Пятница, 29.03.2024, 16:31
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Шесть ключей к загадкам LOSTa: - Страница 115 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Шесть ключей к загадкам LOSTa:
moidodir Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:51 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приветствуем вас, соратники-LOSTоведы! :)

Открываемая Тема является логичным продолжением завершившей свой путь на форуме Темы "Предыдущие сезоны LOSTа - ключи к загадкам Пятого сезона". Точней, мы продолжаем развивать накопленные знания и заметки.

За полгода жарких дискуссий и обсуждений накоплен солидный потенциал, который просто обязан сослужить нам добрую службу в Финале! Принципы и подходы - все те же. Ищем увязки, закономерности, параллели, ловко расставленные на протяжении всех Сезонов Вселенной LOSTа.

Друзья, очень надеемся, что в новой, переместившейся после вспышки Финала Теме соберется весь тот дружный коллектив, с которвм мы избороздили вдоль и поперек все предыдущие Сезоны!

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________
В целях систематизации обсуждений в данной теме вводятся "Справочные сообщения", в которых будут даны "точки отсчета" разговоров о каждой новой вышедшей серии шестого сезона. :)

А вот ссылки на обсуждения предыдущих сезонов:


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!

Сообщение отредактировал moidodir - Воскресенье, 24.05.2009, 19:32
 
Награды: 3756  +
fz-kuban Дата: Вторник, 07.07.2009, 16:05 | Сообщение # 2851
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 117
Замечания: 0%
Статус: Offline

Исправил замечания от MST, не знаю как можно сделать чтобы итоги могли править все

Давайте шлите в личку замечания или предложения (но только чтоб я не редактировал, просто бездумно вставил) с указанием места вставки. Принимаются предложения также на удаление. Наверное будет понятнее если черновик тем самым писать красным (будет удалено) и синим (новые добавления или исправления).

С другой точки зрения очень много получается и громозко и чтобы не захламлять тему лучше через личку. .... или просто оставить как есть. Сколько людей, столько и мнений - всем не угодишь. Извините если что но я так быстро смог написать. Наверное если было бы время, то и сам бы наисправлял и понадобавлял, да нет времени

Далее. К бонусам надо относиться осторожно. Они просто даются без объяснения. Там напрмер мы узнаём, что изначально планировалось в 1 серии убить Джека и будущий лидер Кейт, да там многое поменялось по ходу сценария. Многие серии оказались ненужными и их нам свалили как есть. Другими словами БОНУСЫ могут и сильно в сторону увести. Эти самые бонусы - это всё же не мобизоды, которым ещё както можно верить.


Если бы было всё ясно, меня бы тут не было

Сообщение отредактировал fz-kuban - Вторник, 07.07.2009, 16:10
 
Награды: 23  +
mst Дата: Вторник, 07.07.2009, 18:18 | Сообщение # 2852
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

у кого/где есть краткое содержание 1го сезона - которое показали перед вторым (Lost S02E00 - Destination Lost)? его тоже надо бы пересмотреть - что там авторы выделили как важное? сабы я уже нашел :)
Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 07.07.2009, 20:00 | Сообщение # 2853
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (fz-kuban)
1x03 Tabula rasa

Это значит - буквально,"очищенная табличка"(лат.).По-моему, название
этой серии - ссылка на то, что Остров дал каждому шанс начать все заново.
Попытаться начать с чистого листа... Кроме того, это один из постулатов
философии настоящего Джона Локка - как прототипа нашего героя. "Локк
был первым философом, который выражал личность через непрерывность
сознания. Он также постулировал, что ум является "чистой доской"(Википедия).
Это я просто так, в качестве наблюдения. Не для того, чтобы внести какие-то
добавления в итоги... angel

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 07.07.2009, 20:02
 
Награды: 460  +
dimychman Дата: Вторник, 07.07.2009, 21:35 | Сообщение # 2854
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Это значит - буквально,"очищенная табличка"(лат.).По-моему, название
этой серии - ссылка на то, что Остров дал каждому шанс начать все заново.
Попытаться начать с чистого листа...

В бонусах об этом говорится. На острове им дается шанс измениться, стать другими людьми, героями.


We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Вторник, 07.07.2009, 21:36
 
Награды: 2102  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 07.07.2009, 21:44 | Сообщение # 2855
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (fz-kuban)
1x07 The Moth (Мотылёк)
1. Чарли страдает от ломки. Чарли кто-то преследует. Дикий кабан, преследовавший его попадет в ловушку, поставленную Локом. Лок выглядит очень довольным
2. Локк тут как будто всё знает наперёд. А как он спокоен, когда узнаёт, что Джека завалило. Локк спрашивает, помогает ли кто-то откапывать Джека. Чарли говорит, что да. Локк спокоен – всё идёт по плану. Это его прошлое?
3. Локк выбирает вырубить Саида, нежели спасти Джека.

