Пятница, 19.04.2024, 15:27
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: Параллельные миры - Страница 10 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Параллельные миры (Может быть дело не только во времени?)
Теория: Параллельные миры
svetvasiljeva Дата: Суббота, 18.04.2009, 01:36 | Сообщение # 226
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (rrrok)
а ты говоришь, о параллельных мирах, альтернативных временах и т.п... понимаешь разницу?

А вы почитайте внимательно мои посты на эту тему. Когда я вступила в полемику - сразу предложила
рассматривать эту теорию не в терминах теории относительности или альтернативной реальности в духе AXN Sci Fi -
а в духе теории биоэнергетического резонанса, не ссылаясь напрямую на Кастанеду, но упоминая "точку сборки"
как фокус настройки...Я так понимаю, мы никогда не читаем в теме ничего, кроме первой и последней страниц.
И вы, и я - не исключение...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
rrrok Дата: Суббота, 18.04.2009, 02:32 | Сообщение # 227
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 35
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Создавай тему.. :) Я на твоей стороне буду.. ;)

я не буду на ее стороне :p но поучаствую... прикольно ;)

Добавлено (18.04.2009, 02:32)
---------------------------------------------
svetvasiljeva, если я пишу в теме, то читаю ее ;)
З.Ы. старайся проще выражать свои мысли... как-то одна одногрупница подготовила интересный доклад... а тетя преподша задала ей всего пару вопросов об умных терминах ))) то, что понятно тебе, не всегда понятно другим... биоэнергетический резонанс... точка сборки... фокус настройки :o не все читали Кастанеду ))) важно не только знать, но и уметь объяснить тем, кто не зает flower


Я настолько нравлюсь самому себе, что нет необходимости пытаться понравиться кому-то еще...
 
Награды: 13  +
svetvasiljeva Дата: Суббота, 18.04.2009, 04:09 | Сообщение # 228
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (rrrok)
важно не только знать, но и уметь объяснить тем, кто не зает

Да, согласна. Но я стараюсь, честно. Не всегда получается. Вернее, не получается адаптировать,
упростить информацию - нет у меня в этом гибкости. На самом-то деле, это и есть для меня
самое сложное...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Pard Дата: Суббота, 18.04.2009, 12:34 | Сообщение # 229
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mari_t)
Pard, согласитесь, что "изменённая" реальность и параллельная - это разные вещи.

Quote (mari_t)
svetvasiljeva, это все, конечно, замечательно, только я так и не поняла что общего между параллельным миром, который есть не этот мир, а развивающийся в соседней реке со своей местной "флорой и фауной", и "измененной реальностью" по Кастанеде, которая есть суть самой что ни на есть реальной реальности, которую в обычном состоянии сознания мы в упор не видим?

mari_t, прошу извинить в посте 205, я не правильно дал название книги она называется "Отдельная реальность", то есть параллельная, а не изменённая. На данный момент общего развития человечества, существует один способ проникнуть в отдельную реальность или параллельную - это сдвинуть точку сборки своего внимания, то есть изменить картину восприятия мироздания, как она есть, а не так как мы привыкли его воспринимать. Для белково-нуклуинового состояния, тот вид восприятия к которому мы привыкли достаточен, если же мы продолжим развиваться на более высокую ступень существования, то это уже тормоз в эволюции сущности человека.
Quote (alladin)
И мы как простые обыватели, рассуждаем и анализирум так, как видится простым и обычным любителям кино.., на кого впринципе и расчитано сиё произведение.

Фантасты в литературе и кино побуждают людей к их развитию, есть в мире люди, которые, наоборот, стараются усыпить нас, навеять сон "золотой", чтобы "резать" нас и "стричь". Я всё же надеюсь, что авторы сериала Лост, хотят нас пробудить, а не усыпить.
Quote (mari_t)
Тогда скажите мне, что жрал рейс Ошеаник - 815 все часы полета - заначку Чарли по очереди в туалете? И в какую из "реальностей" они свалились на остров?.. Если нам под конец 6 сезона начнут каждую серию показывать как одну из реальностей для наших персонажей с различными для их судеб и на потебу абсолютно всем категориям зрителей последствиями, я чесслово, смачно плюну в сценаристов-недоидеологов. Нафига мне вся эта санта барбара...
…я понимаю, что иногда похожа на большую занозу в заднице,..

