Пятница, 26.04.2024, 19:53
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: Остров - "точка сборки" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Теория: Остров - "точка сборки" (Или какая из реальностей победит..?)
Теория: Остров - "точка сборки"
alladin Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:24 | Сообщение # 1
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не знаю, Теория это или Размышление, но попробую передать моё видение Реальностей, происходящих на Острове и на БЗ.
Как говорится – «..век живи, век учись..».. Даже эта фраза уже кажется, тоже вышла из Lost`a :D Но я не про это.. Я про замечательных людей, с которыми познакомился на сайте (Svetvasiljeva, Pard, spravka и многие другие).. Многие термины из их профессиональной жизни были мне не знакомы, но некоторые хочу использовать в своём тексте, хотя не знаю правильно или нет я их употребляю.. Светлана если что, то вы всегда сможете меня поправить.. oops их не так много.. и это будет слово «точка сборки».. Ладно.. хорош трындеть. Перейдём к делу.

То что происходит с реальностями в Lost. Наверное можно выразить так или примерно так или вернее так, как это представляю я, а может быть кто то и ещё..

По идее, реальность одна, если взять за основу: Реальность - истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.
Но если надеть очки, с разными цветами стёкал ( или с разными диоптриями, как это сделали Сойеру), то одномоментно мы видим не много разные реальности по восприятию или во втором случае, ощущаем её в полном объёме.

Но оставим нашу действительность, и перейдем к научной фантастике. И как бы с этой точки зрения, можно было бы посмотреть на всё происходящее.. И выразить это двумя словами.

1. ЛО – линия Острова. А Остров в свою очередь центр или «сердце» некоего «организма», время и пространство на котором, течёт по своим законам.
2. ОР – оригинальная реальность. Это те события, которые мы наблюдали на протяжение большинства сезонов.
3. Ар – альтернативная реальность. С первой серии 6-го сезона, мы заметили, что события которые происходили в ОР, происходят по другому «сценарию».

Что бы это всё значило..? В какой то момент времени на БЗ, Вселенная раздвоилась..? (не спрашивайте когда..? сам не знаю.. возможно, со времён появления первого человека, а может позже). Но самое главное, мы видим что в АР события, по сути не сильно изменились, только поменяли свой окрас или частично подкорректировались.. Да,но самое главное - 815-й не упал на Остров.

Сразу возникает вопрос?! Две реальности?! Может ли так быть..? Наверное может. Но зачем тогда так стараться и упираться..? Пускай они будут.. хоть десять, хоть двадцать. В каждой по своему кролику.. И каждый по своему будет счастлив или наоборот. В чём тогда проблема..?
Поэтому я пока остановлюсь на том, что на БЗ, до определённого момента, может существовать только ОДНА реальность. Что собственно говоря и происходит. На БЗ нам показывают уже совсем другую реальность, а о старой ни слуху, ни духу. Главная она или нет..? Должна остаться или вновь уйти..?
Возьмём пока за основу, что АР – это «продукт» того, что происходит на Острове, и подменив собой ОР, в месте, где можно управлять или изменять течением времени и событиями во Вселенной, а ОР с определённого момента можно зачеркнуть красными крестиками.. т.е. её уже НЕТ?!
Запланированный ли это шаг или побочный эффект Инцидента..? Возможно. Тогда спрашивается к этому ли мы шли..? А где же та цель, которую преследовали Чарльз и Бен - Остров нужно спасти!! Человек в Чёрном почему то так не думает..(это просто Остров.. и не от кого его не надо спасать). Как и не думал Локк, о том, что не нажатие кнопки может привести к чему глобально не хорошему, что это тоже «шутка». Что могло произойти с аномалией мы пока не знаем, но то что это была не шутка, знаем уже точно.

И что же у нас сейчас получается.. На Острове оставшиеся люди с ОР, а на БЗ наши потеряшки в АР. Вроде бы всё хорошо, но остаётся наша «шутка» про Остров. Скорее не «шутка», а реальная угроза.
С первых серий, мы замечаем, что отголоски происходившего на Острове, начинают потихоньку проявляться на Джеке (пятно на шее, шрам от аппендицита, де-жавю с Дезом). Значит какая то связь с Островом осталась и Остров ещё «живой». И эта тяга/зов может слить всё ещё оставшуюся ОР (наши потеряшки с ОР), которая находится на Острове, с альтернативной реальностью на БЗ (с людьми с АР). Т.е. Острову всё равно какая будет реальность на БЗ.. Главное, чтобы не произошло того, что бы могло погубить Остров. Мне думается, что если Острова не будет.., то «точка сборки» - Остров, которая формирует реальности на БЗ, просто исчезнет, как и исчезнет то, что мы называем жизнью на Земле.. Кто то должен будет собою пожертвовать для Острова, чтобы вечно жить, кто то умереть, чтобы жили те, кто останется в той или иной реальности на БЗ..

Опять многа букав, но беру пример со старших Товарищей :D У которых может быть совсем иная точка зрения и Альтернативная Реальность, вновь уступит своё место Оригинальной.. ;)


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Ринсвинд Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:30 | Сообщение # 2
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1170
Репутация: 293
Замечания: 40%
Статус: Offline

На рисунке два, очень даже, наглядно, теперь понятно, почему мертвый доктор из корабля приплыл на день раньше, перед тем, как его убили, тем более вертолет и возвращение на остров яхты Деза и плота Майкла. Хотя было понятно и тогда. Не говоря про самолет, который потерял связь с Фиджи и несколько часов летели не в том направлении или летели над островом все эти несколько часов.
Самый трусливый волшебник на Плоском мире.
1 шанс на миллион, выпадает в 9 случаях из 10.
 
