Пятница, 26.04.2024, 20:54
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Бен и Джейкоб... все ли так очевидно? - Страница 21 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lenchik86, Rendering  
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Бен и Джейкоб... все ли так очевидно?
Бен и Джейкоб... все ли так очевидно?
nefiga Дата: Среда, 26.08.2009, 14:15 | Сообщение # 501
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 468
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Ричарда не нужно было обманывать.. ;)
Обмануть авторам нужно нас.. :D

Совершенно верно, а в свете этого, можно предположить, что правила, существующие на острове придумали не люди, чтобы сохранять равновесие между собой, а всё те же Джейк и АД.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Сообщение отредактировал nefiga - Среда, 26.08.2009, 14:16
 
Награды: 20  +
alladin Дата: Среда, 26.08.2009, 15:21 | Сообщение # 502
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (nefiga)
Совершенно верно, а в свете этого, можно предположить, что правила, существующие на острове придумали не люди, чтобы сохранять равновесие между собой, а всё те же Джейк и АД.

Переданные Ричарду, которые в свою очередь, должны были соблюдать Бен и Уидмор.. ;)


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
dobrii_kis Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:12 | Сообщение # 503
buono gattino
Группа: Свои
Сообщений: 642
Репутация: 2620
Замечания: 40%
Статус: Offline

Ledy_C, Света, никак мне не давала покоя мысль о несостыковке вопроса Иланы и ответа Ричарда. Почему на вопрос ЧТО находится в тени статуи? - прозвучал ответ "Ille qui nos omnes servabit" - ТОТ, кто нас защитит? Мои скудные познания латинского языка позволили мне покопаться в переводе фразы. Ille в латинском - это не только "ТОТ". Это указательное местоимение "он" (именно с указательной этимологией, то есть "он, упомянутый, известный ранее").
Так вот, натолкнуло меня это на мысль одну...в поддержку твоей теории и наших чаяний, что Бен ещё ого-го!
Смотрите, мы знаем, что в статуе (или, точнее, в её остатках) был Джейкоб, он, если верить словам Ричарда и Бена - главный у Других, а Бенито исполняет роль Лидера. Исполнял до тех пор, пока не появился наш милый коробочный клерк и не отодвинул его с поста, заставив тем самым Бена остаться не у дел, отойти на второй план, уйти в тень, в конце концов! То есть, я имею ввиду, что... возможно ли, что здесь имеется ввиду двусмысленность? Тень статуи, теневой лидер, серый кардинал - как кому нравится... Бен ушёл в тень, но сейчас как раз настал момент, когда ему пора вновь разыграть свою партию? Не будет ли смелым утверждение, что Бен всех спасёт, но... по крайней мере, может быть, он вновь поможет им выпутаться из сложившейся ситуации, пока "Они идут"?..
angel flower
 
Награды: 692  +
Christian Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:29 | Сообщение # 504
From the Otherside
Жертва Дымка


А ещё помнишь, как Брем Майлза выкинул, когда тот отказался с ним сотрудничать, потому что ему Уидмор предложил больше.значит Бен -- та команда, которая победит?
А Лок -- сам себя так то лидером назвал Ричарду, попав в это "сломанное время", да просто лазейка он...
Quote (dobrii_kis)
пока не появился наш милый коробочный клерк и не отодвинул его с поста, заставив тем самым Бена остаться не у дел, отойти на второй план, уйти в тень,

flower flower flower

missin' Kis
 
Награды: 207  +
Vice-consul Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:29 | Сообщение # 505
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

dobrii_kis,

смело, но звучит очень здорово flower


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
dobrii_kis Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:39 | Сообщение # 506
buono gattino
Группа: Свои
Сообщений: 642
Репутация: 2620
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Christian)
А ещё помнишь, как Брем Майлза выкинул, когда тот отказался с ним сотрудничать, потому что ему Уидмор предложил больше.значит Бен -- та команда, которая победит?

о да, Антон, как хочется в это верить! У них же всегда есть план... Про Брема - да, плюсик сюда же, в эту копилку. Спасибо за напоминание. angel flower

Vice-consul, как там говорится-то? смелость города берёт... это просто мои размышления, я не утверждаю, что это истина. Вдруг авторы растопчут мои мысли тем фактом, что это был просто пароль? :o :D
flower

 
Награды: 692  +
Ledy_C Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:43 | Сообщение # 507
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dobrii_kis)
смелость города берёт..

