Суббота, 20.04.2024, 00:22
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Шесть ключей к загадкам LOSTa: - Страница 226 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Шесть ключей к загадкам LOSTa:
moidodir Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:51 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приветствуем вас, соратники-LOSTоведы! :)

Открываемая Тема является логичным продолжением завершившей свой путь на форуме Темы "Предыдущие сезоны LOSTа - ключи к загадкам Пятого сезона". Точней, мы продолжаем развивать накопленные знания и заметки.

За полгода жарких дискуссий и обсуждений накоплен солидный потенциал, который просто обязан сослужить нам добрую службу в Финале! Принципы и подходы - все те же. Ищем увязки, закономерности, параллели, ловко расставленные на протяжении всех Сезонов Вселенной LOSTа.

Друзья, очень надеемся, что в новой, переместившейся после вспышки Финала Теме соберется весь тот дружный коллектив, с которвм мы избороздили вдоль и поперек все предыдущие Сезоны!

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________
В целях систематизации обсуждений в данной теме вводятся "Справочные сообщения", в которых будут даны "точки отсчета" разговоров о каждой новой вышедшей серии шестого сезона. :)

А вот ссылки на обсуждения предыдущих сезонов:


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!

Сообщение отредактировал moidodir - Воскресенье, 24.05.2009, 19:32
 
Награды: 3756  +
dimychman Дата: Понедельник, 30.11.2009, 23:25 | Сообщение # 5626
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
Где люди - руки Бога
Двигающиеся сюда и туда (ну, не знаю как еще)
Бог позволяет им убивать
И убивает
И кусочек за кусочком

Здесь я подумал, может это и имела в виду Rata , может я упустил что в англ. тексте. Может примерно: Где люди в руках у Бога (как фигуры) движущиеся туда или сюда. В партии где Бог допускает им убивать и быть убитыми, фигура за фигурой... моя фантазия так адаптирует этот текст, хотя с предначертанием судьбы я не согласен, так как выбор действия фигуры на этой доске существует, и склоняюсь к тому что партия разыгрывается не в первый раз данными фигурами и на данной доске. И может не последний. Знать бы кем? Почему они говорят о Боге? Джейкоб и Антиджейкоб то же фигуры? Все таки все сводится к более высшим силам?


We are the gang®


Сообщение отредактировал dimychman - Понедельник, 30.11.2009, 23:27
 
Награды: 2102  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 01.12.2009, 00:17 | Сообщение # 5627
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
хотя с предначертанием судьбы я не согласен, так как выбор действия фигуры на этой доске существует,

flower Я думаю, что здесь в этом контексте слово "судьба" может означать
то, что у каждого есть "своя ячейка" в этом пазле. Иначе мозаика просто не сложится.
Quote (dimychman)
склоняюсь к тому что партия разыгрывается не в первый раз данными фигурами и на данной доске. И может не последний.

flower flower flower
Quote (dimychman)
Почему они говорят о Боге? Джейкоб и Антиджейкоб то же фигуры? Все таки все сводится к более высшим силам?

Все в мире иерархично - т.е. структурировано. Метафорой этой упорядоченной
структуры является пирамида...А также Лестница Иакова - в англоязычном
варианте - ЛЕСТНИЦА ДЖЕЙКОБА(!!!). Отсюда нам следует и плясать :D Это
тот же символ, что и пирамида. Он обозначает бесконечность планов и миров,
их взаимопроникновение... Как по восходящему, так - и нисходящему ряду.
По-моему, Айзек Азимов сказал (я где-то уже писала об этом), что существует
своя система координат у муравья, своя - у человека, своя - у Бога...
Но где-то наверняка есть такая, где все остальные системы увязаны - относительно
друг друга. И муравей, и человек, и Бог. В которую все включено - от песчинки до
звезды. Здесь заложена мысль типа этого...

Добавлено (01.12.2009, 00:17)
---------------------------------------------
Точно. Вспомнила. :D Я писала это по поводу названия книги - "На вершине все
тропы сходятся" flower


Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 01.12.2009, 02:15
 
Награды: 460  +
Aleksandar Дата: Вторник, 01.12.2009, 00:19 | Сообщение # 5628
Memento vivere
Группа: Свои
Сообщений: 1551
Репутация: 3120
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
Где люди в руках у Бога (как фигуры) движущиеся туда или сюда. В партии где Бог допускает им убивать и быть убитыми, фигура за фигурой... моя фантазия так адаптирует этот текст, хотя с предначертанием судьбы я не согласен, так как выбор действия фигуры на этой доске существует, и склоняюсь к тому что партия разыгрывается не в первый раз данными фигурами и на данной доске. И может не последний. Знать бы кем? Почему они говорят о Боге? Джейкоб и Антиджейкоб то же фигуры? Все таки все сводится к более высшим силам?

