Четверг, 25.04.2024, 13:07
Остаться в Живых
Сайт сериала
 
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир
7 сезон | Главная страница | Музыка Online | Регистрация | Вход
LOST магазин
Чат
Спойлеры и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Чтобы писать в чате, нужно стать Своим - FAQ
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Заработай на своем сайте

Rambler's Top100





Шесть ключей к загадкам LOSTa: - Страница 222 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rendering, Lenchik86, Poisoned, Olsiva  
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Шесть ключей к загадкам LOSTa:
moidodir Дата: Суббота, 23.05.2009, 16:51 | Сообщение # 1
Summa Summarum
Группа: Свои
Сообщений: 1488
Репутация: 20646
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приветствуем вас, соратники-LOSTоведы! :)

Открываемая Тема является логичным продолжением завершившей свой путь на форуме Темы "Предыдущие сезоны LOSTа - ключи к загадкам Пятого сезона". Точней, мы продолжаем развивать накопленные знания и заметки.

За полгода жарких дискуссий и обсуждений накоплен солидный потенциал, который просто обязан сослужить нам добрую службу в Финале! Принципы и подходы - все те же. Ищем увязки, закономерности, параллели, ловко расставленные на протяжении всех Сезонов Вселенной LOSTа.

Друзья, очень надеемся, что в новой, переместившейся после вспышки Финала Теме соберется весь тот дружный коллектив, с которвм мы избороздили вдоль и поперек все предыдущие Сезоны!

Убедительная просьба:

1. Флуд и оффтоп будут строго наказываться. Если Вы не можете предложить дельное замечание - лучше не предлагать ничего.
2. Картинки просьба вставлять исключительно в превью. "Картинка в тексте" сильно растягивает форум и долго грузится. Давайте уважать друг друга.
3. Если Вы хотите использовать опцию "Кнопки спойлера" для сокрытия слишком длинного вспомогательного не содержащего спойлеры теста, убедительная просьба изменять название кнопки. Иначе вы рискуете получить замечание за размещение спойлеров (судя по названию кнопки), а под кнопкой, к примеру, справочная статья про анхи, но из-за ее длинны Вы решили ее скрыть. Не все любят читать спойлеры, а потому есть вероятность, что никто не будет проверять, спойлер там или безлобидная вещь.

Приятных обсуждений!
_______________________________________________________________________________
В целях систематизации обсуждений в данной теме вводятся "Справочные сообщения", в которых будут даны "точки отсчета" разговоров о каждой новой вышедшей серии шестого сезона. :)

А вот ссылки на обсуждения предыдущих сезонов:


Этот твой вязаный жилет меня провел: на самом деле, Лайнус - ты просто киллер!

Сообщение отредактировал moidodir - Воскресенье, 24.05.2009, 19:32
 
Награды: 3756  +
VeKa Дата: Вторник, 24.11.2009, 22:41 | Сообщение # 5526
На корабле
Группа: Свои
Сообщений: 224
Репутация: 5703
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (spravka)
4.10, если ее смотреть не обращая внимания на детали, то ясно видно, что это не флешбеки, а скачки сознания как у Дезмонда. Он перескакивает с острова на БЗ. Вам так не показалось?

Мне эта мысль пришла в голову, когда доктор в психушке сказал Джеку, что Херли не верит, что он настоящий. Дезмонд, перескакивая из прошлого, тоже не верил реальность того, что с ним происходит на корабле.

Ledy_C написала, что корабль ей кажется странным. А может, он странный потому, что корабль тоже из другой реальности? И когда же ошибшся Бен, почему он, владея всей информацией, давая Майклу четкие указания, не смог предотвратить высадку Кими на остров и смерть своей дочери? Не смог правильно рассчитать разницу во времени между кораблем и островом или заблудился в реальностях :) ?

Quote (aver)
Мне давно кажется, что где-то с момента прибытия корабля Уидмора начинается другая реальность. Не то, чтобы шестерка попала в другую реальность, а другая реальность уже наступила с прибытием корабля. Еще на острове. И сам отлет шестерки - это уже события не "нашей" реальности. Потому, может, на вертолете и нет Клер, как видел Дез и т.д.

Согласна, почти все герои очень сильно изменились уже к концу третьего сезона. И два логотипа "Зеркала", и ныряющий Чарли, который раньше не умел плавать. А больше всего меня удивил Херли, когда выбросил рацию в море.
Только как произошло это наступление другой реальности, должна ведь быть какая-то точка ее изменения или перехода. Или у каждого из героев это индивидуально?

Quote (spravka)
Клер тоже перемещалась сознанием, пока была в отрубе.