Награды: 22  +
spravka Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:02 | Сообщение # 3
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Мне все время хочется сдвигать Линию Острова вправо (в будущее), с периодическими остановками в Оригинальной Реальности (в настоящем). В это время они синхронны. А потом опять сдвиг острова в будущее, где он и "поджидает" реальность на Большой Земле в виде Окна (как Эллоиз и говорила, да и Мертвый доктор тому пример наглядный). Поэтому остров тянет за собой события, потому что они уже произошли в будущем. В этом и заключается "судьбоносность"
alladin, Сергей, ну ты даешь! :)

Я себе тоже примерно такую схемку чертила, но запуталась в хлам :D

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Воскресенье, 28.02.2010, 23:35
 
Награды: 279  +
Ireader Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:07 | Сообщение # 4
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ого работа! flower

Вопрос по теории. Что такое "точка сборки". Сборки чего?

 
Награды: 280  +
hanacha Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:21 | Сообщение # 5
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 253
Репутация: 114
Замечания: 20%
Статус: Offline

:o Ну, Вы, ребята-товарищи, даёте! Мне весь "Лост" напоминает КУБИК РУБИКА, вертят, вертят, пока все не встанет на свои места. Ну а цвета граней - шестерка потеряшек. А ведь и внутри детали имеются какие-некакие
волшебник всегда приходит вовремя....
 
Награды: 11  +
alladin Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:32 | Сообщение # 6
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ринсвинд, Сказать честно об этом не задумывался, но если это помогло понять некоторые моменты, то я просто рад.. ;)

Quote (spravka)
Мне все время хочется сдвигать Линию Острова вправо (в будущее), с периодическими остановками в Оригинальной Реальности (в настоящем). В это время они синхронны. А потом опять сдвиг острова в будущее (как Эллоиз и говорила, да и Мертвый доктор тому пример наглядный).

Какая степень свободы передвижений Острова не совсем ясна, но скорее она не ограничена. И конешно он может делать сдвиги и в прошлое и будущее. И как ты Наташ заметила, Эллоиз об этом и говорила.. ;) flower

Quote (Ireader)
Вопрос по теории. Что такое "точка сборки". Сборки чего?

Ireader, Юр, я в плане того, что Остров (не сам конешно камень), а само понятие, можно сравнить с неким "организмом", к которому можно применить этот термин. Потому я и поставил " ".. Т.е. место, которое способствует или отвечает (не могу найти точное слово) повседневному стабильному существованию мира. Если Остров исчезнет, то баланс уравновешивающий стабильность в мире пропадёт.. Что может сказаться на его полном существовании и может произойдёт Эпидемия, которая уничтожит всё живое, может землетрясение содрогнёт всю землю и гигантская волна уничтожит мир, может земля сойдёт с оси и вновь поменяет полюса.. Я не знаю.. Но смысл где то такой.. ;)

А может и ни чего не будет :D И это просто Остров, как и сказал "Локк"..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Воскресенье, 28.02.2010, 23:36
 
Награды: 588  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 01.03.2010, 01:37 | Сообщение # 7
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сережа, flower спасибо тебе громадное за тему...Пока перенесла сюда пост из
другого места...Сейчас поищу определение точки сборки - попроще попытаюсь, но
как получится, не знаю...Извиняйте, если что :D flower
На самом деле - Жизнь - это бесконечность, в которой все сплетается и расплетается...
И все вложено во все. А светящие и мерцающие энергопотоки переливаются из одного
объема в другой, таким образом взаимодействуя с ними... Это и есть ЖИЗНЬ - или
ПОДЛИННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. В которой все мы - это нити Света...
Мы были созданы "включенными" сразу в несколько уровней реальности и до поры
до времени могли свободно скользить между ними. Пока способность эта не угасла
в нас за ненадобностью - нехоженые тропы зарастают...Но это умение все-таки
у некоторых осталось - пример, Херли.

Мы должны понять, что Вселенная - это постоянно передающая и постоянно принимающая
информационная система (и, как я понимаю, наш Остров - как раз аналог, ну, или метафора
этой "обратки")...Нужно только овладеть тем уровнем, на котором этот энергообмен
возможен...Мы созданы как многомерные существа и у нас есть настройка на другие
мерности. И когда-то мы умели ею пользоваться...

Добавлено (01.03.2010, 01:37)
---------------------------------------------

Quote (Ireader)
Что такое "точка сборки". Сборки чего?

