Суббота, 20.04.2024, 09:56
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Эпизод 6.17-18 «The End» - Страница 321 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Обсуждение серий » Эпизод 6.17-18 «The End» (финал сериала)
Эпизод 6.17-18 «The End»
Olsiva Дата: Понедельник, 24.05.2010, 07:11 | Сообщение # 1
Nagual Woman
Администратор
Сообщений: 3581
Статус: Offline

Обсуждаем финал.

ЛЮБОЕ ОБСУЖДЕНИЕ СКАЧКИ ЭПИЗОДА, ВЫХОДА РУССКОЙ ВЕРСИИ КАРАЕТСЯ БАНОМ АККАУНТА.

Здесь общаются только те, кто посмотрел эпизод! Соответственно, весь оффтоп типа "А расскажите, чё там было" будет удален, а автор получит замечание.


Всё.
 
Награды: 451  +
Saidov_Ali Дата: Вторник, 29.03.2011, 05:37 | Сообщение # 8001
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline

Красивая концовка, как в сказке. Чувства переполняли, а так.... конец по логике вещей должен быть другим, они то и изначально по старому сценарию сделали по другому, но видимо потом вспомнили, что не все люди любят что-то точное типа научного направления в фильмах и поэтому выдумали на скоряк, что на самом деле это не Локк, а Дым и... вот такой выдали не логичный конец. Все события которые происходили были интересны только на острове, на большой земле каша происходила и недопонимание вплоть до того как Джек с отцом вошли в зал.
Конец один, а всё что до него - всего лишь прогресс!
 
Награды: нет  +
Insulanus Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:18 | Сообщение # 8002
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
«Такова эпоха христианства». «Что случилось, то случилось».( а не случилось бы не было бы позднейшего переосмысления и движения и развития и прогресса)

Еще раз повторю свою мысль. Добро абсолютно. Что хорошо, а что не очень известно и расписано. Разумеется, христиане могут творить зло, разумеется они могут даже называть зло добром и наоборот, но все это будет только лишь заблуждением, ошибкой и даже кощунством. Действия Джейкоба однозначно не могут быть оценены как "добро" с точки зрения христианства. Христианин не застрахован от ошибок. Не все, что делали христиане соответствовало их собственному учению. Но речь идет именно об ошибках, искажениях и извращениях учения.

Quote (Health)
А что, разве искупить грех, начать новую жизнь с возможностью простить себя, это не = сделать что-то для себя?

Для этого Джейкоб со своим волшебством совершенно ни к чему. Все это возможно и без его участия. Он предлагает конкретную сделку: я тебе, а ты мне. Простишь ты себя или нет, искупишь или не искупишь - не имеет никакого значения в контексте этой сделки. От Догана требовалось, чтобы он в храме сидел и все. О том, каких нравственных высот и преображения он достиг в этом сидении красноречиво свидетельствует его приказ расстрелять расстрелять пленных.

Quote (Health)
Сюжет спасения мира – это упрощение библейского мотива спасения, как универсальной идеи.

Всякое упрощение неизбежно влечет за собой потерю первоначального смысла.

Quote (Health)
Тогда почему грех убийства самый страшный? Почему если желаешь спасения для ближнего не убить его и себя тоже, и не оказаться вместе в лучшем мире?

Потому, что ты - не хозяин ни своей жизни ни чьей то еще. Лишая жизни ты посягаешь на то, что тебе не принадлежит. Помните в молитве Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего!". Посягающий на жизнь по сути присваивает себе функции Бога.

Quote
и даже милосердие по-отношению к животным у которых нет этой самой бессмертной души?

Это спорный вопрос. Может и у них душа бессмертная.

Quote (Health)
Исходный вопрос был – почему надо верить Радзински, но не надо верить Локку?- ваш ответ: потому что Локк не мог ничего знать, а мог только верить, - мой ответ: но он знал многие вещи из мистических снов и видений – ваш ответ?

Мой ответ таков: из снов Локк узнавал самые простые вещи, ответы на конкретные вопросы, о местонахождении Эко, например, или хижины. Не более. Связаны ли эти сны с островом? А какие основания у нас так полагать?

Quote (Health)
А если у человека есть тело, которое можно сжать , растянуть , разделить , значит, он просто физический феномен со стандартным набором, значит, он не может быть чем-то большим?

Тело - да, обычный биофизический феномен.

Quote (Health)
Принадлежит, разумеется, но лишь частью. Так же как и человек (при условии наличия у него души) – принадлежит этому(материальному) миру лишь частью.

Дело то все в том, что именно та его часть, которая по вашему мнению этому миру не принадлежит, и позволила обнаружить остров и рассчитать его движение, именно ее существования требовала система того гениального математика. Именно эта его часть сделала остров объектом научного изучения.

Quote (Health)
Да нет, про него все понятно, он же сам рассказывал, как к нему Джейкоб с предложением пришел. Я- то говорила о том, что он не рядовой, а особенный.

Я понял, я спрашиваю о том, с сестрой Джулии то что произошло. Ее кто исцелил?

Quote (Health)
Так что когда Ричард говорит – «Ты забыл зачем мы все здесь» - он скорее помнит про рассказ Джейкоба о споре между ним и братом, насчет людской сущности.

