Пятница, 29.03.2024, 10:03
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





"Страна, откуда ни один не возвращался" - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » "Страна, откуда ни один не возвращался" (Анубис, Цербер, и что стерегут "другие")
"Страна, откуда ни один не возвращался"
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 15:22 | Сообщение # 126
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
QuoteЯзычество - магия, анимизм, шаманизм, аниматизм, фетишизм, тотемизм, политеизм, культ предков и другие религиозные верования, обряды и праздники, выработанные на протяжении многовековой истории человечества до появления монотеизма.
Для Лоста оно, имхо, более подходит. Тем более что не идет в разрез с моим предположением что есть все таки связь с древнеегипетскими верованиями

Вот это в точку! flower

Но еще вопросик! По-вашему, религия только тогда религия, когда она монотеистична?

Quote (Light8939)
В христианстве так обозначают вообще всех, кто не принадлежит к христиансву. То есть буддисты, мусульмане,иудеи, бахайцы... все язычники и идолопоклонники, и по сей день

Сейчас христианство более лояльным и терпимым стало в этом вопросе! Я как христианка могу это сказать. ;)

Сообщение отредактировал phsycolog - Среда, 15.04.2009, 15:23
 
Награды: 1271  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 15:37 | Сообщение # 127
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
Сейчас христианство более лояльным и терпимым стало в этом вопросе! Я как христианка могу это сказать.

Я в курсе, у меня очень много подруг-христианок, да и сама интересуюсь.. всеми религиями, по роду деятельности. И это радует ;)

Quote (phsycolog)
Но еще вопросик! По-вашему, религия только тогда религия, когда она монотеистична?

Отличный вопрос, и признаюсь честно что с чистой душой ответила бы на него и "да" и "нет". Просто у меня свои взгляды на многие аспекты, касающиеся религий и веры, но это уже не относится в этой теме ;)

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 15:41 | Сообщение # 128
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
Но еще вопросик! По-вашему, религия только тогда религия, когда она монотеистична?

Здесь я согласна полностью, религией можно называть верования древних народов (язычества), т.к. зачастую они объединены одной идеей


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 15:46 | Сообщение # 129
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Религия - одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.
Вот как-то так!
Интересно, в кого или во что верят Другие?
 
Награды: 1271  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 15:53 | Сообщение # 130
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

РЕЛИГИЯ (лат. religio — благочестие, набожность, святыня) — мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей определяемые верой в существование сверхъестественной сферы, Религия отражает стремление человека и общества к непосредственной связи с Абсолютом (Богом, богами, субстанцией — безусловным средоточием всего существующего, главной святыней).
мне все же кажется что верования других в большей степени связаны с язычискими верованиями, причем не только с религией Древнего Египта, думаю стоит покопаться в религиях древней Африки в целом


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 15:56 | Сообщение # 131
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

1309tanya, phsycolog, скажите а вы считаете что религия и вера - это одно и то же? :)

Quote (1309tanya)
мне все же кажется что верования других в большей степени связаны с язычискими верованиями, причем не только с религией Древнего Египта, думаю стоит покопаться в религиях древней Африки в целом

Согласна, в связи с чем и предлагаю продолжать проводить аналогии, это очень интересное занятие, так и до чего то нужного докопаемся ;)

Девочки, как вам такое предложение? Составить упорядоченный список "таинственного" в сериале что нас интересует и в связи с чем мы ищем ответы и уже отталкиваться от него в наших поисках аналогий с различными религиями и верованиями?


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Среда, 15.04.2009, 15:59
 
Награды: 103  +
1309tanya Дата: Среда, 15.04.2009, 16:04 | Сообщение # 132
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 3292
Репутация: 5402
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Light8939)
Девочки, как вам такое предложение? Составить упорядоченный список "таинственного" в сериале что нас интересует и в связи с чем мы ищем ответы и уже отталкиваться от него в наших поисках аналогий с различными религиями и верованиями?

Это думаю самый оптимальный вариант!
Я не думаю что в одной религии или веровании мы сможем найти все ответы, т.к. Лост напичкан всем подряд как итальянская пицца, но в ингридиентах думаю можно поразбираться ;)


ТаНьЯ_Скейтер_№424_SkateteaM Вышла замуж за волшебника)))
 
Награды: 425  +
Light8939 Дата: Среда, 15.04.2009, 16:06 | Сообщение # 133
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (1309tanya)
Это думаю самый оптимальный вариант!
Я не думаю что в одной религии или веровании мы сможем найти все ответы, т.к. Лост напичкан всем подряд как итальянская пицца, но в ингридиентах думаю можно поразбираться

Ура, тогда может отдельной темой и наверное в разделе События на острове? :p

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
phsycolog Дата: Среда, 15.04.2009, 16:10 | Сообщение # 134
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Light8939, это не одно и то же. Вера - это то, что спрятано в душе человека. Это понятие наполнено эмоциями, чувствами, созерцанием чего-то Высшего. Религия же - это скорее понятие, которое систематизирует то, во что (в кого) и как человек верит. ИМХО.
Определение, приведенное мной, - не мое. Я забыла поставить кавычки. :p

Quote (Light8939)
Составить упорядоченный список "таинственного" в сериале что нас интересует и в связи с чем мы ищем ответы и уже отталкиваться от него в наших поисках аналогий с различными религиями и верованиями?

