Пятница, 29.03.2024, 08:49
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Эпизод 6.17-18 «The End» - Страница 262 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Обсуждение серий » Эпизод 6.17-18 «The End» (финал сериала)
Эпизод 6.17-18 «The End»
Olsiva Дата: Понедельник, 24.05.2010, 07:11 | Сообщение # 1
Nagual Woman
Администратор
Сообщений: 3581
Статус: Offline

Обсуждаем финал.

ЛЮБОЕ ОБСУЖДЕНИЕ СКАЧКИ ЭПИЗОДА, ВЫХОДА РУССКОЙ ВЕРСИИ КАРАЕТСЯ БАНОМ АККАУНТА.

Здесь общаются только те, кто посмотрел эпизод! Соответственно, весь оффтоп типа "А расскажите, чё там было" будет удален, а автор получит замечание.


Всё.
 
Награды: 451  +
radugnui Дата: Вторник, 08.06.2010, 17:44 | Сообщение # 6526
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (SadDemonik)
Главное чтобы это пришло))

Если бы... Работа, работа и ещё раз работа... над собой)))))


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
lucacaraty Дата: Вторник, 08.06.2010, 22:17 | Сообщение # 6527
Фея снов
Группа: Свои
Сообщений: 863
Репутация: 105
Замечания: 20%
Статус: Offline

почитала и подумалось.
тут разбиралось всегда, что существуют "люди веры" и "люди науки".
по мне
. так "людей науки" можно тоже назвать "людьми веры". т.к. они верят, но в науку и научное объяснение всему, а что необъяснимо, предпочитают игнорировать. "люди веры" же просто верят. и все.=)

сорри, что не в тему)


разочарована.
 
Награды: 35  +
mdm_lafleur Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:29 | Сообщение # 6528
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 245
Репутация: 120
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lucacaraty)
так "людей науки" можно тоже назвать "людьми веры". т.к. они верят, но в науку и научное объяснение всему, а что необъяснимо, предпочитают игнорировать. "люди веры" же просто верят. и все.=)
сорри, что не в тему)

это как у врача и пациента. один верит врачу после глубокого и убедительного объяснения, а другой просто верит врачу и всё. и идёт на абсурдную операцию.
 
Награды: 25  +
SadDemonik Дата: Вторник, 08.06.2010, 23:50 | Сообщение # 6529
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 234
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lucacaraty)
. так "людей науки" можно тоже назвать "людьми веры". т.к. они верят, но в науку и научное объяснение всему, а что необъяснимо, предпочитают игнорировать. "люди веры" же просто верят. и все.=)

а есть люди которые верят в изоленту :D
а так неплохо подмечено)
 
Награды: 2  +
lucacaraty Дата: Среда, 09.06.2010, 00:51 | Сообщение # 6530
Фея снов
Группа: Свои
Сообщений: 863
Репутация: 105
Замечания: 20%
Статус: Offline

это все к вопросу относительности=)))
разочарована.
 
Награды: 35  +
Zec Дата: Среда, 09.06.2010, 02:09 | Сообщение # 6531
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (SadDemonik)
смысл в том, что человек должен найти что-то между Эго и Сознанием, золотую середину

Для перехода на другой уровень «золотой середины» не достаточно.
Quote (SadDemonik)
Эго становится минусом когда оно побеждает над сознанием. А так это контролирующий механизм.

Эго побеждает над сознанием почти всегда, что для многих проходит очень незаметно.
Quote (SadDemonik)
Если туда спуститься это будет хуже смерти, но в тоже время там и жизнь и смерть и перерождение. Итак Ада туда бросил Джейк и появился дымок, мать его. Он освободился из этих дырок. Я думаю он всегда там был, но не летал, смысла не было. И вылез он, чтобы помочь тем, кто пытается добраться до света

