Вторник, 19.03.2024, 12:13
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Во всем виноват Джейкоб - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Во всем виноват Джейкоб (реинкарнация рассуждений про Lost и относительность)
Во всем виноват Джейкоб
Cortez Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:37 | Сообщение # 1
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сидя на завалинке с уважаемыми товарищами, (респект Tessio за наводку) вот какая возникла интересная идея.
Альтернативная реальность, в которой Ошеаник 815 спокойно себе летит в Америку, и не сваливается ни на какой остров, откуда она появилась? Самый простой ответ – взрыв бобмы в 1977 г. Но ведь есть еще и другое событие, которое произошло в конце 5-го сезона – убийство Джейкоба.
Те, кто возразит, что Джейкоба убили в 2008 г., будут совершенно правы. Но мы же знаем, что одновременно с этими событиями, другие потерявшиеся находятся в 1977 г. Так, может, не стоит воспринимать время так линейно?
В альтернативной реальности мы видим:
1. умиротворенность Сойера,
2. уверенного в себе Локка,
3. относительно счастливого Джека,
4. неженатых корейцев,
5. везучего Херли.
Это – самые яркие изменения в привычных нам героях, которые мы отметили.
Неизменными пока остались только Саид и Кейт.
Нам известно, что ко всем этим людям приходил Джейкоб в разные периоды их жизни. Возможно ли, что жизнь наших героев стала такой счастливой только потому, что Джейкоб к ним не приходил?
Сойер не получив ручку, не написал бы письмо и не вынашивал бы планы мести всю свою жизнь. И не стал бы похожим на мошенника, сгубившего его семью, потому что письма – постоянного напоминания о том, что случилось, у него не было бы.
Джек не обрел бы в себе уверенности, что в нейрохирургии он - царь и Бог. Он не вылечил бы Сару, не женился бы на ней, а она не разбила бы ему сердце.
Сун и Джин не поженились бы, или их свадьба расстроилась бы, потому что принести такую жертву мистеру Пайку Джин бы не смог или Сун бы ему не позволила. Джин не стал бы наемным убийцей (или что он там делал), а Сун не разочаровалась бы в нем настолько, что решилась на побег. Джин работает на Пайка, но выполняет, наверное, курьерскую работу – возит часы и другие мелкогабаритные предметы, а деньги он собрал для того, чтобы в тайне жениться на Сун и не быть обремененным такой грязной работой.
Локка никто не трогал бы после приземления. Кто знает, что вселилось в Джона после рукоприкладства Джейкоба. Может, выпав из окна он успокоился относительно своего отца и нашел свой путь и силы, и веру в себя. И никто не сможет использовать его оболочку, чтобы искать лазейки.
Саид пока летит себе спокойно и не известно, кем он был, и почему ищет Надию. Но когда он ее найдет, никто не пристанет к нему с идиотскими расспросами, как пройти в библиотеку. И Надия останется жива. Ведь жизнь наших героев становилась невыносимой не только до их посещения острова, но и после.
Хотелось бы, конечно, добавить к этому и случай с Кейт. Может, без нравоучений Джейкоба она выросла бы воровкой, а не убийцей. Но, во-первых, воровать после встречи с Джейкобом она не перестала. А, во-вторых, может, она – безнадежна, и как исключение подтверждает правило. И, в-третьих, она может быть не виновна (взяла на себя вину другого человека – матери или Тома Бреннана).
И, наконец, Херли, везучесть которого от Джейкоба не зависела никак. Наоборот, его появление на острове с гитарным кофром, деревянным анкхом и записочкой кажется нам чем-то хорошим. Это не позволило Догену убить наших героев. А, может, надо было позволить им всем умереть на острове? И не только потому, что острову наши потерявшиеся только вредят постоянно. Но и потому, что кроме них никого уже и в живых-то не осталось, по крайней мере в этой реальности (судьба Роуз и Бернарда нам неизвестна, да и про Адама и Еву мы тоже помним). Что, если для уничтожения настоящей реальности, где уж все, кто только можно, поумирали, нужно было пристрелить оставшихся?
Так, может, и правильно, что Джейкоба зарезали?
Все зависит от того, с какой точки смотреть...