Если ты железная заноза, то без комментариев и без обид. :)
Quote (rrrok)
svetvasiljeva, spravka, Pard и иже с ними... попытаюсь в 2-х словах объяснить, как ваши теории выглядят со стороны... если бы я сейчас читал Фрейда и, находясь под большим впечатлением от его перлов, начал бы объяснять происходящее в Лосте с точки зрения фрейдизма, разве не по-дурацки это смотрелось бы? так почему вы, начитавшись Кастанеды (не имею ничего против этого прикольно чувака, кстати) пытаетесь впихнуть невпихуемое в события сериала? ;)

Кстати, о Фрейде – его теорию уже более 100 лет пихают во все произведения в том числе и фильмы, очень публика охотно глотает это снотворное для сущности, а пастыри человечества поют ему дифирамбы – гениальный чувак, так ловко развёл лохов на своей теории. :p
Произведения Кастанеды стали на Западе культовыми, согласен, что он не самый продвинутый мистик, но в художественной форме донёс до нас, эзотерическую часть культуры древних толтеков и майи. Может быть Джи Джи Абрамс, возьмёт на себя смелость после окончания Лоста, сделать сериал по произведениям Кастанеды.
Quote (rrrok)
svetvasiljeva, я читал Кастенеду... первые его работы... и мне этого хватило, чтобы понять, что хочет сказать этот человек... в двух словах: мир многогранен... в обычном состоянии сознания мы видим лишь одну его грань... в измененных состояниях сознания (не обязательно под наркотой, кстати) мы можем увидеть и другие его грани... ЭТОГО мира... того самого, в котором мы живем здесь и сейчас... НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО какого-то... НЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО... а вот ЭТОГО САМОГО МИРА!!!

rrrok, я искренне сочувствую тебе, что ты прочитал только первые его работы и тебе этого хватило делать скоропалительные выводы – это не по философски, согласись. ;) Мне повезло больше, его книги в СССР ещё не издавались официально, ходили в самиздатовском переводе и то не все, поэтому мне пришлось читать с 4-й книги «Огонь изнутри», «Дар Орла» и так далее по возрастанию, а первые 3 книги я прочитал позже, мне было интересно, как психологу, знать с чего у Кастанеды всё началось. В начале пути Кастанеды, он был зациклен на западную культуру на материалистическое мировосприятие, хотя вырос в религиозной католической среде – он был похож на Джека, Дону Хуану для того чтобы сдвинуть точку сборки у Кастанеды потребовались галлюцинагены. Джек после встречи с умершим отцом и Локом уже на БЗ стал принимать препараты. К другим ученикам Дон Хуана, похожими на Локка, Уолта, Хёрли и Майлза, такая жесткая процедура не требовалась, они легко входили и выходили в отделённую реальность. Потому вышеперечисленных героев Лоста сценаристы назвали особенными. Продолжая, тему учения Дон Хуана – остров «место силы», в котором у особенных людей без особых усилий очень легко, чем на БЗ происходит изменение сознания.
Quote (alladin)
Полчаса назад, играл в он-лайн в покер.. Просил лишь червового туза, или шестёрку бубей.. И на тебе.. Туз выпал.. и той масти.. мне этого было достаточно. Так что.. предвидение или желание это обман или реальность.. Или простое совпадение. P/S Я был в нашем мире.. :D не в параллельном.. :p

Самый доступный способ восприятия у большинства обычных людей – это дежавю, когда ваша параллель несколько запаздывает по времени от соседней так, как изменения в них были несущественные, то они съезжаются в одну колею, а нам кажется, что мы эти моменты уже пережили в прошлом, твоё небольшое намерение свело благоприятный выбор и ты получил желаемое из параллели, с чем и поздравляю! :D


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард


Сообщение отредактировал Pard - Суббота, 18.04.2009, 14:00
 
Награды: 507  +
alladin Дата: Суббота, 18.04.2009, 13:38 | Сообщение # 230
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Pard)
твоё небольшое намерение свело благоприятный выбор и ты получил желаемое из параллели, с чем и поздравляю!