Ну, прям герой-одиночка! Моисей тоже мне! :? Себе он хотел помочь и только себе. При жизни Ад шёл чётко к своей цели – убраться с острова. Получив роль лидера, убедил своих людей в важности поиска источника, а ведь не могли же все поголовно желать покинуть остров. Среди людей наверняка были такие как Роуз и Бернард… Но желание его было настолько велико, что он не задумывался о цене («Мать» предупреждала их о силе источника, а в 5.01 нам наглядно показали что может быть с тем, кто просто «просверлил» чуть поглубже дырку в стене)
Повторюсь, как мне кажется - Дымок был и раньше (сколько скелетов Джек и Ад видели на входе?) просто, коль скоро мы говорим не о человеке, а об энергетической субстанции – Ад «вобрал» в себя все предыдущие части этих душ (вспомним, как легко Дымок у нас рассеивался и делился на много маленьких «черных тучек» :p ).
Quote (SadDemonik)
А рано это как?Туда вообще пускать никого нельзя
Как может Херли когото принимать? Хранитель нужен для того чтобы охранять свет, чтобы туда никто не проник, не использовал, как это например делали дармовцы. Если Херли будет умным, то догадается сделать так, чтобы никто на остров не приезжал. А то все опять сначала начнется..

Туда нельзя пускать не готовых. Что не понятно-то? :o «Мать» туда войти не могла – потому как не была «чиста», а значит – не готова. Маленький Ад уже в 14-15 лет (не помню точно сколько им там было) был себе на уме, хоть и был особенным, но вот откуда, а точнее от кого он получал знания – ещё вопрос. Маленький Джейкоб, вероятно, мог бы войти в пещеру без последствий, но не долго, потому как первый промах он допустил, побив брата. Второй и последний – швырнув его же в пещеру. Вспышка гнева <_< , о которой он жалел, наверное, всю свою жизнь – тоже не делает его святым.
Quote (Rata)
Я думаю, что в пещеру доступ только подготовленным душам, для дальнейшей реинкарнации

flower :)
Quote (SadDemonik)
Душам или людяи? В финале все кому не лень туда поперлись. Возьмем Деза, на него не лействуют никакие правила. А Джек стал хранителем, он "хороший" и подготовленный, его душа реинкарнировалась.

В "комплекте" :D На Деза не правила - не действуют, просто он и при повороте ключа, и у источника - сознательно приносил себя в жертву . Тоже самое Джек – он вызвался сам занять пост Джейкоба, потому как поверил в своё предназначение и был готов умереть «за свет».
Quote (lostloverman90)
откуда в сердце острова пробка взялась?

У-у! :o Это всё Дхарма проклятая! :? Разбрасывают на острове не пойми чего! :p
Quote (radugnui)
Где вы это взяли? Какие + и -, кто там кого заслоняет? Эго входит как составляющая в структуру личности (по Фрейду), если объяснять понятным языком, то Эго содержит в себе все наши установки и стереотипы, принципы и убеждения о том как надо жить, как правильно поступать в той или иной ситуации. Эго помогает нам формировать самооценкуи оценку наших действий и поступков.
Сознание - это высший уровень отражения психики, это постоянно меняющийся набор образов чувственных и мысленных. Сознание присуще исключительно человеку, если понятным языком говорить - сознание формирует внутри нас наш индивидуальный внутренний мир, нашу вселенную, которая у каждого своя.
Сознание и Эго это как две параллельные прямые - они не пересекаются, только скрещиваются при определённых условиях.

О, как! flower :D Ну тогда слава Богу, что я не читала этого Фрейда. Мнение дона Хуана Матуса считаю куда более весомым. :)
Quote (radugnui)
Если ты осознаёшь ответственность и сознательно принимаешь тот или иной выбор (даже если он продиктован Эго), то ты сам строишь свою жизнь..

Сознательное решение не принимается под диктовку Эго. :D

источник

Quote (radugnui)
Финал не угодил своей убогостью по сравнению со всем сериалом вцелом. Последний сезон скомкали в угоду идеи всеобщего благоденствия после смерти. Потеряна ЛОСТовская логика. Соплежуйство. Можно было показать как минимум три варианта развития событий, даже с АР, но гораздо объёмнее и логично выверенно.

Ясно. Нужно будет отписаться создателям, пускай переснимут и, желательно, в трёх вариантах, чтобы уж ВСЕХ отпустило. flower :)


"Слушайте глубоко своим сердцем, поскольку сердце всегда знает истину" ©


Сообщение отредактировал Zec - Среда, 09.06.2010, 02:12
 
Награды: 379  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 09.06.2010, 02:36 | Сообщение # 6532
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

По поводу Эго. Добавлю свой старый пост из Ключей...Под Эго Zec, flower подразумевает
здесь так называемое "негативное" Эго (в терминологии ченнелинга), или Самость (понятие,
введенное еще Юнгом)...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 09.06.2010, 02:57
 
