Суббота, 20.04.2024, 09:19
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Бен и Джейкоб... все ли так очевидно? - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Бен и Джейкоб... все ли так очевидно?
Бен и Джейкоб... все ли так очевидно?
alex01 Дата: Понедельник, 29.06.2009, 10:38 | Сообщение # 76
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (dobrii_kis)
Сколько уж раз мы это видели... как Бен не моргнув глазом говорил, что мама его учила читать в детстве, да и по гороскопу он рыбы, не забывайте!

Помним :D


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 3  +
FreeTMD Дата: Понедельник, 29.06.2009, 10:54 | Сообщение # 77
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

насчёт того, что в хижине был АД.
я думаю это так, потому что помните когда Локку сказал (по моему предположению АД) "помоги мне!"
Я думаю он имел ввиду "помоги мне убить Джейкоба", т.е., чтобы он умер и АД вселился в Локка и стал ЛжеЛокком.....

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
alex01 Дата: Понедельник, 29.06.2009, 10:56 | Сообщение # 78
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: Offline

FreeTMD, Хм...... :?
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 3  +
Ireader Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:36 | Сообщение # 79
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Прочитал первую часть обсуждения.

Кто хороший Джейкоб или Антиджейкоб - вот в чем вопрос. Вопрос, на который можно получить ответ только, если у нас есть внешний авторитет, при помощи которого можно судить, что такое добро и зло.

Обратите внимание, что весь наш мир, проникшись учением гуманизма, теряет свои принципы морали. Например, если раньше гомосексуализм было плохо, то теперь нас учат, что мы не должны относиться плохо к практикующим его людям, но должны принимать их, как людей с другим мышлением.

У меня сестра в Штатах. Так там в Сан Франциско один пастор церкви, когда узнал, что органист в его церкви - гомосексуалист, отстранил того от игры на богослужениях. Органист подал в суд. Пастора годами тягали по судам, угрожали по телефону и, в конце концов, сожгли дом, где он жил семьей.

А другого пастора в Швеции осудили на месяц тюрьмы только за то, что он прочитал места из Библии, которые говорят о гомосексуализме.

К чему я? К тому, что в мире черное и белое смешивается. Все становится серым. Не удивительно, если и Лост пойдет этой дорожкой, где белое окажется черным, а черное – белым, а в итоге – все станет серым.

Лично я против серости. Я за добро. А потому хочу видеть Джекоба добрым и вижу его таковым до тех пор, пока не откроется обратное.

Так кто же хороший Джейкоб или Антиджейкоб?

 
Награды: 280  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:46 | Сообщение # 80
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alex01)
FreeTMD, Хм......

Quote (alex01)
Помним

Это что? Иногда лучше жевать, чем говорить... :?

Добавлено (29.06.2009, 11:46)
---------------------------------------------

Quote (Ireader)
Кто хороший Джейкоб или Антиджейкоб - вот в чем вопрос. Вопрос, на который можно получить ответ только, если у нас есть внешний авторитет, при помощи которого можно судить, что такое добро и зло.

Юра, я об этом и говорила. Пока выводы делать сложно, нам как бы показывают только часть картинки для того чтобы коллективная мысль пошла не в том направлении. Что мы видели? Один в белом, другой в черном - для меня это не показатель, о людях не по цвету одежд судить стоит. Один за прогресс, другой? Вроде он не говрил, что против прогресса (поправьте, если ошибусь). Один хочет убить другого, да убийство зло...но опять всегда ли? Убийство Гитлера- это зло? (просто как пример). Нам показали только кусочек истории Д., что он сделал для потеряшек это добро или зло? А что сделал АД? Может он так же встречался со всеми? Или не встечался, но изо всех сил пытается спасти "невинные души" от манипулятора. А может все наоборот))
Пока об этом можно только размышлять. Поэтому все, что я говорила, это не теория. Это рассуждения вслух. Может быть так, а может быть по-другому.
И еще, исходя из Лост мне кажется, чем меньше у теории последователей, тем ближе она к правде))))
Юра, за твой пост отдельное спасибо, ППКС. flower


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®


Сообщение отредактировал Ledy_C - Понедельник, 29.06.2009, 12:19
 
Награды: 818  +
Ireader Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:05 | Сообщение # 81
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Юра, за твой пост отдельное спасибо, ППКС.

Спасибо

Quote (Ledy_C)
И еще, исходя из Лост мне кажется, чем меньше у теории последователей, тем ближе она к правде))))

Это уже традиция Лоста.

Quote (Ledy_C)
Нам показали только кусочек истории Д.

Ждем всю мозаику. B)

Quote (Ledy_C)
Пока выводы делать сложно

Точно!