Это точка нашего восприятия (некая настройка, резонатор, встроенный в нас), ее можно
назвать центром человеческой личности, сдвиг ее - смещает нас (на уровне сознания)
в измененные состояния осознавания действительности - как целого спектра различных
реальностей...Кастанеда описывает вселенную, разделенной на две части: ПРАВУЮ и
ЛЕВУЮ стороны (прямо как у нас в Лосте - попеременно нам показывают то левый , то
правый глаз). Правая относится к тоналю, левая к нагуалю (нагвалю). Связано это
с наличием двух половин человеческого "ПУЗЫРЯ ВОСПРИЯТИЯ". Кастанеда говорит
(устами Дона Хуана - индейца племени яки), что долг учителя состоит в том, чтобы
тщательно очистить правую сторону "пузыря", а затем перевести "все, что там осталось"
на другую сторону. Другая сторона, которая остается свободной, может быть заполнена
тем, что называется в этом учении волей. Все это очень трудно объяснить, потому что
слова теряют свою адекватность, когда мы сталкиваемся с этими понятиями. Левая
часть вселенной предполагает отсутствие слов, а без слов мы не можем думать,
остаются только действия. - В другом мире действует ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ТЕЛО,
- говорит Кастанеда. - Ему не нужны слова, чтобы понимать. Тело может
воспринимать реальность НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ, которые в свою очередь
открывают нам другие формы материального мира. Очевидно, что в
представлении Кастанеды, тело обладает возможностями восприятия и
движения, которые для нас являются необычными.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Понедельник, 01.03.2010, 03:38
 
Награды: 460  +
regispa Дата: Понедельник, 01.03.2010, 02:11 | Сообщение # 8
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 104
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline

Масштабно (;

Quote (alladin)
Т.е. Острову всё равно какая будет реальность на БЗ.. Главное, чтобы не произошло того, что бы могло погубить Остров. Мне думается, что если Острова не будет.., то «точка сборки» - Остров, которая формирует реальности на БЗ, просто исчезнет, как и исчезнет то, что мы называем жизнью на Земле..

Немного потерял нить. Если острова не будет, то исчезнет "точка сборки". Так?
Здесь вы описываете связь между понятием "точки сборки" и местом, куском суши, вобщем местом на карте, физическим местом (или как-то так)?
Чего то не хватает в теории и я думаю как раз описания этой связи.

Еще. Ну а если вашу точку сборки преобразовать в линию? Посмотреть ей в торец? Получим вектор) вдоль которого вьется спираль реальности. Рисунок из 2х мерного пространства перенесем в 3х мерное )

Да и по поводу спиралей, на рисунке с красным кругом-островом, спираль одна, одна линия реальности. Будете смеяться но я склонен считать что теории об альт. реальностях все таки привели вас к одной линии - спирали. Подсознательно или как хотите.

Спасибо за разминку для мозгов!)


Namaste!

Сообщение отредактировал regispa - Понедельник, 01.03.2010, 02:19
 
Награды: 3  +
aver Дата: Понедельник, 01.03.2010, 02:35 | Сообщение # 9
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

alladin, во-первых, - спасибо за тему - она давно просилась на форум flower
Я не специалист, но, благодаря помощи (информационной, в первую очередь, от Svetvasiljevы и Рarda, уже немного поднаторела в этих вопросах :) , хотя остаюсь на уровне дилетанта все же...

Что мне немного непонятно пока в твоей схеме - откуда ты ведешь начало АР? С 74-х годов?
Там как-то неопределенно показано...

По этому вопросу хочу добавить мелочь - мне всегда казалось, что флэшбэк, который мы все, в свое время, принимали всю серию за флэшфорвард Джина с пандой - уже АР, а не флэшфорвард. Ведь этот момент до сих пор не объяснен - чья жена рожала и к чему такое рвение Джина.

Сюда же - вся жизнь шестерки ошеаник на БЗ мне представлялась всегда АР, хотя я никогда не настаивала на этой версии, ибо представляю - как бы меня распяли. Но - как объяснить плюющую на невыезд Кейт, болезнь и прощение ее матери (до этих пор бывшую совершенно здоровой, всю их жизнь и исчезновение на Аджире? Любовь-морковь Саида с Надией (после испепеляющей любви к Шеннон), "ожившую" после комы, когда ее, как овощ, вообще хотели "отключить" - мать Клер.... и т.д. и т.п.
Там много несостыковок, не меньше, чем в нынешней АР, называемой флешсайдом.
Сюда же - появление в Санта-Розе Чарли, которого видел не только Херли, но и кто-то из больных (персонала)?

Налицо было то ли совмещение реальностей, то ли АР, где пьющий, с трясущимися руками суперхирург Джек... Вобщем, можно вспоминать и вспоминать несостыковки.....

А теперь, если рассмотреть твою схему и предположить, что возвращение шестеруки на БЗ в 2004-м - тоже АР, как эту АР вписать в схему? А я почти уверена, что эпизод возвращения шестерки на БЗ - нереален, АР...
Блин, еще... - там же - нелепая смерть Абаддона, встреча Локка с Уолтом, могила Хелен, умершей от аневризмы мозга - а что еще могло ее ожидать после таких "разногласий в сценарии" с первого сезона..., Аарон на воспитании Кейт на БЗ, когда Клер (подруга многознающего АД) - уверена, что ее сын у Других...

Где-то несоответствие событий мы видим сейчас с точки зрения, пускай и неадекватной Клер (хотя временами она выглядит вполне в адеквате, да и в 5-м сезоне в хижине при разговоре Кристиана с Локком, Клер была в теме)

Эх, зря я начала писать в эту тему. Сама себя понимаю, а выразить словами мысль не могу <_<

Я к тому, что надо бы сделать сдвиг АР и раздвоить его там:
- одна АР - шестерка на БЗ (и Джин с пандой туда же)
- другая АР - флешсайды нынешнего сезона.

