Пятница, 19.04.2024, 12:33
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Эпизод 6.17-18 «The End» - Страница 311 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Обсуждение серий » Эпизод 6.17-18 «The End» (финал сериала)
Эпизод 6.17-18 «The End»
Olsiva Дата: Понедельник, 24.05.2010, 07:11 | Сообщение # 1
Nagual Woman
Администратор
Сообщений: 3581
Статус: Offline

Обсуждаем финал.

ЛЮБОЕ ОБСУЖДЕНИЕ СКАЧКИ ЭПИЗОДА, ВЫХОДА РУССКОЙ ВЕРСИИ КАРАЕТСЯ БАНОМ АККАУНТА.

Здесь общаются только те, кто посмотрел эпизод! Соответственно, весь оффтоп типа "А расскажите, чё там было" будет удален, а автор получит замечание.


Всё.
 
Награды: 451  +
silverman Дата: Пятница, 04.03.2011, 17:37 | Сообщение # 7751
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (gordon_lost)
с этой женщинкой можно поспорить.)

ты намекаешь, что это не женщина? это чтоли обратная сторона In7sky?
Quote (gordon_lost)
Я считаю, что мы общество живём в неком сбалансированном состоянии, неким подобием весов, только лишь благодаря тому, что "где то там" идёт не шуточная борьба бога с сатаной, борьба ангела с дьяволом, борьба добра со злом, о масштабах которой мы даже с вами и не подозреваем

я подозреваю...
вселенная - есть суть равновесие....звезды и черные дыры, материя и антивещество, вселенная и все остальное...
но в тоже время звезда по имени Солнце, благодаря который мы тут кнопачки нажимаем совершенно точно через некоторое время убъет нас и все ее окружающее...
вот такая вот путаница....а вы говорите Джейкоб....

Чувак...что ты тут делашь?
 
Награды: 47  +
gordon_lost Дата: Пятница, 04.03.2011, 18:20 | Сообщение # 7752
black & white
Группа: Свои
Сообщений: 961
Репутация: 885
Замечания: 100%
Статус: Offline

Quote (silverman)
ты намекаешь, что это не женщина? это чтоли обратная сторона In7sky?

Да ни на что я не намекаю, господь с тобой angel misic :p

Статус: Online / GORDON-LOST - бывший Я, H50 - нынешний Я.)
 
Награды: 108  +
Olga71 Дата: Пятница, 04.03.2011, 19:07 | Сообщение # 7753
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 238
Репутация: 26
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (silverman)
Quote (gordon_lost)
с этой женщинкой можно поспорить.)

ты намекаешь, что это не женщина? это чтоли обратная сторона In7sky?

5 баллов flower
:D


"Жизнь - это вечная игра"
 
Награды: 8  +
Health Дата: Пятница, 04.03.2011, 19:30 | Сообщение # 7754
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (silverman)
ты намекаешь, что это не женщина? это чтоли обратная сторона In7sky?

Все нормально, оленья_зда не может быть никакой стороной In7sky, поскольку делала предложения интимно-личного характера последнему в данной теме. Делать предложения интимно-личного характера самому себе было бы слишком эксцентрично даже для In7sky. Вывод - это не его обратная сторона.
Где же вы ,категоричный Insulanus,? , я хочу интеллектуально спорить.

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
silverman Дата: Пятница, 04.03.2011, 20:10 | Сообщение # 7755
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

Health, я знаю In7sky по форумным меркам тыщу лет...и, поверьте, он все могёт...
за сим раскланиваюсь, ибо правы были классики насчет акселерации...я не смогу спорить столь интеллектуально...может лет через цать.....еслив че - зовите :D

Чувак...что ты тут делашь?

Сообщение отредактировал silverman - Пятница, 04.03.2011, 20:16
 
Награды: 47  +
Health Дата: Пятница, 04.03.2011, 20:44 | Сообщение # 7756
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (silverman)
я знаю In7sky по форумным меркам тыщу лет...и, поверьте, он все могёт...

А писать посты в три предложения? А ни слова не сказать о серости с офисным планктоном? нет же..
Quote (silverman)
за сим раскланиваюсь, ибо правы были классики насчет акселерации...я не смогу спорить столь интеллектуально...может лет через цать.....еслив че - зовите

Ну вот, сначала In7sky, теперь вы... Оставайтесь, пожалуйста, это ничего, что вы не столь интеллектуальны как Insulanus и я oops

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
silverman Дата: Пятница, 04.03.2011, 21:14 | Сообщение # 7757
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
А писать посты в три предложения? А ни слова не сказать о серости с офисным планктоном? нет же..

не, он могёт ваще ниче не писать если прижмет....я ж говорю - всемогущь B)
Quote (Health)
это ничего, что вы не столь интеллектуальны как Insulanus и я

не могу отказать интеллектуальной женщине...это моя слабость...единственная...так и быть flower
но...у нас на острове ночь...пора спать..

Чувак...что ты тут делашь?
 
Награды: 47  +
alladin Дата: Пятница, 04.03.2011, 21:35 | Сообщение # 7758
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Проблема в том, что если мы начнем рассматривать "добро", как понятие историческое, т.е. меняющееся со временем, то придем к выводам, делающим оценку противостояния Джейкоба и Дымка в категориях добро-зло принципиально бессмысленной. Смотрите, если мы допускаем, что всякий исторический контекст рождает специфическое понятие добра, имеющее смысл только в данном контексте, то мы вынуждены признать, что любой индивид, любая группа могут иметь субъективные представление о добре друг от друга отличные и даже диаметрально противоположные. Такой релятивизм неизбежно ведет нас к выводу, что добром может быть все что угодно, а следовательно никакого добра вообще нет, а есть только разные представления о нем, рожденные тысячами контекстов. При таком подходе добром можно и Джейкоба назвать, только вот никакого объективного содержания такой эпитет иметь не будет. Ну а если добро понимать как нечто объективное, непреходящее, как вечное сияние неиссякающей правды, то ясно, что Джейкоб тут не при чем.

