Пятница, 26.04.2024, 15:39
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Теория времени-пространства и не только.. - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86  
Форум » 4 сезон » Теории и размышления » Теория времени-пространства и не только.. (Клуб физиков-теоретиков)
Теория времени-пространства и не только..
chupacabreЦ Дата: Суббота, 01.03.2008, 17:22 | Сообщение # 176
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Linus)
1. Перед пуском время на часах Регины, Дэна и внутри снаряда выставлено на одинаковые значения.

А какое время тогда должны показывать наручные часы Дена? Он ведь пролетел через ту же петлю. Скорей всего оно стало не таким как на корабле, но неужели оно стало "правильным" для острова?


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Linus Дата: Суббота, 01.03.2008, 17:58 | Сообщение # 177
The Other
Группа: Свои
Сообщений: 2881
Репутация: 449
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (chupacabreЦ)
А какое время тогда должны показывать наручные часы Дена? Он ведь пролетел через ту же петлю. Скорей всего оно стало не таким как на корабле, но неужели оно стало "правильным" для острова?

Этого мы не знаем, ведь время на часах Дэна нам не показали. :)

 
Награды: 10  +
chupacabreЦ Дата: Суббота, 01.03.2008, 18:05 | Сообщение # 178
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну а исходя из твоей теории? Какова вероятность что оно такое же как на часах, например, у Сун? :)
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
DeaMoniX Дата: Суббота, 01.03.2008, 19:12 | Сообщение # 179
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Замечания: 40%
Статус: Offline

АЛИК, я выдвинул теорию двух пространств с двумя течениями времени, а вы мне доказываете теорию об одном измерении и 2 течениях. Это разные штуки, не путайтесь ;)
I walk a lonely road...
 
Награды: нет  +
Erre_Deroy Дата: Суббота, 01.03.2008, 20:14 | Сообщение # 180
Searcher
Группа: Свои
Сообщений: 1040
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

Дениэл, демонстрируя свою "машину времени", ляпнул, что будущее изменить нельзя. А что получилось? В его дневнике появилась запись его же авторства. Значит, будущее всё-таки изменить можно, перемещаясь сознательно из настоящего. А что вы думаете по этому поводу?
 
Награды: 2  +
RAIN_MAN Дата: Суббота, 01.03.2008, 21:16 | Сообщение # 181
Forever Yours
Группа: Свои
Сообщений: 4508
Репутация: 260
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Erre_Deroy)
Дениэл, демонстрируя свою "машину времени", ляпнул, что будущее изменить нельзя. А что получилось? В его дневнике появилась запись его же авторства. Значит, будущее всё-таки изменить можно, перемещаясь сознательно из настоящего. А что вы думаете по этому поводу?

Видимо Дэн чего-то недоговаривает...

 
Награды: 21  +
ANDI-girl Дата: Суббота, 01.03.2008, 21:57 | Сообщение # 182
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (RAIN_MAN)
Видимо Дэн чего-то недоговаривает...

точно они все чего то недоговаривают...в том числе и сценаристы))

linkin park- the Best! fort minor-the Best! Beyonce-the Best! Avril Lavigne- the Best! Christina Aguilera - the Best! kanye west-the Best! maroon_5-the Best! my chemical romance-the Best! nevada tan-the Best! Nicole Scherzinger- the Best! LOST_THE BEST!!!!
 
Награды: нет  +
RAIN_MAN Дата: Суббота, 01.03.2008, 22:00 | Сообщение # 183
Forever Yours
Группа: Свои
Сообщений: 4508
Репутация: 260
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (ANDI-girl)
точно они все чего то недоговаривают...в том числе и сценаристы))

:D Логично)))))... Но я просто конкретно про Дэна, он что-то очень важнное недоговаривает)... Как и сценаристы)))
А вообще, как раз в этой серии сценаристы нам очень многое объяснили, в особенности про время)...

 
Награды: 21  +
Lancer Дата: Суббота, 01.03.2008, 22:05 | Сообщение # 184
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 256
Репутация: 29
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (RAIN_MAN)
А вообще, как раз в этой серии сценаристы нам очень многое объяснили, в особенности про время)...

