Понедельник, 29.04.2024, 16:32
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Полотно - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Полотно (Что изображено на полотне в обители Джейкоба?)
Полотно
Dark_Matter Дата: Суббота, 23.05.2009, 21:37 | Сообщение # 126
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Light8939, не одно и то же. Я написал так как в Википедии. Но и без нее я слышал про такой термин как "Око Ра". Ты никогда об этом не слышала? А сообщение #30 я не читал, не спорю. :p
Хочешь рассмешить продюсеров Лоста- расскажи им свою теорию
 
Награды: 1  +
Джой_Гастелл Дата: Суббота, 23.05.2009, 21:52 | Сообщение # 127
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

О спасительная википедия :)

Вообще ведь равно существуют и Око Гора и око Ра.
Око Гора относится к первичным легендам
Из Википедии (возьмем уж старушку, как некий канон)
[spoiler]Сохранившиеся древнеегипетские тексты донесли до нас различные версии мифа об оке Гора. Согласно одной из них, Сет проткнул глаз Гора своим пальцем, согласно другой — наступил на него, согласно третьей — проглотил его. В одном из текстов рассказывается, что Хатхор восстановила глаз, напоив его молоком газелей. В другом сообщается, что Анубис захоронил глаз на склоне горы, где он дал побеги в виде винной лозы.

Гор использовал возрождённый глаз для воскрешения своего отца Осириса. После того, как Осирис проглотил око Гора, его расчленённое тело срослось подобно тому, как это произошло с самим оком. В расчете на помощь при воскрешении, изображения уаджета наносились на египетские мумии у отверстия, через которое из них вынимали внутренности. Ежемесячно в храмах Египта проводились обряды «восстановления» уаджета, связанные с лунным циклом.[/spoiler]

Око Ра - уже производная легенда.
Из википедии
[spoiler]В поздние времена Уаджет рассматривалось как особое божество женского пола, которое нередко путали с богинями Уаджит, Маат, Баст и Хатхор. Часто «глаз Гора» олицетворял богиню истины Маат, связанную с культом Ра и носившую имена «дочь Ра» или «глаз Ра».

Иногда Уаджет описывалась как божество утреннего солнца, которое, соединяясь с Атумом и Хепри — богами дневного и вечернего солнца — как правительница мира пересекает небесный океан в своей ладье, сопровождаемая богом мудрости Тотом и богиней истины Маат.[/spoiler]

Уаджет - как око Ра, конечно, здорово сочетается с изображением солнечного диска.

Quote
А при чём тут твой Атон я понятия не имею.

Поверьте, на Ваш ответ я и не рассчитывала ;)
Единственное, "при чем тут мой Атон", это тот факт - что он тут изображен (в сочетании с другими символами) но об этом я уже подробно и с картинками написала выше. ;)

В Гранаде не найдется никого, кто б выглянул в окно свое, когда. вас поведут на казнь. (Ф.Г. Лорка)

Сообщение отредактировал Джой_Гастелл - Суббота, 23.05.2009, 21:54
 
Награды: 2  +
Dark_Matter Дата: Суббота, 23.05.2009, 21:59 | Сообщение # 128
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
Единственное, "при чем тут мой Атон", это тот факт - что он тут изображен (в сочетании с другими символами) но об этом я уже подробно и с картинками написала выше

Я наконец-то понял. Спасибо! Конечно про Атона я ничего не знал, а вот взаимосвязь Хора и Исиды заметил легко.

Хочешь рассмешить продюсеров Лоста- расскажи им свою теорию
 
Награды: 1  +
Джой_Гастелл Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:03 | Сообщение # 129
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Dark_Matter, я никаких возможностей не имею утверждать что это именно Атон - но поскольку он был единственным богом с таким экзотическим изображением (я конечно, имею ввиду египетские культы), и оно очень похоже на то, что осталось из культовых изображений... то фиг его знает... Правда, не думаю, что создатели повелись на околонаучные додумки вокруг этого культа (а их немало даже в учебниках напихано) :o

Quote
а вот взаимосвязь Хора и Исиды заметил легко.