АР - не одна. А точка сборки - у каждого героя индивидуальна, а у острова - 54-й, на мой взгляд. Оттуда где-то начались разные пути.

И вообще, лучше я пока помолчу и послушаю мнение более знающих и разбирающихся в вопросе людей. Просто тема настолько актуальна, что не удержалась и попыталась встрять, вставить свои 5 копеек:-)


...
 
Награды: 163  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 01.03.2010, 02:50 | Сообщение # 10
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

aver, flower Наташ, наоборот, ты что называется въехала во все это...И точка
сборки (индивидуальная у каждого из наших героев) просто помогает им смещаться по всем
этим альтам ( что мы понимали раньше как флэшбэки и т. д.)...И все эти скачки и вспышки
даже - и есть сдвиги их точки сборки. Просто они у них были неконтролируемые, спонтанные.
А сейчас - на примере Херли - мы видим, как эти смещения становятся более осознанными...
Помнишь, как Херли глаза зажмурил, ожидая увидеть Джейкоба - я думаю, это шаг номер
один в этом направлении...Конечно,у них у всех включается своя индивидуальная точка
сборки - изменение фокусировки...Но скорее всего известное нам Колесо - это точка сборки
самого Острова...А Остров - в свою очередь, это точка сборки планетная (гуляет, плавает
во времени и пространстве)...И Остров - как место силы и точка сборки более крупных
масштабов, чем настройки человеческие, и дает силу нашим героям для сдвига их личных
точек сборки - поэтому они так легко и скользят между всеми этими альтами - реальностями
-мерностями. Как-то так :D flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Понедельник, 01.03.2010, 03:30
 
Награды: 460  +
aver Дата: Понедельник, 01.03.2010, 03:06 | Сообщение # 11
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
.Но скорее всего известное нам Колесо - это точка сборки
самого Острова...

Вот, отсюда можно решить разногласия попадания на БЗ Бена и Локка в разные времена, и т.д.
То есть - там уже свои законы. И кому куда надо было попасть - тот туда и попал. И это не заслуга или просчет отдельных личностей (тупо крутящих колесо), а просто попадание в нужное время (реальность) в нужное время, получается... Заслуга острова, Колеса.. Они контролируют попадание в нужную реальность? "Точка сборки" - генштаб - все-таки Остров, со всеми его чудодейственными свойствами? Правильно понимаю?

Добавлено (01.03.2010, 03:06)
---------------------------------------------
Что касается Херли - он вообще особенным мне всегда казался. Особенно тот момент, когда он увидел сам себя в избушке Джейкоба. Он тогда шел с нашими шаг в шаг, как вдруг - словно "выпал" из существующего времени, погулял, увидел сам себя, напугался, побежал, покричал - и оказалось, что он и не терялся вовсе, а был в двух шагах от остальных наших.

Херли, на мой взгляд, всегда обладал способностью "гулять" по реальностям, но неконтролируемо, спонтанно. Плюс его видения мертвецов... Может, он с ними общается в реальном времени и реальности, просто не понимает этого. Он не понимает - когда он перешагивает свою основную реальность...


...
 
Награды: 163  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 01.03.2010, 03:23 | Сообщение # 12
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
Вот, отсюда можно решить разногласия попадания на БЗ Бена и Локка в разные времена, и т.д.
То есть - там уже свои законы. И кому куда надо было попасть - тот туда и попал. И это не заслуга или просчет отдельных личностей (тупо крутящих колесо), а просто попадание в нужное время (реальность) в нужное время, получается... Заслуга острова, Колеса.. Они контролируют попадание в нужную реальность? "Точка сборки" - генштаб - все-таки Остров, со всеми его чудодейственными свойствами? Правильно понимаю?

flower Да все правильно. Ключевая фраза здесь - это контролируемый или неконтролируемый
сдвиг точки сборки самого Острова (Колеса)...Может быть, попадание в Тунис - это так сказать
опробованная, накатанная колея. Существует, скорей всего, множество выходов, но это уже
способность Мастеров - то есть, Джейкоба и иже с ним...А Бен Колесо сорвал...Но Колесо - это,
по-моему тоже только один из методов сдвига...Их у Острова значительно больше. Но не все
ими владеют.
Quote (aver)
Херли, на мой взгляд, всегда обладал способностью "гулять" по реальностям, но неконтролируемо, спонтанно. Плюс его видения мертвецов... Может, он с ними общается в реальном времени и реальности, просто не понимает этого. Он не понимает - когда он перешагивает свою основную реальность...

С Херли - тоже согласна с тобой. У него от природы (мы не знаем в силу каких причин) точка
сборки очень подвижна (ну, недаром же он побывал в психушке - если ты прочла до конца
мое определение точки сборки, поймешь о чем я). Но сейчас на наших глазах он учится
ее контролировать. Была она подвижна и у Фарадея (вероятно, из-за того, что он был зачат
на Острове). Но он ее так и не научился контролировать...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
aver Дата: Понедельник, 01.03.2010, 03:44 | Сообщение # 13
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот с Фарадеем мне не совсем понятно. Мне кажется, что в данном случае наука "забила" его интуицию. Но это, конечно же, мое субъективное мнение.
Поменьше бы влияния матери, Уидмора... и, возможно, интуиция, его собственная, не дала бы и Терезе так закончить, и Фарадею "заболеть".
Фарадей до самой своей смерти искал путь и пытался экспериментировать и искать выходы... Почему мне и жаль, что именно он так нелепо "ушел"...

