Четверг, 25.04.2024, 23:43
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Тайна мертвых на острове. - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Тайна мертвых на острове. (Новые факты – новые мнения.)
Тайна мертвых на острове.
night-fly Дата: Вторник, 20.04.2010, 11:35 | Сообщение # 76
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 117
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
Помните, в серии с Сойером , где нам показывали охоту на шкодившего кабана? В этой серии нам достаточно намекали на переселение душ.Да и Локк расказывал Кейт и Сойеру о переселении души сестрёнки в собаку,,.То есть намекали, что душа человека может переселится в животное, и по религии в травинку, песчинку, букашку, дерево. Представляете сколько мёртвых душ на острове?

да а еще они вселяются в полу-живого Сойера. понишь он сказал Кейт "зачем ты меня убила?".

Добавлено (20.04.2010, 11:35)
---------------------------------------------

Quote (alladin)
Ведь если Дымок как то и появился, то кого или что он олицетворяет..? И если это олицетворение умерших, то почему помогает Хёрли Майкл и помогает ли он..? Или в том "мире" тоже не всё гладко, и Майкл искупает вину..?

Майкл помог дымку! А помог ли он Херли завтра может и узнаем.

в плену у других
 
Награды: 5  +
Kastet-kks Дата: Вторник, 20.04.2010, 11:38 | Сообщение # 77
I love music..
Группа: Свои
Сообщений: 701
Репутация: 635
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (night-fly)
Майкл помог дымку! А помог ли он Херли завтра может и узнаем.

а вообще про кого серия будет?)

 
Награды: 41  +
alladin Дата: Вторник, 20.04.2010, 11:39 | Сообщение # 78
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Может с акцентом Йеми? Эко погиб в начале 3-го сезона.

Может.. Переводили фаны с иностранного сайта. Ведь акцент Эко, может указывать как раз на его брата..

Quote (Каин)
Кстати, по поводу шепотов. Не знаешь, есть переводы шепотов шестого сезона?

Я пока перевод не нашёл.. Но если там что то осмысленное и есть, то возможно где-нибудь и появятся..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
N-a-t-k-a Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:01 | Сообщение # 79
Omnia transit
Игрок Ролевой
Сообщений: 788
Репутация: 1330
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
И если это олицетворение умерших, то почему помогает Хёрли Майкл и помогает ли он..? Или в том "мире" тоже не всё гладко, и Майкл искупает вину..?

Единственный "совет", который майкл дал Херли - это не взрывать самолет... Много по этому поводу говорили в других темах. Нам же важно, что чтобы самолет не взлетел, не обязательно его взрывать... не факт, что он вообще в исправном состоянии и подлежит ремонту, что хватит горючего... не говоря уже о том, что не так-то просто улететь с острова и выбрать правильный курс... тем более рядышком подлодка ;)

Можно подумать, что Майкл подталкивает Херли и компанию ко встрече с АД... Однако Майкл не говорит, что надо делать... предоставляя выбор... Но направляет (Майкл показал, где искать АД)... Вспомнился момент, когда Херли подсел в такси к Джейкобу и тот дал ему билет на Аджира 815... тоже ведь направил ;)

поэтому я склоняюсь к мысли, что все призраки, которые видит Херли, - проделки Джейкоба... И Майкл, и Изабелла... Да и вообще:кто такой Джейкоб?

Quote (alladin)
Т.е. связаны ли шепоты с Дымовым Монстром..? Влияют ли они на него или нет..? Ведь если Дымок как то и появился, то кого или что он олицетворяет..?

думаю, по большому счету, то же, что и АД...
и шепот - это проявление и АД, и Джейкоба.... и поэтому мы слышим шепот, когда появляется Дымовой монстр.. и в других случаях - перед тем, как Анна-Люсия застрелила Шеннон, то есть когда шепоты предупреждают...
Quote (Livi)
В этой серии нам достаточно намекали на переселение душ.

интересное замечание! flower имеет смысл развить эту мысль...