А вам не приходило в голову, что Локк спас Чарли? Справедливости
ради нужно отметить одну очень важную вещь, она у вас
никак не отражена... Серия названа "Мотыль" вот почему.
На Острове с людьми происходят определенные метаморфозы,
мы говорили об этом уже не один раз... Метаморфозы – как
внутреннее преобразование, трансформация, частотный
фазовый сдвиг, переход одной формы сознания в другую. Как
для личинки превращение в бабочку – в некотором смысле, через
смерть - и возрождение в образе совершенно другого существа.
Локк так говорит Чарли о коконе, который они видят на дереве.
"Можно его вскрыть и помочь тому существу, которое пробивается
к свету. Но тогда он будет слаб и погибнет...БОРЬБА - ПУТЬ СИЛЫ!"
Какие-то вещи по нарабатыванию в себе силы, человек может
сделать только самостоятельно - ИЗНУТРИ. Извне ему в этот
момент можно помочь советом, что-то объяснить...Но самую
важную часть работы человек должен сделать сам. Как Чарли
с его наркотиками...Когда пещеры обвалились, Джека засыпало,
Чарли полез к нему и тоже попал в земляную ловушку. Вывел их
оттуда, как мы помним, мотыль шелкопряда. Символ трансформации.
Я это пишу не для того, чтобы лишний раз заступиться за Локка...
А потому, что это одна из самых важных серий для понимания нами
сериала. Одна из самых красивых и глубоких... Даже не говоря о том,
что здесь точные цитаты из Кастанеды. angel

Добавлено (07.07.2009, 21:44)
---------------------------------------------

Quote (dimychman)
В бонусах об этом говорится. На острове им дается шанс измениться, стать другими людьми, героями

flower Может, и мне подкинете информацию, где можно посмотреть бонусы? angel

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 07.07.2009, 21:50
 
Награды: 460  +
moidodir Дата: Вторник, 07.07.2009, 22:21 | Сообщение # 2856
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Даже не говоря о том,
что здесь точные цитаты из Кастанеды.

Светлана, здравствуйте! Не раз слышал нечто подобное... К сожалению с творчеством Кастанеды не знаком... Быть может поясните? Ну и по-вашему - с каким из его произведений следует ознакомиться сначала? P.S. Ссылка на бонусы на подходе. P.P.S. Причем от самого, т.е. самой от авторов и оформителей перевода! Только т-с-с-с... :o

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Ledy_C Дата: Вторник, 07.07.2009, 23:00 | Сообщение # 2857
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
он верит, что так надо. вот и всё. и ничего его не остановит и не переубедит. вспомните кнопку. он эгоист - учится только на СВОИХ ошибках.

или его уже кто-то ведет...

Добавлено (07.07.2009, 23:00)
---------------------------------------------
Кстати кто смотрел бонус или как это назвать, где все танцуют, а Локк дерижирует! И знаете, что самое интересное? Уолт там тоже дерижер!!!
А Херли вообще вне категорий!
Что скажете?



- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 07.07.2009, 23:11 | Сообщение # 2858
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Не раз слышал нечто подобное... К сожалению с творчеством Кастанеды не знаком... Быть может поясните?

flower Антон, привет flower Относительно Кастанеды. То, что было в серии с мотылем
и Коконом. По Кастанеде, это одна из наших оболочек, которую мы прорываем, когда
становимся "святящимся существом"...И начинаем видеть подлинную реальность в виде
сплетенных спиралевидных нитей чистой энергии...Это заблуждение (общее), что книги
Кастанеды про психоделики и этногены (грибы и т.д.). В сериале все что связано со
снами - как получением информации (техника осознанного сновидения), сталкинг -
выслеживание, аллертность - чуткость ко всему, что пока не осознаем, парильня,
методы оттачивания намерения - накопление силы (работа Локка с Буном и Чарли),
Путь Силы и Путь Охотника - Кастанеда. Ту цитату, которую я уже привела - "Борьба
- Путь Силы"... Все, что касается неформального, нетрадиционного познания мира.
Нагваль...И еще. Во время вспышек, когда наши потеряшки увидели
свет люка, и Сойер спросил Локка, почему он не захотел встретить самого
себя, тем самым облегчив путь проб и ошибок, страданий и боли, Локк сказал:
" Боль - это то, для чего я ЗДЕСЬ". Т.е. таким образом, путем страшного
напряжения своего силового поля - методом проб и ошибок, мы РАСТЕМ,
т.е. начинаем двигаться дальше, за тот предел, который обозначили себе
сами...Это все Кастанеда. О книгах - в личку