Клэр сознанием уже давно перемещается, и "Черная Скала" ей снилась, и после того, как ее похитил Итан, она никого не узнавала, а помнила только, как летела в самолете.

Quote (svetvasiljeva)
И когда он взял ее на руки, она сказала: Чарли. Как будто только что была с ним...

Точно также Сун во время родов кричала "Позвоните мужу!".

Quote (spravka)
Вообще, очень интересная серия, хочу ее еще пересмотреть, пристрастно.

Да уж, реальность на реальности и реальностью погоняет. Полный дурдом в голове после этой серии :D
 
Награды: 790  +
spravka Дата: Вторник, 24.11.2009, 23:59 | Сообщение # 5527
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (VeKa)
Да уж, реальность на реальности и реальностью погоняет. Полный дурдом в голове после этой серии

VeKa, я не верю в альтернативные реальности. Во как! Наконец то я озвучила это вслух. Я верю что каждому событию свой час на числовой прямой времени. А остров есть петля (над временем чтоли или вне его остров), с помощью которой можно быть участником событий в любой момент. Под любым именем. Хоть Дин Мориарти, хоть Джейкоб, хоть Кевин Джонсон, или Джереми Бентам, или прочие любые имена. У каждого может быть другое имя, и у Кейт, и у Джека, и у Сойера. Ну вот например у Сойера в 1977 было имя ЛаФлер Джим. Да так может быть с любым.
Вы уж извините, но я так думаю. ;)
А уж те кто выбрался с острова, на БЗ становятся неуязвимы, странно только что Локка ни на БЗ, ни на острове не убить, с рождения причем. Откуда этот ребенок? Он явно с рождения опережает свое время. Даже родился раньше времени. И мать его не случайно была сбита думаю. Кто там был за рулем авто?
Может в этом секрет его неубиваемости? Если человек умрет в 80 лет (допустим нам это доподлинно известно), то его никак не убить раньше. Судьба Локка жить долго, его час еще не пришел. Бен это понял не сразу. Даже после того, как Локка нашли в петле, думаю его час не пришел, его появление живехоньким на острове перед аджировцами это подтверждает.
Это такой плавный переход к следующему эпизоду.. :)

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Среда, 25.11.2009, 00:47
 
Награды: 279  +
Zec Дата: Среда, 25.11.2009, 00:02 | Сообщение # 5528
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (VeKa)
И когда же ошибшся Бен, почему он, владея всей информацией, давая Майклу четкие указания, не смог предотвратить высадку Кими на остров и смерть своей дочери? Не смог правильно рассчитать разницу во времени между кораблем и островом или заблудился в реальностях

Думаю, что Бэн просто не расчитывал что кто-то из потеряшек окажется на корабле. Майклу "провалили явку", начистили морду и пошло - поехало... Взрывать надо было раньше. Но Бэн чего-то выжидал. Знать бы - чего?
 
Награды: 379  +
aver Дата: Среда, 25.11.2009, 00:11 | Сообщение # 5529
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (VeKa)
Согласна, почти все герои очень сильно изменились уже к концу третьего сезона. И два логотипа "Зеркала", и ныряющий Чарли, который раньше не умел плавать. А больше всего меня удивил Херли, когда выбросил рацию в море.
Только как произошло это наступление другой реальности, должна ведь быть какая-то точка ее изменения или перехода. Или у каждого из героев это индивидуально?

Думаю, что последние две недели мы как раз и смотрим те серии, где произошло раздвоение реальностей. Не пропустить бы момент этой самой точки изменения!
В других темах выдвигали предположение, что изменение реальности произошло после поворота ключа Дезом в бункере. Но не согласная я с этим. Мне кажется, что после поворота ключа особо глобальных изменений не произошло. Почти все шло своим чередом. Даже Дез все еще верил в свои видения и пытался им следовать, характеры остальных героев не "пострадали" особо тоже. А вот когда произошел этот момент?
В теме "Корабль Уидмора - точка отсчета ошибок" я придерживалась мысли, что все изменилось с момента прибытия корабля или набора команды на этот корабль.
Но теперь, после обсуждений в этой теме, могу предположить еще, как вариант, что изменения начались с того момента, когда Кристиану удалось с кем-то из наших заключить "сделку", вступить в прямой контакт.
Может, все началось с хижины Джейкоба, где побывал Локк? Или с того момента, когда Херли обнаружил хижину? Или с уходом Клер?
Кристиан постоянно пытался с кем-то "пообщаться", но у него не слишком получалось. А потом - как по маслу, стал мелькать почти в каждом значимом моменте (взрыв корабля, поворот колеса, увод Клер, посещение Джека). Я бы связала изменения также с повышением активности Кристиана. Где-то здесь может крыться ответ, не знаю.
Или же "повышение активности" Кристиана - уже следствие измененной реальности... Совсем запуталась. Надо еще подумать.
Но истина - где-то рядом, где-то в этих сериях ;), мне кажется.