Награды: 460  +
jhooty Дата: Среда, 09.06.2010, 03:26 | Сообщение # 6533
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Создатели LOSTа кинули десятки, если не сотни, миллионов зрителей по всему миру. Пять лет они надували мыльнооперный пузырь LOSTа, создавая финансовую пирамиду, подобно тому, как это в свое время делал Мавродий надувая акции "МММ" или Соловьева - "Властелину". Кто-то из классиков сказал, что нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради прибыли в 300%. Полагаю, что у создателей LOSTа прибыль была значительно круче!
И вот пирамида LOSTа рухнула! После просмотра последней серии стало ясно - а король-то ГОЛЫЙ! Все пять лет нам показывали то, что нельзя сейчас назвать иначе, как бред обдолбанных сценаристов, которые так и не смогли в конце концов хоть что-то придумать, чтобы внятно объяснить, что же они показывали нам все это время.
В этой связи показателен такой факт. По ТВ3 начали с размахом (четыре серии в неделю!) показывать повтор всех сезонов LOSTа, надеясь, видимо, на высокие рейтинги, а после мировой премьеры последней серии, LOST куда-то исчез из их программы, как по мановению волшебной палочки. Кто ж будет повторно ЭТО смотреть!
Обидно то, что я сам был ярым поклонником LOSTа до самого последнего эпизода! Теперь само участие кого-то из создателей LOSTа (актеры не в счет - они действительно хороши!) ставит несмываемое клеймо - "Продукт вреден для употребления!".

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
CatRock Дата: Среда, 09.06.2010, 10:17 | Сообщение # 6534
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 191
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (pussykatya)
А так все вместе, и все счастливы...никто же не бессмертен...

pussykatya, правильно говорите. Создатели хотели, ну, как бы это сказать... научить жизни людей, которые не понимают в этом смысла. Да и, собственно, тысячи людей даже не вникнув в смысл сериала сказали, что Лост тупой. Ну, а что тут поделаешь? Мнение есть мнение.

"Не путай совпадение с судьбой!" © John Locke

 
Награды: 7  +
gologramma Дата: Среда, 09.06.2010, 13:18 | Сообщение # 6535
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 316
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Так вот, чтобы вырваться из плена Самости, надо пережить смерть личности
в какой-то форме – переплавить ее в себе.

А это зачем? Что это даёт?

Истинная роскошь - роскошь быть Самим Собой
 
Награды: 11  +
Люлька-Люличка Дата: Среда, 09.06.2010, 14:37 | Сообщение # 6536
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (CatRock)
Да и, собственно, тысячи людей даже не вникнув в смысл сериала сказали, что Лост тупой.

Каждому свое: кто-то философские трактаты Стоиков в захлеб читает, а кому-то русские народные сказки сложновато осмысливать. :)

Фортуна повернулась к вам задом? Дайте огромного пинка этому заду!!!
 
Награды: 1  +
radugnui Дата: Среда, 09.06.2010, 18:17 | Сообщение # 6537
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (Zec)
О, как! Ну тогда слава Богу, что я не читала этого Фрейда. Мнение дона Хуана Матуса считаю куда более весомым.

На самом деле нет разницы кого ты читала и кто у кого что сплагиатил. Если какая-то мысль важна для материализации в мире она приходит в голову одновременно нескольким людям. А что касается частной жизни, то главное КАК ты себя мироощущаешь, если ты дышешь полной грудью и счастлив от этого, то уюеждения и вера в одно или в другое не имеет никакого значения. Каждый сам для себя находит дорогу к счастью. :)

Quote (Zec)
Сознательное решение не принимается под диктовку Эго.

Да ладно, т.е. ты практически всю жизнь действуя под диктовку Эго поступаешь бессознательно? Сознание - это зеркало внутри нас, при чём кривое и кривизна у каждого своя. Это инструмент восприятия мира.
А ЭГО - это субструктура личности, то есть интерпретатор отражаемого в зеркале. Помимо ЭГО в личности уживается ещё масса всевозможных составляющих, которые в тот или иной момент диктуют нам поступать так или иначе. Просто какие-то развиты сильнее, а какие-то подавлены в силу воспитания соцустановок и стереотипов и пережитого опыта.
flower

Добавлено (09.06.2010, 18:17)
---------------------------------------------

Quote (jhooty)
Обидно то, что я сам был ярым поклонником LOSTа до самого последнего эпизода! Теперь само участие кого-то из создателей LOSTа (актеры не в счет - они действительно хороши!) ставит несмываемое клеймо - "Продукт вреден для употребления!".

