Суббота, 18.05.2024, 18:55
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Книги из LOST'а - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering  
Форум » Обо всём... » Литература » Книги из LOST'а (где скачать/читать)
Книги из LOST'а
Olsiva Дата: Вторник, 05.06.2007, 23:15 | Сообщение # 1
Nagual Woman
Администратор
Сообщений: 3581
Статус: Offline

ЗДЕСЬ описаны все книги из ЛОСТа, правда на английском. От этого можно отталкиваться и искать на русском.

[spoiler=Книги, встречающиеся в сериале с 1 по 4 сезон >>]Вот что доступно на русском:

  • Джозеф Хеллер "Уловка-22"
  • Агата Кристи "Зло под Солнцем"
  • Роберт Хайнлайн "Чужой в Чужой Стране"

    Вот еще потрясающая книга. Говорят, она дает ответы на многие вопросы в ЛОСТе и появлялась в сериале не раз. Читайте, очень интересно. :)

  • Стивен Хокинг "Краткая История Времени"

  • Владимир Набоков "Смех в Темноте" (читать)
  • Джон Стейнбек "О мышах и Людях"
  • Чарльз Диккенс "Повесть о Двух Городах"

  • Стивен Кинг "Кэрри"
  • Стивен Кинг "Противостояние"
  • Дж.Конрад "В Сердце Тьмы" (читать)

  • Чарльз Диккенс "Наш Общий Друг" Том 1 Том 2
  • Джуди Блюм "Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет"
  • Достоевский "Братья Карамазовы"

  • Амброз Бирс "Случай на Мосту Через Соловиный Ручей (читать)
  • Флэнн О`Брайен "Третий Полицейский"
  • Генри Джеймс "Поворот Винта"

  • Ричард Адамс "Обитатели Холмов"
  • Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в стране чудес"
  • Уильям Голдинг "Повелитель Мух"

  • Лаймен Баум "Волшебник из Страны Оз" (серия)


    [/spoiler]


  • Вот книга, обложка по ЛОСТу, содержание не совсем :)
    ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
    ВЫМИРАЮЩИЕ ВИДЫ

    оригинальный роман Кэти Хапка,
    основанный на сценарии
    знаменитого телесериала,
    созданного Джеффри Либером
    и Дж. Дж. Абрамсом & Деймоном Линделофом


    Книга, которую Бен читал в самолете эпизода 5.06

    Quote
    «Ули́сс» — второй (и наиболее известный) роман ирландского писателя Джеймса Джойса. Роман создавался на протяжении 7 лет; публиковался частями в американском журнале «The Little Review» с 1918 по 1920 гг. и был издан полностью во Франции 2 февраля 1922 года. На родине писателя роман впервые был издан в 1939 году.

    «Улисс» — сложное полистилическое произведение, повествующее об одном дне (т.н. Блумсдэй: 16 июня 1904 года) дублинского обывателя и еврея по национальности — Леопольда Блума. Этот день Лео Блум проводит в издательстве, на улицах и в кафе Дублина, на похоронах своего знакомого, на берегу залива, в родильном доме, где он знакомится со Стивеном Дедалом, молодым учителем в местной школе, в притоне и, наконец, в собственном доме, куда он поздно ночью приводит изрядно выпившего Дедала, лишившегося крова. Главной интригой романа является измена жены Блума, о которой Блум знает, но не предпринимает против нее никаких мер.

    Канва романа и его композиционное построение имеют явные и неявные аналогии с поэмой Гомера «Одиссея» (в первых вариантах романа эпизоды носили соответствующие «Одиссее» названия, от которых автор впоследствии отказался). В произведении выведены и «аналогичные» персонажи: во многом автобиографичный Стивен Дедал (сюжетная линия Телемаха), Лео Блум (Одиссей, латинская форма этого имени Ulysses послужила названием романа), Гэррет Дизи (Нестор) и т. д. Одной из главных тем романа является тема «отец—сын», где в роли первого символически выступает Блум, в роли второго — Стивен.