Спасибо.. :) Побольше бы таких параллелей.. :D


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Pard Дата: Суббота, 18.04.2009, 13:56 | Сообщение # 231
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Спасибо.. :) Побольше бы таких параллелей.. :D

Дорогу осилит идущий, нужен маленький пустяк, развить своё намерение до такой степени, чтобы быть не привязанным к желаниям. Человек с великим намерением может получить почти всё, что пожелает, но ему ни чего не нужно из того, что хочет человек, у которого не развито намерение. В этом заключается парадокс развития сущности. angel


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
lateral Дата: Понедельник, 20.04.2009, 08:51 | Сообщение # 232
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 516
Репутация: 158
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Pard)
Для белково-нуклуинового состояния, тот вид восприятия к которому мы привыкли достаточен, если же мы продолжим развиваться на более высокую ступень существования, то это уже тормоз в эволюции сущности человека.

Н-да,не хотелось бы со временем иметь детей "полимеров",оч-чень не хотелось бы.

Любовь - это игра, в которой каждый обманываться рад. (Эдгар Хау).
 
Награды: 46  +
Pard Дата: Понедельник, 20.04.2009, 19:29 | Сообщение # 233
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lateral)
Н-да,не хотелось бы со временем иметь детей "полимеров",оч-чень не хотелось бы.

lateral, я не понял? :? О каких "полимерах" речь? :?
Надо признать тот факт, что 99% населения нашей планеты, существуют не выше белково-нуклеиновых тел, из которых они состоят и плюс минералы, которые входят в скелет наших тел. Такое существование - это не оскорбление для современного человека, а печальный факт и мало кто из нас задумывается над тем, что существуют другие реальности и другие возможности, чтобы стать ЧЕЛОВЕКАМИ с космическим сознанием, такими каким стал Иисус из города Назарет, почти 2000 лет назад, после Воскрешения Он стал Христом, то есть стал Существом с Безграничной Душой и, между прочим, завещал нам стать такими же как Он и те кто приложит Сверх Усилия может стать и выше Него. Я – это напомнил, в связи, со Светлым Воскресением Иисуса Христа, в эти дни весь православный христианский мир празднует – это Великое событие.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
KatieCassidy Дата: Четверг, 23.04.2009, 08:08 | Сообщение # 234
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lateral)
Н-да,не хотелось бы со временем иметь детей "полимеров",оч-чень не хотелось бы.

Яблонька от яблони не далеко падает, коковы родители - таковы их дети. :)

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
Pard Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 10:43 | Сообщение # 235
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Anton_x)
…С одной стороны через величайшее открытие – возможности перемещения во времени поднимается вопрос о том можно ли изменить будущее воздействием на прошлое? С другой стороны дается ответ, что будущее изменить невозможно. Вселенная каким-то образом подстраивается, и что бы вы не делали, то что должно произойти, все равно произойдет…
…Если изменить ход истории невозможно (нарушается причинно-следственная связь), то если некоторый факт существует во времени, то как бы вы ни старались его изменить, результатом всех ваших усилий оказывается именно этот факт. Это логично, но таким образом, появляется новая вторая альтернативная реальность, которая через какое-то время естественным образом приходит в соответствие со старой основной первой реальностью. И вот тогда в истории появляется «параллельный отрезок» времени, который в какой-то момент снова стыкуется с основным путём…
…Именно этот тезис и является главным. Параллельный отрезок времени, который можно прожить по другому, чем в основной первой реальности, позволяет по мнению Бена выбирать последствия, изменить себя и отношение к своей жизни, возможно «найти» себя, осознать причины своего внутреннего разрушения и понять свое истинное предназначение. Однако правило есть правило. И если чтобы ни делал путешественник во времени в прошлом, как бы ни старался изменить свою судьбу, судьба, или уже произошедший факт или событие, непременно наступит. Именно об этом говорила миссис Хоукинг Дезмонду, что как бы тот ни старался предотвратить то что должно произойти, это обязательно произойдет. Потому что вселенная может подстраиваться! Судьба неизменна. Человеку в красных кроссовках суждено умереть. Если не от падения лесов, то от падения в ванной и перелома шеи, если не от перелома шеи, то от автомобильной аварии. Чарли, если не от разряда молнии, то от утопления, если не от утопления, то от внезапной стрелы в шею. В конце концов, Чарли все-таки погиб. Вселенная подстроилась!..
…А вот в течение параллельного отрезка времени, или альтернативной реальности, «потерянные» в своих жизнях, осознают, кто они есть на самом деле, из-за чего они стали такими, и когда они действительно захотят вернуться в их реальную жизнь, они это сделают. Но уже Другими!..

