Суббота, 20.04.2024, 08:19
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: Lost и относительность - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Lost и относительность (тема не про физику)
Теория: Lost и относительность
Cortez Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:48 | Сообщение # 1
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

В первом сезоне пассажиры ошеаника узнают о том, что на острове есть Другие. Другие крадут детей и сильных мужчин. Позже мы видим, как Другие проводят эксперименты над нашими героями. И мы считаем Других плохими. Но потом мы поближе знакомимся с ними, видим Зака, Эмми и Синди. Мы наблюдаем за тем, как Другие живут в казармах, и нам уже не кажется, что они – зло.
Когда Итан Ром украл Клер, когда он повесил Чари и втоптал в грязь Джека, мы всей душой ненавидим это чудовище. Мы поддерживаем Чарли в его решении пристрелить его, как скотину. А потом Джулиет вспоминает о том, как она попала на остров. И вместе с ней мы видим, что Итан – трудолюбивый и вежливый хирург, которому не повезло в жизни – он потерял жену. И нам становится жалко, особенно когда мы присутствуем при его рождении.
Когда Бен рассказывает о людях, которых прислал Чарльз Уидмор, о том, что они хотят сделать, хуже человека нет для нас. Ведь он хочет уничтожить место, где происходят чудеса. Но вот мы познакомились поближе, послушав его историю, рассказанную у кровати Джона Локка. Мы услышали, как он заботится о Пенелопе, признав в Десмодне зятя, и поручая ему безопасность дочери, разве кажется Уидмор нам чудовищем?
Когда рейс 815 только разбился на острове, когда кабаны забрались в фюзеляж и пытались сожрать трупы, когда Дымок убивал людей и вырывал деревья, мы понимали желание наших героев выбраться с острова любой ценой. Теперь, когда мы узнали остров поближе, когда поняли, как многое можно получить в этом месте, нам близко неукротимое желание пассажиров ошеаника вернуться обратно, чего бы это им ни стоило.
Когда мы наблюдали за Другими, особенно за Ричардом, представители Дармы казались нам великим злом. Ни один мускул не дрогнул на нашем лице, когда большую часть ученых отравили газом. Но теперь, прожив среди них, подружившись с ними, увидев как они влюбляются, переживают, как рождаются их дети, разве сможем мы спокойно позволить Бену их уничтожить?
В чем фокус? Все просто - наше восприятие зависит от двух вещей: с какой точки мы смотрим, и какой информацией располагаем.

Предлагаю сделать эту тему – копилкой примеров, когда восприятие нами героев менялось на прямо противоположное.


Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
Mirona Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 23:58 | Сообщение # 2
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 346
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

Самое смешное что мое отношение к Бену от изначального негативного, в дальнейшем перешло в мегаположительное несмотря на всю его отрицательную начинку. Обожаю этого героя.
Наверное у меня не здоровое восприятие ;)
 
Награды: 2  +
Poisoned Дата: Понедельник, 09.03.2009, 00:10 | Сообщение # 3
flame
Помощник
Сообщений: 1458
Репутация: 1420
Замечания: 0%
Статус: Offline

очень интересная тема. и действительно ведь когда мы узнаем человека или просто понятие, то у нас и восприятие объекта меняется. про Лост - для меня таким персонажем становится Локк. про него столько загадочного было, и ножи эти в чемодане и как он сказал we hunt! и бросил нож рядом с лицом Сойера. такой прямо мистический персонаж и я думала что он будетзлодеем и вообще суровым старым воякой без сердца и вообще. а что оказалось - на самом деле он добрый, глубокочувствующий человек, ведомый который старается быть ведущим, побороть свою слабость и помочь другим людям сделать тоже самое (Чарли, Бун, даже Джек). в общем, личность жонлока раскрыта на все 100% и мое отношение очень сильно менялось с течением времени. единственное, за что я его никогда не прощу, так это за издевательство над Чарли во втором сезоне, когда он его побил. но это тоже относительно.
а вообще, надо подумать над этим, может еще кого вспомню.