    Роман «Улисс», который практически безоговорочно признается вершиной литературы модернизма, несмотря на свою сюжетную простоту, вмещает в себя огромное количество исторических, философских, литературных и культурных аспектов. Дублин предстает в романе символом всего мира, Блум — мужчины как такового, его жена воплощает в себе образ всех женщин, один летний день — всех времен на земле. Подобным образом в главе «Быки солнца» находят отражение литературные стили и жанры различных эпох, стилевые особенности писателей, которых Джойс пародирует или которым подражает.

    СКАЧАТЬ КНИГУ


    Книга, которую Бен дает Саиду в эпизоде 5.10

    Quote
    Отдельная реальность (англ. A Separate Reality) — вторая книга Карлоса Кастанеды, опубликованная издательством Simon & Schuster в 1971 году. В книге описывается продолжение ученичества Кастанеды (с 1968 по 1971 год) у дона Хуана, мексиканского шамана из племени яки. По утверждениям Кастанеды книга является описанием реальных событий, однако этот факт ставится под сомнение некоторыми читателями.

    Как и в первой книге «Учение дона Хуана» Кастанеда описывает свои ощущения под воздействием психотропных растений, предлагаемых ему доном Хуаном: пейота (Lophophora williamsii) и курительной смеси, в составе которой по мнению Кастанеды были сушёные грибы рода Psilocybe. Основная идея, которой посвящена книга — это попытка дона Хуана заставить Кастанеду «видеть». Кастанеда описывает «видение» как способ «прямого восприятия энергии в том виде, как она течёт во вселенной».

    СКАЧАТЬ КНИГУ


    Всё.
  •  
    Награды: 451  +
    James__Ford Дата: Вторник, 15.07.2008, 23:14 | Сообщение # 176
    Love each other
    Группа: Свои
    Сообщений: 1600
    Репутация: 59
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (vitta_L)
    Иначе не скажешь....Меня лично она шокировала...Одно дело,когда в экстремальной ситуации оказываются взрослые,все-таки как-то привычнее "наблюдать" за их агрессией,жестокостью...а тут дети Я даже не знаю,как грамотней выразиться...мне просто НЕ хочется верить в то,что дети могут быть до такой степени жестокими. koral Кстати эта одна из немногих книг,к которой у меня такое неоднозначное

    Да. Книга прямолинейная , и жестокая, но и в тоже время поучительная. Кажется, что кто угодно , но только не дети способны на такое. Хотя , именно дети всё окружающее их вокруг воспринимают остро и явственно. И эта обстановка побудила их на такие животные и беспощадные действия...
    бр... меня даж на слезу пробило немного, когда я читал и перечитывал концовку. Думаешь в это время, что же представляет из себя человеческая сущность, раз даже Дети превратились в таких безжалостных существ...


    кагбэ меня тут нету.
     
    Награды: 2  +
    koral Дата: Вторник, 15.07.2008, 23:27 | Сообщение # 177
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    vitta_L, я вообще не читала Кинга. Стоит прочитать Оставшийся в живых?
    Quote (James__Ford)
    Книга прямолинейная , и жестокая, но и в тоже время поучительная. Кажется, что кто угодно , но только не дети способны на такое. Хотя , именно дети всё окружающее их вокруг воспринимают остро и явственно. И эта обстановка побудила их на такие животные и беспощадные действия...
    бр... меня даж на слезу пробило немного, когда я читал и перечитывал концовку. Думаешь в это время, что же представляет из себя человеческая сущность, раз даже Дети превратились в таких безжалостных существ...

    на самом деле дети более жестокие, чем взрослые, т.к. их ничто не сковывает
    из книги больше всего запомнилось, что, одев маску, человек способен на многое

    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    vitta_L Дата: Среда, 16.07.2008, 01:32 | Сообщение # 178
    Перемещает Остров
    Группа: Свои
    Сообщений: 746
    Репутация: 89
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (koral)
    я вообще не читала Кинга. Стоит прочитать Оставшийся в живых?