Anton_x, проявил большое терпение и прочитал твою теорию из обеих тем. С твоего позволения, я набрал цитат из этой теории и разместил в эту тему, тут они более уместны, чем там. Хотите или нет но путешествие во времени возможно толко через параллельные миры, Anton_x, ты подтверждаешь это своей теорией.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард


Сообщение отредактировал Pard - Воскресенье, 26.04.2009, 10:52
 
Награды: 507  +
Andrew316 Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 17:06 | Сообщение # 236
Ждёт спасателей
Жертва Дымка


Quote (KatieCassidy)
Яблонька от яблони не далеко падает, коковы родители - таковы их дети.

почему я например на маму не похож!

"Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью" Диоген
 
Награды: 4  +
Pard Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 19:40 | Сообщение # 237
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Anton_x)
… В произведениях, созданных в жанре альтернативной истории, непременным элементом сюжета является изменение хода истории в прошлом (относительно момента создания произведения). По фабуле произведения, в некоторый момент прошлого по какой-либо причине, либо случайно, либо в результате вмешательства внешних сил, происходит что-то отличное от происходившего в реальной истории. Случившееся может быть связано с широко известными историческими событиями или историческими личностями, а может казаться, на первый взгляд, и совсем малозначительным…
…В результате этого изменения происходит «разветвление» истории — события начинают развиваться по другому пути. В мире с изменённой историей и происходит действие. Оно может проходить в любое время — и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, но на происходящие события существенным образом влияет факт изменения истории в какой-либо момент времени. В одних случаях описываются события, связанные с самим «разветвлением», в других изложение фокусируется на ситуациях, необычных в силу изменения реальности, в третьих основной темой становятся попытки героев с помощью путешествия во времени вернуть историю в изначальное русло, вторично изменить её в другом направлении или, наоборот, «закрепить» изменённую реальность.
В некоторых произведениях вместо или вместе с идеей перемещения во времени используется идея параллельных миров — «альтернативный» вариант истории реализуется не в нашем мире, а в параллельном, где история идёт другим путём. Такая трактовка кстати и позволяет устранить известный логический парадокс путешествия во времени, называемый иногда «парадоксом убитого дедушки»…

Anton_x, продолжаю тебя цитировать из второй твоей скорректированной темы.
Выше в теме, где-то я упоминал, что особо одарённые писатели фантасты и сценаристы черпают свои сюжеты как раз из параллельных миров. Короче говоря, люди, которые способны выходить в отдельную реальность во сне или медитации, или творческом порыве могут свободно обмениваться информацией со своими двойниками, таким образом, расширять свой опыт.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
volk774 Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:47 | Сообщение # 238
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

возможно, что дым из паралельного мира с далёкого Египта
 
Награды: 16  +
ПоСТаНиУжСу Дата: Понедельник, 27.04.2009, 00:05 | Сообщение # 239
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 18
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Pard)
люди, которые способны выходить в отдельную реальность во сне

Таким образом Менделеев не просто увидел во сне свою таблицу, а ему о ней расказал Менделеев_2 из параллельного мира?
 
Награды: 9  +
Pard Дата: Понедельник, 27.04.2009, 08:04 | Сообщение # 240
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (ПоСТаНиУжСу)
Таким образом Менделеев не просто увидел во сне свою таблицу, а ему о ней расказал Менделеев_2 из параллельного мира?