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Сообщение отредактировал Cortez - Воскресенье, 07.02.2010, 19:41
 
Награды: 36  +
HuNTeR95 Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:43 | Сообщение # 2
The End
Группа: Свои
Сообщений: 1537
Репутация: 2813
Замечания: 20%
Статус: Offline

Насчёт Сойера есть одна мысль, может его родителей не убивали, поэтому он такой добрый
Remember ME
 
Награды: 133  +
Tessio Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:51 | Сообщение # 3
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
В альтернативной реальности мы видим:

+ Буна-счастливчика.

Добавлено (07.02.2010, 19:51)
---------------------------------------------

Quote (Cortez)
Неизменными пока остались только Саид и Кейт.

+ Клер

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
alladin Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:51 | Сообщение # 4
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Cortez, С теорией полностью согласен.. Попозже ещё пару моментов добавлю в твою пользу, я их уже озвучивал где то в темах 5-го сезона ;) flower >:)
World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Воскресенье, 07.02.2010, 19:51
 
Награды: 588  +
Notis Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:52 | Сообщение # 5
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 178
Репутация: 16
Замечания: 20%
Статус: Offline

Мне кажется Кейт после падения на остров изменилась в лучшую сторону, помогала всем.

Jate и Сулиетт
 
Награды: 2  +
Tessio Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:53 | Сообщение # 6
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
чтобы в тайне жениться на Сун и не быть обремененным такой грязной работой.

Верно. Т.е. здесь он гораздо смелее, уверннее. Он готов сам сделать то, что собиралась сделать Она.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
phsycolog Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:03 | Сообщение # 7
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Неизменными пока остались только Саид и Кейт.

Ну, про Саида мы пока ничего и не знаем. Ведь ты сама пишешь, что

Quote (Cortez)
Саид пока летит себе спокойно и не известно, кем он был, и почему ищет Надию.

Quote (Cortez)
Джек не обрел бы в себе уверенности, что в нейрохирургии он - царь и Бог.

А Джек был уверен в себе целиком и полностью? Не думаю! Он Бену операцию когда делал опять, вон, до 5 считал, уверенный наш. Он создавал видимость уверенности постоянно, чтобы противостоять отцу. Эдакий трудный ребенок. Все пытался доказать всем и каждому (и себе в том числе), что он мастер на все руки.
Quote (Cortez)
наверное, курьерскую работу – возит часы и другие мелкогабаритные предметы,

Оо Курьеры развозят деловые подарки из Сиднея в ЛА? Или все от масштабов компании зависит?
 
Награды: 1271  +
klipdass Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:17 | Сообщение # 8
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 711
Репутация: 1019
Замечания: 40%
Статус: Offline

а разве Чжин и Сун не женаты? x
как и где это видно?(или я оччень невнимательна)

 
Награды: 67  +
phsycolog Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:23 | Сообщение # 9
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

klipdass, когда девушка-полицейский обращалась к ней, то назвала по фамилии отца - Пайк, и сказала мисс, а не миссис. Причем, заметили, что у Джина на пальце кольца нет.
 
Награды: 1271  +
klipdass Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:31 | Сообщение # 10
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 711
Репутация: 1019
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (phsycolog)
klipdass, когда девушка-полицейский обращалась к ней, то назвала по фамилии отца - Пайк, и сказала мисс, а не миссис. Причем, заметили, что у Джина на пальце кольца нет.

спасибо большое! Значит я и правда невнимательна. меня сбило с толку поведение Чжина в самолете: он весьма по-хозяйски "приказал" Сун застегнуть пуговицу. Очень странное поведение, учитывая что они не связаны никакими обязательствами..

 
Награды: 67  +
Робилост Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:38 | Сообщение # 11
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 103
Репутация: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не Джейкоб виноват а они сами
Никто не знает чего я хочу..
 