В Лостопедии, думаю, можно найти такой список. А здесь можно посмотреть еще "Тайны острова".

 
Награды: 1271  +
spravka Дата: Среда, 15.04.2009, 20:42 | Сообщение # 135
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (spravka)
Царством мертвых повелевает Анубис. В египетской мифологии Анубис покровительствовал мертвым,
а также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубис изображался в виде шакала или человека с головой шакала, на некоторых изображениях имел на ногах по четыре пальца - как у представителей отряда собачьих.
Заметили вы как Джейкоб любит собак, в его избушке есть даже портрет собаки. Последний мобизод вспомните, где Кристиан разговаривает с Винсентом, дает ему указания. Вспомните еще как Локк нашел Винсента, никто не нашел, а Локк позвал его, и тот сразу пришел. Я так понимаю собака в сериале-олицетворение Джейкоба. А Джейкоб олицетворение Анубиса. Дльше по мифу, после воскрешения Осириса, он(Осирис) восстал, но остался в "царстве мертвых", после этого именно Осирис стал выполнять функции Анубиса.
Вот Локк у меня ассоциируется именно с ним на этом этапе повествования. Воскрес вроде, но почему мне кажется что он мертв(да, я умер, но я жив). Мало того, теперь именно Локк выполняет функции Джейкоба. Осирис был верховным Богом, теперь на острове всем заправляет Локк. Не удивительно, что собачки к нему бегом служить. Да и Джейкоб в избушке не зря просил помощи.
Quote (Meerkat)
Цербер - древнегреческий персонаж, охранявший выход из царства мёртвых. Его задача - не позволять умершим возвращаться в мир живых. В Лосте "Цербером" называли некую "охранную систему", и теперь уже можно сказать однозначно, что именно охраняет "Дымный Монстр".

Есть еще одно имя(древнеегипетский вариант). Дракон Апопис. А так же Мехен переводится как окружающий( Бен в Храме, Дымок его там окружил). О нем известно очень мало, только то, что жил он под землей, и связывали его с Сетом. В начале они были вместе, но потом Сет боролся с ним. В начале Бен даже как использовал Дымка, помните вызывал его на комаду Кими. Но после возвращения Дымок вроде являл себя Бену в Храме для суда. В этот момент Дымок и Бен явно на разных сторонах. Да потому что Дымок теперь в помощниках у Локка.
Сет. Тоже божество из Легенды об Осирисе. Олицетворение зла, убийца Осириса. Его животное - черная свинья или кабан тоже сойдет. На острове мы знаем водятся хрюшки, и много. Локк еще постоянно охотился на них. Откуда такая любовь к охоте на Кабана. Кабан у меня ассоциируется с Сетом. А Сет с Беном. Бен убил Локка, после чего Локк восстал из гроба, но (подозреваю) остался в Царстве мертвых. Не зря тут во множестве появляются темы о том, что Локк - одно из воплощений Джейкоба после смерти Локка. Конечно, ведь Осирис после смерти занял место Анубиса = Локк после смерти занял место Джейкоба.
Это основное. Дальше путаница великая. В нашей истории есть еще стороны: Великий Гор(или Хор кому как нравится), Гор - младший. Тут не понятно одно это лицо, или два разных персонажа. Но известно что животное Гора это Конь. И еще что рожден Гор преждевременно и со слабыми ногами. А, еще именно Гор победил Сета в бою за наследство(остров я так понимаю в нашей истории). Уидмор в расцвете сил, скачущий на коне как известно был обманом изгнан с острова, долгое время его искал, даже потом корабль послал, единственно для тог, чтобы найти остров и убить Бена. Можно предположить что Уидмору это в будущем удастся. Бену кранты.
Гор старший изображался идущим на битву в белых сандалиях. Как Кристиан, так небрежно обутый Джеком в белые теннисные туфли. Вот здесь и есть путаница. Сколько разных Горов(Хоров) столько и разных персонажей. В этой битве Гор потерял левый глаз, при этом кастрировав Сета (упомяну только бесплодие на Острове). В этой легенде левый глаз имел название Тот, тоже имя бога, его функциями были разные исчисления инаблюдения за событиями в окружающем мире. Глаза,глаза,глаза....
сколько их в сериале. Ну станция Пламя с ее одноглазым смотрителем, ее функции нам известны. Связь с материком. Наблюдение за внешним миром. Вот я досих пор продолжаю думать что михаил Бакунин - шпион Уидмора, хоть и работал на Бена. Контра. Наверное это так и есть, посмотрим. Ну, а еще глаз на картине Дезмонда в Люке, стеклянный глаз на станции Стрела, глаза персонажей в первом сезоне. Именно этот глаз Гора был вырван в битве, он стал могущественным амулетом, именно с его помощью потом Гор пытался воскресить Осириса, дав его проглотить, но ничего не вышло. Осирис восстал, но остался в царсве мертвых. Мертв, значит мертв. У этого глаза еще была математическая функция, По одной из версий мифа Сет разрезал Око Гора на 64 части, после чего изображение зрачка обозначалось как дробь 1/4, брови 1/8 и т.д. Тоесть глаз обозначал в математике дроби. Надо глянуть на карту Радзинского.