Обычные люди даже не подозревают, каким огромным потенциалом они обладают, но у нас обывателей бывают спонтанные выходы, чаще, во сне в отдельную реальность. Мы иногда целый день бьёмся над проблемой и не можем её разрешить, но на утро она чудесным образом решается, потому что наше я во сне посоветовалось со своими двойниками из параллелей и решило её. Наши двойники в параллельных мирах самые близкие для нас люди, они роднее братьев и сестёр и даже однояйцовых близнецов, потому что это мы сами только при очень важных выборах пути в жизни выбрали другой вариант, например, женились или вышли замуж за других или поступили в другой ВУЗ и выбрали другую специальность и т.д.
У меня, очень давно, был случай, я служил в армии водителем. В пятницу вечером я на своей большой машине с фургоном отвёз в лес офицеров на охоту, также на служебном уазике туда приехал командир части, после ужина я вернулся в часть, а в воскресенье вечером я должен за ними приехать. Но ночью срочно потребовался командир части, его нужно было к утру доставить в штаб. Меня на служебном легковом уазике послали за ним, так как я знал место, где его найти. Ночью в лесном бездорожье мой уазик застрял в грязи, делать нечего я решил поспать до рассвета. Заснул быстро, у солдат это хорошо получается, несмотря на ситуации, в которых он находится, хуже всего, когда он засыпает на боевом посту, но я никого не охранял, потому спал с чистой совестью. Мне приснился сон, и мой двойник во сне подсказал, как выехать из грязи. Я проснулся и всё сделал по его подсказке, выехал из грязи и выполнил поручение начальства. Были и другие случаи попадания в параллельную реальность, может быть, когда-нибудь расскажу.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:08 | Сообщение # 241
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Попробую по-другому объяснить тему параллельности, альтернативности -
как некой синхронности многовариантных реальностей, в которые мы
включены как существа, способные использовать разные типы сознания...Излагаю
"на пальцах" - упрощаю насколько это возможно, поэтому, конечно, неизбежно
некоторое искажение информации...Уровень нашего обыденного сознания -
это наше видение реальности в потоке - по обыкновению, день за днем... Это
верхушка айсберга или подойдет аналогия с островом - который омывается
водами нашего бессознательного или подсознательного постижения мира...
Существует и уровень сверхсознания в нас...Все эти объемы можно увязать с уровнями
"второго внимания", на которых мы постигаем мир не в терминах "предметности",
"формального" положения вещей, а спонтанного "переключения" или озарения...
В этот момент мир предстает нам текучим, как свет чистой энергии. Это то, что называют
самадхи, сатори...У Кастанеды это называется "потерей человеческой формы" - "Потеря
человеческой формы подобна спирали. Она дает воину свободу помнить себя как конгломерат полей энергии..."(Дар Орла)."...Это дает ему возможность видеть энергетические поля,
которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира" (Сила Безмолвия).
Человек - полнооктавное существо и способен функционировать сразу в нескольких диапазонах.
"Первый диапазон - это сенсорный диапазон, то есть то, что мы чувствуем и видим нашими органами чувств. Второй диапазон это то, что мы замечаем крайне редко. Например, когда в очереди за вами стоит злобный покупатель, вы чувствуете напряжение... Когда вы находитесь в толпе и вдруг чувствуете нечто, что объяснить не можете... Когда вам изменяет супруг - в воздухе назревает конфликт, он перешел недопустимую грань в ваших отношениях, хотя вы и не имеете реальных фактов, вы все же чувствуете неладное, вы начинаете ссориться и ругаться, пока, наконец, эмоции не взрываются, и правда не выходит наружу. Так происходит не только между супругами, все люди напоминают воздушные шары разного цвета и формы, шары одной плотности притягиваются и создают группы, шары противоположных качеств резко отталкиваются. Таким образом, образуется СЕТЬ или, если хотите, "МАТРИЦА", в которой разные шары всегда попадают на свое место – и это гениальный замысел творца, который поддерживает автоматизм существования. Разрушение его означало бы разрушение мира. И человек, эволюционируя, должен продвигаться выше в этой схеме, пока не достигнет единства с Существованием. Эта эволюция происходит за счет изменения осознанности. Когда человек умеет наблюдать за окружающим, наблюдать с разных точек зрения. Поэтому вы можете сами определить свое место под солнцем. Способности и возможности человека неограничены, все упирается лишь в КАЧЕСТВО ЕГО ОСОЗНАННОСТИ. И если вы действительно хотите, то вы наверняка достигнете цели. Я говорю о приземленных целях, таких, например, как изменение своего социального статуса. Чтобы это осуществить, необходимо изменить структуру, качество своей осознанности, тип своего взгляда на мир и его анализа. Хотя могут быть и более высокие цели - такие, как достижение сверхсознания. И в первом, и во втором случае работает один принцип: ИЗМЕНИ
СВОЮ ОСОЗНАННОСТЬ И ТВОЙ ШАРИК ПОПАДЕТ В НУЖНУЮ ЯЧЕЙКУ".(Сергей Джагдиш.
Влияния и Связи). Поэтому наше перемещение из одной "версии нашей реальности"
в другую - не фантастика...Иногда интеграция (слияние кусочков
нашего "я") происходит во сне (как в случае Parda), иногда - при необходимости
выбора, иногда - при сильном "вложении" (сверхусилие), иногда - просто при повышении
вибраций... Во всяком случае, скольжение между реальностями - незатрудненное, свободное
- становится нам по плечу и на уровне "актуального сознания" - по мере нашего развития.
Просто тогда переход мы осуществляем осознанно, потому что научились оттачивать "силу
своего намерения"...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
_Swan_ Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:21 | Сообщение # 242
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я,в принципе,не являюсь приверженцем теории о параллельных мирах в Лосте.Скорее я думаю,что реальность в фильме одна,только некоторые герои скакнули во времени.
Однако,приведу вам некоторые свои наблюдения.
Гораций.В той реальности,когда наши герои попадают в прошлое,у него большая,пышная шевелюра,длинные волосы.И в этой реальности есть Бен,ну это все помнят...
В другом "повествовании",когда Гораций встречает Маленького Бена с отцом у подлодки,а также через сколько-то лет,когда ДРУГИЕ убивают Дхарму газом,взрослый Бен идёт мимо и видит Горация на скамейке.В этой реальности у него одинаковая причёска,которая гораздо короче той,которую мы видим в условно первой реальности.
Такое ощущение,что этой мелкой деталью,создатели сериала намекают нам о разных реальностях-
а)прошлое,где нет героев из будущего и причёска короткая
б)прошлое,где есть герои из будущего и причёска длинная...
Я вот подумала,если нет разных реальностей,тогда зачем такие сложности с причёской?Ну и пусть бы актёр всё время снимался с одинаковой длинной волос.