Добро и Зло. Наверное, вы правы. Явного разделения на Добро или Зло, у Джея и MiB`a наверное нет. Если говорить о них. То можно не вооружённым взглядом заметить, что с молчаливого или не молчаливого согласия Джейка, была уничтожена вся Дхарма. Не скажи Хёрли, что он от Джейкоба, то и всех Кандидатов, Самурай порубил бы, как жуков на кусочки (т.е. не Кандидаты – пушечное мясо). А где же наш добрый Джейкоб..? Да там же, где и был всё это время. Сначала бегал за маминой юбкой. Потом скрепя зубами, принял то, что ему не предназначалось. Вёл свою работу хранителя, с таким же желанием, как и принял эту должность. Ну а когда появился Ричард, так вообще отошёл от дел и целое тысячелетие всё ждал (как и Десмонд в бункере), когда же придёт замена, чтобы как и Десмонд, сказать: «..виноват.. из-за меня вы здесь на Острове..». Вот только Инман и MiB, не очень то желали играть в эти игры, но так и не свалили с Острова.
Интересно почему Джей решил, что Остров нужно охранять от Дымка?. Ведь мама то, совсем от других завещала охранять. От тех кто приходит, оскверняет и убивает. Дхарма, Чарльз Уидмор. Все они искали Свет, пока одни не поубивали других. А при инциденте в 70-х, вся «яркая» деятельность Джейка, могла бы совсем закончиться, и ни какие кандидаты, не потребовались бы.
Если опять же вернуться к Джею и MiB, то последний наверное был самым последовательным. И не на столько плохой (порою и мы не всегда бываем добрыми, когда с нами ведут по плохому.. :D ) Ведь добей MiB Джека у пещерки со Светом, а будучи ещё Дымком Сойера у колодца, а Кейт после стрельбы из винтовки, то вполне исполнил бы своё желание. Но не добил ведь. И своё желание не исполнил. Добрый..? Глупый..? Наивный..? Честный..? Какой..?
Короче не важно. Что произошло, то и произошло. Каждый в итоге сделал свой выбор и пошёл своей дорогой. Вернее большинство пошло дальше..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Health Дата: Пятница, 04.03.2011, 21:47 | Сообщение # 7759
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (silverman)
не могу отказать интеллектуальной женщине...это моя слабость...единственная...так и быть
но...у нас на острове ночь...пора спать..

Ну, раз так, то увидеть вам во снах интеллектуальных женщин flower

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
Merbran Дата: Пятница, 04.03.2011, 23:03 | Сообщение # 7760
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 135
Репутация: 137
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Добрый..? Глупый..? Наивный..? Честный..? Какой..?

Если суммировать, то за всё время нам показали несколько вариантов поведения Дымка (финальную "игру мускулами" оставим за кадром):
1. "Сканирование" (Мистер Экко, Кейт и Джулиет в джунглях, Ричард)
2. "Суд" (опять Мистер Экко, Бен (в подземелье храма), с рядом оговорок Ричард)
3. "Право на выбор" (люди в храме)
4. "Скорая расправа" (пилот "Ошеаника", команда Кими, экипаж "Чёрной Скалы", причём в первом и псоледнем слуаях вполне могло быть и предварительное "Сканирование").
5. "Утаскивание и заражение" (Локк в первом сезоне, французы)

Остановимся подробнее на двух последних вариантах:
Пилот "Ошеаника". Ну, во-первых, как я уже говорил выше, не исключено, что было предварительное "Сканирование", оставшееся за кадром. А во-вторых, этот эпизод был в самом начале сериала и просто должен был создать образ "Монстра".
Экипаж "Чёрной Скалы". Опять могло иметь место предварительное "Сканирование", кроме того, есть определённая вероятность того, что в ту пору Дымок просто уничтожал всех подряд (частично в пользу этого разговор Джейкоба и МиБа в конце пятого сезона). А почему уцелел Ричард? Ну, а вдруг в последний момент МиБа осенила мысль: "а не попробовать ли подослать к братцу убийцу?".
Команда Кими. Наверное, достаточно того, что гибель или исчезновение с острова Бена мешало стратегическим планам Дымка. Да и ребята вели себя не совсем кльтурно :)
Оставшиеся в храме. Им был предложен выбор и достаточно отчётливо обрисованы перспективы как одного, так и другого решения. Всё честно.
"Утаскивание". Вероятно в какой-то момент времени Дымок пришёл к выводу, что против групп людей это наиболее удачная тактика. Дествительно, берётся один человек из группы (французы по собственной дурости полезли всей толпой), либо убивается и Дымок принимает его облик, либо происходит "заражение" (тут нам оставили достаточно простора для воображения). Дальше этот "человек" возвращается к своим. А потом... можно поубивать всех поодиночке или скопом, а можно попробовать натравить на Джейкоба.
Резюмируя, получаем что Дымок в большинстве случаев либо оставлял жертве право выбора, либо устранял помехи в достижении своих целей. Поэтому, наверно, можно сказать, что он честный и расчётливый.

Сообщение отредактировал Merbran - Пятница, 04.03.2011, 23:05
 
Награды: 8  +
alladin Дата: Суббота, 05.03.2011, 04:19 | Сообщение # 7761
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
Пилот "Ошеаника". Ну, во-первых, как я уже говорил выше, не исключено, что было предварительное "Сканирование", оставшееся за кадром.

Осведомлён – значит вооружён :D
Quote
А во-вторых, этот эпизод был в самом начале сериала и просто должен был создать образ "Монстра".
И наверное стал основополагающим, в далнейшем предопределении добра и зла в образах Джейкоба и его брата, в наших глазах (хотя на самом деле, всё оказалось и не так просто). Кхмм.. По крайней мере, нас к этому готовили с самого начала.
Quote
Экипаж "Чёрной Скалы". Опять могло иметь место предварительное "Сканирование", кроме того, есть определённая вероятность того, что в ту пору Дымок просто уничтожал всех подряд (частично в пользу этого разговор Джейкоба и МиБа в конце пятого сезона)
Разговор занятный. Особенно слова Джейкоба: «..спросишь у них сам..». Спросил Дымок по полной. И это не сильно то волновало Джея (из разговора Джейкоба с Ричардом, после не большой тренировки в Джиу-джицу), а по моему даже напротив, забавляло. Ведь по сути на Остров (по словам МИБа) людей приводил его братец (а ведь мать сказала, что они не такие как мы, и значит им тут не место). И следовательно кто то должен был исполнять волю матери (защищать Остров от тех, кто приходит, оскверняет и...., и в конечном итоге может найти Свет). Чем и занимался Дымок. Один приводил, другой "защищал". (конешно можно и про кандидатов вспомнить, но это уже правила Джейкоба, а не мамы). В общем отличный семейный подряд. Но похоже одному из братьев, заниматься этим попросту надоело. Вернее одному надоело, другой никогда не хотел защищать Остров, и решил, что лучше его защищать от Дымка.

Quote
А почему уцелел Ричард? Ну, а вдруг в последний момент МиБа осенила мысль: "а не попробовать ли подослать к братцу убийцу?".
Действия у Дымка логичные. Сказал раз, говори уж и два. Но когда тебе не оставляют выбора, то приходится импровизировать (в такой оболочке, сильно в доброго не поиграешь :D ). Бедный Ричард. Выбор у него был не большой. В ад он не хотел. А из всех предложенных вариантов Джейкобу, вечная жизнь оказалась по сути каторгой. Но Дымок ведь продуманный. И во второй раз не стал убивать Рикардуса. Ведь кто его знает, как в дальнейшем карта ляжет. Так пускай лучше лежит в колоде Джейкоба. Вдруг этот Джокер когда-нибудь и сыграет (И ведь сыграл. С козырным валетом, но сыграл).

Quote
Команда Кими. Наверное, достаточно того, что гибель или исчезновение с острова Бена мешало стратегическим планам Дымка. Да и ребята вели себя не совсем культурно
Планы планами. Но Чарльз то прекрасно знал (из прошлого), что если Кими не успеет остановить Лайнуса, то тот крутанёт колёсо вместо Локка (предполагал ли Дымок :o ). Тогда возникает вопрос!? Для чего это Чарльз делал? Ведь в этом случае, поведение Уидмора идёт вразрез с действиями Элоизы (не путать с подопытной крысой Фарадея ) , которой нужно было, чтобы именно Бен повернул колесо.
Получается, что у каждого был свой план. Но план Бена, сработал лучше.