Перенесла сюда свой пост, по причине того, что несколько отошли от первоначальной идеи.
Сегодня случайно услышала еще такой момент из легенды об Осирисе. Когда Сет убил Осириса, то расчленил его на 42 части. Знакомое число. В легенде уже нашла три числа: 4, 8, .......42. Уравнение конца света.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Среда, 15.04.2009, 22:40
 
Награды: 279  +
Lenchik86 Дата: Среда, 15.04.2009, 21:38 | Сообщение # 136
LOST and NAVEEN
Модератор
Сообщений: 1826
Репутация: 1209
Статус: Offline

Light8939, 1309tanya, phsycolog, ваше желание рассуждать похвально, но договориться о том, где и какую тему открывать, можно и по личным сообщениям.
 
Награды: 100  +
svetvasiljeva Дата: Четверг, 16.04.2009, 01:24 | Сообщение # 137
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Почему в Лосте столько мифологии и религиозных
представлений самых различных народов и культур, объединенных единым
семантическим полем?
"Сколько есть голосов у сынов человеческих - столько путей к Богу". И объединяет все религии
и верования то, что каждый представитель человеческого вида ищет свой путь наверх, на свой
собственный лад...
И в этом смысле, у нас, у каждого - немножко "своя" история Лоста. Вернее,
ее интерпретация. ЧЕРЕЗ СЕБЯ... Как сказал Метерлинк, - "поднимусь ли я на гору, спущусь ли в
долину - на всех путях случая встречаю только себя самого".

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Четверг, 16.04.2009, 01:45
 
Награды: 460  +
-Mist- Дата: Четверг, 16.04.2009, 07:06 | Сообщение # 138
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 9
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (spravka)
Вобщем ладно, хватит, я опять увлеклась. Я здесь все повторяю из моей темы, исключительно в целях более полного понимания(усвоения) нового материала. Смейтесь, смейтесь. Ну да, больна Лостом, на всю голову, и что?

молодца. Прям и ник подходит. Грамотно расписала. Знаешь что обидно - это мы тут теории выдвигаем в истории колупаемся, физику вспоминаем.. А лост явно этого рассказывать не будет (верней сериал сам) - просто будет как фильм - эмоции приключения секс экшн и т.д...
Я почему то думаю что если и будет у ЛОСТа 7 сезон, то будут просто рассказывать почему создатели и сценаристы впихивали какие то моменты в сериал.. Корчое надеюсь что они расскажут детально что и почему было в сериале.. но это уже будет отдельаня тема в виде док. фильма

а тебе - молодец! "больна на голову" - похвально .)))


Если ты в чем-то сомневаешься, не сомневайся - ты прав!
 
Награды: 3  +
goom Дата: Пятница, 17.04.2009, 00:07 | Сообщение # 139
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Из Др. Египетского: Воскреснув, человек отправляется в Дуат, где проходит суд Осириса. Пройдя суд и доказав, что он чист душой, человек попадает на поля Иалу (ег. «поля камыша»), где вновь становится тем, кем был до смерти!.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
_Swan_ Дата: Пятница, 05.06.2009, 22:27 | Сообщение # 140
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Если вы не против-не буду продолжать здесь разговор о религиях.У меня есть мысли по поводу "откуда ни один не возвращался" и вообще,что такое Остров...
Например.Что если Остров немного "запаздывает" во времени?Это доказывает опыт Фарадея с ракетой,пущенной с корабля.Это же говорит о том,что остров не существует в реальном времени-чуть смещён в прошлое.Это указывает на то,что остров существует вне нашего мира,то есть это "ДРУГОЙ мир" или "потусторонний мир".Другие-так же,местные жители этого Другого,загробного мира-и не живы,и не мертвы.При этом на БЗ могут приезжать в смещённом состоянии.Поэтому,думаю,пули их не берут(Майкл-помним).По идее,люди их не видят,может только как призраков...Это не относится к 6-ке и Майклу,Уолту,так как их ещё в мир мёртвых не приняли...
Поэтому остров и не видно!Его нет в настоящем!Возможно,"мерцает",как кто-то писал.То есть прыгает туда-сюда.и всё же чуть-чуть в прошлом.Вспомните фильм "Лангольеры".Что-то подобное и тут.А ещё чуть позже все на острове(или сам остров,не знаю) переместится совсем в другую реальность...
Стареющие Другие-завербованы Джейкобом,как наши потеряшки-могут вернуться на БЗ,родить детей.Но Ричард-точно из мира Мёртвых-консультант,вечный советник,который остался в возрасте,в кот.умер,навсегда...
Ну вот,где-то так... :)