...
 
Награды: 163  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 01.03.2010, 03:55 | Сообщение # 14
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
не дала бы и Терезе так закончить, и Фарадею "заболеть".

В терминах Кастанеды - то, что случилось с Терезой, называется "застрявшая точка
сборки". То есть она - буквально оказалась в ловушке, на физическом плане - в коме.
В этом опасность этих вещей - когда их делают без подготовки и без учителя (нагваля).
В таких случаях опасна как сверхподвижность (когда неподготовленное сознание видит
множество миров, и теряется в них, не находя выхода - как у сумасшедших), так и полная
неподвижность, застревание точки сборки (как у Терезы)...Наталья, мы с тобой прямо, как
в старые добрые времена - две полуночницы
:D flower Я спать flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Vitalina Дата: Понедельник, 01.03.2010, 07:53 | Сообщение # 15
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 520
Репутация: 1239
Замечания: 20%
Статус: Offline

alladin, flower теория просто замечательная. Не знаю к этому ведут авторы или нет, но эта теория дает хоть какое-то объяснение аномалиям на острове. Ну, вот не верю я, что этот остров ПРОСТО остров - лишком много здесь всего необычного.
Quote
Quote (alladin)
Что бы это всё значило..? В какой то момент времени на БЗ, Вселенная раздвоилась..? (не спрашивайте когда..? сам не знаю.. возможно, со времён появления первого человека, а может позже). Но самое главное, мы видим что в АР события, по сути не сильно изменились, только поменяли свой окрас или частично подкорректировались.. Да,но самое главное - 815-й не упал на Остров.
Сразу возникает вопрос?! Две реальности?! Может ли так быть..? Наверное может. Но зачем тогда так стараться и упираться..? Пускай они будут.. хоть десять, хоть двадцать. В каждой по своему кролику.. И каждый по своему будет счастлив или наоборот. В чём тогда проблема..?
Поэтому я пока остановлюсь на том, что на БЗ, до определённого момента, может существовать только ОДНА реальность. Что собственно говоря и происходит. На БЗ нам показывают уже совсем другую реальность, а о старой ни слуху, ни духу. Главная она или нет..? Должна остаться или вновь уйти..?
Возьмём пока за основу, что АР – это «продукт» того, что происходит на Острове, и подменив собой ОР, в месте, где можно управлять или изменять течением времени и событиями во Вселенной, а ОР с определённого момента можно зачеркнуть красными крестиками.. т.е. её уже НЕТ?!
Запланированный ли это шаг или побочный эффект Инцидента..? Возможно. Тогда спрашивается к этому ли мы шли..? А где же та цель, которую преследовали Чарльз и Бен - Остров нужно спасти!! Человек в Чёрном почему то так не думает..(это просто Остров.. и не от кого его не надо спасать). Как и не думал Локк, о том, что не нажатие кнопки может привести к чему глобально не хорошему, что это тоже «шутка». Что могло произойти с аномалией мы пока не знаем, но то что это была не шутка, знаем уже точно

В АР реальности мы видит, что самолет не просто не упал, а изменилась жизнь наших потеряшек задолго до катастрофы. Так что вероятнее всего эти изменения не следствие взрыва бомбы, а чего-то другого. Возможно - это последствия того, что они сделают на этом острове.
Не знаю конечно, но мне кажется что какой-то "сбой" произошел во времена Дхармы (инцидент) и именно эти последствия и должны исправить потеряшки (возможно этот инцидент - есть последствие именно их действий в прошлом angel )
АД возможно и прав - остров спасать не нужно. Но есть вероятность того, что весь реальный мир можно спасти или угробить посредством этого острова.
Например: взорвать колесо времени и начнется какой-то временной сбой во всем мире. Или взрыв электромагнитной аномалии приведет к сдвигу полюсов. И сколько еще подобных аномалий есть на этом острове мы не знаем. Ведь только в 6 сезоне мы увидели два храма, пещеру и маяк :? Все это конечно из области фантастики, но как знать .... angel В мире всегда есть что-то, что скрыто от посторонних глаз и сложно поддается объяснению ( как например долина пирамид в Китае ;) )
Quote (regispa)
Немного потерял нить. Если острова не будет, то исчезнет "точка сборки". Так?
Здесь вы описываете связь между понятием "точки сборки" и местом, куском суши, вобщем местом на карте, физическим местом (или как-то так)?

Возможно я что-то и не правильно поняла oops Но как мне кажется под "точкой сборки" (остров) подразумевается некий баланс для всего нашего мира. Исчезнет баланс - начнется хаос x
 
Награды: 50  +
spravka Дата: Понедельник, 01.03.2010, 08:07 | Сообщение # 16
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (alladin)
«точка сборки»
Услышать бы Nerona-72 с его "точкой сборки". Было бы очень кстати.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Понедельник, 01.03.2010, 08:07
 