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
adaliv Дата: Среда, 08.07.2009, 00:00 | Сообщение # 2859
Black Hole
Группа: Свои
Сообщений: 2495
Репутация: 2066
Замечания: 60%
Статус: Offline

Бонус-1
1.Альтернативная заставка.Смотрится интересней стандартной.Луч света в ТЕМНОМ царстве.Вспышки сознания?
Джек,Кейт,Чарли,Шеннон,Саид,Херли,Бун,Уолт,Сойер,Майкл,Сун,Джин,Локк,Клэр.14 героев.Кейт в центре внимания?
2.Джин.За что спасибо?За то,что Ребенок впервые пошевелился,ОТКЛИКНУВШИСЬ на его голос?Или за то,что ПРИКОСНУЛСЯ "к ребенку"?
3.Чарли. Почему он От имени Сойера!?Дымок? "поломал" Сойера?Все убежали а Сойер ОСТАЛСЯ!Так НАДО!?С кем это ДВУМЯ ОНА?(тоже оставшаяся) чувствовала себя в безопасности?С Сойером и 15 метровым Дымком?
4.Клэр.Неужели она решила стать "донором"--"матерью" ребенка Рут(не имеющей возможности иметь детей) и Стюарта?
5.Кейт.У нее ЕСТЬ информация!(Опыт предыдущего "похода"?,еще до похода,когда Джек погиб.)ВСЕМ потребуется время,чтобы догнать ее в плане информации об Острове?Командует парадом Кейт?!:Мы здесь задержимся(!)...,пару дней будем без еды(!)(?)!...Мы можем вытащить обломки 700- тонного фюзеляжа и сделать укрытие.Вытащить из ОКЕАНА?!
6.Майкл.Уолт нашел наручники?Майкл не знает как "быть" отцом Уолта.Испанские шмотки.Откуда?
7.Бун.6 часов полета.Эдвард(?)-Бун?Откуда Пен?!
8.Херли.И он за Сойера(читает)?!Свитер!!!Что на нем написано!!!Разноглазый чел(правоглазый!)!!!Ты(Сойер) его не заслужил!Принадлежал Джеку!?
9.Сойер.Я РЕШАЮ(бездельничая) проблемы(Глобальные!?)Типа математик!(ничего себе!!!)
10.Шеннон.О смерти Джека?
11.Уолт.Кубики были из КОСТИ!(Чьей!?)Секрет::.....--а был ли ПОБЕДИТЕЛЬ?
12.Джек.Опять за Сойера(читает)!Родился в Мидспринге(?)Отец умер когда ему было 2 года,а мать-в 5 лет.(???).Жил в Баффало с дядей и тетей.
Потом Солт-Лейк Сити.6 лет делал липовые банкоматы.Взяли его в 24 года.Встретил девушку.Сладилось(ЧТО?Напарница?).В 30 лет-Майами.Вчетвером
провернули аферу с внуками жертв Холокоста. После этого ОН(???) задал мне жару.Пришлось уйти на дно и открыть дело в Сиднее.И вот тут-то НАЧАЛОСЬ(!) самое ИНТЕРЕСНОЕ!
Джек.За себя.Будучи ординатором 13 часов оперировал 16-летнюю девчонку....Неудачно.Страх!...Досчитал до пяти и страх прошел.У каждого наверное был такой случай,когда надо было взять себя в руки.
13.Саид.Подтверждает смерть Джека?
14.Сун.За себя?Или за Кейт?Слова сказанные в п.5 Кейт.
.............Пока пропущено...............
16.....Приколы ничего так.
17.ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО.(!!!)Сойер:он(Сойер) читает письмо,чтобы показать немного его светлую сторону.Вот она ЕГО ВОЙНА.Война внутри персонажа!
Борьба его СОБСТВЕННЫХ человеческих качеств.
Но есть и ЛЕЙТМОТИВ!Плохим он стал из-за событий случившихся в детстве!И он добивается "по-детски" поцелуя Кейт!Но!Не надо меня жалеть!
18.Создание катастрофы.Кабина-на юго-восток.Средняя часть на северо-запад.
19.Шеннон(Чарли):Ты похож на 30-летнего девственника,живущего в подвале со своей мамочкой и ни фигя не умеют делать.
С1.Чарли при деле.Стреляет подобострастно сигарету у Сойера.
С2.Херли(Локку):...И тебе того же(на "невоспитанное" молчание в ответ на обращение к нему.)
С3.Саид(Кейт):Тебе ведь здесь нравится еще меньше,чем мне.
С4.Теперь Шеннон "послала" Чарли с его Драйвшафт.
С5.Локк(Уолту) о признаках обмана.Тело-напрягается,трет ладони,сжимает большие пальцы(Чарли).Или как бы обороняются,агрессивны(Шеннон).
Иные отвлекают от своих карт(Саид),или избегают контактов(Сойер).А вот Кейт-БОЛЬШОЙ вопрос.Загадка(Даже для Локка).
С6.Шеннон с Буном потому,что нет выбора.
С7.Кейт:Не люблю правительственные хроники.
С8.Клэр о возвращении памяти(Джеку).Так что ЗДЕСЬ...ВРОДЕ поликлиники?Джек:ДАЖЕ ЛУЧШЕ!Клэр:Моя подруга поклонница ХОЛИСТИЧЕСКОЙ медицины....Натуральная медицина!..Ребенок как будто КРУГАМИ бегает!...Память возвращается КУСОЧКАМИ,ОТРЫВКАМИ,некоторые люди КАЖУТСЯ знакомыми,как будто мы с ними ВСТРЕЧАЛИСЬ РАНЬШЕ,в ДРУГОЙ жизни!Чем больше об этом ГОВОРЮ,тем БОЛЬШЕ ВСПОМИНАЮ!...Все меня ИЗБЕГАЮТ!Я их пугаю!Странная"девчонка" с АМНЕЗИЕЙ!
Джек:Они...смущены.
Клэр:Я знаю,что они чувствуют...