Вот именно. Зачем они там? Вы же утверждаете, что они там просто жили и все.

Quote (Health)
Ну вот. Вы сами перечислили всех отщепенцев. Бен, который настолько стеснялся своего внеостровного происхождения, что исправил свою офицал биографию (совсем как тот кениец, что в юсе сейчас президентствует). Джульетт, которая вообще нигде не своя ( кроме недолгой идиллии в 5-ом сезоне), ее центрик так прям и назывался – «Другая женщина» - ну тут ясно все. Михаил, из бывших военных как и Инман , возможно, что он такой же в прошлом дхармовец ( тоже отдельный разговор, и живет тоже отдельно от всех, у него просто до сих пор своя война в Афганистане идет), мать Итана была из Дхармы, а пассажиры ошеаника – это вынужденно присоединившиеся к Другим.

Остается фактом то, что про многих других нам известно, что они родились на БЗ и ни про одного не известно, что он родился на острове. Нет никаких данных о том, что были островитяне в нескольких поколениях. Собственно многих поколений и быть не могло, поскольку на момент появления на острове Ричарда в 1868 году, там не было живых людей.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 2  +
Health Дата: Вторник, 29.03.2011, 17:14 | Сообщение # 8003
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Еще раз повторю свою мысль. Добро абсолютно. Что хорошо, а что не очень известно и расписано.

Абсолютной истины не может знать никто. Если добро это абсолютная истина, то люди могут лишь интерпретировать ее в силу своего уровня развития, то что было нормальным в 13-м веке, в 21-м мыслится как зло и кощунство, но не являлось таковым для людей того времени.
«Не убий» - но можешь во имя защиты, справедливости и т.д. – солдаты армий всех времен, как их оценивать, как богоотступников, а священников, благословляющих их, как оценивать? Ну, т.е. это наверняка зло (потому что, как известно, добро не может нести смерть и боль), но христианство никогда не запрещало такого нарушения главной заповеди.
Quote (Insulanus)
Для этого Джейкоб со своим волшебством совершенно ни к чему. Все это возможно и без его участия.

Ну мы ведь не знаем интереса Джейкоба в этой сделке, может для него было не последним - дать этому человеку шанс на новую жизнь (именно об этом он говорил Ричарду на берегу – «я привожу их сюда, и когда они оказываются здесь их прошлое больше не имеет значения»). Ну а Доган мог и не соглашаться, и проделать этот свой путь самостоятельно, без чужой помощи. И все чего он достиг – это зависит только от него.
Quote (Insulanus)
Всякое упрощение неизбежно влечет за собой потерю первоначального смысла.

«Понять – значит упростить» и с другой стороны упростить, тоже, - значит понять. Универсальные, всем понятные вещи всегда просты. Упрощение совсем не обязательно – искажение, при этом. В самом слове нет однозначно негативной окраски.
Кроме этого я говорила не про то, а о том, что сюжет спасения мира вышел из библии, как и немалая часть всей западной культуры.
Quote (Insulanus)
Потому, что ты - не хозяин ни своей жизни ни чьей то еще. Лишая жизни ты посягаешь на то, что тебе не принадлежит. Помните в молитве Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего!". Посягающий на жизнь по сути присваивает себе функции Бога.

Христианские похороны, при этом, не похожи на праздник. И если в семье кто-то умер самостоятельно, по-болезни или случайно – им ведь горевать не запрещается? А христианские госпитали, всякие «армии спасения» - для чего все это тогда, в чем смысл?
Quote (Insulanus)
Мой ответ таков: из снов Локк узнавал самые простые вещи, ответы на конкретные вопросы, о местонахождении Эко, например, или хижины. Не более. Связаны ли эти сны с островом? А какие основания у нас так полагать?

И поэтому ему не надо верить?
То, во что он верил, подтверждалось потом на практике. И никакой геофизикой этого не объяснить.
Quote (Insulanus)
Тело - да, обычный биофизический феномен.

Тело – да. А человек это только тело, или (при условии, что вы допускаете существование души) нечто большее?
Quote (Insulanus)
Дело то все в том, что именно та его часть, которая по вашему мнению этому миру не принадлежит, и позволила обнаружить остров и рассчитать его движение, именно ее существования требовала система того гениального математика. Именно эта его часть сделала остров объектом научного изучения.

Нет. Я говорила о том, что метафизическая сущность получила вот такое выражение в нашем материальном мире (дословно из моего старого поста). Но изучение вот этого материального выражения, не может сказать ничего о самой этой сущности. Как анатомия не может ответить на вопросы по человеческой душе.
Quote (Insulanus)
Я понял, я спрашиваю о том, с сестрой Джулии то что произошло. Ее кто исцелил?

Не знаю. Секретные разработки дхармовских ученых?
Quote (Insulanus)
Вот именно. Зачем они там? Вы же утверждаете, что они там просто жили и все.

Ну они, как и христиане, в принципе знали зачем живут на Земле, но так как тоже всего-лишь люди – частенько об этом забывали. Прозрачная, по-моему, аналогия.
Quote (Insulanus)
Остается фактом то, что про многих других нам известно, что они родились на БЗ и ни про одного не известно, что он родился на острове. Нет никаких данных о том, что были островитяне в нескольких поколениях. Собственно многих поколений и быть не могло, поскольку на момент появления на острове Ричарда в 1868 году, там не было живых людей.