Награды: 279  +
Сагит Дата: Понедельник, 01.03.2010, 08:25 | Сообщение # 17
Man in black
Группа: Свои
Сообщений: 1458
Репутация: 3191
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я очень сомневаюсь что реальности две!Скоее свего одна реальность является продолжением другой и а.р либо флэшбэк либо флэшфорвард!
Вот моя теория:Как мы знаем когда Бен повернул колесо лостовчане начали прыгать во времени!То есть премещаясь они попадали на остров в разном времени!Но тогда выходит что сам остров никуда не девался?Но ведь он пропал, Джек, Саид, Сун и остальные это видели!Вот я и думаю, а может осторв преместился в прошлое вместе со всеми кто остался на нём?Ведь все те три года пока шестёрка не вернулась другие жили на острове никуда не уезжая, и связи с внешним миром у них также не было!
Мысль такая пришла мне в голову потому, что остров находился под водой явно не очень давно!Там даже ограда сохранилась целой, дома и т.д.Значит он затонул не так давно!А если бы это произошло в 77ом или ранее то всё это не сохранилось бы в таком виде!Из этого я делаю вывод, что остров затонул незадолго до того как 815 рейс пролетал над ним.Точное время трудно указать, но наверное незадолго до того как Хёрли попал в психушку и узнал о числах, ведь в ар он не знал о них!
Наверное события 6го сезона в конце концов приведут к затоплению острова а позже рейс 815 пролетит над ним!



Сообщение отредактировал Сагит - Понедельник, 01.03.2010, 08:27
 
Награды: 204  +
Cortez Дата: Понедельник, 01.03.2010, 08:53 | Сообщение # 18
Зву-чи!
Группа: Свои
Сообщений: 442
Репутация: 381
Замечания: 0%
Статус: Offline

Если воспринимать "точку сборки" как некую вершину, "на которой все тропы сходятся", то тогда с теорией я согласна. И вот еще что можно добавить:
1. Джейкоб в разговоре со своим другом говорит о том, что начало и конец у каждого человека определен и известен - рождение и смерть. Что действительно важно - так это "дороги, которые мы выбираем". Может, привлекая на остров все новых людей Джейкоб таким образом не просто ставил над ними опыты, чтобы доказать свою точку зрения, он таким образом создавал каждый раз альтернативную реальность, чтобы баланс мира не был нарушен? Грубо говоря, на острове оказались дубликаты, а их оригиналы - на большой земле. Но в то же время есть другая реальность, в которой люди с материка уплыли и их оригиналов в той жизни уже нет - они есть только на острове - живые или мертвые. Какая из реальностей альтернативная, а какая оригинальная? Они - равноправные, потому что в одной из них люди остаются там, где они должны быть - на большой земле в привычной жизни, а в другой - они являются результатами эксперимента, но повернется ли у кого-нибудь язык назвать остров - нереальным?
2. С другой стороны есть слова Антиджейкоба о том, что остров - это всего лишь клочок земли, который в защите не нуждается. И в этом тоже есть правда. Ведь если все происходящее на острове - всего лишь попытка установить, есть ли у человеческой расы будущее, если это - всего лишь карманная лаборатория Джейкоба или кто там стоит над ним, то тогда уничтожение острова вреда никому не причинит. Не станет острова - исчезнут все параллельные реальности, созданные для сохранения равновесия, останется только одна - самая первая, с которой и началось примагничивание людей и их судов.
3. Но все это не противоречит и тому, что на том же острове, и вне его, сейчас, когда параллельных реальностей существует уже, простите, херова туча, куча людей за остров бьется страшным боем. Это мы - такие умные и можем смотреть на живого Буна в неприземлившемся ошеанике, мы, Джейкоб, еще пара-тройка существ знаем о существование другой жизни, где все иначе, но те, кто прошел через испытание островом другой жизни не видят. Простой пример - фильм про клонов со Шварценеггером, помните? Весь фильм герой считал, что тот, кто сейчас с его женой - всего лишь клон, пока не узнал, что клон - это он сам.
Так вот и Джеку, и Догену, и Уидмору кажется, что их жизнь - настоящая, хотя, если верно предположение под цифрой 1, то это совсем не так.
Еще кое-что про альтернативные реальности. Мы все урыдались, когда Чарли погиб нелепейшей смертью на станции "Зеркало", нам так было его жалко, так хотелось, чтоб он еще пожил. Но вот мы видим Чарли - все еще наркомана, но зато живого. Жалко ли нам его? Хочется ли, чтобы он прожил подольше? И есть другая сторона. В первоначальной истории мы видим Кейт Остин, которая прет как танк ради только своих целей, и никого не видит вокруг. В реальности живого Чарли Кейт совсем другая - более человечная, более достойная сочувствия. Я верю в невиновность той, новой Кейт, также как и Клер.
И еще кое что. Остров, как причина возникновения реальностей, как экспериментальная площадка, идеален. Смотрите, перемещения во времени показали, что все равно, в какой реальности ты находишься - важно лишь то, что ты из себя представляешь. Джулиет Берк рвалась домой в 1974 году, прекрасно понимая, что попадет не свою привычную жизнь, не в свою реальность. Просто ей этот остров надоел до чертиков. Сойер, прожив три года в Дарме, считал поселок - своим домой, он защищал новый уклад своей жизни от шестерки ошеаник, которые, меджу прочим, были из его оригинальной реальности. И, наконец, Фарадей и его родители. Их жизнь, видимо, ничему не научила. Сколько раз Элоиза убивала своего сына (позовите сюда adalivа)? Не потому ли Уидмор завел себе "запасного" ребенка? Они пытались сохранить оригинальность той жизни, из которой их выдернул остров, но, как мы понимаем, они ошиблись.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Сообщение отредактировал Cortez - Понедельник, 01.03.2010, 08:56
 