Прошу прощения за сумбур... oops

Интересно, что в АР помнят свою "прошлую жизнь" те герои, что умерли в ОР... ЛИбби, Чарли... То есть они сами "вспомнили" :?


Джек Шепард, Сун Квон и Майлз Стром в ролевой.


Сообщение отредактировал N-a-t-k-a - Вторник, 20.04.2010, 12:03
 
Награды: 240  +
Othello Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:06 | Сообщение # 80
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 579
Репутация: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Ведь акцент Эко, может указывать как раз на его брата..

Кстати, на мини-самолете еще пара их соплеменников-бандитов летела. Все же вряд ли душа Йеми заключена на Острове - он ведь чист.



Сообщение отредактировал Othello - Вторник, 20.04.2010, 12:07
 
Награды: 24  +
Vitalina Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:14 | Сообщение # 81
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 520
Репутация: 1239
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Если бы Сойер кинулся убивать, то скорее всего погиб бы - это очень опасные твари (да и кабан явно был необычным).

Сойер слышал шепот, когда кабан уволок его навес. Никакой смертельной опасности для него не было - он попадал в переделки и посерьезнее и никакого шептания не было.
Quote (Othello)
Насчет Саида - ведь Руссо хотела его застрелить его как Другого. Не говоря уже о ее смертельных ловушках.

Если бы Руссо хотела застрелить Саида, то застрелила бы и безоружный, раненый Саид не смог бы ей помешать. Пригрозить выстрелом и выстрелить - не одно и тоже :? В ловушки же попадали Джек с Кейт, одно из этих изобретений Руссо чуть не убило Чарли и никакого шепота слышно не было.
Quote (Othello)
А в прошлой серии, сразу после сцены с шепотом погибла Илана. Потому что не послушалась предупреждения Херли

Я говорила о сцене в джунглях, когда Майкл появился и показал дорогу к "Локку" ;) Что касается Иланы, то если бы она не швыряла динамит как попало, то не погибла.
Quote (alladin)
Вроде бы все переводы шёпотов мы уже знаем, но в новом свете они представляют новые вопросы.. Т.е. связаны ли шепоты с Дымовым Монстром..? Влияют ли они на него или нет..? Ведь если Дымок как то и появился, то кого или что он олицетворяет..? И если это олицетворение умерших, то почему помогает Хёрли Майкл и помогает ли он..? Или в том "мире" тоже не всё гладко, и Майкл искупает вину..?

Тут вариантов масса:
- души находятся во власти Дымка
- души действуют по каким-то своим правилам
- одни на стороне Дымка, а другие к нему в оппозиции
- совмещается сразу несколько вариантов и есть еще
Мы ведь знаем только, что шепот - это разговор призраков, то мы понятия не имеем о мире в котором они живут и правил в нем

Добавлено (20.04.2010, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (N-a-t-k-a)
Да и вообще:кто такой Джейкоб?

Вопрос из разряда: кто такой АД :)
Я уже где-то писала, что Д и АД скорее всего расплачиваются за что-то на этом острове (впрочем как и все попавшие на него). Ведь жизнь Д не намного лучше АД - сидеть на этом острове не одно столетие - это точно наградой не назовешь <_<
 
Награды: 50  +
alladin Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:18 | Сообщение # 82
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Кстати, на мини-самолете еще пара их соплеменников-бандитов летела. Все же вряд ли душа Йеми заключена на Острове - он ведь чист.

Согласен, что Йеми чист, но и жена Ричарда скорее тоже чиста, но ведь и её душа/призрак на Острове.
Чувствую, что мы сейчас дойдём и до разделения "душ", на белых и чёрных.. :D
Чё то не хочется мне копать уж так глубоко. ;) Остров особенный, и что это такое на самом деле не ясно.

Quote (Vitalina)
Мы ведь знаем только, что шепот - это разговор призраков, то мы понятия не имеем о мире в котором они живут и правил в нем

Vitalina, Вот именно flower ПРАВИЛ.. "..ты не можешь убить его, ты ведь знаешь правила..". Такое ощущение, что правила и для живых и для "мёртвых" едины, раз они звучат из уст призрака мальчика..