С11.Кейт:Только у меня ЗДЕСЬ есть ИСТОРИЯ!!!!(????)(Джеку о секретах).
С13.ПОРА давать имя ребенку,чтобы оградить от "посягательства других!
СССС:И как бы "подмазаться" к "ШЕФУ"?!

P.S.Считаю,что несмотря на различные "высказывания" авторов,Бонусы НЕОБХОДИМО осмыслить.А вера "словам" авторов у меня закончилась после "недоразумения" с возрастом Шарлотты.
P.P.S.Ассоциации к Бонусу.[spoiler=по следам Бонуса]Холистическая медицина (интегративная) - это собирательное название всех направлений современной и древней медицины, в основе которых лежит системный подход. Холистическая медицина - это медицина, с одной стороны, целостная, которая учитывает все внутренние и внешние связи живого организма, она оценивает человека с позиций духа, души, энергетики, соматики, социальных и природных условий его пребывания, а с другой - синтетическая, базирующаяся на синтезе всех знаний, которыми владеет современное человечество относительно живых организмов и Вселенной. В некоторых европейских странах данный вид медицины носит название биологической.
..............................................
Метод свободных ассоциаций - основное открытие Фрейда. С одной стороны - это естественная потребность любого человека, говорить то, что приходит ему в голову. Но в реальной жизни взрослый человек лишен такой возможности - небезопасно говорить все что приходит в голову (даже близкому человеку).
Фрейд стал использовать метод свободных ассоциаций. Пациентам предлагалось расслабиться и говорить все, что приходит им в голову, каким бы абсурдным, неприятным или непристойным оно не представлялось с точки зрения обыденных стандартов. Когда это происходило, оказывалось, что мощные эмоциональные влечения уносили неконтролируемое мышление по направлению к психическому конфликту. Фрейд утверждает, что первая случайная мысль содержит как раз то, что нужно, и представляет собой забытое продолжение воспоминания. Позже, он делает оговорку, что это не всегда бывает так. То, что возникающая у больного мысль не может быть идентична с забытым представлением, вполне объясняется душевным состоянием больного. В больном, во время лечения, действуют две силы — одна против другой: с одной стороны, его сознательное стремление вспомнить забытое, с другой — сопротивление, которое препятствует вытесненному или его производным вернуться в сознание. Если это сопротивление равняется нулю или незначительно, то забытое без всякого искажения возникает в сознании. Чем сильнее искажение под влиянием сопротивления, тем меньше сходства между возникающей мыслью — заместителем вытесненного и самим вытесненным. Тем не менее эта мысль должна иметь хоть какое-нибудь сходство с искомым, в силу того, что она имеет то же происхождение, что и симптом. Если сопротивление не слишком уж интенсивно, то по этой мысли можно узнать искомое. Случайная мысль должна относиться к вытесненной как намек.
...........
Введение к одной из монографий (1948) Фолькиса: «Здоровый организм функционирует целостно и может описываться в качестве системы, находящейся в динамическом равновесии… Он постоянно активно приспосабливается к изменяющимся условиям окружающей среды, в которой живёт». Определённые центральные концепции группового анализа явно позаимствованы из холистической философии Гольдштайна: скажем то, что психотерапевт интересуется группой как целостной единицей, понимая группу как постоянно изменяющееся поле фундаментальных взаимоотношений, в котором проявляется то один, то другой аспект динамической сети взаимоотношений.
Независимо от психоаналитически ориентированных подходов к групповой терапии можно выделить три терапевтических концепции (модели):
1. Терапия (психоанализ) в группе. Ценность группового settings заключается в том, что облегчается формирование переноса и легче возникают свободные ассоциации.
2.Терапия группы, модель психоаналитического лечения группы (так называемая Tavistock-модель), где психоаналитическую диаду образует группа (как целостная единица) и психоаналитик.
3. Терапия посредством группы, так называемый групповой анализ Фолькиса, концентрируется на всей группе, но дополнительно обращает внимание на отдельных участников, на том, как именно они участвуют в групповом процессе. Этот подход посредничает между двумя первыми позициями. Он в равной степени интересуется как динамикой группы в качестве целостной единицы, так и отдельным индивидуумом как вполне законным фокусом терапии. Лечение адресуется к индивидууму, но осуществляется посредством группы. «Группо-аналитическая психотерапия является одной из форм психоаналитической терапии, в которой общим терапевтическим контекстом оказывается вся группа. Но, как и любая другая форма психоаналитической терапии, в центр своего внимания группо-аналитическая терапия ставит индивидуума» (Foulkes 1964).