Не хватает предлогов и вспом.глаголов, и вообще... надо предложениями выкладывать:
The wise man said: Life is a chessboard Of nights and days Where men are paws of God.
Moved here and there, God allows them to kill And kills.
And piece by piece He puts them back in the box, Because there’s a destiny.
For every piece, For every player, And for God - Destiny will be fulfilled.

Мудрый человек сказал: Жизнь - шахматная доска ночей и дней, где люди - руки Бога.
Передвигая их сюда и туда, Бог позволяет им убивать и убивает сам.
И фигура за фигурой он убирает их в коробку, потому что это - их участь.
Для каждой фигуры, Для каждого игрока и Бога - их жребий будет неизбежен.

Так лучше?

Не знаю, даже. В итоге тем самым гроссмейстером окажется Ричард. Классика жанра.


kama-s-utra
 
Награды: 852  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 01.12.2009, 02:35 | Сообщение # 5629
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
Мудрый человек сказал:
Жизнь - шахматная доска

Индусы считают, что мир был создан как Игра Бога - Лила...И еще у них есть
такая фраза - "Бог имеет привязанности, потому что он увлекается игрой, как
мальчик"(Гунаратна). То есть каждая из сторон, в нашем случае, Дж. и А., имеет
свои "привязанности"? И по-своему влияет на них...Причем, похоже, принадлежность
к той или другой стороне, величина - переменная. Игроки стоят не на своих клетках.
Как написала Rata -
Quote
Белый король стоит на черной клетке, черный - на белой.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 01.12.2009, 03:05
 
Награды: 460  +
aver Дата: Вторник, 01.12.2009, 02:39 | Сообщение # 5630
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Боюсь нарушить регламент, но смотрела 13-14 серии на этом сайте и у меня не было разделения на серии (сразу две подряд без L-Oооо-S-T страшным голосом между ними). Поэтому, если забегу вперед - сорри прошу заранее.

Честно говоря, эти серии одни из самых моих нелюбимых, не хотела даже пересматривать...Но, пересмотрела и не пожалела. Есть несколько моментов.

- Чего только стоит драка безоружного невысокого Саида с этим "великим и ужасным", вооруженным до зубов Кими!!!
Еще неизвестно кто бы победил, если бы не вмешательство Ричарда. Так что, непобедимые головорезы все же оказались побежденными. Силами наших потеряшек-обывателей и дикарских ловушек Других. Ничего сверхъестественного, типа Дымка, который уложил-то всего одного.

- Бородатый Джек говорит Кейт: "Как же я устал лгать!" А ведь именно он первый убедил всех, что ложь - единственно возможный вариант. (с подачи Локка, которого Джек никогда раньше не слушался).

- Это те серии, где впервые прозвучало - вернуться должны все! Даже труп Локка... А о возвращении Аарона даже Бен не заикнулся. Он что - не человек, раз маленький?

- Майлз. Еще одно подтверждение (после его разговора с Майклом при посадке на "Кохану"), что он читает мысли не только мертвых, но и живых - его разговор с Шарлоттой.

- Почему Шарлотта отказалась плыть на корабль (с натяжкой) еще можно понять, а вот почему Майлз решил остаться на острове? Он ведь не знал, что Кими не схватил Бена. В его интересах было вернуться и получить хотя бы :-) миллион шестьсот за работу от Уидмора, раз уж обломалось 3200000 от Бена. Они же должны были ожидать возвращения вертолета с Кими и Беном, они же не знали - что там случилось! Пусть даже корабль собирался отплыть без вертолета с Кими, зачем Майлзу хотеть остаться? Не совсем понятно. Победить самому Кими и схватить самому Бена? А как тогда доставить Бена Уидмору без корабля?
Вообщем его решение отношу к интуитивному, но безрассудному. (пока не открылось каких-нибудь объясняющих фактов).

- Сойер продолжает приятно удивлять своей жертвенностью. Вначале ради Клер, потом он идет с оперированным Джеком, чтобы не оставлять его, потом ради Херли возвращается, потом прыгает с вертолета....

- Думаю, что в тот момент, когда Сойер прыгнул с вертолета, каждый думал про себя, что он должен это сделать (кроме Лапидуса :-)), но каждый надеялся, что кто-то другой совершит этот поступок скорее него.
Если бы прыгнул Херли, то и балласт не надо было бы сбрасывать :) ( не в обиду Херли, это один из моих любимых персонажей).