Привет Смелый Кис! Отличное предположение. Безумству храбрых поем мы славу...
Да, будет все так!!! flower
Quote (dobrii_kis)
У них же всегда есть план...

А чей план, мы уже знаем... x


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Vice-consul Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:44 | Сообщение # 508
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dobrii_kis)
Вдруг авторы растопчут мои мысли тем фактом, что это был просто пароль?

Они такие, да >:)

Или перевод вообще окажется другим, уже есть наметки сомневаться ;) Но нам не привыкать: любишь ЛОСТ - будь готов ко всему :)


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
dobrii_kis Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:48 | Сообщение # 509
buono gattino
Группа: Свои
Сообщений: 642
Репутация: 2620
Замечания: 40%
Статус: Offline

Quote (Vice-consul)
уже есть наметки сомневаться

эээм... в чём сомнение заключается? чем это фраза не так переведена? может там частности, но смысл именно такой, мне кажется. flower


Сообщение отредактировал dobrii_kis - Четверг, 27.08.2009, 15:49
 
Награды: 692  +
Ирринчик Дата: Четверг, 27.08.2009, 16:12 | Сообщение # 510
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 609
Репутация: 112
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
что Ричард все-таки не знает, что давно служит не Д., а АД и

Quote (Pard)
что Антипод использовал по полной Ричарда

я бы согласилась с этим, но...
Ричард привел лже Локка именно к статуи, где жил Джейкоб. Соотвенно Ричард знал куда идти. Здесь вопрос в том, каким образом Джейкоб передавал Ричарду задание. Нам же это не показывали... Вполне возможно, что Ричард брал записки например около статуи(или хижины), тогда вполне возможно, что это происки АД. А если Джекоб Ричарду лично передвал-тогда это другой вопросю
Quote (Himitu_Linus)
А вот Бен, мне показалось, с Джеем лично не знаком

Об этом Бен и сказал Локу, что не разу не видел Джейкоба
Quote (spravka)
Если Ричард впервые привел Бена в избушку Джейкоба для "контакта"

А это разве показывали? По-моему, Бен говорил, что ни разу Джекоб не удостоил его аудиенцией

Добавлено (27.08.2009, 16:12)
---------------------------------------------

Quote (berga)
что Ричард был не в курсе махинаций и планов АД
следовательно по доброй воле "работать"
на АД он не мог

из выше перечисленных постов я поняла, что не по доброй воле, а по обману
Quote (alladin)
Если представить, что его первая встреча произошла с этими двумя противоборствующими силами (а я склоняюсь к тому, что так оно и было), то по возможному уговору он может выполнять приказы как одного, так и другова..

Врядли 2 противоборствующих стороны выбрали бы себе одного и того же помощника
Это слишком сложно. Тогда ни один ни другой не смогли бы доверять Ричарду.
 
Награды: 12  +
Ledy_C Дата: Четверг, 27.08.2009, 16:12 | Сообщение # 511
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Ирринчик)
я бы согласилась с этим, но...

Quote (Ирринчик)
Джекоб Ричарду лично передвал-тогда это другой вопрос

В этом и загвоздка, похоже что не лично. Винсент носил или в дупле большого дерева они лежали, скоро узнаем)))
А то что к статуе сразу привел, ну так ДЖ. там и 100 лет назад жил...не показатель для меня...


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
alladin Дата: Четверг, 27.08.2009, 17:40 | Сообщение # 512
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dobrii_kis)
Так вот, натолкнуло меня это на мысль одну...в поддержку твоей теории и наших чаяний, что Бен ещё ого-го!

Quote (dobrii_kis)
Не будет ли смелым утверждение, что Бен всех спасёт, но... по крайней мере, может быть, он вновь поможет им выпутаться из сложившейся ситуации, пока "Они идут"?..

