Суббота, 20.04.2024, 08:59
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: Выбор - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Теория: Выбор (-Я хочу, чтобы ты знал одну вещь:у т ебя всегда есть выбор!)
Теория: Выбор
Dima_aka_Locke Дата: Суббота, 03.04.2010, 00:41 | Сообщение # 26
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Man-in-White, Доброго времени суток!
Почитал тут форум о сериале и наткнулся на эту ветку, так как всё-таки конец 6-го сезона обязывает следить за размышлениями людей, которые его смотрят.
Так вот по поводу выбора. То, что написали Вы является полностью бездоказательным, всё же любое мнение, претендующее на теорию надо строить именно на доказательствах. Какой, к примеру, Джейкоб давал выбор, когда корабли/самолёты всех этих людей оказывались на острове? Да никакого чего уж там! Все эти разговоры в пользу бедных. Если взглянуть на него и его оппонента, то определённо можно сказать что они друг друга стоят (исключительно по наблюдениям из просмотренных эпизодов).
Теперь о Добре и Зле. Уже оскомину набило то, что в чистом виде нет ни того ни другого. Но задумались Вы когда-нибудь о том, что ключевое понятие ВЫБОР не сводится к исключительно категориям добра/зла. В жизни бывает так, что сделав что-то плохое или негативное в итоге это служит большим благом? И, возможно, выбор оставшихся героев именно это и подразумевает. В конце концов каждому человеку необходимо что-то своё. Так и в данном сериале у каждого своя цель, а методы её достижения во многом и определяет данный выбор.
По себе (как известно) людей не судят и у нас (к счастью) монополии на здарвый смысл нету. Никогда нельзя сказать, что один выбор хороший, а другой так себе. Бывает и одно, и другое, и смесь того и другого.

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Dima_aka_Locke - Суббота, 03.04.2010, 01:20
 
Награды: нет  +
Man-in-White Дата: Суббота, 03.04.2010, 12:45 | Сообщение # 27
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Dima_aka_Locke, И тебе привет!
Я полность согласен с тем, что приводя все новых и новых людей на остров, Джейкоб не спросил у них, хотят ли они этого. И можно конечно уверят, что он просто обрек их на гибель и безучастно смотрел на все происходящие. Но вот как я это вижу: Джейкоб олицетворяет светлое начало, добро, а может, если брать только в рамках острова, он является чем-то вроде Бога. И приводит людей на остров, перечеркивая их прошлое, убирая все то из прежней жизни, что склоняло их к чему. И здесь, на острове, они должны начать все заново осмыслить свою жизнь и найти путь своего спасения. У них есть все для этого, у них есть шанс. А как повели себя люди на том же корабле "Черная скала"? Начали грызться в первые же минуты, вместо того, чтобы объединиться. Я заметил, что дым приходит словно на грехи и как только он оценивает, что люди так и остались грешными убивает их. А если бы они осознали те перспективы, которые предлагает им спасение, если бы они прочувствовали добро, все
могло бы быть по другому. И нельзя говорить, что им не дали шанс, не подарили свободу выбора.
Точно так же и мы приходим в этот мир. Мы не знаем причины, но мы здесь и у нас тоже есть выбор. Сейчас,
когда мы гонимся за прогрессом, слова о выборе вызывают у нас нотку сарказма, но тем не менее, выбор всегда был и остается таковым, в какие бы условия нас не поместили. Dima_aka_Locke, я знаю о чем вы говорите. О сером цвете, так называемом смешении белого и черного, который так часто встречается в мире. И серым мы все видим, так как каждый выбор, событие имеет отражение на многих людей, становясь тем самым для одних чем-то светлым, для других же темным. И пытаясь эмпирически оценить это действие мы смотрим на все слишком уж узко, субъективно. Но как бы мы не взглянули на событие, для всего мироздания оно приобретет только одно значение (добро или зло), даже если человек попытается вместить в эти рамки и что-то среднее.
_____________________________________________________________________________

Quote (SaiMan)
Пасхалки почитай, есть одно совпадение что этот актёр в другом сериале играет Дьявола, необычное совпадение, ещё и в ЛОСТ'е его называют дьяволом.

Очевидно ты говоришь о сверхъестественном, я прав? Я не большой поклонник этого сериала, но как я
понял из просмотренных серий, Пеллегрино играет не люцифера, а лишь его очередную оболочку. Другими
словами, лукавый всегда меняет обличья и это одно из них. А если уж проводить связь между сериалами, то
надо отметить, что оппонент Джейкоба также снялся в это фильме и то же в образе зла. Значит теперь мы
перенесем все это на Лост и решим, что они оба олицетворяют зло?