За полтора-то столетия смены поколения не произошло? При смене поколений через 20-25 лет, ну вполне могли смениться. А кто привез Карла на Остров? Итан родился хоть и в Дхарме, но на Острове. А про судьбы рядовых нам много не рассказывали, значит вряд ли это вообще важно.

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
silverman Дата: Вторник, 29.03.2011, 18:14 | Сообщение # 8004
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
Не знаю. Секретные разработки дхармовских ученых?

подсказываю :D
есть вероятность, что Бен просто соврамши про ремиссию, дабы держать Джулию на Острове методом чудодейственного ее спасения...по крайней мере все его действия, монологи по этой тематике наталкивают именно на такой вывод.

Чувак...что ты тут делашь?

Сообщение отредактировал silverman - Вторник, 29.03.2011, 18:15
 
Награды: 47  +
Livi Дата: Среда, 30.03.2011, 08:05 | Сообщение # 8005
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
я спрашиваю о том, с сестрой Джулии то что произошло. Ее кто исцелил?

Quote (silverman)
есть вероятность, что Бен просто соврамши про ремиссию, дабы держать Джулию на Острове

Из рассказа Догана ,о том, как он попал на Остров совершенно ясно, что между ним и Джейкобом существовал некий договор,что только в этом случае его (Догана) сын останется в живых после той страшной аварии. Ведь это можно назвать исцелением?
То же самое произошло и сестрой Джулии вероятно. Только Джул, как женщину уговаривали более завуалированно, агитируя на якобы на работу.
Договор Илана- Джейкоб. Тут история умалчивает, на какие жертвы пошла Илана, кого спасала, или просто получила ещё некий срок для земной жизни, в обмен на выполнение роли проводника в дальнейшем.
Возможно сушествовало некое соглашение Джейкоб-Локк.( сцена падения Локка с энного этажа и присутствие тут же читающего Джейкоба) На что ? на жизнь, или возможность передвигаться остаток жизни ещё не старого мужчины НЕ в инвалидном кресле.
Иначе откуда у Локка такая фанатичная уверенность в Австралийский поход и в то , что только Я знаю что могу. И комплект ножей, как будьто точно знал, что окажется на необитаемом Острове. И на Острове он ничего не боялся, находился под защитой Джейкоба до тех пор пока не открыл крышку люка . Кому он кричал тогда в приступе ярости - Я же всё сделал как ТЫ хотел?( когда не мог открыть крышку люка)
Получается как в русской пословице- Ты мне , я тебе. Джейкоб снова даёт сободу выбора...
Но совсем не бескорыстную... :p

Сообщение отредактировал Livi - Среда, 30.03.2011, 11:07
 
Награды: 15  +
Stewart_Radzinsky Дата: Среда, 30.03.2011, 16:58 | Сообщение # 8006
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 109
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
Получается как в русской пословице- Ты мне , я тебе. Джейкоб снова даёт сободу выбора...
Но совсем не бескорыстную...

А вот интересная мысль. Толь ко всё же Джейкоб или Остров? Локк чересчур много говорил о "глазах этого острова" и "о том, что там прекрасно"... Уравнение с несколькими неизвестными.

A signature is a lie.
 
Награды: 3  +
silverman Дата: Пятница, 01.04.2011, 19:27 | Сообщение # 8007
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Livi)
Получается как в русской пословице- Ты мне , я тебе. Джейкоб снова даёт сободу выбора... Но совсем не бескорыстную...

а....в этом смысле...я думал мы говорим о повторном исцелении чарами Бена на острове....
все может быть...
если это баш-на-баш, то в общем все сходится...Джек получил покой и наконец-то все окончательно исправил, Кейт перестала убегать, Сойер сделал то чего так долго хотел, Лок и предназначение, Саид не такой уж плохой и тд и тп...
в общем да, как вариант сути происходящего - принимается:)

Чувак...что ты тут делашь?
 
Награды: 47  +
Insulanus Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:41 | Сообщение # 8008
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
Абсолютной истины не может знать никто. Если добро это абсолютная истина, то люди могут лишь интерпретировать ее в силу своего уровня развития, то что было нормальным в 13-м веке, в 21-м мыслится как зло и кощунство, но не являлось таковым для людей того времени.

Понимаете, нет никаких «людей». Есть отдельные люди. И то, что в 21 веке мыслится как кощунство отдельными людьми и в 13 веке мыслилось как таковое, также и в 21 веке вы легко найдете тех, кто считает нормальным то, что некоторым казалось таковым 700 лет тому.

Quote
«Не убий» - но можешь во имя защиты, справедливости и т.д. – солдаты армий всех времен, как их оценивать, как богоотступников, а священников, благословляющих их, как оценивать?

Есть, однозначная и категоричная заповедь – «не убий». Убийство, следовательно, всегда грех и зло. Даже если этим злом предотвращается большее зло, то это зло добром все равно не становится.