Эта серия стала ключевой я думаю, для нашего обсуждения : "Абстракция во времени..?"

Бернард Надлер в ролевой.

LOSToManka - Я тебя люблю!
 
Награды: 2  +
RAIN_MAN Дата: Суббота, 01.03.2008, 22:12 | Сообщение # 185
Forever Yours
Группа: Свои
Сообщений: 4508
Репутация: 260
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Lancer)
Эта серия стала ключевой я думаю, для нашего обсуждения : "Абстракция во времени..?"

На данный момент - думаю да) Вряд ли теперь в ближайших сериях к этой теме вернутся\будут так яростно развивать)... Инфу нам суенаристы очень дозированно дают, а тут их и так прорвало)))... И время, и Дес... Все и сразу)... И куча вопросов еще)... Все то, что я так люблю в ЛОСТе - и сразу)...

 
Награды: 21  +
AlexDark Дата: Суббота, 01.03.2008, 23:05 | Сообщение # 186
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
Lost 13
Создатели Лоста обещали, что всему будет дано научное объяснение. Ну может чуть где преувеличили. После того как появилось имя Минковски очень многое стало на свои места.

Фарадей зафиксировал прирост дифференциала. Поэтому время на острове отличается в меньшую сторону. Только не путайте с фантастикой, где разные измерения равно разные пространства. Пространство одно. Если он повторит эксперимент , то прирост будет еще больше. Тут главная наводка – это разговор с летчиком. Bo Sox выигрывали и в 2004 и в 2007 (сериал на американскую публику). Из-за разрушения бункера дифференциал пространства-время стал постоянно увеличиваться. Поэтому для Джека прошло 100 дней, для летчика почти три года.

Увеличение дифференциала произошло после того как они уничтожили конденсатор, который нужно было разряжать каждые 108 минут, чтобы избежать электромагнитного импульса. Такой импульс и привел к падению самолета. При предыдущем импульсе. Помните, после разрушения, небо стало фиолетовым. Фиолетовый –это край видимого света. Прибавьте к этому Релеевское рассеяние и допплет-эффект и поймете почему дневной свет, который в основном состоит из синего спектра сместился в сторону фиолетового.
Черный дымок. «Подвесить» частицы металлической пыли в электромагнитном поле не фантастика. Добавьте к этому, что дымок боится высокочастотного звукового барьера и издает характерный звук. Создатели только маленько пофантазировали, что на острове научились управлять этим сложным полем.

Главное еще не показали – саму машину, которая создает дифференциал пространства-время. В чертеже двери, которую видел Локк в бункере, она в середине. Как раз на плане шли тригонометрические расчеты звезды (внешний угол 108 градусов) , основываясь на расположении самого бункера. И простые дифференциальные вычисления там тоже присутствуют - расчет плотности магнитного потока (пытались найти магнитное поле в конкретных точках). Вверху слева – расчет напряженности магнитного поля. Судя по всему на острове перерасчитывалось все , начиная от мощностей передатчиков, заканчивая корректировками показания компаса.


Может уже было, информация для размышления ... :o

У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
koafman Дата: Суббота, 01.03.2008, 23:32 | Сообщение # 187
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Erre_Deroy)
Дениэл, демонстрируя свою "машину времени", ляпнул, что будущее изменить нельзя. А что получилось? В его дневнике появилась запись его же авторства. Значит, будущее всё-таки изменить можно, перемещаясь сознательно из настоящего. А что вы думаете по этому поводу?

ну он нам полностью свою тетрадь же в начале не показывал... а тут раз... открыл страничку... и только сейчас понял... что там написано... ну всмысле что ето значит ))


Перед смертью люди думают о своем прошлом, как будто ищут доказательств, что они действительно жили.

Ковбой Бибоп

 
Награды: нет  +
hotava Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 00:43 | Сообщение # 188
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (АЛИК)
Linus, я правильно понял, аномалия( пузырь) находится не на Острове а как бы вокруг него? И ракета в этой петле летала, 31 мин., т.е. время с момента запуска до падения на Остров относительно ракеты прошло, грубо говоря, 31 минута?

Во всех рассуждениях про полет ракеты есть одна существенная ошибка.