Помни, что у тебя всегда есть выбор
 
Награды: 228  +
N-a-t-k-a Дата: Суббота, 03.04.2010, 14:15 | Сообщение # 28
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Man-in-White, по некоторым пунктам согласна с Вашей теорией, но с некоторыми могу поспорить.
На мой взгляд, Джейкоб не является добром только потому, что он якобы дает людям выбор. правильный или нет выбор мы сделали, мы понимаем по прошествию некоторого количества времени. Например, Джейкоб провоцировал Бена, чтоб тот принял решение убить его... Он мог обещать ему, например, что-то, чтоб Бен не убивал его. О каком выборе тут идет речь... ТО, что Бен потом не убил Илану, я считаю следствием изменения его личности... каким бы мелочным, порочным не был человек, у него есть что-то важное. Для Бена - Алекс. Ее смерть и предопределила выбор Бена не убивать Илану.
Более того, добро и зло каждый понимает по-своему... Об общепринятых понятиях добра и зла говорит религия. Да, религиозный лейтмотив здесь сильно развит.
Да, остров помог избежать Кейт суда, Локка "поставил на ноги", в Джека вселил уверенност и т.д. Но делал ли это Джекоб только ради спасения их жизней? Джейкобу надо сдерживать АД, Аду надо вырваться с отсрова.

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Germione Дата: Суббота, 03.04.2010, 14:24 | Сообщение # 29
Web girl
Группа: Свои
Сообщений: 789
Репутация: 952
Замечания: 0%
Статус: Offline

Предес тем, как Бен убил Джейкоба, тот ему сказал, что всегда есть выбор.
Интересно, если бы Бен передумал убивать его, смогбы он убить ЛЛокка?
Не в моральном плане, конечно, а еслиб он его ножом того...умер бы ЛжеЛокк? :p

Nota BENe Club; The HostISLEs Club
 
Награды: 87  +
Man-in-White Дата: Суббота, 03.04.2010, 14:47 | Сообщение # 30
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Germione)
еслиб он его ножом того...умер бы ЛжеЛокк?

Я думаю да. Полагаю, что несмотря на все могущество Джейкоба или его оппонента, есть еще и остров. И этот
остров сам по себе огромную силу. Но также он имеет риск, что кто-то использует его не по назначению. А
потому и нуждается в защите. А единственными защитниками могут быть только Джейкоб и Человек в черном.
И пока их двое, каждый из них может умереть, но когда остался только ЧВЧ, то остров делает его неуязвимым,
дабы тот защищал его. Такой же случай, например, был и с Майклом. Остров защищал его, пока нуждался в нем.
Ведь вспомним момент, когда Брам и команда открыли огонь по ЛжеЛокку. Да, пуля отскочила, но он ведь старался, чтоб в него не попали, значит его неуязвимость тоже ограничена.
_______________________________________________________________________

Quote (N-a-t-k-a)
Например, Джейкоб провоцировал Бена, чтоб тот принял решение убить его... Он мог обещать ему, например, что-то, чтоб Бен не убивал его. О каком выборе тут идет речь...

Если бы Джейкоб наобещал что-то Бену, то был бы не лучше своего темного недруга. Если бы он что-то
пообещал, то перед Беном уже не стоял бы истинный выбор. Да, своей надменной фразой он спровоцировал Бена на убийство, но тем не менне, нельзя сказать, что у Лайнуса не было выбора. У него была возможность остаться человеком, сохранить свою достоинство и не уподобляться убийцам, которые лишили жизни его дочь.

Помни, что у тебя всегда есть выбор
 
Награды: 228  +
N-a-t-k-a Дата: Суббота, 03.04.2010, 17:50 | Сообщение # 31
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
него была возможность остаться человеком, сохранить свою достоинство и не уподобляться убийцам, которые лишили жизни его дочь.

Он всю жизнь служил Джейкобу, но тем не менее никогда его не видел. И вот он его видит, а Джейкоб ему говорит :"А что ты?" Да тут еще Алекс ему привиделась, которая приказала слушаться "Локка". Я лишь хочу сказть, что уДжейкоб не дал Бену выбора (а чисто логически Бен мог убить Джейкоба, а мог и не убивать, но обстоятельства сложились так, что по сути выбора у Бена не оказалось, да и еще слова Джейкоба стали последней каплей).
Лишь только после смерти Джейкоба и разоблачения "Локка" Бен начинает переосмысливать.
Не считаю, что Джейкоб -добро, а Ад - зло. Другие подчинялись Джейкобу и выполняли его указания... А они немало людей погубили. А Доген приказал расстелять потеряшек, но Херли вспомнил про чехол от гитары. А помните, когда Джейкоб коснулся Саида, он ведь допустил гибель Надьи (или специально).
И скажете, все это ради благой цели???

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
DixX Дата: Суббота, 03.04.2010, 20:00 | Сообщение # 32
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 700
Репутация: 1689
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Си-Джей)
Ну начнем с ИМХО-Джейкоб хороший парень!

Про выбор можно почитать еще и здесь, жаль, что только почитать (
А вот начинать теорию с ИМХО, на мой взгляд, хамовато, если автор, конечно, в курсе значения этой аббревиатуры.