Награды: 36  +
Прокуратор Дата: Понедельник, 01.03.2010, 09:43 | Сообщение # 19
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 168
Репутация: 91
Замечания: 40%
Статус: Offline

блин... сложно было все осилить... но классно
aka Jeremy_Bentham
 
Награды: 5  +
adaliv Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:06 | Сообщение # 20
Black Hole
Группа: Свои
Сообщений: 2495
Репутация: 2066
Замечания: 60%
Статус: Offline

Круто!Красиво!Мысли о схемах меня посещали давно.Но незнание ФОТОШОПА,и четырехмерность предполагаемой картинки останавливала меня.Сейчас кое в чем поднаторел.поэтому с удовольствием попробую встрять со СВОИМ видением Лоста.Но для этого надо время.С кондачка не хочется.
Рождение и СМЕРТЬ, жизнь и НЕБЫТИЕ, зарождение и ИСЧЕЗНОВЕНИЕ мира - единая модель путешествия мифического героя и космогонического круга.Д.Кэмбелл.
 
Награды: 475  +
Ireader Дата: Понедельник, 01.03.2010, 11:47 | Сообщение # 21
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

alladin, svetvasiljeva, спасибо за ответ. flower
 
Награды: 280  +
ozerova Дата: Понедельник, 01.03.2010, 12:52 | Сообщение # 22
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 158
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Так вот в какую тему все переехали. :D
Ну и чем же всё это закончится? )))
 
Награды: 8  +
alladin Дата: Понедельник, 01.03.2010, 17:53 | Сообщение # 23
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
ПЕРВОЕ ВНИМАНИЕ соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.

ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; точка сборки принимает несколько положений.

ТРЕТЬЕ ВНИМАНИЕ соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения. В этом положении человек видит мир множественным и способен по нему перемещаться...

svetvasiljeva, flower Спасибо за разъяснение понятия этого термина.. С вашей помощью, я уже пытаюсь находить кое какие "ориентиры".. oops

Хоть и Остров по сути с одной стороны не живой - это камень, скалы и др. объекты. Но с другой стороны мы видим на этой территории Острова проявления различных явлений, аномалий (под Орхидеей и Лебедем), сгустков энергий (Дымок). И по моему пониманию, все три Внимания точки сборки обозначенные Вами, можно отнести к Острову. "Он" как бы сам выступает чем то энергетическим и в какой то мере формирует определённые "точки" в сознании тех, кто был туда призван (ведь "Остров" их туда призвал..?)
Вот тут и получается, что "сознание" Острова, начинает резонировать с сознанием находящихся на нём людей и Остров может повлиять на сознание с Первого уровня "т.с.", совсем на другой уровень, т.е Второй и Третий.
Пока как то так.. oops Если что Светлана, вы меня поправите.. flower

Quote (regispa)
Немного потерял нить. Если острова не будет, то исчезнет "точка сборки". Так? Здесь вы описываете связь между понятием "точки сборки" и местом, куском суши, вобщем местом на карте, физическим местом (или как-то так)? Чего то не хватает в теории и я думаю как раз описания этой связи.

Полностью с Вами согласен..))) Попытаюсь не много эту связь показать (если получится oops ) Заодно и попытаюсь ответить на следующий вопрос о спирали..
Да и ответ Vitalina почти в точку ;)

Quote
Но как мне кажется под "точкой сборки" (остров) подразумевается некий баланс для всего нашего мира. Исчезнет баланс - начнется хаос

Quote (regispa)
Да и по поводу спиралей, на рисунке с красным кругом-островом, спираль одна, одна линия реальности. Будете смеяться но я склонен считать что теории об альт. реальностях все таки привели вас к одной линии - спирали. Подсознательно или как хотите.

Начну с того, что понятию Острова, до сих пор ни кто не дал чёткого определения, как и думаю в дальнейшем до конца нам так и не скажут. Поэтому для меня Остров - это не просто координата на карте или кусок камня со статуей на холме, а некая условность или некая энергетическая "точка". Поэтому я и не стал клеймить стандартными ярлыками типа - Ад, Чистилище, Рай, Пуп земли, Звёздные врата и тому подобное.. Просто "точка сборки", которая может повлиять/изменить сознание человека, возможно вывести его на иной уровень (не обязательно только в одну сторону).
Какова связь Острова с БЗ..? Думаю очень большая. Именно Остров влияет на происходящее на БЗ. Именно Остров, через сознание или изменения "т.с." человека, может изменить одну реальность на БЗ, на другую.. Ведь мы именно это и наблюдаем..
И в этом и есть связь Острова с внешним миром. Т.е. именно события на Острове, влияют на события Большой Земли, а не наоборот. От сюда я и исхожу, что если Остров перестанет существовать, то "ОН" перестанет влиять на события БЗ.. Хорошо это или плохо я не знаю. Человек в Чёрном говорит, что это ерунда.. Джейкоб же, в свою очередь, думает иначе..
По поводу спирали.. Я не совсем удачно нарисовал рисунок oops Вот на этом должно выглядеть примерно так:

Чёрный кружок - это Остров. Цветные окружности - это реальности..

