Четверг, 25.04.2024, 15:00
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория: "Корабль Уидмора – точка отсчета ошибок". - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: "Корабль Уидмора – точка отсчета ошибок". (Четыре взаимосвязанных момента.)
Теория: "Корабль Уидмора – точка отсчета ошибок".
aver Дата: Вторник, 08.09.2009, 15:01 | Сообщение # 1
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

В последних двух сезонах есть четыре ключевых момента, тесно взаимосвязанных друг с другом. И, на мой взгляд, если определить точку самой глобальной ошибки, то можно предположить исход дальнейших событий.

1. Корабль Уидмора.
2. Почему Бен, Уидмор и Элоиз сейчас действуют заодно.
3. С какого момента надо исправлять ошибки прошлого.
4. Как вернуть наших героев в будущее.

Мне захотелось еще раз обратиться к появлению и значению в сериале корабля «Кахана» и группы Наоми, так как мне кажется, что в этом может скрываться больший смысл, чем тот, который мы ему придаем.
Корабль взорван, все почти погибли (кроме Майлза). Казалось бы – что об этом говорить?
Но именно появление корабля Уидмора стало тем переломным моментом, после которого начались перемещения людей во времени, перемещения острова в пространстве, смена лидера Других (Локк), изменение правил и многие другие непоправимые вещи – исправить которые теперь можно только с помощью переменных острова (наших героев) и констант острова (Ричарда, Джейкоба и его Антипода).

Вопросы, которые мне не дают покоя:

1….
Корабль «Кахана» прибыл к берегам острова для того, чтобы обезвредить и захватить в плен живого Бена Лайнуса. (зачем вообще Уидмору нужен был плененный Бен? – вывезти его с острова и посадить под замок?)
Почему же в разведку, первым рейсом вертолета Лапидуса, пошли не боевики во главе с Кими, а группа «полусумасшедших» ученых?
Не могу принять версию – что они улетели на остров первыми для установления связи острова с кораблем и для определения координат попадания на остров, так как Лапидус в первый же свой полет – совершенно точно долетел до острова, хоть и попал в зону какой-то турбулентности.(Скорее всего он изначально летел по координатам из дневника Фарадея).
Почему первым делом не устранили (взяли в плен) Бена, а потом бы уже на свободный от Бена остров запустили группу ученых?

2…
Каково было реальное предназначение каждого члена группы Наоми?
Экстрасенс, умеющий разговаривать с мертвыми (Майлз), должен был идти по местам захоронений и спрашивать у каждой могилы: «Не видели ли вы Бена Лайнуса?» - бред.
А потом антрополог Шарлотта по черепу должна была определить – того ли Бена они нашли?

3... Накануне смерти Шарлотта говорит несколько фраз – многие из которых говорят о том, что это не просто бред умирающего:
- «Мне нельзя есть шоколад до обеда» - правдивая фраза из ее детства, ее сознание прыгнуло во времени.
- «Странно, - я никак не могу вспомнить девичью фамилию своей матери». – фраза, подтверждающая то, что во время вспышек происходят нарушения функций памяти.
- «Не позволяйте им вернуть ее. Это место – сущий ад» - говорит она в момент просветления сознания, глядя бессмысленным взглядом на Джина. И, непредвзято, кажется, что эти слова она адресует ему насчет Сун. Но так ли это? Кого (её)не надо на самом деле возвращать на остров?
Ну, и последнее:
- « Я знаю о Карфагене больше, чем сам Ганнибал». Учитывая правдоподобность предыдущих фраз – давайте поверим и в это – что она знает о Карфагене что-то такое – чего не знает никто.

С этой фразы мне и хотелось бы порассуждать. В обратном порядке.

3…
Для справки: Ганнибал – великий полководец, сражавшийся против Римской империи и правитель Карфагена.
Карфаген – государство с одноименной столицей, существовавшее с около 814 г.д.н.эры до около 146г.д.н.э, расположено было на территории современного ТУНИСА.(!)
Божествами, которым поклонялись карфагеняне были – бог солнца Ваал-Хаммон и богиня луны Танит, которым в смутные времена приносились человеческие жертвоприношения. (зачастую это были младенцы, мальчики-первенцы в возрасте от новорожденных до двухлетних).

Шарлотта, как антрополог, вполне могла изучать в Тунисе на раскопках захоронения. И обнаружить (может и случайно) там то, о чем не догадывался и сам Ганнибал – «окно», временный портал для пространственных перемещений, находящееся на этой территории. Отсюда и знания Уидмора – где точно ставить камеры слежения в пустыне. Они ведь установлены не в случайных местах – а именно в тех точках, куда переместились Локк и Бен.
Предположим, что Шарлотта собирается зарегистрировать свое открытие и ее «перекупает» Уидмор для работы на себя. Но зачем?
Возможно, что Шарлотта имеет представление о том – как сделать из портала-выхода в Тунисе обратную связь – вход?
Заметьте, как дозировано выдают информацию о себе члены группы Наоми.
Никто без нажима не сказал правды.

Итак, далее.
2…
Получается, что Шарлотта изначально знала и об «Орхидее», и о Колодце, и о Колесе. Скорее всего, от Уидмора. Плюс ее собственные знания об «окне»-портале в Тунисе. Ее целью и были «Орхидея» и колодец!
Только перед смертью она выдает информацию о колодце нашим героям. Думаю, что Уидмор нанял ее для того, чтобы она нашла на «Орхидее» какой-то «ключ», который помог бы создать в Тунисе обратный коридор на остров.
Вовсе не для поимки хитрого и опасного Бена прибыли ученые! Мне так кажется.