позор мне - я вполне очевидные вещи упустила x


В Гранаде не найдется никого, кто б выглянул в окно свое, когда. вас поведут на казнь. (Ф.Г. Лорка)

Сообщение отредактировал Джой_Гастелл - Суббота, 23.05.2009, 22:08
 
Награды: 2  +
Dark_Matter Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:30 | Сообщение # 130
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote
позор мне - я вполне очевидные вещи упустила

Я не думаю что здесь есть чему стыдится... если конечно ты не преподаешь египетскую мифологию в университете! :)

Хочешь рассмешить продюсеров Лоста- расскажи им свою теорию
 
Награды: 1  +
Джой_Гастелл Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:36 | Сообщение # 131
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Dark_Matter, Зато на этой сессии трояк влепить точно могут. angel Надо учить теорию.

Хотя, возвращаясь к полотну, представляю, КАК его создатели могли бы похихикать тут, читая наши догадки. x


В Гранаде не найдется никого, кто б выглянул в окно свое, когда. вас поведут на казнь. (Ф.Г. Лорка)
 
Награды: 2  +
Dark_Matter Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:48 | Сообщение # 132
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Джой_Гастелл, ты же видишь какая у меня подпись? :)
Хочешь рассмешить продюсеров Лоста- расскажи им свою теорию
 
Награды: 1  +
spravka Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:55 | Сообщение # 133
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Джой_Гастелл)
Загадочный культ Атона продлился в Египте совсем недолго
Ну может сценаристы нашли подходящую почву для Эпического финала.
Quote (Джой_Гастелл)
божество, которое в Египте существовало лишь несколько десятилетий, и было быстро забыто, как некое недоразумение.
Ну если предположить, что кто то из наших туда попадет (гипотетически!), и, со своими знаниями попытаются насадить новый культ Атона. А после их исчезновения, исчез и культ, т.к. общество того времени еще не прошло ступени развития общества, в котором множество богов. И культ Атона мог быть просто напросто преждевременным. Это как преждевременно пришедший коммунизм-ленинизм в страну еще не прошедшую стадии капитализма полностью.
Quote (Dark_Matter)
Око Ра, но почему-то с крыльями
Меня вот удивляет египетско-греческое смешение на полотне. Когда на небе раздавали крылья, Зевс-громовержец выбрал себе крылья Орла. Зевс и Ра боги-двойники. Оба символизируют Солнце. Солнце. Бог, дающий жизнь на Земле. Я поклоняюсь Солнцу(условно), но я же знаю что Солнце не бог, а звезда излучающая колоссальное количество энергии. Сорри за отступление...

Добавлено (23.05.2009, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (Джой_Гастелл)
О спасительная википедия
Опирайтесь не на нее, если вам конечно мало того минимума что в ней.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!
 
Награды: 279  +
Dark_Matter Дата: Суббота, 23.05.2009, 23:02 | Сообщение # 134
На пляже
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

spravka, Джой_Гастелл, не забывайте что полотно сплел Джейкоб, а он уж поверьте возможно не только тайны Острова знает, но и всего мироздания.
Хочешь рассмешить продюсеров Лоста- расскажи им свою теорию
 
Награды: 1  +
Pard Дата: Суббота, 23.05.2009, 23:37 | Сообщение # 135
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Джой_Гастелл)
Атон был интересен и тем, что в отличие от остальных богов Египта, его ни разу не изображали как антропоморфное (человекоподобное то бишь) существо. Скорее, он изображался как некий знак, символ, что говорило о более сложном восприятии божественной сути.

Джой_Гастелл, спасибо за информацию об Атоне Ра! flower Немного о РА – Сияние Истины Всевышнего в Славяно-арийских Ведах.
Quote (spravka)
Оба символизируют Солнце. Солнце. Бог, дающий жизнь на Земле. Я поклоняюсь Солнцу(условно), но я же знаю что Солнце не бог, а звезда излучающая колоссальное количество энергии. Сорри за отступление...

spravka, Само Солнце является нерукотворным не антропоморфным символом.



"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард


Сообщение отредактировал Pard - Суббота, 23.05.2009, 23:43
 
Награды: 507  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:08 | Сообщение # 136
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Dark_Matter)
не одно и то же. Я написал так как в Википедии. Но и без нее я слышал про такой термин как "Око Ра".