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
lateral Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:05 | Сообщение # 243
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 516
Репутация: 158
Замечания: 20%
Статус: Offline

Pard, Мне больше по душе выражение "утро вечера мудренее".(Народная мудрость,проверенная веками.)
И по моему все намного проще.
Существуют такая классификация видов памяти:
Непосредственная. Она хранится 0,25 сек. Позволяет осуществлять взаимосвязь между последующими интервалами времени.
Оперативная. Это тот раздел памяти, который работает в настоящий момент. Характеризуется тем, что время обработки информации может доходить до 20 сек. Объем этой памяти значительно меньше непосредственной.
Долговременная. В ней хранятся образы явлений и предметов внешнего мира, которые нужны человеку в течение длительного времени, которыми он пользуется периодически.
Долговременная память подразделяется на:
а) генетическую память - это все то, что накопили наши предшественники.
б) наследственную память - память ближайших родственников.

Человек, обладая несколькими видами памяти :короткой(непосредственной) (была свидетелем того как человек,заучивая вторую строчку стихотворения,уже забывал первую,а возвращаясь к заучиванию первой забывал и вторую)(Фарадей, не обладающий способностью удержать в памяти несколько минут информацию о трех картах),оперативной и долговременной(тот же человек был очень хорошим специалистом в некоторой практической области), во время сна включает в работу практически в полном объеме последнюю,долговременную память.

Мое мнение:в период бодрствования гибкость мышления зачастую страдает из-за чересчур сильных,и поэтому устойчивых связей между нейронами,во время же сна(определенных фаз его) бывшие очень активными центры ослабевают,что позволяет подключиться другим областям мозга (известно,что сон после обучения (запоминания) уменьшает забывание примерно в 2 раза.)Мозг полномасштабно включается в работу,где активность одних центров не мешает(не "забивает") работе других.
То есть подключает образную память, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (в зависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образную память делят на зрительную, слуховую, осязательную и т.д.);
эмоциональную память, ответственную за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами;
непроизвольную память, характеризующуюся тем, что человек запоминает и воспроизводит образы не ставя какой либо цели запомнить это и воспроизвести.
Скорость перебора вариантов решения какой либо проблемы увеличивается во много раз,поскольку "неподходящие" кирпичики умозаключений отбрасываются незамедлительно и бесповоротно(при бодрствовании мы могли бы долго и безуспешно мусолить одну какую-нибудь ложную предпосылку),и наутро,проснувшись,вдруг оказывается,что решение у тебя на ладони.
Очень часто мне удавалось находить решение некоторых задач таким способом:нагрузив мозг информацией и первичными умозаключениями с вечера,утром получить ответы.(Может быть даже через несколько дней "вялых" размышлений)
И я бы не хотела результаты приписывать мистике или своему двойнику .Это сделал МОЙ мозг,а я ему немного помогла,и не понадобилось яблоко.


Любовь - это игра, в которой каждый обманываться рад. (Эдгар Хау).

Сообщение отредактировал lateral - Вторник, 28.04.2009, 00:10
 
Награды: 46  +
ПоСТаНиУжСу Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:38 | Сообщение # 244
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 18
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Я вот подумала,если нет разных реальностей,тогда зачем такие сложности с причёской?Ну и пусть бы актёр всё время снимался с одинаковой длинной волос.