..........................................................................
Группо-аналитическая перспектива видения людей
В соответствии с основной ориентацией группового аналитика человек считается социально-ориентированным существом, а не индивидуалистом. Несмотря на то, что индивид, несомненно, характеризуется биологическим единством, его фундаментальным психологическим качеством является группа. Отдельный человек не что иное, как искусственная, хотя и правдоподобная абстракция, так как вне группы он существовать не может. Каждый человек принципиально и непосредственно характеризуется миром, в котором он живёт, своей группой и сообществом, к которому он принадлежит. Понятия «интра-психический» и «межличностный», «индивидуум» и «общество», «душа» и «тело», «фантазия» и «реальность» поэтому нельзя считать противоположными. Когда они отделяются друг от друга, тогда мы имеем перед собой изолированные, абстрактные понятия, которые в результате вырванности из контекста неизбежно приводят нас к ложным результатам.
С таким подходом связано представление, что индивидуум представляет собой узловой пункт в сети группы. Взаимоотношения ребёнка с матерью в этом смысле является первым социальным взаимоотношением, как и первые сексуальные или любовные отношения, а семья как группа оказывается самым первой социальной средой, в рамках которой каждый из нас отыскивает свою идентичность и начинает осознавать, к чему он принадлежит.
Каждое событие захватывает всю группу целиком. «Переживаемые события являются частью единого гештальта, в котором они образуют фигуру (передний план), а фон (задний план) представлен группой, не вовлечённой непосредственно в разворачивающиеся события» (Foulkes 1980). Полностью осуществиться человек может только внутри сети групповых взаимоотношений. Растущее понимание приходит в процессе коммуникации, происходящей на всех уровнях, от наиболее глубокого интрапсихического до уровня социальных взаимоотношений. При этом коммуникация происходит внутри сложной сети интерперсональных взаимоотношений. Поэтому болезнь индивидуума всегда соответствует нарушениям внутри сети, потому болезнь и должна лечиться внутри группы.
....................................................................
Групповая матрица............
Фундаментальная матрица...........
Персональная матрица...........
Терапевтический setting
Терапевтический сеанс – это рамки, в которых индивидуум может вскрыть и проработать непереносимые переживания, имеющие корни в первичной группе, в семье. Психотерапевт может заниматься реальной семейной группой или специально подобранной группой индивидов, не имевших ранее отношений друг с другом. В последнем случае речь идёт об особой, искусственно созданной социальной ситуации, в которой посредством запланированных интервенций могут изменяться довольно стабильные и хронические паттерны взаимоотношений. Подобранная в соответствии с группо-аналитическими принципами группа репрезентирует при этом норму, от которой каждый участник отклоняется в результате имеющегося у него расстройства. «Глубочайшей причиной того, почему пациенты (ради простоты допустим, что речь идёт о страдающих психоневрозом) подкрепляют нормальные реакции друг друга, а невротические реакции устраняют или исправляют, является следующая: участники коллективно создают именно ту норму, которую прежде они игнорировали. Причина этого заключается в том, что каждый член группы в довольно значительной степени является частью группы, к которой он принадлежит. Этот коллективный аспект пронизывает каждого участника до самых глубин. В той степени, в которой кто-либо отклоняется от абстрактной модели, стандарта, нормы, он становится одним из вариантов нормы… Именно такие отклонения и делают из него индивидуума, который поистине уникален в своём роде, вплоть до отпечатков пальцев… Здоровая часть оригинального характера участника группы напрочь укоренена в группе и полностью проявляется в ней. Вот поэтому-то группа уважает и поддерживает расцвет и свободное развитие индивидуальности» .......[/spoiler]