Quote
Резюмируя, получаем что Дымок в большинстве случаев либо оставлял жертве право выбора, либо устранял помехи в достижении своих целей. Поэтому, наверно, можно сказать, что он честный и расчётливый.

Очень понравилась характеристика – расчётливый. Ну и конечно - честный (хотя братец без имени, любил привирать ещё с детства, ему ещё далеко было до Сойера :D x но если обещал что убьёт, то сделает это обязательно ). И наверное добавлю ещё, что как не крути, а Дымок оказался – наивный. Чтобы он не делал, но мать оказалась права: «..ты никогда не покинешь этот Остров..»


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Суббота, 05.03.2011, 06:06
 
Награды: 588  +
Health Дата: Суббота, 05.03.2011, 09:20 | Сообщение # 7762
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

alladin, Merbran, Тоска. :? Я тоже могу сказать про глав героиню сказки Золушка : все дело в том, что у Золушки имелась коммерческая жилка, а у ее родни –нет. Золушка провела прекрасную операцию по обагощению. Если быть честными и беспрестрастными – мы увидим, что она не приложила никаких усилий, чтоб выбиться в люди, не затратила никаких средств. Ей во всем помогала только хитрость и жажда наживы. Посмотрите с кем сближается гг – всемогущая фея, принц, а не ее бесперспективные родственнички. А момент с соблазнением принца? Это ж расчет, и тонкое знание мужской психологии, все эти недосказанности, "случайно" потерянная туфелька, игры в "попробуй догони", все это очевидно, если подумать. И с другой стороны трагедия ее приемной матери, несчастная женщина взвалившая на себя собственных и чужих детей, никакого мужа, которая просто пытается выжить сама, и несет ответственность за выживание своей большой семьи. Ее трагедия в том, что она не так хитра, и попросту наивна. Ну и т.д. Толсто.
Нет, вы попробуйте как Insulanus
Quote
Я бы охарактеризовал это противостояние как такое, где этическая составляющая если и есть, то находится явно не на первом месте. Что бы показать, что соперничество островных антагонистов вовсе не равняется борьбе света и тьмы, достаточно показать, что хотя бы один из них не равен одной из этих сил. Легче показать, что Джейкоб не есть "добро". Я рассуждаю так:

1. Благородство миссии само по себе не означает, что благороден тот, кому она поручена


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Health - Суббота, 05.03.2011, 09:22
 
Награды: 9  +
Insulanus Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:16 | Сообщение # 7763
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
Есть благородная миссия, есть бескорыстное служение этой миссии (включающее самопожертвование, потому что не хотелось, но больше было некому). Есть поступки служащие благородной миссии. Что может заставить неблагородного человека нести такую миссию?

Не знаю, что заставляет, но примеров тому в реальной жизни тьма тьмущая. Вот врач, вот милиционер, вот учитель, у всех миссии благороднее некуда, многие из них делают свою работу хорошо, но число мерзавцев среди них тоже, что и в популяции.

Quote (Health)
В этом достижение этики христианства по-сравнению с ветхозаветной этикой: Декалог признавал только внешние действия человека, мало интересуясь второй, духовной жизнью личности, которую христианство выдвигает на первый план.

Не много не так, мне кажется. "Вера без дел мертва" учил апостол. Духовная жизнь обязательно должна воплощаться в добрые дела.

Quote (Health)
в общем далека от однозначного Зла, она именно что - неразделенное «ЗлоДобро.»

С этим я согласен. И переношу это "неразделенное ЗлоДобро" на Джейкоба. Термин "ЗлоДобро" применительно к человеку будет звучать как "противоречивая личность". Собственно это и есть моя характеристика Джейкоба. Цель благородна - методы сомнительны.

Quote (Health)
при этом понимание, скажем «добра», как абсолютной истины – это непрекращающийся процесс ее поиска – элемент общего прогресса.

Тут опять вынужден не согласиться. Христианство не требует от своих адептов никаких поисков, его истина выставлена на показ, цель человеческой жизни ясно сформулирована и озвучена, все, что способствует достижению цели, равно и то, что этому препятствует, так же оглашено. Все по честному, правила ясны с самого начала. Делай то то, живи так то, и путь этот приведет тебя туда "идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание", а не будешь - окажешься там, где "скрежет зубовный".

На острове, кстати, было все совершенно иначе. 2/3 кандидатов не дожило до момента, когда выяснилось наконец чего от них хотят.

Кстати и сама идея мира, хранимого Джейкобом, как наивысшей ценности - атеистическая. Для христианина мир, изуродованный грехопадением, сам по себе не имеет никакой цены. Ложась спать и вставая утром, христианин произносит среди прочего: "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века", т.е. жду не дождусь, когда же уже этот несовершенный, грешный, материальный мир погибнет наконец, когда уже "прежняя земля мИнет", а я "увижу новую землю и новое небо".

Это я о том, что можно конечно трактовать "Лост" в религиозном смысле, но в христианском, по моему, - нет.

Quote (Health)
Соеру он дал пишущую ручку, а выбор – писать письмо или нет – оставался за ним (тогда как ручка непишущая от такого выбора бы избавила)

Если я дам отчаявшемуся человеку пилюлю цианида, я конечно оставлю ему выбор, но Вы же не станете спорить, что при этом я подтолкну его к одному из возможных вариантов. Такое поведение называется "искушать", а Вы помните, разумеется, кто самый известный искуситель всех времен. Он тоже оставлял выбор, протягивая яблоко :)

Добавлено (05.03.2011, 14:07)
---------------------------------------------

Quote (gordon_lost)
Тут я могу пожалуй согласиться в том, что Джейкоб был далеко не идеальной личность и в какой то степени немного хитрый и эгоистичен - он действительно во имя жизни острова приносил в жертвы очень много жизней, но именно он носил белое бельё и от этого факта никуда ни деться Вывод: Джейкоб - это всё же олицетворение добра

Означает ли это, белая одежда перевешивает хитрость и эгоизм? :) Я готов согласиться с тем, что авторы хотели бы представить его как олицетворение добра, для чего и нарядили в белое, но я не согласен с тем, что он у них таковым получился.

Quote (gordon_lost)
Ну а что это по твоему, если не борьба? Я считаю, что мы общество живём в неком сбалансированном состоянии, неким подобием весов, только лишь благодаря тому, что "где то там" идёт не шуточная борьба бога с сатаной, борьба ангела с дьяволом, борьба добра со злом, о масштабах которой мы даже с вами и не подозреваем В нашем же сериале - это Джейкоб и МиБ

Я не вижу в их противостоянии таких глубин и смыслов. Я не вижу за ними разных концепций и противоположных воззрений на универсум и его судьбу. По мне так в нем вообще много того, что можно списать на личную неприязнь и бытовую ссору.

