Пятница, 17.05.2024, 09:30
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Дежавю - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Необъяснимое » Дежавю (как это можно попытаться объяснить)
Дежавю
Бывает ли у вас дежавю
1. очень часто [ 221 ] [47.53%]
2. бывало [ 226 ] [48.60%]
3. никогда не было [ 18 ] [3.87%]
Всего ответов: 465
Dinoch-ka Дата: Понедельник, 21.04.2008, 09:10 | Сообщение # 151
Be happy
Группа: Свои
Сообщений: 608
Репутация: 123
Замечания: 0%
Статус: Offline

у меня бывает.... :p временами...
все пройдет. и это тоже
 
Награды: 24  +
Энштэйн Дата: Пятница, 02.05.2008, 23:09 | Сообщение # 152
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 125
Репутация: 2
Замечания: 60%
Статус: Offline

Бывало иногда...
>: 4 8 15 16 23 42_
Every 108 mins
LOST
 
Награды: 2  +
STALKER17845 Дата: Суббота, 03.05.2008, 15:15 | Сообщение # 153
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 4
Замечания: 60%
Статус: Offline

У меня часто бывает дежавю например у меня друган чё то люди говорят и кажется как будто они уже это говорили
LOST
 
Награды: нет  +
Keyser Дата: Суббота, 03.05.2008, 22:33 | Сообщение # 154
В бункере
Группа: Свои
Сообщений: 75
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Раньше часто бывало, теперь реже... Это так интересно! Как будто я это где-то уже видела... :p
 
Награды: нет  +
L4815162342 Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 10:08 | Сообщение # 155
Lostpenguin
Группа: Свои
Сообщений: 500
Репутация: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот статья о дежавю:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Дежавю (значения).

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

Аналогичные явления — déjà vécu («уже пережитое»), déjà entendu («уже слышанное»).
Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное («никогда не виденное»). Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

Содержание

Проявления дежавю и причины феномена

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Состояния дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание ею реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние хотя бы однажды, а эпилептики значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию, с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у совершенно здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто.


  • Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
    Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
    Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

    Совершенно недавно американские медики, похоже, установили истинную причину дежавю. Оказалось, что при электрической стимуляции некоторых участков головного мозга в височной области, у человека вызывается непрерывное ощущение дежавю — в отношении непрерывно идущих, заведомо не поддающихся предсказанию, событий!! То есть, на самом деле, происходит не воспоминание какой-то, давно (некоторое время назад) записанной в мозг информации, а ложное ощущение наличия аналогичной информации в записях мозга. Т. о., дежавю этого рода абсолютно бесполезно и непригодно для получения информации, например, что произойдёт сейчас или через минуту.
    Интересные факты

    * В фильме «Матрица» главный герой Нео видит, как чёрный кот проходит рядом два раза подряд. Нео говорит «дежавю» сам себе, чем обращает на себя внимание всех остальных. Тринити объясняет Нео, что дежавю — это перезагрузка Матрицы. Он происходит, когда те, кто ей управляют, хотят что-то изменить в создаваемой Матрицей виртуальной реальности. В фильме это появление кошки, которая пробежала в одном и том же месте 2 раза совершенно одинаково. Но на самом деле ситуация, показанная в фильме, — не дежавю, в привычном понимании, так как Нео точно знает, что ситуация повторилась, и помнит, когда именно такие же события происходили в первый раз.

    В фильме «День сурка», главный герой постоянно попадает в один и тот же день, на праздник «День сурка». Вскоре в голове его начинает творится безумие, он пытается вырваться из этого дня. Но все попытки тщетны. Даже самоубийство не помогает решить проблему, и он снова и снова возвращается в тот самый день.

    Карл Густав Юнг был убежден в том, что живет параллельной жизнью в XVIII веке. Однажды его поразила зарисовка, на которой был изображен доктор Стакльбергер: его ботинки Юнг тут же признал своими.

    Фрейд в книге «The Uncanny» связывает воспоминания о «прежней жизни» с тягой к материнскому лону. «Этот тайный, запретный вход есть врата в бывший дом: туда, где жил некоторое время каждый из нас. Есть шутливое выражение: „Любовь — это тоска по дому“. Именно так. Если вам снится место или страна и вы во сне говорите себе: „Тут все мне знакомо!“ — значит, речь идет о художественном образе, символизирующем гениталии матери или все ее тело».



Сообщение отредактировал L4815162342 - Воскресенье, 04.05.2008, 10:10
 
Награды: 3  +
knop1 Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 10:10 | Сообщение # 156
Relax!
Группа: Свои
Сообщений: 516
Репутация: 259
Замечания: 40%
Статус: Offline

У меня иногда бывает)) клевое чувство
 
Награды: 15  +
CaymaN Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 13:34 | Сообщение # 157
Шерлок Холмс
Группа: Свои
Сообщений: 482
Репутация: 80
Замечания: 0%
Статус: Offline

У меня каждый день. Прихожу в школу и такое чувство, что я здесь уже бывал... : D
Вообще я думаю Дежа Вю можно научиться использовать или вызывать почаще.
АЛСО несогласен с научной трактовкой Дежа Вю. Дело в том, что однажды после одного Дежа Вю, я вспомнил, где уже это видел. А видел-то во сне.