Рождение и СМЕРТЬ, жизнь и НЕБЫТИЕ, зарождение и ИСЧЕЗНОВЕНИЕ мира - единая модель путешествия мифического героя и космогонического круга.Д.Кэмбелл.

Сообщение отредактировал adaliv - Среда, 08.07.2009, 11:24
 
Награды: 475  +
mst Дата: Среда, 08.07.2009, 12:56 | Сообщение # 2860
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

знаю поздно. но у меня серия была не до конца. пока достал другую...
125
Темная территория все таки. не забывайте где находитесь ребятки. а Локу все интересно. было. потом перестало. страх. побег. подсечка. а ну пошли в норку, кушать тебя будем. Джек. хвать. "отпусти, со мной будет все в порядке" "что? нет!" "мне нужен динамит. нет в МОЕМ рюкзаке" С КАКИХ ЭТО ДЕЛОВ? 1. откуда у Джека динамит. 2. чем динамит Кейт не такой? 3. где его искать твой рюкзак. 4. кстати там же и рюкзак Лока. 5. времени то нет. 6. а если бы ножку/ручку Дымчик откусил пока ищет? - Just do it! Hurry! - Don't do this, Kate. ну когда же вы договоритесь? never...
а звук действительно как будто цепь наматывается на колесо, а когда Джек схватил Лока так пошла перегрузка на вал...
а может действительно не скушали бы там Лока? французу руку вон быстро открутил. просто завербовал бы и всё. тааак. если тянул, то Дымок<>АД, АД еще не вселился (АДа б не тронул), ...
1:1 Лок Джек
Надеюсь ты понимаешь насколько тебе повезло. (Майкл Джину)
вспомните Сун-пустышку дома и Сун земледелицу, наверняка и куховарку (улов Джина), санитарку, психотерапевта... на острове.
"научилась ставить ловушки" быстро - как всегда что то да забыли...
ну может же Чарли упереться когда хочет
так что, зарядка сгорела, а плеер живой и зарядился еще?
хотя Херли упорнее. это ж надо ... а чего Чарли спокойно двигал (почти), а Херли опаздывал? числа, числа. а если бы рядом места не было, раздельные продала бы? :D ичь какая стервочка, а все dear, dear...
а что за паренек с красным галстуком у Херли под ногами путался. встретился на пути за билетами и обратно. а где синий чумадан потерял?
We were brought here for a purpose, for a reason - all of us.
и Лок мог не попасть. что же это получается, показали что половина могла не попасть, опоздать и т.д. но таки сели в самолет.палки в колеса или Джейкобовский стиль выбора?
"пустил себе пулю в лоб" когда мне было 8лет
тааак. а кто это сцены меняет местами? у меня тут сабы не идут. по ним вера, плот, коляска, динамит
костерок. получше чем в 505. может и не она зажгла.
Аарона в свой свитер замотала.
"давай!" - еще один выбор. Уолт
Ура! мы спасены. отдай нам мальчика. Сойер левша??
Наши герои... мой герой - больше так не делай. мой герой - ну как ты? уууу.

Клер, Кейт, Марс, Сойер, Лок, Джек, Чарли, Саид, Джин, Сун, Майкл, Уолт, Кейт, Марс, Саид, Шеннон, Бун, Херли, Уолт, Херли, Майкл, Клер, Арцт, Джек, Лок
Клер - не веселая, хоть и улыбается
Кейт - в наручниках
Марс - наши места там, дальше
Сойер - я б сказал целеустремленный, но это несколько не то, но походка и взгляд. наглый, уверенный волк.
Лок - грустный. расстроенный. не получилось
Джек - радоваться тоже нечему, но жизнь продолжается
Чарли - чудной какой-то
Саид - да не русский я! чего уставился? не боись, не взорву. достали...
Джин - так что же, все время бегать на побегушках?
Сун - проехали... будем как-то жить дальше (вместе)
Майкл - сыыын
Уолт - обычный ребенок
Кейт - ну поймал. надоело... нет в жизни счастья
Марс - ну уж не убежишь. и ноги пристегну чтобы по самолету не бегала.
Саид - нет есть! еще немного и мы будем вместе
Шеннон - неприспособленная. ну где же он?
Бун - заботливый. на. что б ты делала без меня?
Шеннон - эх заботливый мой... и на ты мне?
Херли - i did it!!!! прорвемся!
Уолт - чудак :)
Майкл - сын?
Херли - тааакс. приступим.
Клер - о, спасибо
Арцт - да не за что, я ж учитель
Джек - ну, домой
Лок - эх, домой...

ан не угадали....


Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
moidodir Дата: Среда, 08.07.2009, 22:18 | Сообщение # 2861
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Кстати, в 3 серии II Сезона фигурирует некий "датский промышленник и оружейный магнат....", который и спонсировал исследования "Дармы"... На фото уж больно кого-то мне он напоминает...
Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
svetvasiljeva Дата: Четверг, 09.07.2009, 18:05 | Сообщение # 2862
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
если тянул, то Дымок<>АД, АД еще не вселился (АДа б не тронул), ...

flower Да, я тоже думаю, пока АД не в нем. Не внутри...Но очень здорово
влияет на "темную половину" личности Локка, изменяет вибрацию, готовит
"вместилище"...
Quote (Ledy_C)
Кстати кто смотрел бонус или как это назвать, где все танцуют, а Локк дерижирует!

flower Кстати, вот и объяснение, почему АД охотится именно на Локка...
Не потому, что он плохой или хороший... А потому, что Антиподу не нужны
простые "винтики" или "пешки"...Нужна значимая фигура, способная
повлиять на общий расклад. Или итог партии... Мощная карта, с мощной
зоной воздействия, по аналогии с Rex Aspektarius - Королем Аспектов.
Способная за счет горизонтальных связей в пространстве - авторитет,
личное обаяние, сила влияния на окружающих - создать нужное "замыкание"
и "конфигурацию" полей, обеспечив необходимую АД расстановку сил
в игре...И еще. То, что мы обсуждали выше. О хождении "по самому краю".
О том, что Локка как будто притягивает смерть..."Есть упоение в бою, и
БЕЗДНЫ МРАЧНОЙ НА КРАЮ"...Все, что грозит нам гибелью, завораживает
сердце смертного...Темнота, как и высота, притягивают. Кто знает, почему.
Неужели мы видим в ней действительно "залог бессмертия", как сказано
в поэме "Пир во время Чумы", строки из которой я только что процитировала?
Или мы ищем выход из "накатанной колеи" - довлеющей над человечеством
стереотипности мышления, линейности и одномерности...Чтобы расширить
таким образом свой взгляд на вещи? Мне кажется, что в случае с Локком нам
показывают, что хождение по самому краю, как и смотрение в темноту, не
может пройти для нас бесследно...Для некоторых это может закончиться
падением в пропасть. angel

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Ledy_C Дата: Четверг, 09.07.2009, 20:01 | Сообщение # 2863
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Кстати, вот и объяснение, почему АД охотится именно на Локка...

новая инфа на главной странице гласит, что Локк=Снейп. Если это так, то все меняется. ;) Я в шоке с тех пор как прочитала.


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
svetvasiljeva Дата: Четверг, 09.07.2009, 20:10 | Сообщение # 2864
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это из Гарри Поттера? Не читала <_< Ledy_C, flower , объясни, что это
означает? Чем это нам грозит? Вернее, мне...Это хорошо или плохо?

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Ledy_C Дата: Четверг, 09.07.2009, 20:54 | Сообщение # 2865
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Это из Гарри Поттера? Не читала Ledy_C, , объясни, что это означает? Чем это нам грозит? Вернее, мне...Это хорошо или плохо?

Да. Там был такой персонаж профессор Снейп, который вроде был хорошим, т.к. ему доверял главный волшебник - Дамблдор, но в 6 книге Снейп убивает Дамблдора и уходит на темную сторону. А в конце 7 (в последней) в самом конце мы узнаем, что все это было спланировано Дамблдором и его убийство тоже. Снейп как бы был тройным агентом.
Вот как!

Добавлено (09.07.2009, 20:54)
---------------------------------------------
Как я понимаю: Локка коснулся Д. и с тех пор он "его", а потом Д. подбрасывает АДу Локка и тот думает, что это лазейка, а на самом деле лазейка изготовлена самим Джейкобом, но вот для чего????
Я ужо не чё не понимаю



- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Zarkos Дата: Четверг, 09.07.2009, 20:57 | Сообщение # 2866
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 311
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
новая инфа на главной странице гласит, что Локк=Снейп. Если это так, то все меняется. Я в шоке с тех пор как прочитала

Я почему то не смог провести между ними какие-то параллели.