Вполне даже интересная мысль и не лишённая смысла.. flower
После присмертоного прикосновения Джеем Бена.. Последний вполне мог получить "прощальный" Дар.. То, что Человек в Чёрном найдёт "лазейку", думаю Джейкоб не сомневался - это был вопрос времени. И воды убежало не мало, с момента их последнего обмена "любезностями"..
Был ли ответный ход Джейкоба продуман вместе с Беном, за чашечкой чая - возможно..
А возможно Джейкоб испытывал Бена на прочность, на его приверженность к Острову, в противовес к Уидмору, который вероятнее всего больше прислушивался к "нашёптываниям" Человека в Чёрном.. И если и принять смертельный удар, так уж от человека, который свято верил в него и Остров.. И передать ему что то осбенное, которое может защитить Остров, и помочь людям находящихся на стороне Джейкоба, выпутаться из сложившейся ситуации.. ;)

Добавлено (27.08.2009, 17:40)
---------------------------------------------

Quote (Ирринчик)
Врядли 2 противоборствующих стороны выбрали бы себе одного и того же помощника Это слишком сложно. Тогда ни один ни другой не смогли бы доверять Ричарду.

Может я и не прав, но Ричард не мог не знать про АД, если про него знают и Уидмор и Илана с Бремом..
А его Дар с бессмертием могла быть предоставлена Джеем,по договорённости между двумя сторонами, ведь Человек в Чёрном тоже наверное не последнюю роль играет, на равне с Джеем.. И кто из них больше влияет на Остров ещё не известно.. Между ними идёт борьба (как говориться - не на жизнь а на смерть.. >:) ) Заметьте.. оба Лидера - Бен и Уидмор, придерживались разных тактик.. Уидмор стремился уничтожить всех вновь прибыших на Остров, Бен же в свою очередь только защищался и прибегал к таким мерам только в крайних случаях.. Это тоже может свидетельствовать - кто чьими указаниями пользовался..
И Ричи скорее попал между "молотом и наковальней". Такова уж у него судьба видимо.. И выбора ему не оставили.. сделали исключение.. :D


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Четверг, 27.08.2009, 17:59
 
Награды: 588  +
Vice-consul Дата: Четверг, 27.08.2009, 18:13 | Сообщение # 513
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dobrii_kis)
эээм... в чём сомнение заключается? чем это фраза не так переведена?

Да. Понимаете, у меня позавчера тоже возникла мысль проверить перевод (какое совпадение ;) ), и получилось нечто странное. Если подробно - посмотрите последние пару страничек в теме "Две статуи", там было коллективное мучение над данным вопросом. А если кратко, во всем виновато слово servabit. Оно Лингвой не перевелось вообще, вместо него предложилось serve. Тогда я начала искать первое просто поиском, не важно, в пословицах, каких-то переводах... хоть где нибудь. И вышло вот такое:

Servabit odorem testa diu - Сосуд будет долго хранить запах © Гораций

Можете представить, как в свете этого зазвучал перевод :D

Сегодня alladin нашел он-лайн переводчик, который не отказался переводить злополучный servabit, но и тут не обошлось без странностей: на русский он его перевел как

- бытие, существо, существующий, быть

зато на английский:

- being saved, requiring to be saved (спасенный, нуждающийся в спасении)

то есть, совсем иначе :o Даже если принять английский вариант верным, то вроде как выходит " тот, кого нам нужно защищать".


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
nefiga Дата: Четверг, 27.08.2009, 18:38 | Сообщение # 514
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 468
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Vice-consul)
тот, кого нам нужно защищать".

Вот те новость, это ж совсем другая песня...и многое могло бы проинять совсем другой оттенок, тогда получается не уберегли наши того, кого должны были.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Награды: 20  +
dobrii_kis Дата: Четверг, 27.08.2009, 19:17 | Сообщение # 515
buono gattino
Группа: Свои
Сообщений: 642
Репутация: 2620
Замечания: 40%
Статус: Offline

Vice-consul, нет-нет, дело в том, что в латинском языке очень мудрёная система глаголов, а точнее - построение временнЫх форм глагола. Из-за того, что там есть плюсквамперфекты и супины, и ещё куча всего, чего нет в русском, нам не всегда удаётся уловить разницу и смысл, понимаете?
servabit по определению не может быть существительным, слово не в той форме стоит. Это, если мне не изменяет моя память, что-то наподобие пассивного залога предбудущего времени (futurum secundum). И словарь его не переводит потому, что это временнАя форма глагола (=> отсюда вывод можно сразу сделать, что это не существительное, раз начальная форма не та).
Про Горация. С переводами устойчивых выражений надо быть аккуратнее, не всегда во фразеологизмах дословный перевод. Если вы поищите слово "сосуд", то увидите, что servabit'ом там и не пахнет.
Дело в том, что в латинском языке загвоздочка с переводами))) там обычно в начале предложения становится "смысловая фигура" ( то есть смысловое зерно предложения; то, что надо в первую очередь донести до слушателя/читателя ). Это не русский: подлежащее-сказуемое-доп. члены предложения. В латыни первым словом может выступать и глагол!
вы сами пишете: Servabit odorem testa diu - Сосуд будет долго хранить запах, всё правильно, но это не подстрочник!!! это не первое слово переведено. ХРАНИТЬ, сами же написали. Сохранять, оберегать, спасать.

Так что... тут никак не "нуждающийся в спасении" и не "тот, кого нам нужно защищать". Смысл фразы именно такой: Тот (он, кто-то уже ранее указанный), кто нас защитит, спасёт, обережёт от чего-то/кого-то.
flower
Прошу прощения за оффтоп. oops

 
Награды: 692  +
Vice-consul Дата: Четверг, 27.08.2009, 19:43 | Сообщение # 516
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

dobrii_kis,

какой же это офф? Это все совершенно по делу, спасибо за подробное объяснение!

Quote (dobrii_kis)
Если вы поищите слово "сосуд", то увидите, что servabit'ом там и не пахнет.

Конечно искала, и обнаружила целую кучу слов, ни одно из которых не было servabit :) А сбило меня с толку то, что обычно к глаголу в инфинитиве (эээ... не знаю, как это будет в латыни) словари дают и все возможные формы, так было и с servo, при нем была куча форм, а именно нужной - не было.

P.S. Если можно, построчный перевод Горация будет таким: хранить запах сосуд будет?


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
dobrii_kis Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:02 | Сообщение # 517
buono gattino
Группа: Свои
Сообщений: 642
Репутация: 2620
Замечания: 40%
Статус: Offline

Подстрочный у Горация будет примерно таким, как Вы пишете.
а вот это:
Quote (Vice-consul)
словари дают и все возможные формы
... :D x
Глаголы латинского языка имеют 6 временных форм, 3 наклонения, 2 залога, 2 числа и 3 лица.
angel


Сообщение отредактировал dobrii_kis - Четверг, 27.08.2009, 20:07
 
Награды: 692  +
nefiga Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:19 | Сообщение # 518
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 468
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dobrii_kis)
Глаголы латинского языка имеют 6 временных форм, 3 наклонения, 2 залога, 2 числа и 3 лица.
angel

Оооо, как всё запущено :D :D :D

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Награды: 20  +
Vice-consul Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:30 | Сообщение # 519
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 402
Репутация: 502
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (dobrii_kis)
Глаголы латинского языка имеют 6 временных форм, 3 наклонения, 2 залога, 2 числа и 3 лица.

Блииин... куда там милому родному инглишу! Теперь я знаю, почему латынь - мервый язык, несмотря на красоту произношения :D


Destiny is a so fickle bitch©Benjamin Linus
 
Награды: 32  +
Ledy_C Дата: Четверг, 27.08.2009, 21:14 | Сообщение # 520
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

dobrii_kis, :o Марина, в который раз я в шоке. Ну и знания, эх!
За неоценимый вклад в мою тему


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Tassadar Дата: Пятница, 28.08.2009, 03:09 | Сообщение # 521
Ждёт спасателей
Группа: Свои
Сообщений: 113
Репутация: 690
Замечания: 0%
Статус: Offline

[spoiler=Dobrii_kis] dobrii_kis, flower нет слов.., браво!
Перед чистым знанием? синтетический гугль беспомощен, ибо уводит от истины ![/spoiler]
Quote (alladin)
После присмертоного прикосновения Джеем Бена.. Последний вполне мог получить "прощальный" Дар..