Я из тех, кто верит в альтернативные реальности ;) (начитавшись убедительных доводов PARDа и Svetvasiljevnы), поэтому мое мнение именно с этой точки зрения. Я не настаиваю, но сама убеждена :angel:

Quote (Zec)
Думаю, что Бэн просто не расчитывал что кто-то из потеряшек окажется на корабле. Майклу "провалили явку", начистили морду и пошло - поехало... Взрывать надо было раньше. Но Бэн чего-то выжидал. Знать бы - чего?

flower
Не это ли - как вариант начала изменений? Бен "передержал" паузу - и все пошло не так?


...
 
Награды: 163  +
spravka Дата: Среда, 25.11.2009, 00:24 | Сообщение # 5530
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (aver)
Бен "передержал" паузу
А мне показалось все вовремя вышло, иначе бы у Майкла получилось расстаться с жизнью (путем взрыва корабля) раньше. Но ведь нет, Кимми разрядил в него сколько выстрелов, все без толку. Не время еще... Может быть Кимми именно после этого случая перехватил инициативу со взрывом корабля, а уж потом и Майклу пришло время заодно. Так что мне кажется не передержал паузы Бен, просто Кимми (т.е. Уидмор со своими запасными правилами) оказался подменой Майклу.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Среда, 25.11.2009, 00:49
 
Награды: 279  +
Rata Дата: Среда, 25.11.2009, 14:04 | Сообщение # 5531
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

4.11 "Хижинная лихорадка"

* "лихорадка" в названии указывает на "высокую температуру" событий на острове, как ранее упоминал Гольд на корабле. Начинается "охота" Кими на остров и Лока на хижину.
* Горас рубит дерево снова и снова, как Сизиф
* Горас представляется Локу: "I am Horace. Goodspeed, John."
* откуда у Гораса в момент смерти карта с хижиной, откуда он знает Джейкоба и Лока?
* Бэн тоже видел сны
* Лок родился на три месяца раньше срока и выжил, несмотря на болезни. На острове женщины и их нерожденные дети умирали при том же сроке
* Лок - фамилия матери Джона. Почему ребенка не отдали отцу, а сдали в приют?
* как Джон ни упирался, все равно попал на остров к Ричарду
* нож, предъявленный Ричардом маленькому Джону, похож на тот, которым Бэн предлагал ему убить Купера
* библия похожа на ту, которую Эко показал, когда рассказывал про царя, хотевшего построить храм, и в которой оказался вырезанный кусок из фильма
* компас похож на тот, который Лок отдал Саиду, как негодный
* Абаддон послал Лока в поход, а что случилось с ним самим в походе?
* Кристиан в хижине одет как Другие, в отличии от костюма и теннисных туфель, как обычно
* рюкзак с вертолета обрушил место Клэр - "она здесь больше не живет"?



Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
scareproof Дата: Среда, 25.11.2009, 15:45 | Сообщение # 5532
В хижине Джейкоба
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
* откуда у Гораса в момент смерти карта с хижиной, откуда он знает Джейкоба и Лока?

Если помните, то когда Бен и Роджер приплывают на Остров, Хорас встречает их, и Роджер говорит сыну: Мистер Гудспид родился на Острове. Может это и объясняет, почему он знает про Джейкоба. Если вообще знает. Если вообще он ЕМУ хижину строил. Если это правда ОН строил. И опять же, ЕСЛИ Хорас и ПРАВДА родился на Острове.

Слишком много "ЕСЛИ".

Quote (Rata)
* рюкзак с вертолета обрушил место Клэр - "она здесь больше не живет"?

Интересное замечание.


For every man there is a scale. On one side of the scale there is good. On the other side - evil.
 