конкурс LOST-comic (кликабельно)
 
Награды: 290  +
TeeNa Дата: Понедельник, 09.03.2009, 00:20 | Сообщение # 4
Крат. – сес. тал.
Помощник
Сообщений: 2058
Репутация: 228
Замечания: 0%
Статус: Offline

как пример из своего восприятия могу привести Остров

сначала это просто остров со странностями, потом это место, которое лечит людей, а потом - место, которое их убивает и раздаёт болезни направо и налево
он живёт какой-то своей жизнью, делает всё по-своему, строит преграды и убирает их, оставляет в живых одних людей ценой жизни кого-то другого
раньше мне казалось, что Локк виноват в смерти Буна, но со временем стало ясно, что Локк нужен Острову, поэтому Остров сделал всё, чтобы Джон остался живым и продолжает делать это и по сей день: его убили, а он живой :)

в итоге из хорошего места, где творятся чудеса, как это пытается преподнести Локк, для меня Остров стал плохим местом, которое втёрлось в доверие к несчастному человеку и манипулирует им :)


 
Награды: 30  +
Anthoney Дата: Понедельник, 09.03.2009, 00:28 | Сообщение # 5
Panda Lover
Группа: Свои
Сообщений: 792
Репутация: 66
Замечания: 0%
Статус: Offline

Очень сильно поменялось мнение о Джулиет. В начале третьего сезона все фанаты наверняка желали ей сгореть в аду. Сначала она была двуличной стервой, готовой ткнуть электрошокером в Сойера, а позже мы видим, как она засыпает песком горящего человека, пытаясь спасти его. Но даже если посмотреть сейчас, с какой-то стороны в ней можно узнать ту самую стерву.

Естественно, Сойер. Если в начале мы ненавидели подонка, который не делился припасами, ингаляторами и лекарствами, то в пятом сезоне невозможно узнать в нём того Сойера-одиночку. Становится ясно, что Сойер - один из самый ( если не самый ) надёжных, добрых и отзывчивых людей в сериале.


Ричарду набили морду, ребят, ну так нельзя !

Сообщение отредактировал Anthoney - Понедельник, 09.03.2009, 00:28
 
Награды: 3  +
Cortez Дата: Понедельник, 09.03.2009, 01:29 | Сообщение # 6
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Anthoney)
Естественно, Сойер. Если в начале мы ненавидели подонка, который не делился припасами, ингаляторами и лекарствами, то в пятом сезоне невозможно узнать в нём того Сойера-одиночку. Становится ясно, что Сойер - один из самый ( если не самый ) надёжных, добрых и отзывчивых людей в сериале.

Ну, Сойер - не совсем пример. Мы увидели, как он изменился на острове, как превратился из маргинала в кардинала. А не изменили свое мнение в связи с расширением кругозора. Но поскольку трансформация Сойера - самая яркая, так уж и быть. Пусть остается.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Награды: 36  +
Anthoney Дата: Понедельник, 09.03.2009, 01:37 | Сообщение # 7
Panda Lover
Группа: Свои
Сообщений: 792
Репутация: 66
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Мы увидели, как он изменился на острове, как превратился из маргинала в кардинала.

Можно рассмотреть его добрые намерения даже в самых первых сериях. Например, когда он пошёл с Саидом и Ко ловить сигнал. По его лицу было видно, что он хочет помочь им, хотя и создавал видимость обратного.

Ричарду набили морду, ребят, ну так нельзя !
 
Награды: 3  +
TWorm Дата: Понедельник, 09.03.2009, 02:33 | Сообщение # 8
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 171
Репутация: 21
Замечания: 40%
Статус: Offline

примерно по теме было с отцом джека. у меня он ассоциировался с каким то тираном-алкоголиком, но после того как показали его разговор с соером у меня к нему появилась жалость, а после и вовсе симпатия даже
Существо с четырьмя пальцами на ногах
 
Награды: нет  +
Dr_stalker Дата: Понедельник, 09.03.2009, 03:16 | Сообщение # 9
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 253
Репутация: 7
Замечания: 40%
Статус: Offline

"Тренировочный" пример создателей сериала - Кейт. Отношение к ней у нас сменилось быстрее, чем ко всем остальным. Можно сказать, таким образом авторы "разминались" перед Сойером, Беном и т.д.
Может, Шарлотта и мертва, но мы же знаем, как на острове умирают...
Всёравно I love Charlotta)))))

