Пятница, 26.04.2024, 05:53
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: Белое и Черное - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Белое и Черное (неожиданная мысль)
Теория: Белое и Черное
Light8939 Дата: Среда, 22.04.2009, 13:25 | Сообщение # 1
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Постараюсь максимально понятно изложить свою теорию, уповая на то что меня всё таки поймут мои коллеги-теоретики oops

1. Начальная общая информация (кратко):

Черный и белый цвета символизируют противостояние двух миров, двух первооснов в человеческом существе, двух духовных ипостасей.

ИНЬ—ЯН — в китайской философии символ универсального дуализма мира. Буквальный перевод — темная и светлая стороны горы. Изображается как круг, который делится на две части, где темная представляет инь, светлая — ян. Каждая половина имеет внутри себя точку противоположного цвета, чтобы обозначить, что в инь всегда есть зачаток ян, и наоборот. Адаптированная в рамках китайской культуры идея единства и борьбы противоположностей, инь—ян, раскрывается через антиномические пары, соответственно пассивное и активное, мягкое и твердое, холодное и горячее, внутренне и внешнее, женское и мужское, земное и небесное и т. п.

В каждом объекте и принципе, согласно даосскому учению, содержится своя противоположность. В горячем есть холодное, в твердом — мягкое, в сильном — слабое и т. д. Основная ошибка человека состоит в том, что он впадает в одну из крайностей, вместо того чтобы придерживаться гармонии инь и ян. Но вопреки его воле, гармония будет восстановлена посредством перевода системы в сторону, противоположную той, которой он добивался.

Две полярные энергии.
Инь и Ян представляют собой две фундаментальные силы, которые создают вселенную и приводят ее в гармонию путем своего взаимодействия. Эти две противоположные, конфликтующие силы присутствуют в каждом действии. Они символизируют две противоположные энергии, которые, видоизменяясь и взаимодействуя, представляют собой динамику мира. Это символ говорит о том, что реальность состоит из взаимодействия противоположностей и противоположных принципов.

Инь и Ян зависят друг от друга, создают постоянное движение, поднимаясь и опускаясь, как волны, и поддерживают взаимную гармонию. Как мужчина и женщина являются партнерами в танце, в любви и жизни, Инь и Ян не только противоположны, но и гармонично дополняют друг друга.

Из взаимодействия Инь и Ян возникают Пять базовых элементов – вода, огонь, дерево, метал и земля – пять фаз превращений, или пять энергий, которые определяют ход природных явлений. Это проявление всего происходящего рассматривается как цикличный процесс, бесконечное рождение и умирание, поскольку все, достигнув свой высшей стадии, превращается в свою противоположность. Таким образом, основополагающей характеристикой Инь и Ян являются непрерывные перемены, которые называют движением Дао.

2. Черное и белое в ЛОСТе:

Уже начиная с первого сезона мы видим несколько упоминаний о черном и белом, или только о черном* (см. примечание ниже). Локк показывает Уолту фишки из нард, поясняя теорию черного и белого:

Джек с Кейт находят трупы мужчины и женщины (Инь и Янь, см. выше) и в их одежде обнаруживают мешочек с двумя камнями - белым и черным:

Даниэль Руссо рассказывает Саиду о Черной Скале, а в дневнике Клэр Чарли читает что ей снился сон про черный камень (Black Rock).
Вот скрин из очередного кошмара Клэр (1х10):

Мы также видим черный дымок, белого медведя, белого кролика с черной цифрой на шкурке, Роуз и Бернард - белый и черная а их противоположность - Шеннон и Саид, черный и белая, цифры на станции Лебедь черно-белого цвета, Кейт и Сойер видели черную лошадь и т.д. Символ-логотип Дхарма Инишиэтив - тоже черно-белый:

В последних сериях мы видели изображение Анубиса - Бога загробного мира, это относится к черному цвету, темной стороне. Скорее всего есть еще полно упоминаний о черном и белом в фильме, весь список не вспомнить вот так навскидку, но думаю смысл ясен.

3. Теория.

Белое и черное - это две стороны одного, светлая и темная. Я заметила следующее - на главном острове Другие всё время ходили чумазые, и в одеждах земляного цвета. Но на втором острове, когда у них в плену были Джек, Кейт и Сойер, я видела что те же другие были одеты в светлые одежды. Платье которое дал Кейт тоже было очень светлых тонов. На этом же острове, назовем его островом Гидры, по имени станции, были клетки с белыми медведями.