Награды: 16  +
spravka Дата: Среда, 25.11.2009, 17:23 | Сообщение # 5533
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Rata)
* Горас рубит дерево снова и снова, как Сизиф
Это его Гораса, личный день Сурка. Такой коротенький. :D
Quote (Rata)
* Лок родился на три месяца раньше срока и выжил, несмотря на болезни. На острове женщины и их нерожденные дети умирали при том же сроке
Какое то было число? И совпадает ли оно с датой названной Локком Ричарду? Что если бы Эмили Локк не сбила машина? Родился бы Локк раньше? Если роды были вызваны раньше намеренно (кто то подстроил аварию), значит, кто то уже тогда хотел избавиться от Локка. Но ведь в будущем он жив, значит все попытки обречены на провал. Ну откуда его живучесть еще? Чудеса небесные? Или может быть чудеса рукотворные? Ну не убить его, и все. Еще не настал момент его смерти (ну по крайней мере на момент рождения и многочисленных инфекций, и прочих неприятностей случившихся с Локком. Сам факт его присутствия на острове в 1954 году отменяет все его смертельные исходы с рождения. То, что он столько раз подвергался опасности умереть, не его карма. Все эти испытания ему уготовил кто то из людей (или полулюдей-полубогов). Кто просил прощения у Локка? Джейкоб помнится, да Бен перед колесом Дхармы.
А вот с женщинами на острове интересно, почему этот срок. Второй триместр. 6 месяцев. Что происходило на острове в этот интервал времени. Т. е. ясно, что ничего не происходило, а вот по истечении 6ти месяцев должно быть что то происходило. А вот интересно, 6 месяцев на острове можно приравнить по продолжительности то же время на БЗ. Может 6 мес. на острове равно, ну например, трем годам на БЗ (ну или меньше). Или наоборот. Как может случится так, что вдруг иммунная система матери начинает отвергать плод (как если бы это было чужеродное тело). Так могло бы быть, если бы в тело небеременной женщины был помещен 6ти месячный плод, без предварительной гормональной и имунной подготовки. Что то со временем видимо происходит через 6 месяцев, или с перемещениями острова во времени, или людьми во время перемещения.
Ой, извините опять отвлеклась!

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Среда, 25.11.2009, 17:25
 
Награды: 279  +
Zec Дата: Среда, 25.11.2009, 18:17 | Сообщение # 5534
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (Rata)
* откуда у Гораса в момент смерти карта с хижиной, откуда он знает Джейкоба и Лока

Помнится, Горация чистка "застала" на лавочке (Бэн ему тогда ещё заботливо глаза закрыл), спрашивается - зачем карта человеку - который, мало того что - родился на острове, так ещё и сам эту хижину выстроил! Или он этот домик кому-нибудь "сдавал"? Джэйкоба лично, он мог узнать только после смерти, а вот краткий вводный курс о "правилах поведения на острове для чужаков" и имя хранителя острова мог получить и от Ричарда. А с Джоном в обличии Горация мог говорить кто угодно (от Джейкоба и АД до Кристиана).
 
Награды: 379  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 25.11.2009, 19:48 | Сообщение # 5535
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Абаддон послал Лока в поход, а что случилось с ним самим в походе?

Здесь намек на третью книгу Кастанеды - "Путешествие в Хтлэн". Что условно, можно
интерпретировать как путешествие в неизведанное...Поиск самого себя, своей личной
трансформации..."Я ушел одним человеком, а вернулся - другим". То, что эти
слова говорит ангел "с другой стороны", вероятно отражает сложное отношение к
Кастанеде и его книгам. Как путь "не для всех" - движение по самому краю...
Слева - змея, справа - орлица...Или наоборот :D ... Ссылки на Кастанеду
уже были, в 7-й серии это упоминание Лимы (лимская фасоль) - с 1948 года в Лиме
жил Кастанеда с семьей. Да и книга "Уловка 22" - на португальском, хотя написана
англоязычным писателем. Португальский - родной язык Кастанеды ( по одной из версий).

Добавлено (25.11.2009, 19:37)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
* Горас рубит дерево снова и снова, как Сизиф

Quote (spravka)
Это его Гораса, личный день Сурка. Такой коротенький.

Помните, Горас двигается как бы по кругу - вращение, завихрение. Как кольца
громадного змея. Прозрачный намек на Дымка.

Добавлено (25.11.2009, 19:48)
---------------------------------------------

Quote (Rata)
* Кристиан в хижине одет как Другие, в отличии от костюма и теннисных туфель, как обычно

На мой взгляд, это свидетельство того, что он может выступать как от имени
одной, так и другой стороны (Джейкоб и Антипод). И для меня лично это косвенное
подтверждение моей мысли (хотя не только моей), что Джейкоб и Антипод - это
две стороны одной медали. Или темная и светлая половины одного сознания. Скажем,
Острова...Ведь не зря было столько ссылок на Солярис...И у нас Остров - это такой
гигантский мозг :D , а Джейкоб и Антипод - полушария...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Среда, 25.11.2009, 20:02
 
Награды: 460  +
spravka Дата: Среда, 25.11.2009, 20:23 | Сообщение # 5536
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
И у нас Остров - это такой
гигантский мозг :D , а Джейкоб и Антипод - полушария...
:D
:o Круто! А кто тогда потеряшки? Мозолистое тело между ними. Ну Светлана, жгешь. :D
Ничего не скажешь Сравнение!