Мы тут про гобелен Джейкоба вообще то дискутируем..а на нем именно Глаз Гора.. остальное неактуально :p

Джой_Гастелл, огромное тебе спасибо за Атона - солнечный диск flower Действительно лучи на гобелене очень и очень похожи на общепринятое изображение этого божества.

В связи с этим хочу добавить размышление и дополнение к теме Атона:
1) Атон олицетворяет веру в единого бога. Возможно именно это и пытается показать на своем гобелене Джейкоб - что Бог один и что все поклоняются одному Богу.

[spoiler=Читать спойлер про Богиню МААТ]2) МААТ — дочь бога солнца Ра, древнеегипетская богиня истины, справедливости и порядка в космологическом и социальном аспектах — одновременно богиня правды и само понятие "правда". Маат стояла в центре культа Атона. Свое имя Эхнатон обычно писал, добавляя прозвище ankh-en-maat — "живущий в правде". Символом богини является перо. Оно служило наименьшей мерой веса в Египте. Считалось, что вес человеческой души равнялся весу пера. Маат играла заметную роль в загробном суде Осириса. Поскольку древние египтяне верили, что каждый усопший должен был предстать перед 42 судьями и признать себя невиновным или виновным в грехах, душа умершего взвешивалась на чашах весов, уравновешенных пером богини. Весы держал Анубис, бог с головой шакала, а приговор выносил супруг Маат, бог Тот. На космическом уровне Маат символизировала собой великий божественный порядок и закон, дарованный вселенную богом-творцом во время сотворения мира, согласно которому сменяют друг друга времена года, движутся в небесах звезды и планеты, существуют и взаимодействуют боги и люди.[/spoiler]

Я думаю что мы подошли вплотную к новому теоретическому обороту и дополнительной информации, которую нам показывают в фильме в виде аналогий и аллегорий. Перо в жилище Джейкоба - это прямой намёк на Маат. Книга, которая по предположениям является книгой законов - тоже. Если "перевести" аналогию Маат на контекст Лоста то можно сказать что Джейкоб открывает для нас тему истины, справедливости и закона. Закона Бога. У меня пока всё, надеюсь будут еще соображения :)


-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Воскресенье, 24.05.2009, 15:59
 
Награды: 103  +
Ireader Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:28 | Сообщение # 137
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Еще одно наблюдение со сцены, когда Бен жалуется на жизнь, находясь в состоянии ВЫБОРА между добром и злом.

• Джейкоб в белой рубашке. Антиджейкоб в черной. У Бена рубашка в полосочку.
• Джейкоб держит руки впереди, а Антиджейкоб за спиной.

Сообщение отредактировал Ireader - Воскресенье, 24.05.2009, 02:07
 
Награды: 280  +
Джой_Гастелл Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:00 | Сообщение # 138
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Dark_Matter)
Джой_Гастелл, ты же видишь какая у меня подпись?

Класс - как раз об этом я подумала! :D

Quote (Dark_Matter)
spravka, Джой_Гастелл, не забывайте что полотно сплел Джейкоб, а он уж поверьте возможно не только тайны Острова знает, но и всего мироздания.

Это точно. Мне понравилось - тут еще девушка писала про то, что наверное бесполезно точные параллели и взаимосвязи искать бесполезно. Мы можем только узнавать то, что изображено на полотне.

Quote (spravka)
Ну если предположить, что кто то из наших туда попадет (гипотетически!), и, со своими знаниями попытаются насадить новый культ Атона. А после их исчезновения, исчез и культ, т.к. общество того времени еще не прошло ступени развития общества, в котором множество богов. И культ Атона мог быть просто напросто преждевременным. Это как преждевременно пришедший коммунизм-ленинизм в страну еще не прошедшую стадии капитализма полностью.

На счет преждевременности - очень точно. Дело в том, что попытка социологизировать причины возникновения культа насажденного Эхнатоном, как противостояние жречеству, пока что мало что объясняет, хотя и имеет под собой весомые факты. Но Фараоны часто противостояли власти жрецов, и были куда более серьезные противостояния, но ни разу не было попытки ввести свое божество - это бы просто вызвало бурю негодования среди простых граждан.

Мне кажется, Атон тут далеко не главный по символике, возможно, его включили для того, чтобы подчеркнуть именно Ра (в начале своей "карьеры" Атон был всего лишь его могущественной ипостасью), просто на полотне есть специфические особенности его изображения. Он лишь часть мозаики.