Quote
Ну мы ведь не знаем интереса Джейкоба в этой сделке, может для него было не последним - дать этому человеку шанс на новую жизнь (именно об этом он говорил Ричарду на берегу – «я привожу их сюда, и когда они оказываются здесь их прошлое больше не имеет значения»).

Для начала новой жизни не нужен никакой Джейкоб. Более того, совершенно не ясно, какую такую помощь он оказывал. Что вина Догана стала меньшей от вмешательства Джейкоба? Нет, не стала. Доган получил какую то принципиально новую возможность ее искупить, которой у него не было на материке? Нет не получил. Да и вообще, стал ли Доган лучше после всего случившегося? Нет не стал, мы находим его жестоким, самовлюбленным и эгоистичным. В общем, вы явно умножаете сущности, когда пытаетесь разглядеть тут какой то подтекст.

Quote
Ну а Доган мог и не соглашаться, и проделать этот свой путь самостоятельно, без чужой помощи. И все чего он достиг – это зависит только от него.

«Не мог» - это был его личный выбор, а Джейкоб якобы чужой выбор всегда уважал. Настоящее уважение права выбора – полное невмешательство. А если ставишь человека в искусственно созданную тобой ситуацию, то и имеющийся у него выбор – насильно навязанные тобой правила игры. На острове у всех якобы был выбор, но ведь никто не давал им права решать, хотят ли они на остров или нет. В общем, весь этот якобы выбор на самом деле дешевая манипуляция.

Quote
Упрощение совсем не обязательно – искажение, при этом.

Тогда вам придется признать, что нечто может быть равно чему то меньшему, чем оно есть.

Quote
Кроме этого я говорила не про то, а о том, что сюжет спасения мира вышел из библии, как и немалая часть всей западной культуры.

Да отчего же? Этот сюжет вполне характерен для язычества.

Quote
Христианские похороны, при этом, не похожи на праздник. И если в семье кто-то умер самостоятельно, по-болезни или случайно – им ведь горевать не запрещается?

Причин много. Во-первых, смерть неестественна. Она пришла в мир после грехопадения. Смерть – свидетельство нашего отступничества и напоминание о том, что мы потеряли. Во-вторых, никто не знает посмертной участи души усопшего, никто не знает, ждет ли ее вечное блаженство или вечные муки. В-третьих, над ушедшим горюют во много о себе, оставшихся.

Quote
А христианские госпитали, всякие «армии спасения» - для чего все это тогда, в чем смысл?

Смысл в том, что никто не знает, готов ли человек держать ответ за свои земные труды, во всех ли своих грехах он покаялся, всех ли обидчиков простил. «Христианской кончины живота нашего в мире и покаянии у Господа просим» - произносит дьяком. Очень важно умереть в мире и покаянии.

Quote
И поэтому ему не надо верить?
То, во что он верил, подтверждалось потом на практике. И никакой геофизикой этого не объяснить.

А материализованной метафизической сущностью как объяснить?

Quote
Тело – да. А человек это только тело, или (при условии, что вы допускаете существование души) нечто большее?

Человек – не только тело. И то, что «не только» нельзя ни взвесить, ни измерить, ни увидеть, а то что «только» - можно.

Quote
Нет. Я говорила о том, что метафизическая сущность получила вот такое выражение в нашем материальном мире (дословно из моего старого поста). Но изучение вот этого материального выражения, не может сказать ничего о самой этой сущности. Как анатомия не может ответить на вопросы по человеческой душе.

Потому что тело – не есть материальное выражение души, вот и не может анатомия. А если изучение явления (=проявления) сущности ничего не говорит о самой сущности, что вообще их связывает?

Quote
Не знаю. Секретные разработки дхармовских ученых?

Вот и я не знаю. Другие не могли исцелять всех подряд. Это мог только Джейкоб. Вот я и подозреваю его участие в этом деле.

Quote
Ну они, как и христиане, в принципе знали зачем живут на Земле, но так как тоже всего-лишь люди – частенько об этом забывали.

Так они знали, для чего они на острове? Как они по вашему представляли цель своего там прозябания? Помниться командировки на БЗ были для некоторых из них долгожданной возможностью оторваться по полной. Что тогда их удерживало на их острове?

Quote
За полтора-то столетия смены поколения не произошло? При смене поколений через 20-25 лет, ну вполне могли смениться. А кто привез Карла на Остров? Итан родился хоть и в Дхарме, но на Острове. А про судьбы рядовых нам много не рассказывали, значит вряд ли это вообще важно.

Могли смениться, а могли и нет. Мы не знаем. А знаем только то, что многие из них «друге» не по рождению. Бен, где то говорил, что большинство из них вообще прибыли на остров то ли на его памяти, то ли им самим и привезены (не помню точно). А процедура выбора лидера? Она явно предполагала поиски и за пределами их острова. И потом Бен говорил как то Локку касательно подлодки, что хотя его люди и верны острову, но для них важно знать, что есть возможность убраться с него.

Добавлено (02.04.2011, 11:40)
---------------------------------------------

Quote (silverman)
подсказываю есть вероятность, что Бен просто соврамши про ремиссию, дабы держать Джулию на Острове методом чудодейственного ее спасения...по крайней мере все его действия, монологи по этой тематике наталкивают именно на такой вывод.

Ну он ведь показал ее Джулии живой здоровой, заснятую Ричардом на камеру, через три года после отъезда Джулии.

Добавлено (02.04.2011, 11:41)
---------------------------------------------

Quote (Livi)
Но совсем не бескорыстную...

Джейкоб пользуется человеческим несчастьем, предлагая сделку. В таких ситуациях говорить о свободе выбора не приходится, поскольку результат выбора легко предсказуем. Дьявол тоже дает свободу выбора предлагая купить душу.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Insulanus - Суббота, 02.04.2011, 11:38
 
Награды: 2  +
Health Дата: Суббота, 02.04.2011, 16:51 | Сообщение # 8009
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Понимаете, нет никаких «людей». Есть отдельные люди.

Это почему? Есть и человечество – т.е. люди вообще, и есть человек как отдельная индивидуальность. Индивидуальность отдельного человека, кстати, формируется в контексте современного ему общества («людей»), с его ценностями, мировоззрением итд.
Quote (Insulanus)
Есть, однозначная и категоричная заповедь – «не убий». Убийство, следовательно, всегда грех и зло.

И нет следования этой однозначной и категоричной заповеди по настоящее время. Есть множество толкований, допускающих исключения из общего правила в определенных случаях.
Quote (Insulanus)
Для начала новой жизни не нужен никакой Джейкоб. Более того, совершенно не ясно, какую такую помощь он оказывал

Людям всегда нужна была какая-то персонификация высшей воли – пророки, человек-бог, итд.
Quote (Insulanus)
Что вина Догана стала меньшей от вмешательства Джейкоба? Нет, не стала. Доган получил какую то принципиально новую возможность ее искупить, которой у него не было на материке? Нет не получил.

Покаяться и посвятить себя служению тому во что веришь – это общий способ искупления вины, что у христианских, что у буддистских монахов, например. Что отдалившись от мира ради духовного перерождения они получают принципиально новые возможности? Ну, видимо, получают.
Quote (Insulanus)
стал ли Доган лучше после всего случившегося? Нет не стал, мы находим его жестоким, самовлюбленным и эгоистичным.

А почему вы, кстати, находите? Я не нахожу. Но, в любом случае, это все зависит от него. Возможность была предоставлена.

Quote (Insulanus)
Настоящее уважение права выбора – полное невмешательство. А если ставишь человека в искусственно созданную тобой ситуацию, то и имеющийся у него выбор – насильно навязанные тобой правила игры.

А где вы видите «искусственно созданную им ситуацию»? Те, любое предложение лишает вас права выбора, это предложение проигнорировать, и решить свои проблемы самостоятельно придуманным способом? Не согласна.
Quote (Insulanus)
На острове у всех якобы был выбор, но ведь никто не давал им права решать, хотят ли они на остров или нет. В общем, весь этот якобы выбор на самом деле дешевая манипуляция.

Да, это известная претензия к христианству. Об этом я с самого начала и говорю. Якобы человеку не дается права выбора, когда ему дается жизнь. Перефразируя: «На Земле якобы у всех есть выбор. Но ведь никто не давал им права решать, хотят ли они жить в этом мире или нет. В общем, весь этот выбор – дешевая манипуляция».
Quote (Insulanus)
Тогда вам придется признать, что нечто может быть равно чему то меньшему, чем оно есть.

Считаю вполне достаточными свои слова – « универсальные, всем понятные вещи – всегда просты» (по -- очевидным, я полагаю, причинам). Упрощение это не искажение, это уплощение, абстракция. Трехлетка рисует кривые овалы, соединенные в узнаваемом порядке, – мы смотрим и понимаем – они обозначают человека. Художник-примитивист рисует тоже самое – мы смотрим и видим человека.
Quote (Insulanus)
Да отчего же? Этот сюжет вполне характерен для язычества.

В язычестве (ну тут еще надо уточнять, о чем именно идет речь), в общем, достаточно настороженное отношение к «Другим», герой, как правило, спасает свой народ, а чтобы попасть в «ад» достаточно подальше отойти от дома, и вот уже и люди-нелюди, и ужас и смерть. Мир там – это свой род, и свой народ, это только «свои» .
Ну, а то, что христианская этика имела под собой основу из более ранних филосовских систем (те же древнегреческие философы и этики) это и так всем известно.
Про влияние библии на западную культуру, и невозможность это влияние преодолеть написано много исследований в литературоведении, например. Это не моя мысль. :p
Quote (Insulanus)
Причин много. Во-первых, смерть неестественна. Она пришла в мир после грехопадения. Смерть – свидетельство нашего отступничества и напоминание о том, что мы потеряли. Во-вторых, никто не знает посмертной участи души усопшего, никто не знает, ждет ли ее вечное блаженство или вечные муки. В-третьих, над ушедшим горюют во много о себе, оставшихся.

Так значит потеря земной жизни это все же утрата? Значит для нас, людей христианской культуры (не обязательно верующих, при этом) существование жизни на Земле – это важно, это ценность?
Quote (Insulanus)
Смысл в том, что никто не знает, готов ли человек держать ответ за свои земные труды, во всех ли своих грехах он покаялся, всех ли обидчиков простил. «Христианской кончины живота нашего в мире и покаянии у Господа просим» - произносит дьяком. Очень важно умереть в мире и покаянии.

Тогда достаточно исповедования грехов перед смертью, зачем вмешиваться и лечить, продлевая этим человеку тюремный срок на Земле?
Quote (Insulanus)
А материализованной метафизической сущностью как объяснить?

«Это - Чудо, недоступное опыту и объяснению» - что-то вроде этого. Помню, откуда-то ,про Марию, что она не пыталась объяснить другим чудо рождения Иисуса, а просто принимала это.
Quote (Insulanus)
Человек – не только тело. И то, что «не только» нельзя ни взвесить, ни измерить, ни увидеть, а то что «только» - можно.

То есть, человек = тело + душа?
Quote (Insulanus)
Потому что тело – не есть материальное выражение души, вот и не может анатомия. А если изучение явления (=проявления) сущности ничего не говорит о самой сущности, что вообще их связывает?

Почему тело – не материальное выражение души? А что такое тело? Я думаю, что тело и душу, все же, должно нечто связывать, на протяжении земной жизни. Иначе было бы трудно разобраться во-многих вопросах :)
Quote (Insulanus)
Вот и я не знаю. Другие не могли исцелять всех подряд. Это мог только Джейкоб. Вот я и подозреваю его участие в этом деле.

Джульетт была нужна Бену, зачем это Джейкобу обслуживать политическую карьеру Бена Лайнуса? Ну, а дхармовцы вполне могли работать над лекарством от рака, а Другие впоследствии этим воспользоваться.
Quote (Insulanus)
Так они знали, для чего они на острове? Как они по вашему представляли цель своего там прозябания? Помниться командировки на БЗ были для некоторых из них долгожданной возможностью оторваться по полной. Что тогда их удерживало на их острове?

Эээ,.. ну короче я своей аналогией хотела вам сказать, что вопрос «зачем они там на Острове прозябают» – скорее экзистенциальный и ответ на него можно найти, вспоминая диалог "Джейкоб-Ричард", но никак не равняется – «какая у них функция?». Как еще объяснить мое понимание данного вопроса, я, правда, не знаю.
Quote (Insulanus)
Могли смениться, а могли и нет. Мы не знаем. А знаем только то, что многие из них «друге» не по рождению.

Да. А многие – по рождению. А не по рождению( в основном) – одни отщепенцы и маргиналы.
Quote (Insulanus)
Бен, где то говорил, что большинство из них вообще прибыли на остров то ли на его памяти, то ли им самим и привезены (не помню точно).

А я вообще такого не помню
Quote (Insulanus)
А процедура выбора лидера? Она явно предполагала поиски и за пределами их острова. И потом Бен говорил как то Локку касательно подлодки, что хотя его люди и верны острову, но для них важно знать, что есть возможность убраться с него.

Вывод?

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
Insulanus Дата: Суббота, 02.04.2011, 17:11 | Сообщение # 8010
В плену у Других
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
Да, это известная претензия к христианству. Об этом я с самого начала и говорю. Якобы человеку не дается права выбора, когда ему дается жизнь. Перефразируя: «На Земле якобы у всех есть выбор. Но ведь никто не давал им права решать, хотят ли они жить в этом мире или нет. В общем, весь этот выбор – дешевая манипуляция».

Ну это же очевидный и лукавый софизм :) Ясно же, что выбирать может только тот, кто есть. То есть чтобы иметь возможность выбирать, нужно сначала родиться. Выбирать рождаться или не рождаться в принципе нельзя, поскольку еще не существует субъекта, которому надлежит сделать такой выбор :) У нас в сериале совершено иная ситуация. Те кто могут выбирать, вопреки их воле ставятся в искусственно созданную ситуацию, требующую от них выбора (т.е. необходимость выбирать что то навязана заданной ситуацией). Это как если посадить кого то в клетку с людоедом и не давать им еды. Формально выбор есть и тут - или ты съешь, или тебя...

Об остальном, увы, только завтра :'(


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Insulanus - Суббота, 02.04.2011, 17:12
 
Награды: 2  +
Health Дата: Суббота, 02.04.2011, 18:45 | Сообщение # 8011
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Ну это же очевидный и лукавый софизм Ясно же, что выбирать может только тот, кто есть. То есть чтобы иметь возможность выбирать, нужно сначала родиться. Выбирать рождаться или не рождаться в принципе нельзя, поскольку еще не существует субъекта, которому надлежит сделать такой выбор

А это не софизм чтоль? Выбирать-то не нельзя в любом случае, причины не важны. Выбора-нет.
Quote (Insulanus)
У нас в сериале совершено иная ситуация. Те кто могут выбирать, вопреки их воле ставятся в искусственно созданную ситуацию, требующую от них выбора (т.е. необходимость выбирать что то навязана заданной ситуацией). Это как если посадить кого то в клетку с людоедом и не давать им еды. Формально выбор есть и тут - или ты съешь, или тебя...

А пример искусственно созданной ситуации?
На непрошено данную жизнь тоже можно посмотреть как на искусственно созданную ситуацию – «вот меня выбросили в этот ужасный мир, и теперь я вынужден вечно страдать», - было бы желание почувствовать себя жертвой.

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
silverman Дата: Суббота, 02.04.2011, 20:01 | Сообщение # 8012
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Insulanus)
Настоящее уважение права выбора – полное невмешательство. А если ставишь человека в искусственно созданную тобой ситуацию, то и имеющийся у него выбор – насильно навязанные тобой правила игры. На острове у всех якобы был выбор, но ведь никто не давал им права решать, хотят ли они на остров или нет. В общем, весь этот якобы выбор на самом деле дешевая манипуляция.

конечно, нет пределов совершенству...но если исходить из реальности, то может хоть сейчас получу ответ на вопрос, который я задавал еще по итогам финала, но так и не получил ответа, акромя "судьба, козни Джейкоба и тп каша...
Что (или кто) заставил (например) Херли вернутся на Остров и почему у него не было выбора?
Quote (Insulanus)
Ну он ведь показал ее Джулии живой здоровой, заснятую Ричардом на камеру, через три года после отъезда Джулии.

как говориться И ЧТО? :D не понял, как это противоречит моей версии ситуации о том, что сестра изначально поправилась (забеременела она еще при Джульет, судя по прикиду - подвергалась химиотерапии), а Бен специально позже ввел в заблуждение Джульет и еще раз "исцелил"?

Чувак...что ты тут делашь?
 
Награды: 47  +
Merbran Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:25 | Сообщение # 8013
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 135
Репутация: 137
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (silverman)
Что (или кто) заставил (например) Херли вернутся на Остров и почему у него не было выбора?

Кстати, действительно хороший вопрос. Пойду-ка пересмотрю пятый сезон.

Quote (silverman)
как говориться И ЧТО? :D не понял, как это противоречит моей версии ситуации о том, что сестра изначально поправилась (забеременела она еще при Джульет, судя по прикиду - подвергалась химиотерапии), а Бен специально позже ввел в заблуждение Джульет и еще раз "исцелил"?

Присоединяюсь к вопросу. Любая форма рака - это очень тяжёлое заболевание, но в любом случае не моментальный смертный приговор (даже при нашем уровне медицины, а в Штатах он всё же выше).

 
Награды: 8  +
Livi Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:04 | Сообщение # 8014
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (silverman)
Что (или кто) заставил (например) Херли вернутся на Остров и почему у него не было выбора?

А что ожидало Хёрли на БЗ? Бесконечное лечение в психушке с игрой в шахматы с виртуальным Эко? (фраза Хёрли-Вам мат,мистер Эко :o ) Или бегание от преследования Чарли? Где от этого спрятаться? В тюрме? Так и туда не взяли. В полицейском участке? так и там Чарли настиг его... Нормальный человек никогда не поймёт человека с манией преследования. Не ходил в его шкуре. А это наверно невыносимо -жить в страхе каждую минуту. Был ли У Хёрли выбор? Был. Как у Джека- с моста и в реку , и прощай никчемная жизнь со всеми фобиями...Или чудесатый Остров, где общение с мертвецами совсем не грозит дуркой, а очень даже полезное занятие ,можно "свести" через века двух влюблённых например (Ричарда и Изабеллу), или узнать много чего полезного, и почувствовать свою значимость наконец.
Каждый, из шестёрки Ошеаник к моменту сбора на борту Аджиры- находился в состоянии, которое называется безысходность,тупик...
Запивающийся Джек,с его попыткой суицида. Бегающая Кейт,раньше хоть одна бегала, а теперь с чужим ребёнком , и с пониманием , что тайна рождения Аарона уже стала достоянием каких то личностей, которые требуют анализа ДНК. А мальчик растёт, и скоро будет задавать "неудобные" вопросы...
Саид,верой и правдой служивший Бену в качестве палача,и в одночасье ставший вдруг ненужным в холодной Москве. Один.Без Надии. Отомстил всем за её смерть,и даже с лихвой , с большой лихвой.
Сун-душу которой разъедает чёрная жажда мести и своему папаше,и Уидмору до кучи. Бросимши ребёнка бабушке,прикупивши пистолет гоняется за ними...Банкротит.
Конечно, решающую роль тут отводится колечку Джина.
Выход из жизненного тупика у всех один- возвращение на Остров. Тут хоть есть благая цель...спасти оставшихся в живых :)

 
Награды: 15  +
silverman Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:49 | Сообщение # 8015
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

Livi, это все внешние раздражители...которых у всех хватает в той или иной степени...
по поводу психушки - у него уже был опыт успешного лечения, так что с этим можно спорить.
Quote (Livi)
Выход из жизненного тупика у всех один- возвращение на Остров. Тут хоть есть благая цель...спасти оставшихся в живых

вот с этим согласен...мотивом было не убежать от фобий, а все-таки помочь близким людям...можно было на них забить...и как уж там все обернется никто не знает...в общем, я думаю, что выбор был :)

Чувак...что ты тут делашь?
 
Награды: 47  +
Livi Дата: Вторник, 05.04.2011, 10:49 | Сообщение # 8016
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 385
Репутация: 150
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (silverman)
Livi, это все внешние раздражители...которых у всех хватает в той или иной степени...