    Кинг вообще один из самых любимых моих авторов :) Обожаю его произведения,но вот "Оставшийся в живых"...в общем,мне будет интересно твое мнение ;) Но думаю,что это произведение шокирует тебя не меньше "Повелителя мух"...
    Quote (James__Ford)
    Думаешь в это время, что же представляет из себя человеческая сущность, раз даже Дети превратились в таких безжалостных существ...

    Вот-вот!Я когда себе представила это меня аж передернуло,а в конце на слезу не пробило наверное потому,что я не ожидала такой развязки....просто сидела и тупо таращилась в книгу :o :D

    Quote (koral)
    из книги больше всего запомнилось, что, одев маску, человек способен на многое

    Да,у меня было такое ощущение,что одев маску они показывали свою сущность, то что спрятано глубоко,в самом дальнем уголке подсознания человека, когда не известно что нами движет.... koral, Кстати у Кинга много произведений на эту тему ;)


    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то,чтобы искать и открывать,что их объединяет,а не умножать то, что их разделяет,может быть,нам удалось бы жить в мире." Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Награды: 7  +
    no_name Дата: Среда, 16.07.2008, 03:50 | Сообщение # 179
    На корабле
    Группа: Свои
    Сообщений: 168
    Репутация: 24
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (koral)
    я вообще не читала Кинга.

    Многое теряем, очень многое - "Кладбище домашних животных", "Туман", "Лангольеры" - те книги, после которых, я отходил месяц, и знаю, что на мне их прочтение большой отпечаток оставило! Советую - отменный произведения! "Туман" - лучшее!

    ФАРАДЕЙ: Слушай, no_name серьёзно займётся написанием нового фэн-сезона?
    ЛОКК: Не знаю. Спроси у Джейкоба. *немножечко помолчав* Или напиши no_name ЛС.
    - фэн-эпизод 6*00.
     
    Награды: 1  +
    koral Дата: Четверг, 17.07.2008, 18:16 | Сообщение # 180
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (vitta_L)
    Обожаю его произведения,но вот "Оставшийся в живых"...в общем,мне будет интересно твое мнение Но думаю,что это произведение шокирует тебя не меньше "Повелителя мух"...

    Quote (no_name)
    Многое теряем, очень многое - "Кладбище домашних животных", "Туман", "Лангольеры" - те книги, после которых, я отходил месяц, и знаю, что на мне их прочтение большой отпечаток оставило! Советую - отменный произведения! "Туман" - лучшее!

    Вы меня заинтриговали. Начну ка я пока с Оставшийся в живых, а там посмотим

    Добавлено (17.07.2008, 18:16)
    ---------------------------------------------
    Ощущения от книги: гадко и мерзко. Для таких произведений нужна причина (например в Повелителе мух идею иначе не передать), аздесь я не вижу смысла. Кинг не мой писатель видимо.


    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    Arlen Дата: Четверг, 17.07.2008, 18:41 | Сообщение # 181
    Не меняюсь
    Группа: Свои
    Сообщений: 1895
    Репутация: 200
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (koral)
    Ощущения от книги: гадко и мерзко. Для таких произведений нужна причина (например в Повелителе мух идею иначе не передать), а здесь я не вижу смысла. Кинг не мой писатель видимо.

    Тогда я и пробовать не стану. У меня с Кингом тоже не сложилось, несколько раз пыталась его почитать, но ни одно произведение не понравилось.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

     
    Награды: 19  +
    koral Дата: Четверг, 17.07.2008, 18:48 | Сообщение # 182
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Arlen)
    Тогда я и пробовать не стану. У меня с Кингом тоже не сложилось, несколько раз пыталась его почитать, но ни одно произведение не понравилось.

    видимо, у нас действительно похожие вкусы

    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    vitta_L Дата: Четверг, 17.07.2008, 23:41 | Сообщение # 183
    Перемещает Остров
    Группа: Свои
    Сообщений: 746
    Репутация: 89
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (koral)
    Ощущения от книги: гадко и мерзко.