- Еще раз хочу отметить, что, когда Бен повернул Колесо, вспышка застала тех, кто остался на острове, тех кто плыл в лодке с Деном и тех, кто летел в вертолете - ВСПЫШКА ТОЖЕ ЗАСТАЛА!!!! Это совершенно четко показано!
Те, кто был на острове, плыл в лодке, и даже Джин - после вспышки оказались в другом времени впоследствии (в увязке со следующими сериями мы это увидим). Так что - куда попали вертолетчики - остается только гадать.
Вспышка их накрыла, но они попали в нужный год? Может, эта вспышка и послала их, раз не в другое время, то в другую реальность? Как в пятом сезоне вспышка скинет шестерку с Аджиры на остров в разные времена.

Вообщем, об этом еще надо подумать - что эта вспышка может значить для шестерки на вертолете +Дез и +Лапидус! Я пока не определилась, единственное, что точно - от вспышки они тоже зажмурились и оглохли!

- Кстати, то, что я не заметила при прошлых просмотрах. При взрыве корабля видно, как человек с вертолетной площадки на корабле падает за борт. Так что "воскрешение" Джина, которое так долго будет скрываться от нас, - изначально продумано авторами.

P.S. Еще раз извиняюсь, если забежала вперед. Не со зла, чесслово.


...

Сообщение отредактировал aver - Вторник, 01.12.2009, 03:06
 
Награды: 163  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 01.12.2009, 02:45 | Сообщение # 5631
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Aleksandar)
И фигура за фигурой он убирает их в коробку

Волшебная коробка? Партия закончена, и до следующего раза (цикла?)
фигурки снимаются с доски...Чтобы когда придет время, начать все
сначала...
Quote (Aleksandar)
потому что это - их участь.
Для каждой фигуры, Для каждого игрока и Бога - их жребий будет неизбежен

Карма? Равновесие - от которого зависят и люди, и боги, и вселенные...

Добавлено (01.12.2009, 02:45)
---------------------------------------------

Quote (aver)
- Почему Шарлотта отказалась плыть на корабль (с натяжкой) еще можно понять, а вот почему Майлз решил остаться на острове? Он ведь не знал, что Кими не схватил Бена. В его интересах было вернуться и получить хотя бы :-) миллион шестьсот за работу от Уидмора, раз уж обломалось 3200000 от Бена. Они же должны были ожидать возвращения вертолета с Кими и Беном, они же не знали - что там случилось! Пусть даже корабль собирался отплыть без вертолета с Кими, зачем Майлзу хотеть остаться? Не совсем понятно. Победить самому Кими и схватить самому Бена? А как тогда доставить Бена Уидмору без корабля?
Вообщем его решение отношу к интуитивому, но безрассудному. (пока не открылось каких-нибудь объясняющих фактов).

Потому что Майлз тоже изменился...Влияние Острова?
Quote (aver)
Сойер продолжает приятно удивлять своей жертвенностью. Вначале ради Клер, потом он идет с оперированным Джеком, чтобы не оставлять его, потом ради Херли возвращается, потом прыгает с вертолета....
- Думаю, что в тот момент, когда Сойер прыгнул с вертолета, каждый думал про себя, что он должен это сделать (кроме Лапидуса :-)), но каждый надеялся, что кто-то другой совершит этот поступок скорее него

Сойер - теперь наш герой. Будем его потихоньку готовить в лидеры :D А если серьезно.
Сойер - тот, кто за время пребывания на Острове, изменился больше всех flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 01.12.2009, 02:48
 
Награды: 460  +
aver Дата: Вторник, 01.12.2009, 03:03 | Сообщение # 5632
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну где же Christian? Нужно расшифровать шепоты в последние минуты жизни Майкла (перед взрывом бомбы) и когда Кейт во сне идет к Аарону и видит там Клер.

- Уж извините меня, но Майкла мне по-прежнему не жаль...Такая вот я, не простила его.
- Клер во сне Кейт - явно источник того, кто ее забрал в джунгли без Аарона. (во сне Клер тоже не хочет видеть Аарона на острове).
- Зачем на самом деле Уолт через пол страны приехал к Херли? Чтобы спросить - почему его не навестили?

Добавлено (01.12.2009, 02:56)
---------------------------------------------

Quote (svetvasiljeva)
Сойер - тот, кто за время пребывания на Острове, изменился больше всех

Наверное, и да, и нет. Думаю, что он всегда был таким, просто обстоятельства его жизни на БЗ не давали ему показать себя. Его цель-месть, его подражание врагу в противовес своей несчастливой жизни. А на самом деле - он всегда был человеком, имеющим и совесть и благородство души, просто давил их в себе, так ему было легче.
Я его не оправдываю, просто пытаюсь понять. Человек, не имеющий внутри себя понятий о чести, за 108 дней не изменится. Он просто разбудил в себе то, что раньше предпочитал не замечать сам.