Рыдаль.
Предлагаю svetvasiljeva написать ещё один опус на тему:
"Длина волос Горация как инструмент скольжения между реальностями, для достижения сверхсознания"

Добавлено (28.04.2009, 00:38)
---------------------------------------------

Quote (Pard)
У меня, очень давно, был случай, я служил в армии водителем.

Уж не с вас ли писался образ культового прапорщика из фильма ДМБ, сказавшего монументальную фразу про суслика?
 
Награды: 9  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 28.04.2009, 01:18 | Сообщение # 245
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lateral)
.Это сделал МОЙ мозг,а я ему немного помогла,и не понадобилось яблоко.

Одно другому не мешает... Наш мозг обладает многими видами осознавания - фраза не очень,
но она верна. Просто чаще всего эти переключения - перемещения "точки сборки"
происходят бессознательно, ниже порога нашего внимания...И только на стадии нашего
движения вверх по вертикали - развития и раскрытия силовых энергетических
центров (чакр) - выше диафрагмы, возможен сознательный переход. На этом построены
техники шаманизма (Кеннет Медоуз "Там, где летают Орлы". Шаманский путь к мудрости)
Кстати, воссоздание точной обстановки в полете "316" с рейсом "815" - одна из описанных
шаманских техник. Попадание в заданное место иной реальности с помощью духа-помощника,
проводника (мертвого) - в одном случае его роль играет Кристиан, в другом - Локк...
"Сила человека безгранична и Смерть существует лишь потому, что мы НАМЕРЕНЫ
умереть с момента нашего рождения...Намерение Смерти можно остановить при помощи
изменения позиции точки сборки" ( Карлос Кастанеда,"Сила Безмолвия")
"Нельзя сказать, что с течением времени воин обучается шаманизму, - скорее, с
течением времени он учится сохранять энергию...и, по существу, когда входишь
в любой аспект "другого Я", то знакомишься со временем" (Кастанеда, "Дар Орла")
Существует такая техника - "остановить мир", это упражнение для "подтягивания"
осознания - Кастанеда дает ее метафорическое описание: "Если воин, прыгнувший
в пропасть, не сотрет повседневный мир и не соберет новый - пока не достигнет дна,
он умрет"(Кастанеда, "Внутренний огонь")

Quote (ПоСТаНиУжСу)
Предлагаю svetvasiljeva написать ещё один опус на тему:
"Длина волос Горация как инструмент скольжения между реальностями, для достижения сверхсознания"

Конечно, я не собиралась заходить так далеко - давать информацию такого рода.
Сюда меня завела дискуссия...А вот что здесь делаете вы?
И если вам нечего сказать, то совсем необязательно демонстрировать
это таким образом.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 28.04.2009, 03:21
 
Награды: 460  +
Pard Дата: Вторник, 28.04.2009, 08:31 | Сообщение # 246
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (ПоСТаНиУжСу)
Уж не с вас ли писался образ культового прапорщика из фильма ДМБ, сказавшего монументальную фразу про суслика?

Неее..., с меня списан не менее культовый фильм "Водитель для Веры", :D я ради тебя поменял аватар на культового актёра Игоря Петренко, :p жаль нельзя сменить ник я бы назвался по новому "ВДВ", намёк чуешь, что бы ты схлопотал в реале за оскорбление женщин и девушек от солдата ВДВ . >:)
Quote (_Swan_)
Я вот подумала,если нет разных реальностей,тогда зачем такие сложности с причёской?Ну и пусть бы актёр всё время снимался с одинаковой длинной волос.

_Swan_, спасибо за наблюдательность, но этот случай можно списать на небрежность создателей сериала, а может быть и наш случай.
Quote (lateral)
Существуют такая классификация видов памяти:

lateral, я психолог и с типами памяти хорошо знаком, данная теория памяти хороша, для людей смотрящих на мир из смотровой щели танка, если будут смотреть на него, находясь на его башне, то картина восприятия мира сильно изменится, а если подымится человек над полем мира на вертолёте, включит приборы ночного видения, радар, и лазерные приборы сканирования местности, то картина будет третья и ещё более подробная. Так же происходит с нашим сознанием по мере его расширения картина восприятия мира меняется и чем выше человек над физической реальностью, тем шире взгляд на мир и на себя в нём. Человек с развитым сознанием помнит всё в мельчайших подробностях, что происходит с ним сейчас и что происходило в прошлом. Выше приведенная концепция памяти для обычных людей у них не работает. Можно сказать так, что такие люди особенные и память у них особенная.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
ПоСТаНиУжСу Дата: Вторник, 28.04.2009, 17:27 | Сообщение # 247
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 18
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Pard)
намёк чуешь, что бы ты схлопотал в реале за оскорбление