    Забавно,у меня сразу после прочтения именно такие ощущения были :)

    Quote (koral)
    Для таких произведений нужна причина (например в Повелителе мух идею иначе не передать), аздесь я не вижу смысла.

    Мне вот почему-то так не показалось,вернее поначалу я тоже так считала,но спустя какое-то время,анализируя прочитанное,я пришла к выводу что смысл в произведении есть,по крайней мере для меня ;)

    Quote (koral)
    Кинг не мой писатель видимо.

    Ну я бы по одной книге судить не стала,тем более эта книга довольна неоднозначная даже для Кинга,ИМХО разумеется


    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то,чтобы искать и открывать,что их объединяет,а не умножать то, что их разделяет,может быть,нам удалось бы жить в мире." Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Награды: 7  +
    Некурящий Дата: Пятница, 18.07.2008, 04:57 | Сообщение # 184
    White power
    Группа: Свои
    Сообщений: 1241
    Репутация: 126
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Веснушка1)
    Прочитала Про мышей и людей - поняла что в 3-м сезоне ее цитировали. живем вместе, умираем по-одиночке. Это последняя фраза из книги.

    Я извиняюсь. В повести "О мышах и людях" небыло изречения "живем вместе, умираем по одиночке...".
    ---

    Я кстати недавно прочитал это произведение.
    Чтож, написанное там в полной мере оправдывает свое название. Джордж - сволоч и мышь. Убил своего друга, не захотел взваливать на себя ответственность за него. А Ленни, который до конца оставался человеком, пусть полоумным, но все же человеком, его в конце убивают.

    PS:
    Когда я пришел поступать в театральное в этом году, дипломным спектаклем у выпускающегося курса было произведение "О мышах и людях"... Я офигел... :p


    Я верю...
     
    Награды: 2  +
    koral Дата: Пятница, 18.07.2008, 10:27 | Сообщение # 185
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Некурящий)
    Quote (Веснушка1)
    Прочитала Про мышей и людей - поняла что в 3-м сезоне ее цитировали. живем вместе, умираем по-одиночке. Это последняя фраза из книги.
    Я извиняюсь. В повести "О мышах и людях" небыло изречения "живем вместе, умираем по одиночке...".

    Там цитаты в явном виде в разговоре Соера и Бена: про то, что человек сближается с кем-то ради того, чтобы не быть одному. В книжке это был по-моему, разговор с негром.

    Добавлено (18.07.2008, 10:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (vitta_L)
    я пришла к выводу что смысл в произведении есть,по крайней мере для меня

    и какой он для тебя?

    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    vitta_L Дата: Пятница, 18.07.2008, 18:41 | Сообщение # 186
    Перемещает Остров
    Группа: Свои
    Сообщений: 746
    Репутация: 89
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (koral)
    и какой он для тебя?

    Знаешь в самом начале произведения было предисловие:"Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос. Какой силы травматический шок может вынести пациент? Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: Насколько сильно пациент стремится выжить?"

    Последняя фраза-Насколько сильно пациент стремится выжить? Вот он смысл!Этот человек настолько сильно хотел выжить,что готов был есть себя...понимаю это противно,гадко,но мне кажется не стоит воспринимать это буквально...Я хочу сказать,что таких людей нет,человек не станет есть себя(я надеюсь).Но вот скажи мне,как часто люди совершают поступки,которые убивают частичку Человека в них,ради выживания?Ты никогда не встречала людей,которые ради собственной выгоды предают близких,клевещут на невиновных,подставляют тех,кто им помог?Разве этими поступками люди не "убивают" в себе человека? И откуда нам знать,как далеко человек может зайти ради того чтобы "выжить" в этом мире??
    Очень умная на мой взгляд проводится мысль относительно природы человека-он может вынести любые страдания,если очень сильно хочет жить...Если человек причиняет такой вред себе ради жизни,то что он может сделать с другим человеком,и как далеко он может зайти...Но это мое личное восприятие разумеется ;)
    Это не первое произведение,где поднимаются такие вопросы(очень важные,на мой взгляд)...просто Кинг как всегда подошел к вопросу с другой стороны.
    Ох,извиняюсь за такое длинное сообщение,просто хотелось, чтобы меня правильно поняли ;)