Добавлено (05.03.2011, 14:16)
---------------------------------------------

Quote (alladin)
Интересно почему Джей решил, что Остров нужно охранять от Дымка?

Кстати говоря, это до конца не ясно. Я то всегда думал, что он от Дымка охранял БЗ. Хотя я не уверен на все сто, что попади Дымок на материк он принялся бы бесчинствовать, а не обустроился бы где нибудь в глуши, работая библиотекарем в местной школе :) Еще не ясно, нужно ли было Дымку непременно взрывать остров, чтобы его покинуть, или его нелюбовь к нему - нелюбовь арестанта к своей камере.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
Health Дата: Суббота, 05.03.2011, 17:18 | Сообщение # 7764
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Insulanus,
Quote
Не знаю, что заставляет, но примеров тому в реальной жизни тьма тьмущая. Вот врач, вот милиционер, вот учитель, у всех миссии благороднее некуда, многие из них делают свою работу хорошо, но число мерзавцев среди них тоже, что и в популяции.

Заставляет – благородство.
Не могу согласиться с приведенными примерами. Перечисленное вами – профессии ( способ самореализации, получения дохода, социальный статус итд), и каждый их выбравший – свободен в своем выборе. Хотя, если, допустим, человек теряет сознание от вида крови, не способен решить простейшую задачку по химии, и, не смотря на все это идет в медицину, потому что там есть возможность спасать чужие жизни – это, наверное, пример благородства, и не важно, что его отчислят на первой сессии – этот человек все равно останется благородным и это обязательно выразится в чем-то другом.

Quote
Не много не так, мне кажется. "Вера без дел мертва" учил апостол. Духовная жизнь обязательно должна воплощаться в добрые дела.

Да само собой «По плодам их узнаете их», но «Царство Божие внутри вас». В Нагорной проповеди Иисус интерпретирует Декалог Моисея в том смысле – что не надо совершать этих преступлений прежде всего «в сердце своем», ветхозаветная этика же мало интересовалась именно моральной стороной вопроса. Что до плохих поступков, то «прости им, ибо они не ведают, что творят», а плевелы от зерен, по его учению будут отделены во время жатвы – т.е. кем является конкретный человек – будет решено после подведения итогов его жизни, какие поступки и почему он совершал, и совершал ли он их в своем сердце.

Quote
Quote (Health)
при этом понимание, скажем «добра», как абсолютной истины – это непрекращающийся процесс ее поиска – элемент общего прогресса.
Insulanus, Тут опять вынужден не согласиться. Христианство не требует от своих адептов никаких поисков, его истина выставлена на показ, цель человеческой жизни ясно сформулирована и озвучена, все, что способствует достижению цели, равно и то, что этому препятствует, так же оглашено. Все по честному, правила ясны с самого начала. Делай то то, живи так то, и путь этот приведет тебя туда "идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание", а не будешь - окажешься там, где "скрежет зубовный".

Я говорила о нетождественности понятий «добра» - как абсолютной истины, и понятий «добра и зла» в христианской этике. Первое скорее относится к области философии – и есть бесконечный процесс познания, второе - область морального закона, «добро и зло» в контексте «закона любви» Иисуса, и тут они действительно довольно ясно определены. Что, однако, не мешало и не мешает толковать их абсолютно по разному, вести от имени «добра» в понимании христианства, захватнические войны, грабить, убивать, делать тоже самое от имени ислама, или же во имя «общечеловеческих ценностей» нашей большой , так называемой, западной (или христианской) цивилизации.

Quote
На острове, кстати, было все совершенно иначе. 2/3 кандидатов не дожило до момента, когда выяснилось наконец чего от них хотят.

Ну да, от них хотели, чтоб они сами друг друга не убивали, а они убивали. Жаль, что никто им не посоветовал этого не делать.

Quote
Кстати и сама идея мира, хранимого Джейкобом, как наивысшей ценности - атеистическая. Для христианина мир, изуродованный грехопадением, сам по себе не имеет никакой цены. Ложась спать и вставая утром, христианин произносит среди прочего: "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века", т.е. жду не дождусь, когда же уже этот несовершенный, грешный, материальный мир погибнет наконец, когда уже "прежняя земля мИнет", а я "увижу новую землю и новое небо".

Не знаю. Уверена, что верующий и знающий библию лучше, чем я, человек смог бы это опровергнуть.
И все же наивысшая ценность хранимая Джейкобом – это Свет ( явно нечто большее, чем наш грешный мир,) Погаснет Свет – и никакого «воскресения мертвых и жизни будущего века» уж можно не чаять. Можно смотреть на это и с атеистических, абсолютно, позиций. Свет – как метафора всех социо-культурных человеческих представлений, институтов, которые делают нас людьми, позволяют нам понимать друг друга, созидать – а не разрушать. Не будь их – был бы хаос, «состояние войны всех против всех», и всеобщая гибель.

Quote
Если я дам отчаявшемуся человеку пилюлю цианида, я конечно оставлю ему выбор, но Вы же не станете спорить, что при этом я подтолкну его к одному из возможных вариантов. Такое поведение называется "искушать", а Вы помните, разумеется, кто самый известный искуситель всех времен. Он тоже оставлял выбор, протягивая яблоко

Он сам взял ручку, это его решение, дело то в решении, а не в инструменте (ручка), он ведь так и не продолжил писать письмо в тот момент – подошел его дядя и объяснил почему этого делать не стоит, значит, письмо было написано уже после похорон, когда мальчик оказался дома и вполне мог самостоятельно заменить ручку на пишущую. Ручка здесь – то же, что и шоколадка в сцене «Джек и Джейкоб»

Quote
Quote (alladin)
Интересно почему Джей решил, что Остров нужно охранять от Дымка?
Insulanus, Кстати говоря, это до конца не ясно. Я то всегда думал, что он от Дымка охранял БЗ. Хотя я не уверен на все сто, что попади Дымок на материк он принялся бы бесчинствовать, а не обустроился бы где нибудь в глуши, работая библиотекарем в местной школе Еще не ясно, нужно ли было Дымку непременно взрывать остров, чтобы его покинуть, или его нелюбовь к нему - нелюбовь арестанта к своей камере.

Если позволите, процитирую из своего, из раннего flower : «..." свалить отсюда нах" его изначальная задача, дальше, чтобы решить задачу, что должен сделать Мэн ин Блэк? Использовать то, что затыкается затычкой( выключить Свет), чтобы использовать нужно убить охранника и всех, кто может его заменить, чтобы сделать это, ему нужна третья сторона,- люди(а"он верит, что сама суть человеческая -грех" и действует соответственно своим убеждениям, т.е. использует всю человеческую мерзость для достижения в конечном счете своей изначальной цели-"свалить отсюда нах".»..

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
gordon_lost Дата: Суббота, 05.03.2011, 17:35 | Сообщение # 7765
black & white
Группа: Свои
Сообщений: 961
Репутация: 885
Замечания: 100%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Означает ли это, белая одежда перевешивает хитрость и эгоизм?