 
Награды: нет  +
Vitality Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 14:03 | Сообщение # 158
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 150
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Что то не помню, что б у меня такое было... :p
 
Награды: нет  +
K@teAusten Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 14:09 | Сообщение # 159
Mrs. Chocolate
Группа: Свои
Сообщений: 2946
Репутация: 2021
Замечания: 100%
Статус: Offline

Бывает часто))
-Кто у вас с ним был инициатором отношений?
-Алкоголь. (с)
 
Награды: 161  +
Keyser Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 23:24 | Сообщение # 160
В бункере
Группа: Свои
Сообщений: 75
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (CaymaN)
У меня каждый день. Прихожу в школу и такое чувство, что я здесь уже бывал... : D

:D :D :D
Quote (CaymaN)
Вообще я думаю Дежа Вю можно научиться использовать или вызывать почаще.
АЛСО несогласен с научной трактовкой Дежа Вю. Дело в том, что однажды после одного Дежа Вю, я вспомнил, где уже это видел. А видел-то во сне.

КРУТО!!! Надо научиться))) :)
 
Награды: нет  +
Desmоnd Дата: Суббота, 10.05.2008, 20:55 | Сообщение # 161
SG-1 & Lost Fan
Группа: Свои
Сообщений: 276
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: Offline

Бывало. Не раз. От судьбы не спрячешься и не убежишь она везде :)
Скейтер-Я и не надо много думать!
Что один Снеговик сказал другому?
 
Награды: нет  +
SEREGA_54 Дата: Суббота, 10.05.2008, 20:59 | Сообщение # 162
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 109
Репутация: 6
Замечания: 40%
Статус: Offline

Было пару раз
 
Награды: нет  +
buka_byaka Дата: Вторник, 13.05.2008, 17:29 | Сообщение # 163
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 157
Репутация: 25
Замечания: 40%
Статус: Offline

У меня было такое, только я точно знала, что в этой жизни я такого не делала, только собиралась...
Quagga моя сестра-близняшка
 
Награды: 1  +
nat481516 Дата: Вторник, 13.05.2008, 17:31 | Сообщение # 164
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 280
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

У меня дежа вю много раз было, даже слишком...незабываемые очучения... как будто ты не здесь :p
я уже сбилась со счету, вспоминая людей,
которые говорили мне "пока" и уходили навсегда.
©
 
Награды: 16  +
Титов Дата: Вторник, 13.05.2008, 22:52 | Сообщение # 165
Бен непобедим
Группа: Свои
Сообщений: 2562
Репутация: 121
Замечания: 80%
Статус: Offline

Явление часто бывает
У меня проявляется так-долго не слышу слово,а потом понимаю,что часто его слышу,и возникает эта мысль,в школе часто такое бывает конечно
 
Награды: нет  +
Keyser Дата: Вторник, 13.05.2008, 22:57 | Сообщение # 166
В бункере
Группа: Свои
Сообщений: 75
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сегодня на курсах было Дежа вю... Как будто 1 000 000 раз одно и то же повторялось...
 
Награды: нет  +
Титов Дата: Вторник, 13.05.2008, 23:04 | Сообщение # 167
Бен непобедим
Группа: Свои
Сообщений: 2562
Репутация: 121
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (Keyser)
Сегодня на курсах было Дежа вю... Как будто 1 000 000 раз одно и то же повторялось...

Да,во время учёбы такое часто бывает,где-где а без этого не обойтись
 
Награды: нет  +
IvAnn Дата: Среда, 14.05.2008, 18:03 | Сообщение # 168
Ацкий Дэмон
Группа: Свои
Сообщений: 425
Репутация: 82
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сегодня было) случается не часто, но прикольно себя в этот момент чувствую)
Say hello to my litle friend! © Tony Montana
 
Награды: нет  +
nat481516 Дата: Среда, 14.05.2008, 18:08 | Сообщение # 169
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 280
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (IvAnn)
прикольно себя в этот момент чувствую)

Это точно...... как будто в невесомости :)

я уже сбилась со счету, вспоминая людей,
которые говорили мне "пока" и уходили навсегда.
©
 
Награды: 16  +
IvAnn Дата: Среда, 14.05.2008, 18:22 | Сообщение # 170
Ацкий Дэмон
Группа: Свои
Сообщений: 425
Репутация: 82
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (nat481516)
Это точно...... как будто в невесомости
а как же тогда испытывать дежа вю в космосе :o :D :D :D

Say hello to my litle friend! © Tony Montana
 
Награды: нет  +
Титов Дата: Среда, 14.05.2008, 18:29 | Сообщение # 171
Бен непобедим
Группа: Свои
Сообщений: 2562
Репутация: 121
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (nat481516)

Это точно...... как будто в невесомости

Во,точно верно приметила
 
Награды: нет  +
Beautiful_Helen Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 21:31 | Сообщение # 172
Darkness Visible
Группа: Свои
Сообщений: 3149
Репутация: 5365
Замечания: 0%
Статус: Offline

у меня бывает часто :p
 
Награды: 601  +
Tatusya Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 23:41 | Сообщение # 173
inadequate
Группа: Свои
Сообщений: 2537
Репутация: 252
Замечания: 20%
Статус: Offline

У меня бывало раньше, а сейчас уже давно не было. Я думаю что это воспоминания, о чём то уже знакомом. Возможно из прошлой жизни... это трудно обьяснить, но всё-таки!

Сообщение отредактировал Tatusya - Воскресенье, 18.05.2008, 23:41
 
Награды: 22  +
Алагремм Дата: Понедельник, 19.05.2008, 15:15 | Сообщение # 174
В бункере
Жертва Дымка


У меня он постоянно бывает.
Каждую вторую неделю :p

I`ve been LOST

Хотите спасти мир? Помогите развитию базы Dharma Initiative на территории России:
http://dharma-base.myminicity.com

 
Награды: нет  +
Charly Дата: Среда, 21.05.2008, 21:27 | Сообщение # 175
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Очень часто вижу.......................и иногда даже страшно)).......может быть это отрывки памяти из прошлой жизни??
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Форум » Обо всём... » Необъяснимое » Дежавю (как это можно попытаться объяснить)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!