    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то,чтобы искать и открывать,что их объединяет,а не умножать то, что их разделяет,может быть,нам удалось бы жить в мире." Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Награды: 7  +
    koral Дата: Пятница, 18.07.2008, 20:12 | Сообщение # 187
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    не стоит извиняться за длину
    я поняла тебя
    Quote (vitta_L)
    Последняя фраза-Насколько сильно пациент стремится выжить? Вот он смысл!Этот человек настолько сильно хотел выжить,что готов был есть себя...понимаю это противно,гадко,но мне кажется не стоит воспринимать это буквально...Я хочу сказать,что таких людей нет,человек не станет есть себя(я надеюсь).Но вот скажи мне,как часто люди совершают поступки,которые убивают частичку Человека в них,ради выживания?Ты никогда не встречала людей,которые ради собственной выгоды предают близких,клевещут на невиновных,подставляют тех,кто им помог?Разве этими поступками люди не "убивают" в себе человека? И откуда нам знать,как далеко человек может зайти ради того чтобы "выжить" в этом мире??
    Очень умная на мой взгляд проводится мысль относительно природы человека-он может вынести любые страдания,если очень сильно хочет жить...Если человек причиняет такой вред себе ради жизни,то что он может сделать с другим человеком,и как далеко он может зайти...

    в этом есть глубокий смысл, но мои ощущения это вряд ли изменит

    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    vitta_L Дата: Пятница, 18.07.2008, 20:19 | Сообщение # 188
    Перемещает Остров
    Группа: Свои
    Сообщений: 746
    Репутация: 89
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (koral)
    в этом есть глубокий смысл, но мои ощущения это вряд ли изменит

    Нет ну насчет ощущений я не спорю...читается с отвращением и вообще... oops

    Quote (koral)
    Там цитаты в явном виде в разговоре Соера и Бена: про то, что человек сближается с кем-то ради того, чтобы не быть одному. В книжке это был по-моему, разговор с негром.

    А я уже и забыла откуда это...Надо будет перечитать "о мышах и людях" :)


    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то,чтобы искать и открывать,что их объединяет,а не умножать то, что их разделяет,может быть,нам удалось бы жить в мире." Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Награды: 7  +
    koral Дата: Пятница, 18.07.2008, 20:31 | Сообщение # 189
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (vitta_L)
    А я уже и забыла откуда это...Надо будет перечитать "о мышах и людях"

    просто в сериале настолько явно указывали на эту книжку (сначала Соер, а потом Бен: ты чтокнижек не читаешь, это из О мышах и людях), что захотелось прочитать и найт их цитаты

    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    Andrew_V Дата: Суббота, 19.07.2008, 00:08 | Сообщение # 190
    В самолёте
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Повелитель мух.
    История о том что худший враг для человека он сам же. "Нефильтрованный" рассказ, ну да грубовато звучит, но он кажется реальным. Также в палитру добавили немного мистики, а также кучу страха и одиночества. Для пущего эффекта стоит хорошо поиграть воображением во время прочтения. Интересный рассказ просто из-за того, что главные герои в нем - дети. От ребенка меньше знаешь чего ожидать, особенно если он свободен в своих действиях.
    А что же повелитель мух ... видимо это смерть... ИМХО

    Добавлено (18.07.2008, 23:35)
    ---------------------------------------------

    Quote (vitta_L)
    ,но мне кажется не стоит воспринимать это буквально...

    согласен

    Добавлено (18.07.2008, 23:45)
    ---------------------------------------------

    Quote (Некурящий)
    Чтож, написанное там в полной мере оправдывает свое название. Джордж - сволоч и мышь. Убил своего друга, не захотел взваливать на себя ответственность за него. А Ленни, который до конца оставался человеком, пусть полоумным, но все же человеком, его в конце убивают.