Добавлено (01.12.2009, 03:03)
---------------------------------------------
По шкале: "Кто больше всех изменился на острове", я бы на первое место поставила Локка и Клер.
А кто совсем не изменился - Херли. Каким был - таким себя и сохранил, независимо от обстоятельств.
Сойер где-то посередине для меня, но ближе к Херли, чем к Локку.


...
 
Награды: 163  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 01.12.2009, 03:16 | Сообщение # 5633
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
Человек, не имеющий внутри себя понятий о чести, за 108 дней не изменится. Он просто разбудил в себе то, что раньше предпочитал не замечать сам.

Согласна. Но эти 108 дней были - на Острове. Который, как мы уже говорили,
дает каждому другой шанс...Сойер - один из тех, кто этим шансом воспользовался
максимально. Как оказалось. Конечно, изменения происходят "изнутри", исподволь,
иногда эта внутренняя работа происходит не очень заметно для самого человека...
А что у Сойера - всегда было это внутреннее благородство - вероятно, так. Он
просто не давал ему "прорасти", наступал на горло...А здесь почва оказалась
благодатной. Он смог справиться с ненавистью и болью, которые носил с собой
вместе с этим письмом...Эта "программа", которая пробуксовывала и не давала ему
жить - любить, быть добрее к себе и другим, - под влиянием Острова наконец
завершилась...
Все, теперь спать, до завтра flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 01.12.2009, 03:20
 
Награды: 460  +
Rata Дата: Вторник, 01.12.2009, 06:44 | Сообщение # 5634
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dimychman)
с предначертанием судьбы я не согласен, так как выбор действия фигуры на этой доске существует,

Если мы сравниваем их с шахматами, то у каждой фигуры поле действия ограничено правилами игры(кармой). Король не может убить короля, а пешку, дошедшую до другого края можно заменить другой фигурой.
Quote (svetvasiljeva)
Но эти 108 дней были - на Острове.

Строго говоря, не 108, а меньше - 100.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
dimychman Дата: Вторник, 01.12.2009, 12:49 | Сообщение # 5635
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну думаю с переводом стало ясней. На главной выложили само промо с русскими сабами.

We are the gang®
 
Награды: 2102  +
ARET Дата: Вторник, 01.12.2009, 14:11 | Сообщение # 5636
The Constant
Группа: Свои
Сообщений: 1867
Репутация: 2282
Замечания: 0%
Статус: Offline

А что если , бен не переместил остров, а убрал его из одной реальности?
Kill all sonza bitches its my official instruction!©Ellis
 
Награды: 124  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 01.12.2009, 14:31 | Сообщение # 5637
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (ARET)
ФФ Саида примечательно, что Хьюго играет в шахматы черными фигурами(Неужели он на плохой стороне?)

Хьюго может быть и на одной стороне, и на другой...В некоторой степени это утверждение
можно отнести и ко всем потеряшкам...Но к Хьюго - особенно. И не потому, что он - плохой.
Совсем даже наоборот...Он может быть и тем, и другим, потому что он посредник...Ключик.
Может, как проводник - от природы...То, что мы считаем реальностью - только часть
множества миров. А Херли - как никто другой, имеет способность "включаться" в них.
Мобильность точки сборки :D
Quote (Rata)
Сравните номера мест в самолете - Джек, например, 4с.

А в самолете "Аджиры" насколько я помню, у него место 8 (уточню потом)...Это повышение?
Жаль, я совсем "нихт" в шахматах :D
Quote (Zec)
Может "расписать" всю партию, в зависимости от положения в самолёте, в игре много всяких стратегий - подогнать приблизительно - кто когда умирал, авось и выйдет что-нибудь путное, узнаем кто в живых останется.

flower Это мысль flower Здесь наверняка найдется пара-тройка подсказок...Сценаристы
ничего не делают просто так...Идет активная игра смыслами...