Зря ты так. Посмотри с другой стороны: ЛОСТ давно закончился, а тебя всё ещё колбасит. Разве кто-то обещал щедевр? Просто многие люди очень сильно проассоциировались с главными героями и смотрели фильм с точки зрения участника, а когда в конце все умерли... Тяжело, даже в проекции пережить собственную смерть.
Это просто тупо ещё один фильм. В следующем году, через год или какое-то время кто-то снимет новый сериал используя наработки ЛОСТа и все забудут, что потерянные вообще были.
Реальная жизнь продолжается вне зависимости от того закончился ЛОСТ или нет. Просто надо жить :) flower

Quote (Zec)
Ясно. Нужно будет отписаться создателям, пускай переснимут и, желательно, в трёх вариантах, чтобы уж ВСЕХ отпустило.

Вообще без надобности. Это как в анекдоте: А осадок то остался. :D


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
SadDemonik Дата: Среда, 09.06.2010, 18:38 | Сообщение # 6538
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 234
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Zec)
Для перехода на другой уровень «золотой середины» не достаточно.

Можно конкретней какое деление?
Уровень выше всмысле духовно?
Quote (Zec)
Эго побеждает над сознанием почти всегда, что для многих проходит очень незаметно.

Значит жизнь такая
Quote (Zec)
Ну, прям герой-одиночка! Моисей тоже мне! Себе он хотел помочь и только себе. При жизни Ад шёл чётко к своей цели – убраться с острова. Получив роль лидера, убедил своих людей в важности поиска источника, а ведь не могли же все поголовно желать покинуть остров. Среди людей наверняка были такие как Роуз и Бернард… Но желание его было настолько велико, что он не задумывался о цене («Мать» предупреждала их о силе источника, а в 5.01 нам наглядно показали что может быть с тем, кто просто «просверлил» чуть поглубже дырку в стене) Повторюсь, как мне кажется - Дымок был и раньше (сколько скелетов Джек и Ад видели на входе?) просто, коль скоро мы говорим не о человеке, а об энергетической субстанции – Ад «вобрал» в себя все предыдущие части этих душ (вспомним, как легко Дымок у нас рассеивался и делился на много маленьких «черных тучек» ).

Нуу.. вы меня не поняли. Чвч и Дым - разные весчи. Просто и у того и у другого было желание уйти. Не верю я во всякие превращения - типо Чвч в Дым превратился. Чвч умер, человека этого больше нет. А Дым я и сказала считаю что раньше был. Чвч он использовал, чтобы можно было принять его образ после его смерти
Quote (Zec)
Туда нельзя пускать не готовых. Что не понятно-то? «Мать» туда войти не могла – потому как не была «чиста», а значит – не готова. Маленький Ад уже в 14-15 лет (не помню точно сколько им там было) был себе на уме, хоть и был особенным, но вот откуда, а точнее от кого он получал знания – ещё вопрос. Маленький Джейкоб, вероятно, мог бы войти в пещеру без последствий, но не долго, потому как первый промах он допустил, побив брата. Второй и последний – швырнув его же в пещеру. Вспышка гнева , о которой он жалел, наверное, всю свою жизнь – тоже не делает его святым.

Знания получал от образа своей матери, возможно являющейся дымком.
Не готовых к реинкарнации, так? Тогда могу предположить что эти души дым "заценивает", те кто готовы - реинкарнируются, а те кто не готовы становятся частью дыма. Пока нам показывали братьев маленькими, мать ничего не говорила про Дым. Как бы сказать. Дым собрал достаточно душ, чтобы вылететь из пещеры, чвч был последней каплей.
Quote (Zec)
В "комплекте" На Деза не правила - не действуют, просто он и при повороте ключа, и у источника - сознательно приносил себя в жертву . Тоже самое Джек – он вызвался сам занять пост Джейкоба, потому как поверил в своё предназначение и был готов умереть «за свет».

Короче всем подготовленным добро пожаловать в пещеру. А остров - место подготовления)

Добавлено (09.06.2010, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (Zec)
Ясно. Нужно будет отписаться создателям, пускай переснимут и, желательно, в трёх вариантах, чтобы уж ВСЕХ отпустило.