4 - LOCKE, 8 - REYES, 15 - FORD, 16 - JARRAH, 23 - SHEPHARD, 42 - KWON - L O S T - so ist das Leben!
Теория Судьбы и Случая (Свободной воли) + Ядерная Теория


Сообщение отредактировал DixX - Суббота, 03.04.2010, 20:01
 
Награды: 116  +
LEPACO Дата: Понедельник, 05.04.2010, 23:23 | Сообщение # 33
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 211
Репутация: 365
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Не считаю, что Джейкоб -добро, а Ад - зло. Другие подчинялись Джейкобу и выполняли его указания... А они немало людей погубили. А Доген приказал расстелять потеряшек, но Херли вспомнил про чехол от гитары. А помните, когда Джейкоб коснулся Саида, он ведь допустил гибель Надьи (или специально).

Насчет Надьи,помните серию с Десмонтом и Хокинг,когда умер человек и Дез спрашивал,почему она его не остановила,Хокинг сказала:Он уже отжил свое ,его время закончилось,он все равно умрет.Тоже самое можно сказать про Надью.
Насчет Других, раскажите пожалуйста каким образом Другие вредили людям?


zhemchuzhinka-Любимая мама♥Fox148-мой папа♥RiKo_Skate-младшая сестренка♥ FKTYF - Дядя ♥lucyinthesky & Dianka_Linus - тети ♥

♥CharLiLin - Сестренка♥
 
Награды: 83  +
a_u_v Дата: Вторник, 06.04.2010, 03:11 | Сообщение # 34
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 154
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Не считаю, что Джейкоб - добро, а Ад - зло. Другие подчинялись Джейкобу и выполняли его указания... А они немало людей погубили. А Доген приказал расстелять потеряшек, но Херли вспомнил про чехол от гитары. А помните, когда Джейкоб коснулся Саида, он ведь допустил гибель Надьи (или специально). И скажете, все это ради благой цели???

Не можно считать, что "Другие" делали исключительно то, что говорил Джейкоб, и ни шагу в сторону. Джейкоб давал лишь небольшие советы через Ричарда. А всё остальное исходило от лидеров "Других".
Вспомните, как Бен похитил Кейт, Сойера и Джека лишь потому, что ему нужно было добиться согласие Джека на проведение операции по удалению опухоли в своём позвоночнике. Разве так сказал Джейкоб? :)
А склоки между Уидмором и Беном?.. В конечном итоге "Другие" вели себя так же, как и обычные люди. Они сами никогда до конца не понимали, кто они и что они. Знали лишь определённые правила: закапывать трупы, забирать на опеку детей и т.д. Перед ними также стоял выбор, и не всегда они выбирали правильную сторону.

Конечно, остается все-таки один важный вопрос - а как же Чистка? Неужели это дело рук доброго Джейкоба? Ведь не могло исходить убийство такого количества людей от одних "Других". Да и по словам Бена, который был их лидером на момент Чистки, он это сделал не по своей воли, т.е. ему приказали.
Здесь, как в любом преступлении, надо искать мотивы. Какие могли быть мотивы Джейкоба? Ему по большому счету все равно, что происходит на Острове, нарушается ли гармония. Главное - прогресс. Это он сам сказал своему другу в финале 5 сезона. Поэтому в Чистке он не был заинтересован.
А теперь мотивы АД: желание убить кучу людей и наложить вечный отпечаток греха на "Других", т.е. ослабить позиции Джейкоба, ведь "Другие" как бы олицетворяли Добрую сторону. Вероятно, АД был заинтересован в Чистке. Он мог явиться Ричарду или Бену в хижине и приказать это сделать как бы от имени Джейкоба.

Насчет Догена - сценаристы с ним намудрили, честно.
Насчет Надии - наверное тогда просто пришло её время.



Ещё парочка мыслей:
Кто такой Джейкоб? Он не вмешивается в жизнь людей и оставляет им право выбора, но, заметьте, тем людям, которые находятся на Острове. Что касается людей на БЗ, он их притягивает на Остров, влияет на судьбу, делает определённый выбор за них. То есть по отношению островитян - он само Добро, но по отношению к другим людям - как бы нет.
Здесь может быть два объяснения:
1. Остров - это какой-то мир, особенный в сравнении с обычным миром, но ни чуть не менее важный, а может и более значимый, чем обычный (например, остров - это пекло или чистилище).
2. Остров - часть общего мира, а Джейкоб играет в игру, целью которой есть доказать АДу о хорошей сущности людей.
В любом варианте следует вывод, который нам, вероятно, хотят показать сценаристы, - всё в мире относительно - и добро, и зло. Добро в одном случае не является добром в другом случае. Так же и со злом. В абсолютном виде Добро не может существовать в мире материальном. Оно находиться лишь в духовном мире, т.е. к нему можно лишь стремиться в своей душе, но оно не сможет быть достигнуто при жизни.
В нашем же мире главное то, что сказал Джейкоб - это Прогресс.

So, yes, I lied. That's what I do.
 