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Среда, 25.11.2009, 20:24
 
Награды: 279  +
svetvasiljeva Дата: Среда, 25.11.2009, 22:31 | Сообщение # 5537
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (spravka)
Круто! А кто тогда потеряшки? Мозолистое тело между ними. Ну Светлана, жгешь.
Ничего не скажешь Сравнение!

На самом деле, эта метафора у меня родилась уже давно - но как-то не получалось
ее оформить...У этих двоих - Джейкоб и Антипод - явно одна цель, но разные
подходы. Разное видение...Точь в точь, как наши полушария. Одно - правое,
образное мышление, синтез, видение мира цельным, не раздробленным, где
все на своем месте, и все - имеет право на существование... Видение мира
на уровне левого полушария - это анализ. Предметное мышление, прагматизм.
На уровне левого - связи разорваны, как сказал Адалив flower Во всяком
случае, с первого взгляда. И все разделено...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
aver Дата: Четверг, 26.11.2009, 01:28 | Сообщение # 5538
Arc-en-ciel
Группа: Свои
Сообщений: 314
Репутация: 2142
Замечания: 0%
Статус: Offline

- я не очень разбираюсь в компасах, но тот компас, который Ричард предложил миниЛокку среди предметов на выбор, больше напоминает часы, которые показывают без двадцати шесть, где часовая стрелка имеет продолжение, показывающая север:-))))

- мать Локка, еле выжившая после аварии и родов, из последних сил кричит: "Его зовут Джон, слышите - Джон!", как будто от этого зависит ее и его жизнь. Как будто ее кто-то запрограммировал, что его надо именно так назвать.

- нам так всегда было жаль Локка, что он одинок - сумасшедшая мать и отец-лжеотец Купер.
А у него, между прочим, оказывается, есть приемная семья, где его любили, о нем заботились, где у него была сводная сестра Мелисса и брат. Где теперь все эти люди? Историю их исчезновения из жизни Джона Локка мы так и не знаем....

- Комната, где маленький Локк держал экзамен Ричарда, вся увешана картинками разных птиц - от пингвинов до певчих. На всех стенах вокруг.
Знатоки символики, обращаюсь к вам - это что-то значит (?) или просто такой дизайнерский вкус у приемной матери Локка. Среди всего этого многообразия птиц - рисунок Дымка.

- учитель Локка в летнем лагере говорит ему: "Я скажу тебе то, что мне в свое время никто не сказал - тебе не стать героем (лидером?)", что-то в этом роде. Может, он прав был? И все остальное Локк в себе культивировал из чувства противоречия?
С детства его судьбой было стать человеком науки, а не веры? В какой области он подавал большие надежды, что его собирались отправить в Мителос Компани? Почему он не реализовал в жизни свои научные таланты и стал обычным коробочным клерком.

- Несмотря ни на что, хижину нашел все-таки Херли. Хоть у Локка и была карта Хореса, но, как и в прошлый раз, хижину обнаружил первым Хьюго. (Все-таки он особенный!)

- запасной план должен был действовать только при совместном решении капитана и Кими (два ключа от сейфа). Возможно, была ставка на здравомыслие капитана? Кто знал, что Кими откажется делить власть и решит все делать по-своему, что дело решит обычный перевес в силе? Тот же Френк говорит, что он на такой расклад не подписывался, его нанимали перевозить на вертолете только ученых!


...
 
Награды: 163  +
svetvasiljeva Дата: Четверг, 26.11.2009, 02:43 | Сообщение # 5539
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
А у него, между прочим, оказывается, есть приемная семья, где его любили, о нем заботились, где у него была сводная сестра Мелисса и брат. Где теперь все эти люди? Историю их исчезновения из жизни Джона Локка мы так и не знаем....

В каком-то из первых сезонов, по-моему, все-таки в первом Локк рассказывал о своей сестре,
которая умерла, и о рыжем ретривере...Который пришел после ее смерти и остался у них...

Quote (aver)
- Комната, где маленький Локк держал экзамен Ричарда, вся увешана картинками разных птиц - от пингвинов до певчих. На всех стенах вокруг.
Знатоки символики, обращаюсь к вам - это что-то значит (?) или просто такой дизайнерский вкус у приемной матери Локка. Среди всего этого многообразия птиц - рисунок Дымка.