ахах
:D а Джимми Кимела пусть возьмут помогать


Сообщение отредактировал SadDemonik - Среда, 09.06.2010, 18:39
 
Награды: 2  +
CatRock Дата: Среда, 09.06.2010, 19:21 | Сообщение # 6539
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 191
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Люлька-Люличка)
а кому-то русские народные сказки сложновато осмысливать.

Люлька-Люличка, для таких, что Lost, что филосовские тракты... Им всё русские сказки, в которых по их мнению не может быть смысла... к сожалению таких людей много. Но что поделать...

Quote (radugnui)
Если ты осознаёшь ответственность и сознательно принимаешь тот или иной выбор (даже если он продиктован Эго), то ты сам строишь свою жизнь.

radugnui, хм... сразу хочется задать вопрос... что вы делаете? Каждый высказавает мнение и вы его обсуждаете? Или же вы пытаетесь разгадать саму истину? Ааа, может вы приводите цитаты учёных? Может я и ошибаюсь, но нам врядли когда-либо удастся узнать сами мы строим свою судьбу или мы только идём по следам заранее заготовленного. Только тот, кому принадлежит судьба сможет узнать это да и только, когда она сама подскажет...

"Не путай совпадение с судьбой!" © John Locke



Сообщение отредактировал CatRock - Среда, 09.06.2010, 19:26
 
Награды: 7  +
gologramma Дата: Среда, 09.06.2010, 20:12 | Сообщение # 6540
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 316
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (CatRock)
сами мы строим свою судьбу или мы только идём по следам заранее заготовленного

Мне эти строки напомнили судьбу Локка. Не очень приятно так думать о своей.

Добавлено (09.06.2010, 20:12)
---------------------------------------------

Quote (CatRock)
"Не путай совпадение с судьбой!" © John Locke

Есть рецепт как отличить одно от другого? :)

Истинная роскошь - роскошь быть Самим Собой
 
Награды: 11  +
CatRock Дата: Среда, 09.06.2010, 20:49 | Сообщение # 6541
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 191
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (gologramma)
Есть рецепт как отличить одно от другого?

gologramma, "если один очень похожий случай повторяется 2 раза, то это совпадение, а если больше - то закономерность".
А со словом "судьба" я не знаю... Ну, если это твоя судьба, то ты поймёшь ;)

"Не путай совпадение с судьбой!" © John Locke

 
Награды: 7  +
radugnui Дата: Среда, 09.06.2010, 21:03 | Сообщение # 6542
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (CatRock)
что вы делаете?


Я много разных вещей могу делать одновременно. Определитесь, что именно вас интересует.

Quote (CatRock)
Каждый высказавает мнение и вы его обсуждаете? Или же вы пытаетесь разгадать саму истину?

А чем тут собственно все занимаются? Высказывают своё мнение и обсуждают другие. Или вы здесь зачем то другим?
Любой желающий ЗНАЕТ истину, надо только научиться размышлять и сопостовлять, прислушиваясь к себе.

Quote (CatRock)
Ааа, может вы приводите цитаты учёных?

И цитаты учёных в том числе. Вас это напрягает?

Quote (CatRock)
Только тот, кому принадлежит судьба сможет узнать это да и только, когда она сама подскажет...

Моя судьба принадлежит мне, я сама её вершу так как мне хочется: планирую, корректирую, ставлю цели и иду к ним. А у вас както по другому?

Добавлено (09.06.2010, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (CatRock)
"если один очень похожий случай повторяется 2 раза, то это совпадение, а если больше - то закономерность".

А если закономерность проявилась в твоей судьбе только два раза?

Добавлено (09.06.2010, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (CatRock)
Ну, если это твоя судьба, то ты поймёшь

По каким критериям? Говорите конкретно.


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
nati777 Дата: Среда, 09.06.2010, 21:52 | Сообщение # 6543
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (jhooty)
о ТВ3 начали с размахом (четыре серии в неделю!) показывать повтор всех сезонов LOSTа, надеясь, видимо, на высокие рейтинги, а после мировой премьеры последней серии, LOST куда-то исчез из их программы, как по мановению волшебной палочки. Кто ж будет повторно ЭТО смотреть!

В программе ТВ-3 LOST перенесён на эти выходные на 12 ночи.
Первые сезоны были классными.А чем всё закончилось ещё долго можно обсуждать.
Всё равно каждый при своём останется.