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
volk774 Дата: Пятница, 05.06.2009, 22:49 | Сообщение # 141
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Поэтому остров и не видно!Его нет в настоящем!Возможно,"мерцает",как кто-то писал.То есть прыгает туда-сюда.и всё же чуть-чуть в прошлом.Вспомните фильм "Лангольеры".Что-то подобное и тут.А ещё чуть позже все на острове(или сам остров,не знаю) переместится совсем в другую реальность...

Как говорила Хоукинг, остров всё время перемещается, не тольком раположением, но и по времени. А портал, через который она послала 6-ку, ничто иное как вход в "другой мир", возможно в царство мёртвых. Извиняюсь заранее, если кто-то это уже писал.

 
Награды: 16  +
_Swan_ Дата: Пятница, 05.06.2009, 22:52 | Сообщение # 142
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Как говорила Хоукинг, остров всё время перемещается, не тольком раположением, но и по времени. А портал, через который она послала 6-ку, ничто иное как вход в "другой мир", возможно в царство мёртвых. Извиняюсь заранее, если кто-то это уже писал.

:) Вход в др.мир вычисляется с помощью громоздкого маятника.Иначе остров найти практически не возможно-его как бы нет!!!

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Ireader Дата: Пятница, 05.06.2009, 22:54 | Сообщение # 143
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

поле подношений, по-египетски
 
Награды: 280  +
volk774 Дата: Пятница, 05.06.2009, 23:06 | Сообщение # 144
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Вход в др.мир вычисляется с помощью громоздкого маятника.Иначе остров найти практически не возможно-его как бы нет!!!

Мне кажется "источники" энергии, которые типо все между собой связаны, и есть проходы в другой мир.

 
Награды: 16  +
_Swan_ Дата: Суббота, 06.06.2009, 22:53 | Сообщение # 145
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Мне кажется "источники" энергии, которые типо все между собой связаны, и есть проходы в другой мир.

например,станция "Лебедь"???

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
fancything Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 14:45 | Сообщение # 146
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (1309tanya)
Quote (adaliv)
Как бы не Дхарма:египетско-индо-китайское(плюс Бирма и Лаос) направление.

египет точно не имеет отношения к таким риталом, их конек горобницы, а вот древние восточные культуры использовали схигание тел

"египетско-индо-китайское" - это конечно сильно.
Далеко не все д. египтяне попадали в гробницы. На всех гробниц не хватило бы. :)
Сжигание тел использовалось в д. греческой традиции, например. Хотя, конечно, ее можно назвать восточной. ;)

 
Награды: 9  +
volk774 Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:32 | Сообщение # 147
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
например,станция "Лебедь"???

Или весь остров

 
Награды: 16  +
_Swan_ Дата: Понедельник, 08.06.2009, 00:53 | Сообщение # 148
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Или весь остров

Точно!!!Конечно же,весь остров!!!
Я подумала...но есть же ещё такие "места" на земле?...А может,их много?...

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
volk774 Дата: Понедельник, 08.06.2009, 21:59 | Сообщение # 149
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 523
Репутация: 94
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Точно!!!Конечно же,весь остров!!!

Или просторы от острова в радиусе пяти километров (вспомним Фарадея в первой серии 5 сезона).
Quote (_Swan_)
Я подумала...но есть же ещё такие "места" на земле?...А может,их много?...

Если про источники, то есть ещё там, где Хоукинг в соборе, и где Роуз пыталась вылечиться. Больше мест я не помню.

 
Награды: 16  +
_Swan_ Дата: Понедельник, 08.06.2009, 23:19 | Сообщение # 150
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (volk774)
Если про источники, то есть ещё там, где Хоукинг в соборе, и где Роуз пыталась вылечиться. Больше мест я не помню.

А зачем,чтобы засечь аномалию на острове,учёным пришлось в снегах каких-то сидеть?(это,которые Пенни звонили-когда она Деза искала).Может быть,там тоже необычная зона?...

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » "Страна, откуда ни один не возвращался" (Анубис, Цербер, и что стерегут "другие")
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!