Ну да, дело то житейское, как говаривал Малыш_ Карлсону...
Тут важно , как человек выходит из- под груза свалившихся на него проблем: кто- то решает, кто заливает водкой, кто пускает пулю себе в висок, или не себе, кто-то бежит на край света.
Последнее- как раз для наших потерях... :) Благо было куда бежать...

Сообщение отредактировал Livi - Вторник, 05.04.2011, 10:56
 
Награды: 15  +
silverman Дата: Вторник, 05.04.2011, 19:10 | Сообщение # 8017
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

они не бежали на край света, если это подразумевает бегство от проблем....
они целенаправлено шли туда...зная что проблем там будет как минимум не меньше...
я настаиваю :D

Чувак...что ты тут делашь?
 
Награды: 47  +
Health Дата: Вторник, 05.04.2011, 19:38 | Сообщение # 8018
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (silverman)
они не бежали на край света, если это подразумевает бегство от проблем....
они целенаправлено шли туда...зная что проблем там будет как минимум не меньше...
я настаиваю

Я присоединяюсь . Особенно меня убеждает то, что в сериале неоднократно проговаривалось вслух, про то, что они искали "это место" - т е такое , которое собрало их всех вместе, потому что были lost, и помогая друг другу, - помогли себе.
Линделоф недавно в своем твиттере опять про это писал. У них там сейчас, кстати, с Джорджем Мартином (сценарист Игры Престолов) война идет на тему финала Лоста - очень смешно :D

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Health - Вторник, 05.04.2011, 19:41
 
Награды: 9  +
Olga71 Дата: Вторник, 05.04.2011, 20:06 | Сообщение # 8019
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 238
Репутация: 26
Замечания: 20%
Статус: Offline

Чего воюют?
"Жизнь - это вечная игра"
 
Награды: 8  +
Health Дата: Вторник, 05.04.2011, 20:44 | Сообщение # 8020
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Health)
Чего воюют?
Эээ.. ну
Мартин в интервью ньюйоркеру сказал среди прочего. что фанат Лост, и вот он каждую неделю строил теории и ждал когда в конце все объясниться итд. и мистический финал заставил его почувствовать себя обманутым. И был ему ответ:
Линделоф:
1.George RR Martin is terrified of "pulling a LOST" by ending Game of Thrones shittily. In related news, my therapist just hit the jackpot. ^
2.Here's the link to George's lament and why I won't be sleeping tonight -- http://on.io9.com/dTJfTt #TWITTERISMYSHRINK about 5 hours ago via web

3.Thank you tweeps. In but five minutes you have made me feel better. But George? You got yourself a feud, motherfu.ker. about 5 hours ago via web
4.Winter IS coming, bit.h. #MARTINFEUDFIRSTSALVO about 5 hours ago via web
5.I don't take issue with his opinion, I take issue with the fact that he coined "Pulling a LOST" as empirically "fuc.ing up the ending" about 5 hours ago via web
6.Not to mention, he agreed to be say nice things if I sent him Mr. Friendly's beard, which I did. #OHSNAPSALVOTWO about 5 hours ago via web
7.I've just been informed George is working on his feud response. I'll have it in FIVE YEARS! #NOYOUDINT about 5 hours ago
http://twitter.com/DamonLindelof


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА


Сообщение отредактировал Health - Среда, 06.04.2011, 00:26
 
Награды: 9  +
silverman Дата: Вторник, 05.04.2011, 20:54 | Сообщение # 8021
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 625
Репутация: 388
Замечания: 0%
Статус: Offline

заглянул, почитал...
я и в литературном английском не очень силен, не то чтоб разговорный американский....а там они еще и мазафаки и прочие неклассические обороты пишут :D
в общем некто George R.R. Martin в интервью кому-то сообщил, что он был ярым поклонником, а поле финала разочаровался его мистической концовкой...
Линделофф расстроился и сообщил, что после такого не может спать, и что этот Мартин фа...нехороший человек...и вобще, он не согласен.
и еще почему тамже добавил - Winter IS coming, bi*ch. он в Австралии чтоль живет? :D

Чувак...что ты тут делашь?
 
Награды: 47  +
Olga71 Дата: Вторник, 05.04.2011, 23:14 | Сообщение # 8022
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 238
Репутация: 26
Замечания: 20%
Статус: Offline

Я тоже в английском не сильна... x
"Жизнь - это вечная игра"
 
Награды: 8  +
Health Дата: Среда, 06.04.2011, 00:29 | Сообщение # 8023
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Olga71)
Я тоже в английском не сильна
Создатели интернет-переводчиков уже довольно давно решили вашу проблему /частично/ flower

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
Olga71 Дата: Среда, 06.04.2011, 00:48 | Сообщение # 8024
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 238
Репутация: 26
Замечания: 20%
Статус: Offline

Дважды тратить время? Спасибо. Побуду в неведении.
"Жизнь - это вечная игра"
 
Награды: 8  +
Health Дата: Среда, 06.04.2011, 00:58 | Сообщение # 8025
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 73
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Olga71)
Дважды тратить время? Спасибо. Побуду в неведении.

Зачем тратить? Текст выделяете и читаете, в окошке. Ну я не настаиваю, конечно :)

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: 9  +
Форум » 6 сезон » Обсуждение серий » Эпизод 6.17-18 «The End» (финал сериала)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!