 
Награды: 12  +
mst Дата: Четверг, 09.07.2009, 20:59 | Сообщение # 2867
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

о оттуда не следует что Лок в финале все же в основе своей настоящий, хоть с ним что-то и сделал АД?
Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.
 
Награды: 36  +
svetvasiljeva Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:09 | Сообщение # 2868
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Как я понимаю: Локка коснулся Д. и с тех пор он "его", а потом Д. подбрасывает АДу Локка и тот думает, что это лазейка, а на самом деле лазейка изготовлена самим Джейкобом, но вот для чего????

flower Это и есть твой гамбит, но только с другими участниками...К тому же,
сценаристы не ставят знак равенства между этими персонажами. "Локк очень похож
на Снейпа". То есть сходство - в персонажах. А в линии развития сюжета совсем
не обязательно будет так. Хотя меня лично это бы, конечно, устроило. Люблю
Локка! angel

Добавлено (09.07.2009, 21:09)
---------------------------------------------

Quote (Ledy_C)
но вот для чего????

Хотя бы для того, чтобы защититься от АД, который хочет его
смерти!

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Ledy_C Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:11 | Сообщение # 2869
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Это и есть твой гамбит, но только с другими участниками...

Так вот и я о том! Просто все же наоборот, представляешь!! Вот я и в шоке :p
Но гамбит он все-таки ЕСТЬ, теперь я еще более уверена! flower

Добавлено (09.07.2009, 21:11)
---------------------------------------------

Quote (mst)
о оттуда не следует что Лок в финале все же в основе своей настоящий, хоть с ним что-то и сделал АД?

Знаешь, что всех интереснее? Локк в курсе или нет!!??


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
moidodir Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:12 | Сообщение # 2870
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
а на самом деле лазейка изготовлена самим Джейкобом, но вот для чего????
Я ужо не чё не понимаю

Ledy_C, ну а что если у "наших друзей" как в фехтовании - по одному контрольному выпаду? И АД поставил на Бена (допустим, залог успешной атаки - чтобы роковой удар нанес лидер Других, истинный лидер, коим Бен как мы знаем, не является) и, соответственно, по сговору или нет, но ДжэБ действительно мог это подстроить, чтобы затем сокрушить АДа своим... Ну а Бен... мог стать разменной монетой... Одно утешает - такая роль ему ой-ка не понравится... ;)

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
dimychman Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:28 | Сообщение # 2871
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ledy_C, ОГО КАК ПОХОЖЕ ТО! :o Вот это бонусы! Только к первому или ко второму? :p

We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Четверг, 09.07.2009, 21:35
 
Награды: 2102  +
Ledy_C Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:37 | Сообщение # 2872
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (moidodir)
Ну а Бен... мог стать разменной монетой...

А Локк в таком случае кто? Вот что меня волнует? Он ведь с 1 сезонов странный, значит этот разрыв созхнания мог быть в том, что его Д. и АД. как одеяло перетягивали, и Д. по чуть-чуть отдавал...чтобы тот поверил!
Но Локк - это же тоже переменная или нет?


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
moidodir Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:40 | Сообщение # 2873
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
А Локк в таком случае кто? Вот что меня волнует? Он ведь с 1 сезонов странный, значит этот разрыв созхнания мог быть в том, что его Д. и АД. как одеяло перетягивали, и Д. по чуть-чуть отдавал...чтобы тот поверил!
Но Локк - это же тоже переменная или нет?

Не слишком ли много внимания к Локку со стороны то ли титанов то ли фараонов? Думаю, вопрос нужно ставить - почему Локк? - почему Локк лазейка... Ни Херли, ни Сун, ни... скажем, Сойер... а Локк? Вот это вопрос...

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
mst Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:43 | Сообщение # 2874
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 476
Репутация: 583
Замечания: 0%
Статус: Offline

а Лок немного был того... все же с восьмого этажа вылететь... может в этом и скрыта его уникальность и восприимчивость к острову. касался Джейкоб многих, но его все же по особенному. ну не дышал онннннн!
Вопросы, вопросы, вопросы...
не хочу я ваших ответов.... мне мои вопросы дороже.


Сообщение отредактировал mst - Четверг, 09.07.2009, 21:50
 
Награды: 36  +
moidodir Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:45 | Сообщение # 2875
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (mst)
а Лок немного был того... все же с восьмого этажа вылететь...

Привет, mst! Думаю, что "ТОГО..." хватало в жизни каждого из наших героев...

Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!
 
Награды: 3756  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!