Как писала Справка.. Остров может иметь некую свободу в перемещении. И если применить к Острову понятие "точки сборки" и возвести её в наивысшею степень, то и можно применить все три Внимания, о которых писала svetvasiljeva,. Т.е. Остров может свободно перемещаться по всем направлениям и в пространстве и времени и при всем при этом, иметь связь с нашей реальностью, т.е. со всем миром. Эта связь на рисунке видна.
Ещё один момент о связи реальности с Островом. При таком расположении реальностей, прекрасно видно, Остров на прямую может иметь связь только с ОДНОЙ реальностью - это с нижней.. Как можно поменять реальность..? Сам не знаю.. oops Но вероятно по каким то причинам (а эти причины как мы помним происходят на Острове, одна из реальностей перестаёт существовать.. Нет!!! Она не исчезает.., а просто нижняя реальность уходит на верхний уровень, а в низу создаётся НОВАЯ.., которая и начинает контактировать с Островом (что мы и видим когда нам показывают, как 815-й не разбился, а связь с Островом нам видна через появления у Джека всяких там Де жавю.. При этом связи между реальностями могут тоже существовать и их мы тоже видим на рисунке.. Так что это и спираль и в то же время НЕ спираль.. ;)

Quote (aver)
Я не специалист, но, благодаря помощи (информационной, в первую очередь, от Svetvasiljevы и Рarda, уже немного поднаторела в этих вопросах , хотя остаюсь на уровне дилетанта все же...

aver, flower Я тоже не специалист oops

Quote (aver)
Что мне немного непонятно пока в твоей схеме - откуда ты ведешь начало АР? С 74-х годов? Там как-то неопределенно показано...

Я специально не стал делать упор на Инцидент, хотя сначала сделал, а потом убрал..
Реальность появилась и это факт.. Когда она образовалась тоже не знаю, поэтому написал внизу линии синим цветом - не определённое прошлое время.

Quote (Vitalina)
Ну, вот не верю я, что этот остров ПРОСТО остров - лишком много здесь всего необычного.

И я вот тоже не верю.. ;) flower

Quote (spravka)
Услышать бы Nerona-72 с его "точкой сборки". Было бы очень кстати.

Наташа flower Ну где Нерон то..

Quote (Cortez)
Но все это не противоречит и тому, что на том же острове, и вне его, сейчас, когда параллельных реальностей существует уже, простите, херова туча, куча людей за остров бьется страшным боем.

Ань, я на рисунке чуть выше показал, как могли бы реальности располагаться.. Так что возможно этих реальность точно пруд пруди.. :D flower

Quote (adaliv)
Мысли о схемах меня посещали давно.Но незнание ФОТОШОПА,и четырехмерность предполагаемой картинки останавливала меня.Сейчас кое в чем поднаторел.поэтому с удовольствием попробую встрять со СВОИМ видением Лоста.Но для этого надо время.С кондачка не хочется.

Влад!!! Уже хочу твою схему.. И твоё понимание вопроса..

Да и может ещё кто может что добавить или по иному посмотреть на схемы.. Было бы очень интересно, да и полезно.. ;) flower


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Понедельник, 01.03.2010, 18:17
 
Награды: 588  +
SaiMan Дата: Понедельник, 01.03.2010, 18:39 | Сообщение # 24
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 400
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: Offline

Хорошая работа, и теория flower
Только я что-то запутался.
Во всех этих кругах и линиях,хотя линии 2,в кругах.

LOST is my favorite movie..
 
Награды: 2  +
svetvasiljeva Дата: Понедельник, 01.03.2010, 19:31 | Сообщение # 25
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
"Он" как бы сам выступает чем то энергетическим и в какой то мере формирует определённые "точки" в сознании тех, кто был туда призван (ведь "Остров" их туда призвал..?)
Вот тут и получается, что "сознание" Острова, начинает резонировать с сознанием находящихся на нём людей и Остров может повлиять на сознание с Первого уровня "т.с.", совсем на другой уровень, т.е Второй и Третий.

Да, Сереж, все так flower Об этом мы и говорили с aver глубокой ночью. Остров силой
своей собственной точки сборки сдвигает точки сборки людей (резонирует с ними), сильный сдвиг
(как мы помним, означает попадание совсем в другую реальность) - может и был причиной того,
что они попали (притянуты) на Остров...Слабый сдвиг - означает изменение ракурса той
реальности, в которой находишься - это может быть как раз видение лошади Кейт,
Сойером - кабана...И так далее. О мертвых пока не говорю. Хотя здесь тоже явно
задействован сдвиг точки сборки. Мы должны понять, что личная фокусировка
человека может сдвигаться как по горизонтали - прошлое-будущее (и образованные
ими альтернативные реальности), так и по вертикали человеческого опыта - шкала
плотного-тонкого...Человек - как минимум, семеричное существо, это значит, что он
способен смещаться сознанием и в более тонкие пласты своего "Я" - энергетическое
тело, тело эмоций, ментальное тело...Я вижу признаки того, что Остров "работает"
над всем тремя этими уровнями наших героев, и работа Кармы по выравниванию -
"кармические качели", скачки туда-сюда по всему периметру их "общего знаменателя"
- делается Островом как раз с помощью "включения" (задействования, активизации)
их личной точки сборки и смещения ее в разные плоскости их уровней-граней...
Пока все... Вернусь позже и тогда смогу ответить на твой пост полностью. Извиняй flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Теория: Остров - "точка сборки" (Или какая из реальностей победит..?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!