Глупо конечно, но пожалуй это так :D flower
Quote (Insulanus)
но я не согласен с тем, что он у них таковым получился

Ну если посмотреть с другой стороны, то на фоне человечега в черном Джейкоб святоша :p Хотя, если так судить, то они оба опасные дядьки :D flower

Добавлено (05.03.2011, 17:35)
---------------------------------------------

Quote (Insulanus)
Я не вижу в их противостоянии таких глубин и смыслов

А события 6 сезона разве не дали тебе таких факторов, как битва? :o Да на протяжении всего финального сезона они оба то и делали, что переманивали "потеряшек" к себе на свою сторону :? я уже молчу про серию Ричарда, в которой так явственно описывалась их борьба за него, внушение ему бедному узнику и навязывание ему своих жизненных укладов, пытаясь сделать из него своего единомышленника и матая его по всему острову с ножом с наставлениями убить друг друга :p так от, дорогой мой Insulanus flower

Статус: Online / GORDON-LOST - бывший Я, H50 - нынешний Я.)
 
Награды: 108  +
Insulanus Дата: Среда, 09.03.2011, 15:47 | Сообщение # 7766
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
Не могу согласиться с приведенными примерами. Перечисленное вами – профессии ( способ самореализации, получения дохода, социальный статус итд), и каждый их выбравший – свободен в своем выборе.

Так и с Джейкобом то же. Охранять остров его профессия. Хранитель свободен в выборе методов своей работы. Они вполне могут быть небезупречными. Помните, в финале Бен говорит Хьюго, что он вполне может устроить свою деятельность отличным от Джейкоба образом. Я о том, что у хранителя есть цель, а в средствах выбирает он сам. Более того, цель не ограничивает его в выборе средств.

Quote (Health)
И все же наивысшая ценность хранимая Джейкобом – это Свет ( явно нечто большее, чем наш грешный мир,) Погаснет Свет – и никакого «воскресения мертвых и жизни будущего века» уж можно не чаять.

Как вы уже поняли, я стараюсь трактовать Лост как можно более буквально, выбирая наиболее рациональные объяснения и избегая обращения к мистике и религии. Поэтому хранимый Джейкобом свет для меня является вовсе не мистическим светом, а вполне себе материальным феноменом. Мама не могла оценивать этот свет иначе как «Свет», поскольку мыслила категориями своего века, и других объяснений у нее просо не могло быть. Но два тысячелетия спустя выяснилось вдруг, что этот свет – явление материального мира, могущее быть осмысленным и описанным в категориях современной науки. То, что свет этот не более чем физика, с успехом доказали ученые из Дхармы. Они исключительно математическим путем без всякого Джейкоба вычисли существование острова, рассчитали график его перемещений, достигли больших успехов в изучении его свойств. Иными словами, они доказали, что «свет» - вполне научная проблема, материальный феномен, который можно охарактеризовать как "электромагнитную аномалию". Все ни какой мистики, никакой религии. Есть только малоизученный материальный феномен с необычными свойствами.

Добавлено (09.03.2011, 15:46)
---------------------------------------------

Quote (Health)
Можно смотреть на это и с атеистических, абсолютно, позиций. Свет – как метафора всех социо-культурных человеческих представлений, институтов, которые делают нас людьми, позволяют нам понимать друг друга, созидать – а не разрушать. Не будь их – был бы хаос, «состояние войны всех против всех», и всеобщая гибель.

Метафора- красивое сравнение, не раскрывающее сути явления.

Quote (Health)
Он сам взял ручку, это его решение, дело то в решении, а не в инструменте (ручка), он ведь так и не продолжил писать письмо в тот момент – подошел его дядя и объяснил почему этого делать не стоит, значит, письмо было написано уже после похорон, когда мальчик оказался дома и вполне мог самостоятельно заменить ручку на пишущую. Ручка здесь – то же, что и шоколадка в сцене «Джек и Джейкоб»

В общем то вопрос о том, влиял Джейкоб на судьбы кандидатов, или они были свободны в своем выборе, ничего не дает нам для характеристики самого Джейкоба. Не нужно обязательно быть «добром», чтобы предоставлять свободу. Злу свободная воля также необходима.

Quote (Health)
Использовать то, что затыкается затычкой( выключить Свет), чтобы использовать нужно убить охранника и всех, кто может его заменить, чтобы сделать это, ему нужна третья сторона,- люди

То есть пока существует остров Дымку с него не выбраться?

Добавлено (09.03.2011, 15:47)
---------------------------------------------

Quote (gordon_lost)
А события 6 сезона разве не дали тебе таких факторов, как битва? Да на протяжении всего финального сезона они оба то и делали, что переманивали "потеряшек" к себе на свою сторону я уже молчу про серию Ричарда, в которой так явственно описывалась их борьба за него, внушение ему бедному узнику и навязывание ему своих жизненных укладов, пытаясь сделать из него своего единомышленника и матая его по всему острову с ножом с наставлениями убить друг друга так от, дорогой мой Insulanus

Я бы не стал все перечисленное называть глобальным противостоянием. Причиной вражды братьев были разные представление об одной проблеме. Для доказательства своей правоты они оба цинично использовали других, ни о чем не догадывающихся людей. Методы воздействия на которых у них не очень то отличались. Это не эпическая борьба, это конфликт двух частных интересов.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Insulanus - Среда, 09.03.2011, 15:48
 
Награды: 2  +
Health Дата: Среда, 09.03.2011, 18:45 | Сообщение # 7767
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Так и с Джейкобом то же. Охранять остров его профессия. Хранитель свободен в выборе методов своей работы. Они вполне могут быть небезупречными

Для Джейкоба это не профессия (если рассматривать миссию как профессию вообще возможно) : он не выбирал эту деятельность, это не способ получения дохода, соц статуса итд. В основе тут лежат: 1. Вера (Свет важен, важнее миссии по его охране нет ничего) 2. Принятие на себя ответственности за его сохранность (он это брать на себя не хотел, но т к больше было некому, и при этом он верил, что Свет важен для всего сущего, он «испил чашу»). Я считаю, что Хранитель должен быть благородным человеком, потому что должен ставить чужое благо выше собственного (других мотивов заботиться о сохранности всего сущего за пределами отрезка собственной жизни у смертного нет). Дальше, для посвятившего себя спасению «всех и вся» логично выбирать такие методы, которые не противоречили бы его мотивации по спасению «всех и вся». Другими словами: убивать такой спаситель станет, только после того как долго думал и других путей не нашел (т е только если вот прям ащщще безвыходно все)

Quote (Insulanus)
Помните, в финале Бен говорит Хьюго, что он вполне может устроить свою деятельность отличным от Джейкоба образом.

Помню. Я так поняла, это нам авторы показали очередную смену эпох. Не зря же Джейкоб говорил о прогрессе, - его эпоха была прогрессом относительно эпохи Мамы, эпоха Херли будет прогрессом относительно эпохи Джейкоба.