Награды: 2  +
april8 Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:42 | Сообщение # 12
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

О!
Мне очень нравится теория!!! - обожаю рассматривать ситуации с разных сторон, не только с самых очевидных, но и часто противорчащих собственным убеждениям или общественным нормам (т.е. не всегда то, что выглядит как ПЛОХО, плохо на самом деле)

только сомневась, что Локк бы выжил без прикосновений Джейкоба, упав на спину с 4го этажа... (хотя вроде кто-то приходил к нему ещё в детстве - может тогда уже заворилось? )


Была на "чудо-острове".
 
Награды: 4  +
phsycolog Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:50 | Сообщение # 13
black rose
Помощник
Сообщений: 2210
Репутация: 9604
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (klipdass)
спасибо большое! Значит я и правда невнимательна. меня сбило с толку поведение Чжина в самолете: он весьма по-хозяйски "приказал" Сун застегнуть пуговицу. Очень странное поведение, учитывая что они не связаны никакими обязательствами..

Не за что :) Поведение Джина, кстати, очень напоминает его же поведение на острове на протяжении 1-й половины 1-го сезона: тогда он тоже требовал от Сун, чтобы она была застегнута на все пуговицы. Только сейчас может получиться так, что Сун эта ситуация вполне устраивает. А вот то, что он ведет себя как муж еще не будучи мужем, это действительно странновато.

Добавлено (07.02.2010, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (april8)
(хотя вроде кто-то приходил к нему ещё в детстве - может тогда уже заворилось? )

Ричард к нему приходил, все проверял его, никак понять не мог, что в нем особенного. А может, он в АР не приходил? :o Ведь получается, что скачков-то не было, и Локка не было в 1954-м на острове, да его вообще на нем не было...


Сообщение отредактировал phsycolog - Воскресенье, 07.02.2010, 21:49
 
Награды: 1271  +
Tessio Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:51 | Сообщение # 14
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (april8)
вроде кто-то приходил к нему ещё в детстве

Это был Ричард. Но в LA X он не должен прийти по идее.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
april8 Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:52 | Сообщение # 15
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (klipdass)
меня сбило с толку поведение Чжина в самолете: он весьма по-хозяйски "приказал" Сун застегнуть пуговицу. Очень странное поведение, учитывая что они не связаны никакими обязательствами..

:) Просто Вы, видимо, мало знакомы с консервативным менталтетом и традициями корейцев, японцев, китацев etc. flower
(а так же грустно, что Вы считаете, если мужчина женат на женщине, то имеет право относиться к ней по-хозяйски :) , но, полагаю, рассуждения на эту тему будут уже офф-топом :/ )

Была на "чудо-острове".
 
Награды: 4  +
scareproof Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:53 | Сообщение # 16
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline

Отличная теория. Молодец)

Вот только у тебя есть некоторые неточности в описании жизни потеряшек в ла икс.

Quote (april8)
только сомневась, что Локк бы выжил без прикосновений Джейкоба, упав на спину с 4го этажа...

оп, оп! а вот ЭТО уже действительно проблема! И на самом деле, настоящая проблема - это узнать, что из событий ДОЛЖНО БЫЛО произойти, а что было вмешательством Джейкоба и его команды. Смотрим - в той реальности, где самолёт падает - до Локка дотрагивается Джейкоб и он выживает, но остаётся инвалидом. В LA X Остров затоплен, и в эти годы Джейкоба не может быть в живых. Следовательно, Локк должен был умереть при падении. Но не получается! Можно конечно придумать, что его падение тоже было построено Джейкобом. Но опять не получается! Я, если честно, после рассказа Локка о "большом походе", почти поверил в то, что нам покажут как в ла икс он встаёт и идёт по аэропорту на двух ногах. ан нет - к нему подкатывают коляску. Значит его инвалидность тоже должна была произойти. Делаем вывод - когда Джейкоб дотронулся до Локка после падения - он его не оживил. Сделал с ним что-то другое.


For every man there is a scale. On one side of the scale there is good. On the other side - evil.
 
Награды: 16  +
april8 Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:54 | Сообщение # 17
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Tessio)
Это был Ричард. Но в LA X он не должен прийти по идее

ага :/... А! но до того, как пришёл Ричард это же вроде Локк рисовал Дымок?
(откудоваЭй он о Дымке узнал?)


