистерия, Вечеринка в Хэллоуин просто супер-вещь!( Там девочку в ведре с водой утопили) <_<

 
Награды: 248  +
Gatita Дата: Суббота, 12.04.2008, 14:47 | Сообщение # 24
...Lonely Punk...
Группа: Свои
Сообщений: 614
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я-Gatita :) :p
mazurina, Завораживающе она пишет

Нет, еда меня не интересует, ух ты, зефирка в шоколаде! JD
 
Награды: нет  +
mazurina Дата: Суббота, 12.04.2008, 17:27 | Сообщение # 25
капля сарказма
Группа: Свои
Сообщений: 8814
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Gatita, Солнышко, я знаю кто ты, просто Мистерия спрашивала, что почитать из Кристи, а благодаря тебе, я вспомнила flower
 
Награды: 248  +
Форум » Обо всём... » Литература » Детективы Агаты Кристи (Кому знакомы и любимы Мисс Марпл и Эркюль Пуаро?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!