Pard, взаимно спасибо за Ра.

Light8939,

Quote (Light8939)
1) Атон олицетворяет веру в единого бога. Возможно именно это и пытается показать на своем гобелене Джейкоб - что Бог один и что все поклоняются одному Богу.

+100! Мне почему-то тоже так показалось - ипостаси разные, но Бог один. flower

Ireader,

Quote (Ireader)
Еще одно наблюдение со сцены, когда Бен жалуется на жизнь, находясь в состоянии ВЫБОРА между добром и злом.

Потрясающий кадр! Спасибо - никогда бы не обратила на это внимание!

Знаете, еще вспомнила глупый, но факт - Око Хора-Ра считалось чем-то вроде оберега. Его до сих пор можно в лавочках найти в продаже в качестве амулета, хотя вряд ли Джейкоб стал ткать его с такой целью.


В Гранаде не найдется никого, кто б выглянул в окно свое, когда. вас поведут на казнь. (Ф.Г. Лорка)

Сообщение отредактировал Джой_Гастелл - Воскресенье, 24.05.2009, 10:06
 
Награды: 2  +
lenkorva Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:08 | Сообщение # 139
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 101
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Еще одно наблюдение со сцены, когда Бен жалуется на жизнь, находясь в состоянии ВЫБОРА между добром и злом.

Эй,психологи!
Что означают позы Джейкоба и Локка?

Все проходит! Пройдет и это....
 
Награды: 4  +
Pard Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:19 | Сообщение # 140
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lenkorva)
Что означают позы Джейкоба и Локка?

Джейкоб прикрывает самые уязвимые живот и гениталии - он закрыт. Антипод, наоборот открыт и чувствует полную безопасность, прячет руки за спину, как бы говоря, я тут ни причём все претензии к Бену и Джейкобу - это их разборки.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард
 
Награды: 507  +
Ireader Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:19 | Сообщение # 141
Follow the Leader
Группа: Свои
Сообщений: 2107
Репутация: 3116
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (lenkorva)
Что означают позы Джейкоба и Локка?

В данном случае
Руки спереди - открытость, покорность, смирение
Руки сзади - недоверие, непримиримость, агрессия, желание сотворить зло.
 
Награды: 280  +
Джой_Гастелл Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:29 | Сообщение # 142
В самолёте
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Руки сзади - недоверие, непримиримость, агрессия, желание сотворить зло.

Точно!!!! У Лока тут просто "говорящая" поза - когда человек так стоит, он как бы удерживает одну руку другой, подсознательно удерживает руку от удара (конечно, в реальности когда мы так стоим, это не значит, что хотим ударить, но мы таким образом все-таки сдерживаем себя - поза направлена на сосредоточение) Лок тут явно сдерживает себя чтобы не сделать дело за Бена oops

В Гранаде не найдется никого, кто б выглянул в окно свое, когда. вас поведут на казнь. (Ф.Г. Лорка)

Сообщение отредактировал Джой_Гастелл - Воскресенье, 24.05.2009, 10:30
 
Награды: 2  +
Daemon13ada Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 10:45 | Сообщение # 143
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 768
Репутация: 187
Замечания: 0%
Статус: Offline

а вот смотрите, там корабли плывущие к острову внизу... Такое ощущение, что Джейкоб уже не одно тысячелетие приводит людей на остров...
The HostISLEs Club... and mysterious Jacob...


АДжейкоб: "Делай, что я велел Бен."
Джейкоб:: "Бенджамин, чтобы он не сказал, ты должен понять самое главное: у тебя есть выбор..."
 
Награды: 19  +
Pard Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:12 | Сообщение # 144
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1104
Репутация: 3503
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Джой_Гастелл)
Точно!!!! У Лока тут просто "говорящая" поза - когда человек так стоит, он как бы удерживает одну руку другой, подсознательно удерживает руку от удара (конечно, в реальности когда мы так стоим, это не значит, что хотим ударить, но мы таким образом все-таки сдерживаем себя - поза направлена на сосредоточение) Лок тут явно сдерживает себя чтобы не сделать дело за Бена

Джой_Гастелл, может быть, так и есть, но Антипод очень самоуверен, фактически он своей позой демонстрирует, что он выиграл спор, Джейкобу - конец.