    не думаю что Джордж -крыса и сволочь, он понимал что грозит Ленни... Кудряш бы убил его, может не сразу но позже, (сейчас бы Рослый не дал). Кудряшу бы всё с рук сошло, у него папочка шишка. У Джорджа небыло выхода судя по всему, убежать они не могли , Ленни ведь искали. Д аи Джордж знал Ленни с детства. Просто это была крайняя черта.

    Добавлено (19.07.2008, 00:08)
    ---------------------------------------------
    Olsiva, небольшое добавление : Амброз Бирс "Случай на Мосту Через Совиный Ручей (я ещё не читал, но owl с англ. - сова) :)


    " У меня всегда есть план! "
    " НЕ говори мне чего я не могу делать! "

    >: 4 8 15 16 23 43 ......... DOW!!

    Сообщение отредактировал Andrew_V - Пятница, 18.07.2008, 23:34
     
    Награды: нет  +
    Некурящий Дата: Понедельник, 21.07.2008, 05:03 | Сообщение # 191
    White power
    Группа: Свои
    Сообщений: 1241
    Репутация: 126
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Andrew_V)
    У Джорджа небыло выхода судя по всему, убежать они не могли , Ленни ведь искали.

    У Джорджа выхода не было?..
    Его делает мышью то, что он убил своего близкого! А все почему, потому что ему попросту надоело с ним таскаться и его отовсюду вызволять. Джорджу просто очень хотелось задержаться на том ранчо и подзаработать деньжат, а убежав с Ленни он бы лишился этой возможности.
    Проще говоря, он избавил себя от обузы, да еще таким подлым способом.

    Вот автор и отвел ему роль мыши в этой повести.


    Я верю...
     
    Награды: 2  +
    James__Ford Дата: Понедельник, 21.07.2008, 05:31 | Сообщение # 192
    Love each other
    Группа: Свои
    Сообщений: 1600
    Репутация: 59
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Некурящий)
    У Джорджа выхода не было?.. Его делает мышью то, что он убил своего близкого! А все почему, потому что ему попросту надоело с ним таскаться и его отовсюду вызволять. Джорджу просто очень хотелось задержаться на том ранчо и подзаработать деньжат, а убежав с Ленни он бы лишился этой возможности. Проще говоря, он избавил себя от обузы, да еще таким подлым способом. Вот автор и отвел ему роль мыши в этой повести.

    Ты совершенно не уловил сути произведения.. :?
    Если уж принципиально выяснять суть названия повести, то вот моё мнение.
    Под Мышами подразумеваются все те работники ранчо, которые встречаются на пути у наших героев. У них нет жизненной цели. Их жалкое существование сводится к тому, чтобы заработать деньжат , да поскорей промотать их на выпивку и другие развлечения. Он одиноки по сути. Они , как мыши , перебегающие из одного амбара в другой, с целью чем нибудь поживиться... Они никчёмны..
    А люди - это Джордж и Ленни. Они держатся друг за друга. У них есть цель. Мечта. И они к ней стремятся. Они презирают "мышей". И поскорей мечтают избавиться от пребывания с ними.
    Но как в итоге оказалось, наивная беспомощность и глупость Ленни подвела их обоих. И как следствие, крах. Конец всему. Мыши оказались сильнее.. Они победили в этой неравной борьбе.. :?


    кагбэ меня тут нету.
     