Награды: 6  +
Man-in-White Дата: Вторник, 06.04.2010, 10:10 | Сообщение # 35
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (LEPACO)
Насчет Надьи,помните серию с Десмонтом и Хокинг,когда умер человек и Дез спрашивал,почему она его не остановила,Хокинг сказала:Он уже отжил свое ,его время закончилось,он все равно умрет.Тоже самое можно сказать про Надью.

А мне кажется, что тот мужик хотел сбить Саида, потому Джейкоб и отвлек его. Касательно Нади,
согласен с тобой, так могло быть предначертано, как и у Чарли.

Quote (N-a-t-k-a)
А Доген приказал расстрелять потеряшек, но Херли вспомнил про чехол от гитары.

Доген даже и не знал, что эти люди могут оказаться кандидатами. Он решил, что
это возможно недруги, которые прошли в храм, ведь там посторонним не место.

Quote (a_u_v)
Не можно считать, что "Другие" делали исключительно то, что говорил Джейкоб,

Согласен по поводу "Других". В сути своей, это ведомые люди. Джейкоб отдал
приказ, они его выполнили. А после они не знают, что им делать. А так как Джейкоб вмешивается
редко, поэтому они и творят, что им заблагорассудится. Ричард не раз намекал, что они занимаются
не тем чем нужно, потому нужен идейный лидер, чтобы напомнил им, ради каких они на острове целей.

Quote (a_u_v)
- а как же Чистка? Неужели это дело рук доброго Джейкоба? Ведь не могло исходить убийство такого количества людей от одних "Других". Да и по словам Бена, который был их лидером на момент Чистки, он это сделал не по своей воли, т.е. ему приказали.

Бен сказал, что в то время власть не была в его руках, а лидером был кто-то "Другой". А мы
уже знаем, что в то время был лидером Чарльз Уидмор.

Помни, что у тебя всегда есть выбор
 
Награды: 228  +
N-a-t-k-a Дата: Вторник, 06.04.2010, 10:43 | Сообщение # 36
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (LEPACO)
Насчет Надьи,помните серию с Десмонтом и Хокинг,когда умер человек и Дез спрашивал,почему она его не остановила,Хокинг сказала:Он уже отжил свое ,его время закончилось,он все равно умрет.Тоже самое можно сказать про Надью.
Насчет Других, раскажите пожалуйста каким образом Другие вредили людям?

насчет Надьи. Если бы Самда не остановил Джейкоб, возможно, они бы благополучно пересекли дорогу. И жили бы долго и счастливо. Но тогда бы Саид не стал работать на Бена и не возненавидел его, не стрелял бы в маленького Бена и т.д.

по поводу вреда других. я не считаю нормальным среди ночи нападать на людей, утаскивая их в джунгли. помните, что они сделали с Дармой? Доген бы убил потеряшек, если бы не Херли. держать в клетках - это тоже не совсем хорошо. они не раз угрожали убить. стреляли в Кейт и Сойера, когда они убегали с алькатраса... разве этого мало?

Добавлено (06.04.2010, 10:43)
---------------------------------------------

Quote (a_u_v)
Кто такой Джейкоб? Он не вмешивается в жизнь людей и оставляет им право выбора, но, заметьте, тем людям, которые находятся на Острове. Что касается людей на БЗ, он их притягивает на Остров, влияет на судьбу, делает определённый выбор за них. То есть по отношению островитян - он само Добро, но по отношению к другим людям - как бы нет.

есть доля правды в ваших словах... flower я бы отметила, что на острове он непосредственно не вмешивается.

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
a_u_v Дата: Вторник, 06.04.2010, 16:45 | Сообщение # 37
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 154
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Бен сказал, что в то время власть не была в его руках, а лидером был кто-то "Другой". А мы уже знаем, что в то время был лидером Чарльз Уидмор.

Да, точно flower
Ну... тогда, кроме мотивов АДа убить дхармовцев руками "Других", мотивы могли быть и у самого Уидмора. Например, использовать результаты их многолетних исследований для своего обагащения (+ захват подводной лодки, чтоб можно было плавать на БЗ и назад).
В любом случае я уверен, что Чистка произошла не по указанию Джейкоба.
Quote (Man-in-White)
Ричард не раз намекал, что они занимаются не тем чем нужно, потому нужен идейный лидер, чтобы напомнил им, ради каких они на острове целей.

Да, этим лидером мог стать Локк...


Кстати, насчет Локка. На его поступки также повлиял АнтиДжейкоб, когда приказал ему переместить Остров.
Но разве был у Локка выбор? Разве мог он отказаться это сделать, если, во-первых, он был уверен, что так желает Джейкоб, а во-вторых, он со своими друзьями перемещался во времени, от чего умерла Шарлотта и было очевидно, что вскоре умрут и все остальные.
И если бы он не повернул колесо, потеряшки не попали бы в 1974, Фарадей не отдал бы дневник своей матери, и ничего бы не произошло вообще!
Вспоминаю слова Кристиана: "Почему Бен крутил колесо? Я просил это сделать тебя!"
Ведь после поворота колеса Беном, оно сошло с оси... А Локк его выровнял.
Как объяснить в этой всей последовательности событий право выбора?

А ответ вновь философский: выбор у человека есть всегда, но все-таки в жизни есть моменты, которые должны случиться (Судьба), хотим мы этого или нет.
Выходит, АД вмешался в судьбу Локка, потому что искал лазейку, но тем самым вызвал событие, которое не могло не произойти. Значит, АДу суждено было рано или поздно найти эту лазейку и как следствие - убить Джейкоба. И Джейкоб это знал, вот и искал кандидатов ещё много веков назад.

Как вы считаете?


So, yes, I lied. That's what I do.
 
Награды: 6  +
ramik_korkmaz Дата: Вторник, 06.04.2010, 17:27 | Сообщение # 38
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Си-Джей)
Но есть 6 кандидатов, точнее, уже 5, и еще 5 камней в силе. Я думаю, все сведется к последнему выбору: кто выберет добро, тот и будет новым Джейкобом.

Думаю Джек либо Херли станут новым Джекобом... ;)

Isabel : "Ты должен не дать выбраться с Острова Человека в Черном..."
4 8 15 16 23 42
108
 
Награды: 3  +
supercharger Дата: Вторник, 06.04.2010, 17:32 | Сообщение # 39
cops are bastards
Группа: Свои
Сообщений: 3996
Репутация: 1476
Замечания: 80%
Статус: Offline

мне кажется Джейкоб это зло, а АнтиД точно так же предоставлял выбор идти с ним или нет
Вижу цель не вижу препядствий
 
Награды: 160  +
Zyeva_Natasha_Linus Дата: Вторник, 06.04.2010, 17:45 | Сообщение # 40
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 201
Репутация: 232
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (supercharger)
мне кажется Джейкоб это зло, а АнтиД точно так же предоставлял выбор идти с ним или нет

А мне кажется они оба и не злые, и не добрые.



ЛОСТ. Я буду скучать.
 
Награды: 17  +
Man-in-White Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:01 | Сообщение # 41
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (supercharger)
мне кажется Джейкоб это зло, а АнтиД точно так же предоставлял выбор идти с ним или нет

А вы не забыли, что стало с теми людьми в храме, кто отказался идти с АнтиД? Их всех убили...

Quote (ramik_korkmaz)
Думаю Джек либо Херли станут новым Джекобом...

Я думаю Хьюго, ему эта роль больше подошла бы :)

Quote (a_u_v)
Выходит, АД вмешался в судьбу Локка, потому что искал лазейку, но тем самым вызвал событие, которое не могло не произойти. Значит, АДу суждено было рано или поздно найти эту лазейку и как следствие - убить Джейкоба. И Джейкоб это знал, вот и искал кандидатов ещё много веков назад.

Да, в поисках своего спасения ЧВЧ использовал Локка, что привело к событиям, которые,
если мы приглядимся, не могли не произойти, другими словами всё взаимосвязано. Но я уверен,
что ЧВЧ не знал, что тем самым вызовет эти события.

Quote (a_u_v)
"Почему Бен крутил колесо? Я просил это сделать тебя!"
Ведь после поворота колеса Беном, оно сошло с оси... А Локк его выровнял.

Бен не являясь кандидатом, не представлял для АнтиД как телесный сосуд, потому тот
пытался спровадить Джона, чтобы тот скорее умер и завладеть его телом.

Помни, что у тебя всегда есть выбор


Сообщение отредактировал Man-in-White - Вторник, 06.04.2010, 20:04
 
Награды: 228  +
Си-Джей Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:14 | Сообщение # 42
Гигант мысли
Группа: Свои
Сообщений: 989
Репутация: 1649
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (Dima_aka_Locke)
Какой, к примеру, Джейкоб давал выбор, когда корабли/самолёты всех этих людей оказывались на острове? Да никакого чего уж там!

Отвечу так-а кто-нибудь выбирает, родиться или нет? Родители разве спрашивают "Сынок, а не хочешь ли родиться?"
Quote (Dima_aka_Locke)
Но задумались Вы когда-нибудь о том, что ключевое понятие ВЫБОР не сводится к исключительно категориям добра/зла

Сводиться именно к этому в конечном счете
Quote (Dima_aka_Locke)
В жизни бывает так, что сделав что-то плохое или негативное в итоге это служит большим благом?

Думаю, не стоит напоминать, куда устлан путь благими намериниями? Совершив зло, хоть это и будет благом (что вряд ли) сами знаете, что из этого будет следовать
Man-in-White,
согласен полностью
Quote (N-a-t-k-a)
а мой взгляд, Джейкоб не является добром только потому, что он якобы дает людям выбор.

разумеется, не только поэтому ;) Тому, что Джейкоб добрый, есть много причин
Quote (N-a-t-k-a)
Например, Джейкоб провоцировал Бена, чтоб тот принял решение убить его... Он мог обещать ему, например, что-то, чтоб Бен не убивал его

9 серия, Джейкоб не хочет вмешиваться... Бен должен был сам сделать выбор, и это была не провокация, а просто вопрлос, и действительно, кто такой Бен? Человек, служивший дымку? (хоть и сам не знал, кто он такой)
Quote (N-a-t-k-a)
Более того, добро и зло каждый понимает по-своему...