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Вторник, 20.04.2010, 12:19
 
Награды: 588  +
Othello Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:23 | Сообщение # 83
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 579
Репутация: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Vitalina)
Сойер слышал шепот, когда кабан уволок его навес. Никакой смертельной опасности для него не было - он попадал в переделки и посерьезнее и никакого шептания не было.

Не знаю, как вам, а у меня было ощущение, что если бы Сойер кинулся на кабана - случилось бы непоправимое. Это был момент истины.
Quote (Vitalina)
Я говорила о сцене в джунглях, когда Майкл появился и показал дорогу к "Локку" ;)

Пересмотрите серию - во время второго появления Майкла, о котором вы говорите, никакого шепота нет - лишь стрекот сверчков. А после первого (с шепотом)- погибла Илана, причем по собственной вине.

Добавлено (20.04.2010, 12:21)
---------------------------------------------

Quote (alladin)
Согласен, что Йеми чист, но и жена Ричарда скорее тоже чиста, но ведь и её душа/призрак на Острове.

Душа Изабеллы свободна - она может появляться там, где хочет. Равно как и Чарли, Либби и т.д. Вот если бы ее было слышно среди шепотов - теория бы развалилась....

Добавлено (20.04.2010, 12:23)
---------------------------------------------

Quote (Vitalina)
Ведь жизнь Д не намного лучше АД - сидеть на этом острове не одно столетие - это точно наградой не назовешь <_<

Джекоб имеет свободу передвигаться по всему миру, причем знает всевозможные языки и - практически всесилен. Власть АД-а ограничена лишь Островом, и то - со всевозможными ограничениями.



Сообщение отредактировал Othello - Вторник, 20.04.2010, 12:24
 
Награды: 24  +
alladin Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:24 | Сообщение # 84
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Душа Изабеллы свободна - она может появляться там, где хочет. Равно как и Чарли, Либби и т.д. Вот если бы ее было слышно среди шепотов - теория бы развалилась....

Может и так.. А как Шенон..? Её душа по вашему чиста..? Или голос/шёпот Френка Дакетта (тебе всё озовётся) И вообще, как вы определяете в Lost, чиста душа или нет.. Вы там координатор.. >:)

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Вторник, 20.04.2010, 12:27
 
Награды: 588  +
Othello Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:30 | Сообщение # 85
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 579
Репутация: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Может и так.. А как Шенон..? Её душа по вашему чиста..? И вообще, как вы определяете в Lost, чиста душа или нет.. Вы там координатор.. >:)

А что с Шеннон? Вроде особых грехов (кроме выуживания денег у брата) за ней не числится. Она слышна среди шепота?

Сужу я по биографии персонажа и по полученной информации в сериале. Эко, например, вроде очистился - по крайней мере его душа играет с Херли в шахматы на БЗ - стало быть не заперта на Острове за грехи.

Добавлено (20.04.2010, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (alladin)
Или голос/шёпот Френка Дакетта (тебе всё озовётся)

Вы абсолютно уверены, что это шепот именно Дакетта, а не душ, знающих о грехах Сойера?

 
Награды: 24  +
night-fly Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:35 | Сообщение # 86
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 117
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Не знаю, как вам, а у меня было ощущение, что если бы Сойер кинулся на кабана - случилось бы непоправимое. Это был момент истины.

соглашусь! в этом случае шепот защищал кабана :p
Quote (Othello)
Вы абсолютно уверены, что это шепот именно Дакетта, а не душ, знающих о грехах Сойера?

вот именно :? я уже говорила ГеймсуБонду.

в плену у других
 
Награды: 5  +
alladin Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:37 | Сообщение # 87
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Othello)
А что с Шеннон? Вроде особых грехов (кроме выуживания денег у брата) за ней не числится. Она слышна среди шепота?