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
gologramma Дата: Среда, 09.06.2010, 21:53 | Сообщение # 6544
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 316
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (CatRock)
А со словом "судьба" я не знаю... Ну, если это твоя судьба, то ты поймёшь

Ну если только "по той неотвязности, какой она тебе сопутствует"- это по Экзюпери :)

Истинная роскошь - роскошь быть Самим Собой
 
Награды: 11  +
CatRock Дата: Среда, 09.06.2010, 22:08 | Сообщение # 6545
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 191
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (radugnui)
Моя судьба принадлежит мне, я сама её вершу так как мне хочется: планирую, корректирую, ставлю цели и иду к ним.

radugnui, то есть, если Вы поставите какую-либо цель не там где надо. То ваша жизнь стала напрасной. А вы не думаете, что если вы дошли до своей цели, то это не случайно? Какая-то энергия привела вам к ней и так должно было быть?

Quote (radugnui)
А если закономерность проявилась в твоей судьбе только два раза?

radugnui, только если случай проявится несколько раз, закономерность это уже другая тема...

Quote (radugnui)
Любой желающий ЗНАЕТ истину

radugnui, ну, если Вы её знаете, то Вы должны быть непостижимой.

Quote (radugnui)
По каким критериям? Говорите конкретно.

radugnui, как я могу говорить конкретней, если у каждого судьба разная?

"Не путай совпадение с судьбой!" © John Locke

 
Награды: 7  +
radugnui Дата: Среда, 09.06.2010, 22:27 | Сообщение # 6546
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 455
Репутация: 133
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (CatRock)
если Вы поставите какую-либо цель не там где надо. То ваша жизнь стала напрасной. А вы не думаете, что если вы дошли до своей цели, то это не случайно? Какая-то энергия привела вам к ней и так должно было быть?

Дайте определение напрасной жизни. Как можно поставить цель не там где надо? Что вы вкладываете в это понятие?
К моим целям меня приводит только моя внутренняя энергия, умение логически мыслить и адекватно оценивать свои силы, знание о моих сильных и слабых сторонах. Кстати любой человек может достичь какой угодно цели, вопрос времени и приложенных усилий)))

А фатализм очень удобная вещь когда хочешь уйти от ответственности и оправдать свои косяки в своих же глазах)))) Каждому своё.

Quote (CatRock)
только если случай проявится несколько раз, закономерность это уже другая тема...

Мне как то тяжеловато вас понимать. Дайте определение случая и закономерности.
Если у вас в жизни повторяются одни и те же ситуации, это значит вы что-то отчаянно игнорируете в себе, тормозите своё развитие и они будут продолжать повторяться пока вы не сделаете определённые выводы. В этом случае ситуации перестанут повторятся. Если вы всё поймёте с первого раза, то повторений не будет.
Но это не значит, что эта же ситуация не будет повторятся много раз у другого человека.
Так что случайность - это частный случай закономерности Надеюсь я понятно для вас излогаю?

Quote (CatRock)
radugnui, ну, если Вы её знаете, то Вы должны быть непостижимой.

Я вас наверное удивлю, но вы её тоже знаете. Каждый человек знает истину, только некоторым легче знать игнорируя её. И с чего вы взяли что истина непостижима?

Quote (CatRock)
radugnui, как я могу говорить конкретней, если у каждого судьба разная?

Я у вас спрашиваю не про свою судьбу, а про признаки по которым вы определяете - вот это моя судьба.


И что тебе ещё одна заблудшая душа в потоке вихря мирозданья?
 
Награды: 20  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 09.06.2010, 22:33 | Сообщение # 6547
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (gologramma)
Quote (svetvasiljeva)
Quote
Так вот, чтобы вырваться из плена Самости, надо пережить смерть личности
в какой-то форме – переплавить ее в себе.

А это зачем? Что это даёт?