С момента запуска до падения на Остров прошло:
по часам Регины - несколько секунд (она отсчитывала),
по секундомеру внутри ракеты - 2 часа 45 минут (уже точные цифры не помню),
по секундомеру Дэна - 3 часа 16 минут (тоже не точно).

То есть ракета от корабля до Острова (40 миль) летела не 31 минуту, а что-то около трех часов.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
Hugo_Reyes Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 01:08 | Сообщение # 189
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

По мере разбора я буду выкладывать объяснение всему тому, что Фарадей писал в "Константе".
Начну с той фотографии, где Дэниел изучает "схему с шариками".
Там четко прорисованы связи пространства-времени в ТРЁХ конкретных состояниях (события A, B, C). То есть Фарадей приблизительно знал, где находилось во время скачков сознание Дезмонда момента 2004 года. А вот те кто смотрел серию, так и не поняли.
Прикол в том, что физики именно в той схеме немного, но если Минковски возвращался в своё время, то вот Дезмонд до момента нахождения константы витал где-то в местах, в записях Фарадея видимых как пересечение векторов пространства-времени и "воображаемого пространства".
Линия же реального времени стремится к событию А, в тоже время как и векторы движения воображаемых пространств стремились к своим собственным событиям, которые в конце приходят к итоговому событию А, но дальше он старается с помощью формул среднего отклонения посчитать разницу континуумов времени, правда проще было бы взять по каждой из переменных частные производные в каждой точке времени исхода из события в событие, и найти полный дифференциал приращения функции времени к исходному, так было бы проще определить области поиска константы, так как у Дэниела повсюду переменные без исходных значений, одна вытекает из другой, а нужна всего одна константы, как он Дезмонду и сказал для упорядочивания хоаса переменных.
Итак, первый кадр рассмотрен, есть вопросы??

В случае чего моей константой будет Дезмонд Хьюм...
 
Награды: нет  +
DeRoPega Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 09:52 | Сообщение # 190
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 127
Репутация: 11
Замечания: 60%
Статус: Offline

Смотря по каким часам смотреть...они сюда и теорию относительности видно добавили!!!
 
Награды: нет  +
Haska Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 11:31 | Сообщение # 191
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline

Константа нужна всегда, если одни переменные, то даже обычное уравнение нерешаемо.....
Все вышесказанное мы поняли из серии.....

Интересно послушать обьяснение с часами -
почему двое часов, установленные точно и одинаково, НО ОБА, при перемещении во времени (одни на вертолете, другие пушечным выстрелом) показывают разное время???????
В чем дело?
1. Установлены точно,
2. Одинаково
3. Преодолели барьер оба, но по отдельности и с разной скоростью.....
Может дело в скоростях????

К примеру, вы прилетаете в Италию....так вот, пока вы сами не установите на своих отстающих часах разницу, и не посмотрите на ИХ часы, вы разницу не увидете.....
На мой взгляд здесь либо имеют значение скорости перемещения, или ляп режиссера, ненаглядный пример.....


Команда Джека
 
Награды: 1  +
Митянчег Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 11:45 | Сообщение # 192
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (hotava)
То есть ракета от корабля до Острова (40 миль) летела не 31 минуту, а что-то около трех часов.

От куда ты это взял!? :o

Добавлено (02.03.2008, 11:45)
---------------------------------------------
Ты имеешь в виду полное время полета?


Лост типа РуЛиТ. ЧаРРлИ уМеР Я ПлАкАлЪ=)
 
Награды: нет  +
chupacabreЦ Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 12:46 | Сообщение # 193
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (hotava)
по секундомеру внутри ракеты - 2 часа 45 минут (уже точные цифры не помню), по секундомеру Дэна - 3 часа 16 минут (тоже не точно).

То есть ракета от корабля до Острова (40 миль) летела не 31 минуту, а что-то около трех часов.

31 минута это 3часа 16минут - 2 часа 45 минут. А ракета в том то и дело что летела(должна была лететь) ~30 секунд по часам Регины, 3 часа 16 минут по часам Дэна и 2 часа 45 минут по своим часам. Также как вертолет по своим часам летел, думаю, не больше часа, а по часам островитян около дня.