С таким даром Бен становиться могущественне Джейкоба, так как получая его силы, он остается Беном, Бен это прежде всего Бен...если вы понимаете о чем я ;) И вполне возможно, даже, что "лазейку" (для себя) нашел Бен!!! с него станется еще и Джейкоба запутать x

En Taro Adun

We are the gang ®
 
Награды: 52  +
nefiga Дата: Пятница, 28.08.2009, 13:30 | Сообщение # 522
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 468
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline

Tassadar, да, с таким даром Бен мог бы много сотворить, но это лишь предположение alladin, ведь пока нет тому никаких доказательств...а жаль, я за Беню :)
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Сообщение отредактировал nefiga - Пятница, 28.08.2009, 13:32
 
Награды: 20  +
alladin Дата: Пятница, 28.08.2009, 14:12 | Сообщение # 523
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Tassadar)
С таким даром Бен становиться могущественне Джейкоба, так как получая его силы, он остается Беном, Бен это прежде всего Бен...если вы понимаете о чем я И вполне возможно, даже, что "лазейку" (для себя) нашел Бен!!! с него станется еще и Джейкоба запутать

Quote (nefiga)
Tassadar, да, с таким даром Бен мог бы много сотворить, но это лишь предположение alladin, ведь пока нет тому никаких доказательств...а жаль, я за Беню

Да.. Вы правы.. Это только предпложение. Но вспомните посещения Джейкобом, наших потеряшек и то, что Джей ни разу не удостоил аудиенцией Бена.. Так ли это на самом деле..(затяжная афера, о которой Бен мог быть и не в курсе). Именно Сойер и Кейт, которых посещал Джей, принесли маленького Лайнуса к Ричарду, именно Саид стрелял в Бена и его посещал Джей. При первой встрече Бена с Ричи, последний сказал, что ещё рано.. Его ли это слова или указания Джейкоба, который прекрасно знал что должно было произойти с мини-Беном и ждал того часа, когда Лайнусу придётся переродиться в храме.., чтобы превратиться из мягкотелого, в человека который сможет сделать "шаг", оставаясь при этом приверженцем Джейкоба.. И слова Ричарда - Уидмору: "..этого хотел Джейкоб.." говорит только о том, что Джейкоб планомерно готовил Бена к ответному ходу, против Человека в Чёрном.. Поэтому и делал видимость, что Бен его не интересует..


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010


Сообщение отредактировал alladin - Пятница, 28.08.2009, 15:14
 
Награды: 588  +
nefiga Дата: Пятница, 28.08.2009, 16:47 | Сообщение # 524
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 468
Репутация: 87
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (alladin)
Поэтому и делал видимость

Вобщем-то, да, согласна, что бы лишний раз не привлекать к нему внимания. Но всё же могло быть и подругому. К примеру, Бена "вылечил" Джейкоб и теперь Бен не Бен, а Джейкоб, типа как Локка "вылечил" АД, Ричард сказал же, что он больше никогда не станет прежним, тогда получается совсем другая картина, Джейкоб сам уничтожил одно из своих воплощений, оставшись тем самым невредимым. Уже пыталась писать о "лечении" Бена, но чёт не поддержали.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Награды: 20  +
alladin Дата: Пятница, 28.08.2009, 17:08 | Сообщение # 525
ego aeternus
Группа: Свои
Сообщений: 2993
Репутация: 5243
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (nefiga)
Но всё же могло быть и подругому. К примеру, Бена "вылечил" Джейкоб и теперь Бен не Бен, а Джейкоб, типа как Локка "вылечил" АД, Ричард сказал же, что он больше никогда не станет прежним, тогда получается совсем другая картина, Джейкоб сам уничтожил одно из своих воплощений, оставшись тем самым невредимым. Уже пыталась писать о "лечении" Бена, но чёт не поддержали.

Хотелось бы потдержать тебя.. flower
Но авторы нас опередили и на СС, обьявили что Джейкоб ни когда не принимал чужие образы.. Поэтому это предположение пришлось отмести.. <_< ;)


World population 6,815,422,316 ....22/09/2004 - 23/05/2010
 
Награды: 588  +
Форум » 5 сезон » Теории и размышления » Бен и Джейкоб... все ли так очевидно?
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!