Quote (Insulanus)
Как вы уже поняли, я стараюсь трактовать Лост как можно более буквально, выбирая наиболее рациональные объяснения и избегая обращения к мистике и религии. Поэтому хранимый Джейкобом свет для меня является вовсе не мистическим светом, а вполне себе материальным феноменом

Если «избегая обращения к мистике и религии» тогда никакого «воскресения мертвых и жизни будущего века» тем более можно не чаять, что очень сильно противоречит всему виденному нами в сериале Лост, начиная с первых появлений умерших и заканчивая финальной встречей в «Мире Призраков».
Quote (Insulanus)
Но два тысячелетия спустя выяснилось вдруг, что этот свет – явление материального мира, могущее быть осмысленным и описанным в категориях современной науки. То, что свет этот не более чем физика, с успехом доказали ученые из Дхармы.

Эти физики все такие упрощенцы! :? Изучили и объяснили они только отражение этого Света в нашем материальном мире. Называли его «экзотической материей», что можно перевести как «какая- то невнятная ху—та», и наиболее вменяемые из них (др. Ченг, например) признавали, что «мы понятия не имеем, что это такое» ( финалка 5-го сезона, файт Ченг – Радзински). Свет – явление не физическое, а метафизическое, и пытаться объяснить его можно на языках и физики, и теософии, но объяснить – нельзя. Поэтому в данном сериале вроде как побеждает вера.
Quote (Insulanus)
Метафора- красивое сравнение, не раскрывающее сути явления.

Я сейчас раскрою . Нам посредством Мамы рассказали о Свете, что там «Жизнь, Смерть, Перерождение». Т.е. - все ценности человечества, все ради чего люди живут и умирают, все, что дает нам смысл. Перерождение общества это переосмысление тех самых ценностей, ну понятно короче. Если человеку атеист, это еще не значит, что он не признает художественных средств высказывания в кинематографе, мм?
Quote (Insulanus)
То есть пока существует остров Дымку с него не выбраться?

Да, и не только Остров, = единственный путь уйти, для него, – собственная смерть, вместе со всем сущим. Ну а ему хотелось проверить это опытным путем. В любом случае : «смерть – это свобода», тоже.

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
gordon_lost Дата: Четверг, 10.03.2011, 10:36 | Сообщение # 7768
black & white
Группа: Свои
Сообщений: 961
Репутация: 885
Замечания: 100%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Я бы не стал все перечисленное называть глобальным противостоянием. Причиной вражды братьев были разные представление об одной проблеме. Для доказательства своей правоты они оба цинично использовали других, ни о чем не догадывающихся людей. Методы воздействия на которых у них не очень то отличались. Это не эпическая борьба, это конфликт двух частных интересов.

а фот и нет, частично да... но в целом я не согласен с тобой :p по другому это просто не объяснить тогда, это тупик, а если придерживаться моего мнения, тогда все становится более менее ясно angel

Статус: Online / GORDON-LOST - бывший Я, H50 - нынешний Я.)
 
Награды: 108  +
Health Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:41 | Сообщение # 7769
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (gordon_lost)
а фот и нет, частично да... но в целом я не согласен с тобой по другому это просто не объяснить тогда, это тупик, а если придерживаться моего мнения, тогда все становится более менее ясно

Ну вот я тоже самое говорю! При толковании, обычно, выбирают вариант, который имеет смысл в контексте произведения, возможной автороской позиции .. короче, которое имеет смысл, а если все цинично всех пользовали, Остров это просто остров итд, тогда идеи никакой вывести не получится, ну если только отнести Лост к абсурдистской драме :? :?

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
gordon_lost Дата: Четверг, 10.03.2011, 13:51 | Сообщение # 7770
black & white
Группа: Свои
Сообщений: 961
Репутация: 885
Замечания: 100%
Статус: Offline

Health, ППКС flower

Действительно, если смотреть с точки зрения Insulanus, то сериал, который мы смотрели целых 6 лет, сравнимо Санта-Барбаре, теряет весь свой высокий духовный смысл, а приобретает унылый и материализованный :?


Статус: Online / GORDON-LOST - бывший Я, H50 - нынешний Я.)
 
Награды: 108  +
Health Дата: Четверг, 10.03.2011, 14:11 | Сообщение # 7771
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (gordon_lost)
, а приобретает унылый и материализованный

Даже теряет и унылый материализированный, т к выходит, что все наши любимые герои померли ни за что ( точнее за какую-то светящуюся радиационную объясненную физиками субстанцию), т е были дебилами :'( :'( :'( . Но подождем ответа Insulanus, flower

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
Insulanus Дата: Четверг, 10.03.2011, 16:20 | Сообщение # 7772
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
Для Джейкоба это не профессия (если рассматривать миссию как профессию вообще возможно) : он не выбирал эту деятельность, это не способ получения дохода, соц статуса итд. В основе тут лежат: 1. Вера (Свет важен, важнее миссии по его охране нет ничего) 2. Принятие на себя ответственности за его сохранность (он это брать на себя не хотел, но т к больше было некому, и при этом он верил, что Свет важен для всего сущего, он «испил чашу»).

Ну почему же. Профессию тоже можно воспринимать как миссию, верить в ее исключительную важность и собственную ответственность, не обращать внимание на статус, который она тебе обеспечивает (если вообще обеспечивает) и полагать, что доход от нее получаемый – небольшой бонус к бескорыстному служению .Всякий гастрабайтер на стройке имеет право полагать, что его бригада каменщиков – сообщество, не просто служащее человеческому благу, но и вносящее свой скромный вклад в борьбу вышней созидающей силы с хаосом. :)

Quote (Health)
Я считаю, что Хранитель должен быть благородным человеком, потому что должен ставить чужое благо выше собственного (других мотивов заботиться о сохранности всего сущего за пределами отрезка собственной жизни у смертного нет).

Его собственное благо также как и чужое связано с островом, он охраняет мир, в котором и сам живет и из которого ему некуда эвакуироваться в случае неудачи. Его жизнь также зависит от острова, как жизни иных людей. Поэтому личная заинтересованность в его случае налицо.

Quote (Health)
Помню. Я так поняла, это нам авторы показали очередную смену эпох. Не зря же Джейкоб говорил о прогрессе, - его эпоха была прогрессом относительно эпохи Мамы, эпоха Херли будет прогрессом относительно эпохи Джейкоба. Quote (Insulanus)

Тогда Джейкоб никак не «добро». Потому как тут не может быть никакого прогресса. Прогресс возможен там, где есть несовершенство. «Добро» совершенно. Если эпоха Херли более гуманна и человечна, то это лишний раз подчеркивает несовершенство Джейкоба. А я собственно о том и твержу, что он, как минимум, небезупречен. В общем, возвращаюсь к тому, что в случае Джейкоба речь в лучшем случае может идти о каком то субъективном представлении о добре.

Quote (Health)
Если «избегая обращения к мистике и религии» тогда никакого «воскресения мертвых и жизни будущего века» тем более можно не чаять, что очень сильно противоречит всему виденному нами в сериале Лост, начиная с первых появлений умерших и заканчивая финальной встречей в «Мире Призраков».