У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
BEKHAN Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 13:04 | Сообщение # 194
В бункере
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 4
Замечания: 40%
Статус: Offline

Мне кажется, что между островом и внешним миром есть какое-то пространство, через кторое тело .пролетая попадает как-бы в прошлое.
У меня нет подписи!
Перед установкой подписи обязательно ознакомьтесь с п. 2.6-2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
 
Награды: нет  +
hardtostand Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 13:39 | Сообщение # 195
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата из статьи Мира фантастики за февраль 2005. Может как мне кажется объяснить почему Дезмонд видел смерть Чарли, что с ним происходило в 5 серии.

Долгое время существовало еще одно интригующее объяснение: время — функция человеческого разума. Восприятие времени — не более чем система, в которую наш мозг помещает события для того, чтобы осмыслить наш опыт. Но практически невозможно доказать, что эмоциональное состояние человека или, например, наркотики влияют на течение времени. Можно лишь говорить о субъективном ощущении времени.
В 1935 году психолог Джозеф Райн пытался доказать гипотезу восприятия времени, используя статистический анализ. Для исследования использовалась колода с пятью символами — крест, волна, круг, квадрат и звезда. Некоторые из испытуемых угадывали от 6 до 10 карт. Так как вероятность этого чрезвычайно мала, Рейн с коллегами заключили, что эксперимент демонстрирует существование паранормального восприятия. С течением времени число желающих повторить этот эксперимент увеличилось. При этом было замечено, что некоторые испытуемые угадывали не “посланную” карту, а следующую за ней. Другими словами, предсказывали будущее. Для этого требуется одна-две секунды, но, может быть, можно увидеть больше?

Писатель Джон Данн в 1925 году выразил мысль, что провидение приходит во сне. Он отмечает, что у большинства людей сны забываются, и знакомое чувство (deja vu) уже виденного может быть вызвано вещим сном. По его мнению, все сны состоят из беспорядочно смешанных образов прошлого и будущего. Вселенная как бы вытянута во времени, но в состоянии бодрствования “будущая” половина отрезана от “прошлой” скользящим “настоящим моментом”. Многие психоаналитики вполне серьезно относятся к вещим снам.

 
Награды: нет  +
Alexaнdрa Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 14:04 | Сообщение # 196
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 346
Репутация: 21
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (koafman)
ну он нам полностью свою тетрадь же в начале не показывал... а тут раз... открыл страничку... и только сейчас понял... что там написано... ну всмысле что ето значит ))

как? это же его дневник, это он писал... как он мог это написать, если сам не знал того? я считаю, что эта надпись появилась после путешествия Дезмонда во времени... но тогда научного обьяснения точно нет...

Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
Все может быть, это же LOST!
.
 
Награды: нет  +
spravka Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 14:09 | Сообщение # 197
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (hotava)
аномалия( пузырь) находится не на Острове а как бы вокруг него

Интересно то что сигнал от спутникого телефона до корабля идет без временных задержек. Либо это зависит от скорости сигнала, либо от направленности его. Спутниковый телефон сообщается через спутник который находится на орбите.Наш вертолет не смог миновать пространственновременного искривления т.к. летел в его плоскости . Может если бы он взлетел вертикально то смог бы миновать эту ловушку.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Воскресенье, 02.03.2008, 14:37
 