    Награды: 2  +
    White_Polar_Bear Дата: Понедельник, 21.07.2008, 08:52 | Сообщение # 193
    На корабле
    Группа: Свои
    Сообщений: 206
    Репутация: 11
    Замечания: 20%
    Статус: Offline

    Quote (no_name)
    Многое теряем, очень многое - "Кладбище домашних животных", "Туман", "Лангольеры" - те книги, после которых, я отходил месяц, и знаю, что на мне их прочтение большой отпечаток оставило

    я бы в этот список добавил "Томминокеры", ИМХО самое сильное произведение Кинга. хоть книга и не из "Лоста", но вот при просмотре первого сезона (нахождение и раскапывание бункера) вспомнил момент, когда героиня обнаруживает в земле металлическую конструкцию...
    что же касается "Оставшийся в живых" (не знаю как в оригинале, но мной прочитано под названием "Вкус жизни"), то не советую начинать знакомство с творчеством Стивена Кинга с этого рассказа, т.к. может сложиться неправильное представление о стиле писателя. рассказ очень неоднозначный и не совсем типичный для автора. для начала прочтите ранние романы, вроде "Керри", "Сияние", "Мизери",...
     
    Награды: 1  +
    Некурящий Дата: Понедельник, 21.07.2008, 19:33 | Сообщение # 194
    White power
    Группа: Свои
    Сообщений: 1241
    Репутация: 126
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (James__Ford)
    Ты совершенно не уловил сути произведения..

    А ты, как тебе кажется, уловил, да?
    Quote (James__Ford)
    то вот моё мнение...

    С твоим мнением тоже можно поспорить. По моему, ты слишком котегоричен по отношению к работникам ранчо. Ты утверждаешь, что все они мыши.

    По твоему старик Плюм мышь? Знаешь, у него тоже ведь была мечта жить на собственной земле, заниматься хозяйством и выращивать кроликов. Рослый, порядочный мужик, работающий на ранчо, тоже мышь? И если остальные тратили заработанные деньги на удовольствия значит они стопроцентно мыши?

    Конечно фиг с ними, но при всем при том, я не думаю, что если человек одинок и у него нет мечты то он мышь. Мышью человек становится когда всаживает нож в спину близкому.
    По моему, суть повести именно в последней странице. Там как раз и показано кто кем оказался в итоге.

    PS: или может кто-нибудь попытается оправдать поступок Джорджа?
    Будет интересно почитать... :)


    Я верю...
     
    Награды: 2  +
    koral Дата: Понедельник, 21.07.2008, 20:10 | Сообщение # 195
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Некурящий)
    PS: или может кто-нибудь попытается оправдать поступок Джорджа?

    Я не была бы так категорична. Ленни никогда не сможет жить нормальной жизнью. С самого начала х мечта о домике казалась сказкой в возможность, которой Джордж не верил, а лишь отвлекал ею Ленни, чтобы у него были сил потерпеть. Потом эта мечта помогала жить и старику с ранчо. Но пока у них нет денег надо жить с другими людьми. Не в этом месте, так в другом Ленни бы схватили за то, что он натворил. Ему было бы страшно, больно и т.д.
    А так Джордж взял все на себя, дав ему легкую смерть с мечтой, большего он дать ему не мог.

    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    James__Ford Дата: Вторник, 22.07.2008, 08:06 | Сообщение # 196
    Love each other
    Группа: Свои
    Сообщений: 1600
    Репутация: 59
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Некурящий)
    По твоему старик Плюм мышь? Знаешь, у него тоже ведь была мечта жить на собственной земле, заниматься хозяйством и выращивать кроликов. Рослый, порядочный мужик, работающий на ранчо, тоже мышь?

    Единичные исключения ;) Я ожидал, что ты про них упомянешь. Но сразу не отписался ;)
    Quote (Некурящий)
    о при всем при том, я не думаю, что если человек одинок и у него нет мечты то он мышь. Мышью человек становится когда всаживает нож в спину близкому. По моему, суть повести именно в последней странице. Там как раз и показано кто кем оказался в итоге.

    Суть в том, что Ленни всё равно бы поймали и убили. А ещё бы и измучили. :?
    У Джорджа не было другого выхода. Ведь он любил Ленни. И не желал ему такой смерти. Вот koral, хорошо выразилась -
    Quote (koral)
    Джордж взял все на себя, дав ему легкую смерть с мечтой, большего он дать ему не мог.