Да, совсем от этого не отделаешься. Я говорю лишь о том, чтобы не множить подобные трактовки без крайней необходимости. Где есть возможность более рациональной трактовки, я выбираю именно ее. Понятно, разумеется, что рационально трактовать АР возможности нет никакой. Я собственно и считаю эту линию для сериала совершенно лишней, пришитой в последний момент и инородной по отношению ко всему предыдущему повествованию.

Quote (Health)
Эти физики все такие упрощенцы! Изучили и объяснили они только отражение этого Света в нашем материальном мире. Называли его «экзотической материей», что можно перевести как «какая- то невнятная ху—та», и наиболее вменяемые из них (др. Ченг, например) признавали, что «мы понятия не имеем, что это такое» ( финалка 5-го сезона, файт Ченг – Радзински).

Принципиально то, что эта «х-та» вполне себе объект научного исследования. Ее свойства поддаются научной интерпретации, могут быть просчитаны и рассчитаны. Дхармовцы даже управлять им научились частично (кнопка в бункере, перемещающиеся во времени кролики). Нет никаких (никаких!) оснований считать, что этот свет имеет какое то иное кроме материального измерение. Он видим телесными очами, он имеет физические характеристики, его активность улавливается приборами (Пенелопа и ее полярная станция), его воздействие на человека легко моделируется с помощью нехитрой аппаратуры (эксперимент Уидмора над Дезом). В общем, свидетельств его материальности достаточно, а обратных не имеется. Конечно мы не учитываем слова Маман, которая, как дитя своего века, давала ему единственно возможную на тот момент интерпретацию.

Quote (Health)
. Свет – явление не физическое, а метафизическое,

Тот факт, что его способна сгубить вышедшая из строя система охлаждения, вопиет против его метафизической сущности. Мистический свет не нуждается ни в охлаждении, ни в Хранителе и уж совершенно точно он не может иметь пространственной привязки.

Quote (Health)
Я сейчас раскрою . Нам посредством Мамы рассказали о Свете, что там «Жизнь, Смерть, Перерождение»

И все это погибнет из за вынутой затычки? Повторюсь, Мама – существо с мифологическим мировоззрением, разумеется, она ищет объяснения в его категориях. Она так воспринимает этот свет, потому что иного восприятия и объяснения ее век дать не в состоянии.

Quote (Health)
Да, и не только Остров, = единственный путь уйти, для него, – собственная смерть, вместе со всем сущим. Ну а ему хотелось проверить это опытным путем. В любом случае : «смерть – это свобода», тоже.

Вроде как его поведение после того, как Дез сделал свое дело, говорит о том, что он не планировал сгинуть в небытие, а наоборот, в серьез полагал, что сможет куда то отбыть с острова.

Quote (gordon_lost)
а фот и нет, частично да... но в целом я не согласен с тобой по другому это просто не объяснить тогда, это тупик, а если придерживаться моего мнения, тогда все становится более менее ясно

Quote (Health)
Но подождем ответа Insulanus,

Дамы, не успеваю ответить - на службу пора. Через 18 часов исполню свою миссию и отпишусь. :)


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Insulanus - Четверг, 10.03.2011, 16:28
 
Награды: 2  +
Health Дата: Четверг, 10.03.2011, 17:48 | Сообщение # 7773
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Ну почему же. Профессию тоже можно воспринимать как миссию, верить в ее исключительную важность и собственную ответственность, не обращать внимание на статус, который она тебе обеспечивает (если вообще обеспечивает) и полагать, что доход от нее получаемый – небольшой бонус к бескорыстному служению

Профессию можно сделать своей миссией ( и тогда это будет не профессия, а именно миссия) , и миссию можно сделать профессией (и тогда это будет не миссия а именно профессия), я об этом уже говорила на примере бескорыстной помощи людям в медицине, при отсутствии других побуждающих мотивов кроме желания помогать другим.
Quote (Insulanus)
Его собственное благо также как и чужое связано с островом, он охраняет мир, в котором и сам живет и из которого ему некуда эвакуироваться в случае неудачи. Его жизнь также зависит от острова, как жизни иных людей. Поэтому личная заинтересованность в его случае налицо.

Его собственное благо закончилось, когда его брат прирезал маму и с его помощью воплотился в черной дымной злобной сущности. Одиночество длинной в тысячелетия это не то ради чего можно взять на себя функции спасателя всего. Легче поверить в осознание им своей ответственности, чем в такую странную корысть.

Quote (Insulanus)
Тогда Джейкоб никак не «добро». Потому как тут не может быть никакого прогресса. Прогресс возможен там, где есть несовершенство. «Добро» совершенно. Если эпоха Херли более гуманна и человечна, то это лишний раз подчеркивает несовершенство Джейкоба.

Мы возвращаемся к самому началу. Есть «добро» - абсолютная истина – которой никому из нас постигнуть не дано, мы можем только стремиться к этому. А есть «добро» - в трактовке контекстуальной нашей социальной реальности этики, короче,то понимание добра, которое нам доступно здесь и сейчас.
Quote (Insulanus)
Да, совсем от этого не отделаешься. Я говорю лишь о том, чтобы не множить подобные трактовки без крайней необходимости. Где есть возможность более рациональной трактовки, я выбираю именно ее. Понятно, разумеется, что рационально трактовать АР возможности нет никакой. Я собственно и считаю эту линию для сериала совершенно лишней, пришитой в последний момент и инородной по отношению ко всему предыдущему повествованию.

А я говорю о том, что не вижу смысла в избирательно рациональной трактовке данного худ произведения, т к это ломает его композицию и уничтожает это самое худ произведение как таковое. И линия АР не единственная мистическая составляющая Лоста. Как тут уже вспоминали – мистику заявили еще в первых сериях.
Quote (Insulanus)
Принципиально то, что эта «х-та» вполне себе объект научного исследования. Ее свойства поддаются научной интерпретации, могут быть просчитаны и рассчитаны. Дхармовцы даже управлять им научились частично (кнопка в бункере, перемещающиеся во времени кролики). Нет никаких (никаких!) оснований считать, что этот свет имеет какое то иное кроме материального измерение

Мне это напомнило монолог гг из «9 грамм» про ученых которые взвешивали людей до и после смерти, выясняли что 9 грамм куда то исчезают – и вот таким путем вычислили вес души. Это они так изучили человеческую душу, думаете? Весит 9 грамм, имеет электро-магнитную природу (допустим), и?
Эти факты ее объясняют? Обесценивают?
Quote (Insulanus)
Тот факт, что его способна сгубить вышедшая из строя система охлаждения, вопиет против его метафизической сущности. Мистический свет не нуждается ни в охлаждении, ни в Хранителе и уж совершенно точно он не может иметь пространственной привязки.

Это не аргумент. Метафизическая сущность получила такое воплощение в нашем материальном мире (ну кмооон, это было уже во стольких книгах и фильмах, да чего там, такое можно встретить даже в древних мифах). Важный момент: чтоб его погасить – за ним должны прийти люди – «которым всегда мало», т. е. тут должна быть чья-то воля (как и в других произведениях со схожим сюжетом)
Quote (Insulanus)
И все это погибнет из за вынутой затычки?