Шенон не слышна, но вот её брат Бун слышен.. Думаю любой человек грешен, и делить на два лагеря тут не стоит.. Да и авторы не думаю, что об этом заморачивались.. Кто был важен для сюжета, тот и появился (это мог быть и не Майкл, но он лихо вписался в сюжет Хёрли-Либби). Сезон очень сжат, потому и ответы и смерть персонажев так же сжаты..

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Othello Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:40 | Сообщение # 88
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 579
Репутация: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Шенон не слышна, но вот её брат Бун слышен.

В какой момент слышен Бун? Вообще, возможно ли по шепоту определить голос персонажа?

 
Награды: 24  +
alladin Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:45 | Сообщение # 89
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Вы абсолютно уверены, что это шепот именно Дакетта, а не душ, знающих о грехах Сойера?

Я знаю, что ты сказал, но он
смотрит по сторонам. Что если
он в нас выстрелит
или типа того?

***

Я знаю, что ты сказал, но...

***

Голос Фрэнка Дакетта: Тебе всё
отзовётся.

По сути это и не важно.. Главное, что за смысл заложен в этих слова/шёпотах..
Возможно, что там и нет этих душ и Майкл это не Майкл, а ещё чьё то воополщение. Потому и не хочется копать так глубоко, а принимать так, как нам преподносят авторы..

Добавлено (20.04.2010, 12:45)
---------------------------------------------
Othello, Эти переводы делали ещё года три назад используя многоканальную аппаратуру, с разделением на три дорожки, с выставлением тайминга, скорости, оригинального тембра произведения и реплик похожих на того или иного персонажа. После всех выводов и были сделаны эти предположения.. И конешно это не последняя инстанция.. Если хотите, то могу в ЛС кинуть ссылку.. ;)


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Vitalina Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:52 | Сообщение # 90
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 520
Репутация: 1239
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (alladin)
"..ты не можешь убить его, ты ведь знаешь правила..". Такое ощущение, что правила и для живых и для "мёртвых" едины, раз они звучат из уст призрака мальчика..

Вполне возможно flower Но все же мир мертвых должен наверное отличаться от мира живых angel
Quote (Othello)
Не знаю, как вам, а у меня было ощущение, что если бы Сойер кинулся на кабана - случилось бы непоправимое. Это был момент истины

Сойер же не идиот чтобы бросаться на кабана без оружия :D
Quote (Othello)
Пересмотрите серию - во время второго появления Майкла, о котором вы говорите, никакого шепота нет - лишь стрекот сверчков

Пересмотрела этот эпизод :) Шепот был и всех напугал - схватились сразу за оружие :p
Quote (Othello)
Джекоб имеет свободу передвигаться по всему миру, причем знает всевозможные языки и - практически всесилен. Власть АД-а ограничена лишь Островом, и то - со всевозможными ограничениями.

Он далеко не всесилен и тоже подчинен правилам, которые скорее всего, не им установлены :? Сомневаюсь, что он по собственной воле оказался на этом острове <_< И уж конечно болтаться несколько столетий по всему миру в поисках очередных кандидатов - большая радость <_< и к тому же ждать когда АД прикончит его :?
Quote (alladin)
И вообще, как вы определяете в Lost, чиста душа или нет.

Вот именно flower Мы мало что знаем о жизни Изабел, Шеннон и многих других. К тому же возможно одни души заперты на земле за что-то, а другие светлые души могут приходить на землю по собственной воле angel


Сообщение отредактировал Vitalina - Вторник, 20.04.2010, 12:58
 
Награды: 50  +
Othello Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:01 | Сообщение # 91
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 579
Репутация: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Vitalina)
Сойер же не идиот чтобы бросаться на кабана без оружия :D

Пистолет может дать осечку, нож - соскольнуть.
Quote (Vitalina)
Шепот был и всех напугал - схватились сразу за оружие

Точно, пардон - до появления Майкла. Не знаю, может предупреждали об опасности для Деса?

 
Награды: 24  +
Vitalina Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:06 | Сообщение # 92
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 520
Репутация: 1239
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Othello)
Пистолет может дать осечку, нож - соскольнуть.