При нанимании на работу Майлза – его проверили – насколько подробно он может выведать информацию у мертвых. Думаю, что Майлз был послан не для «разговора» со свежими могилами. А для того, чтобы узнать что-то о «ключе» для Шарлотты у какого-нибудь очень древнего захоронения, возможно, что у Того – Кто это колесо строил!
Не удивлюсь, если он сам не знает – для какого разговора нанят. Он продажен, а Уидмор - недоверчив. Думаю, что Майлз узнал бы о своей миссии только возле необходимого захоронения из уст Шарлотты.

Для чего нанят Фарадей – понятно уже. Его открытия в области перемещений во времени – как раз перекликаются и с Колесом, и с Колодцем.

Наоми – охрана неприспособленных к выживанию ученых. Плюс задача от Уидмора выяснить – действительно ли находится на острове Дезмонд.

1…
Корабль «Кахана» и его странные обитатели. (Нет смысла сейчас обсуждать все их странности, коль скоро все они уже взорвались, хотя много интересного можно было бы у них узнать – и черный ящик с О815, и тетрадь с запасными планом, и неужели так велик был процент того, что план не сработает, чтобы напичкать его взрывчаткой и скрыть все следы, и неужели капитан не знал – что находится на его корабле, и пр.и пр..)

Я не об этом. Думаю, что корабль был ошибкой Уидмора. Он живой человек и имеет право на ошибки.
Предположим, что Уидмор уже «держит в руках почти все «ключи» от острова». Осталось немного: последние детали от группы Наоми с «Орхидеи». И передача власти от Бена. (При этом думаю, что передача власти – это не выборы в местное собрание, а передача накопленных тайных знаний за время последнего правления, именно поэтому Бен ему нужен был живой!)

Но все пошло не так из-за сломанной Майклом по приказу Бена радиосвязи. Приказы от Уидмора не поступают и «командование» берет на себя жаждущий крови Кими, в ход идет запасной план, нарушение правил и далее все в кучу не так, как надо.
Шарлотта мертва. Данные с «Орхидеи» Уидмором не получены (или то – ради чего он послал ученых на остров).
Бен успевает повернуть колесо, переместить остров и нарушает этим ход времени, а сам оказывается на БЗ (мы помним, что именно этого он раньше избегал, как огня. Даже перед угрозой опухоли в спине отъезд на БЗ Бен не рассматривал). Все это вряд ли положительно для коренных жителей (Других), которые лишаются истинного лидера.
Лидеры начинают готовить сами себя (Локк), прыгая во времени. Люди из будущего (потеряшки) носятся в Дарме образца 1977 года с бомбой из 1954. Полный бардак! Ход событий идет неестественным путем.

Вообщем, свожу теорию к тому – что исправление ошибок на острове, по моему мнению, должно быть совершено с момента набора экипажа на «Кахану». Этого не должно было быть! Как и сфабрикованной Уидмором «липы» в виде лежащего на дне морском О815 со всеми погибшими пассажирами, которая была сделана накануне отплытия на остров корабля.
Именно поэтому Уидмор и Хоукинг теперь, используя исследования Фарадея, совместными усилиями пытаются создать альтернативную реальность, в которой все это НЕ произошло. Вернуться назад.
Думаю, что и Бен не против исправления ошибок именно с этого момента, ибо до этого у него все было под контролем и Алекс была жива. Каждый (Уидмор, Хоукинг и Бен) преследует свои цели, но в одном они солидарны – время, с которого надо изменить прошлое. Оттого и совместные действия Хоукинг с Беном и Хоукинг с Уидмором одновременно.
Каждый из них чувствует свою вину.
Хоукинг – за не справившегося со своей задачей ее «протеже» Дезмонда. (удерживание острова на временном расстоянии от всего остального мира).
Бен – за уничтожение руками Майкла радиосвязи на «Кахане» (если бы была связь корабля с Уидмором – возможно, что последний не допустил бы высадки на остров головорезов Кими и последствий, которые это повлекло за собой).
Уидмор – за поспешность в решении послать «Кахану» к острову.

Замкнутый круг:
Элоиз (Дезмонд) – не нажата кнопка, остров стал доступен для нахождения Уидмором.
Уидмор – отправляет на остров агрессивных боевиков и теряет контроль над ними, «благодаря» поломкам на корабле, устроенным Беном.
Бен – провоцирует своими диверсиями прибытие на остров Кими и нарушение правил между ним и Уидмором.
Элоиз жертвует сыном, Бен – дочерью, Уидмор – чуть не теряет Пенелопу.
И исправить все это они могут только сообща.

Для изменения уравнения времени нужны постоянные и переменные.
Переменные – наши потеряшки.
Константы острова – Ричард, Джейкоб и АнтиДжейкоб.

Изменить прошлое с момента прибытия корабля невозможно, пока в 1977 завис кахановец Майлз, и пока наши находятся в прошлом. Их прыжок в прошлое – тоже следствие появления «Каханы». (поворот колеса, чтобы скрыть остров от корабля).
Поэтому прошлое приходится менять задолго до корабельных событий.

Полагаю, что прибытие корабля к острову– точка отсчета изменений, которые необходимо совершить. А изменения можно теперь совершить только издалека, из 1977-го, так как часть переменных закинута туда.

Вспоминаются слова Фарадея о том, что его мать ошиблась, закинув наших героев не в то время, так как он считал, что его мать послала их туда для Исправления прошлого. А там ничего менять не надо! (как и полагал Майлз).

Думаю, что наши потеряшки должны сейчас НЕ менять что-то в прошлом – а, наоборот, - сделать все так, чтобы события 1977-го не изменились. Для этого нужны совместные усилия (столкновения характеров или незаменимость в какой-то области) именно тех – кто в прошлом оказался и кто туда был «дослан».
Какой-то инцидент имел место быть – это известно из истории Дхармы (инструкции Ченга). Скорее всего инцидент Дхармы заключался в выбросе энергии из пробуренной дальше допустимого предела скважины на «Орхидее». Никакая бомба не взорвалась, но, благодаря вспышке от выброса энергии – наши переместятся в будущее.

Вся затея Фарадея с бомбой – только ради того, чтобы наши оказались в эпицентре выброса энергии (вспышки) в нужное время.

А далее – история Дхармы – своим чередом, который мы знаем.
А история потеряшек –перемещение назад в будущее и их приключения в 6-м сезоне по итогам битвы (шахматной игры, манипуляций) Джейкоба и АнтиДжейкоба.
А также решение спора за место Лидера Других. ( Бен, Уидмор, Илана…)

Ибо на острове должен быть порядок, как многие века до этого……….

По моей версии герои должны вернуться из 1977 в 2004, где Уидмор пошлет на корабле только ученых (без Кими и Ко), где наши вернувшиеся выжившие, с накопленным багажом знаний, уже теперь знакомы с Беном и умеют с ним договариваться. Где Локк знает такие вещи, которые вчерашнему инвалиду были неизвестны. Где нарушенная после вспышек память возвращается постепенно через сны и видения и т.д.
Но как туда логически отправить Сун, Локка, Бена и Лапидуса? – пока не имею представления.

На ум приходит только один вариант.
Это возможно только в том случае, если убить Джейкоба нельзя в прямом смысле слова в его игре с Антиподом.
Если «убить» - это выиграть, а не сделать кого-то трупом.
А поскольку Джейкоб умирает в физическом, фактическом смысле – значит игра пошла не по правилам или зашла в тупик. Это означает, что партию надо переиграть.
Пересдача карт. Или ничья. При которой нужные персонажи перемещаются в исходную позицию – 2004 год.
Ну, ..или Бен, как всегда, знает – что нужно делать. ;)

Выводы:

1. Отправка на борту «Каханы» головорезов во главе с Кими - самая серьезная ошибка, которая и повлекла за собой сегодняшнее положение вещей. И которая, по-моему, и является точкой отсчета для исправления остальных ошибок.
2. Уидмор, Бен и Элоиз. Каждый из них допустил просчет, повлекший за собой ошибки друг друга. Поэтому им приходится теперь соображать и действовать совместно.
3. Исправить ошибки можно только вернув наших героев из 1977 и 2007 гг. – в 2004.
С памятью о прожитом в других временах и накопленным за это время опытом и знаниями. Чтобы, зная (пережив уже один раз ) возможные последствия, не совершить повторных ошибок.


...
 
Награды: 163  +
TonyKroos Дата: Вторник, 08.09.2009, 15:26 | Сообщение # 2
Spartak Moscow
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 359
Замечания: 20%
Статус: Offline

офигенная теория,до конца прочитал :p я тоже считаю что можно вернуться на остров из Туниса ;)
 
Награды: 53  +
hitman747 Дата: Вторник, 08.09.2009, 15:32 | Сообщение # 3
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 107
Репутация: 42
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не плохо не плохо!!!! :o :o :o . Граматная теория, что корабль уидмоа - ОШИБКА. Я полностью согласен. 70% что так все и будет
Люди делятся на 2 типа: на те которые любят LOST и на те которые его еще не посмотрели.
LOST- THE BEST SERIES EVER!
 
Награды: нет  +
iimasha1 Дата: Вторник, 08.09.2009, 16:49 | Сообщение # 4
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

ну и теория flower
..LOST..
 
Награды: 1  +
Rusalka Дата: Среда, 09.09.2009, 01:32 | Сообщение # 5
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 404
Репутация: 1901
Замечания: 0%
Статус: Offline

очень интересная теория..может быть и ошибка..зачем Уидмор сам на остров не плывет ?

Jate Family
Siluet Community
 
Награды: 129  +
aver Дата: Среда, 09.09.2009, 03:00 | Сообщение # 6
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rusalka)
зачем Уидмор сам на остров не плывет ?

Возможно, что им с Беном на одном острове "мало места" для обоих одновременно... ;)


...
 
Награды: 163  +
localoliver Дата: Среда, 09.09.2009, 16:56 | Сообщение # 7
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 15
Замечания: 20%
Статус: Offline

пока не прочитал всё. я уверен, что ваша теория очень интересная и я обязательно её прочитаю, а пока..
скоро вы поймёте, что на этом сервере есть Я)) по крайней мере до вмешательства людей с всплывающими окнами всё так и было) короче, я на всё люблю смотреть с шуткой и, глуповатой иногда, иронией. чаще всего, просто люблю шутить, тем самым доставлять людям веселье, так сказать из первых рук)
брр, что-то я заоффтопил, ну прям совсем.

Quote (aver)
Но именно появление корабля Уидмора стало тем переломным моментом, ...

не, переломным моментом стал тот момент, когда авторы решили вперить в сериал "побольше" мистики, в которой они удвительным образом сами не путаются))

Quote (aver)
Почему же в разведку, первым рейсом вертолета Лапидуса, пошли не боевики во главе с Кими, а группа «полусумасшедших» ученых?

если я не ошибаюсь, они обезвредили базу с газом, которым непременно, как они говорили, воспрользовался бы Бен. может по этому? командос ведь не могли этого сделать? они может и крутые.. но не такие как Фарадей))

Quote (aver)
(Майлз), должен был идти по местам захоронений и спрашивать у каждой могилы: «Не видели ли вы Бена Лайнуса?»

сново улыбнулся. спасибо.

Theodore - мой аккаунт.
с августа не входил, прихожу, ввожу! и, увы, теряю свой аккаунт))
 
Награды: 3  +
marusya-chech Дата: Среда, 09.09.2009, 17:39 | Сообщение # 8
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 149
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline

я прочитала до конца и не пожалела.
что касается моих мыслей-
насчёт уидмора- если помните, его с острова как бы прогнали, ему туда нельзя больше возврощаться!
бен то тоже ели-ели уцелел после возврощения.
теория верная, не скрою.
мне бы хотелось побольше обсудить это окно в тунисе.
как вы все знаете, бен там тоже очутился.
вопрос- как перемещение острова влияет на перемещающего, и на сколько сильно колесо связанно с колодцем- это одно целое или две похожие по назначению вещи?
ещё одна тема достойная внимания- собствено зачем уидмору это окно из острова в тунис? это ведь тоннель без веток (простите не московское метро :) , по нему можно только бегать туда-сюда.
1. из чувства мести
2.с целями привлечение туристом (деньги получать)
3. или с другой целью.
и последнее что я хочу сказать- есть ли вероятность, что переместившись обратно в 2004 наши "потеряшки" повторят все действия заново? а что будет с джейкобом?

Если вы ещё не запутались, мне будут интересны ваши мысли. А потом поделитесь секретом, коли такие люди ещё остались?
 
Награды: 5  +
aver Дата: Среда, 09.09.2009, 18:25 | Сообщение # 9
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (localoliver)
авторы решили вперить в сериал "побольше" мистики, в которой они удвительным образом сами не путаются))

:D Иногда я не уверена, что не путаются... :D

Quote (localoliver)
они обезвредили базу с газом, которым непременно, как они говорили, воспрользовался бы Бен

Участие Фарадея тогда, наверное, и оправданно. Но зачем там нужна была Шарлотт? Отбиваться от Джулиет? В качестве охраны Дену? Сразу так и запланировано было - что Майлз посидит в плену у наших, а Шарлотт будет демонстрировать боевые искусства?
Если серьезно, не думаю, что единственная цель была - газ. Так как непонятно тогда назначение остальных членов группы.

Quote (marusya-chech)
ещё одна тема достойная внимания- собствено зачем уидмору это окно из острова в тунис?

Думаю, что владение тайнами "окна-портала" для попадания на остров (т.е. способностью к перемещениям во времени) может дать очень многое - от молодости - до ставок на исход спортивных игр, к примеру, т.е. обогащению. Да мало ли какими еще тайнами обладает остров, о которых мы не знаем и которыми тот же Уидмор может воспользоваться для своего обогащения. Вспомните - как быстро он сколотил состояние на БЗ!

Quote (marusya-chech)
а что будет с джейкобом?

Думаю, что на полубогов наши земные действия не слишком влияют. Они так и будут, думаю, играть людьми-пешками и развлекаться по-своему.


...
 
Награды: 163  +
localoliver Дата: Среда, 09.09.2009, 18:52 | Сообщение # 10
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 15
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (aver)
Если серьезно, не думаю, что единственная цель была - газ.

да. согласен)

Theodore - мой аккаунт.
с августа не входил, прихожу, ввожу! и, увы, теряю свой аккаунт))
 
Награды: 3  +
aver Дата: Четверг, 10.09.2009, 03:17 | Сообщение # 11
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
не думаю, что единственная цель была - газ

В доказательство этому вспомнила еще вот что - когда Ден перевозил на лодке людей с острова на «Кахану» - Шарлотта отказалась плыть, сказала, что останется на острове. Стало быть она еще не закончила то - ради чего сюда прибыла. Не ради же ностальгии по местам детства она решила остаться...


...
 
Награды: 163  +
Jeremy_Bentham Дата: Четверг, 10.09.2009, 12:28 | Сообщение # 12
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 600
Репутация: 126
Замечания: 100%
Статус: Offline

aver, теория очень интересная... но я, как всегда, думаю, что она ошибочна.
Ошибочна она в том, что ты определила неверное количество узловых-ключевых фигур, ограничившись Беном-Уидмором-Элоиз... а ведь есть еще и другие, чьи интересы заронуты были гораздо раньше момента прибытия корабля. Предлагаю обсудить.

Жизнь стоит жизни, друзья!
 
Награды: 21  +
aver Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:52 | Сообщение # 13
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Jeremy_Bentham, честно говоря, я думала еще и о Дезмонде. Так как он ненажатием кнопки и "схлопнувшимся" люком тоже создал ключевой момент, после которого изначально пошли необратимые процессы. (О815 и все начало истории).
Я не утверждаю, что эта теория правильна. Просто как вариант предложила рассмотреть под таким углом.
Если предположить, что в случае с "Лебедем" и Дезом работает правило - "Что случилось - то случилось".

Основываюсь на том, что до корабля (даже в случае с люком) ни у Бена, ни у Уидмора, ни у Элоиз не было паники.
А теперь - Элоиз: "Да поможет нам Бог!".
На вопрос - "Что будет дальше?" - ответ: "Не знаю".
Бен обвиняет Уидмора в нарушении правил тоже только после корабля, а не после люка.
Вообщем, я о том, что контроль над происходящим был потерян только после "Каханы".
Раньше у Бена все равно был план и все знали - что делать. А теперь даже Ричард выглядит неуверенно...

С удовольствием готова пообсуждать. Возможно, совместными усилиями, найдем истину ;)


...
 
Награды: 163  +
Vice-consul Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:55 | Сообщение # 14
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

aver,

привет, очень рада снова тебя слышать :) Сразу респект за

Quote (aver)
А потом антрополог Шарлотта по черепу должна была определить – того ли Бена они нашли?
- я плакала :D

Теперь по сути:

Quote (aver)
Корабль «Кахана» прибыл к берегам острова для того, чтобы обезвредить и захватить в плен живого Бена Лайнуса. (зачем вообще Уидмору нужен был плененный Бен? – вывезти его с острова и посадить под замок?)

Живым - потому что лидеры, даже если они уже экс, не могут убивать друг друга: это стало очевидно после посещения Беном Чарльза на БЗ. Это раз. Два - поддерживаю то, что будет указано в теории ниже, Чарльзу жизненно необходимо узнать от Бена нечто, что позволит ему снова оказаться "на коне". Ведь мы уже знаем, что все поступки Уидмора определяются следующим "Остров снова будет моим".

Quote (aver)
Почему же в разведку, первым рейсом вертолета Лапидуса, пошли не боевики во главе с Кими, а группа «полусумасшедших» ученых?

Первой пошла Наоми, а она как раз гораздо ближе к Кими, чем к ученым. Помнишь ее разговор с Абадонной? Она явно наемница. Зато, в отличие от Кими не выглядит угрожающе и подозрительно, вполне годится для установления контакта.

Quote (aver)
Почему первым делом не устранили (взяли в плен) Бена, а потом бы уже на свободный от Бена остров запустили группу ученых?

Потому что для захвата Бена вполне могли понадобиться "запасные правила", после применения которых ученым на Острове просто было бы нечего делать. Они его вообще собирались напалмом выжигать, как я помню. И что бы уцелело?

Quote (aver)
Каково было реальное предназначение каждого члена группы Наоми?

Это действительно непонятно, разве что Чарльз был знаком с дневником своего сына, где была запись о том, что "я, Шарлотта, Майлз... на Острове" . В общем, как вариант, это реконструкция первоначальной ситуации (ведь был же момент, с которого "пластинку заело". То есть, до какой-то точки события шли так, как и должно быть).

Quote (aver)
антрополог Шарлотта

Археолог :) Антропологи, как ты справедливо заметила, больше по черепушкам, у археологов круг интересов гораздо шире. Но ведь для археолога на Острове была немало интересного: подземные катакомбы, обломок статуи...

Quote (aver)
« Я знаю о Карфагене больше, чем сам Ганнибал»

Для меня это прозвучало как "я чертовски хороша в своем деле". То есть Шарлотта - хороший специалист.

Quote (aver)
Отсюда и знания Уидмора – где точно ставить камеры слежения в пустыне. Они ведь установлены не в случайных местах – а именно в тех точках, куда переместились Локк и Бен.

Вот это тоже очень интересно. Действительно, Чарльз "телепортиком" никогда не перемещался, откуда ему знать про Тунис. Но помнишь, нам показали раскопки, те самые, что посетила Шарлотта, и обнаружила там тигру в Дармовском ошейнике. Чарльз, получив в свое распоряжение то, что осталось от Дармы, вполне мог знать об их опытах. Связать одно с другим не сложно. Еще один немаловажный факт: когда Бен "приземлился" в Тунисе - никаких камер там не было... зато после него осталось два трупа :) А неподалеку у неподражаемого Лайнуса был схрон "деньги-документы". Значит он тоже знал, куда его выкинет. А вот когда... в этом уверенности не было. Что не удивительно, учитывая, что тигру нашли в виде археологических костей, что в свою очередь говорит о том, что его скорее всего "кинуло" в прошлое. Мне вот интереснее, чем телепортировала Дарма, ну не колесом же?!

Quote (aver)
Думаю, что Уидмор нанял ее для того, чтобы она нашла на «Орхидее» какой-то «ключ», который помог бы создать в Тунисе обратный коридор на остров.

А зачем? Ведь как оказалось, на него вполне возможно просто приплыть, по крайней мере, причалить поблизости и долететь на вертолете/приплыть на моторке. И никакой мистики. Ведь не раз прозвучало, что Уидмор годами искал Остров: бинго, он его нашел. Остров все время перемещается (если верить Элоиз) ? Ставим маяк и пеленгуем, никаких проблем.

Quote (aver)
Получается, что Шарлотта изначально знала и об «Орхидее», и о Колодце, и о Колесе

Фактами подтверждается только колодец... да и то, это больше походило на что-то внезапно откуда-то всплывшее, чем на сознательную выдачу информации. Вот! Это напомнило, как обычно в фмльмах показывают всяких "сенсов".

Quote (aver)
Думаю, что корабль был ошибкой Уидмора.

Думала-думала, так и не поняла, что это значит. То есть, не снаряди Уидмор корабль, а... ну не знаю, попробуй он использовать другой способ добраться до Острова, все было бы Ок, и пластинка мирно крутилась бы себе дальше? Или ошибкой было то, что Уидмор вообще пытался добраться до Острова, где его уже не ждали? Или, как вроде вытекает из дальнейшего, дело в команде?

Quote (aver)
Думаю, что наши потеряшки должны сейчас НЕ менять что-то в прошлом – а, наоборот, - сделать все так, чтобы события 1977-го не изменились.

Самое интересное, что в результате совершенно иной цепочки умозаключений у меня тоже появилась такая мысль. Потому что, нет Саида - нет смертельной раны, нет таинственного исцеления в Храме, после которого Бен уже "никогда не будет прежним", по словам Ричарда. А ведь он важная фигура в будущих событиях, будь он не таким, как мы его знаем, кто знает, как бы все повернулось после падения Ошаника? В конце-концов, потеряшек легко можно было просто устранить, всех до единого, кроме людей из списка. Помниться, Чарльз Уидмор питал склонность именно к таким мерам.

Quote (aver)
Вся затея Фарадея с бомбой – только ради того, чтобы наши оказались в эпицентре выброса энергии (вспышки) в нужное время.

В общем то, действительно здорово. Красивая была бы комбинация. Одно НО: какие гарантии, что они ВСЕ там бы собрались? Кстати, Роуз и Бернара то там не было... тогда что, они так и останутся в 70-х?

P.S. Получила большое удовольствие от изучения теории, ты как всегда молодец: даже если не совсем согласишься, все равно читать очень интересно!


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
Jeremy_Bentham Дата: Четверг, 10.09.2009, 18:13 | Сообщение # 15
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 600
Репутация: 126
Замечания: 100%
Статус: Offline

Quote (aver)
Основываюсь на том, что до корабля (даже в случае с люком) ни у Бена, ни у Уидмора, ни у Элоиз не было паники.
А теперь - Элоиз: "Да поможет нам Бог!".
На вопрос - "Что будет дальше?" - ответ: "Не знаю".
Бен обвиняет Уидмора в нарушении правил тоже только после корабля, а не после люка.
Вообщем, я о том, что контроль над происходящим был потерян только после "Каханы".
Раньше у Бена все равно был план и все знали - что делать. А теперь даже Ричард выглядит неуверенно...

все выглядели бы удивленными если бы на их глазах люди воскресали

а по поводу Элоизы и ее фразы... она ее сказала поздно, она УЖЕ ошиблась, отправив их не туду, так что ошибка если и была, то раньше... ДЕзмонд?

Quote (Vice-consul)
Одно НО: какие гарантии, что они ВСЕ там бы собрались? Кстати, Роуз и Бернара то там не было... тогда что, они так и останутся в 70-х?

Адам и Ева в пещерах


Жизнь стоит жизни, друзья!
 
Награды: 21  +
aver Дата: Четверг, 10.09.2009, 18:45 | Сообщение # 16
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за анализ flower
Всегда нужны собеседники, чтобы упорядочить собственные мысли. ;)
Теперь попробую ответить.

Quote (Vice-consul)
Первой пошла Наоми, а она как раз гораздо ближе к Кими

Они, по-моему, все одновременно вылетели, просто прыгали на парашютах с вертолета из-за болтанки и их раскидало по острову в разные стороны. Помнишь, они еще пеленговали друг друга по каким-то рациям?

Quote (Vice-consul)
Для меня это прозвучало как "я чертовски хороша в своем деле". То есть Шарлотта - хороший специалист.

Честно говоря, для меня это тоже поначалу выглядело как обычное хваставство. Но потом... Когда оказалось, что она ни одного слова без подсмысла не сказала. Да и связь Карфагена и Туниса... Да и сам LOST, в котором нет ничего просто так...

Quote (Vice-consul)
Это действительно непонятно, разве что Чарльз был знаком с дневником своего сына, где была запись о том, что "я, Шарлотта, Майлз... на Острове"

Интересная мысль, я как-то даже не подумала о такой возможости. (к разговору о дневнике или двух дневниках, о которых есть в какой-то теме) Тогда опять замкнутый круг. Тогда получается, что из дневника сына Уидмор мог знать о последствиях...

Quote (Vice-consul)
когда Бен "приземлился" в Тунисе - никаких камер там не было...

Камер еще не было, но его там поджидали...

Quote (Vice-consul)
Мне вот интереснее, чем телепортировала Дарма, ну не колесом же?!

Колесом, судя по всему, Дхарма не владела. Разве что склепом для перемещения кроликов на "Орхидее", но это все разрабатывалось в гораздо более поздние сроки. Хотя понятие времени на острове относительно ;)

Quote (Vice-consul)
А зачем? Ведь как оказалось, на него вполне возможно просто приплыть, по крайней мере, причалить поблизости и долететь на вертолете

Поставленный маяк может уничтожить очередной претендент на лидерство.
Остров может очередной "избранный" переместить. Придется снова зависеть от Элоиз и просить ее установить координаты.

А собственный вход-портал - ни от кого не зависишь и становишься неуловим для недругов. Да и независимый владелец подобного "окна" больше выглядит Лидером, чем плавающий по координатам на подлодке.

Quote (Vice-consul)
Или, как вроде вытекает из дальнейшего, дело в команде?

Да, я склоняюсь к этой версии. Не та команда. Уидмор потерял над ними контроль без радиосвязи. Отсутствие радиосвязи - вина Бена. Но Уидмор должен был быть поаккуратнее с выбором коммандос.

Quote (Vice-consul)
какие гарантии, что они ВСЕ там бы собрались?

Думаю, что ставка на характеры героев и их проф. умения. Бен в свое время тоже неплохо манипулировал событиями именно опираясь на характеры и взаимоотношения героев. Да и Элоиз с Ричардом там присутствовали для корректировки.
А Роуз с Бернардом. Да уж... Они повстречали наших героев, но не примкнули к ним. Таков был их выбор.
Придется им стать Адамом и Евой.... ;)

Добавлено (10.09.2009, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Jeremy_Bentham)
все выглядели бы удивленными если бы на их глазах люди воскресали

это точно :)

Quote (Jeremy_Bentham)
а по поводу Элоизы и ее фразы... она ее сказала поздно, она УЖЕ ошиблась, отправив их не туда, так что ошибка если и была, то раньше... ДЕзмонд?

Иногда мне кажется, что Элоиз, может, и не ошиблась. Столько рассчетов - и ошибка?
Это были слова Дена, что его мать ошиблась.

Думаю, что единственное, ради чего наших заслали в такое далекое прошлое - ранить Бена и отправить его к "Другим". А больше ничего не трогать.

Дезмонд - спорный вопрос. Он, бесспорно, ключевая и особенная фигура. Но стали ли его действия переломным моментом?
Мне кажется, что Бен прямо-таки спровоцировал Локка на ненажатие кнопки. Так что ненажатие кнопки Дезом, видимо, тоже не поставило все в бесконтрольное положение. Тогда это не выглядело в глазах Бена столь трагично и необратимо. Он тут же сориентировался в ситуации и стал раздавать распоряжения.


...

Сообщение отредактировал aver - Четверг, 10.09.2009, 18:46
 
Награды: 163  +
Jeremy_Bentham Дата: Четверг, 10.09.2009, 19:04 | Сообщение # 17
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 600
Репутация: 126
Замечания: 100%
Статус: Offline

Quote (aver)
Дезмонд - спорный вопрос. Он, бесспорно, ключевая и особенная фигура. Но стали ли его действия переломным моментом?
Мне кажется, что Бен прямо-таки спровоцировал Локка на ненажатие кнопки. Так что ненажатие кнопки Дезом, видимо, тоже не поставило все в бесконтрольное положение. Тогда это не выглядело в глазах Бена столь трагично и необратимо. Он тут же сориентировался в ситуации и стал раздавать распоряжения.

в тот момент, когда Дезмонд не нажал на кнопку, необратимое действие аномалии не было активированно до конца, так как энергия "притянула" самолет (помните, Джек говорил что они летели на высоте 10 000, даже если футов - это 3 километра, а в первой серии третьего сезона, когда падение показывали из города Других он выглядел очень даже крупным, максимум 500 метров высоты) и порвала его на несколько частей.
Так что ненажатие кнопки не было фатальным только из-за этого.. какие распоряжения отдавал бы Бен в случае "конца"? Его лицо так же было удивленным, когда небо "стало фиолетовым"

Жизнь стоит жизни, друзья!
 
Награды: 21  +
DocShepord Дата: Четверг, 10.09.2009, 19:09 | Сообщение # 18
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Могу добавить, что кто-то с Дхармы до этого перемещался с острова, думаю все помнят, когда Шарлоту показали в первый раз она находилась в Тунисе и на раскопках нашла осколок с символикой Дхармы. Как он там оказался? Только если дхармовцы до этого перемещались с остров таким способом. Поэтому Уидмор и узнал где поставить камеры.
И ещё, о колодце Шарлота знала потому, что она жила на острове в Дхарме с матерью как-раз, когда строили Орхидею. oops

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
spravka Дата: Четверг, 10.09.2009, 19:27 | Сообщение # 19
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (aver)
Не могу принять версию – что они улетели на остров первыми для установления связи острова с кораблем и для определения координат попадания на остров, так как Лапидус в первый же свой полет – совершенно точно долетел до острова, хоть и попал в зону какой-то турбулентности.(Скорее всего он изначально летел по координатам из дневника Фарадея).
Думаю изначально Лапидус летел по сигналу Наоми, а та прилетела по координатам, рассчитанным Эллоиз Хоакинг на Маяке. Думаю сначала полетел Фарадей, чтобы прощупать ситуацию с временем на острове, ее обитателями. Не зря у них был точный список с 815го.
Quote (aver)
тетрадь с запасными планом, и неужели так велик был процент того, что план не сработает, чтобы напичкать его взрывчаткой и скрыть все следы, и неужели капитан не знал – что находится на его корабле,
Да, тут интересно. Каппитан не знал видимо, а знал только головорез Кимми. Не понятно вообще, зачем он был нужен. Мне кажется команда Кимми была взята на случай, если на острове находятся какие либо военные силы неизвестные. Кто его знает в какое время бы они причалили. Может там были американские военные или люди которые позже вроде должны наведаться на остров (помните горячо обсуждаемую третью силу), но у Кимми так чесалось в одном месте, что он просто сорвался кого нибудь грохнуь побыстрей. Да ведь и Майкл мог преспокойно взорвать корабль, такова ведь была его миссия, странно что не он ее исполнил. Выходит Кимми сделал за агента Бена Майкла всю работу.
Quote (aver)
свожу теорию к тому – что исправление ошибок на острове, по моему мнению, должно быть совершено с момента набора экипажа на «Кахану».
Что собственно и предпринял Бен, когда затер туда Майкла.
Quote (aver)
Полагаю, что прибытие корабля к острову– точка отсчета изменений, которые необходимо совершить. А изменения можно теперь совершить только издалека, из 1977-го, так как часть переменных закинута туда.
Боюсь как бы не случилось так, что кому, чтобы начались изменения в 1977 нужно отправиться несколько раньше.
Quote (aver)
По моей версии герои должны вернуться из 1977 в 2004, где Уидмор пошлет на корабле только ученых (без Кими и Ко), где наши вернувшиеся выжившие, с накопленным багажом знаний, уже теперь знакомы с Беном и умеют с ним договариваться. Где Локк знает такие вещи, которые вчерашнему инвалиду были неизвестны. Где нарушенная после вспышек память возвращается постепенно через сны и видения и т.д.
Но как туда логически отправить Сун, Локка, Бена и Лапидуса? – пока не имею представления.
Допустим, а как же "Добро пожаловать в ЛА"

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!
 
Награды: 279  +
LOSTJACOB23 Дата: Четверг, 10.09.2009, 19:33 | Сообщение # 20
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 218
Репутация: 68
Замечания: 20%
Статус: Offline

4-ый сезон и "его" корабль - начало конца...
What i saw ... was beautiful ... it was ...
http://pic.ipicture.ru/uploads/090910/IwOQihss55.png
 
Награды: 7  +
Vice-consul Дата: Четверг, 10.09.2009, 20:00 | Сообщение # 21
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
Они, по-моему, все одновременно вылетели, просто прыгали на парашютах с вертолета из-за болтанки и их раскидало по острову в разные стороны.

Вот это точно нет: сначала прибыла Наоми, которая при падении получила рану. Ее нашли Дезмонд, Чарли, Джин и Херли, перенесли в лагерь, Джек ее лечил. Прошло какое-то время, пара дней, вроде так. Был отключен глушитель на Зеркале (погиб Чарли), и от маяка сделан звонок на корабль (эх, как Бен просил Джека не делать этого...). Другие (блин, это только у меня это слово уже неадекватно воспринимается? :) ) прибыли вторым заходом: вертолет совершил аварийную посадку, а их действительно раскидало по Острову.


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
Jeremy_Bentham Дата: Четверг, 10.09.2009, 21:08 | Сообщение # 22
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 600
Репутация: 126
Замечания: 100%
Статус: Offline

в общем-то теория очень даже стройная, если не брать в расчет некоторые неточности и недочеты... но вся проблема в том, что на самом деле все не так... мы пытаемся разложить по полочкам с нашей, человеческой точки зрения начала 21 века, не принимая в расчет то, что в наше время человечество не обладает технологией перемещения во времени... поэтому все никак нельзя объяснить с научной точки зрения. Я уже писал в одной из своей теорий, что колесо это либо инопланетная штука, либо творение наших предков. Что нам ближе и интереснее - выбирайте сами.
Жизнь стоит жизни, друзья!
 
Награды: 21  +
_Swan_ Дата: Четверг, 10.09.2009, 21:12 | Сообщение # 23
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (marusya-chech)
колесо связанно с колодцем-
Локк прыгнул в колодец,повредил ногу и допрыгал до колеса...
Quote (marusya-chech)
есть ли вероятность, что переместившись обратно в 2004 наши "потеряшки" повторят все действия заново? а что будет с джейкобом?
Джейкоб выживет;)
Quote (Vice-consul)
тигру нашли

белого мишку;)

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Vice-consul Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:08 | Сообщение # 24
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Jeremy_Bentham)
мы пытаемся разложить по полочкам с нашей, человеческой точки зрения начала 21 века, не принимая в расчет то, что в наше время человечество не обладает технологией перемещения во времени... поэтому все никак нельзя объяснить с научной точки зрения

Ну, мы теоретически предполагаем возможность перемещений во времени, по крайней мере в сериале - это состоявшийся факт. Хорошо, если колесо - наследие предков, что мне лично более симпатично, чем инопланетяне, то почему же это не научно? ИМХО "ненаучным" было бы оъяснение типа "колесо на Острове потерял Санта Клаус, когда пролетал мимо. С тех пор пользуется только санями". А так - очень даже неплохо получается. Пирамиды строили по науке, чем колесо хуже :)

Quote (_Swan_)
белого мишку;)

Да, спасибо flower


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
scareproof Дата: Пятница, 11.09.2009, 00:03 | Сообщение # 25
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline

Господа, а вы вообще уверены, что Бен говорил правду, когда утверждал, что у людей Уидмора приказ - уничтожить всех на острове когда они его схватят? Судя по тому, как старалась команда учёных СПАСТИ потеряшек, именно СПАСТИ, создаётся впечатление, что Бен врал. Что Уидмор и не собирался никого убивать, это просто Бен соврал чтобы потеряшки испугались и перешли на его сторону? Да и соврал, чтобы привлечь сторонников, которые могли бы помочь ему в тот момент, когда Уидморовцы придут его захватывать. Вспомните, с каким запалом Кейт помогла Бену сбежать от Кимми, и с какой яростью Саид мочил того же Кимми в яме... Я просто хочу сказать, что даже Кимми не хотел убивать всех на острове, ему просто было плевать - рыпнулись бы - убил бы. Всё это Бен придумал, чтобы спасти свою шкуру.

А насчет теории, думаю, что это не Уидмор накасячил, это накасячил наш любимый Бэн. Не понятно, чего он хотел добиться, когда внёс в разум Локка сомнения по поводу того, стоит ли нажимать кнопку. Помните это "Я не нажимал кнопку, Джон". Получается, Бен сам спровоцировал Джона на то, чтобы он вывел остров в поле видимости Уидмора, когда взорвал бункер. Вспоминаем удивление Бена, когда "небо стало фиолетовым", вспоминаем с какой неприязнью он говорил о том, что после взрыва Лебедя они лишились всей связи,следовательно всё это - ошибка Бена. Ошибка состояла в том, что он спровоцировал Локка не нажимать кнопку, тем самым он привлёк к острову Уидмора.


For every man there is a scale. On one side of the scale there is good. On the other side - evil.
 
Награды: 16  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Теория: "Корабль Уидмора – точка отсчета ошибок". (Четыре взаимосвязанных момента.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!