Птицы и бабочки - символ "небесных существ". Защиты...Да, рисунок Дымка - факт
сам по себе очень странный...Объяснить его невозможно. Если, конечно, не
впасть в "ересь параллелей и альтверсий"- согласно которым все время - это "время
здесь и сейчас"...Но мне как-то больше не хочется ломиться в открытую дверь. :D Тем
более, что в этой теме, как я смогла понять, такие разговоры не очень приветствуются...
Постараемся придерживаться регламента :D и не будем отрываться от коллектива :D flower
Quote (aver)
И все остальное Локк в себе культивировал из чувства противоречия?

Да, это похоже на правду...Он пытался доказать что-то себе самому. "Только я знаю,
что могу"
Quote (aver)
С детства его судьбой было стать человеком науки, а не веры? В какой области он подавал большие надежды, что его собирались отправить в Мителос Компани? Почему он не реализовал в жизни свои научные таланты и стал обычным коробочным клерком.

Может, это одна из причин, по которой он и попал на Остров. Потому, что не реализовался?
Повторюсь, одна из причин. Потому что здесь все сложнее...У них у всех - общая "сцепка"
(узел, связка). Не удивлюсь, если здесь что-то кармическое. Что может тянуться еще со
времен Черной Скалы...

Quote (aver)
- запасной план должен был действовать только при совместном решении капитана и Кими (два ключа от сейфа). Возможно, была ставка на здравомыслие капитана? Кто знал, что Кими откажется делить власть и решит все делать по-своему, что дело решит обычный перевес в силе? Тот же Френк говорит, что он на такой расклад не подписывался, его нанимали перевозить на вертолете только ученых!

Да, здесь явно что-то пошло не так...Шок и трепет... Когда за дело берутся такие
головорезы.

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)

Сообщение отредактировал svetvasiljeva - Четверг, 26.11.2009, 03:18
 
Награды: 460  +
Zec Дата: Четверг, 26.11.2009, 02:46 | Сообщение # 5540
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (aver)
А у него, между прочим, оказывается, есть приемная семья, где его любили, о нем заботились, где у него была сводная сестра Мелисса и брат. Где теперь все эти люди? Историю их исчезновения из жизни Джона Локка мы так и не знаем....

В первом сезоне Локк рассказывал Джеку о своей сестре, которая (уж не помню как) умерла, "вернулась" домой в виде собаки и жила в комнате покойной какое-то время, а потом также внезапно ушла.
О любви к Джону, помоему, речи не шло. Мать (приёмная) пятилетнего Джона хотела поскорей отдать в школу (и была вне себя когда Джон "завалил" экзамен Алперта)! С сестрой отношения тоже были не очень - Джон, наверняка, чаще был на едине со своими мыслями и любимыми нардами, чем общался со сверстниками. Это аукнулось ему в школьные годы. Когда и почему Локк перестал общаться со своей приёмной семьёй не ясно. Но дальнейшие моменты его жизни показывают его как человека одинокого.
 
Награды: 379  +
Rata Дата: Четверг, 26.11.2009, 10:55 | Сообщение # 5541
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
. Как будто ее кто-то запрограммировал, что его надо именно так назвать.

Подозрение падает на настоящего отца Лока, если это не Купер. Эмили говорила о "непорочном зачатии" Лока.
Quote (aver)
Где теперь все эти люди? Историю их исчезновения из жизни Джона Локка мы так и не знаем..

Его сестру звали Мелисса, она упала с качели.
Quote (aver)
Комната, где маленький Локк держал экзамен Ричарда, вся увешана картинками разных птиц - от пингвинов до певчих.

Такие картинки в книге про австралийских птиц рассматривал Уолт, когда в стекло ударилась кукушка.
Quote (aver)
В какой области он подавал большие надежды, что его собирались отправить в Мителос Компани?

Учитель сказал, что Ричард присмотрел работу Лока на школьной научной выставке. У Ричарда в названии компании"биолаборатория", значит, это работа была либо по химии, либо по биологии.


Never say never. Never talk to strangers


Сообщение отредактировал Rata - Четверг, 26.11.2009, 10:59
 
Награды: 130  +
Ledy_C Дата: Четверг, 26.11.2009, 13:08 | Сообщение # 5542
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (aver)
- Несмотря ни на что, хижину нашел все-таки Херли. Хоть у Локка и была карта Хореса, но, как и в прошлый раз, хижину обнаружил первым Хьюго. (Все-таки он особенный!)

Щаз меня опять заклюют, но не это ли еще одно доказательство того, что Джон Локк не лидер, а пешка?
Бен, например, находил хижину.
Quote (aver)
Почему он не реализовал в жизни свои научные таланты и стал обычным коробочным клерком.