И все же, финал уже дал нам посылку, кто есть кто. Дело заключается в том, КАК сценаристы обыгрыли религиозно-философские символы добра и зла, знакомые нам с детства. И сделали они это, как мне показалось, очень даже хорошо. И вот как раз с такой точки зрения, искусства режиссерской работы и вложенного в финал философского смысла я и воспринимаю одного как доброго, а другого как злого - черное-белое, слова, позы, поступки, труд, досуг и т.д. Пусть воспринимаю так до времени, но воспринимаю именно так, пока не появятся новые факты, говорящие об обратном.

То, что все может поменятся (т.е. что Джейкоб окажется достойным анафемы) исходит из нашего опыта общения с Лостом. Мы просто уже привыкли, как сценаристы все переворачивают с ног на голову, а потому уже НАПЕРЕД строим теории о том, что Джейкоб - это зло. Но ведь все может оказаться по-другому. Почему бы сценаристам не остаться верными представленной ими символике добра и зла?

 
Награды: 280  +
MoorMay Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:32 | Сообщение # 82
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я считаю что черное не может быть без белого и наоборот. В каждом человеке есть хоть какая частичка зла или добра. Меня вот например поразило тот если Джейкоба выставляют таким добрым то почему он ничего не знал о Бене. О тех кто недавно прибыл на остров он знает и помогает им, а Бен можно сказать с детства был на острове и тот о нем ничего не знает. Кстати это мне тоже показалось старнным, если Джейкоб ниче не знает о Бене, то кто же тогда лечил маленького Бена? :o
Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
Ireader Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:34 | Сообщение # 83
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MoorMay)
Меня вот например поразило тот если Джейкоба выставляют таким добрым то почему он ничего не знал о Бене.

Почему это он не знал?! Он прекрасно его знал.
 
Награды: 280  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:38 | Сообщение # 84
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
То, что все может поменятся (т.е. что Джейкоб окажется достойным анафемы) исходит из нашего опыта общения с Лостом. Мы просто уже привыкли, как сценаристы все переворачивают с ног на голову, а потому уже НАПЕРЕД строим теории о том, что Джейкоб - это зло. Но ведь все может оказаться по-другому. Почему бы сценаристам не остаться верными представленной ими символике добра и зла?

Тут как обычно 50 на 50, либо встречу, либо нет (с)
:p


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
MoorMay Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:45 | Сообщение # 85
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ireader, А почему тогда Джейкоб сказал Бену типа "Кто ты такой?"
Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
Ireader Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:47 | Сообщение # 86
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MoorMay)
Ireader, А почему тогда Джейкоб сказал Бену типа "Кто ты такой?"

Дело в переводе. ("What about you?")

Послушайте еще раз, о чем идет речь. Сначала Джейкоб говорит, что у Бена есть свобода выбора. Затем Бен ропщет на то, кем он оказался - слабым и ничтожным лидером.

Бен жалуется на кажущуюся ему несправедливость. Он говорит, что "Локк", мол, как Моисей, пожаловал к Джейкобу. А я, вот уже 35 лет служу и не разу не удостоился аудиенции. "Как же я?!"

Джейкоб переспрашивает: "А что ты? Что насчет тебя?"

Похоже на то, что Джейкоб дает понять Бену, что "быть Моисеем" зависело от него самого. Это был его выбор - быть мальчиком на побегушках или сильным лидером.

 
Награды: 280  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:52 | Сообщение # 87
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Меня вот например поразило тот если Джейкоба выставляют таким добрым то почему он ничего не знал о Бене.

Ну во-первых: Юра, прав. Джейкоб знал Бена.
А во-вторых, не поняла смысла, если бы Д. его не знал, даже в этом случае, как это может быть связано с добротой? Э...женская логика?...


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
MoorMay Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:53 | Сообщение # 88
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

У меня тоже была такая мысль просто меня потом кто то натолкнул на другую - как будто бы Джейкоб не знал о Бене. Да если насчет Бена то мне кажется что он вообще расслабился, раньше был таким крутым и планы были у него какие то. Кстати интересно кем была тогда его "дочь" Джейкобом или АнтиДжейкобом?
Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
Ledy_C Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:54 | Сообщение # 89
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Похоже на то, что Джейкоб дает понять Бену, что "быть Моисеем" зависело от него самого. Это был его выбор - быть мальчиком на побегушках или сильным лидером.

А может (по моей теории) все было разыграно для ЛжеЛокка :p


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
MoorMay Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:56 | Сообщение # 90
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ledy_C, Че сразу женская логика. Просто добрый правитель должен знать о всех своих служащих. angel
Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
Ireader Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:56 | Сообщение # 91
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
А может (по моей теории) все было разыграно для ЛжеЛокка

Да. Такое тоже, конечно, возможно.
 