Но думаю, не найдется человека, считающего убийство добром :p ;)
Quote (N-a-t-k-a)
Но делал ли это Джекоб только ради спасения их жизней? Джейкобу надо сдерживать АД, Аду надо вырваться с отсрова.

Так это для спасения человечества и нужно (если взять теорию о конце света, т.е. Ад вырвется с осова, и всем каюк)
Quote (DixX)
А вот начинать теорию с ИМХО, на мой взгляд, хамовато, если автор, конечно, в курсе значения этой аббревиатуры.


Quote (N-a-t-k-a)
но обстоятельства сложились так, что по сути выбора у Бена не оказалось, да и еще слова Джейкоба стали последней каплей

Выбор есть всегда, Бен мог просто взять, и уйти
Quote (N-a-t-k-a)
по поводу вреда других. я не считаю нормальным среди ночи нападать на людей, утаскивая их в джунгли. помните, что они сделали с Дармой? Доген бы убил потеряшек, если бы не Херли. держать в клетках - это тоже не совсем хорошо. они не раз угрожали убить. стреляли в Кейт и Сойера, когда они убегали с алькатраса... разве этого мало?

см выше
Quote (a_u_v)
Не можно считать, что "Другие" делали исключительно то, что говорил Джейкоб, и ни шагу в сторону. Джейкоб давал лишь небольшие советы через Ричарда. А всё остальное исходило от лидеров "Других". Вспомните, как Бен похитил Кейт, Сойера и Джека лишь потому, что ему нужно было добиться согласие Джека на проведение операции по удалению опухоли в своём позвоночнике. Разве так сказал Джейкоб?

целиком и полностью поддерживаю

Джейкоб воскресе!!!
 
Награды: 199  +
N-a-t-k-a Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:54 | Сообщение # 43
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Си-Джей,попытаюсь кое-что Вам доказать
.
Quote (Си-Джей)
Quote (N-a-t-k-a)
а мой взгляд, Джейкоб не является добром только потому, что он якобы дает людям выбор.

разумеется, не только поэтому Тому, что Джейкоб добрый, есть много причин


пожалуйста, назовите хоть парочку...

Quote (Си-Джей)
9 серия, Джейкоб не хочет вмешиваться... Бен должен был сам сделать выбор, и это была не провокация, а просто вопрлос, и действительно, кто такой Бен? Человек, служивший дымку? (хоть и сам не знал, кто он такой)

ага! вдруг тут Джейкоб решил поставить на место Бена... Тут АД к нему в гости пришел явно не чаек попить, а Джейкоб тут отчитывает Бена! :D

Quote (Си-Джей)
Quote (N-a-t-k-a)
Более того, добро и зло каждый понимает по-своему...

Но думаю, не найдется человека, считающего убийство добром


ну смотрите... Кейт убила своего отчима (на самом деле отца). Делала это ради матери, потому что не могла терпеть как он ее обижал. Понятно, что убийство - это плохо. Но Кейт же хотела добра матери...
Я просто хотела подчеркнуть, что категории добра и зла относительны.

Quote (Си-Джей)
Quote (N-a-t-k-a)
но обстоятельства сложились так, что по сути выбора у Бена не оказалось, да и еще слова Джейкоба стали последней каплей

Выбор есть всегда, Бен мог просто взять, и уйти

Да мог уйти, но тогда этот человек бы не был Беном. Или, например, Джек бы не был Джеком, если бы не продолжал делать искусственное дыхание и массаж сердца Чарли, после того, как снял его с дерева.


Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
Man-in-White Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:57 | Сообщение # 44
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 458
Репутация: 3189
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Си-Джей)
Отвечу так-а кто-нибудь выбирает, родиться или нет?

Да, я тоже так же считаю, рад, когда возникает взаимопонимание :)
________________________________________________________________

Quote (a_u_v)
Как объяснить в этой всей последовательности событий право выбора?Как вы считаете?

Я поразмыслил, предварительно покушав, ибо так думается лучше, и вот, что я надумал:
На вид, у героев нет выбора, они лишь шаблонные марионетки,но
это не так. Это лишь значит, что выбор был принят, но он принимается
всегда один и тот же, ибо это замкнутый круг, герои лишь делают то, что сделали
в прошлый раз, так как для времени эти события неизменны. Другими словами,
если Саид застрелил мини-Бена однажды, то чтобы он не делал, он повторит
это снова, как Саиду, который только что попал в 77-ой неизменно придут
мысли остановить Бена пока он ребенок, т.к. это спасло бы Надию. И это есть
выбор Саида, неизменно от того, что он его снова и снова повторяет.
События идут определенным чередом, так как именно герои решают, что так и
должно быть. Если кому-то например нужно подтверждение или совет (Локк например), то
кто-то может подсказать ему, что делать, но делать это все же остается его выбором.