 
Награды: нет  +
draugven Дата: Понедельник, 09.03.2009, 10:23 | Сообщение # 10
Too Sentimental
Группа: Свои
Сообщений: 1355
Репутация: 132
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Mirona)
Самое смешное что мое отношение к Бену от изначального негативного, в дальнейшем перешло в мегаположительное несмотря на всю его отрицательную начинку. Обожаю этого героя. Наверное у меня не здоровое восприятие

Да уж, у меня тоже так было, меня просто тошнило от него, убить его своими руками хотелось, до того он представал ужасным чудовищем! не сильно-то он с тех пор переменился, но я теперь не могу не следить затаив дыхание за каждым его словом-жестом-поворотом головы...тоже списываю это на нездоровое восприятие)))
свой пример еще приведу-бункер. он был такой пушающий, стренный в 1 сезоне, вообще ужас. ну а потом как пропавшие в нем обжились, стало так нормальненько, привычно, и страшного ниче, нажимай себе кнопочку и все ок) даже жалко, что он взорвался)

Кенга & Кошка Ру!!!
 
Награды: 48  +
Merlin270 Дата: Понедельник, 09.03.2009, 10:51 | Сообщение # 11
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это одна из изюминок Лоста. Мнение ко всем меняется постепенно, вспомните Джина и Сун , когда он держал ее в ежовых руковицах и нам было жалко Сун, но потом показали как она изменяет и у нас появилась симпатия к Джину. Майкл убил 2 героев, но потом вернулся, чтобы умереть за всех остальных на острове.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
duracella Дата: Понедельник, 09.03.2009, 10:53 | Сообщение # 12
я для неё
Группа: Свои
Сообщений: 3017
Репутация: 1650
Замечания: 80%
Статус: Offline

оу,классная тема! flower :p приведу свой пример: поначалу Руссо мне казалась какой-то злобной бабкой с винтовкой,которая может завалить кого угодно за что угодно...но увидев,что произошло с ней и её командой,я разжалобился...её можно понять как никого другого...и жаль,что её убили и она не выбралась с острова angel
 
Награды: 161  +
K@teAusten Дата: Понедельник, 09.03.2009, 10:54 | Сообщение # 13
Mrs. Chocolate
Группа: Свои
Сообщений: 2946
Репутация: 2021
Замечания: 100%
Статус: Offline

Очень интересная теория! мне понравилось и действительно:
Quote (Cortez)
наше восприятие зависит от двух вещей: с какой точки мы смотрим, и какой информацией располагаем.

!

-Кто у вас с ним был инициатором отношений?
-Алкоголь. (с)
 
Награды: 161  +
1309tanya Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:03 | Сообщение # 14
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

А свое отношение к сериалу в целом я бы сравнила с отношением Локка к острову, он всегда знал что остров особенный и старался делать все во благо ему, но по мере проживания на нем он (Локк) иногда был похож на слепого котенка, который интуитивно куда-то полз, но не видел и не знал куда, от этого такой диапазон его перемен, от абсолютной веры в свою избранность, до полного отчанья и бессилия. Мое отношение к героям так же меняется постоянно, по мере того как нас погружают в их истории у нас меняется их восприятие. Если говорить объективно, для меня самый большой переворот в отношении и восприятии героев - это конечно же Бен, от неновисти к этому персонажу я пришла если не к любви к нему, то хотябы к пониманию мотивов его поведения, и тем самым он перестал быть для меня монстром, которого так хотелось прикончить. Другой персонаж - это Джулиет, но здесь играет сугубо субъективное отношение к ее персонажу, мне он просто не симпатичен, хотя если говорить объективно, то отношение к ней во многом поменялось в диаметрально противоположную сторону.

ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
Pugovka Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:35 | Сообщение # 15
Верю в любовь...
Группа: Свои
Сообщений: 600
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (draugven)
Да уж, у меня тоже так было, меня просто тошнило от него, убить его своими руками хотелось, до того он представал ужасным чудовищем! не сильно-то он с тех пор переменился, но я теперь не могу не следить затаив дыхание за каждым его словом-жестом-поворотом головы...тоже списываю это на нездоровое восприятие)))

вот и у меня также) он меня в начале очень бесил, казался уродом каким-то с вытращенными глазами, как головастик) а теперь я эти глаза обожаю - столько в них всего, он может даже ничего не говорить, а на лице все написано будет. и сейчас я конечно понимаю, что он далеко не ангел и делает много плохих поступков, но от этого я его меньше любить не стала)

Nota BENe Club
 
Награды: 10  +
PoMarKa Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:44 | Сообщение # 16
окруженная пеплом
Модератор
Сообщений: 3025
Репутация: 7129
Статус: Offline

про героев могу сказать, что почти обо всех них у меня поменялось мнение... флешбеки помогли...
но вот самое сильное... Дымок (Монстр)
когда его еще не показывали, я его так боялась... мне даже снились сны и он в них был, и он был похож на Чужого... а потом он оказался таким.... мммм.... милым чтоли... как я обрадовалась увидев его, когда команду Руссо показывали! Ведь даже и зовут его ласково - Дымок!

Из всех истин
Любовь - наиболее уязвимая.
 
Награды: 596  +
FaNaTkO_LOSTa Дата: Понедельник, 09.03.2009, 11:54 | Сообщение # 17
Lost in Stereo
Группа: Свои
Сообщений: 7621
Репутация: 3973
Замечания: 80%
Статус: Offline

Quote (Pugovka)
вот и у меня также) он меня в начале очень бесил, казался уродом каким-то с вытращенными глазами, как головастик)

я также, сначала терпеть его не могла осоБЕНно когда он Локка против Джека настравиал....а потом в последней серии, когда Майкл спрсил "Кто вы такие?", Бен отвечает"Мы хорошие, Майкл" ну всё я прям расстаяла, он ещ ётак с ухмылкой сказал, туперь Бен один из самых любимых персонажей
Ещё приведу пример насчёт Локка, в 1 сезоне он мне нравился, думала помешанный старик на судьбе, но спустя ещё 2 сезон поняла что очень хороший персонаж
 
Награды: 1084  +
mrpresident Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:35 | Сообщение # 18
Цундере
Группа: Свои
Сообщений: 580
Репутация: 44
Замечания: 60%
Статус: Offline

ричард,по-моему. сначала казался таким умным,всезнающим,могущественным. а теперь его постоянно ставят в тупик: сначала локк, и даже сойер. он бывает растерянным,в замешательстве. в общем,он теперь не какая-то сила вне нашего понимания, а обычный(ну может не совсем) человек
さあ、跪きなさい!

 
Награды: 5  +
Water-Melon Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:45 | Сообщение # 19
Future is now
Группа: Свои
Сообщений: 577
Репутация: 117
Замечания: 0%
Статус: Offline

А вот я к счастью, или к сожалению не могу привести такого примера. Просто мне не свойственно быстро делать выводы. Влюбляться, а потом так же быстро разочаровываться- не моё.
Все быстренько заклеймили Бена, что он негодяй убил Локка... потом появится очередная серия... и бац!! О да... Бен молодец и всё такое :?
Никто не меняется. Просто разные ситуации подсказывают разные решения. И Сойер совсем не поменялся... просто, до этого не было возможности у человека проявить себя. Стать героем.

I always have a plan. Just believe in Ben.

Nota BENe Club | LaFleur Club | Mr. Proper Club | The HostISLEs
 
Награды: 45  +
Benjami_Linus Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:52 | Сообщение # 20
fan of Liverpool
Группа: Свои
Сообщений: 944
Репутация: 370
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мэттью Аббадон. Сначала я видел его как загадочного, порой даже злого героя (например, когда он приходил к Херли). Я думал, это будет очень важный персонаж.
В итоге оказалось, он просто слуга Уидмора и человек, направляющий людей по назначению. :p

NO BEN=NO LOST
 
Награды: 21  +
TWorm Дата: Понедельник, 09.03.2009, 14:11 | Сообщение # 21
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 171
Репутация: 21
Замечания: 40%
Статус: Offline