Добавлено (01.12.2009, 14:31)
---------------------------------------------

Quote (ARET)
А что если , бен не переместил остров, а убрал его из одной реальности?

flower В каком-то смысле, это так и есть...Пульсация-мерцание Острова то здесь, то там
- и означает его перемещение не только в спектре пространства и времени, но, как я понимаю,
вообще - по частотному фазовому диапазону (в режиме сдвига - как настройка у радио) - во
множестве разных пластов реальности...Во всяком случае, это многое бы смогло объяснить...
Убрав его из одной реальности (если это так), Бен переместил Остров в следующий "сегмент"
частотного спектра. Причем совсем не обязательно, что сам Бен это отчетливо понимает (всю
"механику" этого процесса). Иначе бы он не сорвал Колесо... Хотя перемещение Острова -
крайняя мера (а значит, не слишком отработанная). А если это так - всегда есть(был) риск,
что что-то пойдет не так... Может, я ошибаюсь.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Вторник, 01.12.2009, 16:23
 
Награды: 460  +
MoorMay Дата: Вторник, 01.12.2009, 21:07 | Сообщение # 5638
white and fluffy
Группа: Свои
Сообщений: 501
Репутация: 3728
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
каком-то смысле, это так и есть...Пульсация-мерцание Острова то здесь, то там
- и означает его перемещение не только в спектре пространства и времени, но, как я понимаю,
вообще - по частотному фазовому диапазону (в режиме сдвига - как настройка у радио) - во
множестве разных пластов реальности...Во всяком случае, это многое бы смогло объяснить...
Убрав его из одной реальности (если это так), Бен переместил Остров в следующий "сегмент"
частотного спектра. Причем совсем не обязательно, что сам Бен это отчетливо понимает (всю
"механику" этого процесса). Иначе бы он не сорвал Колесо... Хотя перемещение Острова -
крайняя мера (а значит, не слишком отработанная). А если это так - всегда есть(был) риск,
что что-то пойдет не так... Может, я ошибаюсь.

flower Да, даже если что-то в будущем изменится значит это будет происходить уже в другой совсем реальности, т.к в предыдущей все было и должно было быть по-другому и как раз с перемещения во времени эти изменения настоящей реальности начались. А то что Бен сорвал Колесо видимо и привело к тому что все кто перемещались на острове застряли в прошлом. А также последующее возвращение видимо тоже как то повлияло на что-то (он же вроде не должен был возвращаться на остров)

Добавлено (01.12.2009, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (svetvasiljeva)
Хьюго может быть и на одной стороне, и на другой...В некоторой степени это утверждение
можно отнести и ко всем потеряшкам...Но к Хьюго - особенно. И не потому, что он - плохой.
Совсем даже наоборот...Он может быть и тем, и другим, потому что он посредник...Ключик.
Может, как проводник - от природы...То, что мы считаем реальностью - только часть
множества миров. А Херли - как никто другой, имеет способность "включаться" в них.

А может обратить внимание не на то что Херли играл черными, а то что кто-то прикрывался за белой стороной, хотя зачем мертвецам это делать. И еще я слышала где-то одно правило что белые идут первыми, а может это тоже чего то означает.

Добавлено (01.12.2009, 21:07)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
Если мы сравниваем их с шахматами, то у каждой фигуры поле действия ограничено правилами игры(кармой). Король не может убить короля, а пешку, дошедшую до другого края можно заменить другой фигурой.

Да и пока королю шах и мат непоставишь игра будет продолжаться, а если наоборот что все умрут? И это с чем интересно связано с лидерством? В одной мифологии, не помню какой говорится что бог один и его имя Я. Это означает что нами управляет ни кто-то другой а значит фигурами управляем тоже мы. Только этими фигурами могут быть и другие люди, здесь все относительно... :)

Присоединяйтесь к нам! The HostISLEs
 
Награды: 212  +
dimychman Дата: Вторник, 01.12.2009, 22:20 | Сообщение # 5639
The joker
Группа: Свои
Сообщений: 1748
Репутация: 9596
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MoorMay)
И это с чем интересно связано с лидерством? В одной мифологии, не помню какой говорится что бог один и его имя Я. Это означает что нами управляет ни кто-то другой а значит фигурами управляем тоже мы. Только этими фигурами могут быть и другие люди, здесь все относительно...

Возмем пример Бена. Он приводил людей к тому что они делали что либо и считали что поступают по своей воле. Манипулировал их поступками, шагами по доске. Локк то же начал брать уроки и Бен это приметил тут же. Хоть Локк и воспротивился, мол я не такой как ты.


We are the gang®
 
Награды: 2102  +
Ledy_C Дата: Вторник, 01.12.2009, 22:29 | Сообщение # 5640
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
А кто совсем не изменился - Херли. Каким был - таким себя и сохранил, независимо от обстоятельств.

позволю таки не согласиться. Херли тоже здорово подрос за это время (не в ширину, конечно).
Quote (aver)
его не оправдываю, просто пытаюсь понять. Человек, не имеющий внутри себя понятий о чести, за 108 дней не изменится. Он просто разбудил в себе то, что раньше предпочитал не замечать сам.

Я бы все-таки это отнесла ко всем выжившим с 815, они все изменились, а точнее раскрыли то, что было внутри. Сойер, как и Локк, как и Клер, как и Кейт, и Херли.... не стал другим человек, более благородным или смелым или еще каким-то, нет просто Остров выступил катализатором. Он помог проявить то, что они прятали вглубине себя. ...может быть налет цивилизации как пыль припудривал позолоту?
Quote (svetvasiljeva)
Сойер - теперь наш герой. Будем его потихоньку готовить в лидеры

Херли его подготовил уже, еще в третьем сезоне. flower

Добавлено (01.12.2009, 22:29)
---------------------------------------------

Quote (MoorMay)
Да и пока королю шах и мат непоставишь игра будет продолжаться, а если наоборот что все умрут?

все кроме королей? Тогда это пат...
Quote (MoorMay)
И это с чем интересно связано с лидерством?

Наши "боги" это короли или те, кто управляет королями?


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
svetvasiljeva Дата: Вторник, 01.12.2009, 22:39 | Сообщение # 5641
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (MoorMay)
А может обратить внимание не на то что Херли играл черными, а то что кто-то прикрывался за белой стороной,

flower MoorMay, кстати, очень даже интересная мысль flower
Quote (MoorMay)
Это означает что нами управляет ни кто-то другой а значит фигурами управляем тоже мы.

flower А это еще интересней...Я тоже вижу это так - фигурами управляем мы.
Только через чье-то опосредованное влияние. Т.е. за нашим плечом всегда - при любом
раскладе - кто-то стоит. Очень мудрая мысль flower
Quote (dimychman)
Возмем пример Бена. Он приводил людей к тому что они делали что либо и считали что поступают по своей воле. Манипулировал их поступками, шагами по доске. Локк то же начал брать уроки и Бен это приметил тут же. Хоть Локк и воспротивился, мол я не такой как ты.

flower Да все примерно так и происходит...Я не такой, как ты. Но действую по той же
схеме...Здесь, наверное, включаются какие-то связанные с властью стереотипы.
"Наработанные" модели поведения. Общечеловеческие. И избежать их невозможно.
Вернее, скажем так, очень трудно...

Добавлено (01.12.2009, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (Ledy_C)
Я бы все-таки это отнесла ко всем выжившим с 815, они все изменились, а точнее раскрыли то, что было внутри. Сойер, как и Локк, как и Клер, как и Кейт, и Херли.... не стал другим человек, более благородным или смелым или еще каким-то, нет просто Остров выступил катализатором. Он помог проявить то, что они прятали вглубине себя. ...может быть налет цивилизации как пыль припудривал позолоту?

flower flower flower Согласна. Именно Остров - катализатор flower
Quote (Ledy_C)
Quote (svetvasiljeva)
Quote
Сойер - теперь наш герой. Будем его потихоньку готовить в лидеры

Херли его подготовил уже, еще в третьем сезоне.


Да, точно flower Вот поэтому я и говорю, что Херли - как бы ключик.
Quote (Ledy_C)
Наши "боги" это короли или те, кто управляет королями?

А вот это - пока не ясно flower Придется оставить на десерт :D flower

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
_Swan_ Дата: Вторник, 01.12.2009, 23:26 | Сообщение # 5642
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
Человек, не имеющий внутри себя понятий о чести, за 108 дней не изменится. Он просто разбудил в себе то, что раньше предпочитал не замечать сам.
Согласна.Люди не меняются.
Quote (svetvasiljeva)
Сравните номера мест в самолете - Джек, например, 4с.

А в самолете "Аджиры" насколько я помню, у него место 8 (уточню потом)...Это повышение?
Жаль, я совсем "нихт" в шахматах


Нет,думаю,эти цифры к шахматам не имеют никакого отношения.

Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Ledy_C Дата: Вторник, 01.12.2009, 23:56 | Сообщение # 5643
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Здесь, наверное, включаются какие-то связанные с властью стереотипы.

Света, flower
На самом деле манипуляции для лидера - это не так и плохо. Как Бен скажет Локку в пятом - "у меня не было времени убеждать тебя покончить жизнь самоубийством". Звучит, конечно, цинично, но часто проще сманипулировать, чем попросить и потерять время на объяснения.
Quote (svetvasiljeva)
Вот поэтому я и говорю, что Херли - как бы ключик.

я опять о своем, но разве Херли менее особенный, чем Локк?
Херли очень интересный персонаж, он не раз видел суть вещей там, где другие бродили в потемках, и он может найти хижину...