Коробочником он стал после падения. У инвалидов выбор наверняка не велик.


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Zec Дата: Четверг, 26.11.2009, 13:26 | Сообщение # 5543
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (Ledy_C)
Бен, например, находил хижину.

(Ну о Джоне твоё мнение давно известно - останемся при своих), а вот с хижиной интерестно! flower Она - что в какой-то определённый момент доступна (как Выручай - комната)? Каковы условия её "обнаружения"? Это зависит от цели посещения, посетителя или чего-то ещё?
 
Награды: 379  +
spravka Дата: Четверг, 26.11.2009, 13:36 | Сообщение # 5544
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (aver)
Почему он не реализовал в жизни свои научные таланты и стал обычным коробочным клерком.

Quote (Ledy_C)
Коробочником он стал после падения. У инвалидов выбор наверняка не велик.
Ну а все же, как человек науки вдруг стал человеком веры? Быть может научное в нем культивировалось искусственно, иначе бы стал он так сопротивляться? Если его настоящая суть пробирки и колбочки, то что же ему не двинуть с радостью в Миттелос Биосайнс.
Становится ясно, что Локк с рождения ведом то "светлой", то "темной" стороной. Бедняга! Его можно понять. Особенно его слова: "Ну чего же Вы от меня хотите!?" Поочередно ему переламывают жизнь. Одни скидывают с окна, другие уже поджидают на земле. Его судьба метаться из крайности в крайность. Терпение такому человеку точно нужно титаническое, чтобы не потерять равновесие. Сегодня он белое, завтра он черное. Человек - арена.
Кто его протеже?

Добавлено (26.11.2009, 13:36)
---------------------------------------------

Quote (Ledy_C)
не это ли еще одно доказательство того, что Джон Локк не лидер, а пешка?

Я не буду клевать. Ну может быть не пешка, но плацдарм для одной из сторон.

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!
 
Награды: 279  +
svetvasiljeva Дата: Четверг, 26.11.2009, 16:21 | Сообщение # 5545
Перемещает Остров
Группа: Свои
Сообщений: 797
Репутация: 3577
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
Эмили говорила о "непорочном зачатии" Лока.

Может, это тоже в некотором смысле - метафора...Т.е - его выносила
(до конца) не женщина, а инкубатор - "искусственная утроба"...И Джон
так и не узнал материнских рук. Когда Эмили его родила и захотела
взять на руки, было - нельзя. Когда было можно - ее уже "отнесло"...
Она уже не смогла к нему прикоснуться, это уже был как бы не ее
ребенок...Как крольчиха, когда крольчонок выпадет из "гнезда"
- обратно его не примет. Запах чужой...
Quote (Ledy_C)
Щаз меня опять заклюют

flower Ни за что! flower Мы - за объективность!!! И потом, клеваться
- вообще не в наших правилах :D Мы даже легонько не щиплемся :D flower
Quote (spravka)
Становится ясно, что Локк с рождения ведом то "светлой", то "темной" стороной. Бедняга! Его можно понять. Особенно его слова: "Ну чего же Вы от меня хотите!?" Поочередно ему переламывают жизнь. Одни скидывают с окна, другие уже поджидают на земле. Его судьба метаться из крайности в крайность. Терпение такому человеку точно нужно титаническое, чтобы не потерять равновесие. Сегодня он белое, завтра он черное. Человек - арена.

flower Наталья, flower Спасибо тебе за попытку быть объективной flower
На самом деле, человек вообще, а не только Джон Локк - действительно, арена.
Поле битвы - курукшетра (великая битва) - как об этом говорится в Бхагаватгите...
В человеке на правах однородности соединены разнородные величины, верх и низ,
небо и земля...И темные и светлые силы в нас ведут "свою игру" - борьбу за
контроль над нами. Над нашим сознанием. И мы становимся тем, с кем отождествляем
себя...Делая свой выбор, на уровне каждого дня...И попеременно смещаясь то влево,
то вправо...Пока мы не определимся и не научимся делать выбор ОСОЗНАННО,
а не инстинктивно, под влиянием эмоций или может, чужого "наведенного"
воздействия...

Добавлено (26.11.2009, 14:42)
---------------------------------------------

Quote (Ledy_C)
У инвалидов выбор наверняка не велик.

Мы - российская аудитория, а сериал - американский...Ф. Рузвельт
для американского народа был одним из самых любимых и почитаемых
президентов. Именно он участвовал в заключении мира от имени Америки во второй
мировой...Он вывел страну из великой "дипрессии" - тяжкого испытания, особенно
для простых людей...Для Америки - это фигура настолько значимая, что нам, русским
(со стороны), это трудно даже представить...Так вот он большую часть своей жизни
провел в инвалидной коляске...