я вот кстати вспомнил Тома, мне он почему казался живущим по своим правилам, и не идущим на крайности. конечно не положительный, но по крайней мере неотрицательным был. а когда он на пляже сказал что надо было стрелять в саида, джина и бернарда, а не в песок у меня приступ негатива случился. хорошо что соер быстро избавил остров от него. потом в четвертом сезоне когда показывали на БЗ Тома говорящего с майклом показали что он нетрадиционной ориентации у меня вообще отвращение к нему появилось
Существо с четырьмя пальцами на ногах
 
Награды: нет  +
grafovat Дата: Понедельник, 09.03.2009, 14:32 | Сообщение # 22
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1762
Репутация: 1552
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я, как и TeeNa, могу назвать самым контрастным для себя восприятие Острова. В серии о команде Руссо постигло такое горькое разочарование, что не передать словами. Треперь когда кто-то пишет "так нужно Острову", мурашки пробегают.
Можно добавить, что были различия "взглядов с разных колоколен" на таких персонажей, как Шеннон, Шарлотта, Анна Люсия и др.

Не верю!
 
Награды: 204  +
hanacha Дата: Понедельник, 09.03.2009, 19:00 | Сообщение # 23
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 253
Репутация: 114
Замечания: 20%
Статус: Offline

Людям свойственна такая черта, как любовь к себе, у кого она больше, у кого меньше... Вольно или невольно, большую симпатию испытываешь к тем героям, которым присущи такие стороны характера, кои есть в нас самих. Если персонаж - фигура так себе, но он нам чем-то нравится, значит, мы увидали знакомые черты...
И будем оправдывать его до последнего..
Романтики тащатся от Локка, манипуляторы - психологи от Бена, девчонки - от хулигана Сойера и Джека .... и так далее.
Так что относительность в наших головах ;)

волшебник всегда приходит вовремя....
 
Награды: 11  +
Melani_a Дата: Понедельник, 09.03.2009, 19:26 | Сообщение # 24
Freckle
Группа: Свои
Сообщений: 5942
Репутация: 32767
Замечания: 0%
Статус: Offline

Классная тема flower

Ведь, действительно, если оглянуться назад, то понимаешь, как все-таки были не правы. Идеальный пример - Бен. Думаю его прибить не хотел только ленивый, всем хотелось его грохнуть, начиная с начала его проделок, которые далее становились все серьезнее, переходили грань...Но впоследствии, по мере узнавания персонажа и фактов о нем или каких либо событий , понимаем, что все не просто так. И, думаю, дальше мы еще не раз откроем рот широко.
Нельзя ставить клеймо, осуждать человека, пока точно все не знаешь, ведь все бывает...Вот и тут ошибались мы.

Quote (TWorm)
примерно по теме было с отцом джека. у меня он ассоциировался с каким то тираном-алкоголиком, но после того как показали его разговор с соером у меня к нему появилась жалость, а после и вовсе симпатия даже
Согласна. Я тоже сначала Шепарда старшего не переваривала, но потом я поняла его...и какой он,а когда он беседовал с Сойером, о сыне, была боль в голосе..Боль от того, что родной сын ненавидит отца и как мы видели Джек не особо поменял свое мнение...

А, вообще, сказать можно про всех..В какой то момент мы воспринимали по одному какого-либо персонажа, а потом все круто менялось...


Meloun
 
Награды: 5500  +
Water-Melon Дата: Понедельник, 09.03.2009, 20:02 | Сообщение # 25
Future is now
Группа: Свои
Сообщений: 577
Репутация: 117
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Melani_a)
Думаю его прибить не хотел только ленивый, всем хотелось его грохнуть, начиная с начала его проделок, которые далее становились все серьезнее, переходили грань...

Хм)) Я, значит, из лентяев. С первого момента появления Бена, тогда ещё Генри Гейла, он мне очень понравился. А потом ужу покорила его улыбка, когда Локк у него спрашивал, нажимал ли он кнопку))

Quote (hanacha)
ольно или невольно, большую симпатию испытываешь к тем героям, которым присущи такие стороны характера, кои есть в нас самих.

Ну да и наоборот. Когда мы в ком то видем что-то от себя... что-то неприятное, мы раздражаемся.
Но всё относительно ;)


I always have a plan. Just believe in Ben.

Nota BENe Club | LaFleur Club | Mr. Proper Club | The HostISLEs
 
Награды: 45  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: Lost и относительность (тема не про физику)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!