Почему то меня преследует постоянное ощущение того что главный остров - это черное, Инь. А остров Гидры - это белое, Янь. Они дополняют друг друга, у каждого своя функция, но конечно же в каждом из них присутствует элемент его противоположного "брата".
И мне кажется что на главном острове именно поэтому у Других есть проблема с деторождением потому что доминирует мужская энергия.
Осмелюсь предположить что статуя Амида Будда (светлая, ее изображение видно на картине в кабинете Уидмора) находится именно на втором острове, как бы балансируя статую главного острова (Анубис - темный), и не удивлюсь если на втором острове обнаружится белый... дымок. И храм, посвященный какому то светлому Божеству.

Буду рада вашим мыслям и размышлениям на эту тему oops


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Среда, 22.04.2009, 15:56
 
Награды: 103  +
Neron-72 Дата: Среда, 22.04.2009, 13:35 | Сообщение # 2
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 610
Репутация: 930
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
же в первом сезоне мы видим несколько упоминаний о черном и белом, или только о черном* (см. примечание ниже). Локк показывает Уолту фишки из нард, поясняя теорию черного и белого

Я уже ходил "вокруг-да около" этого

Мне непонятна суть - кто "черный, а кто белый"... или это как посмотреть?
Герои "меняют цвет" в разных ситуациях?


Get lost of the LOST
 
Награды: 85  +
Goodymun21 Дата: Среда, 22.04.2009, 13:38 | Сообщение # 3
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

По этой теории на "Темном" главном острове должна быть частичка светлого и наоборот. Если в первом случае можно нарыть много примеров, то вот с островом Гидры сложнее: что там черного?
Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.
 
Награды: 1  +
Light8939 Дата: Среда, 22.04.2009, 13:41 | Сообщение # 4
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Neron-72)
Мне непонятна суть - кто "черный, а кто белый"... или это как посмотреть?
Герои "меняют цвет" в разных ситуациях?

Понимаешь, глобально в каждом есть и белая, и черная сторона, когда обе сбалансированы, тогда не зашкаливает, то бишь есть гармония. Ну вот в реале даже, если тебя заносит в одну сторону, нет настроения и ты злой... то баланс чуток сбивается, гармония следовательно нарушается, ты можешь потом чувствовать себя разбитым и даже больным. Или,если ты заметил, когда слишком весело и радостно (тоже крайность ака зашкаливает в другую сторону) то после этого обязательно происходит что-то "плохое" - это потому что нужно восстанавливать баланс между Инь и Янь, черным и белым.

В ЛОСТе нам в последнее время много всего показывали о черном - дымок, Анубис. Это как то должно балансироваться белым, понимаешь? Вот я и строю теорию о том как именно. Возможно она не правильная, или слишком зеленая, но с вашей помощью надеюсь хорошо покопаться в этой теме ;)

Добавлено (22.04.2009, 13:41)
---------------------------------------------

Quote (Goodymun21)
то вот с островом Гидры сложнее: что там черного?

Ну нас ведь мало,в принципе, инфы показали про остров Гидры, поэтому и размышляем, строим теории и предположения :p

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
Goodymun21 Дата: Среда, 22.04.2009, 13:47 | Сообщение # 5
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Жалко только, что Дармовцы под хиппи косят. Мало в них буддийского. Иначе вообще бы все слаженно выходило...
Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.
 
Награды: 1  +
grafovat Дата: Среда, 22.04.2009, 13:57 | Сообщение # 6
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Goodymun21)
Жалко только, что Дармовцы под хиппи косят

А ты почитай, что есть Хиппи. Интересно будет)


Не верю!
 
Награды: 204  +
phsycolog Дата: Среда, 22.04.2009, 13:59 | Сообщение # 7
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Goodymun21, не думаю, что Дарма придерживается какого-то конкретного религиозного направления. Да дело и не в этом! А в том, что в Лосте, да и в любой религии и философии есть тема белого черного. Куда ни глянь, эти две, противостоящие, но одновременно дополняющие друг друга силы есть повсюду!

Light8939, кстати, малый остров называется Алькатрас! Может, в названии покопаться? ;)

 
Награды: 1271  +
Goodymun21 Дата: Среда, 22.04.2009, 14:01 | Сообщение # 8
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну про гармонию у хиппи все ясно, тут, конечно, свяь на лицо. А вот инь/янь не слышал про них.
Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.
 
Награды: 1  +
Light8939 Дата: Среда, 22.04.2009, 14:04 | Сообщение # 9
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Goodymun21)
Жалко только, что Дармовцы под хиппи косят. Мало в них буддийского.

В Дхарме всё было так или иначе связано с вострочной гипотезой черного и белого, цвет логотипа Дхармы и его форма, что немаловажно - главное доказательство этого.
Вот тут еще - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%B0

Quote (phsycolog)
Light8939, кстати, малый остров называется Алькатрас! Может, в названии покопаться?

Конечно нужно покопаться :) Напомни мне только почему Алькатрас, не помню откуда мы это знаем.

Добавлено (22.04.2009, 14:04)
---------------------------------------------

Quote (Goodymun21)
Ну про гармонию у хиппи все ясно, тут, конечно, свяь на лицо. А вот инь/янь не слышал про них.

Инь и Янь и есть символ гармонии.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
phsycolog Дата: Среда, 22.04.2009, 14:04 | Сообщение # 10
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Goodymun21, а вот это ты тоже не слышал?!
Quote
Логотип ДХАРМЫ
Это старинный китайский символ Ба-Гуа (кит. "восемь триграмм", "восемь направлений"). С помощью него пытались выразить всё многообразие явлений природы и человеческого бытия. В учении Фэн-Шуй Ба-Гуа используется как амулет, помогающий принимать благоприятные и своевременные решения, делать выбор. Непрерывные линии символизируют мужское начало Ян, прерывистые - женское Инь. В оригинальном изображении в центральном круге вместо логотипа Дхармы находится символ Инь-Ян. На логотипе представлена немного другая расстановка триграмм (боковые элементы перевернуты) - такое начертание тоже допускается.

Значения и стихии триграмм - по часовой стрелке, начиная с верхней:

Ли - огонь, ясность, слава, краткий переходный период
Кунь - земля, брак, восприимчивость, мягкость
Дуй - озеро, металл, радость, любовь
Цянь - небо, металл, сила, лидерство, учителя
Кань - луна, вода, опасность, хитрость
Гэнь - гора, земля, осознание, стабильность, преданность
Чжэнь - дерево, гром, вторжение, жизненная сила, импульс, начало роста
Сюнь - дерево, ветер, стабильное размеренное движение
Позже из триграмм составили гексаграммы, на основе которых была написана книга гаданий И-Цзин. Триграммы Цянь, Кань, Кунь и Ли также можно увидеть на флаге Южной Кореи.

 
Награды: 1271  +
Goodymun21 Дата: Среда, 22.04.2009, 14:05 | Сообщение # 11
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Алькатрас - так назвал его Бен, потому что заточил в клетки на нем лостовцев.
А вот в 5-ом сезоне он называет его остров Гидры.

А по поводу восьмиугольника дармовского - я считал, что это индийский символ.


Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.
 
Награды: 1  +
phsycolog Дата: Среда, 22.04.2009, 14:06 | Сообщение # 12
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Light8939, я сама не помню, почему у него такое название. Кто-то его так называл еще в третьем сезоне, когда там Кейт с Сойером были.
 
Награды: 1271  +
Light8939 Дата: Среда, 22.04.2009, 14:08 | Сообщение # 13
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Goodymun21)
А по поводу восьмиугольника дармовского - я считал, что это индийский символ.

Почитай подробнее и увидишь связь с Инь и Янь т.е. черным и белым.

Quote (phsycolog)
я сама не помню, почему у него такое название. Кто-то его так называл еще в третьем сезоне, когда там Кейт с Сойером были.

В Лостпедии он называется остров Гидры. Хотя я думаю что точных названий обоих островов мы пока не знаем.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
phsycolog Дата: Среда, 22.04.2009, 14:08 | Сообщение # 14
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Goodymun21)
А вот в 5-ом сезоне он называет его остров Гидры.

Ага! Это сценаристы название забыли! :D
Quote (Goodymun21)

А по поводу восьмиугольника дармовского - я считал, что это индийский символ.

А оказалось все не так, как казалось!

 
Награды: 1271  +
Goodymun21 Дата: Среда, 22.04.2009, 14:10 | Сообщение # 15
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Дхарма — индийский философский или религиозный термин, который используется для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении — пути благочестия. wiki
Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.
 
Награды: 1  +
phsycolog Дата: Среда, 22.04.2009, 14:13 | Сообщение # 16
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Goodymun21)
Дхарма — индийский философский или религиозный термин, который используется для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении — пути благочестия.

Goodymun21, несомненно ты прав!))) ;) Но здесь просто прослеживается тесная связь с китайской философией. Об этом писала Light8939 выше!
 
Награды: 1271  +
Goodymun21 Дата: Среда, 22.04.2009, 14:15 | Сообщение # 17
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 100
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

phsycolog, признаю, что связь действительно сильная. Просто хотел привести альтернативные мысли. :)
Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.
 