Смерть личности - это, конечно, условный термин...Это посвящение или инициация в
мистериях "дважды рожденных"...Почитайте Эдуарда Шюре "Великие Посвященные".
Это как раз об этом...Вырваться из оков "негативного" эго или, в терминологии Кастанеды,
выйти за рамки "описания мира" (техника "остановка мира") - это значит сместить фокус
восприятия (точку сборки) в другое, отличное от привычного положения... Нужно это для
того, чтобы расширить свой спектр восприятия действительности - увидеть другие "грани
кристалла" или другие планы реальности, в которые мы включены по праву рождения...
Как поется в одной известной вещи Пинк Флойд, - Shine on, you crazy diamond...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Четверг, 10.06.2010, 02:21
 
Награды: 460  +
gologramma Дата: Среда, 09.06.2010, 22:46 | Сообщение # 6548
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 316
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Вырваться из оков "негативного" эго или в терминологии Кастанеды
выйти за рамки "описания мира" (техника "остановка мира") - это значит сместить фокус
восприятия (точку сборки) в другое, отличное от привычного положения... Нужно это для
того, чтобы расширить свой спектр восприятия действительности - увидеть другие "грани
кристалла" или другие планы реальности, в которые мы включены по праву рождения...

Quote (svetvasiljeva)
Так вот, чтобы вырваться из плена Самости, надо пережить смерть личности
в какой-то форме – переплавить ее в себе.

Что вы под Самостью подразумеваете? Я бы со всем сказанным согласилась, если вместо понятия самость, здесь было бы представление о себе, самоидентификация, образ себя и пр. Мне кажется Юнг в понятие Самость вкладывал несколько иное, чем вы описали ранее. Интересно было бы вашу точку зрения понять.

Истинная роскошь - роскошь быть Самим Собой
 
Награды: 11  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 09.06.2010, 22:59 | Сообщение # 6549
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (gologramma)
Что вы под Самостью подразумеваете?

Я его изложила постом ранее - в параллель с ахамкарой индусов.
Что там не понятно? По-моему, не убавить, не прибавить...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
gologramma Дата: Среда, 09.06.2010, 23:59 | Сообщение # 6550
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 316
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (SadDemonik)
Совесть у всех есть, но сколько ее зависит от того насколько хорошо ты понимаешь что такое хорошо а что такое плохо, ну короче мораль или нравственность, вот они то и зависят от условий воспитания

У меня вопрос в другом был. Попробую перефразировать. Для того чтоб оценить собственные поступки или то, что собираешься сделать, священики и не только они, отправляют к совести. Совесть как внутренний "прибор измерения" должна поведать правильно ты делаешь или нет. Если совесть спокойна, то всё впорядке, если нет, значит что-то ты делаешь не так. Так у меня вопрос, на сколько совести можно доверять, если она так сказать "зарождалась" с детства, и в ней могут быть установки родителей, бабушек, дедушек, учителей, которые возможно уже устарели, не отвечают времени, собственой действительности, жизни, либо вообще изначально несут негативный заряд. И, вообще, на сколько она моя?

Добавлено (09.06.2010, 23:59)
---------------------------------------------

Quote (svetvasiljeva)
Что вы под Самостью подразумеваете?

Я его изложила постом ранее - в параллель с ахамкарой индусов.
Что там не понятно? По-моему, не убавить, не прибавить...


Не претендуя на истинность, вкратце изложу своё восприятие Самости у Юнга. Самость - это внутрення сущность, тотальность всей души, в отличие от “эго, составляющего лишь малую часть целостной психики. На протяжении веков люди интуитивно ощущали существование такого внутреннего центра. Греки называли его внутренним daimon , в Египте для него имелось выражение Бадуша, римляне поклонялись ему как “гению”, который прирожден каждому человеку. Самость "желает" раскрытия смысла и главной цели жизни (предназначения). Реализация неповторимости у отдельного человека есть цель процесса индивидуации. Для его осуществления необходимо прислушиваться к самости. Реализуя себя в жизни согласно устремлениям Самости, человек чувствует себя самим собой, целостным и связанным с миром, единым целым, в том числе, может ощущать,что его бессознательное ведет его в соответствии с тайным промыслом, как буд-то весь мир сливается с человеком и действует через него. Отсюда и мои вопросы. Следуя устремлениям самости человек чуствует своё единение с миром, а не обособленность и отдельность о которой пишите вы. Хотя я не думаю, что одно другому мешает. Поэтому и не ясен смысл переплавления самости в себе. Если бы речь была об образе себя - другое дело.

Истинная роскошь - роскошь быть Самим Собой

Сообщение отредактировал gologramma - Четверг, 10.06.2010, 00:00
 
Награды: 11  +
Форум » 6 сезон » Обсуждение серий » Эпизод 6.17-18 «The End» (финал сериала)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!