Помни, что у тебя всегда есть выбор
 
Награды: 228  +
N-a-t-k-a Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:53 | Сообщение # 45
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Это лишь значит, что выбор был принят, но он принимается
всегда один и тот же, ибо это замкнутый круг, герои лишь делают то, что сделали
в прошлый раз, так как для времени эти события неизменны.

мы говорим об этом и том же разными словами.
может, я неправильно выражаюсь. я и говрила, что выбор они сделали для себя давно. Бен убивал, и потому для него не составит проблемы убить еще раз (Джейкоба). я говорю лишь, что Джейкоб не предоставляет выбора. Герои выбирают потому, что в них этот выбор уже заложен (так Бен говорил Саиду, что Саид всегда спосбен на убийство)

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
a_u_v Дата: Вторник, 06.04.2010, 23:35 | Сообщение # 46
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 154
Репутация: 75
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Это лишь значит, что выбор был принят, но он принимается всегда один и тот же, ибо это замкнутый круг, герои лишь делают то, что сделали в прошлый раз, так как для времени эти события неизменны.

А давайте поразмыслим....
Фарадей попал в 1974 год, провел 3 года на БЗ в исследованиях и в 1977-ом, вернувшись на Остров и встретив желание Джека взорвать Бомбу, понял, что все-таки люди - это переменные. Они могут ошибаться, поддаваться эмоциям и в конечном итоге - выбирать. В итоге, бомбу пытались взорвать для того, чтобы изменить ход событий.
Но как мы знаем, из этого ничего не вышло. Потеряхи лишь переместились в будущее и это будущее точно такое же, из которого они попали в прошлое, это ОР - где Фарадей отдал дневник Хоукинг.....
Выходит, в прошлом у человека есть выбор, но он не распространяется на возможность изменять будущее.
Фарадей не мог изменить ход событий в 1977, потому что тогда не было бы падения Оушеаника и их бы всех не было в 70-ых.
С другой стороны, в настоящем Локк тоже не мог не повернуть колесо, потому что тогда бы потеряхи вместе с Фарадеем не попали бы в 1974-77 гг. и Фарадей не отдал бы дневник своей матери.
Выходит, в настоящем у человека тоже есть выбор, но он не распространяется на возможность изменять прошлое.
Какой можно сделать вывод, учитывая ваш пост?
Выбор есть всегда, но только тогда, когда в настоящем мы меняем будущее.
В принципе все очень просто, но остаются неразгаданными два нюанса:
1. Кто закинул наших потерях в петлю прошлое-будущее-прошлое, где ничего нельзя изменить?
2. Когда стартовала эта петля?
Наверное, ответа на этот вопрос не существует, потому что в реальном мире временных петель, которые сами себя провоцируют, не существует. ;)

So, yes, I lied. That's what I do.
 
Награды: 6  +
Cortez Дата: Среда, 07.04.2010, 00:09 | Сообщение # 47
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Про выбор. Большинство героев делали довольно странный выбор (если мы говорим о том выборе, который предлагал им Джейкоб). Работать на Джейкоба, чтобы спасти дите. Очевидный выбор - добро и зло тут не при чем. Или так. Ты будешь меня представлять, а я тебе в награду - вечную жизнь. Выбор, как определяющий шаг, - это нечто большее. Должны быть хотя бы известны условия игры. Те же Другие привлекали на свою сторону новеньких либо силой (стащить из кустов), либо "пряником" (мы тебя полюбим, поймем, маму покажем). Это не выбор чьей-то стороны. А, скорее, поход за морковкой.
Что до глобального выбора, то 9-я серия показывает нам, что происходит, когда дела касается чего-то серьезного, как то - доказательство своей правоты через право выбора (тут такое характерное движение пальцами, означающее кавычки) очередной марионетки. Каждый пытается свалить вину за погибшую жену Ричарда на другого. И опять добро и зло тут рядом не валялись. Быть на стороне того, в чью невиновность я поверю больше. Это как выбирать, что сегодня съесть на обед - гречку или овсянку - на судьбу человечества это никак не влияет.
Все это напоминает кадры из фильма "Люди в черном", когда в конце каждой части мы видим, что все попытки людей изменить мир - ничто по сравнению с самим миром. На этом острове, люди не выбирают сторону добра или зла. Саид выбирал? Тьма созрела в нем без его разрешения. Или он что-то упустил. Но никак не выбрал. Они даже не определяют свою жизнь. Наши герои лишь приспосабливаются к временным обстоятельствам. Они даже не могут решить - живы они или нет. А вы говорите о выборе...

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
ramik_korkmaz Дата: Среда, 07.04.2010, 18:23 | Сообщение # 48
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Man-in-White)
Я думаю Хьюго, ему эта роль больше подошла бы

Согласен ;)

Isabel : "Ты должен не дать выбраться с Острова Человека в Черном..."
4 8 15 16 23 42
108
 
Награды: 3  +
Си-Джей Дата: Среда, 07.04.2010, 21:15 | Сообщение # 49
Гигант мысли
Группа: Свои
Сообщений: 989
Репутация: 1649
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
попытаюсь кое-что Вам доказать

Я к вашим услугам angel
Quote (N-a-t-k-a)
пожалуйста, назовите хоть парочку...