Награды: 1  +
phsycolog Дата: Среда, 22.04.2009, 14:23 | Сообщение # 18
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Goodymun21, конечно же, все альтернативные мысли должны рассматриваться! ;) Чтобы докопаться до истины, нужно пересмотреть множество вариантов и подходов! :)

Добавлено (22.04.2009, 14:23)
---------------------------------------------
Light8939, кстати, такие же камушки, как нашли Джек и Кейт, лежали на столике Пенни. Их показали, кажись, тогда, когда ей звонили с сообщением с Антарктиды об обнаружении действия электромагнитной аномалии. Кажется, конец 2-го сезона, но точно не помню.

 
Награды: 1271  +
Neron-72 Дата: Среда, 22.04.2009, 14:43 | Сообщение # 19
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 610
Репутация: 930
Замечания: 0%
Статус: Offline

Боги мои! Триграммы! Как же я раньше не разглядел!

Они при определенном раскладе позволяют "выбрать судьбу".. кажется, нужна комбинация из трех триграмм...

Quote (phsycolog)
кстати, такие же камушки, как нашли Джек и Кейт, лежали на столике Пенни. Их показали, кажись, тогда, когда ей звонили с сообщением с Антарктиды об обнаружении действия электромагнитной аномалии. Кажется, конец 2-го сезона, но точно не помню.

серия "вспышки в глазах" - через 10 сек. после "перемещения" Дезмонта в их квартиру с пенни.
3x08 Flashes Before Your Eyes (Вспышки перед глазами)

Get lost of the LOST
 
Награды: 85  +
Light8939 Дата: Среда, 22.04.2009, 15:01 | Сообщение # 20
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Goodymun21)
признаю, что связь действительно сильная.

То,что связь есть, это я поняла давно уже. Что теперь меня в частности интересует - так это проявление этого черного и белого в фильме. Черное найти как бы не проблема, видим уже. Волнует именно белый аспект этой связи.

Quote (phsycolog)
кстати, такие же камушки, как нашли Джек и Кейт, лежали на столике Пенни.

Quote (Neron-72)
серия "вспышки в глазах" - через 10 сек. после "перемещения" Дезмонта в их квартиру с пенни.
3x08 Flashes Before Your Eyes (Вспышки перед глазами)

Не вижу в 3х08, может в другой серии? Может в Исходе? Скрин бы еще...

Quote (Neron-72)
Они при определенном раскладе позволяют "выбрать судьбу".. кажется, нужна комбинация из трех триграмм...

Ты посмотри по той ссылке что я выше дала на Википедию, там они все нарисованы и есть значение каждой из них, вообще класс.

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Среда, 22.04.2009, 15:03
 
Награды: 103  +
phsycolog Дата: Среда, 22.04.2009, 15:02 | Сообщение # 21
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Neron-72, спасибо за ролик с камушками у Пенни. А то совсем запятовала, где они были! flower Assortishka, а какое отношение Ваше сообщение имеет к данной теме?
 
Награды: 1271  +
Light8939 Дата: Среда, 22.04.2009, 15:04 | Сообщение # 22
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
Neron-72, спасибо за ролик с камушками у Пенни. А то совсем запятовала, где они были!

Все, нашла камни на столике в квартире Пенни:


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Среда, 22.04.2009, 15:23
 
Награды: 103  +
Neron-72 Дата: Среда, 22.04.2009, 15:45 | Сообщение # 23
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 610
Репутация: 930
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
посмотри по той ссылке что я выше дала на Википедию, там они все нарисованы и есть значение каждой из них, вообще класс.

да...
Есть такая книга моего любимого автора (Филипп К Дик)"Человек в высоком замке".. там вся жизнь общества на триграммах построена.. важны не тока их значения, а сами комбинации из значений...
На логотипе Дармы... что-то написано.. точнее - скрыт смысл, зашифрованный триграммами

Get lost of the LOST
 
Награды: 85  +
Dance4Life Дата: Среда, 22.04.2009, 15:56 | Сообщение # 24
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

я считаю что не надо так уж углублятся во все аспекты сериала, это какое то (извините) задротство
Когда много думаешь о будущем, можно совсем забыть о настоящем...это очевидно(с)
 
Награды: нет  +
dr@go-17 Дата: Среда, 22.04.2009, 16:02 | Сообщение # 25
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 233
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Dance4Life)
я считаю что не надо так уж углублятся во все аспекты сериала, это какое то (извините) задротство

это не "задротство" а просто подлинный интерес к сериалу, а не поверхностное, посмотрел-забыл

Понравилась мысль - порадуй плюсом)
Я не грустный..Я сложный...Девушкам это нравится... © Доктор Хаус
 
Награды: 2  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Белое и Черное (неожиданная мысль)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!