Кстати, в начале нашей всеми любимой темы было предположение (увы, не помню автора, надеюсь он меня простит), что по закону детективов Агаты Кристи - убийца тот, на кого меньше всего подумаешь. В нашем случае это как раз Хьюго Рейс.
flower

Добавлено (01.12.2009, 23:56)
---------------------------------------------

Quote (_Swan_)
Согласна.Люди не меняются.

Катя, откуда столько грусти? Все таки люди могут изменится и личностно вырасти, просто это к сожалению редкость.


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
_Swan_ Дата: Среда, 02.12.2009, 00:36 | Сообщение # 5644
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 712
Репутация: 2997
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Катя, откуда столько грусти? Все таки люди могут изменится и личностно вырасти, просто это к сожалению редкость.

Измениться и личностно вырости-разные вещи.Для того,чтобы был личный рост,нужно,чтобы был потенциал и желание человека.А просто так,изменться без усилий-это не возможно для взрослого человека.Дети поддаются воспитанию,но насколько я помню-до 3-5 лет...
Настроение и правда не очень.Простите.Исправлюсь :)

Добавлено (02.12.2009, 00:36)
---------------------------------------------
Выше писали-Король не может убить короля.
По фильму Бен и Уидмор не могли убить друг друга(почему-то) и Джейкоб и АнтиДжейкоб не могли убить...
Вот такие мысли...
Правда,Бен и Уидмор на королей не тянут...Может быть,на своём уровне,разве что?
Джейкоб-антипод на другом уровне...
Ну и тому подобное...


Лост...Я буду помнить...
 
Награды: 1536  +
Zec Дата: Среда, 02.12.2009, 02:28 | Сообщение # 5645
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (aver)
Бородатый Джек говорит Кейт: "Как же я устал лгать!" А ведь именно он первый убедил всех, что ложь - единственно возможный вариант. (с подачи Локка, которого Джек никогда раньше не слушался).

А Локк с подачи Бэна .
Quote (aver)
Это те серии, где впервые прозвучало - вернуться должны все! Даже труп Локка... А о возвращении Аарона даже Бен не заикнулся. Он что - не человек, раз маленький?

Кстати, Аарон единственный известный нам, кроме Алекс, ребенок - родившийся, но не зачатый на острове. Думаю, что в том, чтобы оставить его на БЗ - есть доля смысла, помятуя о страшной смерти Алекс.
Quote (aver)
Майлз. Еще одно подтверждение (после его разговора с Майклом при посадке на "Кохану"), что он читает мысли не только мертвых, но и живых - его разговор с Шарлоттой.

Не совсем. Ещё Наоми, нанимая Майлза, объяснила цель его поездки на остров - получение информации от умерших на острове людей. Речь шла, конечно о Бэне, но кто запретит Строму общаться с духами на интерисующие его темы? :p Шарлотта - именно тот случай.
Меня волнует другое - когда утром Сойер, проснувшись, не обнаружил Клер, то устроив допрос Майлзу получил ответ:
- ... я бы пошел за ними, но у меня запрет.
Что за "запрет"? (Pard, Svetvasiljeva - нужна помощь! )
Quote (aver)
а вот почему Майлз решил остаться на острове? Он ведь не знал, что Кими не схватил Бена. В его интересах было вернуться и получить хотя бы :-) миллион шестьсот за работу от Уидмора, раз уж обломалось 3200000 от Бена.

Он очень хотел найти отца. Мать в больнице сказала : "Ты никогда его не найдёшь!" Зря она это сказала. У китайца переклинило! Думаю, ему и деньги не так нужны стали.
Quote (aver)
Зачем на самом деле Уолт через пол страны приехал к Херли? Чтобы спросить - почему его не навестили?

Уолт позже скажет Локку : "Я тоже видел сны" Во сне он видел будущие события, то что он увидел - напугало его, поэтому он приехал к одному из своих друзей. (Кстати, Уолт с Майклом вернулись тайно, соответственно конпенсацию не получили, пареньку не помешают 20 тысяч долларов, выигранных у Хёрли!)
Quote (MoorMay)
А может обратить внимание не на то что Херли играл черными, а то что кто-то прикрывался за белой стороной, хотя зачем мертвецам это делать. И еще я слышала где-то одно правило что белые идут первыми, а может это тоже чего то означает.

Мистера Экко - светлым никак не назовёшь.
 
Награды: 379  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 02.12.2009, 02:49 | Сообщение # 5646
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Zec)
- ... я бы пошел за ними, но у меня запрет.