Пожалуйста, парочка (но могу и больше) :D
1-Джейкоб ходит в белой одежде :p
2-Джейкоб НИКОГО не убил (лично, и наводок не делал, думаю, с чисткой еще предстоит разобраться, чья это была инициатива)
Quote (N-a-t-k-a)
ну смотрите... Кейт убила своего отчима (на самом деле отца). Делала это ради матери, потому что не могла терпеть как он ее обижал. Понятно, что убийство - это плохо

на эту тему был бой в файтклубе, (где я защищал Кейт) там мне доказывали, что это был ВЫБОР матери, и Кейт не имела права лишать отчима (пусть и сволочь) жизни :p
Quote (N-a-t-k-a)
Но Кейт же хотела добра матери...

Благими намерениями angel
Quote (N-a-t-k-a)
Я просто хотела подчеркнуть, что категории добра и зла относительны.

И все же, убивать во имя добра все равно грешно
Quote (Man-in-White)
Да, я тоже так же считаю, рад, когда возникает взаимопонимание

;)
Quote (N-a-t-k-a)
Герои выбирают потому, что в них этот выбор уже заложен (так Бен говорил Саиду, что Саид всегда спосбен на убийство)

Выбор не заложен, Саид просто выбрал убивать людей, чтож, он сам так решил. Он мог и не приходить к Бену.
Quote (a_u_v)
Выходит, в прошлом у человека есть выбор, но он не распространяется на возможность изменять будущее.

Что случилось, то случилось, прошлое не именишь
Quote (a_u_v)
1. Кто закинул наших потерях в петлю прошлое-будущее-прошлое, где ничего нельзя изменить? 2. Когда стартовала эта петля?

Джейкоб angel
Quote (a_u_v)
2. Когда стартовала эта петля?

Quote (a_u_v)
Наверное, ответа на этот вопрос не существует

;)
Quote (Cortez)
Работать на Джейкоба, чтобы спасти дите

Доген не кандидат раз, и кстати, чем плохой выбор два? Не хочешь, не спасай дите
Quote (Cortez)
Очевидный выбор - добро и зло тут не при чем

Ну как же, имея возможность спасти дитя, не спасти его. Зло в чистом виде
Quote (Cortez)
Ты будешь меня представлять, а я тебе в награду - вечную жизнь

Ричард мог из-за пазухи нож вынуть и пырнуть Джейкоба :p
Quote (Cortez)
Те же Другие привлекали на свою сторону новеньких либо силой (стащить из кустов), либо "пряником" (мы тебя полюбим, поймем, маму покажем). Это не выбор чьей-то стороны. А, скорее, поход за морковкой.

Бен действовал большей частью в СВОИХ интересах
Quote (Cortez)
И опять добро и зло тут рядом не валялись.

Почему же, если считать одного из оппонентов добром(Джейкоба), второго злом
Quote (Cortez)
Саид выбирал?

Идти с Беном, не идти, убивать его, или нет
Quote (Cortez)
Они даже не могут решить - живы они или нет.

Собственно, а как это сделать? :p

Джейкоб воскресе!!!
 
Награды: 199  +
N-a-t-k-a Дата: Четверг, 08.04.2010, 08:37 | Сообщение # 50
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Си-Джей)
1-Джейкоб ходит в белой одежде
2-Джейкоб НИКОГО не убил (лично, и наводок не делал, думаю, с чисткой еще предстоит разобраться, чья это была инициатива)

простите, но, по-моему, белая одежда - не признак доброты.
да, Джейкоб лично не убил, но еще не факт, что он безгрешен. Согласна, что с читской пока не понятно, надеюсь, нам еще это объяснят. ;)
Quote (Си-Джей)
на эту тему был бой в файтклубе, (где я защищал Кейт) там мне доказывали, что это был ВЫБОР матери, и Кейт не имела права лишать отчима (пусть и сволочь) жизни

согласна, что не имела права! flower
но по ее мнению она делала лучше матери. Хотела добро, но методы ее никак не походят под категорию добра. именно поэтому я говорю, что категории добра и зла относительны.
Quote (Си-Джей)
Выбор не заложен, Саид просто выбрал убивать людей, чтож, он сам так решил. Он мог и не приходить к Бену.

Си-Джей, как Вы думаете, почему мы принимаем то или иное решение? Ведь это не зависит от настроения, погоды и т.д. Вы же, к примеру, не захотите поступать на механико-математический факультет, если увлекаетесь историей?

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.


Сообщение отредактировал N-a-t-k-a - Четверг, 08.04.2010, 09:31
 
Награды: 240  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Теория: Выбор (-Я хочу, чтобы ты знал одну вещь:у т ебя всегда есть выбор!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!