Все это погибнет, если будет разрушено, а если погибнет это - погибнем и мы. Свет. пробка - метафора , образное высказывание.

Quote (Insulanus)
Повторюсь, Мама – существо с мифологическим мировоззрением, разумеется, она ищет объяснения в его категориях. Она так воспринимает этот свет, потому что иного восприятия и объяснения ее век дать не в состоянии.

Хорошо, (хотя мне кажется вы забываете, что Мама еще и персонаж написанный авторами, и у нее есть свои функции в произведении), а что насчет Локка,мм? Умный человек, хорошо учился , ему предлагали идти в науку, знает все обо всем. Короче, почему надо слушать Радзински или Дымка, а Локка не надо, когда он говорит про Свет, Остров, и тд?
Quote (Insulanus)
Вроде как его поведение после того, как Дез сделал свое дело, говорит о том, что он не планировал сгинуть в небытие, а наоборот, в серьез полагал, что сможет куда то отбыть с острова.

Ну я и говорю «ему хотелось проверить это опытным путем», то есть даже если он и допускал вероятность того, что не прав, с его точки зрения – смерть должна бы быть предпочтительнее такой вечной «жизни».

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Health - Пятница, 11.03.2011, 10:05
 
Награды: 9  +
gordon_lost Дата: Пятница, 11.03.2011, 08:56 | Сообщение # 7774
black & white
Группа: Свои
Сообщений: 961
Репутация: 885
Замечания: 100%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Дамы, не успеваю ответить

За даму спасибо конечно oops :?

Статус: Online / GORDON-LOST - бывший Я, H50 - нынешний Я.)
 
Награды: 108  +
Insulanus Дата: Пятница, 11.03.2011, 16:18 | Сообщение # 7775
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
а если все цинично всех пользовали, Остров это просто остров итд, тогда идеи никакой вывести не получится, ну если только отнести Лост к абсурдистской драме

Со всем согласен, кроме «абсурдистской». Просто к драме. Я собственно так Лост и воспринимаю.

Quote (gordon_lost)
Действительно, если смотреть с точки зрения Insulanus, то сериал, который мы смотрели целых 6 лет, сравнимо Санта-Барбаре, теряет весь свой высокий духовный смысл, а приобретает унылый и материализованный

Ну очень трудно мне разглядеть в нем намеки на какой то высокий духовный смысл. Не вижу его в упор. «Материализованный» – да, но не унылый ни в коем разе. «Лост» для меня как раз таки история о мире, отличном от того, в котором я живу. Этот если уж и не унылый, то знакомый до мелочей, приевшийся, в некотором роде. В этом мире болящие не исцеляются, мертвые не приходят к живым, кролики и медведи не перемещаются во времени, и парню из психлечебницы не стать ответственным за существование планеты. Свойственная измученному бытом человеку тоска по тайне - весь секрет сериала.

Quote (Health)
Даже теряет и унылый материализированный, т к выходит, что все наши любимые герои померли ни за что ( точнее за какую-то светящуюся радиационную объясненную физиками субстанцию), т е были дебилами

Джейкоб сказал, что они умерли, потому что он ошибся. Да святящаяся субстанция лишена иного кроме материального бытия, но и оно тоже важно для жизни на Земле. Этого достаточно.

Quote (Health)
Его собственное благо закончилось, когда его брат прирезал маму и с его помощью воплотился в черной дымной злобной сущности. Одиночество длинной в тысячелетия это не то ради чего можно взять на себя функции спасателя всего. Легче поверить в осознание им своей ответственности, чем в такую странную корысть.

А он и не знал ничего кроме одиночества. Не думаю, что оно ему было тягостно. Помните, среди сидельцев на Лебеде были люди разные и не слишком бескорыстные, а кнопку жали все, потому как страшно. Джейкоб чем то похож на них.

Quote (Health)
Мне это напомнило монолог гг из «9 грамм» про ученых которые взвешивали людей до и после смерти, выясняли что 9 грамм куда то исчезают – и вот таким путем вычислили вес души. Это они так изучили человеческую душу, думаете? Весит 9 грамм, имеет электро-магнитную природу (допустим), и? Эти факты ее объясняют? Обесценивают?

Разница колоссальна. Там констатировали факт и дали ему интерпретацию, проверить которую невозможно. Здесь научная интерпретация подтверждена экспериментом. Кролики перемещаются, медведи телепортируются, датчики срабатывают, кнопка сбрасывает энергию. Значит как минимум какие то из свойств явления интерпретированы верно.

Добавлено (11.03.2011, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (Health)
Мы возвращаемся к самому началу. Есть «добро» - абсолютная истина – которой никому из нас постигнуть не дано, мы можем только стремиться к этому. А есть «добро» - в трактовке контекстуальной нашей социальной реальности этики, короче,то понимание добра, которое нам доступно здесь и сейчас.

Здрасте приехали. Мне лично и совершенно иное понимание доступно. Если речь идет о каком то контекстуальном добре, то Вы не можете не признать, что могут параллельно существовать контексты, в которых это добро выглядит совсем не добром. Например, контекст моего личного мировоззрения.

Quote (Health)
Это не аргумент. Метафизическая сущность получила такое воплощение в нашем материальном мире (ну кмооон, это было уже во стольких книгах и фильмах, да чего там, такое можно встретить даже в древних мифах). Важный момент: чтоб его погасить – за ним должны прийти люди – «которым всегда мало», т. е. тут должна быть чья-то воля (как и в других произведениях со схожим сюжетом)

Да знаем мы. :) Эманация духа в материю, воплотившиеся идеи (платоновские) и т.д. и т.п. Не то все это. Ветер уничтожит отражение в воде, но не то, что отражается. Отчего это столько страсти по материальному воплощению чего то там. Если феномен имеет иное измерение, то именно оно его подлинное бытие, которое не поставит под угрозу пересохший ручей.

Quote (Health)
Все это погибнет, если будет разрушено, а если погибнет это - погибнем и мы. Свет. пробка - метафора , образное высказывание.

Если пробка – метафора, то метафора и весь сюжет и все герои, а сам Лост – притча. Я к такому повороту не готов.

Quote (Health)
а что насчет Локка,мм? Умный человек, хорошо учился , ему предлагали идти в науку, знает все обо всем. Короче, почему надо слушать Радзински или Дымка, а Локка не надо, когда он говорит про Свет, Остров, и тд?

Локк вообще ничего не знает, он только верит. Верит в предназначение и миссию, но вся его вера кончается также жалко, как протекала его предыдущая жизнь. С Локком авторы поступили очень жестоко. Мне жаль его.

Quote (gordon_lost)
За даму спасибо конечно

Ох, дружище, извиняй за невнимательность. oops x Оконфузился, признаю и каюсь, рассчитывая на снисхождение :'(


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Insulanus - Пятница, 11.03.2011, 16:15
 
Награды: 2  +
Форум » 6 сезон » Обсуждение серий » Эпизод 6.17-18 «The End» (финал сериала)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!