Награды: 279  +
Hugo_Reyes Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 15:44 | Сообщение # 198
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Все очевидно! Точно также и летели они минут двадцать, а на острове сутки прошли.
И вот вам ответ - проедоление барьера вне пределов острова размеров с диаметр действия электро-магнитного поля острова сместилось по инвариантной теории относительности при помощи преобразований Лоренца, в которых используется КОНСТАНТА k = корень из 1/(1-c^2/v^2). Это постоянная зависящая только от скорости!
А скорость в зависимости от ускорения ЭМИ выражается через v=v0+at, где
t = (t'+vx'/c^2)/(корень из (1-v^2*c^2)).
Так вот, преодоление этого барьера есть свидетельство смены постоянной под действием импульса магнитного поля вокруг острова. Даже смена с k=2 на k=2.1 ведет к изменению подобному парадоксу близнецов!
Константа, характеризующая сокращение пространства и растяжение времени при переходе барьера по моим подсчетам приблизительно равна (в случае Дезмонда) 3.216....
Это значит что ряд, имеющий своими членами значения вида (E^2 - (c^4*m^2)/v^2 - m(i)^2) имеет своей областью сходимости интервал t = [16; 18]. То есть растяжение времени имеет коэффициент 3.216, а приблизительная масса вертолета 4 тонны, а скорость полета по 305 азимуту = 30 м/с. По моим приблизительным расчетам произошло смещение из области сходимости, а именно в 16 часов и 37 минут. Это очень не точно, но хоть приблизительно. Поэтому то вылетели на закате, прилетели в полдень...
Если считать дело с часами в ракетах, то смещение по моим подсчетам получились в 38 мин 45 сек с константой 1.251564455569
Так что это вполне объяснимо, но только в теории относительности!

В случае чего моей константой будет Дезмонд Хьюм...
 
Награды: нет  +
Haska Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 15:49 | Сообщение # 199
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline

Hugo_Reyes,
Quote (Hugo_Reyes)
Все очевидно! Точно также и летели они минут двадцать, а на острове сутки прошли.
И вот вам ответ - проедоление барьера вне пределов острова размеров с диаметр действия электро-магнитного поля острова сместилось по инвариантной теории относительности при помощи преобразований Лоренца, в которых используется КОНСТАНТА k = корень из 1/(1-c^2/v^2). Это постоянная зависящая только от скорости!
А скорость в зависимости от ускорения ЭМИ выражается через v=v0+at, где
t = (t'+vx'/c^2)/(корень из (1-v^2*c^2)).
Так вот, преодоление этого барьера есть свидетельство смены постоянной под действием импульса магнитного поля вокруг острова. Даже смена с k=2 на k=2.1 ведет к изменению подобному парадоксу близнецов!
Константа, характеризующая сокращение пространства и растяжение времени при переходе барьера по моим подсчетам приблизительно равна (в случае Дезмонда) 3.216....
Это значит что ряд, имеющий своими членами значения вида (E^2 - (c^4*m^2)/v^2 - m(i)^2) имеет своей областью сходимости интервал t = [16; 18]. То есть растяжение времени имеет коэффициент 3.216, а приблизительная масса вертолета 4 тонны, а скорость полета по 305 азимуту = 30 м/с. По моим приблизительным расчетам произошло смещение из области сходимости, а именно в 16 часов и 37 минут. Это очень не точно, но хоть приблизительно. Поэтому то вылетели на закате, прилетели в полдень...
Если считать дело с часами в ракетах, то смещение по моим подсчетам получились в 38 мин 45 сек с константой 1.251564455569
Так что это вполне объяснимо, но только в теории относительности!

Я имею в виду не теорию относительности из курса физики школы, а практику......
Исходя из данного описания, как я поняла, описывается "Относительность одновременности пространственно-разобщенных событий".
Но.....эта теория хороша, когда пункты наблюдения отделены друг от друга на расстояние(например один наблюдает на корабле, другой на острове).
Например, вначале эксперимента, на корабле и на острове при падении объекта заметили разницу во времени (время падения не совпало на 32 с), и возникла теория о разнице во времени.......что логично и не противоречиво.
И если бы Ден посмотрел на часы и по телефону сообщил время на корабль, то ОНО бы отличалось на 31 минуту, и эксперимент удался, и был бы понятен....

Но не тогда, когда наблюдались двое часов с одной точки, одни из которых прилетели позже на 31 минуту....., они наверстали "недостающий промежуток времени" корабля, всего лишь.....


Команда Джека

Сообщение отредактировал Haska - Воскресенье, 02.03.2008, 16:26
 
Награды: 1  +
Kair Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 19:31 | Сообщение # 200
Андрей Аршавин
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 82
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Win32)
кажись Фарадей сможет перемещаться во времени......

Угу. Он вроде бы тоже сможет перемещатся во времени-)

Херли в ролевой
 
Награды: нет  +
Форум » 4 сезон » Теории и размышления » Теория времени-пространства и не только.. (Клуб физиков-теоретиков)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!