    Quote (Некурящий)
    PS: или может кто-нибудь попытается оправдать поступок Джорджа? Будет интересно почитать...

    Могу сказать больше. Я на его месте поступил бы так же.. :? ;)


    кагбэ меня тут нету.
     
    Награды: 2  +
    Некурящий Дата: Вторник, 22.07.2008, 08:12 | Сообщение # 197
    White power
    Группа: Свои
    Сообщений: 1241
    Репутация: 126
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (koral)
    А так Джордж взял все на себя, дав ему легкую смерть с мечтой

    Не знаю, koral, по моему эти доводы не оправдывают Джорджа. Знаешь у каждова поступка есть два мотива: красивый и главный. Ты описала красивый мотив, сказав, что Джордж взял всё на себя, дав Ленни легкую смерть с мечтой. Но главный мотив это то, что он, как я уже писал, избавил себя от обузы, выбросил чемодан без ручки. Поверь, ответственность за Ленни легла бы именно на Джорджа. Он это понимал и боялся угрызений совести.

    Но тем ни мение, выстрелив в затылок Ленни, Джордж поступил не по человечески.

    Добавлено (22.07.2008, 08:12)
    ---------------------------------------------

    Quote (James__Ford)
    Могу сказать больше. Я на его месте поступил бы так же..

    James__Ford, твое дело.

    Я бы на месте Джорджа застрелил бы Кудряша. :p


    Я верю...
     
    Награды: 2  +
    koral Дата: Вторник, 22.07.2008, 20:19 | Сообщение # 198
    mountain lily
    Игрок Ролевой
    Сообщений: 2815
    Репутация: 619
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Некурящий)
    Я бы на месте Джорджа застрелил бы Кудряша.

    и видимо стал бы серийным убийцей, так как Ленни бы все время во что-нибудь впутывался, а в итоге Джорджа когда-нибудь бы арестовали и повесили. Ленни оставшись один запаниковал и закончил бы не лучше.

    Джульет Берк, Джин Квон в ролевой

    Jess - мамочка! Installgrave - сестричка!
     
    Награды: 53  +
    James__Ford Дата: Вторник, 22.07.2008, 21:34 | Сообщение # 199
    Love each other
    Группа: Свои
    Сообщений: 1600
    Репутация: 59
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (Некурящий)
    James__Ford, твое дело. Я бы на месте Джорджа застрелил бы Кудряша.

    Советую тебе ещё раз внимательно прочесть книгу. Может быть ты переосмыслишь свои доводы.. ;)
    А так, нам с koral, нету смысла тебя переубеждать. Т.к. ты зациклен на одном своём мнении (ошибочном) :?


    кагбэ меня тут нету.
     
    Награды: 2  +
    Некурящий Дата: Среда, 23.07.2008, 09:34 | Сообщение # 200
    White power
    Группа: Свои
    Сообщений: 1241
    Репутация: 126
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Quote (James__Ford)
    Т.к. ты зациклен на одном своём мнении (ошибочном)

    Что значит "я зациклен"?..
    Нет, ты конечно молодец, что отстаиваешь свою точку зрения, наверное ты много читал в детстве и разбираешься лучше меня. Но зачем же сразу бросаться в крайности и заявлять такое оппоненту если его мнение отлично от твоего?

    И тебя особо ни кто не просит утруждаться и меня переубеждать, тем более что в моих постах я ни кому ни чего не заявлял. Я высказал свое видиние ситуации и мне этого достаточно. Если то, что ты так старательно расписывал мне по поводу смысла повести действительно верно, я лишь порадуюсь твоим не дюжим умственным способностям, но пока, будь добр, уважай моё (ошибочное) мнение. ;)

    И не нужно так часто делать подобные заявления и раздавать всем советы. Люди не глупее тебя. ;) Очень неприятно когда уверенность перерастает в самоуверенность.


    Я верю...
     
    Награды: 2  +
    Форум » Обо всём... » Литература » Книги из LOST'а (где скачать/читать)
    Поиск:
     
    LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!