То, что Сойер запретил ему общаться с Клер...Да, тут ты права. Может, здесь
еще что-нибудь. Типа запрет - на прямое вмешательство в случаях "другой
реальности". Есть резонанс - когда контакт возможен. Но есть также и диссонанс,
который может возникнуть в случае, скажем так, некорректных действий в
"пограничных ситуациях"...Другими словами, живому нельзя переступать
определенную черту. Опасно. Не стой под током - убьет :D Что-то типа этого

Добавлено (02.12.2009, 02:49)
---------------------------------------------
Zec, привет flower Приветствую тебя в нашем клубе полуночников :D flower


Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 02.12.2009, 02:50
 
Награды: 460  +
Ledy_C Дата: Среда, 02.12.2009, 10:54 | Сообщение # 5647
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (_Swan_)
Измениться и личностно вырости-разные вещи.Для того,чтобы был личный рост,нужно,чтобы был потенциал и желание человека.А просто так,изменться без усилий-это не возможно для взрослого человека.Дети поддаются воспитанию,но насколько я помню-до 3-5 лет...

Хоть и офф: на самом деле есть только один закон - нельзя изменить другого человека. Самому можно вырасти, личностный рост тоже сопровождается пересмотром ценностей, идей, мыслей, чем это не изменение? Иногда новые взгляды могут повернуться на 180 градусов. Ну, а про усилия тут понятно - без труда, как грится...

Quote (Zec)
Речь шла, конечно о Бэне, но кто запретит Строму общаться с духами на интерисующие его темы?

Я запамятовала, разве об этом говорилось? Что он нужен им для Бена? Или это догадки? Пока кроме отличной версии Авер никаких вариантов зачем великолепную четверку и Наоми отправили на Остров.


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Rata Дата: Среда, 02.12.2009, 12:42 | Сообщение # 5648
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Zec)
.. я бы пошел за ними, но у меня запрет.

Поскольку Майлз стал пристально наблюдать за Клэр, Сойер запретил ему даже приближаться к ней, "а то поцелуешь мой ботинок". Кроме того, он что-то узнал о Кристиане, когда он пришел к ней, вероятно, то, что с ней будет дальше.
Quote (Ledy_C)
Я запамятовала, разве об этом говорилось? Что он нужен им для Бена

Наоми говорила Майлзу, что на острове много мертвых людей, которые могут помочь в поиске Бэна, и с ними ему предстоит общаться.


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
Zec Дата: Среда, 02.12.2009, 13:38 | Сообщение # 5649
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Я запамятовала, разве об этом говорилось? Что он нужен им для Бена? Или это догадки? Пока кроме отличной версии Авер никаких вариантов зачем великолепную четверку и Наоми отправили на Остров.

5 сезон 13 серия 23:50
(Наоми) Я собираю экспедицию на остров. Там есть человек которого трудно найти, поэтому мне нужен ты.
(Майлз) Нужен для чего?
Н - На этом острове квартирует множество покойников и, поскольку, этот человек приложил руку к их смерти, мы думаем они дадут ценную информацию о его местонахождении.
И, наверное, на корабле Наоми дала Майлзу фото Бэна, т.к. он его показывал Джулиэтт.
 
Награды: 379  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 02.12.2009, 15:21 | Сообщение # 5650
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
есть только один закон - нельзя изменить другого человека

flower Согласна на все сто flower
Quote (Ledy_C)
Ну, а про усилия тут понятно

flower Тут, Ledy_C, flower я тоже во всем солидарна с тобой. Когда мы говорим,
что на Острове все они изменились, это совсем не значит, что здесь не обошлось без
личного усилия, даже "сверхусилия" со стороны каждого из наших потеряшек...Остров
- катализатор, вне всякого сомнения...Но его роль как катализатора
сводится к тому, чтобы помочь УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ. Осознать то, что предстоит "пересмотреть".
Это - самое главное. А остальную работу каждый должен сделать самостоятельно...

Добавлено (02.12.2009, 15:16)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
Поскольку Майлз стал пристально наблюдать за Клэр, Сойер запретил ему даже приближаться к ней, "а то поцелуешь мой ботинок". Кроме того, он что-то узнал о Кристиане, когда он пришел к ней, вероятно, то, что с ней будет дальше.

flower Rata, это понятно. Все это мы оставили за рамками нашего обсуждения с Zec,
именно потому, что здесь все ясно. Мы подумали, вдруг здесь какой-нибудь двойной
смысл - еще какая-нибудь "скрытая" подсказка...

Добавлено (02.12.2009, 15:21)
---------------------------------------------

Quote (Zec)
5 сезон 13 серия 23:50

Это пятый сезон? Я думала, это было в сериях, которые мы обсуждали на позапрошлой
неделе :D Дааааааааа, в голове - каша :D :D :D Я с ужасом жду 6-го сезона :D
Боюсь, это состояние только усилится :D :D

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 02.12.2009, 15:11
 
Награды: 460  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!