Была на "чудо-острове".

Сообщение отредактировал april8 - Воскресенье, 07.02.2010, 20:55
 
Награды: 4  +
May_Be Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:57 | Сообщение # 18
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 817
Репутация: 737
Замечания: 20%
Статус: Offline

Теория интересная...Опускание момента про несоответствие 2007 и 2008 кажется несколько натянутым (чуть-чуть :) ), но в остальном очень правдоподобно...
Только непонятно вот что :
Quote (Cortez)
Возможно ли, что жизнь наших героев стала такой счастливой только потому, что Джейкоб к ним не приходил?

Если Джейкоба убили в 2008, а взрыва не было вообще или был, но не он затопил остров, то приходил-то он к ним, вероятно, ДО того, а значит, его визиты все же были.
Но пока для меня это единственные 2 противоречия flower



Сообщение отредактировал May_Be - Воскресенье, 07.02.2010, 20:59
 
Награды: 47  +
Tessio Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:11 | Сообщение # 19
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (april8)
откудоваЭй он о Дымке узнал

Это относим к списку парадоксов..из серии, откуда изначально взялся компас?

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
april8 Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:15 | Сообщение # 20
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Tessio)
Это относим к списку парадоксов..из серии, откуда изначально взялся компас?

Ага... про компас что-то смогу сказать (ну свои идеи) когда просмотр все серии, а то я только читала (смотреть начала только с предпоследней серии 5го сезона).
Но помню что вроде Локку дал его Ричард, а Ричарду Локк...
(что было раньше курица или яйца :) ) - хотя похое, что компас с коробля - может даже с Чёрной Скалы?

Была на "чудо-острове".
 
Награды: 4  +
Tessio Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:17 | Сообщение # 21
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (May_Be)
ДО того, а значит, его визиты все же были

Для чего ему это? Полагает, он не знал, что создана будет альтерантивная вселенная LA X? Знал..
Типа, я приду..мало ли, вдруг они всё же разобьются.

Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..
 
Награды: 144  +
maxs239 Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:20 | Сообщение # 22
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 460
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Cortez)
Так, может, и правильно, что Джейкоба зарезали?

Не верю я в это!
Quote (Tessio)
+ Клер

С ней пока не очень понятно.

Хотите зарабатывать в интернете? Думаю, заработок на кликах доступен всем!
 
Награды: 4  +
May_Be Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:29 | Сообщение # 23
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 817
Репутация: 737
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Tessio)
Для чего ему это? Полагает, он не знал, что создана будет альтерантивная вселенная LA X? Знал..
Типа, я приду..мало ли, вдруг они всё же разобьются.

если АР породило его убийство, он мог думать, что потеряшки как-то могут спасти его от смерти или сгладить последствия свои появлением (равновесие какое-нибудь нарушат или еще что пошатнут :) )... собственно, если Саид и список нужны для чего-то ему после смерти, почему бы не предположить, что именно для этого он их на остров и притащил (ведь умер-то он в реальности той и значит нужны они ему там)? ;)

 
Награды: 47  +
Tessio Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:30 | Сообщение # 24
όπλϊτ
Группа: Свои
Сообщений: 1137
Репутация: 875
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (maxs239)
С ней пока не очень понятно.

в том и суть..как и с Саидом..и пр.

----------
Как же тут тяжко..


Скучаю по советским временам..автоматы с газировкой радовали, танков много делали..121ая ст. УК РСФСР была и работала..

Сообщение отредактировал Tessio - Воскресенье, 07.02.2010, 21:35
 
Награды: 144  +
maxs239 Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:35 | Сообщение # 25
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 460
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Tessio)
в том и суть..как и с Саидом..и пр.

К Саиду Джейк приходил после спасения с острова. Так что он и не должен был измениться.

Хотите зарабатывать в интернете? Думаю, заработок на кликах доступен всем!
 
Награды: 4  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Во всем виноват Джейкоб (реинкарнация рассуждений про Lost и относительность)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!