"Мы все Такие какие есть - стать Другими очень трудно!" Пард


Сообщение отредактировал Pard - Воскресенье, 24.05.2009, 11:40
 
Награды: 507  +
dobrii_kis Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 12:12 | Сообщение # 145
buono gattino
Группа: Свои
Сообщений: 642
Репутация: 2620
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (spravka)
Меня вот удивляет египетско-греческое смешение на полотне.

я тоже сначала никак не могла уложить в голове такое, на первый взгляд, нерациональное смешение. Но потом вспомнила, что само слово Египет – греческого происхождения, а сами египтяне называли свою страну «Та-Кемет» - что в дословном переводе означает «Черная земля» (плодородная, живая) в противоположность «Красной земле» (пустыне). Если я ничего не путаю.. Тоже самое касается имен многих фараонов, например Хеопс – это греческое имя, а египетское Хуфу. Ну, и как вы все знаете, боги в этих мифологиях дублировались. Так что, в принципе, такой микс вполне оправдан.

Теперь немного об строках из Одиссеи. Точнее - о самом выборе именно этого произведения. В Одиссее очень выражено стремление Гомера придать произведению определенную связность (через организацию фабулы вокруг одного основного стержня, сходного построения первой и последней песен, благодаря
параллелям, связывающим отдельные песни, воссозданию предшествующих событий
и предсказанию будущих). Но более всего о единстве плана эпопеи
свидетельствуют логичное, последовательное развитие действия и цельные
образы главных героев. Ох, как мне кажется это всё похоже на наш Лост! Не намёк ли это на структуру повествования самого фильма? Параллели - те же ФБ, в которых мы узнаём, что герои связаны друг с другом, тот же приём повторения ( взять хотя бы глаз Джека - начало 2-ух сезонов)... ну, в общем, тут всё достаточно прозрачно.

Вот ещё вспомнила что... Для Одиссеи характерны организация сюжета вокруг
центрального образа (как и большинство серий), построение
фабулы вне зависимости от хронологической последовательности событий (Без комментариев!),
посвящение пропорциональных по объему отрезков текста важным для развития
действия моментам (то, что многие считают лишним в фильме), контрастность следующих друг за другой сцен ( главный закон искусства в целом), развитие
фабулы путем создания сложных ситуаций, очевидно замедляющих развитие
действия, а затем их блестящее разрешение, насыщенность первой части
действия эпизодическими мотивами и интенсификация (ну или усиление, увеличение напряженности) основной линии в конце ( ох уж эти концовки Лоста!),
столкновение главных противостоящих сил только в конце повествования ( в общем-то, что мы и увидели сейчас).
И напоследок небольшой кусочек из моей лекции без купюр, так сказать... =) "В эпической
картине мира Гомер зафиксировал важнейшие моменты человеческого бытия, все
богатство действительности, в которой живет человек. Важным элементом этой
действительности являются боги; они постоянно присутствуют в мире людей,
влияют на их поступки и судьбы. Хотя они и бессмертны, но своим поведением и
переживаниями напоминают людей, а уподобление это возвышает и как бы
освящает все, что свойственно человеку."

Прошу прощения, это немного отступление от темы Полотно... Но мне кажется важным то, ЧТО ИМЕННО ( и откуда) на этом полотне взялось... =)

 
Награды: 692  +
fancything Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 12:52 | Сообщение # 146
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 329
Репутация: -1
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (dinarika)
Легенда о создании полотна Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»

вообще то это фреска.
На стене по штукатурке написано

Добавлено (24.05.2009, 12:52)
---------------------------------------------

Quote (Ireader)
1) Атон олицетворяет веру в единого бога. Возможно именно это и пытается показать на своем гобелене Джейкоб - что Бог один и что все поклоняются одному Богу.