и поэтому на кабана лучше всего бросаться с голыми руками - рукопашная надежнее :D
Quote (Othello)
Точно, пардон - до появления Майкла. Не знаю, может предупреждали об опасности для Деса?

А Дез тут при чем :o ? Его там и рядом не было
 
Награды: 50  +
alladin Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:23 | Сообщение # 93
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Перевод шёпотов Ben in the Jungle


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Вторник, 20.04.2010, 13:25
 
Награды: 588  +
Livi Дата: Вторник, 20.04.2010, 14:04 | Сообщение # 94
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Эти переводы делали ещё года три назад используя многоканальную аппаратуру, с разделением на три дорожки, с выставлением тайминга, скорости, оригинального тембра произведения и реплик похожих на того или иного персонажа. После всех выводов и были сделаны эти предположения.. И конешно это не последняя инстанция

Я тоже читала такие раскладки :встреча маленького Бена и матери. Интересно. Идут три голоса одновременно,накладываясь друг на друга, Говорят, что и в английском варианте это сложно воспринять ( жирный минус звукооператорам), а в русском, наши атёры ,вообще умудрились не переводить шопоты в некоторых местах. Очень жаль.
 
Награды: 15  +
Ko$tya Дата: Вторник, 20.04.2010, 15:05 | Сообщение # 95
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline

alladin, спасибо оч интересно почитать!
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 1  +
alladin Дата: Вторник, 20.04.2010, 15:05 | Сообщение # 96
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
а в русском, наши атёры ,вообще умудрились не переводить шопоты в некоторых местах. Очень жаль.

Это точно.. Ограничились простым переводом: "..другие идут, другие идут.." :D

World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Rusalka Дата: Среда, 21.04.2010, 17:20 | Сообщение # 97
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 404
Репутация: 1901
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
предупредить о чем? о том, что есть и другие выжившие? не думаю... и Шеннон тоже не случайно умерла

о том что другие что то замышляют против них...
Quote (N-a-t-k-a)
отгадку как таковую нам так и не дали...

они просто не знали что придумать..показали нам только Майкла,хотя там много было грешных мертвецов...
Quote (Imaginaire)
он не вселяется в мертвых, а копирует облик умерших...

да..так будет точнее.. ;)

Добавлено (21.04.2010, 17:16)
---------------------------------------------

Quote (N-a-t-k-a)
не понятно, куда делось тело Кристиана...

мне иногда кажется что Кристиан вовсе не умер...

Добавлено (21.04.2010, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (alladin)
Перевод шёпотов Ben in the Jungle

Спасибо!!! flower очень интересно..
Quote (alladin)
Ограничились простым переводом: "..другие идут, другие идут.."

:D и еще "тебе все отзавется" это Сойер слышал..


Jate Family
Siluet Community
 
Награды: 129  +
raspl Дата: Среда, 21.04.2010, 20:05 | Сообщение # 98
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 138
Репутация: 230
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Rusalka)
и еще "тебе все отзавется" это Сойер слышал..

Бедный Сой!За ВСЕ грехи отвечать придется.За ВСЕХ!

Человек - единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в ее окончательности. Уильям Хокинг
 
Награды: 40  +
Самолётик Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:10 | Сообщение # 99
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 719
Репутация: 443
Замечания: 20%
Статус: Offline

Шёпоты мёртвых нужны были для того чтобы потеряшки почувствовали, что на острове полно опасностей. А для зрителей что это не просто фильм о катастрофе, а более мистическое зрелище.

Uploaded with ImageShack.us

 
Награды: 47  +
raspl Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:41 | Сообщение # 100
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 138
Репутация: 230
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (N-a-t-k-a)
2) грешные души заперты на острове вместе с АД, а чистые, невинные получили свободу (то есть успокоение).

Успокоение на БЗ.

Человек - единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в ее окончательности. Уильям Хокинг
 
Награды: 40  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Тайна мертвых на острове. (Новые факты – новые мнения.)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!