Ну воть. Сразу в рожу. А как же сверхсознание, чакры, точка сборки и прочие высокие энергии?
И про суслека зря ты так. Эта фраза максимально точно, просто и наглядно объясняет всю вашу теорию о параллельных мирах. Тем кто не видел напомню: в фильме ДМБ есть эпизод, там где прапорщик разговаривает с рядовым, сидя вечером на лавке и задумчиво смотря на бескрайнее поле. Прапорщик:
-Видиш суслика?
-Нет.
-А он ЕСТЬ!
Суслик есть. И находится в параллельном мире относительно глупого солдата. Солдат не видит суслика потому что восприятие мира у него слишком узкое. А вот у прапорщика: "чем выше человек над физической реальностью, тем шире взгляд на мир и на себя в нём"(с)Pard.
Так что пиши мне в личку свой адрес, может и подъеду к тебе проверить чё ты за ВДВшнег.
 
Награды: 9  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 28.04.2009, 21:21 | Сообщение # 248
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (ПоСТаНиУжСу)
Так что пиши мне в личку свой адрес, может и подъеду к тебе проверить чё ты за ВДВшнег

Я так понимаю, это и есть ваш привычный способ общения...И кроме хамства и прямых
угроз, вам предложить миру нечего...
Хотя метафора с сусликом здесь как нельзя кстати, как ни странно.
Она иллюстрирует разность "тезауросов"(объема знаний) у тех, кто принимает участие
в этом споре. "Тезаурос" - это не только объем знаний, а такое хитрое устройство в
нашем мозгу, которое отвечает за усвоение информации - соотнесение ее с тем обЪемом,
что уже существует там в неком структурированном виде : усвоенной,
ассимилированной или подлежащей отсеиванию. Поэтому процесс усвоения любой
информации - это всегда процесс "перекодирования" ее в термины "своего" опыта...
Это нормально, что мы обладаем разными знаниями и развиваемся по-разному.
У нас разная точка зрения на какие-то вещи, опять же вытекающая из разности опыта...
Главное - пытаться все-таки уважать друг друга, не опускаясь до хамства, даже если вы не согласны с собеседником...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 29.04.2009, 01:09
 
Награды: 460  +
_Swan_ Дата: Вторник, 28.04.2009, 22:43 | Сообщение # 249
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Pard)
спасибо за наблюдательность, но этот случай можно списать на небрежность создателей сериала, а может быть и наш случай.

Не думаю я,что это случайность.Это сложно слишком для случайности.
Вот представьте,есть актёр,есть образ его героя.И вдруг,совершенно случайно меняют ему этот образ?
Кстати говоря,Ричард Алперт,когда впервые встречает Бена в лесу,также имеет изменённый образ-длинные волосы.Правда,этот образ пока был всего 1 раз в фильме и его,ПОКА не к чему привязать ;)

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Pard Дата: Среда, 29.04.2009, 08:21 | Сообщение # 250
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Не думаю я,что это случайность.Это сложно слишком для случайности.
Вот представьте,есть актёр,есть образ его героя.И вдруг,совершенно случайно меняют ему этот образ?

Я привожу скриншоты из 4-го и 5-го сезонов для сравнения, но к сожалению не помню, в каком сезоне и какой серии Гораций вербует отца Бена, Роджера Лайнуса и не помню длину волос в том эпизоде у Горация.

Quote (_Swan_)
Кстати говоря,Ричард Алперт,когда впервые встречает Бена в лесу,также имеет изменённый образ-длинные волосы.Правда,этот образ пока был всего 1 раз в фильме и его,ПОКА не к чему привязать ;)

Образ Ричарда легко объясним, другие в джунглях маскируются под одичавших потеряшек после крушения корабля. У них на какой то станции спрятаны были парики, накладные бороды, усы и спец странная коричневая одежда, ходили они в ней, как правило босиком.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Параллельные миры (Может быть дело не только во времени?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!