Добавлено (26.11.2009, 16:11)
---------------------------------------------

Quote (aver)
стал обычным коробочным клерком

Еще один момент. Тут аналогия с "безумным шляпником" из Алисы...Вернее,
скажем так, метафора, которую мы должны "достроить" самостоятельно -
методом ассоциаций. Шляпы хранятся - где? :D Совершенно верно - в коробках! :D

Добавлено (26.11.2009, 16:21)
---------------------------------------------

Quote (Zec)
Она - что в какой-то определённый момент доступна (как Выручай - комната)? Каковы условия её "обнаружения"? Это зависит от цели посещения, посетителя или чего-то ещё?

Да, ты навела меня на интересную мысль...Здесь, может, работать тот же принцип - что и
в случае с "окнами" при попадании на Остров. Принцип частотного резонанса( совпадения
по "волнам" или настройки с помощью сдвига личной "точки сборки"), о котором мы говорили,
по-моему, в теме "Станция "Маяк"...

Мало уметь уйти, уйдя, сумей не вернуться...(с)
 
Награды: 460  +
Ledy_C Дата: Четверг, 26.11.2009, 16:51 | Сообщение # 5546
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (spravka)
Я не буду клевать. Ну может быть не пешка, но плацдарм для одной из сторон.

согласна flower (при чем до сих пор не понятно какой стороне он нужнее)
Quote (Zec)
Ну о Джоне твоё мнение давно известно - останемся при своих

мне его теперь высказывать уже нельзя? ;)
Quote (svetvasiljeva)
Мы - российская аудитория, а сериал - американский...Ф. Рузвельт для американского народа был одним из самых любимых и почитаемых президентов.

Рузвельт наверняка был крутой чувак, ни разу не спорю, но в любом случае остаюсь при своем - инвалиду сложнее найти работу даже при всей американской толерантности и потом, Локк был сломан не только физически, но и морально.
flower


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Rata Дата: Четверг, 26.11.2009, 17:00 | Сообщение # 5547
the tender person
Группа: Свои
Сообщений: 1456
Репутация: 1915
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (svetvasiljeva)
Может, это тоже в некотором смысле - метафора...Т.е - его выносила (до конца) не женщина, а инкубатор - "искусственная утроба".

А,может, указание на то, что его отец не совсем человек, и даже,может, совсем не человек...


Never say never. Never talk to strangers
 
Награды: 130  +
spravka Дата: Четверг, 26.11.2009, 17:08 | Сообщение # 5548
Знает все тайны Острова
Группа: Свои
Сообщений: 1519
Репутация: 2614
Замечания: 20%
Статус: Offline

Quote (Rata)
А,может, указание на то, что его отец не совсем человек, и даже,может, совсем не человек...
А, например, носитель Дымного монстра или там Темного. Хе, неплохую лазейку нашел. >:) Т.е. с этой позиции, Локк (Люк Скайуокер) изначально сын Темного, но по жизни на воспитании и обучении на Светлой стороне (представителем коей является Ричард и Джейкоб).
Фу ты, так просто что ли?

"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
Addio!


Сообщение отредактировал spravka - Четверг, 26.11.2009, 17:17
 
Награды: 279  +
Ledy_C Дата: Четверг, 26.11.2009, 17:16 | Сообщение # 5549
the Sawyer's Lady
Группа: Свои
Сообщений: 1968
Репутация: 7748
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Rata)
А,может, указание на то, что его отец не совсем человек, и даже,может, совсем не человек...

мне вот почему-то тоже так кажется... Мог ли АД быть Купером? Или Купер не отец Локка. Помните после операции медсестра сказала Локку "это не Ваш отец"?


- призрак лостоголизма;Nous - la bande®
 
Награды: 818  +
Zec Дата: Четверг, 26.11.2009, 18:22 | Сообщение # 5550
Credo quia verum
Группа: Свои
Сообщений: 759
Репутация: 4162
Замечания: 60%
Статус: Offline

Quote (spravka)
на Светлой стороне (представителем коей является Ричард и Джейкоб).
Мне интересно - многие считают что Джэйкоб - Светлый? Я, например, придерживаюсь противоположного мнения, но и это не повод называть Тёмными тех кто с ним связан.
 
Награды: 379  +
Форум » 6 сезон » Теории и Размышления » Шесть ключей к загадкам LOSTa: (На вершине все тропы сходятся...)
Поиск:
 
LOST-ABC.RU- Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления!