Пятница, 29.03.2024, 16:49
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Смерть Иланы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Смерть Иланы ("Это заставляет задуматься")
Смерть Иланы
volksery Дата: Понедельник, 19.04.2010, 13:36 | Сообщение # 1
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 227
Репутация: 111
Замечания: 20%
Статус: Offline

«Это заставляет задуматься» - говорит Бен после того, как Илана взорвалась на глазах у всех. Такое впечатление, что он обращается и к зрителям тоже. И действительно, смерть Иланы выглядит весьма нелогично – она еще толком не успела ничего сделать, как - бац! - и ее уже нет. В дальнейшем монологе Бен объясняет – Илана была выбрана самим Джейкобом, чтобы защищать кандидатов, и как только она сказала им, кто они, как сразу погибла - остров избавился от нее. Давайте подумаем, что означают слова Бена. Почему она погибла? Один из вариантов: потому, что ошиблась – пошла по ложному пути, предложенному Ричардом. Взорвать самолет – это, скорее, попытка остановить Дымка, а не защита кандидатов, даже наоборот. Как сказал Херли – они остались бы с ним один на один. И остров остановил ее таким вот странным способом. Но связано ли это с тем, что она рассказала кандидатам о том, кто они, и в чем ее миссия? Вообще-то, если Илана избрана Джейкобом, то подобная ошибка выглядит странно, особенно учитывая то, с каким рвением она пыталась призвать всех довериться ей. А если Бен прав, и остров убрал Илану именно по причине ее «откровенности»? Как это соотносится с планом Джейкоба? Выходит, что остров против него. Тогда встает логичный (хоть, боюсь, что и риторический) вопрос – что такое остров?
Есть еще один вариант (маловероятный, но все возможно) – Илана уже выполнила свою миссию. Т.е. она защитила кандидатов, и стала не нужна на острове.
К сожалению, не могу предложить готовой теории, это, скорее, просто размышления. Но, надеюсь, кому-то будет интересно все это обсудить.

Кстати, первое, что показалось мне странным, это то, что для человека, всю жизнь специально обучавшегося миссии защитника, она явно не умеет обращаться с динамитом. Проложить его в сумку, да еще сверху бутылку, да стукнуть об землю – это уж чересчур для профессионала. angel

 
Награды: 11  +
N-a-t-k-a Дата: Понедельник, 19.04.2010, 13:48 | Сообщение # 2
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volksery)
Почему она погибла? Один из вариантов: потому, что ошиблась – пошла по ложному пути, предложенному Ричардом. Взорвать самолет – это, скорее, попытка остановить Дымка, а не защита кандидатов, даже наоборот.

можно предположить, что она выполнила свою миссию. Как Майкл, взорвав корабль...
Джейкоб же говорил, что ей надо найти Ричарда и он знает, что делать потом... Единственное, что она сделала важного, на мой взгляд, притащила всеми правдами и неправдами Саида на рейс Аджира 315...То есть способствовала объединению потеряшек...
меня еще интересует вопрос: кто и чему ее обучал? к чему ее так долго готовили?

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
PoMarKa Дата: Понедельник, 19.04.2010, 14:01 | Сообщение # 3
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

меня тоже смерть Иланы, мягко скажем, "напрягла"
Готовилась готовилась к миссии, и на тебе, так глупо подорваться...
поэтому я все таки склонна к варианту что свою миссию она уже выполнила - привезла всех потеряшек на Остров (тут как раз ее роль в "поимке" Саида), рассказала им кто они и что им надо следовать за Ричардом. (Хотя на мой взгляд, Ричард не очень уверен то в правильности своих действий) Собственно все.
Все таки ничего просто так по ошибке тут не происходит, и Джейкоб и АД уже все просчитали.
Смотрите какая цепочка выстраивается: Джейкоб сообщает Илане что Ричард знает что надо делать. Но одновременно, Джейкоб понимает что его смерть (а я не сомневаюсь что Джейкоб знал что его убьют) отнимет у Ричарда веру. Поэтому он с помощью Херли помогает обрести веру Джеку, который помогает вернуть веру Ричарду. Помните как в Притче о блудном сыне - тот что сошел с пути истинного но потом вернулся более любим Отцом. Потому что его вера сильнее. Браво Джейкоб!
Фактически, указ Илане, что надо следовать за Ричардом во что бы то ни стало все равно должен быть исполнен. И ведь посмотрите насколько сильна стала вера Ричарда! ни смерть Иланы ни взрыв ЧС ни на секунду не поколебали его веры.
Так что, мое ИМХО - это все расчет Джейкоба

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Othello Дата: Понедельник, 19.04.2010, 14:11 | Сообщение # 4
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 579
Репутация: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Илана мне кажется тупиковой веткой сценаристов.

Им нужен был человек, запихнувший Саида в самолет и притащивший тело Локка Ричарду. По идее, она должна была быть уничтожена Дымком после смерти Джекоба вместе со всей Джекобской группой на Аджире (кстати, почему она пошла с остальными?), но сценаристы видимо решили, что ее можно будет использовать в дальнейшем как представительницу Джекоба. Но необходимость такая отпала в связи со способностями Херли видеть Джекоба, вот от нее и избавились - не самым оригинальным способом.

Вы не замечаете, что количество персонажей и мест настолько разрослось, что многие ранее ключевые фигуры просто остались не у дел: Клер, Кейт, Сойер, Джек, Сун, Бен - последние серии только и делают, что ждут, пока им не скажут куда идти.

Все потому, что сериал занесло - то история с Ричардом, то Храм с Догеном, то АР, то противостояние Джекоба и АДа. На все остальное выделенных 40 минут просто не хватает. А ведь Lost - история потеряшек: их превращение во второстепенные фигуры ведет к потере смысла всего сериала.

Поэтому в ближайшее время всех "лишних" начнут удалять: Ричарда, Майлза, Клер, Уидмора, даже Бена. Останутся на финал лишь Кандидаты с ЛЛокком да Десмондом -
вполне достаточно для достойного окончания.




Сообщение отредактировал Othello - Понедельник, 19.04.2010, 14:13
 
Награды: 24  +
Liutas Дата: Понедельник, 19.04.2010, 14:13 | Сообщение # 5
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Илана мне кажется тупиковой веткой сценаристов.

+1. илана умерла, потому что исчерпала себя, как перс. поэтому же были убиты пассажиры самолёта с маленького острова, взорвался корабль и т.д.

.

Сообщение отредактировал Liutas - Понедельник, 19.04.2010, 14:14
 
Награды: нет  +
Lettice Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:59 | Сообщение # 6
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 318
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline

А почему они не похоронили ее? Тела не было? x Я понимаю, конечно, ее набось разорвало на тыщу маленьких Илан, но можно было бы хоть крест ей деревянный поставить...
 
Награды: 2  +
Othello Дата: Понедельник, 19.04.2010, 16:03 | Сообщение # 7
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 579
Репутация: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Lettice)
А почему они не похоронили ее? Тела не было? x Я понимаю, конечно, ее набось разорвало на тыщу маленьких Илан, но можно было бы хоть крест ей деревянный поставить...

Когда до финала остается всего 4 серии, уже не до похорон. :?

 
Награды: 24  +
alladin Дата: Понедельник, 19.04.2010, 16:12 | Сообщение # 8
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Очень удивило отношение, вернее ни какого соболезнования потеряшек, к смерти Иланы. Всё выглядело так: "..а чё это было..?" "..да не бери в голову, пойдём ещё динамиту наберём..". И так же как и на наших потеряшек, на меня распространилось такое же чувство пофигизма к смерти Иланы. Похоже смерть в сериале, стала обыденным явлением. Раньше мы радовались, что потеряшки пройдя огонь и воду, стали как то лучше что ли.., а сейчас им всё по барабану. Погиб, да и ладно..
Quote (Lettice)
Я понимаю, конечно, ее набось разорвало на тыщу маленьких Илан, но можно было бы хоть крест ей деревянный поставить...

Ведь правда, хотя бы уж крест поставили..

Quote (Liutas)
илана умерла, потому что исчерпала себя, как перс. поэтому же были убиты пассажиры самолёта с маленького острова, взорвался корабль и т.д.

Цезаря так вообще махом пристрелили..

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Ireader Дата: Понедельник, 19.04.2010, 16:28 | Сообщение # 9
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Очень удивило отношение, вернее ни какого соболезнования потеряшек, к смерти Иланы. Всё выглядело так: "..а чё это было..?" "..да не бери в голову, пойдём ещё динамиту наберём..". И так же как и на наших потеряшек, на меня распространилось такое же чувство пофигизма к смерти Иланы. Похоже смерть в сериале, стала обыденным явлением. Раньше мы радовались, что потеряшки пройдя огонь и воду, стали как то лучше что ли.., а сейчас им всё по барабану. Погиб, да и ладно..
Я посмотрел на домашних и заметил подобную реакцию. Удивление вызвало появления Майкла, но уж никак не смерть Иланы... странно как-то... x
 
Награды: 280  +
Livi Дата: Понедельник, 19.04.2010, 16:53 | Сообщение # 10
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (PoMarKa)
Смотрите какая цепочка выстраивается: Джейкоб сообщает Илане что Ричард знает что надо делать. Но одновременно, Джейкоб понимает что его смерть (а я не сомневаюсь что Джейкоб знал что его убьют) отнимет у Ричарда веру. Поэтому он с помощью Херли помогает обрести веру Джеку, который помогает вернуть веру Ричарду. Помните как в Притче о блудном сыне - тот что сошел с пути истинного но потом вернулся более любим Отцом. Потому что его вера сильнее. Браво Джейкоб!

Полностью согласна с вами. Джейкоб всё просчитал ( или знал заранее) судьбу Иланы. Хочу только добавить, что Илана положила начало взрывов на острове: сама, Чёрная скала, Стремление взорвать самолёт ( хотя много писали на форуме, что его можно вывести из строя выкрутив какую нибудь гайку). Что можно ещё взорвать? Храм с источником, который уже осквернён ( и Храм тоже) множеством трупов. Осквернение церквей и храмов ( эпизод с Эко) ни к чему хорошему не приводит.
Серия взрывов может разбудить спящий вулкан. И это тоже предусмотрел Джейкоб?Выходит так. А дальше... трудно даже предположить.
 
Награды: 15  +
N-a-t-k-a Дата: Понедельник, 19.04.2010, 16:57 | Сообщение # 11
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
Джейкоб всё просчитал ( или знал заранее) судьбу Иланы.

мне вспомнился момент, когда к Илане приходил Джейкоб в русскую больницу. напомнило, когда Элоиз уговаривала Фарадея ехать на корабле Уидмора, она ведь знала, что его ждет на острове.
так же и Джейкоб знал о судьбе Иланы.


Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
grafovat Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:02 | Сообщение # 12
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Джейкоб знал о судьбе Иланы

Думаю, она и сама знала. Плакала ведь, горько так... сердце сжалось.
"Меня всю жизнь к этому готовили". Знала

Не верю!
 
Награды: 204  +
PoMarKa Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:09 | Сообщение # 13
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (grafovat)
Знала

знала и поэтому грохнула об землю сумку с динамитом?

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
N-a-t-k-a Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:12 | Сообщение # 14
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (grafovat)
Думаю, она и сама знала. Плакала ведь, горько так... сердце сжалось.
"Меня всю жизнь к этому готовили". Знала

думаю, что она вообще НЕ знала, что ей делать. она так обрадовалась, когда Ричард ответил ей нужной фразой. Джейкоб же сказал, что Ричард знает, что дальше делать...


Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
grafovat Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:14 | Сообщение # 15
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (PoMarKa)
знала и поэтому грохнула об землю сумку с динамитом?

от судьбы не уйдёшь. Динамит бы не взорвался, если бы она была ещё нужна острову. Как сказал Джек, не нужно сопротивляться.

Не верю!
 
Награды: 204  +
scareproof Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:14 | Сообщение # 16
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volksery)
Кстати, первое, что показалось мне странным, это то, что для человека, всю жизнь специально обучавшегося миссии защитника, она явно не умеет обращаться с динамитом. Проложить его в сумку, да еще сверху бутылку, да стукнуть об землю – это уж чересчур для профессионала.

Видимо, её готовили к тому, чтобы она не боялась всяких там динамитов. Она смело с ним обращалась, потому что Джейкоб не только "касался" её, но и делал это много раз. Загадкой остаётся то, почему это правило перестало действовать.

По поводу того, что её убили сценаристы, потому что она стала не нужна, как персонаж - ан нет. Простите ребят, но это шестой сезон, и тут случайных смертей неслучайных людей быть попросту не может. Скажете, я типа наивный? Нет, просто есть один такой факт - нам показали, что Ричарду и Джеку плевать на взрывоопасность динамита. Очень ярко показали. А вот Илане стоило только подержать его в руках - и БАХ! Вопрос ещё один. Её готовили ВСЮ ЖИЗНЬ к тому, чтобы защищать кандидатов. Однако, она прожила на острове даже меньше, чем те, которых притащили туда насильно.


For every man there is a scale. On one side of the scale there is good. On the other side - evil.
 
Награды: 16  +
grafovat Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:18 | Сообщение # 17
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
думаю, что она вообще НЕ знала, что ей делать. она так обрадовалась, когда Ричард ответил ей нужной фразой. Джейкоб же сказал, что Ричард знает, что дальше делать...

я не сказала, что она знала всё, включая то, что ей делать, как и где она погибнет.
Думаю, знала, что это последнее задание, что погибнет на острове. вот и всё.
N-a-t-k-a, я написала в вашей теме, что думаю о смерти на острове в целом. Поэтому смерти в ОР теперь меня не приводят в состояние шока.

Не верю!
 
Награды: 204  +
PoMarKa Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:18 | Сообщение # 18
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (grafovat)
от судьбы не уйдёшь. Динамит бы не взорвался, если бы она была ещё нужна острову. Как сказал Джек, не нужно сопротивляться.

видимо, ели бы Ричард грохнул бы так сумку, динамит бы ни фига не взорвался
Quote (scareproof)
Вопрос ещё один. Её готовили ВСЮ ЖИЗНЬ к тому, чтобы защищать кандидатов. Однако, она прожила на острове даже меньше, чем те, которых притащили туда насильно.

значит все что необходимо было от нее для защиты кандидатов, она уже сделала

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
grafovat Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:20 | Сообщение # 19
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (PoMarKa)
видимо, ели бы Ричард грохнул бы так сумку, динамит бы ни фига не взорвался

Маша, а я тебе о том же и говорю flower

Не верю!
 
Награды: 204  +
PoMarKa Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:22 | Сообщение # 20
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (grafovat)
Маша, а я тебе о том же и говорю

короче это все подтверждает версию, что просто миссия Иланы закончилась. Не динамит, так шли бы по джунглям, споткнулась бы о корягу, упала, наткнулась бы сердцем на сучек и усе... <_<

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
N-a-t-k-a Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:28 | Сообщение # 21
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (grafovat)
я не сказала, что она знала всё, включая то, что ей делать, как и где она погибнет.
Думаю, знала, что это последнее задание, что погибнет на острове. вот и всё.

grafovat, flower думаю, плакала еще и потому, что Джейкоб ей был ближе, чем отец, а после его смерти защитить и подсказать некому (Илана: "Кто живет в тени статуи?" - Ричард: "Тот, кто нас защитит")

Добавлено (19.04.2010, 17:28)
---------------------------------------------

Quote (PoMarKa)
Не динамит, так шли бы по джунглям, споткнулась бы о корягу, упала, наткнулась бы сердцем на сучек и усе...

ну да, как с Чарли...

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
grafovat Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:33 | Сообщение # 22
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

N-a-t-k-a, согласна flower осталась она тогда совсем одна.
А я выше, в своём посте № 12 должна была уточнить, сама виновата. Имелось в виду, плакала в госпитале, когда Джейкоб "просил" о помощи, вся в бинтах. Тогда уже знала. oops

Не верю!
 
Награды: 204  +
scareproof Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:41 | Сообщение # 23
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ах да. И ещё кое-кто забыл о флешбеке Иланы в 6х09.

- После того, как я приведу их в Храм... что мне делать?
- Спроси Рикардоса. Он знает, что дальше делать.

Миссия Иланы - привести их в Храм. Если АД уничтожил Храм как объект, а Илана действительно ПРИВЕЛА их в Храм, а потом увела ИЗ него, значит действительно её миссия закончилась. Вот это "спроси Рикардоса" мне сразу не понравилось. Значит, Джейкоб знал, что после того, как Храм будет уничтожен, ей больше нечего будет делать. Потому и не стал говорить, что делать дальше.


For every man there is a scale. On one side of the scale there is good. On the other side - evil.
 
Награды: 16  +
N-a-t-k-a Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:41 | Сообщение # 24
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (grafovat)
Имелось в виду, плакала в госпитале, когда Джейкоб "просил" о помощи, вся в бинтах. Тогда уже знала.

теперь все понятно... ;) я не поняла сразу... наверно, понимала, что отступать уже некуда будет

Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.
 
Награды: 240  +
PoMarKa Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:46 | Сообщение # 25
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
Quote (grafovat)
Имелось в виду, плакала в госпитале, когда Джейкоб "просил" о помощи, вся в бинтах. Тогда уже знала.

теперь все понятно... ;) я не поняла сразу... наверно, понимала, что отступать уже некуда будет


возможно, Джейкоб спас Илану от смерти, не зря она в больнице лежала вся в бинтах после ожогов. Спас, чтобы она помогла ему, а потом умерла. отсрочил так сказать ее кончину

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Смерть Иланы ("Это заставляет задуматься")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!