Награды: 280  +
Langren Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:58 | Сообщение # 92
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 164
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Offline

А Джейкоб и в финальной серии 5 сезона не предстаёт уж однозначно таким добрым. Взять хотя бы его встречу с Саидом и Надией. Сдаётся мне, что если б Джейкоб не отвлёк Саида, Надия была бы жива.
 
Награды: 8  +
MoorMay Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:01 | Сообщение # 93
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

Langren, ну тут уж как думать может Джейкоб хотел спасти Саида, а то если Джейкоб не подозвал к себе его, то умерли бы двое: Саид и Надия
Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
Langren Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:05 | Сообщение # 94
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 164
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MoorMay)
Langren, ну тут уж как думать может Джейкоб хотел спасти Саида, а то если Джейкоб не подозвал к себе его, то умерли бы двое: Саид и Надия

Ну они переходили на зеленый, Джейкоб отвлек Саида вопросом, а Надия остановилась искать очки в сумочке. Если б они и дальше шли вместе, то перешли бы дорогу без проблем. Наверное:)

 
Награды: 8  +
MoorMay Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:10 | Сообщение # 95
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

Langren, не знаю по-моему кто ехал в машине вообще не смотрел на светофор, а хотел наверное убить Саида
Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
Ireader Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:11 | Сообщение # 96
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Langren)
Ну они переходили на зеленый, Джейкоб отвлек Саида вопросом, а Надия остановилась искать очки в сумочке. Если б они и дальше шли вместе, то перешли бы дорогу без проблем. Наверное:)

Она остановилась на переходе в поисках очков. Если бы Джекоб не отвлек Саида, они бы оба стояли на переходе и оба бы погибли.
 
Награды: 280  +
Langren Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:18 | Сообщение # 97
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 164
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MoorMay)
Langren, не знаю по-моему кто ехал в машине вообще не смотрел на светофор, а хотел наверное убить Саида

Возможно и так. Но Джейкоб с таким же успехом мог спасти Надию. Но видимо, она не входила в его планы.

Добавлено (29.06.2009, 13:16)
---------------------------------------------

Quote (Ireader)
Она остановилась на переходе в поисках очков. Если бы Джекоб не отвлек Саида, они бы оба стояли на переходе и оба бы погибли.

Думаю, Саид мог бы заметить машину. Что-то я плохо представляю, как они вдвоём стоят посреди проезжей части и роются в сумке.

Добавлено (29.06.2009, 13:18)
---------------------------------------------
В любом случае, Джейкоб позволил Надии умереть.

 
Награды: 8  +
Ireader Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:22 | Сообщение # 98
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Langren)
Думаю, Саид мог бы заметить машину. Что-то я плохо представляю, как они вдвоём стоят посреди проезжей части и роются в сумке.

А представляю это легко. Надия говорит Саиду перед переходом, что она "хочет сначала найти очки" и начинает рыться в сумке. В поисках она притормозила на секунду на переходе, в этом случае и Саид бы остановился.

Вопрос: Джейкоб хотел убить Надию или спасити Саида? Убить Надию - это звучит глупо. А вот, спасити Саида - разумно. Если бы Саид прошел бы безопасно переход, какой был бы смысл Джейкобу его отвлекать?!

Quote (Langren)
В любом случае, Джейкоб позволил Надии умереть.

А так умерли бы оба! Тем более, мы же не знаем насколько далеко Джейкоб имеет право вмешиваться в судьбы.

"Позволил" - это если МОГ спасти и не спас. А какие у нас факты, что Джейкоб именно "позволил".

Сообщение отредактировал Ireader - Понедельник, 29.06.2009, 13:23
 
Награды: 280  +
Langren Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:24 | Сообщение # 99
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 164
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Вопрос: Джейкоб хотел убить Надию или спасити Саида? Убить Надию - это звучит глупо. А вот, спасити Саида - разумно. Если бы Саид прошел бы безопасно переход, какой был бы смысл Джейкобу его отвлекать?!

Да я согласен с тобой, что Джейкобу важнее было спасти Саида. Я о другом, что и Надию он мог спасти. Но для его целей, видимо, было важно, чтоб Саид ее потерял.
 
Награды: 8  +
Pard Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:26 | Сообщение # 100
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Langren)
А Джейкоб и в финальной серии 5 сезона не предстаёт уж однозначно таким добрым. Взять хотя бы его встречу с Саидом и Надией. Сдаётся мне, что если б Джейкоб не отвлёк Саида, Надия была бы жива.

Джейкоб, не мог спасти Надию, как Элоиза не могла спасти мужчину в красных кедах, как Дэзмонд не мог спасти Чарли, для некоторых людей такую помощь не возможно оказать – это их судьба, кармический долг. Может быть, есть вариант, когда спасающий пожертвует своей жизнью ради спасаемого.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Бен и Джейкоб... все ли так очевидно?
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!