что характерно, поклонение Атону длилось в Д. Египте относительно недолго.
Вероятно, единобожие было материально невыгодно многочисленной касте жрецов у каждого из которых был свой собственный персональный божок :)
А если по теме - тряпка представляет собой типичное представление америкосов о Д. Египте. Т.е. грубая неряшливая стилизация. Человечки на полотне больше похожи на продукт эфиопского творчества.
Хотя, конечно, противопоставление сего произведения дикого искусства и изображения в подвале под Храмом, где такие же эфиопы поклоняются Дымку, порадовало :)
 
Награды: 9  +
2pak Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 15:00 | Сообщение # 147
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 186
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: Offline

Английская лостпедия рулит! ^_^ http://lostpedia.wikia.com/wiki/Jacob%27s_tapestry
все эти греческие надписи перекликаются не только с Одиссеей но и с Псалтырем из Библии: конкретно с Псалмом Давида (в англ. версии Псалм 20, в русской Псалом 19)

20:1 "May the Lord answer you in the day of trouble! May the name of the God of Jacob protect you!"
20:4 "May He grant you your heart's desire And fulfill all your counsel"
19:2 "Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иаковлева"
19:5 "Да даст тебе [Господь] по сердцу твоему и все намерения твои да исполнит."

И эти постоянныe параллели с Библией меня нисколько не удивляют, и вот почeму:

1. Damon Lindelof - еврей

Quote
Abrams and Damon Lindelof, a Jewish guy who co-created "Lost"
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Jewish_American_show_business_figures
2. Carlton Cuse - католик
Quote
Thanks is owed to Carlton Cuse, a practicing Catholic who serves as “Lost’s” Executive Producer along with Damon Lindelof.
http://tonyrossi.blogspot.com/2008/01/lost-and-found.html
Не уж то вы думаете, оба черпают вдохновение из египетского пантеона богов?! они даже по-арабски имя Саида в фильме правильно написать не смогли, не говоря уж про статую на острове - то это определенно Тауэрт, а как дело доходит до показа - показывают Себека. Нет, они не религиозные фанатики, но тора и библия - это их культурная среда, их good guys и никакие египетские боги их не одолеют, тем более они не будут петь им хвалу.
Весь сериал это дикая смесь из библейских имен и сюжетов, ну и бурной фантазии авторов - потому строить какие-либо теории - бесполезная трата времени.

Нет пророка в своем Отечестве. Лк.4:24

Сообщение отредактировал 2pak - Воскресенье, 24.05.2009, 15:12
 
Награды: 7  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 16:04 | Сообщение # 148
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ireader)
Еще одно наблюдение со сцены, когда Бен жалуется на жизнь, находясь в состоянии ВЫБОРА между добром и злом.

Отличный кадр, хорошее дополнение к теме, спасибо.

Quote (Daemon13ada)
Такое ощущение, что Джейкоб уже не одно тысячелетие приводит людей на остров...

Ага, мне тоже так полумалось.

Quote (2pak)
потому строить какие-либо теории - бесполезная трата времени

Очень "умно" писать в разделе теории что строить теории - бесполезная трата времени :D

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...


Сообщение отредактировал Light8939 - Воскресенье, 24.05.2009, 16:25
 
Награды: 103  +
2pak Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 16:17 | Сообщение # 149
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 186
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: Offline

Мадам, хамить вас учить похоже не надо :D
Все ваши теории это один пшик - не одного подтверждения в развитии сериала.

Псалом 17 (Psalm 18)

Quote

3
Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой,- скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.

4
Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь.

7
В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от [святаго] чертога Своего голос мой, и вопль мой дошел до слуха Его.

8
Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался [Бог];
9
поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие угли сыпались от Него.
...
15
Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.
...
38
Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их;
39
поражаю их, и они не могут встать, падают под ноги мои,
40
ибо Ты препоясал меня силою для войны и низложил под ноги мои восставших на меня;
41
Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня:
42
они вопиют, но нет спасающего; ко Господу,- но Он не внемлет им;


Нет пророка в своем Отечестве. Лк.4:24

Сообщение отредактировал 2pak - Воскресенье, 24.05.2009, 22:45
 
Награды: 7  +
Light8939 Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 16:24 | Сообщение # 150
Сотрудник Dharma
Группа: Свои
Сообщений: 1018
Репутация: 558
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (2pak)
Мадам, хамить вас учинить похоже не надо

Ага, меня вообще не надо учинить чему либо, а вам грамматике стоит поучиться :D

-= Теория Теорий =- - теоретикам нашего форума посвящается...
 
Награды: 103  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Полотно (Что изображено на полотне в обители Джейкоба?)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!